学校营养改善计划采购合同公告(阜城县教育局2023)
阜城县 2023-2024 学年度学校营养改善计划采购项目四标段合同
发布时间: 2023-09-04
一、合同编号:HBLC-HSFC20230803-04 二、合同名称:阜城县 2023-2024 学年度学校营养改善计划采购项目四标段合同 三、项目编码:HB2023083600010042 四、项目名称:阜城县2023-2024学年度学校营养改善计划采购项目 五、合同主体 采购人:阜城县教育局本级 地址:阜城县富强西路 联系方式:马主任 供应商:衡水双喆商贸有限公司 地址:河北省衡水市桃城区长安路(冀T烧烤大院西侧)7号门店 联系方式:李存来0318-5558670 六、合同主要信息 主要标的名称:阜城县 2023-2024 学年度学校营养改善计划采购项目四标段 规格型号:合格,符合国家及行业相关标准 主要标的数量:1 主要标的单价:1715000 合同金额:1715000.00 履约期限、地点等简要信息:一年(全年约200天,供餐天数以学生实际在校天数为准)、甲方指定地点 采购方式:公开招标 七、合同签订2023-09-03 八、合同公告2023-09-04 九、其他补充事宜:符合招标文件要求
4衡水双喆商贸有限公司4衡水双喆商贸有限公司
发布时间:
2023-09-04 采购人:
阜城县教育局本级
阜城县2023-2024学年度学校营养改善计划采购项目采购合同甲方:阜城县教育局乙方:根据HBLC-HSEC20230803-01/02/03/04/05/06/07/08/09号招标文件、中标人的投标文件和中标通知书,阜城县2023-2024学年度学校营养改善计划采购项且的供货并提供相应的服务,签订本合同。一、总则实施农村义务教育学生营养改善计划,要坚持健康第一、卫生安全、合理膳食、满足营养的原则,切实改善中小学营养状况,促进少年儿童正常发育和健康成长。招标文件及评标委员会确认的阜城县2023-2024学年度学校营养改善计划采购项目(以下简称“营养餐食品”)规格品牌、质量标准、实施方案和其它承诺等作为本合同的基础。本合同所列价格,是指中标人将合同标的物全部送达供货地点,并按招标文件要求正确、完整地履行配送、留样及售后服务的含税、损耗和利润的价格。二、食品质量标准1、学生奶:品牌为三元,每盒规格200ml,保质期180天。2、鲜鸡蛋:品牌为答聊_,每个净重大于上克,保质期10天。3、糕点类:面包品牌为2x,每块净重40克,保质期小0天;铜锣烧品牌为22喜、,每块净重如克,保质期小天;沙琪玛品牌为0京每块净重40克,保质期,80天;切块蛋糕品牌为山,每块净重40克,保质期90天;4、核桃仁:品牌为海岭每袋净重克,保质期5、对配送食品安全全程负责,包括生产配送和食用指导,加强质量和食品安全管理,确保营养餐食品生产、贮存、运输、配送等各个环节的安全。16、根据需要,甲方委托县市场监督管理局抽检,抽检食品不计入结算数,如需抽检费,费用用由乙方负责。7、食品合格率达到100%,所有食品到学生手中必须保证在保质期的前三分之一日期内。三、供货及验收1、供餐方法是:每天每名学生供应一份套餐,学生饮用奶+鲜鸡蛋(需预计破损率)+核桃仁+糕点类(面包、铜锣烧、沙琪玛、切块蛋糕,四种食品每周轮换一次供应)。2、供货单位必须将营养餐食品按时足额配送到指定学校(含教学点),寄宿制学校必须保证学生吃上早餐,非寄宿制学校必须保证学生每天上午第二节课后大课间内食用。3、配送方案:供货单位每周至少配送2次,每次配送不超过2-3天的要求且按时送到学校;经学校主管人员验收后,临时存放到营养餐储藏室。供货单位必须负责免费提前足额配送到指定学校,具体的学校、人数等需供货单位联系乡镇中心校提供。