北京市保洁作业采购合同公告(北京市海淀区人民政府甘家口街道办事处2023)
2023-2024年甘家口街道自管道路保洁作业外包服务政府采购合同
一、合同编号: 11010823210200015778-XM001-001
二、合同名称: 2023-2024年甘家口街道自管道路保洁作业外包服务政府采购合同
三、项目编号: 11010823210200015778-XM001
四、项目名称: 2023-2024年甘家口街道自管道路保洁作业外包服务
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市海淀区人民政府甘家口街道办事处
地 址: 北京市海淀区阜成路南二街2号
联系方式: 68436739
供应商(乙方): 北京明达宏福物业管理有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 2023-2024年甘家口街道自管道路保洁作业外包服务
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 436.1195100 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2023-08-14
八、合同公告日期: 2023-08-15
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
保洁外包合同.pdf保洁外包合同.pdf
甘家口街道自管道路保洁外包合同书甲方:北京市海淀区人民政府甘家口街道办事处法定代表人:屠永永地址:北京市海淀区阜成路南二街2号乙方:北京明达宏福物业管理有限公司法定代表人:汪书丽地址:北京市海淀区温泉镇太舟坞408号53号楼53-C4—02为加强甘家口地区市容环境卫生工作,建设全国文明区、卫生城区,打造整洁、清新、优美的地区环境,根据相关法律、法规,在平等、协商一致的基础上,甲方同意以政府购买服务的方式,由乙方落实清扫保洁、垃圾清运、扫雪铲冰、清除小广告、道路降尘等工作任务。甘家口街道环境卫生考核范围分布情况表路段名称钓鱼台山庄路滨翠北路海淀区实验小学西侧路中塔北路阜成路南一街、自管道路保洁范围(包括主辅路、步道、道路附属绿地及其他)(见附件2)起点西三环中路(内环辅路)滨翠东路阜成路西三环中路(外环辅路)阜成路止点西三环中路10号(端点)西钓嘉园北路阜成路8号(端点)西钓新村西口东钓鱼台路滨翠东路甘家口西街甘家口东街甘家口南街甘家口中街阜成路西三环中路(外环辅路)甘家口北街甘家口中街阜北一街南甘家口南街海军钓鱼台干休所海军医院南墙外(端点)玉渊潭公园(端点)阜成路口甘家口南街甘家口西街北增光路2甘家口北街三里河路首体南路花园桥北街、东街车公庄西路西三环北路(内环辅路)阜成路北一街甘家口北街阜成路百胜村路三虎桥北路西三环北路(内环辅路)西钓鱼台路阜成路西钓嘉园北路航天部北墙路阜南二街(加街心公园)向西道路端点阜成路北三街增光路阜成路航天宿舍分院路紫竹院路14号院门口潘庄南路潘庄东路车公庄西路二里沟路三里河路车公庄西路半截塔南街紫竹院南路潘庄南路阜成路北二街增光路阜成路增阜巷增光路白堆子社区北门农行小路阜成路道路端点白堆子社区路白堆子社区东门阜成路三虎桥南路百胜村路车公庄西路潘庄东路紫竹院路紫竹院南路阜成路南二街支线阜南二街(包括七号院小北道路端点门及西侧下坡到铁三虎桥北路紫竹院街道界百胜村路三里河西侧便道路西外大街阜成路白堆子社区路1(阜光里36号院门前路)阜光里36号院门前阜成路北二街紫竹院南路北段车公庄西路紫竹院路西钓嘉园北侧路蓝旋厂南路西钓新村西入口三虎桥南路17号东院北侧路17号院东院道路端点华侨公寓路车公庄西路华侨公寓门口3进口社区路1首体南路新苑街西口花园村社区路华侨公寓路劳动关系学院西门西三环社区路2(三虎桥北海沃特汽车机械修理有限路支路)公司后面后门三虎桥路主语城北侧路首体南路机械院社区门前路主语城西侧路车公庄西路机械院小北门阜成路南二街阜成路钓鱼台7号院门前甘家口24号楼门前甘家口东街甘家口东街水科院西路紫竹院南路南段水科院西门二、作业工艺我街道自管道路保洁作业工艺,按照《海淀区道路环境卫生工作分级分类实施方案(2019年修订版)》(海政发【2019】14号)、北京市人民政府办公厅关于印发北京市打赢蓝天保卫战三年行动计划的通知》(京政办发(2018)22号)、《海淀区道路环境卫生质量》。