西藏自治区办公家俱采购合同公告(中共西藏自治区党委组织部2023)



一、项目编号:GZFCG2023-15200
二、项目名称:自治区党委组织部办公家俱采购项目
三、合同主体
采购人(甲方):中共西藏自治区党委组织部
地 址:西藏拉萨市城关区娘热路5号
联系方式:0891-6198593
供应商(乙方):西藏宏森商贸有限公司
地 址:西藏拉萨市城关区娘热路28号
联系方式:
四、合同主要信息
主要标的名称:详见附件
规格型号(或服务要求):详见附件
主要标的数量:详见附件
主要标的单价:详见附件
合同金额:856,590 .00元
履约期限、地点等简要信息:详见附件
采购方式:公开招标
五、合同签订日期:2023年8月3日(2023年8月23日送达)
六、合同公告日期:2023年8月23日
七、其他补充事宜:无
八、附件:合同合同

合同编号:GZFCG2023-15200政府采购合同第一部分合同书项目名称:自治区党委组织部办公家俱采购项目甲方:虫共西藏自治区党委组织部乙方:西藏宏森商贸有限签订地:西藏拉萨市城关区娘热路5号2签订日期:2022年8月3日2023年07月26日,中共西藏自治区党委组织部以政府采购方式对自治区党委组织部办公家俱采购项目进行了采购。经政府采购中心专家评定,西藏宏森商贸有限公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经中共西藏自治区党委组织部(以下简称:甲方)和西藏宏森商贸有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2货物1.2.1货物名称:详见附件;1.2.2货物数量:详见附件;1.2.3货物质量:详见附件;1.3价款本合同总价为:¥856590.00元(大写:捌拾伍万陆仟伍佰玖拾元整),为固定总价,已经包括但不限于税款、上下车费、运输、安装等全部费用,不因任何因素(包括物价上涨、厂家提价、人工费上涨、突发公共卫生事件等)而上涨。除合同价款外,甲方不承担任何其他费用。1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式分两次付款,初验款:中标供货商按照项目特通将产品运输到指定地点安装调试后,中标供货商提出初验申请,经采购单位组织初验合格后,支付合同总额的90%的初验款。终验款:自验收一年后,中标供货商提出终验申请,经采购单位组织终验合格后,支付合同总额的10%的终验款。甲方如因财政(财务)等原因无法按期支付合同款,应及时通知乙方,支付顺延,不视为甲方违约。1.4.2发票开具方式:业主的发票信息每次付款前,乙方均应开具相应金额的发票及付款申请,甲方收到后按照合同约定支付。如乙方未开具发票及付款申请的,甲方有权拒付款项,乙方自行承担由此产生的责任和后果,同时,乙方仍应继续履行合同义务。1.5货物交付期限、地点和方式:1.5.1交付期限:8月20日,完成供货安装调试1.5.2交付地点:西藏拉萨市城关区娘热路5号。1.5.3交付方式:现场交付:1、乙方交货期限为合同签订生效之日起2023年8月20日前,完成供货安装调试等所有工作验收交付使用。(如由于采购人的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。交货验收时须提供产品质检部门从同类产品中抽样检查合格的检测报告、出厂证合格证。2、乙方所供的货物必须是原厂生产全新的,符合国标的工艺材料制造,符合响应文件的承诺,符合合同规定的规格、技术指标及外观质量要求。3、货到甲方后,甲方进行到货验收,甲方在收货的过程中,仅对货物的品种、数量及包装要求等进行检验,甲方在收货时签收不代表对货物质量的验收、验收时如发现所交付的货物有因乙方原因导致的短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证证据。由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担:4、如到货验收合格,双方签署到货验收报告。验收合格并不视为免除乙方产品责任,产品在约定的质保期或国家强制的质保期内发生质量问题,乙方仍需承担相应的更换、赔偿等责任。1.6违约责任1.6.1如果乙方没有按照本合同约定的相应期限、地点和方式履行相应义务的,乙方应当按照合同价款2%按天支付逾期违约金;超过15日的,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同,甲方解除合同的,乙方应当按照合同价款30%向甲方支付违约金,且甲方无需支付任何费用;造成甲方损失的,还应当赔偿甲方的损失(包括但不限于直接损失、间接损失、二次招标费用及新供应商成交价高出本合同价款的部分、因此产生的律师费、诉讼费等全部费用);1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的1%计算,最高限额为本合同总价的10%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为四致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐满真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式:1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约16.7除本合同有约定违约金的情形外,乙方违反合同义务或未履行合同义务的,乙方应当按次按合同价款20%向甲方支付违约金;超过3次(含3次)的,甲方有权解除合同,甲方解除合同的,解除合同的通知自到达乙方时生效,乙方应当退还甲方已经支付的全部费用,并且按照合同价款30%向甲方支付违约金。造成甲方损失的,还应当赔偿甲方的损失(包括但不限于直接损失、间接损失、二次招标费用及新供应商成交价高出本合同价款的部分、以及因此产生的律师费、诉讼费等全部费用)。1.7合同争议的解决双方在履行合同过程中发生争议的,双方应积极协商处理;协商不成的,任何一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。1.8文件资料等法律文书的送达1.8.1本合同中当事人联系方式和联系信息为双方送达地址,该地址及电话适用于双方往来联系、书面文件送达及争议解决时法律文书送达。1.8.2乙方同意甲方可以以电话、短信形式通知乙方,乙方联系人、联系电话、电子邮箱以合同签署页中列明的为准,甲方以电话通知或者以短信或者电子邮件向该电话、电子邮箱发送通知,即履行完通知义务,乙方须按照通知内容履行。