岩土勘查采购合同公告(阿瓦提县自然资源局2023)
塔里木河上游胡杨林抚育更新工程(二期)的合同公告
一、合同编号:11N0105634212023802
二、合同名称:塔里木河上游胡杨林抚育更新工程(二期)的合同
三、项目编号:AWT-YZ-20230043
四、项目名称:塔里木河上游胡杨林抚育更新工程(二期)
五、合同主体
采购人(甲方):阿瓦提县自然资源局
地 址:阿克苏地区阿瓦提县光明中路56号
联系方式:0997-2440350
供应商(乙方):中国地质工程集团有限公司
地 址:北京市海淀区香山南路92号院2号楼
联系方式:18599166691
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:塔里木河上游胡杨林抚育更新工程(二期)二标段 数量:1.00 单价(元):21206586.09 规格型号(或服务要求):服务范围:病虫害生物防治生态保护面积1.75万亩,疏林补植工程修复面积为4.0万亩,补植胡杨4000株,改建防火道路2条,总长度为9768.4m。(详见招标文件)服务要求:详见招标文件服务时间:按照甲、乙双方约定并签订合同日期执行。服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):21206586.09
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023年03月20日
八、合同公告日期:
九、其他补充事宜:/
附件信息:
附件1:塔里木河上游胡杨林更新抚育工程二期二标段施工合同-扫描.pdf附件1:塔里木河上游胡杨林更新抚育工程二期二标段施工合同-扫描.pdf
合同编号:AWT-YZ-20230043-2建设项目工程施工合同2023年3月为指导建设项目工程总承包合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律、法规,住房和城乡建设部、市场监管总局对《建设项目工程总承包合同示范文本(试行)》(GF-2011-0216)进行了修订,制定了《建设项目工程总承包合同(示范文本)》(GF-2020-0216)(以下简称《示范文本》)。现就有关问题说明如下:一、《示范文本》的组成《示范文本》由合同协议书、通用合同条件和专用合同条件三部分组成。(一)合同协议书《示范文本》合同协议书共计9条,主要包括:工程概况、合同工期、质量标准、签约合同价与合同价格形式、工程总承包项目经理、合同文件构成、承诺、订立地点和合同份数,集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用合同条件通用合同条件是合同当事人根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》等法律法规的规定,就工程总承包项目的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用合同条件共计20条,具体条款分别为:第1条一般约定,第2条发包人,第3条发包人的管理,第4条承包人,第5条设计,第6条材料、工程设备,第7条施工,第8条工期和进度,第9条竣工试验,第10条验收和工程接收,第11条缺陷责任与保修,第12条竣工后试验,第13条变更与调整,第14条合同价格与支付,第15条违约,第16条合同解除,第17条不可抗力,第18条保险,第19条索赔,第20条争议解决。前述条款安排既考虑了现行法律法规对工程总承包活动的有关要求,也考虑了工程总承包项目管理的实际需要。(三)专用合同条件专用合同条件是合同当事人根据不同建设项目的特点及具体情况,通过双方的谈判、协商对通用合同条件原则性约定细化、完善、补充、修改或另行约定的合同条件。在编写专用合同条件时,应注意以下事项:1.专用合同条件的编号应与相应的通用合同条件的编号一致;2.在专用合同条件中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用合同条件进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”;3.对于在专用合同条件中未列出的通用合同条件中的条款,合同当事人根据建设项目的具体情况认为需要进行细化、完善、补充、修改或另行约定的,可在专用合同条件中,以同一条款号增加相关条款的内容。二、《示范文本》的适用范围《示范文本》适用于房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包承发包活动。三、《示范文本》的性质《示范文本》为推荐使用的非强制性使用文本。合同当事人可结合建设工程具体情况,参照《示范文本》订立合同,并按照法律法规和合同约定承担相应的法律责任及合同权利义务。