基础设施建设项目采购合同公告(诸城市枳沟镇人民政府2023)
2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目合同公示
2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目合同公示
详细信息
诸城市枳沟镇人民政府2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370782000202302000087A_001
二、合同名称:2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目
三、采购项目编码:SDGP370782000202302000087
四、采购项目名称:2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目
五、合同主体
采购人:诸城市枳沟镇人民政府
地 址:诸城市枳沟镇望海路1号
联系方式:15005361617
供应商(乙方):山东山河公路机械有限公司
地 址:山东省菏泽市牡丹区长江西路909号
联系方式:13645306784
六、合同主要信息
主要标的名称 规格型号(或服务要求) 主要标的数量 主要标的单价 合同金额(万元)
城市道路工程施工 无 1 115.55 115.55
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2023-08-10
八、合同公告日期:2023-08-10
九、其他补充事宜:
附件:
2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目合同.pdf
2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目合同.pdf
合同.pdf
合同.pdf
山东省政府采购合同(工程类)项目名称:2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目合同编号:SDGP370782000202302000087A_001计划编号:37078200060800120230001采购人:诸城市枳沟镇人民政府供应商:山东山河公路机械有限公司采购代理机构:青岛建通工程招标咨询有限公司潍坊分公司签订时间:二〇二三年八月一十日目录一、合同协议书二、通用条款三、专用条款四、房屋建筑工程质量保修书五、安全生产合同,1一、合同协议书采购人(全称):诸城市枳沟镇人民政府供应商(全称):山东山河公路机械有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目。2.工程地点:诸城市枳沟镇人民政府。3.工程批准文号:。4.资金来源:。5.工程内容:。群体工程应附《供应商承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:。二、合同工期计划开工日期:,年月日。计划竣工日期:,年月日。工期总日历天数:,天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合,标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰壹拾伍万伍仟伍佰元(¥1,155,500.00元);,2其中:暂列金额:人民币(大写)(¥元)。工程竣工结算值不包含暂列金额。2.合同价格形式:。五、项目经理供应商项目经理:。六、资金来源预算内资金0元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式□一次性支付方式:,□分期支付方式:□其他支付方式:八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成,3本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸(如果有);(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。十二、签订时间本合同于2023年8月10日签订。十三、签订地点本合同在诸城市枳沟镇人民政府签订。,4十四、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十五、合同生效本合同自生效。十六、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:诸城市枳沟镇望海路1号住所:山东省菏泽市牡丹区长江西路909号法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:15005361617,电话:13645306784传真:,传真:开户银行:,开户银行:中国建设银行菏泽铁路支行账号:,账号:37001816701050152954邮政编码:,邮政编码:,5采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)住所:诸城市枳沟镇望海路1号住所:山东省菏泽市牡丹区长江西路909号法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:15005361617电话:13645306784传真:传真:开户银行:开户银行:中国建设银行菏泽铁路支行账号:账号:37001816701050152954邮政编码:邮政编码:二、通用条款采用国家工商行政管理局和建设部颁发的《建设工程施工合同》(GF—2013—0201)的通用条款。三、专用条款合同专用条款是对合同通用条款中有关条款的补充、删改或具体化,应对照合同通用条款中同一编号的条款一起阅读和理解。如果本合同专用条款与合同通用条款之间有不同之处,以本合同专用条款为准。本合同不予否定的(或提及的)通用条款视为认同。其余的条款为中华人民共和国建设部和国家工商行政管理总局共同制定的《建设工程施工合同》(GF—2013—0201)中的《专用条款》。1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:供应商的书面承诺。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:,;资质类别和等级:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,,。1.1.2.5设计人:名称:,;资质类别和等级:,;联系电话:,;电子信箱:,;,6通信地址:,,。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:执行现行的国家法律法规,遵守山东省、济南市的地方法规和有关部门的规章、规定。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:执行国家、省市现行的市政建设工程施工及验收规范和施工技术标准、建设工程施工操作规程、建设工程质量管理条例、工程建设标准强制性条文、建筑施工安全检查标准、建筑工程质量检验评定标准、建筑安装工程质量检验评定统一标准以及有关建筑质量、安全施工、建筑材料备案证制度等有关文件、规定。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:执行《通用条款》第1.5条。1.6图纸和供应商文件1.6.1图纸的提供采购人向供应商提供图纸的期限:开工前;采购人向供应商提供图纸的数量:2套;采购人向供应商提供图纸的内容:施工图纸。1.7联络1.7.1采购人和供应商应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2采购人接收文件的地点:;采购人指定的接收人为:业主派驻现场代表。