福建污染物治理服务采购合同公告(福建闽江河口湿地国家级自然保护区管理处2023)
一、合同编号:[350182]NX[GK]2023001
二、合同名称:闽江河口湿地海漂污染物治理服务项目
三、项目编号:[350182]NX[GK]2023001
四、项目名称:闽江河口湿地海漂污染物治理服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):福建闽江河口湿地国家级自然保护区管理处
地址:长乐市三峰西路323号
联系方式:15060155562
供应商(乙方):福州晨洁环境科技有限公司
地址:鼓楼区鼓西街道西湖新庄B1#楼第七层
联系方式:13960798001
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
闽江河口湿地海漂污染物治理服务项目
2(年)
¥1,934,315.00
¥3,868,630.00
规格:(一)队伍建设保洁队伍建设。配置海漂垃圾的专职保洁员,根据保洁区域及难度等实际情况合理分配保洁员,中标单位应组织开展相应的业务、安全等培训;中标单位应为保洁员办理人身意外伤害保险。 (二)设施配备中标单位应自备保洁清捞船、垃圾转运车等;应为保洁员配备保洁工作所需要的用品,如救生衣、安全标志服、保洁工具、打捞、清运工具等;应根据保洁人员密度等实际情况合理配置满足日常垃圾收集需要的环卫设施。服务:1、保洁员对陆域的保洁每天作业时间不少于8小时,对水域清理应根据每日潮汐变化在涨潮时及时保洁,每天不少于二次(台风暴雨等恶劣天气除外)。2、全天候做好区域内的卫生保洁,及时认真打捞和清除水域内的各种漂浮物、垃圾,清理陆域内的垃圾、杂草等,保证水域、陆域无海漂垃圾、杂草、沉船、废弃船只等。3、陆域清扫的污染物和水域保洁打捞出来的污染物日常日清,所有污染物必须严格进行垃圾精细化分类和垃圾全程分类,必须及时运到就近的垃圾转运场,严禁就地焚烧、掩埋垃圾。4、做好区域内资源保护宣传工作,及时劝阻乱扔垃圾、吸烟、随手破坏资源等行为;负责保护和管理好保洁区域内设置的宣传牌、管理牌。5、做好区域及周边外来人员秩序管理,劝导和制止在区内违规违法行为;制止单位及个人向湿地内倾倒生活垃圾、建筑废料、排放工业污水及各类有毒有害物质、在保洁区域内堆放生活生产物料等行为,并及时清除。6、区域内发现病死动物及其产品,应立即上报湿地管理处并协助进行无害化处理。7、区域内发现疑似病疫,应立即上报湿地管理处并进行规范处理。8、区域内发生突发水污染事件,应立即上报湿地管理处并进行规范处理。9、认真做好管理记录。要求:建立水上垃圾清运队伍,配备打捞设备、船只和转运车辆,及时清理海漂垃圾;加强巡查监管,防止在海边偷倒、堆放垃圾的行为,全面清理治理范围内的各类垃圾;要加强沿海的垃圾收集和中转能力建设,建立健全环卫队伍和海漂垃圾清理、转运设施设备。通过项目的实施,加大监管,对乱堆、乱倒、乱排等污染闽江河口湿地的行为及时进行制止,加大宣传力度,提高沿江、沿河群众的环保意识,营造全民参与闽江河口湿地保护氛围,在管理处的日常管理和监督、检查下,使保护区及周边没有明显污染物的存在。
合同金额: 3,868,630.00元,大写(人民币):叁佰捌拾陆万捌仟陆佰叁拾元整
履约期限:2023年09月11日至2025年09月10日
履约地点:福建闽江河口湿地国家级自然保护区管理处
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2023年09月11日
八、合同公告日期
2023年09月11日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
附件.docx附件.docx
合同文件.pdf合同文件.pdf
福建闽江河口湿地国家级自然保护区管理处
2023年09月11日
附加统计项一、履约信息履约时间:自2023年09月11日至2025年09月10日履约地点:福建闽江河口湿地国家级自然保护区管理处附件作业时间详见后附排班表农历日期作业时间备注初一、十六7:00-9:00、14:00-17:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整初二、十七7:00-9:00、14:00-17:00初三、十八7:00-10:00、15:00-18:00初四、十九7:00-10:00、15:00-18:00初五、二十8:00-12:00、15:00-18:00初六、二一7:00-13:00初七、二二7:00-13:00初八、二三8:00-14:00初九、二四8:00-14:00初十、二五9:00-15:00十一、二六13:00-19:00十二、二七13:00-19:00十三、二八10:00-16:00十四、二九11:00-17:00十五、三十12:00-18:00作业时间详见后附排班表农历日期作业时间备注初一、十六7:00-9:00、14:00-17:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整初二、十七7:00-9:00、14:00-17:00初三、十八7:00-10:00、15:00-18:00初四、十九7:00-10:00、15:00-18:00初五、二十8:00-12:00、15:00-18:00初六、二一7:00-13:00初七、二二7:00-13:00初八、二三8:00-14:00初九、二四8:00-14:00初十、二五9:00-15:00十一、二六13:00-19:00十二、二七13:00-19:00十三、二八10:00-16:00十四、二九11:00-17:00十五、三十12:00-18:00作业时间详见后附排班表农历日期作业时间备注初一、十六7:00-9:00、14:00-17:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整初二、十七7:00-9:00、14:00-17:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整初三、十八7:00-10:00、15:00-18:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整初四、十九7:00-10:00、15:00-18:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整初五、二十8:00-12:00、15:00-18:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整初六、二一7:00-13:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整初七、二二7:00-13:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整初八、二三8:00-14:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整初九、二四8:00-14:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整初十、二五9:00-15:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整十一、二六13:00-19:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整十二、二七13:00-19:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整十三、二八10:00-16:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整十四、二九11:00-17:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整十五、三十12:00-18:00此表时间安排根据闽江河口潮汐表制作,实际现场作业时间应以实际潮汐情况适当调整治理范围总面积达1507公顷附图1-1附图1-2合同编号:[350182]NX[GK]2023001,合同编号:福建省政府采购合同(服务类)福建省政府采购合同(服务类)编制说明编制说明1.签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。规定。2.签订合同时,采购人与中标签订合同时,采购人与中标(成交成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。,进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建闽江河口湿地国家级自然保护区管理处住所地:长乐市三峰西路323号联系人:陈建宇联系电话:15060155562传真:电子邮箱:mjhksd@163.com乙方:福州晨洁环境科技有限公司住所地:鼓楼区鼓西街道西湖新庄B1#楼第七层联系人:陈鸿联系电话:13960798001传真:电子邮箱:525724209@qq.com根据项目编号为[350182]NX[GK]2023001的闽江河口湿地海漂污染物治理服务项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:纸质版服务合同。