绿化保洁 绿化保洁服务采购合同公告(大理州财贸学校2023)



合同编号:

4532900HT202300711

合同名称:

大理州财贸学校校园绿化保洁合同

项目编号:

4532900JH202300604

项目名称:

校园绿化保洁

采购人(甲方):

大理州财贸学校

供应商(乙方):

云南悦雅环境保洁有限公司

所属地域:

大理州

所属行业:

教育

合同金额:

379200.00元

合同签订日期:

2023-08-31

合同公告日期:

2023-09-05

代理机构:

大理州政府采购和出让中心

进口产品审核前公示:

采购公告(或单一来源审核前公示):

JC-2023019Z大理州财贸学校校园绿化保洁服务公开招标采购项目公告

专家抽取记录:

中标、成交公告:

JC-2023019Z大理州财贸学校校园绿化保洁服务公开招标采购项目中标公告

合同附件:

绿化保洁.pdf
绿化保洁.pdf

2023/9/110:23zs.yngp.com/contract_contract.do?method=printCover&contract_id=-7a80b7e6.18a2ca0cf11.-79bc&modelcustomid=13合同编合同自编招标编4532900HT202300711号:号:号:本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省政府采购(委托采购)合同书签订地点:大理向族自治州财冠驾校云南省财政厅制zs.yngp.com/contract_contract.do?method=printCover&contractid=-7a80b7e6.18a2ca0cf11.-79bc&modelcustom_id=131/22023/9/110:23Zs.yngp.com/contract_contract.do?method=printCover&contract_id=-7a80b7e6.18a2ca0cf11.-79bc&modelcustom_id=13甲方(采购人公章)名称:大理州财贸学校地址:大理镇弘圣路1号邮编:67-00法定代表人或委托代理人:余可项目(技术)负责人:电话:2460366签订日期:2023年9月4月乙方(供应商公章)名称:云南悦雅环境保洁有限公司地址:南省大限印消东辆办子不公期206号邮编:671300法定代表人或委托代理人:经办人:A-220电话:1388755720签订日期:2023年9月4日丙方(鉴证方公章)名称:大理州政府采购和出让中心地址:邮编:法定代表人或委托代理人:经办人:电话:Zs.yngp.com/contract_contract.do?method=printCover&contract_id=-7a80b7e6.18a2ca0cf11.-79bc&modelcustom_id=132/2甲方:大理白族自治州财贸学校(简称甲方)乙方:云南悦雅环境保洁有限公司(简称乙方)根据大理州政府采购和出让中心组织的招标编号为JC-20230197项目采购结果,甲乙双方在平等、自愿的原则上经友好协商,根据《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商达成一致,签订本合同,以资共同信守。、乙方为甲方提供室外绿化保洁服务,并协助甲方做好绿化保洁管理工作二、服务期限、范围和服务人员的职责要求:1.服务期限:三年(合同一年一签,根据考核结果和履约情况决定是否续签合同),2023年9月1日起至2026年8月31日止;2.甲、乙双方约定服务范围:2.1绿化养护标准和范围:三级养护质量标准、绿化面积39000平方米。2.2环境卫生范围:校园室外所有公共区域环境卫生清扫和保洁、校园足球运动场和室内外篮球场的清扫保洁、单体建筑的清扫保洁、楼梯、楼道、公共卫生间、天棚、墙面。