农村公路养护工程 农村公路养护工程施工采购合同公告(弥勒市地方公路管理段2023)



弥勒市2023年农村公路养护工程合同公示

合同公示信息

招标项目编号:
GC532500202300580001
招标项目名称:
弥勒市2023年农村公路养护工程

标段编号:
GC532500202300580001002
标段名称:
弥勒市2023年农村公路养护工程(第二标段)

招标人:
弥勒市地方公路管理段
招标方式:
公开招标

评标方式:
远程异地评标
中标人:
云南正扬建设集团有限公司

中标价(万元):
330.7768
中标工期:
计划工期:自合同签订之日起150日历天 计划开工日期: 2023年8月 计划交工日期: 2023 年12月 开、交工日期按实际情况确定。

项目经理/总监:
朱小银

合同公示日期:
2023-09-21

合同公示内容:

附件信息

合同附件:

序号
文件名
创建时间

1
弥勒市2023年农村公路养护工程(第2标段)施工合同.pdf弥勒市2023年农村公路养护工程(第2标段)施工合同.pdf
2023-09-21 11:06:56

合同协议书发包人(全称):弥勒市地方公路管理段法定代表人:张永达法定注册地址:弥勒市弥阳镇俊峰花园三期4栋1单元3号承包人(全称):云南正扬建设集团有限公司法定代表人:罗超法定注册地址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区洛羊街道办事处信息产业基地春漫大道80号云南海归创业园1幢6楼613号发包人为建设弥勒市2023年农村公路养护工程第二标段(以下简称“本工程”),已接受承包人提出的承担本工程的施工、竣工、交付并维修其任何缺陷的总承包施工的投标。依照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方共同达成并订立如下协议。一、工程概况工程名称:弥勒市2023年农村公路养护工程第二标段工程地点:弥勒市境内包含15条路线,点江公路(K1+170~K31+310)、盘新路至法碑沟(K0+000~K7+617)、弥拖线(K0+000~K1+523)盘龙公路(K0+000~K0+976)、地山井至龙潭公路(K0+000~K4+645)、盘新路(K0+000~K3+525)、大凹革公路(K0+000~K1+873)、黄团公路(K0+000~K7+119)、觅利公路(K0+000~K4+704)、乌箐公路(K0+000~K18+165)、牛白公路:(K0+000~K9+549)、拉义公路(K0+000~K16+960)、高大-八宝公路(K0+000~K7+617)、虹宣公2路(K0+000~K23+886)、乌稠公路(K0+000~K7+158),全长140,652公里。工程内容:挖除破损沉陷水泥混凝土路面及软基,铺设砂烁垫层及破碎混凝土垫层,部分路段铺设片石垫层,铺设20cm厚水泥混凝土面层(含传力杆),对裂缝路段进行石油沥青灌缝处理,设置道路交通标志;资金来源:二、承包方式三、合同工期工期150日历天。四、质量标准:1、标段工程交工验收的质量评定:满足交通运输部现行《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2017、JTGF80/2-2017)、《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)且一次性验收合格。2、竣工验收的质量评定:符合《公路工程竣(交)工验收办法实施细则》(交公路发【2010]65号);且一次性验收合格。五、安全目标在项目实施过程中,无安全责任事故,建立健全的安全生产责任制,符合(交通运输部《公路水运工程安全生产监督管理办法》)交通运输部2017年第25号令的相关规定。六、合同形式本合同采用合同形式。方各持三份(一正两副),均具有同等的法律效力。十四、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,但不得背离本协议第八条所约定的合同文件的实质性内容。补充协议是合同文件的组成部分。发包人(盖章):承包人(盖章):弥勒市地方公路管理段云南正扬建设集团有限公司法定地址:弥勒市弥阳镇俊峰花园三法定地址:中国(云南)自由贸易试期4栋1单元3号验区昆明片区经开区洛羊街道办事处信息产业基地春漫大道80号云南海归创业园1幢6楼613号法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:(签字)(签字)电话:电话:087-63586303日期:0074E月4日日期:2123年5七、签约合同价大写:叁佰叁拾万零柒仟柒佰陆拾捌元整(¥3307768.00元)。八、承包人项目经理:姓名:朱小银;职称:工程师;身份证号:******************:项目经理注册建造师证书号:云2532021202140060;安全生产考核合格证书号:云交安B(21)G05383。九、合同文件的组成下列文件共同构成合同文件:1、本协议书;2、中标通知书;3、投标函及投标函附录;投标预算及编制说明4、专用合同条款;5、通用合同条款;6、技术标准和要求;7、已标价工程量清单;8、其他合同文件。