二、合同标的二、合同标的总金额(元):¥3,868,630.00-第1页-品目编码品目编码C07020103品目名称品目名称海洋水域污染治理服务采购标的采购标的闽江河口湿地海漂污染物治理服务项目服务时间(单位)服务时间(单位)2年(2023-2025年)服务范围服务范围闽江河口湿地自然保护区1424公顷及砥砺观光道以北滩涂区83公顷(长3100米、宽海堤向北50米内),总面积达1507公顷;博物馆到阜山码头道路长约4600米。闽江河口湿地自然保护区1424公顷及砥砺观光道以北滩涂区83公顷(长3100米、宽海堤向北50米内),总面积达1507公顷;博物馆到阜山码头道路长约4600米。闽江河口湿地自然保护区1424公顷及砥砺观光道以北滩涂区83公顷(长3100米、宽海堤向北50米内),总面积达1507公顷;博物馆到阜山码头道路长约4600米。服务要求服务要求建立水上垃圾打捞清运队伍,配备打捞船只、设备和转运车辆,及时清理海漂垃圾;建立健全的环卫队伍,加强陆上源头巡查监管,防止在海边偷倒、堆放垃圾的行为。配备海漂垃圾清理、转运设施设备,全面清理治理范围内的各类垃圾,加强沿海的垃圾收集和中转能力建设;加大监管乱堆、乱倒、乱排等污染闽江河口湿地的行为并及时进行制止,加大宣传力度,提高沿江、沿河群众的环保意识,营造全民参与闽江河口湿地保护氛围。互花米草整治。对闽江河口湿地内生长的互花米草派专人进行巡查及人工治理。建立水上垃圾打捞清运队伍,配备打捞船只、设备和转运车辆,及时清理海漂垃圾;建立健全的环卫队伍,加强陆上源头巡查监管,防止在海边偷倒、堆放垃圾的行为。配备海漂垃圾清理、转运设施设备,全面清理治理范围内的各类垃圾,加强沿海的垃圾收集和中转能力建设;加大监管乱堆、乱倒、乱排等污染闽江河口湿地的行为并及时进行制止,加大宣传力度,提高沿江、沿河群众的环保意识,营造全民参与闽江河口湿地保护氛围。互花米草整治。对闽江河口湿地内生长的互花米草派专人进行巡查及人工治理。建立水上垃圾打捞清运队伍,配备打捞船只、设备和转运车辆,及时清理海漂垃圾;建立健全的环卫队伍,加强陆上源头巡查监管,防止在海边偷倒、堆放垃圾的行为。配备海漂垃圾清理、转运设施设备,全面清理治理范围内的各类垃圾,加强沿海的垃圾收集和中转能力建设;加大监管乱堆、乱倒、乱排等污染闽江河口湿地的行为并及时进行制止,加大宣传力度,提高沿江、沿河群众的环保意识,营造全民参与闽江河口湿地保护氛围。互花米草整治。对闽江河口湿地内生长的互花米草派专人进行巡查及人工治理。服务标准服务标准按招标文件内容及要求及采购方要求标准执行。按招标文件内容及要求及采购方要求标准执行。按招标文件内容及要求及采购方要求标准执行。合计金额人民币(大写):叁佰捌拾陆万捌仟陆佰叁拾元整,合计金额人民币(大写):叁佰捌拾陆万捌仟陆佰叁拾元整((¥3,868,630.00))三、价格形式及合同价款三、价格形式及合同价款3.1价格形式价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(¥元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(¥叁佰捌拾陆万捌仟陆佰叁拾元整元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围合同价款包含范围合同价款包括服务范围中所涉及的有关项目及所有费用,包括但不限于:作业人员工资(含作业人员个人应承担的“五险一金”费用部分)、五险一金(应承担的“五险一金”费用部分)、高温费、人身意外伤害险、休息日及法定节假日补贴、重大活动及临时任务等所产生的加班费、服装工具配备费用、劳保费用、车辆船只折旧费、油耗、维修费及保险费等、管理费、合规利润;税金等一切费用。3.3其他需说明的事项:其他需说明的事项:经费采用“先作业后拨付”的方式按月支付,根据中标价格计算出每月的经费,甲方收到由乙方提供的增值税发票,于次月15号前支付给乙方。中标价平均24个月,每满一个月,甲方次月支付给乙方上一月份费用。乙方在完成当月清理工作,并经甲方和乙方双方共同核实费用后,乙方向甲方提交有效增值税发票,甲方于次月以转账方式支付于乙方上个月费用。每月乙方向甲方提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,达到付款条件起15日内支付。