办公场地租赁采购合同公告(汕尾市政务服务数据管理局2023)


汕尾市政务服务数据管理局汕尾市政务服务数据管理局办公场地租赁项目的合同公告

汕尾市政务服务数据管理局汕尾市政务服务数据管理局办公场地租赁项目的合同公告

发布机构: 发布时间:2023-08-14 11:23:10
采购计划编号:441501-2023-01272 预算金额:4920000 采购品目:
代理机构:汕尾市公共资源交易中心 项目经办人: 项目负责人:

一、合同编号

441501-2023-01272

二、合同名称

汕尾市政务服务数据管理局办公场地租赁项目

三、项目编号

441501-2023-01272

四、项目名称

汕尾市政务服务数据管理局办公场地租赁项目

五、合同主体

采购人(甲方):汕尾市政务服务数据管理局
地址:汕尾市市民服务广场7楼
联系方式:0660-3828028
供应商(乙方): 汕尾市人才发展集团有限公司
地址:前横四路汕尾市市民服务广场8楼801-810室
联系方式:13411088478

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
汕尾市政务服务数据管理局办公场地租赁项目
36(个月)
136,655.00
4,919,580.00

合同金额: 4,919,580.00元,大写金额:肆佰玖拾壹万玖仟伍佰捌拾元整
履约期限:2023年08月07日至2026年08月06日
履约地点:汕尾市
采购方式:单一来源

七、合同签订日期

2023年08月07日

八、合同公告日期

2023年08月14日

九、其他补充事宜

合同附件:
附件1.汕尾市政务服务数据管理局办公场地租赁项目合同书.pdf附件1.汕尾市政务服务数据管理局办公场地租赁项目合同书.pdf
汕尾市政务服务数据管理局
2023年08月14日