(1)图书馆要求安排专人负责保洁;(2)2幢6层教学楼和2幢4层实训楼的过道、楼梯、卫生间等公共区域的卫生保洁、防疫和消毒;(3)1幢4层教师周转房、1幢3层实训楼、2幢5层公租房及附属功能区、学生宿舍外围区域等公共区域的卫生保洁、防疫和消毒;(4)校园内公共区域的卫生保洁、防疫和消毒;(5)校内的化粪池15座、隔油池3个及相关配套排污管道,每年至少清洗2次(每学期一次),化粪池清理时必须使用化粪车抽干外运,不能第1页/共14页将清理出来的垃圾投放到学校的垃圾箱,化粪池、隔油池、排污管道必须使用高压水枪进行清洗;每次清洗疏通后,由甲方验收确认后方可;(6)塑胶篮球场每个学期清洗1次,平时的保洁;(7)体艺馆2楼室内卫生的保洁,每星期至少清扫一次,负责平时的保洁;(8)学校大门口“门前三包”,每天进行清扫;(9)遇到重大活动时,配合学校进行卫生保洁工作;(10)校园内其他公共区域的卫生保洁及防疫消毒。三、甲方对乙方服务人员的职责要求:1.乙方安排的所有服务人员,均不与甲方形成劳动关系、劳务关系、劳务(动)派遣关系;2.绿化保洁人员年龄必须在60岁以下,身体健康,无违法犯罪记录,符合相关劳动用工要求;3.乙方根据招标要求除管理人员外,派驻不少于12名服务人员为甲方提供绿化养护及保洁服务工作。4.要求对每个绿化保洁人员购买意外责任险(学校不承担费用);5.签订合同后,1个月内向学校递交绿化保洁人员的详细资料和购买保险的情况。四、具体要求:(一)绿化保洁工具自行配置;(二)绿化养护按附件《三级绿化养护作业规范》执行;(三)保洁要求1.地面、道路等干净整洁、无垃圾、无丢弃物、无落叶、无杂草、无污水痕迹。草坪、花坛及绿化景点内干净整洁、无暴露垃圾和无丢弃物。地面、道路面和阶梯面等每日清扫1次并保洁。地面、路面和阶梯面等基本见本色,目视干净整洁并控制在二级路面废弃物控制标准内(果皮6片第2页/共14页≤1000m²,纸屑、塑膜6片≤1000m,烟蒂8个≤1000m,痰迹8处≤1000m²,污水0.5m≤1000m,其它2处≤1000m);2.室外扶手、栏杆、休闲椅及大理石贴面等每周至少清扫、擦拭2次,做到干净整洁,无乱贴物;3.草坪、花坛及绿化景点等每日清扫1次并保洁,做到干净整洁、无暴露垃圾和丢弃物;4.垃圾桶内垃圾每日至少清倒1次,垃圾桶每周至少清洗擦拭2次,做到垃圾桶内垃圾杂物少不满溢,外表干净;5.喷泉、景观水塘和水渠等每日巡视打捞保洁1次,做到无废弃物和漂浮物;喷泉池每年至少清理清洗换水1次;6.卫生间盟洗间(含地面、墙面、便池、水池和盟洗台等)每日至少清扫冲洗擦拭1次并保洁,做到无臭味、无黄垢、无便迹、无积水、无污迹等,水池无青苔、无堵塞等;7.教学楼、实训楼、笃行楼和图书馆等室内公共区域的地面、台阶面、平台面等每日拖洗、清扫1次并保洁,门窗及玻璃、栏杆及扶手、内窗台等每周至少擦拭1次,墙面、灯具和天花板面等每周至少擦拭(打扫)1次,做到地面无垃圾、无痰迹、无污垢、积灰少,门窗玻璃明亮无积灰、无乱贴物,墙面顶棚无积灰、无蛛网、无乱贴物,栏杆扶手及把手无积灰、无吊灰等;8.图书馆安排专人负责保洁(公共区域、卫生间和指定的会议室、办公室);9.公租房和周转房楼梯、走道每个星期最少打扫2次,拖洗一次。10.定期清理校园围墙、挡墙上的杂草、灌木等。五、甲方的权利和义务1.甲方有权要求乙方对派驻的不合格服务人员进行调换。第3页/共14页2.甲方无正当理由逾期支付合同款时,将向乙方每日偿付欠款总额万分之五的违约金。3.甲方应为乙方的服务人员提供工具房等相应配套设施。六、乙方的权利和义务1.乙方必须依法用工,用工一切责任由乙方负责。乙方所有人员发生的一切工伤、意外伤亡,由乙方负责处理一切事务,与甲方无关。2.乙方必须依法维护服务人员的合法权益,按时支付服务人员的工资或劳动报酬,依法为服务人员购买相应的保险,投保率必须达100%,购买保险的单据复印一份给甲方备案,负责服务人员各项福利待遇(人员的工资)不得低于当地政府最新规定的最低工资标准。