保洁服务采购合同公告(盐南高新区城管局2023)
一、合同编号:JSZC-320992-YCJX-G2023-0020001
二、合同名称:盐南高新区戴庄路特色街保洁服务项目合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320992-YCJX-G2023-0020
四、项目名称:盐南高新区戴庄路特色街保洁服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):盐南高新区城管局(单位)
地址:盐城市人民南路28号新龙广场6号楼900室
联系方式:18151390617
供应商(乙方):江苏浩华保安服务有限公司
地址:盐城市盐南高新区科城街道大数据产业园创新大厦北18楼南侧
联系方式:18994803206
六、合同主要信息
主要标的信息:盐南高新区戴庄路特色街保洁服务项目
规格型号(或服务要求):主要包括但不限于机动车道,非机动车道、人行道、人行道板以及该路段范围内垃圾桶周边清扫保洁,详见采购需求及清单。
联系方式:18994803206
主要标的数量:1
主要标的单价:4277073.80元
合同金额:427.7074万元
履约期限、地点等简要信息:服务期一年,合同期满前经招标人考核合格后可续签合同,续签最多不超过两次。如续签,合同价均按第一年合同价签订(如遇市政府大市区城市管理体制调整招标人有权无条件终止合同)服务期终止时,甲方选聘了新的服务企业的,乙方与新的服务企业之间应当做好交接工作。
采购方式:cgfs001
七、合同签订日期:2023-09-24 00:00:00
八、合同公告日期:2023-09-27 16:29:51
九、其他补充事宜:
合同-盐南高新区戴庄路特色街保洁服务项目.pdf
盐南高新区戴庄路特色街保洁服务项目合同发包人:江苏省盐南高新技术产业开发区城市管理局承包人:江苏浩华保安服务有限公司2023年9月24日第1页共13页盐南高新区戴庄路特色街保洁服务项目合同书项目名称:盐南高新区戴庄路特色街保洁服务项目项目编号:JSZC-320992-YCJX-G2023-0020甲方:(买方)江苏省盐南高新技术产业开发区城市管理局乙方:(卖方)江苏浩华保安服务有限公司甲、乙双方根据盐南高新区戴庄路特色街保洁服务项且公开招标的结果,签署本合同。、服务内容1、服务名称:盐南高新区戴庄路特色街保洁服务项目2、具体服务内容:主要包括但不限于机动车道,非机动车道、人行道、人行道板、节点公园以及该路段范围内垃圾桶周边清扫保洁,详见采购需求及清单。、合同金额1、本合同金额为:人民币肆佰贰拾柒万柒仟零柒拾叁元捌角整/年(¥4277073.80元/年)。三、保洁标准清扫保洁质量要求达到“十无十净、一降低、本色化道路作业标准”,即:“十无”无果皮烟头纸屑,白色垃圾;无杂物堆(散)放;无枯枝落叶;无砖石瓦片;无沙粒泥土积尘;无痰迹污渍、乱张贴乱涂写:无人畜粪便;雨后无积水,流沙;无杂草青苔树挂;无污(油)水污染。“十净”路面干净;路牙侧石干净;护栏及底座干净;排水口窖井盖沟槽干净;人行道外侧场地干净;台阶踏步干净;墙角干净;绿地树穴干净;非机动车停放场地及公交站台干净;垃圾桶、果壳箱、坐凳底及周边干净。“一降低”即降低道路扬尘深度保洁。“本色化”即快车道、慢车道、人行道及外侧硬铺装场地、节点公园、游道内保持本色无污染。四、服务要求1、保洁内容:1.1负责项目范围内城市道路机动车道、辅道、非机动车道、人行道的人工和机械化作业保洁;负责项目范围内的公共区域、绿化带、公园游路和城市家俱(现有维保)等清理保洁负责项目范围内的道路沿线的乱涂写、乱张贴等野广告的清理;负责项目范围内的环卫设施的第2页共13页运行管理;负责项目范围内的大气污染防治抑尘工作等。1.2道路机械洗扫每日作业不少于2次,道路污染达到及时处理。机械化作业时间每天不少于6.5小时,机械清扫时速每小时不超过10公里,冲洗时速每小时不超过20公里,道路喷雾抑尘每日4次以上,机械化作业率达到96%及以上。道路污染达到及时处理,相关费用均由中标单位承担(道路保洁所需机械设备及工具由乙方自行配备)。2、人员要求:2.1投标时需明确项目负责人,对项目进行日常管理及配合采购人日常工作,进场后不得更换。2.2乙方及时完成人员配备等相关的服务准备工作,环卫作业人员(其中有机动车驾驶证B2证的机械作业驾驶员),在日常工作中如有特殊情况所有环卫作业人员需无条件服从甲方调度,并接受甲方考核,项目实施过程中有环卫作业人员离职或退休的,乙方需在当月内再行聘用全日制工作人员补足并培训到位。