动植物监测采购合同公告(沅江市林业局2023)
沅江市林业局大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目动植物监测项目技术服务(包1)合同公告
公告日期:2023年8月14日
采购合同编号:沅财采计[2023]000062号-1
采购人(全称):沅江市林业局(甲方)
供应商(全称):中南林业科技大学(乙方)
为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。
一、项目信息
1、采购项目名称:大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目动植物监测项目技术服务
2、采购计划编号:沅财采计[2023]000062号
3、项目内容:大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目动植物监测项目技术服务
4、是否分包:否
5、项目负责人:邓先生
6、联系电话:0737-2721540
二、合同金额
1、合同金额小写:1078000
大写:
2、具体标的见附件。
3、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励
4、付款方式:
全额付款:
预付款:
分期付款:
成本补偿:
绩效激励:
三、合同履行
1、起始日期:2023年08月14日,完成日期:2026年08月13日。总日历天数:1095天。
2、地点:沅江市大通湖
3、方式:
四、合同验收
验收主体:沅江市林业局
验收方式:由沅江市林业局确定
验收标准:提交的成果报告符合相关规程和规范,确保通过相关部门组织的验收
五、组成合同的文件
本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:
(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协议达成的变更或补充协议
(2)本合同协议书
(3)中标通知书
(4)投标文件
(5)政府采购合同专用条款
(6)政府采购合同通用条款
(7)标准、规范及有关技术文件,图纸
(8)其他合同文件
六、合同生效
本合同自2023-07-24生效。
七、合同份数
本合同一式6份,采购人执3份,供应商执3份,均具有同等法律效力。
合同订立时间:2023年07月24日
合同订立地点:沅江市大通湖
附件:具体标的明细、分包合同等。
甲 方:(公章)
乙 方:(公章)
法定代表人:龚志
法定代表人:王忠诚
委托代理人:邓超跃
委托代理人:
电 话:13973693168
电 话:13787318172
传 真:
传 真:
地 址:
地 址:湖南省长沙市天心区
开户银行:建设银行长沙市韶山南路支行
帐 号:43001750661050003782
附件下载:
横向合同-2023-大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目(沅江市)动植物监测项目(1).rar横向合同-2023-大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目(沅江市)动植物监测项目(1).rar
合同编号:技术服务合同项目名称:大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目(远江市)动植物监测项目技术服务委托方(甲方):远江市林业局受托方(乙方):虫南林业科技大学签订日期:2023年7月技术服务合同甲方(委托方):沉江市林业局乙方(受托方):中南林业科技大学为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同书。1.项目管理信息(1)政府采购计划编号:沉财采计[20231000062号(2)采购项目编号:1103672-20230627-21(3)采购项目名称:大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目动植物监测项目技术服务2.