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

汕尾市政务服务数据管理局办公场地租赁项目合同书甲方:汕尾市政务服务数据管理局乙方:汕尾市人才发展集团有限公司签订日期:2023年8月7日-1-甲方:汕尾市政务服务数据管理局地址:汕尾市城区东涌镇品清村委红海大道与汕可路交界处东北角市民服务广场法定代表人/负责人:林博府乙方:汕尾市人才发展集团有限公司地址:汕尾市城区站前横四路市民服务广场8楼801-810室法定代表人/负责人:庄泽锋根据汕尾市政务服务数据管理局办公场地租赁项目的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国采购法》及招标文件等要求,甲、乙双方经充分友好平等协商,达成如下协议:一、租赁概况(一)项目名称汕尾市政务服务数据管理局办公场地租赁项目(二)项目基本情况该项目租赁标的坐落于汕尾市城区东涌镇站前横四路23号汕尾市市民服务广场7层,建筑面积共2972.31m。(三)装修要求1.地下停车库配备50个免费常停停车位,以及开会人员临时免费停车,同时开放两个地下停车场出口,以及开放所有通至地下停车场负二层的电梯(可进行梯控)。2.为保障租赁区域内甲方的所有资料信息安全,乙方在符合消防安全相关规范的前提下或者相关消防安全主管部门同意后,应在市民-2-服务广场7层东西边两侧加装套装玻璃门,以起防盗作用。(四)工程建设配套需求1.高低压供电系统和发电机系统。市民服务广场需配置一套10KV专线供电,配套2台2000KW、2台1600KW、2台630KW的变压器分区进行供电;配置1台1600KW发电机组做为消防应急供电。在市电无供入的情况下,可以自动转换为发电对消防应急设备进行供电,确保用电安全。2.弱电系统(视频监控、门禁道禁、停车场管理等)。大楼需配置监控电视墙1套,对讲主机1套,广播系统1套,901个监控镜头,对大楼消防通道、单元门、政务办公大厅、室内外公共区域进行24小时实时监控,杜绝隐患和安全事故发生,确保大楼正常运行,大楼配置道闸系统3套对进出车辆进行管控。3.消防系统。大楼消防系统需配置消防水泵2台,消防稳压泵2台、喷淋水泵2台,喷淋稳压泵2台,6套防排烟系统、防火卷帘系统、1套消防广播电话系统、消火栓系统)共同构造成一套完整的水消防灭火系统。4.电梯系统(含智能控梯系统)。在大楼内配备垂直电梯10台、扶梯6台。5.给排水系统。大楼需配置2台7.5kW,1台4kw供水泵对大楼进行供水,确保日常用水正常。大楼配备地库污水泵45台、电梯底坑污水泵6台,设备房污水泵1台对大院污水进行抽排,确保大楼安全运行。6.空调系统。大楼7楼采用VRV分体中央空调对各个办公室进行供给能量。-3二、租赁服务期限及合同金额1.该合同自2023年8月7日起至2026年8月6日止,租赁期共36个月。2.36个月总租金为人民币肆佰玖拾壹万玖仟伍佰捌拾元整(¥4919580元,含税)。3.租赁期间不上调租金标准。4.租赁期满前3个月甲方有权根据自身需要、发展建设需要决定是否续租,若选择续租,甲方应享有优先续租权;若选择不续约,合同终止后,乙方给予甲方除租赁期外的1个月免租金的搬迁撤场时间。三、甲方的权利与责任1.经与乙方商定,甲方有权按照办公要求在符合相关建筑结构、消防、安全规范的前提下更改所租赁场地的内部装修布局,通过调整改造等达到甲方的工作需求。若租赁期满未续租的,甲乙双方可协商是否恢复原样,但乙方不得强制要求甲方恢复原样。2.甲方享有该租赁场地的优先续租权。3.甲方应当正常使用并爱护场地内部的各项设施,防止不正常损坏,因使用不当而使场地或设备损坏的(属正常损耗的除外),由甲方负责承担。4.甲方应当按照本合同约定向乙方支付租金。5.甲方保证所租赁的场地在使用过程中的行为符合有关法律、法规及规章制度等。6.甲方未经乙方同意,不得将所租赁的场地转租给第三人。