2.3具体人员要求详见采购文件采购需求。2.4人员核定:项目管理人员1人、项目督查(兼资料员)1人、保洁人员54人、驾驶员4人。3、车辆要求:3.1乙方自行投入车辆如下:所需费用由乙方自行承担(包含折旧费、电动车电费、油费、维修费等车辆运行所需费用),车辆安全由乙方负全部责任。3.2车辆要求:投入车辆需符合采购文件采购需求的要求配置,并按照作业规程完成保洁任务。3.3车辆核定:5吨多功能高压洗扫车1辆、5吨多功能高压水车1辆、燃油高压路面养护冲洗车2辆。4、服务要求4.1、乙方每日必须按照规定保洁时间段保洁作业。4.2、服务质量标准应不低于招标文件和合同规定的标准。乙方应建立内部督查考核机制,落实专人巡查、考核。4.3、乙方必须服从甲方的管理和督查考核,甲方将依照《环境卫生综合管理考核办法》福组织考核,逐月兑现。4.4、保洁范围内产生的垃圾应及时收集清运至指定地点或垃圾中转站。4.5、保洁范围内的环卫设施、设备按既定的区域使用、管理、保洁维护。第3页共13页4.6、节假日期间正常保洁。保洁范围内有重大保障活动和创建任务时,必须按投标文件所承诺的环卫应急预案组织实施。因工作需要延长保洁时间的,应服从招标人统一安排。4.7乙方必须按照投标文件承诺在规定时间内将相应的车辆设备进场投入使用,如未在规定时间内投入使用,甲方对照《环境卫生综合管理考核办法》对乙方进行处罚。乙方自行投入各类设备车辆,所需费用由乙方自行承担(包含折旧、水、电、油、维修、保险等车辆运行所需费用),并负责车辆的安全责任。4.8电动保洁车、洗扫一体车、高压冲洗车、路面养护车等作业车辆须标明责任单位,安装招标人规定型号的GPS定位设备并接入统一平台进行管理,费用由乙方承担。4.9投标人需统一提供保洁人员工具,需配备大扫把、小扫把、箕、抹布、铁铲、火钳、水桶、交通锥等工具;需统一提供保洁人员服装:马甲一年不少于2件,春秋长袖工作服(含裤子)一年不少于2套,冬季棉衣棉裤工作服一年不少于1套,雨衣一年1件。按照甲方要求统一工作服标识。4.10车辆停放场地要求。需提供车辆停放场地,场地具备充电条件,乙方进场前需提供场地的具体位置,并需经甲方认可。(中标后须提供场地租赁合同)五、服务期限1、服务期一年,合同期满前经招标人考核合格后可续签合同,续签最多不超过两次。如续签,合同价均按第一年合同价签订(如遇市政府大市区城市管理体制调整招标人有权无条件终止合同)服务期终止时,甲方选聘了新的服务企业的,乙方与新的服务企业之间应当做好交接工作。2、合同签订后5日历天内接手所有保洁工作(车辆需在10日内全部到位)。六、付款方式及结算方式1、本项目价款一律实行专款专用,打入公司基本账户。(1)签订合同前双方约定开票方式,承包人必须按发包人要求的方式足额纳税;(2)项目付款前提供符合发包人要求的发票,税率按国家规定;(3)付款方式:合同签订后乙方可向甲方申请合同价30%的预付款,自本合同开始后自第一个月起,甲方向乙方支付的每月服务费中扣除预付款的10%,直至预付款抵扣完毕。如本合同到期终止或提前解除后,预付款如有剩余,则乙方于双方合作终止之日7天内退还甲方,如乙方未按规定时间退还,甲方直接从履约保证金中扣除。每月付款额按年中标价/12月为基数(不足月费用按年度保洁费用除以365日计),并扣除甲方对乙方的处罚、违约金、预付款第4页共13页的10%(预付款的扣除自合同开始后第一个月起,扣完为止)等扣款,每月20日凭票支付上月的费用,甲方收到发票30日内付清该笔发票金额。注:1、按以上付款,无任何银行利息,一律通过银行结转。2、乙方需将每月人工工资账单明细、保险明细提供给甲方备案核查。2、结算方式2.1本项目采用“固定全费用综合单价”合同,合同实施过程中中标单价一律不予调整(除招标人调整项目内容及合同约定可以调整外)。2.2结算价=合同价(除招标人调整项目内容及合同约定可以调整外)-考核扣除费用(考核扣除费用中标人自行缴纳至指定财政账户)。七、履约保证金在签订合同时,须向采购人交纳履约保证金,履约保证金为肆拾贰万柒仟柒佰零柒元叁角捌分(¥427707.38元),于合同履行后无息退还。履约保证金用以约束成交供应商在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给采购人带来的各种损失。鼓励采购人对AA评级及以上政府采购供应商(需提供信用管理部门备案的第三方信用报告),免收履约保证金或降低履约保证金缴纳比例,本项目约定为合同价的5%。