四、合同标的及服务范围、地点和时间四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:闽江河口湿地海漂污染物治理服务项目4.2服务范围:闽江河口湿地自然保护区1424公顷及砥砺观光道以北滩涂区83公顷(长3100米、宽海堤向北50米内),总面积达1507公顷(详见附图1-1);博物馆到阜山码头道路长约4600米(详见附图1-2)。4.3服务地点:福建省福州市长乐市闽江河口湿地。4.4服务完成时间:自合同签订之日起730日。五、服务内容、质量标准和要求五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:服务工作量的计量方式:即完成当月清理工作。每月乙方应向甲方提交上个月海漂垃圾收集及处理情况。5.2服务内容:-第2页-5.2.1水上收集保洁和陆上源头处置水上收集保洁和陆上源头处置及零星互花米草除治及零星互花米草除治工程:工程:(1)水上收集保洁工程需进行保洁的水域面积约1063公顷。配置水面保洁清捞船,每天在涨潮时利用保洁清捞船、长竹竿、网兜等工具,打捞滞留在保护区湿地的秋茄、芦苇、短叶茳芏、藨草和互花米草等植物边上的污染物。将打捞出来的污染物集中在岸上由陆上保洁的垃圾转运车运送到就近的垃圾转运场。(2)陆上源头处置工程需进行保洁的陆域面积约444公顷。通过人工对滩涂潮间待退潮后滞留在保护区海堤边、步行可到达的区域的垃圾及保护区巡护道路进行清扫,配置一辆总质量7吨(5立方)的垃圾转运车,将陆上清扫的污染物和水上保洁打捞出来的污染物运送到就近的垃圾转运场。(3)互花米草整治。对闽江河口湿地内生长的互花米草派专人进行巡查及人工治理。5.2.2各岗位服务内容及注意事项各岗位服务内容及注意事项为了加强水域打捞作业安全管理,乙方应稳定环卫队伍,不断提高保洁人员的安全意识和自我保护能力,有效避免安全事故的发生。提升园区湖面保洁水平,应采取以下措施:(1)作业人员应穿着统一工作服,佩戴工号标志上岗。船员应穿着救生衣、防滑鞋与防护用品,严禁无船员证人员上船开展保洁工作。(2)驾驶人员应严格遵守交通规则,不断提高应急情况处理能力,禁止超速、超载行驶和酒后驾车。(3)船员出发前应按各自职责做好各项工作准备与检查,检查船舶行驶性能是否良好,带齐必要的作业工具、收纳容器和防护用具。(4)每趟船作业人员至少配备3人,定岗定责,遵守各项文明安全操作规程,防止发生意外事故。(5)进入水域,保洁人员应手持打捞工具,认真巡视四周水面,避免意外发生。捞起的垃圾应随时送入船舱的垃圾收纳容器内,防止发生船舶行驶过程中垃圾散落湖面现象。(6)管理维护闸门垃圾拦截设备,在打捞拦漂设施前拦截的漂浮物时,应捞清全部漂浮物,并整理好拦漂设施。(7)每天陆地保洁员均应全岗作业。(8)保洁员对陆域的保洁时间参照作业排班表,对水域清理应根据每日潮汐变化在涨潮时及时保洁,每天不少于二次(台风暴雨等恶劣天气除外)。(9)全天候做好区域内的卫生保洁,及时、认真打捞和清除水域内的各种漂浮物、垃圾,清理陆域内的垃圾、杂草等,保证水域、陆域无海漂垃圾、杂草、沉船、废弃船只等。(10)陆域清扫的污染物和水域保洁打捞出来的污染物日常日清,所有污染物必须严格进行垃圾精细化分类和垃圾全程分类,必须及时运到就近的垃圾转运场,严禁就地焚烧、掩埋垃圾。(11)做好区域内资源保护宣传工作,及时劝阻乱扔垃圾、吸烟、随手破坏资源等行为;负责保护和管理好保洁区域内设置的宣传牌、管理牌。(12)做好区域及周边外来人员的秩序管理,劝导和制止在区内违规违法行为;制止单位及个人向湿地内倾倒生活垃圾、建筑废料、排放工业污水及各类有毒有害物质、在保洁区域内堆放生活生产物料等行为,并及时清除。(13)区域内发现病死动物及其产品,应立即上报甲方并协助进行无害化处理。(14)区域内发现疑似病疫,应立即上报甲方并进行规范处理。(15)区域内发生突发水污染事件,应立即上报甲方并进行规范处理。(16)认真做好管理台账记录。(17)对闽江河口湿地内生长的互花米草派专人进行巡查及人工治理。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:(1)保洁队伍建设。配置海漂垃圾的专职保洁队伍,根据保洁区域及难度等实际情况合理分配保洁员,乙方应定期组织开展相应的业务安全培训,并为保洁员办理人身意外伤害保险。(2)设施配备,乙方应自备保洁清捞船、垃圾转运车等;应为保洁员配备保洁工作所需要的工具,如救生衣、安全标志服、保洁工具、打捞、清运工具等;应根据保洁人员密度等实际情况合理配置满足日常垃圾收集需要的环卫设施。