合同标的、金额序号标的名称型号规格数量单价总价备注大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目动植物监测项目技术服务11078000.00元1078000.00元含税合同金额:小写:¥1078000.00元大写:壹佰零七万捌仟元整备注:合同价款采用总价包干的方式,此价款包括乙方出差费、交通费、食宿费、材料费、打印费、专家咨询费等与本项目服务内容相关的一切费用和开支。本合同价款不因任何税率、人员薪金等发生波动及法律法规之变动而作出调整。合同金额:小写:¥1078000.00元大写:壹佰零七万捌仟元整备注:合同价款采用总价包干的方式,此价款包括乙方出差费、交通费、食宿费、材料费、打印费、专家咨询费等与本项目服务内容相关的一切费用和开支。本合同价款不因任何税率、人员薪金等发生波动及法律法规之变动而作出调整。合同金额:小写:¥1078000.00元大写:壹佰零七万捌仟元整备注:合同价款采用总价包干的方式,此价款包括乙方出差费、交通费、食宿费、材料费、打印费、专家咨询费等与本项目服务内容相关的一切费用和开支。本合同价款不因任何税率、人员薪金等发生波动及法律法规之变动而作出调整。合同金额:小写:¥1078000.00元大写:壹佰零七万捌仟元整备注:合同价款采用总价包干的方式,此价款包括乙方出差费、交通费、食宿费、材料费、打印费、专家咨询费等与本项目服务内容相关的一切费用和开支。本合同价款不因任何税率、人员薪金等发生波动及法律法规之变动而作出调整。合同金额:小写:¥1078000.00元大写:壹佰零七万捌仟元整备注:合同价款采用总价包干的方式,此价款包括乙方出差费、交通费、食宿费、材料费、打印费、专家咨询费等与本项目服务内容相关的一切费用和开支。本合同价款不因任何税率、人员薪金等发生波动及法律法规之变动而作出调整。合同金额:小写:¥1078000.00元大写:壹佰零七万捌仟元整备注:合同价款采用总价包干的方式,此价款包括乙方出差费、交通费、食宿费、材料费、打印费、专家咨询费等与本项目服务内容相关的一切费用和开支。本合同价款不因任何税率、人员薪金等发生波动及法律法规之变动而作出调整。福3.履行合同的时间、地点、方式、内容3.1服务期限:自本合同签订后三年内3.2服务地点:长沙、沉江市3.3服务方式:1根据湖南省林业局《关于“湖南长江经济带重点生态区洞庭湖区域山水林田湖草沙一体化保护和修复工程”益阳市林业项目实施方案的批复》(湘林规函[2022]113号)、《大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目实施方案》及《大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目(沉江市)作业设计》等文件精神及方案内容,为了掌握项目区内的动植物的种类、数量变化情况,评估湿地植物多样性现状及变化趋势,揭示项目建设后对湿地动植物多样性的影响和变化规律,为动植物保护保育提供基础数据支撑,需要开展项目区的动植物监测工作。3.4服务内容在项目实施区范围内建设符合相关规范的样线和样地(包含野生动物监测样线、植物监测样地、植物监测样方等)。主要包括:布设野生动物监测样带14.0千米、植物监测样地2个、植物监测样方10个。根据项目的实施进度,拟定动植物监测周期为2-3年。具体服务内容如下:(1)湿地植物监测通过湿地植物监测,掌握项目区内植物的种类、数量变化情况,掌握修复项目实施后对湿地植物多样性的影响,评估湿地植物多样性现状及变化趋势。湿地植物监测主要位于瓦岗湖北部水鸟栖息地和瓦岗湖南部弯道口附近,共设置2个。各监测点地形开阔,区域内包含瓦岗湖典型植被类型,由水及陆为沉水植物一泥滩带一短尖苔草群落—南获群落带分布格局。监测内容包括:1)种类组成、2)种群高度、3)种群盖度、4)种群密度、5)湿地植物群落第一性生产力的测定、6)物种物候期、7)优势植物矿质元素含量与能值、8)物候观测等。(2)湿地动物监测根据湿地植被分布格局,设置动物监测样带14km。通过湿地动物监测,掌握项目区内鸟类、鱼类、两栖类和爬行类的数量、分布等因子,为动物的保护保育提供科学依据,为动物保护保育提供基础数据支持,揭示项目实施后动物多样性的变化规律。