上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。十、本协议书中有关词语定义与合同条款中的定义相同。十一、承包人承诺按照合同约定进行施工、竣工、交付并在缺陷责任期内对工程缺陷承担维修责任。十二、发包人承诺按照合同约定的条件、期限和方式向承包人支付合同价款。十三、本协议书连同其他合同文件一式陆份;两正四副,甲乙双通用合同条款发包方和承包方一致同意本建筑工程施工合同书的“通用合同条款”适用2017版《建筑工程施工合同(示范文本)》“通用合同条款”。一条款内容详见2017版《建筑工程施工合同(示范文本)》“通用合同条款部分”6专用合同条款i、词语定义及合同文件2、合同文件及解释顺序合同文件组成及解释顺序:效力高低按《协议书》第七条的顺序执行,如本合同在执行过程中,对合同的执行内容有特别约定和补充的,将按其相应效力执行。3、语言文字和适用法律、标准及规范3.1本合同使用汉语。3.2适用法律和法规适用法律、法规的名称:《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国安全生产法》、国务院《建设工程质量管理条例》、建设部2001年第89号令《房屋建筑和市政基础设施工程施工招标投标管理办法》、七部委2003年第30号令、2013年九部委23号令《工程建设项目施工招标投标办法》、中华人民共和国住房和城乡建设部第16号令《建筑工程施工发包与承包计价管理办法》及财建【2004]369号文等国家及云南省颁布的现行法律、法规和条例。3.3适用标准、规范需要明示的法律、行政法规:国家相关法律、法规、行业规范适用标准、规范的名称:国家及云南省现行的有关法律法规。国内没有相应标准、规范时的约定:如有发生,按当地实际情况及甲乙双方意愿协商解决。二、双方一般权利和义务74、项目经理姓名:朱小银职称:工程师发包人或监理方发现承包人派驻现场的人员不能满足项目实施要求,有权要求承包人更换或增派相关人员,承包人应立即执行,否则将视承包人违约。6、承包人工作6.1承包人应按约定时间和要求,完成以下工作:(1)应提供计划、报表的名称及完成时间:工程进度计划;施工机械、材料进场计划,承包人每周5前提出当周完成的工程量月报及下周的进度计划各一份。(2)承担施工安全保卫工作及非夜间施工照明的责任和要求:由承包人自行负责,并承担相关的全部费用。(3)向监理方提供的办公和生活房屋及设施。(4)关于解决本工程农民工权益保障的机制保证:因承包人原因(对于承包人用工侵犯农民工权益,农民工的劳动生活条件没有得到依法保障的,如出现克扣拖欠工资,农民工上访事件等行为。)所产生的一切法律后果由承包人承担。三、施工组织设计和工期9、进度计划9.1承包人提供施工组织设计(施工方案)和进度计划的时间:9.2群体工程中有关进度计划的要求:承包方每月25日向发包方上报完成工程量。10、工期延误10.1双方约定工期顺延的其他情况:承包人必须严格按承诺的工期完成本工程全部工作内容(如遇到阴雨天气或特殊情况,工期将顺8延)。四、质量与检验达到国家标准规定的合格标准,一次性验收合格。11、隐蔽工程和中间验收由监理方和发包方代表现场确定签证。12、工程验收:工程完工后报发包方组织验收。13、打压试验费用的承担:承包方承担。五、安全施工按发包人和承包人双方签订安全施工责任书执行。六、合同价款与支付14、合同价款及调整本合同价款采用(1方式确定。(1)采用固定综合单价合同,合同价款中包括的风险范围:1.材料价格市场波动风险;2、政策性调价风险;3、临时停水停电由承包人自行考虑相关措施,费用自理;4、已有清单项目工程量增加的风险,即在实施过程中,已有清单项目的工程量无论发生如何变化(包括工程设计变更、施工条件变更、签证等引起的变化),结算时合同清单中综合单价均不予以调整。14.2双方约定合同价款的其他调整因素:!、本工程采用固定综合单价,若工程量发生增减变化,据实调整:二、由于设计变更和现场签证所产生的本工程造价的增加,其结算价格的方法为:、合同中已有适用于变更工程的价格,按合同已有的价格变更合同价款;9b、合同中只有类似于变更工程的价格,可以参照类似价格变更合同价款;C、如有新增加的工程项目按现行定额计价原则进行调整;15、工程预付款:无。16、工程量的确认承包人向工程师提交已完工程量报告。17、工程款(进度款)支付每月按实际完成工程量的95%支付工程进度款,工验收后提供竣工资料支付到合同总价(合同价应扣除预留金)的97%,工程结算经确认支付到最终审定价的97%,留3%作为质量保证金。在建设方资金一时不能到位时,施工方不得因资金缺口原因而影响施工工“期,必须确保项目按施工计划进行,无故停工或急工七天以上时,发包人可强制终止合同。七、材料设备使用18.承包人采购材料设备的约定:(1)本工程所使用的全部材料在发包人和监理单位的监督下由承包人自行采购,所购材料必须符合设计技术规范及国家质量标准,必须使用满足技术规范和质量要求的合格产品,并经甲方认可的监理单位验收后方可使用。对设备和建材制品(包括但不限于给排水、路面、路基部分所使用材料),承包人必须提供生产厂家相关产品的生产许可证、质量证书和产品材料清单,如需检测的还应提供相应的检测报告;并经发包人,监理单位看样,书面认可后方可订货使用,以确保工程质量,杜绝不合格材料进场。