杭州市亚运赛艇、皮划艇静水竞赛和皮划艇激流回旋竞赛设备租赁服务 赛艇阿尔巴诺系统服务 赛艇起航器服务 皮划艇起航器采购合同公告(杭州市富阳区文化和广电旅游体育局2023)
一、合同编号:11N002506507202321402
二、合同名称:亚运赛艇、皮划艇静水竞赛和皮划艇激流回旋竞赛设备租赁服务项目合同
三、项目编号:HCCGFY2023-042
四、项目名称:亚运赛艇、皮划艇静水竞赛和皮划艇激流回旋竞赛设备租赁服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市富阳区文化和广电旅游体育局
地 址:杭州市富阳区江滨西大道358号
联系方式:13806515601
供应商(乙方):杭州千岛湖培生船艇有限公司
地 址:浙江省杭州市淳安县千岛湖镇睦州大道8号
联系方式:13735878555
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:赛艇静水竞赛设备租赁服务 数量:1.00 单价(元):1386000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:富阳区服务要求:详见招标文件服务时间:服务时段自合同签订之日起至比赛结束。设备租赁结算以实际使用数量为准结算。具体完成时间详见采购需求。服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):1386000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023年09月08日
八、合同公告日期:2023年09月14日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
亚运赛艇静水竞赛设备租赁服务合同.pdf亚运赛艇静水竞赛设备租赁服务合同.pdf
亚运赛艇静水竞赛设备租赁服务合同.pdf亚运赛艇静水竞赛设备租赁服务合同.pdf
亚运赛艇静水竞赛设备租赁服务合同.pdf
亚运赛艇静水竞赛设备租赁服务合同.pdf
亚运赛艇静水竞赛设备租赁服务合同甲方(采购人):杭州市富阳区文化和广电旅游体育局乙方(中标人):杭州千岛湖培生船艇有限公司亚运赛艇、皮划艇静水竞赛和皮划艇激流回旋竞赛设备租赁服务项目经过公开招标采购(编号:HCCGFY2023-042),确定杭州千岛湖培生船艇有限公司为中标人,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经甲乙双方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。第一条:采购清单及合同价格本合同总价为:人民币1386000元(大写:壹佰叁拾捌万陆任元人民币)分项价格:单位:元序号标的名称规格型号(或服务需求)数量单价合价质保要求(年限)1赛艇阿尔巴诺系统服务赛艇2000米8条赛道(包括亚残)以及所有辅助设施和各点位的标志牌等,按照阿尔巴诺标准和要求铺设以及赛后拆除的服务(北岸1500米的分段距离标布置在水面的平台上)一套1项300000300000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。2赛艇起航器服务场馆已经采购两台,使用其中的一台(另一台备用)。为防止意外断电后的不间断供电,需要连接380V的UPS,应急用。(UPS租赁费用不包含在本项目内)1次280000280000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。3皮划艇起航器的租赁和服务启用场馆已经采购两台,另外还需再租赁一台(包括服务)。为防止意外断电后的不间断供电,需要连接380V的UPS,应急用。(UPS租赁费用不包含在本项目内)1项260000260000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。4终点气泡线按照赛艇TD的要求,在终点线上需增加安装一条气泡线1项4200042000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。5赛艇航道分割线赛时安装与拆除服务1项1200012000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。第1页共7页6隔离线(泳道线)上下水码头隔离线1项1200012000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。7起航器的维修维护对原采购起航器进行维修维护1项480000480000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整注:以上合同价包含本项目实施所需的一切费用,乙方需提供本项目采购明细清单(若项目要求)。合同形式:固定单价合同。第二条:质量保证1.本项目标的物的质保期为:自合同签订之日起至亚残运比赛结束。乙方保证本合同中所供应的商品符合国家技术规格和质量标准的出产合格产品,且提供的货物完全符合甲方的各项使用目的或在采购时提出的各项需要,在质量、规格型号等方面与本合同规定的性能要求相符合,所供产品须是合法渠道,验收时乙方有出示合法进货单的义务。2.乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查:3.乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。4.乙方应确保项目技术人员的数量和水平与投标文件一致。未经甲方书面同意,乙方不得擅自更换投标文件中注明的项目经理和技术负责人。否则甲方有权放弃或终止合同,并没收履约保证金。因乙方原因造成甲方其他系统不能正常运行,酿成重大事故(工作日系统中断一天以上)的,乙方应承担全部法律责任,并赔偿经济损失,赔偿金额为项目总价的30%。第三条:服务时间及地点要求服务时间:服务时段自合同签订之日起至亚残运比赛结束。具体完成时间详见采购需求租赁清单。服务地点:采购人指定地点。