广西采购合同公告(广西财政信息管理中心2023)
一、合同编号:GXZC2023-D3-002363-CGZX
二、合同名称:2023年度自治区本级政采云平台和政府采购网服务采购项目
三、项目编号:GXZC2023-D3-002363-CGZX
四、项目名称:2023年度自治区本级政采云平台和政府采购网服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):广西财政信息管理中心
地 址:广西南宁市青秀区桃源路69号
联系方式:张红娟 0771-5307301
供应商(乙方):政采云有限公司
地 址:浙江省杭州市西湖区鲤鱼山街鹏辉产业园1号楼政采云有限公司
联系方式:详见附件
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:详见附件 数量:详见附件 单价(元):详见附件 规格型号(或服务要求):详见附件
2.合同金额(元):1900000
3.履约期限、地点等简要信息:详见附件
4.采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2023年07月26日
八、合同公告日期:2023年08月07日
九、其他补充事宜:/
附件信息:
2023-D3-002363.pdf2023-D3-002363.pdf786.9 KB
二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:二002363合同编号:GX2C20D.2c68X广西壮族自治区本级政府采购云平台和政府采购网服务合同采购单位(甲方):广西财政信息管理中心供应商(乙方):政采云有限公司签订地点:广西壮族自治区南宁市青秀区签订时间:2023年7月26日合同编号:广西壮族自治区本级政府采购云平台和政府采购网服务合同采购单位(甲方):广西财政信息管理中心供应商商(乙方):政采云有限公司签订地点:广西壮族自治区南宁市青秀区签订时间:2023年7月26日1/8根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》相关法律法规以及及升级并尽最大可能满足甲方需求。若甲方需要乙方提供合同及“项目需求”以外的其他服务,双方应另行签署协议进行约定。广西壮族自治区本级政府采购云平台服务需求,就乙方向甲方提供“政府采购云平台”(以2、服务范围:广西壮族自治区本级。下简称“政采云平台”)相关服务事宜,双方经友好协商,达成如下条款,以资共同遵守。四、服务期限一、定义本合同服务期限自合同签署之日起至2024年6月30日。1、政采云平台:指乙方开发、运营的,以政府采购电子化交易和管理为重点,是涉及五、合同金额及支付方式政府采购各领域、全流程、多用户,集政府采购网上交易、监管和服务为一体的政府采购公1、本合同总金额为人民币壹佰玖拾万元整(¥1.900,000.00元)。合同金总额包括服共服务平台(域名为zcygov.cn)。务的价格、设计、检测、售后服务、培训、税费、保险、质保,以及乙方完成本项目所需的2、电子卖场:指采购人通过政采云平台,以网上超市、在线询价、反向竞价、协议采所有有关费用(如材料印刷、会议、差旅等)。购(批量竞价)、定点服务等方式进行采购交易活动的系统总称,包括网上超市系统、在线2、自合同签订之日起10个工作日内,甲方向乙方预付服务费(合同总金额的50%),询价系统、反向竞价系统、协议供货+批量竞价系统、定点服务系统等。即:人民币玖拾伍万元整(¥950000.00)。3、交易系统:指根据政府采购计划,对公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源3、合同期满后,甲方对乙方服务情况进行考核,并依据考核结果计算乙方应得服务费采购、询价以及竞争性碳商等法定采购方式,通过委托采购代理机构或自行组织实施,融入金额。计算方法为:现代信息技术,推行电子招标投标、电子评标等新兴辅助手段,自动记录相关信息并生成规当考核得分≥80分时,应得服务费金额=合同总金额范文档,促进其实现规范和效率双提升的系统。当0分≤考核得分4、合同:指本合同以及与之相关的附件和补充规定。甲方应于考核后10个工作日内向乙方支付服务费尾款,尾款金额=应得服务费金额-预5、日、月、年:指公历的日、月、年:除特别指明外,日指日历日,月指自然月。付服务费金额。