(2)服务人员组成:作业人员投入(共计40名):包含①项目负责人1名;②垃圾转运车驾驶员1名;③保洁清捞船驾驶员1名;④垃圾装车工1名;⑤水上打捞员3名;⑥其他陆上保洁员(包含现场管理人员)28名;⑦互花米草治理员5人。作业人员应熟悉项目所在地海域及周边情况,甲方有权对其考核认定,乙方应优先招聘户籍所在地在甲方单位所在地的乡、镇、村的人员;乙方必须保障以上人员为本项目专职服务。(3)服务设备及物资投入及质量标准:总质量≥7t(5立方)垃圾压缩车1辆;打捞船48匹马力1艘;保洁设备工具:大、小扫把、铁锹、畚斗、打捞网、垃圾钳、救生竹杆、救生绳、救生衣、救生圈、防滑鞋等。5.4服务质量标准及要求:-第3页-5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:无5.4.3其他要求:1、保洁时间及作业计划安排由于保洁地点的特殊性,保洁时间随着水域潮起潮落的时间安排打捞、保洁及垃圾清运(作业时间详见后附排班表),(作业时间详见后附排班表),竭力做到作业范围内无垃圾成堆现象、无卫生死角。保洁人员实行分段保洁,与实际情况相结合。在具体作业中采用人机结合、区分重点、专项治理等具体方法,提高保洁质量。(1)根据闽江河口湿地公园作业排班表安排保洁时间和调动保洁人员,保证保洁质量。(2)保洁人员全员在岗。(3)环卫保洁人员工作时间不得出现怠工、扎堆聊天、赌博、吃东西、干私活等不良现象。(4)挂牌持证上岗、统一着装、衣着整洁、不穿拖鞋。(5)举止文明、不说服务忌语。(6)环卫保洁人员应保护湿地,不得破坏所有公共设施。(7)清扫工作要求全面、彻底,做到路面、堤岸、湿地植被、湿地滩涂清洁无杂物、污物。(8)垃圾应集中收集转运至特定地点处理,确保收集点垃圾无积压、无洒漏,周围卫生整洁,严禁将垃圾焚烧。(9)及时清理、打捞、水面漂浮物、不发臭。(10)环卫车辆应保持车容整洁、无破损车容。各种保洁工具用后必须随时带下或在固定地点摆放整齐。2、垃圾收集、转运时间及作业计划安排水域垃圾应使用保洁清捞船,由水上打捞员负责打捞并分类放置,陆域沿岸垃圾由陆上清洁员负责收集并分类放置。收集好的垃圾,由垃圾装车工负责垃圾装车并送至就近垃圾处理场进行分类处理。(1)垃圾收集转运过程中,应避免将垃圾倒在地面上中转,造成二次污染。(2)垃圾清运车须保持干净整洁,不准吊挂杂物。(3)垃圾运输过程中,无抛洒滴漏现象,要做到密闭化运输。3、互花米草治理时间与陆上保洁时间同步,专职治理人员应做到分区域日常勤巡查、处理互花米草,对于互花米草的治理应做到沙滩区域连根治理,其余区域如芦苇丛中的零星互花米草刈割后残茬高度控制在根部以上5公分,每次刈割后并进行拍照留底以便管理处进行检查。4、各岗位服务内容及注意事项为了加强水域打捞作业安全管理,乙方应稳定环卫队伍,不断提高保洁人员的安全意识和自我保护能力,有效避免安全事故的发生。提升园区湖面保洁水平,应采取以下措施:(1)作业人员应穿着统一工作服,佩戴工号标志上岗。船员应穿着救生衣、防滑鞋与防护用品,严禁无船员证人员上船开展保洁工作。(2)驾驶人员应严格遵守交通规则,不断提高应急情况处理能力,禁止超速、超载行驶和酒后驾车。(3)船员出发前应按各自职责做好各项工作准备与检查,检查船舶行驶性能是否良好,带齐必要的作业工具、收纳容器和防护用具。(4)每趟船作业人员至少配备3人,定岗定责,遵守各项文明安全操作规程,防止发生意外事故。(5)进入水域,保洁人员应手持打捞工具,认真巡视四周水面,避免意外发生。捞起的垃圾应随时送入船舱的垃圾收纳容器内,防止发生船舶行驶过程中垃圾散落湖面现象。(6)管理维护闸门垃圾拦截设备,在打捞拦漂设施前拦截的漂浮物时,应捞清全部漂浮物,并整理好拦漂设施。(7)每天陆地保洁员均应全岗作业。(8)保洁员对陆域的保洁每天作业时间不少于8小时,对水域清理应根据每日潮汐变化在涨潮时及时保洁,每天不少于二次(台风暴雨等恶劣天气除外)。(9)全天候做好区域内的卫生保洁,及时、认真打捞和清除水域内的各种漂浮物、垃圾,清理陆域内的垃圾、杂草等,保证水域、陆域无海漂垃圾、杂草、沉船、废弃船只等。(10)陆域清扫的污染物和水域保洁打捞出来的污染物日常日清,所有污染物必须严格进行垃圾精细化分类和垃圾全程分类,必须及时运到就近的垃圾转运场,严禁就地焚烧、掩埋垃圾。-第4页-(11)做好区域内资源保护宣传工作,及时劝阻乱扔垃圾、吸烟、随手破坏资源等行为;负责保护和管理好保洁区域内设置的宣传牌、管理牌。(12)做好区域及周边外来人员的秩序管理,劝导和制止在区内违规违法行为;制止单位及个人向湿地内倾倒生活垃圾、建筑废料、排放工业污水及各类有毒有害物质、在保洁区域内堆放生活生产物料等行为,并及时清除。