第四条:技术规范标的物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规格偏离表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。赛道铺设标准及要求:皮划艇、赛艇符合最新阿尔巴诺系统标准布设。第2页共7页第五条:知识产权1.乙方应保证甲方在使用该标的物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;第六条:技术资料和保密义务1.乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;儿3.除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方A提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施由及方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。第七条:包装和运输除合同另有约定外,乙方交付的全部标的物,均应采用本行业通用的方式进行包装,Bo没有通用方式的,应当采取足以保护标的物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。乙方提供产品及相关快递服务的具体包装要求应符合《商品包装政府生采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》,并作为履约验收的内培容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。如有必要,包装应适用于远no\距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保标的物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的标的物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。第八条:检验和验收1.甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定交付货物进行履约检查,以确保乙方所交付的货物能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。3.标的物交付前,乙方应对标的物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明标的物符合合同约定的文件;标的物交付时,乙方在合同约定时间内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收报告。4.合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的履约情况的验收,并出具验收报告。第3页共7页第九条:合同款的支付1.政府采购的资金结算按照《富阳区财政局关于政府采购资金支付实行报备制的通知》执行。合同签订后,采购人预付金额为合同总价的60%;验收合格后支付剩余款项。2.乙方信息乙方开户行名称:浙江淳安农村商业银行股份有限公司营业部开户行账号:201000057066655付款额度合同金额的60%,即831600元。合同金额的40%,即554400元。付款阶段付款时间预付款合同生效后7个工作日内亚残运会结束后收到发票7个二期款工作日第十条:履约保证金1.乙方需提交合同价1%的履约保证金。乙方应在合同签订后5个工作日内,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式(特别说明:鼓励和支持供应商以银行、保险公司出具的保函形式提供履约保证金。采购人可根据杭州市政府采购网公布的供应商履约评价情况减免履约保证金。)2.履约期满,通过验收,甲方于收到乙方退还履约保证金申请之日起5个工作日内退还乙方履约保证金。甲方无故逾期退还的,按照每逾期一日支付履约保证金5%的额度承担违约责任。3.如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。第十一条:售后服务1.按采购人通知的时间把所有的设备搭建完成,交付前进行测试。所有的设备质量符合亚运比赛的要求。在租赁服务期间赛道需派专业人员在现场进行服务及应急服务。专业人员委派不少于3名,保证比赛的正常进行。2.亚运正赛及残赛期间确保比赛能正常运行的采购人交办的其他事宜。3.货物在售后服务期内,如因乙方提供的货物硬件或软件有缺陷,或乙方提供的技术资料有错误,或乙方在现场的技术人员指导有错误而使货物不能达到合同规定的指标和技术性能,乙方应按本合同项下相关条款规定实行包修、包换、包退,使货物运行指标和技术性能达到合同规定,由此产生的全部费用和直接经济损失由乙方承担。若因软件或硬件第4页共7页缺陷导致或引起甲方损失及导致或引起第三方受到损害的,全部赔偿责任均应由乙方承担。4.货物在售后服务期内或在应当由乙方负责的其他情况下,若由于乙方原因而造成货物不得不停止使用的情形,货物售后服务期及质保期应依照停止使用的实际时间加以延长,由此给甲方造成的损失由乙方承担。5.乙方应提供电话、电子邮件、现场服务等方式的7*24小时的技术支持。6.如投标文件中承诺优于本条规定或其他本条未涉及的承诺,按投标文件中承诺执行。第十二条:违约责任1.除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付标的物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付标的物一日的应交付而未交付标的物价格的万分之五计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付标的物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2.除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的万分之五计算,最高限额为本ECo合同总价的_20%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3.