3.乙方考核不合格,或出现重大工作失职、重大责任事故的,除按照国家和地方相关法律法规追究相关责任外,情节严重的甲方有权以通知方式解除合同。如乙方对考核结果有疑义,可向甲方提出申诉,在双方沟通处理期间,乙方不得中途退出服务,若中途退出,乙方应承担由此给甲方造成的一切损失。4.在合同实施期间将不因市场价格、政策因素的变化而调整成交价。5.严禁以任何形式将承包服务转包他人。6.合同期间,如遇政府、教育部门的相关要求或遇政策调整,需终止合同的,即终止合同,不作违约赔偿。7.对派驻服务人员进行培训,提高派驻服务人员的政治、业务素质、职业道德修养,并对派驻服务人员的违规行为进行监督处理。8.乙方在通知甲方并与甲方协商后有权对其派驻的服务人员进行调整。9.乙方负责为派驻服务人员配备服装、绿化保洁工具等。10.乙方派驻服务人员有权拒绝甲方合同约定服务项目以外的工作要求。第4页/共14页11.乙方服务人员应服从甲方管理,遵守甲方的各项规章制度,遵纪守法,遵守职业道德。12.乙方员工应提供文明礼貌优质服务,工作人员在上班时间内不得大声喧哗,与他人发生口角、打骂等事件,如发生此类事件,甲方有权要求乙方更换服务人员,否则视为乙方违约;如发生乙方员工伤害甲方师生员工的事件,除乙方员工本人承担相关责任外,乙方承担赔偿责任。13.如遇节假日或学校重大活动,乙方员工应服从甲方安排。七、服务报酬及付款方式:1.合同年度服务费为¥37.92万元/年,(人民币大写:叁拾柒万玖仟贰佰圆整每年)。2.绿化保洁服务费根据考核结果每季度支付一次,每次支付每年绿化保洁服务费总额的25%:¥94800元每_季度,大写:玖万肆仟捌佰圆整每季度。次季度首月十日前支付上季度服务费用。九、绿化保洁服务费包括:1.服务人员的工资、社会保险等相关费用。2.绿化养护服务工作低值易耗品、工作服、办公费等费用。3.满足校园绿化养护服务内容的相关设施设备投入及维修更换及施肥农药等费用,满足保洁内容配套的相关设施设备投入及维修更换等费用4.树枝修剪后外运的垃圾清运费,化粪池、隔油池清洗费用等。5.法定税费。十、争议解决:凡与本合同有关而引起的一切争议,甲乙双方应通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议、需诉讼时,双方约定由甲方所在地人民法院进行管辖。十一、本合同未尽事宜,甲、乙双方可签订补充协议明确。第5页/共14页十二、本合同一式6份,甲方留存3份,乙方留存2份,大理州政府采购和出让中心备案1份。十三、下列文件是本合同不可分割的部分,与本合同具有同等法律效力,不可或缺。(一)采购文件;(二)投标文件、澄清文件及任何关于本项目的承诺书澄清文件;(三)中标通知书;(四)考核评分标准:附件一、附件二、附件三。第6页/共14页附件1:三级绿化养护作业规范、树木管理(一)树木存活率达94%,若有缺损,按同等品种、规格、标准于十日内更换补植。(二)树木生长基本正常。树干粗壮,有一定的生长量,枝繁叶茂,有少量弱株、病株、歪斜株(最大倾斜度不超过5度,整形性歪斜除外)(三)合理修剪。根据不同树种(包括行道树)适时进行抹芽、修剪(行道树每年冬季进行一次整形修剪,障碍修剪按照甲方要求及时完成);架构合理,疏密得当,整齐美观。根据甲方要求,对具有造型条件的树种进行艺术造型修剪:造型率大于30%;及时清理枯枝、病枝、残枝;剪口平滑,留高度小于2cm。(四)病虫害防治。根据不同季节、不同树种适时喷洒药物,病虫危害程度主干小于2%,叶部小于10%,无明显药害。枝叶完整,有少量枯黄、干焦、卷曲、缀盐、穿孔、流胶现象,地面无害虫粪屑,好叶率达90%。(五)摘情好,适时浇水。生长期内,根据不同树种、旱涝程度适时浇水,入冬前、开春后必须浇灌防冻水、返青水。(六)合理施肥。