三、环境卫生质量标准我街道自管道路环境卫生质量标准,按照《海淀区道路环境卫生质量》标准执行。由甘家口街道市民诉求处置中心参照《甘家口街道保洁社会化管理考核办法》(附件1)对保洁质量进行考核。四、工作要求(一)质量标准:道路保洁质量应达到“八无”标准:无烟头纸屑、无痰迹、无乱张贴涂写、无泥沙积水、无污水、无结冰、无白色污染、无各类垃圾堆放。二级道路尘土残存量≤15克/平方米;三级道路尘土残存量≤25克/平方米。(二)工艺标准:认真落实《城市道路清扫保洁质量与作业要求》中规定的作业工艺,根据道路级别和类别确定作业工艺标准,以满足环境卫生质量的要求。道路环境卫生作业工艺主要包括清扫作业、保洁作业、道路冲刷、清洗作业、小广告清除、果皮箱清掏作业等。(三)作业规范:二级道路每日进行机械清扫、机械冲刷(冬季除外)、机械清洗、机械保洁作业;三级道路,使用小型环卫机械,每日进行机械清扫、机械冲刷(冬季除外)、机械清洗、机械保洁作业。(四)人员及设备要求:服务单位自行承担清扫作业机械、工人劳保及工人保险等。清4扫工作所必需的专业人员每天至少50人,保证自备专业清扫设备:中型扫地车1台、小型扫地车2台、中型冲刷车1台、小型冲刷车1台在甘家口地区进行固定保洁作业。(五)环境卫生事件处理及保障:乙方应在甲方规定时间内完成环境卫生检查通报、督查件、网格案件、人大案件、12345市民热线案件的处理,并及时反馈整改前后的照片,不得拖延时间。如遇市、区检查或临时性工作,根据甲方要求延长保洁工作时间并做到随叫随到。如遇有环境保障任务,乙方要服从甲方指挥,听从调遗,无条件完成各项环境保障任务,必要时乙方负责人需在指定时间内到达指定地点。节假日期间,乙方需安排负责人员值班,如遇突发事件,乙方负责人应随叫随到,并立即组织保洁人员处理环境问题。乙方应每日安排专人巡查承包范围内的卫生,发现问题及时处理,如遇有难以解决的问题,乙方应及时向甲方报告,甲方协助乙方解决。空气重污染应急启动期间,乙方应按照指挥部要求启动相应的响应措施,加强道路降尘洒水作业,每日增加相应道路清扫保洁1次及以上频次,增加相应的机械冲刷及器械清洗作业等。(六)服务考核及续签:落实蓝天保卫战行动计划,根据道路尘土残存量检测考核及情况通报,参照《海淀区道路尘土残存量检测考核方案(试行)》及市、区各级环境卫生工作检查考核情况,服务作业期间,甘家口街道按照《甘家口街道保洁社会化管理考核办法》(附件2)对服务质量进行考核,考核结果以纸质通知服务单位,考核奖惩直接计入服务费用。服务费用按季度以转账方式进行结算。如服务方在服务期内较好履行服务职责,在服务期截止一个月前,甘家口街道以书面形式通知服务方是否续签协议。五、甲方的权利及义务1、甲方对乙方的保洁工作进行监管,发现问题要求乙方进行整改。2、按照合同约定向乙方支付保洁费用。若甲方未按时支付的,乙方应当书面提醒甲方,提醒后五日内甲方仍未支付的,每逾期一天甲方应当向乙方支付逾期金额万分之五的违约金,违约金上限不超过逾期金额的5%。3、配合乙方协调处理在合同存续期间可能出现的问题。4、甲方不提供任何作业工具。(包括作业车辆、清洁工具等。)5、甲方有权利根据本合同附件《日常考评科目与处罚标准》对乙方进行处罚,金额相应从该季度费中扣除。51、按合同约定的保洁范围、要求、标准完成保洁工作。2、按照相关法律规定合法用工,如发生劳动纠纷由乙方负责。乙方应制定所属保洁人员的管理制度,指派身体健康的保洁人员并统一着装,在承包期间发生人员生病、病故、意外事故、意外医疗、及拘留判刑等由乙方负责处理。3、甲方设置在乙方保洁区域内的垃圾箱、果皮箱等卫生设施,乙方只有使用权无处置权,不得随意报废、扔弃。甲方协调用于乙方居住的房屋,水电费、燃气费由乙方自行承担,同时要做好安全使用、安全用电,期间发生的人身财产损失由乙方和乙方人员自行承担,造成甲方损失的,乙方还应赔偿。4、定期与甲方进行例会,接受甲方传达的上级工作要求。未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项目转包或分包。5、因乙方及其下属员工的原因导致甲乙双方或第三方人身损害、财产损失的,由乙方承担责任。