(13)区域内发现病死动物及其产品,应立即上报甲方并协助进行无害化处理。(14)区域内发现疑似病疫,应立即上报甲方并进行规范处理。(15)区域内发生突发水污染事件,应立即上报甲方并进行规范处理。(16)认真做好管理台账记录。六、服务履约验收或考核六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:1、、基础管理基础管理保洁服务人员及全区其他工作人员需挂牌上岗,着装规范、服务态度端正、用语文明礼貌,服从配合甲方管理人员指挥和检查。每发现未挂牌上岗、着装不规范的每一人次罚款50元;不服从指挥、不配合检查的每人次罚款100元。每天对人员进行清点,若少于规定的人员数量,则每少一人罚款200元;2、、水上收集保洁水上收集保洁、、和陆上源头处置和陆上源头处置和零星互花米草治理和零星互花米草治理工程工程(1)保洁区域每天全面清扫陆域的污染物和保洁打捞水域的污染物并时时巡视陆域、水域保洁,无明显海漂垃圾。每发现一处有明显垃圾、杂物的,罚款200元。(2)每天垃圾不过夜,及时清理并进行垃圾精细化分类和垃圾全程分类,清理后及时运到就近的垃圾转运场。发现一次未按规定及时清理的,一次罚款500元。发现一次未进行垃圾分类的,一次罚款500元。严禁就地焚烧或掩埋,如若发现,一次罚款1000元。(3)环卫设施、设备及时清洗、清理,做到非工作时间,外观无污垢。发现一次设施、设备脏乱,影响甲方形象的,一次罚款100。垃圾装运过程应规范、卫生,无滴、撒、漏现象,道路清扫应有效控制扬尘,否则发现一次罚款200。(4)及时劝阻制止破坏资源等行为。发生一次破坏资源情况未及时劝阻制止的罚款500元。(5)区域内无病死动物及其产品,若发现应立即上报甲方并协助进行无害化处理。发现一次未按规定上报并处理的罚款500元。(6)区域内发现疑似病疫,应立即上报甲方并进行规范处理。发现一次未按规定上报并处理的罚款500元。(7)区域内发生突发水污染事件,应立即上报甲方并进行规范处理。发现一次未按规定上报并处理的罚款500元。(8)应对保洁员、打捞员定期进行安全生产培训,新员工要先培训后上岗。如因未定期开展安全生产培训,或未对新员工进行岗前培训导致事故的,发现一次罚款1000元。(9)清除大片污染时,应做到有组织、有交通安全防护措施、穿反光工作服并设置反光锥形筒。未穿反光工作服和未设置反光锥形筒维护清扫区的,或清除大片污染时,组织不周密或交通安全防护措施不到位的,发现一次罚款500元。(10)因工作不到位被新闻媒体曝光,或被区级及以上领导点名或通报批评的,或市级以上检查有失责任的,或重大活动保障不力等影响甲方形象,一次罚款1000元。(11)每天应派专人对保洁区域内的互花米草进行监督管理,保证保护区内无互花米草复发。互花米草刈割后残茬高度控制在根部以上5公分,并保证3个月内不复发,发现一处复发罚款300元。(12)每个月各类型扣款累计如发现50次,则扣发当月费用;一年不达标月份达到3个月,甲方有权解除合同。七、甲方的权利与义务七、甲方的权利与义务7.1甲方委派陈建宇为联系人,联系方式15060155562,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2023年09月30日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他-第5页-无八、乙方的权利与义务八、乙方的权利与义务8.1乙方委派张述通为联系人,联系方式13887820988,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和按照招标文件内容要求及甲方标准等要求开展闽江河口湿地公园海漂污染物治理服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,对并其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7其他无九、资金支付方式、时间和条件九、资金支付方式、时间和条件期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明1161,192.922023-10-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明2161,192.922023-11-30福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。