-4-7.甲方应按照相关管理规定使用所租赁的场地的公共部分与公共设备,不得在任何进出口、楼梯、通道等堆放任何装箱、纸盒、垃圾及其他性质的障碍物。8.在所协商约定的时间内,甲方应配合乙方进入租赁场地检查设施设备,同时乙方在检查前应提前通知甲方予以配合。9.租赁期间,未经甲方同意,乙方不得在无甲方工作人员在场的情况下随意进入甲方所租赁的前台窗口工作区域、后台审批办公室以及机密保密要求的场地;如需对上述场地进行设施设备场地检查等情况乙方应提前通知甲方并取得甲方同意。10.甲乙双方均需有专门的租赁问题对接人员,甲方需积极与乙方沟通售后事宜,乙方需提供良好的租赁售后服务,发生问题时有专门工作人员及时对接、沟通,并协助处理有关房屋及租赁的问题。11.甲方在使用过程中出现租赁场地设施设备出现损坏、故障等情况时,应及时通知乙方,对无法解决的事故或较大型的保养和维修,乙方应及时告知甲方并协商解决办法。四、乙方的权利与责任1.乙方应按本合同约定向甲方交付所租赁的场地,同时乙方交付的场地须满足甲方需求,并在服务期内对租赁场地所出现的非甲方原因造成的质量问题承担保修义务。2.在甲方租赁期内,乙方需提供符合甲方面积要求的办公用房,建筑规模与建筑承重方面满足使用需求。房屋产权应明晰,未被查封、未涉及任何法律纠纷,如发生非甲方造成的其他法律纠纷,由乙方负责纠纷处理,如对甲方造成实质性租赁使用影响的,应由乙方承担甲方的全部损失。-5-3.乙方所提供的租赁场地必须保证建筑地基坚固、稳定,防止发生不均匀沉降,墙体、梁柱和柱面牢固,无发生结构性损坏开裂现象,无严重安全隐患及“豆腐渣”工程等情况,若因出现上述情况导致任何人员、财产生命健康安全受到危害的,由乙方负责承担相应损失。若因甲方在使用过程中造成的质量问题,由甲方负责承担。4.合同总价包含3年租赁期内的所有租赁费用,包含但不限于租金、土地使用税、按规定由乙方负责的维修费及其他费用;同时乙方不收取甲方租赁押金(保证金)及水电费押金等。5.乙方提供的场地应通水、通电,不可随意断水断电,若供水供电单位因特殊情况暂时在一定范围内停水停电的,乙方应采取紧急措施为甲方及时通水通电,所产生的费用(非水电费)由乙方负责;上附建筑物应配备消防设备设施、防雷设施等,若租赁周边有护坡、防土墙需确保大楼安全。6.乙方提供的租赁场地必须通过消防验收,具备完善“六防”条件,即防盗、防火、防潮(水)、防虫(鼠)、防尘、防有害气体。租赁期间,土地上附属建筑物在消防部门对其进行检查时被出具整改通知要求的,乙方需按消防部门提出的整改要求及时完成整改工作,由乙方负责整改;因甲方在租赁项目开始后的内部装修改造造成消防设施及场所产生消防隐患的,由甲方负责整改。7.租赁期间如遇相关执法管理部门对土地及地面建筑进行检查的,乙方需负责配合完成相关检查工作,如因乙方原因对甲方造成损害的,乙方需负责承担相关损失。8.在租期内,乙方对与租赁标的相关联的基础设施或公共区域展开维修工程,应提前1周向甲方发出书面通知,否则甲方有权拒绝配61合维修工程并对乙方的考核进行相应扣分。乙方应采取适当的措施减少或消除维修工程对甲方的干扰。9.乙方所提供场所的结构安全由乙方负责,3年租赁期内发生涉及结构损坏问题、房屋漏水、墙体剥落破损、外墙窗户玻璃问题需维修的,由乙方无偿维修,不再另外向甲方收取任何费用。如因甲方在使用过程中损坏的,由甲方负责维修。10.乙方对维护服务或故障报修需60分钟内响应,24小时内无法修复的,乙方应采取紧急处理方案应对,乙方未按时修复或不采取应急方案的,甲方有权要求乙方立即采取应对措施,否则将对乙方的考核进行相应扣分;乙方应本着为甲方服务的精神尽可能快地进行修复。11.乙方应确保现有场地装修符合甲方的采购需求,并安排物业单位定期巡查维护,做好台账登记,供甲方备查。12.