福建ICU临床决策及管理系统 ICU临床辅助决策及管理系统 重症临床信息管理系统 应用软件 MaxAide-重症临床信息管理系统采购合同公告(福建医科大学附属第一医院2023)



一、合同编号:[350001]FXZB[GK]2023047

二、合同名称:ICU临床决策及管理系统

三、项目编号:[350001]FXZB[GK]2023047

四、项目名称:ICU临床决策及管理系统

五、合同主体

采购人(甲方):福建医科大学附属第一医院
地址:福州市台江区茶中路20号
联系方式:059187981026
供应商(乙方):杭州脉兴医疗科技有限公司
地址:杭州市余杭区文一西路人工智能小镇3号楼502室
联系方式:13071242255

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
ICU临床辅助决策及管理系统
1(批)
¥1,460,000.00
¥1,460,000.00
MaxAide- 重症临床信息管理系统 V1.0

合同金额: 1,460,000.00元,大写(人民币):壹佰肆拾陆万元整
履约期限:2023年08月29日至2024年10月29日
履约地点:福建省福州市台江区福建医科大学附属第一医院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2023年08月29日

八、合同公告日期

2023年09月04日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf合同文件.pdf
福建医科大学附属第一医院
2023年09月04日

合同编号:[350001]FXZB[GK]2023047,合同编号:福建省政府采购合同(货物类)福建省政府采购合同(货物类)编制说明编制说明1.签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。规定。2.签订合同时,采购人与中标签订合同时,采购人与中标(成交成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。,进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建医科大学附属第一医院住所地:福州市台江区茶中路20号联系人:吴伟联系电话:059187981026传真:电子邮箱:fyyy_xxzx@163.com乙方:杭州脉兴医疗科技有限公司住所地:杭州市余杭区文一西路人工智能小镇3号楼502室联系人:郑官联系电话:13071242255传真:电子邮箱:zhengg@maicim.com根据项目编号为[350001]FXZB[GK]2023047的ICU临床决策及管理系统项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的二、合同标的单价(元):1,460,000.00数量:1.00单位:批,总金额(元):¥1,460,000.00-第1页-品目编码品目编码A08060303品目名称品目名称应用软件采购标的采购标的ICU临床辅助决策及管理系统品牌品牌脉兴医疗产地类型产地类型国内国别(地区)国别(地区)中国产品属性产品属性无无无规格型号规格型号MaxAide-重症临床信息管理系统V1.0MaxAide-重症临床信息管理系统V1.0MaxAide-重症临床信息管理系统V1.0合计金额人民币(大写):壹佰肆拾陆万元整,合计金额人民币(大写):壹佰肆拾陆万元整((¥1,460,000.00))三、合同金额三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)壹佰肆拾陆万元整(¥1,460,000.00元);3.2合同总价组成:MaxAide-重症临床信息管理系统V1.0一批1460000元;3.3其他需说明事项:无;四、合同标的交付四、合同标的交付4.1交付时间:自合同签订之日起60日4.2交付地点:福建省福州市台江区福建医科大学附属第一医院4.3交付条件:按照招标文件验收要求,项目验收合格后交付。4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:无(4)其他供货要求:无五、质量标准及要求五、质量标准及要求-第2页-5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求无5.2节能环保产品要求无5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:系统在医院正常运行(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起12月。(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:乙方应负责对用户使用、操作、维修、保养人员免费进行培训。乙方提供7×24小时服务。对于系统在使用过程中,乙方应负责对用户使用、操作、维修、保养人员免费进行培训。乙方提供小时服务。对于系统在使用过程中出现的问题,在30分钟内响应。如遇与所供产品有关的问题无法远程解决的,在接用户通知后,出现的问题,在分钟内响应。如遇与所供产品有关的问题无法远程解决的,在接用户通知后4小时赶到现场提供免,小时赶到现场提供免费服务。4小时内未解决的乙方应提供详细的应急解决方案。,费服务。小时内未解决的乙方应提供详细的应急解决方案。5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:因乙方工作延误,造成甲方损失的,乙方应负赔偿责任,若乙方所提供的软件存在自身缺陷,乙方应终身免费对软,因乙方工作延误,造成甲方损失的,乙方应负赔偿责任,若乙方所提供的软件存在自身缺陷,乙方应终身免费对软件进行相应的升级及修复。,件进行相应的升级及修复。六、安装调试、验收及退、换货六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:要求乙方需根据甲方要求的时间、地点统一提供免费的安装和调试等服务,在免费维护期内免费为甲方提供涉及的,要求乙方需根据甲方要求的时间、地点统一提供免费的安装和调试等服务,在免费维护期内免费为甲方提供涉及的软件的操作使用及维护的培训服务。,软件的操作使用及维护的培训服务。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.5履约验收:无6.6退、换货:无6.7其他:-第3页-无七、资金支付方式、条件和时间七、资金支付方式、条件和时间期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明1481,800.002023-10-24杭州脉兴医疗科技有限公司合同签订之日起60日,合同签定后,提供全额发票及上线运行报告,支付合同总金额的33%。2481,800.002023-10-24杭州脉兴医疗科技有限公司合同签订之日起60日,项目初步验收后,凭双方共同签字盖章的初步验收报告,支付合同总金额的33%。3496,400.002023-10-24杭州脉兴医疗科技有限公司合同签订之日起60日,项目终验后,凭双方共同签字盖章的终验报告,支付合同总金额的34%。八、履约保证金八、履约保证金8.1乙方向甲方缴纳人民币58,400.00元作为本合同的履约保证金。8.2履约保证金缴纳形式:银行转账8.3履约保证金退还情况说明:该履约保证金于验收合格中标人提供维保服务1年后无其他未了事项无息退还。九、合同期限九、合同期限本合同自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章(或合同专用章)后于签订之日起生效,于甲乙双方在本合同项下全部权利义务履行完毕之日止。十、违约责任十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值无的违约金甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日无向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日无向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期无仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:无-第4页-(4)其他违约情形无十一、不可抗力事件处理十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、解决争议的方法十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十四、合同其他条款十四、合同其他条款无十五、其他约定十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本零份,无15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起无内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他无十六、合同附件十六、合同附件招标文件技术和服务要求-第5页-甲方(采购人):福建医科大学附属第一医院(盖章)乙方(中标或成交人):杭州脉兴医疗科技有限公司(盖章)法定(授权)代表人:吴伟,法定(授权)代表人:郑官纳税人识别号:12350000488003319L,纳税人识别号:91330104MA27W4WKXN开户银行:中国建设银行福州鼓楼支行,开户银行:浙江杭州余杭农村商业银行股份有限公司仓前支行账号:35001896307050001409,账号:201000225452735签订地点:福州签订日期:2023年08月29日-第6页-