供货单位可自备经阜城县审批局批准、食市局验收的周转库房,学校自备营养餐储藏室(配备防盗门窗、监控、铁皮柜等)供临时存放营养餐食品。供货单位需保障周转库房的安全问题,发生食品丢失等情况,所有损失由供货单位承担。遇到特殊天气(如大雪、冻雨、洪涝灾害等),必须经教育主管部门同意后,方可适当延长配送天数。具体供应方案由供货单位根据实际情况制定,并经甲方认可后实施。4、营养餐食品验收单一式二份,送货人员和学校验收人员共同签字。5、学校在双休日、节假日不存放营养餐食品,剩余食品应由供货单位统一收回。02四、供餐时间及数量1、服务期:一年(全年200天,供餐天数以学生实际在校天数为准,如遇国家政策调整,按照国家最新政策执行。)安的理(次合与共)辖区内所有义务教育学校。2、供餐学校为3、学生数以各校实际数量为准。4、因上级政策变动等原因导致此项目供应天数、人数、供餐方式等变化,2中标供应商应无条件接受。五、服务要求1、乙方须配合甲方共同对配送食品进行抽样检查,出现抽检不合格(如重量不足、感官较差、品尝有异味、胀包、发霉变质等),计入供应商不良记录,按甲方要求调换合格食品,并无条件接受处罚。2、乙方负责提供每批次产品的检验合格证明等资料,每半年提供一次国家相关检验部门或第三方质量检验部门出具的质量检验合格报告。并负责每批次产品的出库留样(牛奶20盒、鲜鸡蛋20个、核桃仁20包、糕点类(面包、铜锣烧、沙琪玛、切块蛋糕)500g),用专用的留样存储设备留样48小时以上,单独保管。3、乙方必须使用全封闭恒温专用食品运输车辆运输,必须具有“阜城县农村义务教育学生营养餐配送车辆”的标识,不得使用农用三轮车、尚篷车、客运车等不符合卫生要求的车辆运输。必须和投标文件中提供车辆配备情况一致,如中间变更车辆,须向甲方申请,经甲方备案后方可更换。4、乙方的食品储存库房必须符合安全卫生要求。5、乙方必须向甲方签订营养餐质量保证书。6、乙方必须参保“食品安全责任保险”7、乙必须无偿负责所供产品的破损、损耗,因此造成的损失由乙方承担。8、乙方供应的营养餐食品因质量问题而造成的事故,或在配送运输过程中造成的事故,乙方要承担全部经济责任和法律责任。9、乙方必须依照学校需求免费配备隔地物品、食品分发筐等,必须做到美观实用,冬季必须提供完善的学生奶加热设施服务,50人及以上的学校配备加热箱,50人以下的学校配备电饭锅;必须提供蒸鸡蛋设备,50人及以上的学校配备蒸蛋箱,50人以下的学校配备电饭锅。一年服务期结束后,所有设备归供应商所有。10、乙方对所辖学校营养餐相关人员进行每学年不少于一次的培训,培训费用由乙方承担。培训内容需包含:食品安全知识培训、食品出入库管理、问题食品处理方案等,并形成相关资料,报县教育局备案。11、每学年,乙方为学生发放一次宣传资料(人手一份),内容为学生奶食用安全、“戴口罩、勤洗手”等卫生习惯养成、如何检查食品保质期、如何3检查泄露及涨包产品等。同时留存相关影像资料,报县局备案。12、如遇有过敏体质的学生,乙方按照学生的需求提供等值相应食品,提供的食品必须符合相关食品质量标准。13、学生有餐饮禁忌的,乙方按照学生的需求提供等值相应食品,提供的食品必须符合相关食品质量标准。14、配送人员和投标文件中配送人员配备登记表一致,合同期间配送人员变更须向甲方备案申请,经甲方同意后方可更换。变更人员必须身体健康、责任心强,按规定进行健康检查,并取得健康证后方可参加工作,配送开始前供货单位将变更人员的健康证、身份证原件交采购人查验,并提交复印件由采购人保存,不得超期使用健康证。15、财政供养人员不得参加配送服务。16、乙方每天为每所学校免费提供留样(每样食品不少于125g),48小时以上未发现食品质量安全问题,归供货单位所有。留样不计入验收单数量、不计入结算数。17、对配送食品安全全程负责,包括生产配送和食用指导,加强质量和食品安全管理,确保学生奶、鲜鸡蛋、核桃仁、糕点类(面包、铜锣烧、沙琪玛、切块蛋糕)的生产、贮存、运输、配送等各个环节的安全。