乙方如出现无故不履约的行为,甲方有权无理由解除合同且不予退还履约保证金八、权利和义务1、甲方权利和义务1.1甲方有权随时对乙方清扫保洁路段范围内的工作情况进行考核(按照《环境卫生综合管理考核办法》及招标文件考核与管理的规定)。如乙方不服从甲方管理,甲方有权终止合同。1.2甲方不允许乙方将本项目转包和分包给任何第三方,如发现乙方有转包和分包行为,甲方有权单方终止本合同。所交履约保证金作为违约金不予退还。1.3甲方有权安排乙方临时突击的保洁任务。1.4甲方有权不定时对乙方保洁质量进行检查,不符合保洁质量标准要求的予以处罚并限期整改,如甲方复查时保洁质量仍不符合标准的,发现一处扣除乙方当月保洁服务费用的1%作为处罚;情节严重的,甲方有权终止合同。1.5甲方有权对乙方保洁人员的工资、福利待遇、人身意外伤害等社会保险办理情况进行监督检查,以保障保洁人员的合法权益。乙方未按照国家相关标准按时足额支付工资、福利或未办理养老、医疗、人身意外伤害等各类保险的,由此引发的劳动争议或工伤纠纷,甲方不承第5页共13页担任何责任。1.6因乙方管理不到位,引起集访、群访事件的,扣除乙方全部履约保证金,造成严重影响的,甲方有权终止合同。1.7甲方收到乙方发票后应及时申请财政支付保洁经费。2、乙方权利和义务2.1乙方必须按企业化运作,必须遵守国家的法律法规并负责本公司人员的管理。2.2乙方应遵守《劳动法》及相关法律法规的规定,若有违反,责任由乙方自行承担。2.3乙方必须确保经甲方确认的拟投入本项目的人员、设备在进场当月足额上岗作业,并按时发放工资、福利等,为保洁人员按照规定政策规定办理相关保险。2.4乙方全面负责人员的劳动安全教育、培训和管理,人员在上班时间内发生交通、工伤等意外事故,一切问题由乙方处理并承担所有费用。2.5乙方应服从甲方的监督、管理,严格遵守执行质量标准和考核制度,提高保洁质量。2.6乙方不得转包和分包所承包的路段,如乙方违反,甲方有权终止承包合同。2.7乙方投入本项目的保洁人员、车辆等机械设备、管理人员由乙方根据招标文件及投标文件安排实施到位。设备使用、维护所产生的费用、安全问题等由乙方负责。2.7乙方服务期间甲方不承担任何费用和责任。服务到期后,乙方购置设备由乙方自行处理。与甲方无涉。2.8乙方必须无条件服从甲方安排临时突击保洁任务。2.9乙方在合同期限内录用的人员,合同到期后由乙方负责一切相关事宜。与甲方无涉。2.10乙方被甲方督查发现未按照履约的人数、设备、器具实施到位的,在次月费用中扣除并整改到位。九、督查考核及奖惩1、甲方参照《环境卫生综合管理考核办法》的相关规定对乙方进行督查考核和招标文件中考核与管理的相关规定对乙方进行督查考核,考核结果与乙方当月经费挂钩。十、管理要求1、乙方应加强作业质量管理,做好作业质量自查记录,作业交接班必须在保洁路段设点进行。2、乙方应规范管理、文明作业、自觉接受甲方及其上级各部门领导的检查和社会监督,对出现的问题要及时整改。第6页共13页3、乙方中标后签订合同前,需将拟投入本项目的环卫作业人员名单及车辆设施、设备报甲方进行确认。4、乙方清扫保洁员上岗须统一着装、统一编号,穿安全反光背心和戴反光安全帽,对发现的问题要及时整改。5、乙方作业时应严格遵守劳动纪律,遵守安全操作规程,确保安全。发生各种意外事故由乙方自行依照法律法规妥善处理。6、乙方保洁时应避免污水溅到行人,垃圾应倾倒指定地点(并定期负责清理),不得焚烧垃圾、树叶。落叶旺季应组织突击清扫,确保路面干净。7、乙方作业时作业工具应摆(停)放适当地点,不影响交通和行人,收工后的存放由乙方自行负责。8、乙方专用作业车辆按序编号,标明监督电话和责任单位、车辆停放自行负责。9、乙方所有环卫作业人员的工资待遇等必须确保按规定发放和缴纳。遇有政策性调资要及时响应规定调整到位。10、乙方需提供车辆停放场地、办公场地及机动车、电动车充电停放场地。十一、违约责任1、如乙方当月保洁质量多次检查不合格的,未及时整改的,视为违约,甲方将根据情况,在当月保洁费用中扣除1%—5%的费用作为违约金,造成严重影响的,甲方有权解除合同。2、乙方对甲方提出的整改要求不及时响应或不服从管理,造成严重影响的,甲方有权解除合同。3、乙方擅自转包和分包的,甲方有权终止合同。同时乙方交的履约保证金作合同违约金不予退还。4、乙方在用工等方面如违反《劳动法》及相关规定,乙方承担由此造成的后果,甲方有权终止本合同。同时视乙方为违约,所交履约保证金作违约金不予退回。(1)乙方不按照相关规定发放工资待遇等,甲方有权在乙方当月经费中扣除相关费用,补发给当事人并处相关费用的200%的处罚;(2)因上班期间发生的交通安全、工伤等意外事故,乙方未按照有关规定处理,引起矛盾的由乙方承担,在次月经费中扣除相关费用并处产生费用的200%的处罚。