供应商接收文件的地点:供应商施工现场项目部;供应商指定的接收人为:项目经理。监理人接收文件的地点:监理人指定的接收人为:,71.11知识产权1.11.1关于采购人提供给供应商的图纸、采购人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映采购人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:属于采购人。关于采购人提供的上述文件的使用限制的要求:未经采购人书面同意,供应商不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。2.采购人2.2采购人代表采购人代表:姓名:,;身份证号:,;职务:,;联系电话:,;电子信箱:;通信地址:,。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于采购人移交施工现场的期限要求:已具备开工条件。2.4.2提供施工条件关于采购人应负责提供施工所需要的条件,包括:(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:已具备开工条件。(2)施工所需的水、电、电讯线路接至施工现场的时间、地点和供应要求:由采购人协助,供应商自行解决。(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:已开通。(4)工程地质和地下管线资料的提供时间:由供应商自行进行现场管线调查,若有管线迁移,经采购人确认后承担费用。,8(5)由采购人办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:采购人按部门规定办理。(6)水准点与坐标控制点交验要求:。(7)图纸会审和设计交底时间:由采购人通知具体时间。(8)协调处理施工场地周围邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护工作:由供应商提出具体保护措施和价格,经审计和采购人确认后执行,费用由采购人承担。(9)双方约定采购人应做的其它工作:另行协商3.供应商3.1供应商的一般义务(5)供应商提交的竣工资料的内容:1、完整准确的竣工图纸2、竣工内业资料。供应商需要提交的竣工资料套数:竣工图六套(要求计算机出图),其中原件五套,电子文件一套;竣工内业资料三套。供应商提交的竣工资料的费用承担:发生费用由供应商承担。供应商提交的竣工资料移交时间:竣工验收前。供应商提交的竣工资料形式要求:书面形式和电子文件。(6)供应商应履行的其他义务:A、供应商按规定办理环保、安全等手续。B、按照国家有关规定管理农民用工,供应商应及时支付农民工工资,并对其工作安全、劳动保险等事宜负责,若因此造成影响所有责任由供应商承担。C、供应商按照本合同9.1(2)款提交进度计划,并承担由此的责任和义务。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:,;身份证号:,;建造师执业资格等级:,;,9关于监理人的其他约定:。5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:\。关于工程奖项的约定:\。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:6.1.4关于治安保卫的特别约定:______________________关于编制施工场地治安管理计划的约定:\。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:执行通用条款。6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:\。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:无。7.1.2施工组织设计的提交和修改供应商提交详细施工组织设计的期限的约定:收到成交通知书后三天内。采购人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:在供应商提供施工组织设计后七天内审定完毕;若采购人对其施工组织设计提出质疑或要求供应商进行修正,供应商在规定期限内应提供修正的施工组织设计,采购人应在七日内对供应商修正的施工组织设计进行最后审定。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订采购人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:\。,127.3开工7.3.1开工准备关于供应商提交工程开工报审表的期限:执行通用条款。关于采购人应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款。关于供应商应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款。7.3.2开工通知执行通用条款。7.5工期延误7.5.1因采购人原因导致工期延误(7)因采购人原因导致工期延误的其他情形:执行通用条款。7.5.2因供应商原因导致工期延误因供应商原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:。因供应商原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:合同价款的3%。7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:无。8.材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1采购人供应的材料设备的保管费用的承担:执行通用条款。8.8施工设备和临时设施8.8.1供应商提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:工程设计变更联系单(图)以及业务联系单涉及到合同规定结算需要调整的,供应商必须在该项目内容实施前经采购人同意签证盖章,并在该项目完成7天内,,13将调整原因,调整价款金额(附价款调整结算书、单价分析表)一式二份报采购人,采购人在2天内审核确认,返还给供应商。供应商未按规定时间上报的,视为该项变更不涉及合同价款变更。采购人未按时间签证的,视为变更工程报告已被确认。10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:执行通用条款。10.5供应商的合理化建议监理人审查供应商合理化建议的期限:采购人审批供应商合理化建议的期限:供应商提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:无。10.7暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见《暂估价一览表》。10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:竣工结算时应按供应商实际完成的工作内容结算,剩余部分仍归采购人所有。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不调整。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式本工程为固定综合单价合同。但是,工程竣工结算价不得超出本次采购预算。付款方式:13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收,1413.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:执行通用条款。