湿地动物监测包括底栖动物和鸟类等。底栖动物采样点设置分别在瓦岗湖水域和大样带各布设5个样点,各样点的布设均具有代表性。按不同种类统计物种个体数。小型种类如赛毛类、摇蚊幼虫等,将它们从保存液中取出,放置于吸水纸上去水分,然后置于电子天平上称重,其数据代表固定后的湿重。大型种类如螺、蚌等,直接用电子天平称重即可。2鱼类监测主要包括三个方面:第一,在广泛收集有关资料基础上,采用刺网法、地笼网法或拖网法,在区域内水域内捕捞渔获物,并拍摄照片。记录完后释放,需要时可采集少量标本。第二,同时,走访调查周边码头、渔船、渔民、水产市场、餐馆等有当地鱼类交易或消费的地方,或开展休闲垂钓的地方,购买鱼类标本,进行补充采样。第三,在河流沿岸带、腔穴水体等区域,以抄网、撒网、饵钓等方法,采集鱼类样本,记录鱼类的名称、数量、分类地位、保护等级、优势种类、等信息。对于准确识别的种类,记录相关信息并拍照;不能确定的种类,对其整体和典型特征拍照,必要时采集鱼类标本。实验室内对未确定物种名称的照片或标本进行鉴定。鸟类监测根据《全国第二次陆生野生动物资源调查技术规程》,采用样线法和样点法对瓦岗湖范围内的鸟类进行实地调查。在鸟类繁殖期和越冬期,在鸟类栖息地随机设置调查样线,同时沿瓦岗湖湿地沿岸随机设置调查样点,每条样线长度300-500m,在每条样线上随机设置3-5个调查样点,样点间距不低于200m。样线法调查时调查人员沿样线以1-2km/h的速度行进,仔细搜索。调查鸟类物种名称、分类地位、居留类型、珍稀保护鸟类、优势种类等信息。对于准确识别的种类,记录相关信息;不能确定的种类,尽可能对其整体和典型特征拍照,内业对未确定物种名称的照片进行检索和鉴定。编制瓦岗湖鸟类名录。(3)其他服务年限内,每年在春夏秋冬四季至少各开展一次监测工作,每年冬季根据实际情况增加监测频次,每次的监测数据与动植物照片需与甲方共享;每个季度做工作小结形成书面汇报;每年需当面向甲方进行一次项目阶段性成果汇报,并形成书面材料;在项目开展过程中,组织该项目的工作专班开展两次以上的人员培训。4.验收24.1提交成果:1.提交该工程项目监测样点、样线的矢量小班图:2.正式开展监测前,向甲方提交该工程项目的具体实施方案,包括具体工作细则、时间计划、人员安排信息等:3.提交大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目(远江市)动植物监测项目成果报告及数据集:4.大通湖湖体及湖泊缓冲带水生态修复项目动植物监测(远江市)中期成果汇报、终期成果汇报。34.2验收标准:提交的成果报告符合相关规程和规范,确保通过相关部门组织的验收;4.3验收方法、时间和地点:由沉江市林业局确定。5.付款方式按工作进度分三次拨付,付款前由乙方出具正式发票,具体支付方式和时间如下:5.1双方签署合同生效,并收到乙方的正式发票后,甲方在15个工作日内向乙方支付合同款的40%,计人民币肆拾叁万壹仟贰佰元整(¥431200.00元)。5.2乙方第一年的外业调查完成后,提交中期调查成果,并完成中期汇报,获得甲方认可后,乙方开具正式发票,甲方收到乙方的正式发票后15个工作日内,支付合同款项的30%,即甲方支付给乙方人民币叁拾贰万叁仟肆佰元整(¥323400.00元)。5.3乙方提交全部成果经甲方和相关部门组织验收合格,并完成终期汇报后,乙方开具正式发票,甲方在收到正式发票的15个工作日内,支付30%余款,即甲方支付给乙方人民币叁拾贰万叁仟肆佰元整(¥323400.00元)。6.甲方权利与义务6.1明确乙方开展服务的项目内容及要求,并督导乙方样线、样地调查服务的质量与进度。6.2及时提供大通湖湖体及湖泊缓冲带区域地形图、遥感影像、“国王三调成果、湿地调查成果等基础数据,以及当地社会经济等基础资料,协调处理样线、样地调查和监测工作的相关问题。6.3协调自然资源、水利、大通湖湖管理局及当地乡镇等相关部门,指派专人支持和配合乙方开展样线、样地监测和调查工作;组织协调相关部门开展技术指导、成果检查验收工作。6.4确保项目经费按时拨付到位。6.5如发生乙方应向甲方支付违约金、经济损失赔偿款等情形,甲方有权直接从未付给乙方的款项中抵扣,若不足以抵扣的,乙方应在甲方通知之日起10天内向甲方付清。