除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段Zauey影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐满真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4.任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照已方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照已方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5.除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;第5页共7页6.如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。第十三条:不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十四条:合同的变更、中止和终止1.双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项。如果系追加与合同标的相同的标的物的,那么需经采购监督管理部门同意,且所有补充合同的采购金额不得超过原合同价的10%;2.双方当事人不得擅自中止或者终止合同;3.合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变GO更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。4.若乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内提供部分或全部货物和服务,且甲方采取的任何补救措施不起作用;或若乙方因破产或经营不善导致合同不能继续uaH履行,乙方应书面通知甲方终止合同;在甲方知情而未收到乙方终止合同书面通知时,甲方可在任何时候书面通知乙方终止合同。第十五条:争议的解决本合同为政府采购之合同,在发生产品/服务质量问题时,甲方有权直接向乙方索赔,签订必要的书面处理协议。如协商不成,任何一方有权在合同签约地选择仲裁或诉讼的途径解决。第十六条:合同的生效本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章后生效。本合同壹式肆份,甲乙双方各执贰份。第十七条:适用法律本合同按照中华人民共和国现行法律、法规进行解释。第十七条:特别说明1.除招标文件规定,并经甲方和相关部门事先书面同意外,乙方不得部分转让和分包或全部转让和分包其应履行的合同义务。第6页共7页2.任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其它权利或追究其它责任的放弃。3.甲方及乙方在此承诺:(1)在签署本合同之前详细阅读并理解本合同文本全文,且均在完全自愿与平等的法律地位基础上签署本合同。(2)承诺放弃以本合同系属于格式合同为由而提出不利于对方的合同条款的解释的相关主张权。(3)对同一条款含义存在不同解释时,应采用与招标文件及其目的最接近的解释。当本合同双方对同一条款含义存在不同解释时,应当以本合同版本发布者或质疑受理机构、投诉受理机构的解释为准。第十八条:中小企业政策本合同(是口否)为可融资合同,关于中小企业信用融资事项可登陆《富阳区“政采贷”办理指引》https://mp.weixin.qq.com/s/6tyZ8daXvRqkU-EEVarA1Q进行查询。本合同(是口否)为中小企业预留合同。甲方(公章):乙方(公章):杭州市富阳区文化和广电旅游体育局杭州千岛湖培生船艇有限公司法定代表人或受委托法定代表人或受委托人(签字或盖章)签成盖4地址:杭州市富阳区鹿山街道江滨西大道358号地址:淳安县千岛湖镇睦州大道8号电话:电话:0571-65011289签约时间:年月日签约地点:富阳第7页共7页亚运赛艇静水竞赛设备租赁服务合同甲方(采购人):杭州市富阳区文化和广电旅游体育局乙方(中标人):杭州千岛湖培生船艇有限公司亚运赛艇、皮划艇静水竞赛和皮划艇激流回旋竞赛设备租赁服务项目经过公开招标采购(编号:HCCGFY2023-042),确定杭州千岛湖培生船艇有限公司为中标人,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经甲乙双方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。第一条:采购清单及合同价格本合同总价为:人民币1386000元(大写:壹佰叁拾捌万陆任元人民币)分项价格:单位:元序号标的名称规格型号(或服务需求)数量单价合价质保要求(年限)1赛艇阿尔巴诺系统服务赛艇2000米8条赛道(包括亚残)以及所有辅助设施和各点位的标志牌等,按照阿尔巴诺标准和要求铺设以及赛后拆除的服务(北岸1500米的分段距离标布置在水面的平台上)一套1项300000300000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。2赛艇起航器服务场馆已经采购两台,使用其中的一台(另一台备用)。为防止意外断电后的不间断供电,需要连接380V的UPS,应急用。(UPS租赁费用不包含在本项目内)1次280000280000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。3皮划艇起航器的租赁和服务启用场馆已经采购两台,另外还需再租赁一台(包括服务)。为防止意外断电后的不间断供电,需要连接380V的UPS,应急用。(UPS租赁费用不包含在本项目内)1项260000260000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。4终点气泡线按照赛艇TD的要求,在终点线上需增加安装一条气泡线1项4200042000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。