材料的检验试验费由承包人承担,(2)对与设计规范、质量标准要求和招标文件要求不符合的材10料,发包人可拒绝验收,并由承包人按发包人要求的时间退出施工现场,重新采购符合要求的材料,并承担由此产生的全部费用,工期不予顺延。八,工程变更:由发包方根据情况确定。九、竣工验收与结算19、凌工验收:承包人必须保证分部分项工程及整体工程质量要求符合云南省2013版建设工程造价计价和现行国家有关施工质量评定标准和行业标准要求,并达到一次性验收合格。19.1承包人提供竣工图的约定:工程竣工后,承包人尽快向发包人提供完整合格的竣工资料一式四份及电子光盘一份,归档资料需达到国家相关档案管理要求及规定。19.2中间交工工程的范围和竣工时间:1)隐蔽工程的验收:隐蔽工程完工后,由承包人发出隐蔽工程验收通知,由发包人组织相关人员验收。(2)分部分项工程验收:分部分项工程完工后,承包人应尽快向发包人提出书面验收通知,发包人接到通知后应在合理的时间内组织·相关人员进行验收。工程已按本合同规定全部建成,并圆满通过各项过程的检查、试验和验收;竣工现场清理已符合约定要求,发包人应在收到承包人竣工报告后组织验收,验收通过的,确定提交竣工报告的时间为实际竣工日期。验收不通过,应由承包人进行整改并在整改后提交整改报告,竣工日期以最后一次整改后提交整改报告的时间为准。工程正式移交后,承包人应提交竣工付款申请单,并提供相关证明材料。竣工付款申请单应包括下列内容:竣工结算合同总价、发包人已支付承包人的工程价款、应扣留的质量保证金、应支付的竣工付1建筑工程质量保修书发包人:弥勒市地方公路管理段承包人:云南正扬建设集团有限公司发包人、承包人根据《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》和《房屋建筑工程质量保修办法》,经协商一致,对弥勒市2023年农村公路养护工程第二标段签订保修书。、工程保修范围和内容承包人在保修期内,按照有关法律、法规、规章的管理规定和双!i方约定,承担本工程保修责任。保修期月双方根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,约定本工程的保修期为:1年。3、其他项目保修期限约定如下:无三、保修责任1、属于责任范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2、发生紧急抢修事故的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3、对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门报告,采取安全防范措施;由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承16包人实施保修。4、质量保修完成后,由发包人组织验收。四、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。本工程保修书,由施工合同发包人、承包人双方在竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(盖章):承包人(盖章):弥勒市地方公路管理段云南正扬建设集团有限公司法定地址:弥勒市弥阳镇俊峰花园三法定地址:中国(云南)自由贸易试期4栋1单元3号验区昆明片区经开区洛羊街道办事处信息产业基地春漫大道80号云南海归创业园1幢6楼613号法定代表人或委托代理人法定代表人或委托代理人:(签字)(签字)十电话:电话:087763586303日期:002年9月4日日期:2033年9月4日17安全生产合同为在弥勒市2023年农村公路养护工程第二标段施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目业主弥勒市地方公路管理段(以下简称“甲方”)与承包人云南正扬建设集团有限公司(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同。、甲方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.”按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。!3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。:乙方职责1.严格遵守国家、地方及行业有关安全生产的法律法规的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布18置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%~3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。199.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三:不放过”的原则,严肃处理相关责任人。11.乙方应按合同规定,加强技术管理,保证本工程现场的施工安全,教育本单位职工文明施工,配备一定的安全生产设施,遵守现场安全施工的规定,遵守国家的有关法令和法规,遵守工地附件村寨的挝规民约。凡工程中出现的一切工伤事故和安全事故由乙方负责,甲方概不负责。