当尾款金额为负数时,乙方应向甲方无息退还多付的预付款(金额=预付款二、合同文件构成及优先顺序金额一应得服务费金额)。本合同与下列文件一起构成合同文件,各项文件应互相解释、互为说明,如各项文件之4、乙方自收到款项之日起5个工作日内开具发票给甲方。间约定不一致的,按照下述顺序予以解释5、因政采云数据回迁后导致服务需求发生变更的,甲方有权终止本合同,并按乙方实1、合同履行过程中双方签署的变更或补充协议(如有)。际已提供的服务支付服务费,乙方服务费金额=已提供服务的实际天数/365天×合同总金2、本合同及相关附件额-已支付服务费。附件一:广西壮族自治区本级政府采购云平台需求说明书6、乙方收款账户信息如下附件二:服务水平协议;账户名称:政采云有限公司附件三:保密协议;开户银行:浙商银行杭州分行营业部附件四:XX系统运维服务考核表。银行账号:3310010010120100744712三、服务内容与范围六、双方权利和义务1、甲方在本合同服务期限内向乙方购买政府采购云平台服务,服务内容包括政采云平(一)甲方权利和义务台专家库、电子卖场、信用评价管理系统、管理交易系统、政府采购网、履约验收系统相关1、甲方有权使用本合同第三条约定的服务,参加网上政府采购活动,并可提出改进政业务功能和服务;管理政采云平台的服务器、应用、数据库和所有相关软硬件;政采云平台采云平台的意见和建议。和相关网络的安全防护,并做好数据备份;按照甲方的要求做好审计数据导出:使用培训等,2、甲方应配合乙方部署、实施系统服务,为乙方提供便利条件,包括但不限于:协调具体服务内容详见甲方提供的《广西壮族自治区本级政府采购云平台需求说明书》(以下简系统上线、组织培训,及时响应/确认乙方提出的问题等称“项目需求”):3、甲方应安排专门人员负责执行本合同,以保证约定的服务不简断地进行,人员发生乙方必须按照甲方项目需求提供全部产品功能以及服务,乙方必须不定期进行系统优化3/82/8全体系和服务体系中的所有内容及服务。变化时,甲方应提前通知乙方。如因甲方提供的人员信息不真实、不准确、不完整,以及因5、乙方应负责政采云平台业务系统(含系统以下的底层部分)的运营维护,确保业务以上人员的行为或不作为而产生的结果,均由甲方负责。系统的稳定性和可用性。4、甲方应按照本合同的约定及时向乙方支付相应服务费用。6、乙方应负责消除政采云平台业务系统所出现的故障,确保用户办理业务不受影响。5、甲方应保证其在政采云平台上所发布信息的合法性,不得利用乙方提供的资源和服7、乙方应严格遵守合同约定的保密义务。务上传、下载、储存、发布如下信息或者内容,不为他人发布该等信息提供任何便利,否则8、乙方应遵守政府信息系统安全管理政策和标准,为甲方提供安全、可靠的服务。由此造成的全部结果及责任由甲方自行承担9、经甲方书面同意,在不披露甲方保密信息和隐私数据的前提下,在本合同期限内,(1)损害国家、社会公共利益和/或涉及国家安全、政治宣传的信息乙方可以就甲方使用乙方产品情况作为使用范例或成功案例用于乙方自身或产品/服务的宣(2)涉及任何暴力、恐怖或者教峻犯罪的,以及骚扰性、中伤他人、唇骂性、恐吓性、传和推广,在这类宜传推广中,乙方并有权使用甲方的名称、单位标识(如有)。伤害性的信息七、数据安全(3)封建迷信和/或浮移、色情的信息1、甲方享有其提供给乙方数据的所有权,甲方可以自由使用数据,乙方有义务配合,(4)违反国家民族和宗教政策的信息不得干涉。(5)妨碍互联网运行安全的信息2、乙方必须遵守党政信息系统网络安全政策规定、信息安全等级保护要求、技术标准(6)其他违反法律法规、部门规章或国家政策的内容。落实安全管理和防护措施,接受甲方及甲方所在地政府采购监管部门的监督,确保甲方数据6、未经系统授权,甲方不得进行任何改变或试图改变乙方提供的系统配置或破坏系统安全可控。安全的行为。3、乙方必须保障数据和业务的机密性、完整性、可用性、互操作性和可移植性,未经7、甲方对自己存放在政采云平台上的数据以及进入和管理政采云平台上各类产品与服甲方及甲方所在地政府采购监管部门授权,乙方不得访问、修改、披露、利用、转让、销毁务的口令、密码的完整性和保密性负有责任。因甲方维护不当或保密不当致使上述数据、口甲方数据。除非:令、密码等丢失或泄漏所引起的一切损失和后果均由甲方自行承担。(1)为了向甲方提供其指定的安全服务,检测、浏览、记录甲方的服务使用行为以及(二)乙方权利和义务甲方业务数据的不安全特征(不包含对数据本身的记录及披露);1、乙方应于服务期限开始前按甲方要求为用户开通服务,包括办理权限配置、功能开(2)根据法律的有关规定、行政或司法机构等国家公权力机关的要求,向第三方或者通等系统初始化的各项工作。