3161,192.922023-12-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。4161,192.922024-01-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明5161,192.922024-02-29福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。6161,192.922024-03-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。7161,192.922024-04-30福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明8161,192.922024-05-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。9161,192.922024-06-30福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。10161,192.922024-07-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明11161,192.922024-08-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。12161,192.922024-09-30福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。13161,192.922024-10-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明14161,192.922024-11-30福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。15161,192.922024-12-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。16161,192.922025-01-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明17161,192.922025-02-28福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。18161,192.922025-03-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。19161,192.922025-04-30福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。期次期次支付金额(元)支付金额(元)计划支付日期计划支付日期收款人收款人支付说明支付说明20161,192.922025-05-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。21161,192.922025-06-30福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。22161,192.922025-07-31福州晨洁环境科技有限公司合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。-第13页-期次期次,支付金额(元),支付金额(元)计划支付日期,计划支付日期收款人收款人,支付说明支付说明合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人23161,192.922025-08-31福州晨洁环境科技有限公司向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的4%。合同签订之日起15日,本次项目分为24个月等额支付,中标价平均24个月,每满一个月,次月支付上一月份费用。中标人在完成当月清理工作,并经采购人和中标人双方共同核实费用后,中标人24161,192.842025-09-30福州晨洁环境科技有限公司向采购人提交有效增值税发票,采购人于次月以转账方式支付上个月费用。注:每月中标人向采购人提交发票的同时,需附上个月海漂垃圾收集及处理情况,支付合同总金额的3%。