采购人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:执行通用条款。13.3工程试车执行通用条款。13.6竣工退场13.6.1竣工退场执行通用条款。14.竣工结算14.1竣工付款申请执行通用条款。14.2竣工结算审核采购人审批竣工付款申请单的期限:以审计机关出具的工程结算报告日期为准。采购人完成竣工付款的期限:执行合同相关条款。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:自竣工验收通过之日起1年。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:否。15.4保修15.4.1保修责任,15工程保修期为:执行国家规定。16.违约16.1采购人违约执行通用条款。16.2供应商违约16.2.1供应商违约的情形执行通用条款及有关条款规定。20.争议解决20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。,16四、工程质量保修书采购人(全称):诸城市枳沟镇人民政府供应商(全称):山东山河公路机械有限公司为保证2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目(工程名称)在合理使用期限内正常使用,采购人和供应商协商一致签订工程质量保修证书。供应商在质量保修期内按照有关规定及双方约定承担工程质量缺陷修复责任。(一)工程质量保修范围和内容供应商在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章的管理规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目.具体保修的内容,双方约定如下:(二)质量保修责任期质量保修责任期,双方根据国家有关规定,结合具体工程约定质量保修责任期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的该工程合理使用年限。2、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年;3、装修工程为2年;4、电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5、供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6、住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7、质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。(三)质量保修责任1.属于修复范围和内容的项目,供应商应在收到修复通知之日后7天内派人修复。供应,17商不在约定期限内派人修复,采购人可委托其他人员修复,修复费用从保留金内扣除。2.发生须紧急抢修事故,供应商接到事故通知后,应立即到达事故现场抢修。非供应商施工质量引起的事故,抢修费用由采购人承担。3.在国家规定的工程合理使用期限内,供应商确保地基基础工程和主体结构的质量。因供应商原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,供应商应承担赔偿责任。4.质量保修完成后,由采购人或其指定的第三方专业公司(如监理等)组织验收。(四)其他双方约定的其他工程质量修复事项:无。本工程质量保修证书作为施工合同附件,由施工合同采购人供应商双方共同签署。其有效期限至保修期满。,18五、安全生产合同为在2023年诸城市枳沟镇玉皇村基础设施建设项目施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目招标人诸城市枳沟镇人民政府(以下简称“甲方”)与供应商山东山河公路机械有限公司(全称)(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1.督促乙方严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则要求乙方进行安全生产管理,要做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1.乙方是安全施工第一责任人,必须严格遵守国家有关安全生产的法律法规等有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,,19应按施工人员的1%—3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。,20本合同一式五份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲方:诸城市枳沟镇人民政府乙方:山东山河公路机械有限公司单位名称(公章):,单位名称(公章):住所:诸城市枳沟镇望海路1号住所:山东省菏泽市牡丹区长江西路909号法定代表人或授权代理人:,法定代表人或授权代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)电话:15005361617,电话:13645306784签订日期:2023年8月10日,签订日期:2023年8月10日,21甲方:诸城市枳沟镇人民政府乙方:山东山河公路机械有限公司单位名称(公章):单位名称(公章):住所:诸城市枳沟镇望海路1号住所:山东省菏泽市牡丹区长江西路909号法定代表人或授权代理人:法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)电话:15005361617电话:13645306784签订日期:2023年8月10日签订日期:2023年8月10日政府采购合同化改府液广化收府项目名称:2023年诸城市积沟镇玉皇村基础设施建设项目合同编号:SDGP370782000202302000087A001计划编号:37078200060800120230001电子化改府究甲方:诸城市积沟镇人民政府乙方:山东山河公路机械有限公司CS扫描全能王化政用采购第一部分协议书发包人(全称):诸城市积沟镇人民政府承包人(全称):山东山河公路机械有限公司依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,各方就本工程施工事项协商一致,订立本合同。一、工程概况工程名称:2023年诸城市积沟镇玉皇村基础设施建设项目工程地点:诸城市积沟镇玉皇村资金来源:财政资金工程内容:具体详见施工图纸及工程量清单工程承包范围:施工图纸、碳商文件、合同、发包人要求的全部内容二、合同工期计划开工日期:2023年8月14日计划竣工日期:2023年9月30日工期总日历天数:48天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合_合格标准。四、签约合同价与合同价格形势1.人民币(大写)壹佰壹拾伍万伍仟伍佰元整(¥1155500.00元);2.合同价格形式:固定总价合同五、项目经理承包人项目经理:郝忠磊六、组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件:电子化政府采(1)中标通知书:(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用条款及其附件:(4)通用合同条款:CS扫描全能王(5)技术标准和要求;(6)图纸(如有);(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。专用条款与通用条款出现冲突时,执行专用条款。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于203年9月日签订。