行政、司法机构等披露:2、服务期间,乙方应为甲方系统用户提供本合同第三条约定的服务项目系统的操作、(3)经甲方书面同意的使用或披露。应用等培训,具体培训方式、培训时间及人员等详见附件一《广西壮族自治区本级政府采购4、乙方提供的服务平台必须满足“项目需求”的第五部分平台安全体系和服务体系中云平台需求说明书》。所述的要求。3、乙方应按合同约定的标准向甲方用户提供服务,具体服务标准详见附件二《服务水平协议》。5、乙方不得依据其他国家的法律和司法要求,将甲方数据及相关信息提供给他国政府、组织。4、服务期限内,乙方将为甲方系统用户提供如下客户服务6、乙方必须保证将甲方数据保存在中国境内注册、具有相应资质等级的中国境内服务(1)乙方提供7×24小时售后故障支持服务,并提供有效的联系方式以保证甲方能够器上。同时,乙方将采取有效管理和技术措施,确保甲方数据信息的安全,包括但不限于信联系到故障联系人,故障联系人在明确故障后及时进行反馈。息加密存储、数据中心的访问控制、权限控制等等。7、乙方应当确保本合同服务的延续性。(2)乙方提供7×24小时的在线机器人服务系统、帮助中心自助查询、用户帮助工具合同到期后,即使甲乙双方未能在合同到期后及时续约服务合同,乙方亦应当继续按照本合(采宝)和邮箱受理服务,以及5×8小时(指工作日,周一至周五,节假日除外)的热/同约定提供服务直到收到甲方有关书面停止服务的通知,服务费用按本合同标准继续支付。在线服务,解答系统用户在使用中的问题。(3)除提供前述(1)、(2)项服务外,乙方应提供“项目需求”中第五部分平台安8、除法律规定或双方另有约定外,服务合同终止后,乙方必须按甲方要求协助甲方处5/84/8受影响方选择适当延长合同的期限,在影响消除后,受影响方应及时通知对方,本合同继续置申方数据,直到甲方数据全部处置完毕止,未经甲方书面同意,不得擅自处置。执行。如受影响方选择终止合同,服务费用按本合同约定据实结算。八、知识产权与保密十一、法律适用与争议解决1、乙方拥有政采云平台的自主知识产权:2、任何一方应对履行本合同过程中所获悉的另一方或政采云平台其他用户的保密或专1、本的订立、执行、解释及争议解决,均适用中华人民共和国法律2、本合同履行过程中如发生争议的,双方应友好协商;协商不成的,任何一方均可向有信息予以保密,保密期限自一方接收或知悉另一方或平台其他用户的保密信息之日起至该甲方所在地人民法院提起诉讼。等保密信息公开之日止。如一方违反保密义务造成另一方或政采云平台其他用户损失的,违十二、合同生效、变更及终止约方应自行承担全部赔偿责任。1、本合同有效期:自本合同生效之日起至服务期限届满之日止。具体保密义务详见附件三《保密协议》。2、本合同自双方签章之日起生效,合同一式陆份,双方各执贰份,采购监督管理部门九、违约责任执壹份,采购代理机构执壹份,具有同等法律效力。1、甲方理解,鉴于计算机、互联网的特殊性,下述情况不属于乙方违约:3、本合同的任何修改、变更,必须经双方共同签署书面协议才能生效,但双方另行约(1)乙方在进行服务器配置、维护时,需要短时间中断服务,但乙方必须提前通知甲定的除外。方;4、本合同于下列任一情形出现时终止(2)由于互联网通路阻塞造成服务中断;(1)合同期限届满双方决定不再续签的2、如因乙方原因造成甲方在工作日时间连续48小时不能正常使用服务的,甲方可以(2)双方协商一致提前终止的终止合同,但非乙方控制之内的原因引起的除外;如甲方选择终止合同的,双方按实际服务(3)一方未履行或违反依据本合同所应承担的义务,经另一方给予一定期限仍不履行天数结算服务费用,同时乙方按合同约定进行赔付。义务或不予采取补救措施,致使另一方依据本合同的预期利益无法实现或合同继续履行没有3、甲方无正当理由逾期支付服务费用的,每逾期一日,应按逾期金额的千分之二向乙必要,另一方有权提前终止本协议:方支付,但逾期违约金总额最高不超过百分之五。(4)乙方宜布破产或进入清算或解散程序的。4、任何一方不得擅自解除合同,否则,违约方应按照服务费用的30%向守约方支付违5、本合同因前款第(1)、(2)、(4)项原因终止的,服务费用据实结算,双方应按约金。照第七条第7款的规定迁移或销毁业务数据。