12.(1)工程建设所需的机械、器材、建筑材料、水、电等乙方自行采购处理;(2)乙方必须按时保证工人工资的发放,不得出现上访现象。(3)乙方在施工中要严格按照施工图进行施工,如乙方不按照施工图进行施工甲方有权终止合同,不作任何补偿;(4)甲方有权配人进行工程质量的全程施工监督,如乙方机械不健全,施工能力有限甲方有权终止合同,不作任何补偿;(5)钢筋需采购大厂出的,并付产品的合格证。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同作为施工合同的附件,与施工合同分数相同。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。四、争议的解决方式本合同履行过程中如甲乙双方发生纠纷,一般由双方协商解决。协商不20成,提请有关部门调解和仲裁,也可直接向法院起诉,但发包单位和承包单位的其它合同责任义务,不得因正在进行仲裁或诉讼过程中改变。发包人(盖章):承包人(盖章):弥勒市地方公路管理段云南正扬建设集团有限公司法定地址:弥勒市弥阳镇俊峰花园三法定地址:中国(云南)自由贸易试期4栋1单元3号验区昆明片区经开区洛羊街道办事处信息产业基地春漫大道80号云南海归创业园1幢6楼613号法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:(签字)(签字)4电话:电话:087-63586303日期:00234日P月4日日期:20221廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,弥勒市2023年农村公路养护工程第二标段的项目法人弥勒市地方公路管理段(项目法人名称,以下简称“发包人”)与该项目的施工单位云南正扬建设集团有限公司·(施工单位名称,以下简称“承包人”),特订立如下合同。1.发包人和承包人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行_弥勒市2023年农村公路养护工程第二标段(项目名称)施工合同F文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.发包人的义务(1)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让承包人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。(2)发包人工作人员不得参加承包人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、22配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)发包人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同规定外的材料和设备。(6)发包人工作人员要乘公办事,不准营私舞,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.承包人的义务(1)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。(3)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)承包人不得为发包人单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)发包人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)承包人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给发包人单位造成经济损尖的,应予以赔偿;情节严重的,发包人建议交通主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的公路建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察部门约请承包人或承包人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为发包人和承包人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。237.本合同作为弥勒市2023年农村公路养护工程第二标段施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。8,本合同一式四份,由发包人和承包人各执一份,送交发包人和承包人的监督单位各一份。发包人(盖章):承包人(盖章):弥勒市地方公路管理段云南正扬建设集团有限公司法定地址:弥勒市弥阳镇俊峰花园三法定地址:中国(云南)自由贸易试期4栋1单元3号验区昆明片区经开区洛羊街道办事处信息产业基地春漫大道80号云南海归创业园1幢6楼613号法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:(签字)(签字)电话:电话:087163586303日期:0023年9月4L日月4日日期:202324