1.8.3就本合同有关事项向对方发送相关通知等,均视为有效送达与告知对方,无论对方是否实际查阅。1.8.4一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起三日内,以书面形式通知对方;否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。因上述信息错误或单方变更后未及时书面通知而无法送达的自交邮后第7日视为送达。1.9合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。下方签字页无正文有限乙方:西藏宏森商贸有限公司甲方:中共西藏自治区党委组织部石商统一社会信用代码:统一社会信用代码:浙91540192MA6T1F7M5F住所:住所:拉萨市城关区娘热路28号法定代表人或法定代表人授权代表(签字):或授权代表(签字):138890013联系人:联系人:赵娜约定送达地址:约定送达地址:/邮政编码:邮政编码:850001电话:电话:18689088672传真:传真:/电子邮箱:电子邮箱:1399519786@qq.com开户银行:开户银行:中国民生银行股份有限公司拉萨分行开户名称开户名称:西藏宏森商贸有限公司开户账号:开户账号:698182324第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标供应商的价格。2.1.3“货物”系指中标供应商根据合同约定应向采购人交付的一切各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、机械、仪表、备件、计算机软件、产品等,并包括工具、手册等其他相关资料。2.1.4“甲方”系指与中标供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定交付货物的中标供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定货物将要运至或者安装的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4包装和装运2.4.1除合同专用条款另有约定外,乙方交付的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,没有通用方式的,应当采取足以保护货物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。2.4.2装运货物的要求和通知,详见合同专用条款。2.5履约检查和问题反馈2.5.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定交付货物进行履约检查,以确保乙方所交付的货物能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.5.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.6结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.7技术资料和保密义务2.7.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.7.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等2.7.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.8质量保证2.8.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.8.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.9货物的风险负担货物或者在途货物或者交付给第一承运人后的货物毁损、灭失的风险负担详见合同专用条款2.10延迟交货在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时交付货物的情况,应及时以书面形式将不能按时交付货物的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式情同意乙方可以延长交货的具体时间。2.11合同变更2.11.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项,且如果系追加与合同标的相同的货物的,那么所有补充合同的采购金额不得超过原合同价的10%;2.11.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.12合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.13不可抗力2.13.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.13.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同2.13.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.13.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.14税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定。2.15乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.16合同中止、终止2.16.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.16.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.17检验和验收2.17.1货物交付前,乙方应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明货物符合合同约定的文件;货物交付时,乙方在合同专用条款约定时间内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收书。2.17.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的履约情况的验收,并出具验收书。