乙方应做好办公大楼的配电房、配电系统、给排水系统、空调系统、消防系统、闭路监控系统、电梯系统、防雷系统等设备设施专业维护工作,房屋公共配套设施、设备完好率达100%;各项公共配套的设施设备的维护工作,乙方必须按设备维护要求的时限,高效、保质、保量完成。五、租赁服务考核1.主要考核租赁期间乙方所提供的场地质量及服务是否符合甲方的要求,维护工作是否及时响应等。2.考核运用。考核分值小于90分视为不合格。服务期间内,甲方将以上一季度的考核情况为标准,乙方上一季度考核不合格的,会影响下一季度的租金。处罚标准如下:-7-评定等级综合评定合计分数处罚甲级分值W90分无乙级85≤分值责令整改丙级80≤分值扣除当月租金的1%丁级80>分值扣除当月租金的5%六、付款方式1.租金采用先付后租的结算方式,按季度分期支付,无押金。乙方可在下个季度开始的前一个月凭税务部门认可的发票与甲方结算下个季度的租金,甲方在收到乙方提供的税务部门认可的发票后办理支付手续。如甲方租赁不足一个月时按日计算租金。付款时间以甲方向财政部门提交支付申请的时间为准,而非款项实际支付时间。如因政府财政支付流程导致的支付延期,甲方应尽量向财政部门协调沟通但不承担责任,也不能作为乙方延迟履行或不履行服务的抗辩理由。七、违约责任1.乙方损害、擅自利用租赁区域内包括走廊、前室的场地及设施设备等进行营利的,应承担停止侵害、排除妨碍、恢复原状、赔偿损失、返还收益等民事责任。2.乙方违反相关法律、法规、规章规定,擅自提高租金价格标准的,甲方就超额部分有权拒绝交纳。3.房屋发生产权或者使用权转移时,乙方应及时与甲方结清租金。4.乙方未履行约定,甲方有权要求乙方在整改通知书送达之日起30个自然日内完成整改,逾期未整改,对乙方的考核进行相应扣分。5.乙方在租赁期内提前收回房屋的,应按照项目金额20%的标准向甲方支付违约金。甲方在租赁期内提前退租退回租赁场地的,应按-8-照项目金额20%的标准向乙方支付违约金。6.以下情况乙方不承担责任:(1)因不可抗力导致房屋损坏,或者发生可能对甲方利益、公共安全造成重大损失的紧急情形时采取紧急避险措施造成损失的;(2)非乙方责任出现供水、供电、供气、通讯、有线电视及其他公共部位、公共设施设备停用、故障的情况,且已积极做出相应补救措施的。十二、争议解决关于本合同的任何争议,甲、乙双方协商解决,不能解决的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院起诉。十三、未尽事宜1.本协议未尽事宜或与国家有关法律、法规、规定相的,均按国家有关法律、法规、规定执行。金方阳2.项目未尽事宜将在采购合同外另行约定,乙方需无条件同意甲方基于为顺利完成本项目所提出的各项合理要求。3.本合同内容如有变动,经双方协商一致后,可另行签订补充协议作为合同附件。4.本合同一式四份,甲乙双方各执两份,具有同等法律效力,自双方法定代表签字盖章之日起生效。乙方:小盖章甲方:(盖章)尾法定代表委托代理人法定代表人委托代理人:035722023年8月2023年8月附表一:汕尾市政务服务数据管理局办公场地租赁考评表(20年_月至20_年_月)考核事项分值考核指标扣分标准2.弱电系统(视频监控、门禁道禁、停车场管理等)。大楼需配置监控电视墙1套,对讲主机1套,广播系统1套,901个监控镜头,对大楼消防通道、单元门、政务办公大厅、室内外公共区域进行24小时实时监控,杜绝隐患和安全事故发生,确保大楼正常运行,大楼配置道闸系统3套对进出车辆进行管控。3.消防系统。大楼消防系统需配置消防水泵2台,消防稳压泵2台、喷淋水泵2台,喷淋稳压泵2台,6套防排烟系统、防火卷帘系统、1套消防广播电话系统、消火栓系统)共同构造成一套完整的水消防灭火系统。设施配套要求401.高低压供电系统和发电机系统。市民服务广场需配置一套10KV专线供电,配套2台2000KW、2台1600KW、2台630KW的变压器分区进行供电;配置1台1600KW发电机组做为消防应急供电。