十、履约保证金十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币{{未填写}}元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)10.3履约保证金退还情况说明:合同期满后,经甲方确认乙方无任何违约行为,在合同期满后1个月内,乙方向甲方所提供的金融机构出具的履约保函自动无效。十一、合同期限十一、合同期限项目服务期限自2023年9月11日至2025年9月10日。十二、保密条款十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、违约责任十三、违约责任13.1甲方违约责任-第14页-(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价2%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日2‰向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日2‰向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期/仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:2%(4)其他违约情形1)因乙方原因造成采购合同无法按时签订的,视为乙方违约,对甲方造成的损失的,乙方还需另行支付相应的赔偿。2)在签定采购合同之后,有下列情形之一的,将视为乙方违约,甲方有权从履约保证金中取得补偿,并可进一步提出追索和索赔:①签定合同后,乙方未按合同规定提供服务的;②乙方不能完成合同的(不可抗力因素造成的除外),乙方应按照合同金额2%赔偿甲方的损失;③乙方未能按合同规定履行其义务的;④在签定采购合同之后,乙方要求解除合同的;3)本合同所有服务,都必须由乙方承担,不得以任何名义和理由进行分包或转包。如有发现,视为乙方违约,甲方有权单方终止合同,对甲方造成损失的,需另行支付相应的赔偿。4)乙方履行义务不符合合同约定时,甲方有权扣减合同金额。5)服务期内安全生产事项由乙方负责。因乙方原因发生重大质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,甲方有权保留更换中标人的权利,并报相关行政主管部门处罚。6)若发生死亡安全事故,除按国家有关安全管理规定及甲方有关安全管理办法执行外,并报相关行政主管部门处罚;发生重大安全事故或特大安全事故,除按国家有关安全管理规定及甲方有关安全管理办法执行外,甲方有权终止合同,给甲方造成的损失,还应承担赔偿责任。7)在明确违约责任后,乙方应在接到书面通知书起七天内支付违约金、赔偿金等。十四、不可抗力事件处理十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。-第15页-十六、合同其他条款十六、合同其他条款(1)乙方需建立各项安全管理制度,并结合保洁服务项目的特点,明确各级各类人员安全生产责任制,要求全体人员必须认真遵守。如若发生安全生产事故,由乙方承担责任。(2)项目设立的安全领导责任人,负责保洁现场的安全工作,对保洁项目的安全行监督检查职能,并对安全事故负领导责任。(3)安全责任人应经常对保洁人员进行安全教育,做好岗前培训,指导作业人员遵守机械安全操作规程、安全技术规程,定期检查机械安全性能或安全生产意识,牢固竖立“安全第一”思想。(4)安全责任人应加强对保洁现场及宿舍的环境卫生、饮食卫生、治安防火等方面的管理,防止各种意外事故的发生。十七、其他约定十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本/份,无17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起1日内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件十八、合同附件无甲方(采购人):福建闽江河口湿地国家级自然保护区管理处(盖章)法定(授权)代表人:林文波纳税人识别号:12350182669275196Q开户银行:兴业银行长乐支行账号:110510100100100239乙方(中标或成交人):福州晨洁环境科技有限公司(盖章)法定(授权)代表人:郭伟玲纳税人识别号:91350102775377719G开户银行:兴业银行股份有限公司福州西门支行账号:118080100100112938签订地点:福建省福州市长乐市闽江河口湿地-第16页-签订日期:2023年09月11日-第17页-