2.17.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.18通知和送达2.18.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.18.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.19计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.20合同使用的文字和适用的法律2.20.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.20.2合同适用中华人民共和国法律。2.21履约保证金2.21.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价10%的履约保证金;2.21.2履约保证金在合同专用条款约定期间内或者货物质量保证期内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满或者货物质量保证期届满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;2.21.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.22合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1234567891011原始清单序号名称型号和规格数量原产地制造商名称备注1东侧商品房门厅长方形会议桌(18人)(不含多功能线盒)型号:DT8501W5150*D900*H750(组合)1套广东、中山东业家具2东侧商品房门厅班前椅型号:DT6331W490*D615*H101018把广东、中山东业家具3东侧商品房多媒体活动中心单人沙发型号:DT4502W800*D780*H10504张广东、中山东业家具4东侧商品房多媒体活动中心双人沙发型号:DT4587W2000*D780*H10502张广东、中山东业家具5东侧商品房多媒体活动中心角几型号:DT8900W700*D700*H4502张广东、中山东业家具6东侧商品房多媒体活动中心茶几型号:DT8905W2000*D710*H5501张广东、中山东业家具7会议室长方形会议条台(7人)(2人位2套+3人位1套)型号:DT6705W4100*D450*H75034套广东、中山东业家具8会议室班前椅型号:DT6331W490*D615*H1010247把广东、中山东业家具9会议室主席台长方形会议条台(3人)含多功能线盒)型号:DT6706W2000*D700*H7503套广东、中山东业家具10休息室沙发型号:DT6343W900*D800*H10507张广东、中山东业家具11休息室角几型号:DT4508W480*D735*H4505张广东、中山东业家具12部委会议室长方形会议桌(含多功能线盒)型号:DT5361W15330*D2670*H7501套广东、中山东业家具13部委会议室长方形会议条台型号:DT6708W2400*D400*H75012套广东、中山东业家具14部委会议室班前椅型号:DT6338W650*D535*H105070把广东、中山东业家具15★液晶电视机型号:65J3600UH65英寸液晶显示器1台四川、绵阳长虹16备品备件已包含已包含已包含已包含已包含17专用工具已包含18安装、调试、检验已包含19培训已包含20技术服务巴包含合同总价:856590.00元大写:捌拾伍万陆仟伍佰玖拾元整变更后清单序号名称型号和规格数量原产地制造商名称备注备注备注东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房东侧商品房1东侧商品房门厅长方形会议桌(18人(不含多功能线盒)型号:DT8501W5150*D900*H750(组合)1套广东、中山东业家具2东侧商品房门厅班前椅型号:DT6331W490*D615*H101018把广东、中山东业家具3东侧商品房多媒体活动中心单人沙发型号:DT4502W800*D780*H10504张广东、中山东业家具4东侧商品房多媒体活动中心双人沙发型号:DT4587W2000*D780*H10502张广东、中山东业家具5东侧商品房多媒体活动中心角几型号:DT8900W700*D700*H4502张广东、中山东业家具6东侧商品房多媒体活动中心茶几型号:DT8905W2000*D710*H5501张广东、中山东业家具三楼会议室111会议室长方形会议条台(2人位)型号:DT6705W1200*D450*H75068张广东、中山东业家具变更222会议室长方形会议条台(2人位)型号:DT6707W1800*D450*H75034张广东、中山东业家具变更333会议室班前椅型号:DT6331W490*D615*H1010247把广东、中山东业家具444会议室主席台长方形会议条台(9人(含多功能线盒)型号:DT6706W2100*D700*H7506张广东、中山东业家具变更555会议室主席台班前椅型号:DT6338W650*D535*H105018把广东、中山东业家具新增666休息室沙发型号:DT6343W900*D800*H10507张广东、中山东业家具777休息室角几型号:DT4508W480*D735*H4505张广东、中山东业家具二楼会议室T部委会议室直径5米圆形会议桌(含多功能线盒)型号:DT53615000*H7501套广东、中山东业家具变更2部委会议室长方形会议条台型号:DT6708W1500*D600*H75024套广东、中山东业家具变更3部委会议室班前椅型号:DT6338W650*D535*H105016把广东、中山东业家具变更4部委会议室条桌椅型号:DT6349W650*D535*H105048把广东、中山东业家具变更5★液晶电视机型号:65J3600UH65英寸液晶显示器1台四川、绵阳长虹6备品备件已包含已包含已包含已包含已包含7专用工具已包含已包含已包含已包含已包含8安装、调试、检验已包含已包含已包含已包含已包含9培训已包含已包含已包含已包含已包含10技术服务合同总价:856590.00元大写:拾福款贸有限森合同总价:856590.00元大写:拾福款贸有限森合同总价:856590.00元大写:拾福款贸有限森合同总价:856590.00元大写:拾福款贸有限森合同总价:856590.00元大写:拾福款贸有限森注:按照甲方要求合同清单做出调整,约占合同总价的古分