在市电无供入的情况下,可以自动转换为发电对消防应急设备进行供电,确保用电安全。未配备或暂停使用一项(除设备在非工作时间内维修维护)扣5分,并要求立即整改。4.电梯系统(含智能控梯系统)。在大楼内配备垂直电梯10台、扶梯6台。5.给排水系统。大楼需配置2台7.5kw,1台4kw供水泵对大楼进行供水,确保日常用水正常。大楼配备地库污水泵45台、电梯底坑污水泵6台,设备房污水泵1台对大院污水进行抽排,确保大楼安全运行。6.空调系统。7楼采用VRV分体中央空调对各个办公室进行供给能量。7.按要求地下停车库配备50个免费常停停车位,以及开会人员临时免费停车,同时开放两个地下停车场出口,以及开放所有通至地下停车场负二层的电梯(可进行梯控)8.为保障租赁区域内甲方的所有资料信息安全,乙方在符合消防安全相关规范的前提下或者相关消防安全主管部门同意后,应在市民服务广场7层东西边两侧加装套装玻璃门,以起防盗作用。租赁质量要求601.在甲方租赁期内,乙方提供符合甲方面积要求的办公用房,建筑规模与建筑承重方面满足使用需求。房屋产权应明晰,朱被查封、未涉及任何法律纠纷,如发生非甲方造成的其他法律纠纷,由乙方负责纠纷处理,如对甲方造成实质性租赁使用影响的,应由乙方承担甲方的全部损失。每违规一次扣5分租赁质量要求2.乙方所提供的租赁场地必须保证建筑地基坚固、稳定,防止发生不均匀沉降,墙体、梁柱和柱面牢固,无发生结构性损坏开裂现象,无严重安全隐患及“豆腐渣”工程等情况,若因出现上述情况每违规一次扣5分103.乙方提供的场地应通水、通电,不可随意断水断电,若供水供电单位因特殊情况暂时在一定范围内停水停电的,乙方应采取紧急措施为甲方及时通水通电,所产生的费用(非水电费)由乙方负责;上附建筑物应配备消防设备设施、防雷设施等,若租赁周边有护坡、防土墙需确保安全。每违规一次扣5分4.乙方提供的租赁场地必须通过消防验收,具备完善“六防”条件,即防盗、防火、防潮(水)、防虫(鼠)、防尘、防有害气体。租赁期间,土地上附属建筑物在消防部门对其进行检查时被出具整改通知要求的,乙方需按消防部门提出的整改要求及时完成整改工作,由乙方负责整改。每违规一次扣5分5.乙方需提供良好的租赁售后服务,发生问题时有专门工作人员及时对接、沟通,并协助处理有关房屋及租赁的问题。每违规一次扣5分6.在租期内,乙方对与租赁标的相关联的基础设施或公共区域展开维修工程,应提前1周向甲方发出书面通知,并采取适当的措施减少或消除维修工程对甲方的干扰。每违规一次扣5分7.租赁期间,未经甲方同意,乙方不得在非工作时间无甲方工作人员在场的情况下随意进入甲方所租赁的场地。每违规一次扣5分导致任何人员、财产生命健康安全受到危害的,由乙方负责承担相应损失。8.乙方应按本合同约定向甲方交付所租赁的场地,同时乙方交付的场地须满足甲方需求,并在服务期内对租赁场地所出现的质量问题承担保修义务。每违规一次扣5分9.乙方所提供场所的结构安全由乙方负责,3年租赁期内发生涉及结构损坏问题、房屋漏水、墙体剥落破损、外墙窗户玻璃问题需维修的,由乙方无偿维修,不再另外向甲方收取任何费用。每违规一次扣5分10.乙方对维护服务或故障报修需60分钟内响应,24小时内无法修复的,乙方应采取紧急处理方案应对,乙方未按时修复或不采取应急方案的,甲方有权要求乙方立即采取应对措施,否则将对乙方的考核进行相应扣分:乙方应本着为甲方服务的精神尽可能快地进行修复。每违规一次扣5分11.乙方应确保现有场地装修符合甲方的采购需求,并安排物业单位定期巡查维护,做好台账登记,供甲方备查。每违规一次扣5分12.乙方应做好办公大楼的配电房、配电系统、给排水系统、空调系统、消防系统、闭路监控系统、电梯系统、防雷系统等设备设施专业维护工作。房屋公共配套设施、设备完好率达100%;各项公共配套的设施设备的维护工作,乙方必须按设备维护要求的时限,高效、保质、保量完成。每违规一次扣5分11