目录第一部分合同协议书第二部分通用合同条件第三部分专用合同条件专用合同条件附件附件1:承包人主要管理人员表附件2:承包人用于本工程施工的机械设备表第一部分合同协议书发包人(甲方):阿瓦提县自然资源局承包人(乙方):中国地质工程集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就塔里木河上游胡杨林抚育更新工程(二期)二标段的有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:塔里木河上游胡杨林抚育更新工程(二期)二标段。2.工程地点:新疆阿克苏地区阿瓦提县。3.资金来源:中央生态奖补资金。4.工程内容及规模:项目区主要建设内容有:病虫害生物防治生态保护面积1.75万亩,疏林补植工程修复面积为4.0万亩,补植胡杨4000株,改建防火道路2条,总长度为9768.4m。5.工程承包范围:承担项目工程范围内的施工(施工图范围内的全部施工内容)及检验、检测、设备采购及安装调试,并对工程内容、质量、安全、工期全面负责。二、合同工期总工期为2023年3月—2024年2月(总工期共计466天)(包括但不限于设备采购、安装调试、施工等所有工程内容全部完工的期限。承包人编制工程年度、季度、月进度计划,报发包人批准后实施,按照进度计划开展工程施工,具体开工日期以监理单位批准的开工报告日期为准,总工期不能超过约定工期确定的466天)。三、质量标准第1页施工质量应达到国家验收规范合格工程标准,且最终通过相关部门的竣工验收。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价(含税):贰仟壹佰贰拾万陆仟伍佰捌拾陆元零角玖分(¥21206586.09元)。以上价款包含了合同范围内施工、设备材料、税费等乙方履行完毕合同义务的一切费用。2.合同价格形式:固定单价合同,除根据合同约定的在工程实施过程中需进行增减的款项外,合同价格不予调整,但合同当事人另有约定的除外。若施工量增加或减少,经双方协商后,施工费用应按照合同计费标准同步增加或减少,最终费用以实际工程施工发生费用,并经相关部门审核确定为准。五、工程总承包项目经理施工项目经理:王海培。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及投标函附录;(3)专用合同条件及《发包人要求》等附件;(4)通用合同条件;(5)价格清单;(6)双方约定的其他合同文件。上述各项合同文件包括双方就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的合同文件应以最新签署的为准。专用合同条件及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺第2页1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工等工作,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。八、订立地点本合同在阿瓦提县订立。九、合同份数本合同一式6份,均具有同等法律效力,发包人执3份,承包人执3份。第3页发包人:(公章)承包人公章)阿瓦提县自然资源局中国地质工程集团有限公司法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人(签字)(签字)地址:新疆阿瓦提县光明中路56号地址:北京市海淀区香山南路92号院2号综合办公楼2号楼邮政编码:843200邮政编码:100093电话:0997-519369电话:010-82408587传真:0997-519369传真:010-82408544组织机构代码证:开户银行:中国建设银行股份有限公11652928010563421H司北京西单支行开户行:中国农业银行阿瓦提县支行账号:11001079100056000360-000012营业部账号:30400201040008476第4页第二部分通用合同条件第1条一般约定1.1词语定义和解释合同协议书、通用合同条件、专用合同条件中的下列词语应具有本款所赋予的含义:1.1.1合同1.1.1.1合同:是指根据法律规定和合同当事人约定具有约束力的文件,构成合同的文件包括合同协议书、中标通知书(如果有)、投标函及其附录(如果有)、专用合同条件及其附件、通用合同条件、《发包人要求》、承包人建议书、价格清单以及双方约定的其他合同文件。1.1.1.2合同协议书:是指构成合同的由发包人和承包人共同签署的称为“合同协议书”的书面文件。1.1.1.3中标通知书:是指构成合同的由发包人通知承包人中标的书面文件。中标通知书随附的澄清、说明、补正事项纪要等,是中标通知书的组成部分。1.1.1.4投标函:是指构成合同的由承包人填写并签署的用于投标的称为“投标函”的文件。1.1.1.5投标函附录:是指构成合同的附在投标函后的称为“投标函附录”的文件。1.1.1.6《发包人要求》:指构成合同文件组成部分的名为《发包人要求》的文件,其中列明工程的目的、范围、设计与其他技术标准和要求,以及合同双方当事人约定对其所作的修改或补充。