(3)因乙方管理不到位,引起集访、群访事件,扣除乙方全部履约保证金,造成严重影响的,甲方有权终止合同。第7页共13页4、甲方没有按照规定支付保洁服务费的,乙方有权终止合同。5、甲方或乙方如有其他违约,应按《中华人民共和国民法典》承担其违约责任,赔偿因其违约给对方造成的损失。十二、安全责任1、乙方应做好公司内部管理,加强安全生产教育。每月必须进行一次安全教育宣传、会议、检查,并建立台账备查。2、乙方必须与职工签定安全责任书。如出现安全事故,责任由乙方(承担)处理,与甲方无关,甲方有权解除合同。3、在督查考核中发现乙方未正常进行安全教育、宣传、会议、检查、签定安全责任书并建立台账的,按照招标文件及合同约定和管理办法督查考核到位。如引起安全事故,责任由乙方(承担)处理。情节严重的造成恶劣影响的终止合同。4、乙方承担合同履行过程中的人员、车辆等一切安全责任及相应的民事、刑事和经济赔偿责任,与甲方无涉。十三、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、其他1、乙方自行协调解决本项目实施过程中发生的各种矛盾,甲方不承担任何费用和责任;乙方已到项目现场踏勘以充分了解项目位置、情况及任何其他影响承包价的情况,任何因忽视或误解项目情况而导致的索赔申请不被批准。2、乙方按合同约定支付保洁人员工资待遇等费用,如因乙方未按规定发放相关费用,引起投诉上访等不安定因素,甲方有权在保洁服务费中直接代为支付,并扣罚代为支出费用的2倍,在承包费用中扣除。3、招标文件和投标文件作为本合同的组成部分。十五、诉讼第8页共13页1、双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为盐城市。十六、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章后生效。2、合同期满后,双方关系自行解除。本合同一式壹拾份,甲、乙双方各执伍份。本合同未尽事宜按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》以及其它相关法律、法规之规定解释。甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:薛岭法定代表人或授权法定代表人或授权代表联系电话:联系电话:2023年9月24日2023年9月24日:8110501052102342343:中信限行退业分行第9页共13页廉政合同根据相关项目建设、廉政建设的规定,为做好项目建设中的党风廉政建设,保证项目建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,江苏省盐南高新技术产业开发区城市管理局(以下简称“甲方”)与江苏浩华保安服务有限公司(以下称“乙方”,特订立如下合同。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律法规的有关规定。(二)严格执行合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体的利益,违反项目建设管理规章制度。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(六)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报,建议给予处理并要求告知处理结果的权利甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(三)甲方工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(四)甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方项目有关的材料设备供应,项目分包、劳务等经济活动等。(五)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。(五)乙方愿意以项目合同总工作量的1%作为廉政保证金。违约责任第10页共13页(一)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,给甲方造成经济损失的,应予以赔偿;导致甲方人员受到党纪、政纪或组织处理的,甲方给予乙方至少二年内不得参与其公司内部分包项目建设并没收廉政保证金(甲方在质保金中直接扣除)的处罚。