十、签订地点本合同在诸城市积沟镇人民政府签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自签订之日起生效。十三、合同份数本合同一式捌份,均具有同等法律效力,甲、乙双方各执贰份,潍坊公共资源交易中心诸城分中心壹份,采购代理机构壹份,财政部门壹份,乡村振兴局壹份。CS扫描全能王发包人:(公章)(公章)承包人:法定代表犬或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)电广化政府彩购电子化政府彩!电子化政的彩CS扫描全能王第二部分通用条款执行中华人民共和国住房和城乡建设部、国家工商总局联合印发的《建筑工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201号)的通用条款第三部分专用条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同化政府彩照1.1.1.10其他合同文件包括:履行合同过程中甲乙双方书面确认的对合同内容有实质性影响的会议纪要、签证、设计变更等资料。1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:符合通用条款规定的发包方提供的施工场地。1.1.3.9永久占地包括:根据设计图纸确定的建筑用地1.1.3.10临时占地包括:1.3法律适用于合同的其他规范性文件:现行国家验收标准、施工规范、质量检验评定统一标准及潍坊市有关文件规定。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:现行国家验收标准、施工规范、质量检验评定统一标准及潍坊市有关文件规定。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:无发包人提供国外标准、规范的份数:无发包人提供国外标准、规范的名称:无1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:无1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:执行通用条款第1.5条的组成和解释顺序。1.7联络CS扫描全能王1.7.1发包人和承包人应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:诸城市积沟镇人民政府发包人指定的接收人为:张云芳。承包人接收文件的地点:诸城市积沟镇人民政府;承包人指定的接收人为:郝忠磊。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:北政府彩的由承包人按发包人要求负责取得出入施工现场所需的批准手续和全部权利,以及取得因施工所需修建道路以及其他基础设施的权利,并承担相关手续费用和建设费用。1.10.3场内交通关于厂外交通和场内交通的边界的约定:以施工现场搭设边界为界。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:无。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:执行通用条款。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:执行通用条款。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:执行通用条款。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:否允许调整合同价格的工程量偏差范围:无CS扫描全能王2.发包人2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:工程开工前三天2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:1.各专业管线单位的档案资料由发包人协调、由产权单位向中标人提供地下管线资料。2.沿街各单位的地下设施需由施工单位在施工前进行详细的调查,并做好保护;3.由发包方、监理方、承包方现场交验,并做交验记录2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:无发包人是否提供支付担保:无发包人提供支付担保的形式:无3.承包人3.1承包人的一般义务(5)承包人提交的竣工资料的内容:承包人向发包人提交完整竣工资料。二套承包人需要提交的竣工资料套数:承包人提交的竣工资料的费用承担:—自行承担承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工验收合格后1个月内。承包人提交的竣工资料形式要求:书面及电子文档(6)承包人应履行的其他义务:1.发放中标通知书后5天内,提供总施工进度计划(总进度计划应被视为响应文件的完善、细化,而不是响应文件的修改和否定)2.①需办理特别通行证时,由承包人自行负责办理:②施工现场要排放有害污水、施工噪音时,由承包人办理有关手续,并承担相关费用:承包人负责已完工程(包括发包人甩项的成品)的保护工作:承包期间损坏,由承包人自费修复。施工单位有义务配合发包人向有关管理部门进行移交,在未办理交接手续前仍由施工单位负责看护,因人为原因造成的损坏和设施的丢失、卫生保洁等仍由施工单位负责并承担由此发生的费用。CS扫描全能王3.承包人负责并承担施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑),古树名木的保护要求及费用:按谈判文件要求,投标书承诺及当地建设部门要求完成,服从建设单位的调度,随时搞好现场的清洁卫生,并承担费用:5.承包人应为下述人员:发包人雇用的任何其他承包人及其工人,发包人的工人、合法履行职责的国家公务人员、监理人员无偿提供以下服务和配合:I、使用承包人负责修建、维修的任何道路或通道;II、使用承包人提供的临时工程和承包人在现场的垂直运输机械和设备;III、为保证承包人和其他承包人的工作不发生冲突,承包人应对他们的工作场所或材料存放等负责协调:IV、为工程检查提供必要的安全防护措施。原有设施在施工过程中发生损坏,由施工单位负责修复或赔偿。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:郝忠磊;身份证号:******************;联系电话:18353121100;电子信箱:467492771@qq.com;通信地址:山东省定陶县半堤镇成海行政村郝庄143号;承包人对项目经理的授权范围如下:关于项目经理每月在施工现场的时间要求:项目经理须常驻现场,有事离开工程所在地,必须向发包人请假。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:必承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:工程开工前3天3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:发包人认可CS扫描全能王彩后方可离开。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失_。3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料,工程设备的起始时间:自发包人向承包人移交施工现场之日起,承包人应负责照管工程及工程相关材料、工程设备,直到颁发工程接受证书之日止。3.7履约担保承包人是否提供履约担保:提供执行竞争性碳商文承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:件。