5赛艇航道分割线赛时安装与拆除服务1项1200012000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。第1页共7页6隔离线(泳道线)上下水码头隔离线1项1200012000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。7起航器的维修维护对原采购起航器进行维修维护1项480000480000自合同签订之日起至亚残运比赛结束。合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整合同总价(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟元整注:以上合同价包含本项目实施所需的一切费用,乙方需提供本项目采购明细清单(若项目要求)。合同形式:固定单价合同。第二条:质量保证1.本项目标的物的质保期为:自合同签订之日起至亚残运比赛结束。乙方保证本合同中所供应的商品符合国家技术规格和质量标准的出产合格产品,且提供的货物完全符合甲方的各项使用目的或在采购时提出的各项需要,在质量、规格型号等方面与本合同规定的性能要求相符合,所供产品须是合法渠道,验收时乙方有出示合法进货单的义务。2.乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查:3.乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。4.乙方应确保项目技术人员的数量和水平与投标文件一致。未经甲方书面同意,乙方不得擅自更换投标文件中注明的项目经理和技术负责人。否则甲方有权放弃或终止合同,并没收履约保证金。因乙方原因造成甲方其他系统不能正常运行,酿成重大事故(工作日系统中断一天以上)的,乙方应承担全部法律责任,并赔偿经济损失,赔偿金额为项目总价的30%。第三条:服务时间及地点要求服务时间:服务时段自合同签订之日起至亚残运比赛结束。具体完成时间详见采购需求租赁清单。服务地点:采购人指定地点。第四条:技术规范标的物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规格偏离表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。赛道铺设标准及要求:皮划艇、赛艇符合最新阿尔巴诺系统标准布设。第2页共7页第五条:知识产权1.乙方应保证甲方在使用该标的物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;第六条:技术资料和保密义务1.乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;儿3.除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方A提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施由及方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。第七条:包装和运输除合同另有约定外,乙方交付的全部标的物,均应采用本行业通用的方式进行包装,Bo没有通用方式的,应当采取足以保护标的物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。乙方提供产品及相关快递服务的具体包装要求应符合《商品包装政府生采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》,并作为履约验收的内培容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。如有必要,包装应适用于远no\距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保标的物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的标的物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。第八条:检验和验收1.甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定交付货物进行履约检查,以确保乙方所交付的货物能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。3.标的物交付前,乙方应对标的物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明标的物符合合同约定的文件;标的物交付时,乙方在合同约定时间内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收报告。4.合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的履约情况的验收,并出具验收报告。第3页共7页第九条:合同款的支付1.政府采购的资金结算按照《富阳区财政局关于政府采购资金支付实行报备制的通知》执行。合同签订后,采购人预付金额为合同总价的60%;验收合格后支付剩余款项。2.乙方信息乙方开户行名称:浙江淳安农村商业银行股份有限公司营业部开户行账号:201000057066655付款额度合同金额的60%,即831600元。合同金额的40%,即554400元。付款阶段付款时间预付款合同生效后7个工作日内亚残运会结束后收到发票7个二期款工作日第十条:履约保证金1.乙方需提交合同价1%的履约保证金。乙方应在合同签订后5个工作日内,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式(特别说明:鼓励和支持供应商以银行、保险公司出具的保函形式提供履约保证金。采购人可根据杭州市政府采购网公布的供应商履约评价情况减免履约保证金。)2.履约期满,通过验收,甲方于收到乙方退还履约保证金申请之日起5个工作日内退还乙方履约保证金。甲方无故逾期退还的,按照每逾期一日支付履约保证金5%的额度承担违约责任。3.如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。