六、付款结算以学校为单位开具票据,每月按实际用餐学生人数核算。原则上,次月结算(不计息),有特殊原因,可延迟结算,一般不允许超过三个月。七、双方责任1、甲方无正当理由不得拒收食品、拒付货款。2、乙方支付上72000元的履约保证金(以保函形式缴纳,中标金额的10%,四舍五入,取整千元),如在合同期限内没有发生食品安全事故,合同履行圆满顺利,履约保证金到期自动失效。履约保证金的用途为:发生的食物中毒或其它食品安全事件,此履约保证金将由甲方为学生支付医疗赔付等相关费用,此款不足时由乙方另行负担。3、乙方提供的食品品种、品牌、规格、重量、质量达不到投标及合同规定标准的,甲方有权拒收、有权拒付货款,造成后果及相关责任由乙方承担。4、乙方必须严格按中标品牌、重量、价格以及甲方的食用安排等履行采购4和配送服务。履约中途变更品牌、重量、价格等,甲方拒收,乙方立即停止供应并更换成原样,同时视情况记入供应商不良记录。如确需变更食品的,必须提供生产厂家证明和供应商变更申请,报县营养改善计划领导小组同意,方可变更。5、乙方不能正常履行合同时,甲方除扣缴乙方履约保证金外,加罚合同总金额3%的违约金。6、如果乙方逾期配送营养餐食品,延误学生食用时间,甲方将中止合同,违约责任由乙方承担。7、如果乙方提供的营养餐食品出现质量问题而学校发现及时未造成学生食物中毒影响的,或甲乙双方、主管部门抽样检查不合格,或出现上述3、4、5、6条情况的,将按供应商违约记录其不良记录,出现不良记录,甲方终止履行合同,更换供货企业,并扣缴乙方履约保证金。8、在执行合同期限内,甲乙双方因不可抗力事件造成合同不能履行时,应立即通知对方,并提供有关权威机构出具的证明材料,经协商则合同履行期可协商延长,其延长期不大于不可抗力影响期。不可抗力事件延续60天及以上,双方应通过友好协商,决定是否继续履行合同事宜。9、严格执行供餐退出机制,按照有关规定供餐企业中途退出后,按照标段顺序,由下一标段中标企业供货。供餐企业退出办法:对企业(单位)供餐实行退出机制。凡出现下列情况之一者,停止供餐资格。(1)违反食品安全法律法规,被食品药品监管部门吊销或注销餐饮服务许可证的;违反相关法律法规,被登记机关吊销营业执照的。(2)发生食品安全事故的,包括已供餐或已纳入营养改善计划推荐名单但未实施供餐的供餐企业(单位)。(3)食品药品监管部门日常监督检查中发现存在采购加工《食品安全法》禁止生产经营的食品、使用非食用物质及滥用食品添加剂、降低食品安全保障条件等食品安全问题,经整改仍达不到要求的。(4)出现降低供餐质量标准,随意变更供餐食品规格、品牌、质量等内容的,擅自更换履约人等其他违反法律法规或合同(协议)的行为的。5202393(5)供餐期间存在克扣、减量、延时、拒绝供餐或服务态度恶劣等行为的。(6)不服从甲方指定学校的。(7)发现未参保食品安全责任保险的。(8)未能及时给甲方提供结算资料,不能按时结算的。(9)转手其他商户配送的。(10)其他违背甲方管理的。10、招标、投标过程中,招标文件、投标文件及澄清文件等是签署本合同的依据。甲乙双方必须严格遵守招标文件、投标文件及本合同约定的权利、义务,如有违反,应承担违约责任。11、因食品质量问题发生争议时,以县级或县级以上质量技术监督部门(或其指定的单位)出具的质量鉴定结果为准。12、本合同发生争议产生的诉讼,由合同签订地人民法院管辖。13、本合同未尽事宜,经甲乙双方协商并按有关规定、质量要求及其它规定处理。14、合同经双方签字,加盖公章后生效。合同一式二份,甲、乙双方各一份,同时报县政府采购办公室、招标代理公司。县甲方:乙方:(公章)地址:阜城县阜城镇101934四的米法定代表人或委托代理人法定代表人或委托代理人:年月日