1.1.1.7项目清单:是指发包人提供的载明工程总承包项目勘察费(如果有)、设计费、建筑安装工程费、设备购置费、暂估价、暂列金额和双方约定的其他费用的名称和相应数量等内容的项目明细。第5页1.1.1.8价格清单:指构成合同文件组成部分的由承包人按发包人提供的项目清单规定的格式和要求填写并标明价格的清单。1.1.1.9承包人建议书:指构成合同文件组成部分的名为承包人建议书的文件。承包人建议书由承包人随投标函一起提交。1.1.1.10其他合同文件:是指经合同当事人约定的与工程实施有关的具有合同约束力的文件或书面协议。合同当事人可以在专用合同条件中进行约定。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.1合同当事人:是指发包人和(或)承包人。1.1.2.2发包人:是指与承包人订立合同协议书的当事人及取得该当事人资格的合法继受人。本合同中“因发包人原因”里的“发包人”包括发包人及所有发包人人员。1.1.2.3承包人:是指与发包人订立合同协议书的当事人及取得该当事人资格的合法继受人。1.1.2.4联合体:是指经发包人同意由两个或两个以上法人或者其他组织组成的,作为承包人的临时机构。1.1.2.5发包人代表:是指由发包人任命并派驻工作现场,在发包人授权范围内行使发包人权利和履行发包人义务的人。1.1.2.6工程师:是指在专用合同条件中指明的,受发包人委托按照法律规定和发包人的授权进行合同履行管理、工程监督管理等工作的法人或其他组织;该法人或其他组织应雇用一名具有相应执业资格和职业能力的自然人作为工程师代表,并授予其根据本合同代表工程师行事的权利。1.1.2.7工程总承包项目经理:是指由承包人任命的,在承包人授权范围内负责合同履行的管理,且按照法律规定具有相应资格的项目负责人。1.1.2.8设计负责人:是指承包人指定负责组织、指导、协调设计工作并具有相应资格的人员。1.1.2.9采购负责人:是指承包人指定负责组织、指导、协调采购工作第6页承包人提交项目管理机构及施工现场人员安排的报告的期限:承包人需在合同签署后7日内组建完成。包括项目负责人、项目总工程师及各专业工程师等在内的承包人工程项目管理人员。承包人提交关键人员信息及注册执业资格等证明其具备担任关键人员能力的相关文件的期限:合同签订后7日内。4.3.2关键人员更换承包人擅自更换关键人员的违约责任:处以每人次10000元违约处罚且关键人员的资质水平不得降低。4.3.3现场管理关键人员在岗要求承包人现场管理关键人员离开施工现场的批准要求:项目经理、施工员等项目管理人员外出2天以上需向监理、业主报告。项目管理机构主要管理人员保证每月在施工现场不少于22个工作日。(实际到场工作的标准为在工程施工期间,按国家规定的工作日和每日8小时工作时间计,其中在工地现场工作的工时数不少于70%)。4.4分包4.4.1一般约定禁止分包的工程包括:主体结构、关键性工程。4.4.2分包的确定允许分包的工程包括:承包人依法分包的专业工程(分包人的资质应符合国家有关规定)。其他关于分包的约定:国家允许分包的范围内,承包人经发包人同意后,可将部分工程分包给具备相应资质的施工企业。分包工程进度必须符合总进度计划要求。若承包方将项目分包给不具有资质的分包方,需向发包方承担合同签约总价款20%的违约金。4.5不可预见的困难第101页不可预见的困难包括:除合同另有约定外,承包人应视为已取得工程有关风险、意外事件和其他情况的全部必要资料,并预见工程所有困难和费用。承包人遇到不可预见的困难和费用时,合同价格据实调整。4.6竣工文件竣工文件的形式、提供的份数、技术标准以及其它相关要求:6套。第5条材料、工程设备5.1实施方法双方当事人约定的实施方法、设备、设施和材料:由承包人负责工程施工及采购的全部内容。5.2质量检查5.2.1质量检查除通用合同条件已列明的质量检查的地点外,发包人有权进行质量检查的其他地点:可抽查工程项目的任意地点。第6条施工6.1交通运输6.1.1场内交通关于场内交通的特别约定:承包人修建的临时道路和交通设施应免费提供发包人和监理人为实现合同目的使用。6.1.2超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。第7条工期和进度7.1工期延误7.1.1因承包人原因造成工期延误因承包人原因造成工期延误,发包人可以向承包人进行相应的工期及费用索赔。第102页索赔方式:因承包人原因造成工期延误,承包人需按以下约定向发包人承担逾期违约金:每延误1天,承包人应向发包人支付2000元/天的违约金;延误超过10天的,发包人有权停发工程进度款,同时按照2000元/天的标准向发包人支付违约金。承包方未按期完工的违约责任:承包方未按合同约定期限完成工程的,每延误1天,承包人应向发包人支付2000元/天的违约金;延误超过30天的,发包人有权停发工程进度款,解除合同,要求承包方在10日内自行退出场地。