4.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:见监理合同关于监理人的监理权限:见监理合同关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:见监理合同。4.2监理人员总监理工程师:详见监理合同姓名:详见监理合同职务:详见监理合同;监理工程师执业资格证书号:详见监理合同;联系电话:详见监理合同;电子信箱:详见监理合同;通信地址:详见监理合同关于监理人的其他约定:。电子化政府彩购4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确认:(1)无;(2)CS扫描全能王5.工程质量5.1质量要求电美化政府装5.1.1特殊质量标准和要求:无无。关于工程奖项的约定:6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:执行通用条款。6.1.4关于治安保卫的特别约定:执行通用条款。关于编制施工场地治安管理计划的约定:执行通用条款6.1.5安全文明施工合同当事人对文明施工的要求:1.承包人在工程施工期间,应当采取措施保持施工现场平整,物料堆放整齐。工程所在地有关政府行政管理部门有特殊要求的按照要求执行;2.在施工期间发生的任何工程质量事故和人身伤亡事故以及造成的损失,由承包人自行负责,发包人不负任何责任。因此给发包人造成经济损失的,要承担赔偿责任。对于不按要求施工的,每发现一次,视情节轻重罚款1000-20000元。进场3日内与发包人签订安全生产责任书,并提供安全体系和突发事件应急预案。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:扬尘防控专项整治一7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:开工后三日内。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:七日内。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:七日内7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:执行通用条款。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款10CS扫描全能王承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:无10.7暂估价无10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第一种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:110.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:无11.价格调整11.2市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不再调整因市场价格波动调整合同价格,采用以下第种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:无;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:无专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过无%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过无%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过无%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过_无%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±无%时,其超过部分据实调整。3CS扫描全能王第3种方式:其他价格调整方式:无化政府采!12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式本项目采用固定总价合同方式确定。1.总价中包含的风险范围:A、中标人投标报价中的计算、价格等错误;B、物价的上涨、下落;C、政府有关职能部门公布的各种指导性价格的调整等。2.风险费用的计算方法:二3.风险范围以外合同价格的调整方法:工程竣工验收后,由发包方委托中介机构审计,实际减少的工程量扣除相应价款。4、其他价格方式:12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:无预付款支付期限:无无预付款扣回的方式:12.2.2预付款担保.产化政府采购承包人提交预付款担保的期限:无预付款担保的形式为:无12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:采用发包人规定的计量程序和方法。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:无12.3.4总价合同的计量无。关于总价合同计量的约定:12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项(总价合同的计量)约定进行计量:无12.3.6其他价格形式合同的计量14CS扫描全能王其他价格形式的计量方式和程序:无P12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:工程竣工验收合格并经审计完成后,付至审计结算值的97%,剩余3%作为质保金,质保期结束后无质量问题一次性付清(无息)。质保期2年,自验收合格之日起。此条款作为付款方式的组成部分,属实质性条款,不响应的做无效标处理。12.4.2进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:无(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:无。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:无。12.4.3进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:收到申请7天内发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:无(2)发包人支付进度款的期限:无发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:无12.4.4支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:无3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:无13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收化政府关于竣工验收程序的约定:1、工程完工后,施工单位应及时向发包人提交工程竣工报告,申请进行工程竣工验收。2、发包人收到工程竣工验收申请后,对符合竣工验收要求的工程,组织勘察、设计、施工、监理、监督等单位和其他有关方面的专家组成验收组,在约定的时间内组织工程竣工验收。15CS扫描全能王3、承包人提供竣工图的约定:工程竣工验收合格之日起三十日内提供竣工图纸和完整的竣工资料各两套。发包人不按照本项约定组织竣工验收颁发工程接收证书的违约金的计算方法:无。