6.6本合同项下产生的技术成果(包括所有电子版文件)的知识产权归甲方4所有。7.乙方权利与义务7.1乙方要严格按动植物调查和监测相关技术规范标准及实施方案认真开展调查和监测样线、样地建设,各类数据资料与成果报告必须符合大通湖湖体及湖泊缓冲带实际,成果满足验收标准。7.2要组织足够的外业调查和监测专业技术人员,精干的数据集和内业分析人员尽快推进项目实施。7.3要防范野外作业的安全事故,要全员购买人身意外伤害保险,做到平安出行。乙方人员在执行本项目服务中发生或导致自身或他人发生的人身、财产损害由乙方自行承担;由此给甲方造成的损失,甲方有权从应付合同价款中直接扣减或向乙方追偿。7.4乙方应及时向甲方报告工作进展,乙方按时全面完成任务后,向甲方提供各类成果的纸质档和电子档,包含数据集、成果报告等。7.5在履行合同过程中,如果乙方遇到可能妨碍按时交付、提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应对情况进行评价,并确定是否同意迟延交货时间或延期提供服务。7.6乙方保证提供的研究报告,甲方可以合法使用,且不会侵犯任何第三方的知识产权或其他合法权利,否则乙方必须赔偿甲方因此而遭受的全部经济损失。8.违约责任8.1质量瑕疵的补救措施和索赔(1)如果乙方提供的相关技术资料不符合质量标准或存在技术缺陷,未通过甲方审核,甲方有权向乙方提出索赔,乙方应按照甲方同意的下列一种或几种方式结合起来解决索赔事宜①乙方应在接到甲方通知后七日内负责修改完善缺陷部分,其费用由乙方负担;②根据报告的质量状况以及甲方所遭受的损失,经过甲乙双方商定降低技术服务的价格。(2)如果在甲方发出索赔通知后十日内乙方未作答复,视为甲方的索赔方案5已被乙方接受。如果乙方未能在甲方发出索赔通知后十日内或甲方同意延长的期限内,按照上述规定的任何一种方法采取补救措施,甲方有权从应付合同价款中扣除索赔金额,如不足以弥补甲方损失的,甲方有权进一步要求乙方赔偿。8.2迟延交付的违约责任(1)除不可抗力的情况外,如果乙方没有按照合同约定的时间交付和提供服务,甲方有权从应付款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按每周(一周按七天计算,不足七日按一周计算)赔偿合同总价款的百分之零点五(0.5%)计收,直至交付或提供服务为止。但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。一旦达到误期赔偿的最高限额,甲方可以终止合同。(2)如果乙方迟延交付,甲方有权终止全部或部分合同。乙方应对甲方购买新的工作成品支付的费用负责,且乙方应继续执行合同中未终止的部分。8.3一方出现其他违约情形时,违约方按照本合同价款的10%向守约方支付违约金,实际损失金额超过该标准的,以实际金额为准。9.解决合同纠纷方式首先通过双方协商解决,协商解决不成,则向甲方所在地人民法院提起诉讼。10.保密条款未经甲方书面同意,乙方不得向第三方泄露、扩散或转让本项目所有相关工作成果、数据和信息资料,否则甲方有权要求乙方按合同总价款的10%支付违约金,甲方损失超过该违约金的,乙方据实承担全部赔偿责任。本保密义务应在本合同终止后仍然有效。11.组成合同的文件合同由以下文件构成,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充合同(2)本合同书(3)中标通知书(4)政府采购合同格式条款(5)响应文件6(6)询价文件(7)标准、规范及有关技术文件12.其他双方未尽事宜,可以协商解决或签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。本合同一式陆份,双方各执叁份,同等有效。市甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人/委托代理人签字:法定代表人/委托代理人签字:6签订日期:100055签订日期2023年7月42023年7月22户名:中南林业科技大学开户银行:建行长沙市韶山南路支行地址:湖南省长沙市韶山南路498号账号:43001750661050003782-00037