每年施肥不少于一次,胸径小于15cm的,施有机肥0.5公斤/株,无机肥0.05公斤/株;胸径大于15cm的,施有机肥1.0公斤/株,无机肥0.10公斤/株,无肥烧现象。(七)树穴基本整齐一致,穴径在根茎3-4倍之间,上壤不板结,偶有杂草污物,树干无绑缚物及攀缘植物;树冠无悬挂物。二、草坪管理第7页/共14页(一)坪地较匀,冷型草生长期多于210天,暖型草生长期多于180天。覆盖率高于90%;空秃面积小于20×20平方厘米。(二)草坪生长基木正常,适时梳草一次,枯草率小于15%;草坪叶色基本正常。(三)坪面整齐,高度控制在8±0.5厘米。(四)病虫害及时防治,病害症状小于2%,虫害现象小于10%。(五)墙情好,适时浇水。入冬前、开春后必须浇灌防冻水、返青水(六)合理施肥,每年施肥不少于1次,施肥数量为0.04公斤/平方米,且均匀一致。(七)土壤不板结。在生长期内,根据草坪生长情况和土壤情况适时打孔、填沙(土)一次,确保草坪生长正常。三、花卉管理(一)每年更换草花两次,花卉按合同及要求进行更换。四月中旬前,国庆前各更换一次。株形丰满、规格整齐。(二)花卉栽植适时,在始花期和盛花期之间,色调搭配合理,稀密度适宜。(三)生长基本正常,生长期内有少量枯枝残花,但应及时摘除。(四)病虫害防治。病害危害症状小于2%,虫害危害症状小于10%,无明显药害。枝叶较完整,有少量枯黄、干焦、卷曲、缀括、穿孔,好叶率达85%。(五)墙情好,浇水、排水及时。(六)地内清洁,有少量污物、杂草。(七)合理施肥。在生长期内,视土壤肥力状况,每年施肥不少于一次,施肥数量为0.04公斤/平方米。四、绿禽及地被管理第8页/共14页(一)苗木存活率90%。若有缺损,按同等品种、规格、标准于十日内更换补植。(二)苗木生长基木正常。枝叶茂密,有少量弱株、病株、歪斜株(最大倾斜度不超过5度,整体性歪斜除外),有一定的生长量。(三)修剪及时。模纹、绿篇修剪要平整,层次分明,利用不同树种剪制成几何及动物等图案造型美观。造型率小少于40%。(四)病虫害防治根据不同季节、不同苗木适时喷洒药物,病虫危害程度主干小于2%,叶部小于10%,无明显药害。枝叶较完整,有少量枯黄、干焦、卷曲、缀盐、穿孔,好叶率达90%。(五)摘情好,适时浇水。生长期内,根据不同树种、旱涝程度适时浇水,入冬前、开春后必须浇灌防冻水、返青水。(六)合理施肥。每年施肥不少于一次。模纹、绿禽施无机肥为0.04公斤/平方米。(七)绿篇、模纹切边宽度在10—15cm之间。土壤不板结,有少量杂草污物、无悬挂物。五、绿化设施维护管理(一)绿化浇灌设施完好。无井盖丢失;机井、阀门、管道损坏及时补充、更换、维修,杜绝跑、漏水现象。(二)园林小品、景石完好无损。无攀爬、乱贴乱画现象,随时清理污物、垃圾,保持整洁。(三)廊架、护栏等保持完好,每年粉刷一次,若有损坏、丢失,需在五日内及时维修、更换。(四)园路、硬质广场完好无损。若有损坏,按要求及时修复。第9页/共14页附件二:绿化养护及校园保洁工作监督考核办法为保证学校绿化养护及校园保洁管理工作的质量,提高学校绿化养护管理工作的整体水平,实现建设绿美校园的目标。参照绿化管理三级养护标准,依据学校绿化保洁招标文件,制定本考核办法:一、总体要求要达到园林绿化养护三级管理标准。二、乙方应按照学校招标文件的相关技术要求和所承接学校绿化养护及校园保洁管理工作的目标承诺实施管理。三、乙方应根据绿化养护及校园保洁管理工作自行承诺制定详细的工作实施方案(计划),交学校总务科备案,总务科将依据本细则和其工作实方案进行实地工作考核。四、总务科委派专职绿化保洁管理工作人员,依据双方签订的《校园绿化保洁合同》通过养护保洁重点核查、随机抽查、定期检查、查看养护保洁记录影图片资料等方式评定绿化养护保洁质量。