若承包方逾期退场的,每迟延1天,按本条约定违约金数额按日支付违约金。7.1.2异常恶劣的气候条件双方约定视为异常恶劣的气候条件的情形:(1)日降雨量大于50mm的雨日超过1天;(2)日气温超过38℃高温大于3天;(3)造成工程损坏的冰雹和大雪灾害;日降雪量10cm及以上。第8条验收和工程接收8.1单位/区段工程的验收各子项目完成设计和合同约定的内容后可以申请单独竣工验收;待全部子项目完工后统一形成竣工验收资料。8.2工程的接收8.2.1工程接收的先后顺序、时间安排和其他要求:按各子项目按实际完成的竣工验收时间可以分阶段顺序办理接受;最终汇总整体接收。8.2.2承包人无正当理由不移交工程的违约责任:每延误1天,承包人应向发包人支付2000元/天的违约金;延误超过10天的,发包人有权停发工程进度款,同时按照2000元/天的标准向发包人支付违约金。8.2.3人员撤离工程师同意需在缺陷责任期内继续工作和使用的人员、施工设备和临时工程的内容:除了经监理人同意需在缺陷责任期内继续工作和使用的人员、施工设备和临时工程外,其余的人员、施工设备和临时工程均应撤离第103页施工场地或拆除。除合同另有约定外,缺陷责任期满时,承包人的人员和施工设备应全部撤离施工场地。第9条缺陷责任与保修9.1缺陷责任期缺陷责任期的期限:24个月。缺陷责任期内,承包人应对工程质量全权负责,因工程质量造成发包人损失的,承包人承担全额赔偿责任,同时发承包人应自接到发包人整改通知后2小时内,安排专业人员响应,并在合理时间内排除响应的质量缺陷。第10条合同价格与支付10.1预付款10.1.1预付款支付预付款的金额或比例为:按合同价的30%支付。预付款支付期限:合同签订后30天内。10.2工程进度款10.2.1工程进度付款申请工程进度付款申请方式:1.本合同签订后30天内,发包人预付承包人合同签约价30%;承包人向监理工程师提交已完工程量报告4份,经发包人确认后按各子项目的实际进度支付:除已经支付的预付款外,项目工程量达到进度的60%以上,再支付该子项目合同签约价30%的进度款;项目工程量达到进度的90%以上,再支付20%的进度款;整体竣工验收合格后,经发包人审计行政部门审计审定后付至审定价的97%,留3%的质保金。2.每次付款前,承包人应向发包人提供符合发包人要求的合规发票,未按约提供的,发包人可拒绝付款并不承担违约责任。10.3竣工结算10.3.1竣工结算申请第104页承包人提交竣工结算申请的时间:各子项目竣工验收合格后42天内单独结算;全部子项目竣工验收合格后42天内总体结算。竣工结算申请的资料清单和份数:一式4份。10.3.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:发包人收到承包人提交的结算材料后15日内提请审计行政部门审计审定。初审:监理工程师在收到竣工结算申请单后核查并报送发包人审批完成后,由监理工程师向承包人签发经发包人签认的竣工付款证书。监理工程师或发包人对竣工结算申请单有异议的,有权要求承包人进行修正和提供补充资料,承包人应提交修正后的竣工结算申请单;终审:初审价经发包人、承包人、监理人等审核确认后,报阿瓦提县主管审计部门的审计,该审结结算价作为双方就本项目最终结算价且不应超过本合同的签约合同价;关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:承包人对发包人签认的竣工付款证书有异议的,对于有异议部分应在收到发包人签认的竣工付款证书后7天内提出异议,并由合同当事人按照专用合同条件约定的方式和程序进行复核。10.4质量保证金10.4.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第(2)种方式:(1)工程质量保证担保,保证金额为:/;(2)3%的工程款;(3)其他方式:/。10.4.2质量保证金的预留质量保证金的预留采取以下第(3)种方式:第105页(1)在支付工程进度款时逐次预留的质量保证金的比例:/,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性预留专用合同条件第14.6.1项第(2)目约定的工程款预留比例的质量保证金;(3)其他预留方式:/。关于质量保证金的补充约定:3%质保金在工程竣工验收合格满两年后无质量问题一次性付清。第11条不可抗力11.1不可抗力的定义以通用合同条款第17条[不可抗力]的相关约定为准。第12条保险12.1工程保险12.1.1双方当事人关于工程保险的特别约定:承包人负责投保,并承担相关保险费用。12.1.2双方当事人关于第三方责任险的特别约定:承包人负责办理投保并支付相关保险费用。要求第三者责任险在缺陷责任期终止证书颁发前维持其持续有效。12.2工伤和意外伤害保险12.2.1关于工伤保险和意外伤害保险的特别约定:承包人须为其施工现场的全部人员办理工伤保险和意外伤害保险并支付保险费,包括其员工及为履行合同聘请的第三方的人员。