双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检检查机关负责监督。甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同履行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。本合同有效期为甲乙双方签署之日起至该项目竣工验收后为止。本合同作为盐南高新区戴庄路特色街保洁服务项目合同的附件,与施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。本合同作为主合同附件,正本和副本份数与本主合同的约定相同。由双方法定代表人或其授权的代理人签名与加盖公章后生效。7207甲方(盖章)乙方(盖章):地址:地址:法定代表人或授权法定代表人或授权代表:2023年9月4日2023年9月24日第1页共13页安全生产合同为在盐南高新区戴庄路特色街保洁服务项目合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,江苏省盐南高新技术产业开发区城市管理局(以下简称“甲方”)与承包人江苏浩华保安服务有限公司(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行项目承包合同中的有关安全要求。2、按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、重要的安全设施必须坚持与主体项目“三同时”的原则,即:同时设计,审批,同时施工,同时验收,投入使用。4、定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5、组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规有关安全生产的规定,认真执行项目承包合同中的有关安全要求。2、坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、项目技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟练和遵守本条款的各项规定。做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%-3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令。并采取保护性措施防止事故发生。4、乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5、乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的项目经理及其他人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术第12页共13页考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6、对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或充许、容忍上述同样行为7、操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8、所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9、施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10、乙方必须按照本项目特点,组织制定本项目实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同作为主合同附件,合同份数与本主合同的约定相同,与施工合同具有同等的法律效力,由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部项目竣工验收后失效。甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:法定代表人或授权代表法定代表人或授权代表:9月24日2023年9月24日2023年9第13页共13页