评分采取乙方书面自评(占30%)与甲方考评(占70%)相结合,每季度评分一次,评分采用百分制(详见《绿化养护考核内容及分值》),季度总考核分在80分(含)以上的为合格,全额支付季度养护保洁费;季度考核总分在75分(含)—80分的,每下降一分,扣除同期养护保洁费的1%:季度考核总分在70分(含)—75分的,每下降一分,扣除同期养护保洁费的2%;其中养护保洁过程中存在的问题不及时整改的、一季度内发生同样问题的加倍扣分。季度考核总分在70分以下的,不予支付同期养护保洁费。连续两次季度考核总分在70分以下的,属综合考核不合格,甲方有权终止合同。第10页/共14页五、日常由总务科考核人员及乙方绿化养护保洁管理人员联合按照本考核细则结合工作实施(计划)进行现场检查,对检查出的问题当场指出,分析原因,确定整改办法和时间并记录。六、乙方在绿化养护保洁管理中遇到问题,应及时主动向总务科请示报告,以利于协调,及时解决问题。第11页/共14页附件3:绿化养护保洁考核内容及分值一、树木管理养护(10分)(一)因管理不善造成树木枯黄,每株扣0.8分,缺株除按市场价扣除费用外,加扣3分。(二)有死株、断桩等未及时清除的,每株扣0.5分。(三)树木倾斜严重,树穴不整齐,每株扣0.1分。(四)树冠有悬挂物,或有依树挡架搭棚现象每处扣0.5分。二、修剪(10分)(一)苗木修剪未形成良好架构的,每株扣2-3分。(二)未及时抹芽或剪除残花败果的,每株扣0.1分。(三)模纹、绿禽、草坪修剪不平,未体现造型艺术的,每平方米扣0.3分。(四)具有造型条件的树种,剪型率未达到要求的,每低一个百分点扣3分。(五)病枝、重叠枝超过10%,剪口不平,留高度超2厘米的,每处扣0.1分。(六)未按甲方要求修剪,修剪过重或过轻,每株、每平方米扣1分三、草坪(10分)(一)草坪生长不繁茂,色差大。每平方米扣0.2分。(二)成片死亡在5平方米以上的,每平方米扣1分。(三)生长高度超出6±0.5厘米的,每平方米扣0.5分。(四)有三处以上裸露地面超出20×20平方厘米的每处扣0.1分。(五)年度内未按规定梳草、打孔每次扣10分。第12页/共14页四、草、花(20分)(一)乙方应及时按照甲方要求更换草花,因乙方原因造成草花栽植延误,每拖一天扣10分。(二)因管理不善造成的死亡、缺失,乙方于5日内无条件进行更换。若不更换,每拖一天扣2分。拒不更换的,甲方指定专业队伍进行更换,所有费用从乙方费用中扣除,并每次扣10分。(三)所植花整齐均匀,高矮一致,出现问题的,每平方米扣2分。(四)生长期内枯枝残花倒伏达10%,每平方米扣0.2分。(五)所植花卉处于末花期未及时清理,每处每天扣0.3分。五、肥水(10分)(一)未按标准要求进行施肥,每缺一次,除扣除材料及人工费外,每株、每平方米扣0.3分。(二)由于肥、水管理不善造成的枯黄、叶烧现象,每株每平方米扣0.2分。(三)未浇返青水、防冻水,每缺一次扣15分。六、病虫害(10分)(一)绿地内病害状大于2%,虫害状大于10%,每株、每平方米扣0.2分(二)打药不及时或不彻底,每株、每平方米扣0.3分。(三)在规定时间内未完成防治任务,每延误一天扣5分。七、卫生保洁(10分)(一)绿地内污物、杂草、捡出率每20平方米大于一处,每处扣0.1分。(二)拔除的杂草、垃圾未及时清运,每处扣2分。(三)园路、广场、花坛石污物大于20×20平方厘米,每处扣0.2分。第13页/共14页(四)有乱贴乱画现象,每处扣0.1分。(五)广场、园路有积水、积雪、冰冻现象,每处扣0.1分。(六)水面漂浮物清捞不及时,每处扣0.1分。八、设施(10分)(一)绿化设施损坏未及时维修更换,每处扣0.2分。(二)有跑、漏水现象未及时处理,每次每处扣2分。(三)园林小品、景石、园路、硬质广场、廊架、护栏未及时按要求养护、维修,每次每处扣2分。九、其他(10分)(一)上级领导对绿化管理提出批评,经查属实的,一次扣罚5-10分。(二)群众举报等对绿化管理的投诉,经查属实,视情况扣罚1-3分。(三)未按规定时间上报各种报表,每拖一天每项扣0.5分。(四)养护企业必须保证每天有1名以上技术工人在现场,每缺一次扣2分。第14页/共14页