第十一条:售后服务1.按采购人通知的时间把所有的设备搭建完成,交付前进行测试。所有的设备质量符合亚运比赛的要求。在租赁服务期间赛道需派专业人员在现场进行服务及应急服务。专业人员委派不少于3名,保证比赛的正常进行。2.亚运正赛及残赛期间确保比赛能正常运行的采购人交办的其他事宜。3.货物在售后服务期内,如因乙方提供的货物硬件或软件有缺陷,或乙方提供的技术资料有错误,或乙方在现场的技术人员指导有错误而使货物不能达到合同规定的指标和技术性能,乙方应按本合同项下相关条款规定实行包修、包换、包退,使货物运行指标和技术性能达到合同规定,由此产生的全部费用和直接经济损失由乙方承担。若因软件或硬件第4页共7页缺陷导致或引起甲方损失及导致或引起第三方受到损害的,全部赔偿责任均应由乙方承担。4.货物在售后服务期内或在应当由乙方负责的其他情况下,若由于乙方原因而造成货物不得不停止使用的情形,货物售后服务期及质保期应依照停止使用的实际时间加以延长,由此给甲方造成的损失由乙方承担。5.乙方应提供电话、电子邮件、现场服务等方式的7*24小时的技术支持。6.如投标文件中承诺优于本条规定或其他本条未涉及的承诺,按投标文件中承诺执行。第十二条:违约责任1.除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付标的物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付标的物一日的应交付而未交付标的物价格的万分之五计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付标的物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2.除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的万分之五计算,最高限额为本ECo合同总价的_20%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3.除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段Zauey影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐满真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4.任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照已方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照已方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5.除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;第5页共7页6.如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。第十三条:不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十四条:合同的变更、中止和终止1.双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项。如果系追加与合同标的相同的标的物的,那么需经采购监督管理部门同意,且所有补充合同的采购金额不得超过原合同价的10%;2.双方当事人不得擅自中止或者终止合同;3.合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变GO更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。4.若乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内提供部分或全部货物和服务,且甲方采取的任何补救措施不起作用;或若乙方因破产或经营不善导致合同不能继续uaH履行,乙方应书面通知甲方终止合同;在甲方知情而未收到乙方终止合同书面通知时,甲方可在任何时候书面通知乙方终止合同。第十五条:争议的解决本合同为政府采购之合同,在发生产品/服务质量问题时,甲方有权直接向乙方索赔,签订必要的书面处理协议。如协商不成,任何一方有权在合同签约地选择仲裁或诉讼的途径解决。第十六条:合同的生效本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章后生效。本合同壹式肆份,甲乙双方各执贰份。第十七条:适用法律本合同按照中华人民共和国现行法律、法规进行解释。第十七条:特别说明1.除招标文件规定,并经甲方和相关部门事先书面同意外,乙方不得部分转让和分包或全部转让和分包其应履行的合同义务。第6页共7页2.任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其它权利或追究其它责任的放弃。3.甲方及乙方在此承诺:(1)在签署本合同之前详细阅读并理解本合同文本全文,且均在完全自愿与平等的法律地位基础上签署本合同。(2)承诺放弃以本合同系属于格式合同为由而提出不利于对方的合同条款的解释的相关主张权。(3)对同一条款含义存在不同解释时,应采用与招标文件及其目的最接近的解释。当本合同双方对同一条款含义存在不同解释时,应当以本合同版本发布者或质疑受理机构、投诉受理机构的解释为准。第十八条:中小企业政策本合同(是口否)为可融资合同,关于中小企业信用融资事项可登陆《富阳区“政采贷”办理指引》https://mp.weixin.qq.com/s/6tyZ8daXvRqkU-EEVarA1Q进行查询。本合同(是口否)为中小企业预留合同。甲方(公章):乙方(公章):杭州市富阳区文化和广电旅游体育局杭州千岛湖培生船艇有限公司法定代表人或受委托法定代表人或受委托人(签字或盖章)签成盖4地址:杭州市富阳区鹿山街道江滨西大道358号地址:淳安县千岛湖镇睦州大道8号电话:电话:0571-65011289签约时间:年月日签约地点:富阳第7页共7页