6、乙方应遵守并执行疫情防控期间的防疫要求以突发应急事件的应急要求,对所属保洁人员实施测量体温、查验健康码、行程码、接种疫苗等管理措施。七、违约责任甲乙任何一方无正当原因未按合同约定履行相关义务,视为违约行为。乙方无正当原因未按合同约定履行相关义务,且在一定期限(以甲方通知的期限为准)内未解决的,甲方有权委托第三方完成工作,所需费用由乙方承担。乙方还应向对方支付合同金额的10%作为违约金,并赔偿因此给对方造成的全部损失(包括但不限于律师费、调查取证费、交通费、公证费、担保费等费用)。未经甲方书面同意,乙方将本合同项目转包或分包的,乙方应向甲方支付合同总金额30%的违约金,并应按照本合同履行约定的服务义务。八、承包合同费用构成、金额及支付方式1、一年合同总金额:人民币肆佰叁拾陆万壹仟壹佰玖拾伍元壹角,¥:4361195.10元。2、支付方式:按季度考核情况原则支付不高于¥:1090298.77元/季乙方应在甲方支付款项前,将正规等额发票交给甲方,否则甲方有权不支付款项并且不承担任何责任。3、在保洁合同期内,如遇网格中心、环境保障任务、群众反映的环境问题等情况,6青清运垃圾渣土,按街道市民诉求处置中心任务派发单程序填写任务派发单,所需费用在保洁承包费外单独核算;街道主管部门反映的工程类修复、修给工程(包括:修复、修鳝雨水口、雨算子、垃圾池、垃圾箱及街道安排的其他工程),经街道办事处批准后,工程款项单独结算。冬季扫雪铲冰工作所需融雪剂,原则由合同乙方按需购置,所需费用自行承担。九、合同有效期本合同有效期为一年,自2023年9月1日-2024年8月31日止。一年合同期届满后,甲方可视服务情况决定是否与乙方续签合同,续签次数不得超过两次,总服务期限不得超过三年(续签合同金额必须在预算批复金额内,且续签合同金额较原合同金额(即第一次签订的服务合同)增加部分不能超过原合同采购金额的百分之十)。十、关于清运无主建筑垃圾和积存生活垃圾问题1、按照区市政市容委的要求,保洁承包单位所负责的辖区内生活垃圾和建筑垃圾不得混放、混装。2、在区属相关部门正常保障生活垃圾清运的基础上,道路保洁积存的生活垃圾,保洁承包单位必须联系海淀区具有相应资质的市政清运服务企业,由具有相应资质的市政清运服务企业合法清运,其所需费用由承包单位自行承担,不得安排不具相应资质及终端处理能力的社会单位和人员清运生活垃圾,防止其乱扔乱倒,造成二次污染。3、辖区道路保洁范围内堆放建筑垃圾的,乙方应及时予以制止,制止不及的应及时上报甲方等相关主管或城管执法部门,在通过协调社区居委会及业主,确定为无主建筑垃圾的,由甲方组织清运或经甲方同意乙方可与合法的建筑垃圾清运单位协调,由街道出资乙方协调组织清运,倒入政府指定的建筑垃圾消纳场所。4、如保洁承包单位不按上述要求作业,违反“附件3”中的规定,被上级或有关单位通报批评、督查、追责,街道将立即解除与保洁承包单位的保洁合同,并要求乙方承担全部损失(包括但不限于律师费、调查取证费、交通费、公证费、担保费等费用)。十一、附则1、双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。2、本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规7定及时协商处理。3、本合同在履行中如发生争议,双方应协商解决,协商不成的向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。4、本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份,每份具有同等的法律效力。5、本合同与附件具有同等法律效力。6、本合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章后生效。(以下无正文)甲方:甘家口街道办事处乙方:北京明达宏福物业管理有限公司法定代表人法定代表人:一W或授权代表:或授权代表:地地址:北京市海淀区温泉镇太舟坞408址:北京市海淀区阜成路南二街2号号53号楼53-C4—02电话:电话:邮编:邮编:开户银行:中国工商银行股份有限公司北京开户银行:翠微路支行开户行号:开户行号:J1000122936403帐号帐号:02000809092002207047023年8月14日2073年月14日8