市政基础设施建设及配套管网工程施工 建设工程施工 市政基础设施及配套管网工程采购合同公告(正定县国有资产控股运营集团有限公司2023)



正定县红星街(恒山西路-河北大道)及纬九路市政基础设施建设及配套管网工程施工一标段建设工程施工合同

标段编号
S1301230001000944001001

招标人
正定县国有资产控股运营集团有限公司

代理机构
河北昂信工程项目管理有限公司

中标单位
河北大业城市建筑工程有限公司

合同金额或者费率
3929.721327

优惠率或其他

合同订立日期
2023-08-18

合同工期
450天

合同期限开始时间
2023-08-18

合同期限结束时间
2024-11-09

公告主要内容
红星街 (恒山西路一河北大道)长1187.24米 (其中含箱梁长度40米)市政基础设施及配套管网工程。

项目负责人
戎健健

联系电话
15075149989

合同如下:

施工一标段-已签章.pdf
施工一标段-已签章.pdf

(GF—2017—0201)建设工程施工合同一住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局说明为了指导建设工程施工合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律法规,住房城乡建设部、国家工商行政管理总局对《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)进行了修订,制定了《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)(以下简称《示范文本》)。为了便于合同当事人使用《示范文本》,现就有关问题说明如下:一、《示范文本》的组成《示范文本》由合同协议书、通用合同条款和专用合同条款三部分组成。(一)合同协议书《示范文本》合同协议书共计13条,主要包括:工程概况、合同工期、质量标准,签约合同价和合同价格形式、项目经理、合同文件构成、承诺以及合同生效条件等重要内容,集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用合同条款通用合同条款是合同当本人根据《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,就工程建设的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用合同条款共计20条,具体条款分别为:一般约定、发包人、承包人、监理人、工程质量、安全文明施工与环境保护、工期和进度、材料与设备、试验与检验、变更、价格调整、合同价格、计量与支付、验75收和工程试车、凌工结算、缺陷贵任与保修、违约、不可抗力、保险、索赔和争议解决。前述条款安排既考虑了现行法律法规对工程建设的有关要求,也考虑了建设工程施工管理的特殊需要。(三)专用合同条款专用合同条款是对通用合同条款原则性约定的细化、完善、补充、修改或另行约定的条款。合同当事人可以根据不同建设工程的特点及具体情况,通过双方的谈判、协商对相应的专用合同条款进行修改补充。在使用专用合同条款时,应注意以下事项1.专用合同条款的编号应与相应的通用合同条款的编号一致;2.合同当事人可以通过对专用合同条款的修改,满足具体建设工程的特殊要求,避免直接修改通用合同条款;3.在专用合同条款中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用合同条款进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”。二、《示范文本》的性质和适用范围《示范文本》为非强制性使用文本。《示范文本》适用于房屋建筑工程、土木工程、线路管道和设备安装工程、装修工程等建设工程的施工承发包活动,合同当事人可结合建设工程具体情况,根据《示范文本》订立合同,并按照法律法规规定和合同约定承担相应的法律责任及合同权利义务。1目录第一部分合同协议书第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款附件2第一部分合同协议书发包人(全称):正定县国有资产控股运营集团有限公司承包人(全称):河北大业城市建筑工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,就正定县红星街(恒山西路-河北大道)及纬九路市政基础设施建设及配套管网工程施工一标段及有关事项协商一致,共同达成如下协议:、工程概况!1.工程名称:正定县红星街(恒山西路-河北大道)及纬九路市政基础3设施建设及配套管网工程施工一标段。2.工程地点:红星街(恒山西路-河北大道)及纬九路。3.工程立项批准文号:正行审投资批复【2023】6号。4.资金来源:专项债券,不足部分由县财政统筹。5.工程内容:红星街(恒山西路一河北大道)长1187.24米(其中含箱梁长度40米)市政基础设施及配套管网工程。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)6.工程承包范围:施工图纸和工程量清单及变更、签证、洽商、图纸会审范围内的全部内容。二、合同工期计划开工日期:2023年9月1日。计划凌工日期:2024年11月23日。工期总日历天数:450日历天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。发包人响应政府相关部门指令或规定影响正常施工的,工期顺延,发包人不给承包人支付任何费用。三、质量标准工程质量符合合格标准,需符合国家以及行业最新的质量要求标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价(含税)为:人民币(大写)叁仟玖佰贰拾玖万柒仟贰佰壹拾叁元贰角柒分(¥39297213.27元);其中:(1)安全文明施工费人民币(大写)壹佰肆拾玖万零肆佰玖拾贰元壹角陆分(¥1490492.16元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)元);(¥元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)2(¥/元);(4)暂列金额:人民币(大写)_元);(¥2.合同价格形式:单价合同。2五、项目经理承包人项目经理:戒健健。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;H.(5)技术标准和要求;A(6)图纸;Tiil(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、各方承诺1.发包人承诺严格管理委托事项的各项工作,监督项目参建单位严格执行代建项目的投资、质量、安全、工期要求,完成代建项目各项控制目标并组织做好项目的竣工验收、工程结算及移交工作。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程3质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.承包人按照项目实施进度向发包人提出工程款支付申请,由发包人按照本合同约定的条件、时间和方式向承包人指定账户支付合同价款。4.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。”九、签订时间本合同于2023年8月18日签订。十、签订地点本合同在发包人办公室签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二,合同生效本合同自双方法定代表人或其委托代理人签章并加盖单位公章(或合同专用章)之日起生效。十三、合同份数本合同一式壹拾贰份,均具有同等法律效力,发包人执捌份,承包人执肆份。(以下无正文)4(本页为签章页)发包人:(盖章)承包人:(盖章)法定代表人或其委托代理人法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)组织机构代码:组织机构代码:91130123601237687F地址:正定县府西街与梅山路交叉口东行地址:正定县恒山西路100米路北邮政编码:050800邮政端码:050800法定代表人:韩三栋法定代表人:高清清委托代理人:电话:委托代理人:电话,传真传真电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:5