验收标准:执行招标文件要求。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:颁发工程接收证书后七天内发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:无。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:无14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工决(结)算评审申请的期限:工程全部项目竣工验收合格满7日后。竣工结算申请单应包括的内容:14.2凌工结算审核工程凌工验收合格后,由建设单位委托中介机构进行结算审计,实际工程量减少,扣除相应价款,审计费按标准计取。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程凌工验收合格书(单)生效之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格书(单)生效之日起计算。缺陷责任期内出现质量问题由原施工单位维修,如原施工单位在规定时间内完不成维修或达不到维修标准,由发包人指定单位进行维修,费用从原施工单位质保金或施工费用中扣除。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:无15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:(2)3%的工程款;6CS扫描全能王(3)其他方式:无15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:无。关于质量保证金的补充约定:16.违约16.1发包人违约化政府采购16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:执行通用条款。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:执行通用条款。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:执行通用条款。(3)发包人违反第10.1款【变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:执行通用条款。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:执行通用条款。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:执行通用条款。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:执行通用条款。(7)其他:16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约17CS扫描全能王16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:执行通用条款。美化政府彩料16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:由承包人承担全部费用并承担相关法律责任。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:执行通用条款规定。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:按照国家、山东省、潍坊市相关规定办理一切险,费用由承包人承担。18.3其他保险关于其他保险的约定:承包人负责为其施工现场的全部人员办理意外伤害保险并承担相应费用。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:是18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:是20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:发包人指定选定争议评审员的期限:执行通用条款规定争议评审小组成员的报酬承担方式:承包人承担18CS扫描全能王其他事项的约定:执行通用条款规定20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:执行通用条款规定20.4仲裁或诉讼2)种方式解决:因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向诸城市_人民法院起诉。21.补充条款(1)中标人需执行国家税务法规规定,因税票原因导致出现款项不能顺利支付的情况由中标人承担全部责任。(2)每月工程进度报告应包括:①材料运到现场、施工、安装、试验和试运行等每一阶段进展情况的说明②反映施工条件、采购定单、施工等状况的图表③主要工程材料的制造商名称、制造地点、进度百分率④材料试验结果及合格证的副本安全统计,包括环境和公共关系有危害的时间和作业的详细情况实际进度与计划进度的对比,包括可能会影响本工程按期竣工的各种因素的详情,以及为消除这些因素所采取(或准备采取)的措施。(3)承包人须与所用民工和材料、机械等供应单位签订劳务和供货合同。因承包人原因造成的拖欠工程款问题,由承包人自行解决,对于因此而造成的影响和责任由承包人承担,必要时发包人有权从工程款中扣除。(4)工程材料的品种、规格、型号、质量必须达到设计要求、规范标准及招标方的要求。(5)工程施工用水、用电、施工现场的临时设施和场地平整以及竣工后的清理工作均由中标人自行解决。(6)中标人在接到中标通知书15日内与发包人签订《施工合同》,本招标文件作为《合同》内容的一部分一并执行。(7)严禁中标人以任何名义和理由将工程转包或违法分包,一旦发现招标方有权中止施工或责令其返工,由此造成的一切损失及影响由中标人承担。(8)发包人可对施工企业随时抽查,若发现不良行为或对工作不尽责行为,可情对其进行罚款。(9)建设主管部门对工程全过程进行监督检查,对不良行为进行处理。(10)未明确的其它约定事项或条款,待发包人与中标人签订合同时,由双方协商订立19CS扫描全能王(11)中标人要对本工程施工前、施工中及施工后的现场进行影像资料留存,以便对工程施工前后的情况进行对比子化政府彩电子化政府采购电子化政府采购电子化政府彩电子化改府彩电子化改附采CS扫描全能王收附件:了化改府彩工程质量保修书发包人(全称):诸城市积沟镇人民政府承包人(全称):山东山河公路机械有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就2023年诸城市积沟镇玉皇村基础设施建设项目(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。具体保修的内容,双方约定如下:碳商文件及清单全部内容_二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:本工程质量保修期为两年,自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程实际竣工之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措21CS扫描全能王施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有交期限至保修期满。发包人(公章共承包火(公章):地址:地址:法定代表人(签字):法定代表人(签字)委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:22邮政编码:>02年8月10日CS扫描全能王