本合同因前款第(3)项原因终止的,违约方5、除本合同另有约定外,乙方对本合同所承担的违约赔偿责任总额不超过服务服务费应向守约方支付相当于当年服务费用2倍金额的违约金。用总额。十三、其他事项十、不可抗力及免责1、甲、乙双方确认,所有通知或文件均须采用书面形式。双方保证本合同中列明的通1、以下情形可能导致乙方无法正常提供服务,甲方理解并确认不视为乙方违约,无需讯地址、电话等均真实有效,任何一方变更送达地址的,须在变更情况发生后5日内以书面乙方承担任何责任:形式通知另一方。否则,守约方按照原地址送达的视为已向违约方送达了相关文件,由此给(1)因自然灾害以及战争、墨工、暴乱、政府行为、政府管制等因素;守约方造成损失的,违约方应负责赔偿。(2)因电力供应故障、互联网通讯网络故障等因素以及第三方因素;2、以下附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力(3)在紧急情况下为维护国家安全、社会公共利益等因素附件:1.广西壮族自治区本级政府采购云平台需求说明书(4)甲方用户操作不当或甲方用户的上网设备软硬件出现故障等非乙方因素2.服务水平协议(5)国家法律法规、规章变动,或财政部门作出有关限制操作。3.保密协议尽管有前款约定,乙方应采取合理行动积极促使服务恢复正常。4.XX系统运维服务考核表2、如一方受上述不可抗力或者意外事件的影响,使得本合同的履行不可能、不必要或(以下无正文)者无意义的,受影响一方应尽快通知对方,并协商适当延长合同的期限或选择终止合同。若7/86/8附件1甲方(盖章):广西财政信息管理中心乙方(盖章):政采云有限公司法定代表人或负责人:法定代表人:广西壮族自治区本级政府采购云平台需求说明书经办人:陆瑜授权代表:税号:12450000745100321P税号:91330000MA27U0684D开户银行:交通银行南宁桃源支行开户银行:浙商银行杭州分行第一章技术方案需求银行账号:451060500018000202745银行账号:3310010010120100744712杭州市西的区转塘科技经治区快地址:广西南宁市桃源路69号地址:1.1总体技术架构9号幢证5楼,电话:0771-5335723电话:12776205017政采云平台采用主流的开发语言与框架(java生态圈主流技术),采用“云计算”技术进行开发建设,日期:2023.7.26日期微服务架构,实行分层技术,具体包括基础IaaS层、中间PaaS层、业务SaaS层三层。其中IaaS层为云计算资源基础层,承担资源弹性扩展,大数据实时计算等支撑;PaaS层为融合各类基础数据的公共服务层,提供基础开发工具、集中用户权限控制以及数据沉淀等服务;SaaS层为应用软件层,实现标准和个性化应用功能模块的快速送代和插拔式管理。1.1.1总体架构图接入层口PCweb口手机APP门户层政府采购网Saas交易平台监管平台服务平台Ses应用市场运营运维服务平台应用层开放平台开发者平台数据休系用户中心CA认证通讯服务数据大屏ETL自定义报表Paas平台层视频会议合同中心诚信预警数仓模型数据安全元数据数据质量配置中心服务注册服务编排服务调度服务发现流程引服务治理专有网络云服务器分布式消息队列分布式数据库数据集成实时计算应用防火境CON弹性体缩分布式存分布式调度数据仓库机器学习态势感知负载均衡搜索引黎分布式存分布式事务分布式存分布式事务商线计算CukckB内容安全laas基础层政采云平台总体架构图如图所示,政采云政府采购云平台是依托在政务云IaaS平台之上,平台包括SaaS云平台和PaaS云平台。此架构既可以支持SaaS层单独部署,又可以支持PaaS层通过安全的开放数据接口与其他外部系统打通(基于未来财政部“互联网+政府采购”,实现与中央及其他省市互联互通)。云平台分为7个系统边界:(1)SaaS用户接入层:所有政采云SaaS用户都可通过PCWcb端和手机APP端接入门户层进行访问。(2)SaaS用户统一门户:所有政采云SaaS用户都通过统一的门户来访问SaaS平台,平台通过基于基于政务云的安全组件防火墙、WAF、抗DDoS服务进行安全防护。(3)SaaS层:政采云SaaS层业务模块包含:交易平台、监管平台、服务平台三大平台,三大平台包括项目采购、供应商管理、专家库、代理机构、预警监控、数据分析、数据统计、诚信中心、权限管理等模块。(4)PaaS开发者平台:政采云PaaS用户通过统一的开发者平台访问PaaS平台,平台通过基子基于政务云的安全组件防火墙、WAF、抗DDoS服务进行安全防护。8/81