12.3货物保险关于承包人应为其施工设备、材料、工程设备和临时工程等办理财产保险的特别约定:由承包人承担并支付。12.4其他保险第106页关于其他保险的约定:其他保险的保险费均由承包人承担并支付,该费用已包含在合同总价中。本工程产生的所有保险费已包含在合同总价中,发包人不另行支付。第13条争议解决13.1仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向/仲裁委员会申请仲裁;(2)向项目所在地人民法院起诉。第14条农民工工资专项约定承包人对农民工工资支付负总责,依法要求分包商与所招聘的农民工订立劳动合同并进行用工实名登记,建立实名制管理台账,按合同发放农民工工资。第15条违约责任15.1承包人施工存在质量问题,且经发包人催告整改后15日内不履行整改义务或未按期完成整改的,发包人可单方解除合同,承包人应向发包人支付合同签约总价款5%的违约金。15.2一方违约的,违约方应当支付守约方为维护自身合法权益而产生的合理费用,包括但不限于律师代理费、保全费、公证费、诉讼费、差旅费等相关费用。第16条其他约定16.1本合同协议书载明的地址、联系方式为各方通知、法律文书等送达地址,如发生变更,变更方在变更后24小时内以书面方式通知对方,否则视为本合同载明的联络方式继续有效。16.2本合同经双方法定代表人或委托代理人签名并盖章之日起生效。双方履行完成合同规定的义务后,本合同终止。(以下无正文)第107页专用合同条件附件附件1:承包人主要施工管理人员表附件2:承包人用于本工程施工的机械设备表第108页附件1:承包人主要管理人员表主要管理人员一览表姓名性别执业或岗位资格证明执业或岗位资格证明执业或岗位资格证明执业或岗位资格证明执业或岗位资格证明拟在本项目担任的工作岗位姓名性别证书名称级别证号专业身份证号码拟在本项目担任的工作岗位王海培男职称证高级工程师2022412050500000514E工程与环境地质******************项目经理王文明男注册土木工程师(岩土)高级工程师AY181101259岩土勘查******************项目副经理邓韬男职称证高级工程师112017006水工环******************技术负责人吴大庆男注册土木工程师(岩土)工程师AY161101135岩土工程******************项目技术专家李旭波男注册一级建造师(水利)工程师京1112017201900176水利水电******************现场施工管理周天智男土建类专职安全生产管理人员高级工程师京建安C2(2011)0108988岩土勘查******************安全员刘振荣男机械员高级工程师0652111201006051137工程与环境地质******************机械员刘佳男男土建施工员工程师11191010078643建筑工程******************施工员杨明国男土建质检员高级工程师考021-0048487土木工程******************质量员杨存健男注册测绘师高级工程师211101466(00)测绘工程******************测量员李晓慧女注册造价师工程师建[造]18110017341建筑经济******************造价员俎云浩男材料员工程师11181110032894地质矿产调查******************材料员第109页附件2:承包人用于本工程施工的机械设备表承包人用于本工程施工的机械设备表序号设备名称型号规格数量国别产地额定功率(kW)用于施工部位备注1挖掘机SY305C-9H9进口柴油动力200土方挖填2自卸汽车SX32518国产柴油动力190土方倒运3推土机TY1604国产柴油动力120推土回填4振动夯机C774国产汽油动力6回填土5搅拌机组JZC3004国产10混凝土搅拌6拖拉机东风3国产20kw草籽播种7运水罐车SS404国产柴油动力35供水、降尘8指挥车三菱3国产施工管理9激光经纬仪0000249/J6E231683进口定位放线10全站仪欧波FTS5124进口测量放线11中海达GPSH32(豪华)RTK2进口做控制网12水准仪01050050/DS325天津标高测量13红外测距仪DM-20002上海净距测量14不锈钢钢卷尺50m4上海丈量15不锈钢钢卷尺5.0m6上海丈量16百米绳3上海丈量17磅秤100、50、202常州称量18架盘天平1000/1g2常州称量19电子天平1000/0.1g2常州称量20环刀400、200cm26常州土工试验21接地电阻测定仪2C29B-22常州接地电阻测定22绝缘电阻测定仪NF2511A2常州绝缘电阻测定23万能表2常州电工检查24晶体管兆欧表500~1000V2常州电工检查25发电机SB-W-200型6东风施工、生活用电26计算机便携式6联想资料整理27打印复印扫描一体机A42惠普资料整理28水泵自吸5国产施工用水29油锯5国产修剪树木30铁锹100防护林施工31锄头50防护林施工第110页