山东交互式数采购合同公告(山东商业职业技术学院2023)
【山东省本级】山东商业职业技术学院山东商业职业技术学院鲁商集团预制菜未来技术产业学院预制菜商务中心设备采购项目(1916合同公开
山东商业职业技术学院山东商业职业技术学院鲁商集团预制菜未来技术产业学院预制菜商务中心设备采购项目(1916采购合同公示
详细信息
山东商业职业技术学院山东商业职业技术学院鲁商集团预制菜未来技术产业学院预制菜商务中心设备采购项目(1916采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202302005035A1_001
二、合同名称:山东商业职业技术学院鲁商集团预制菜未来技术产业学院预制菜商务中心设备采购项目(1916
三、采购项目名称:山东商业职业技术学院鲁商集团预制菜未来技术产业学院预制菜商务中心设备采购项目(1916
四、采购项目编码:SDGP370000000202302005035
五、合同主体:
采购人:山东商业职业技术学院
地 址:济南市旅游路4516号
联系方式:86335688
供应商(乙方):华院计算技术(上海)股份有限公司
地 址:上海市静安区万荣路1256号云立方A栋9楼
联系方式:18501689002
六、合同主要信息:
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
其他计算机软件
Saas 高级版等
1.0
43.3
43.3
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2023-09-21
八、合同公告日期:2023-10-11
九、其他补充事宜:
附件:
山东商业职业技术学院鲁商集团预制菜未来技术产业学院预制菜商务中心设备采购项目1916合同 (3).pdf
山东省政府采购合同(设备类)项目名称:山东商业职业技术学院鲁商集团预制菜未来技术产业学院预制菜商务中心设备采购项目(1916合同编号:SDGP370000000202302005035A1_001计划编号:37000000090500320230099采购人:山东商业职业技术学院供应商:华院计算技术(上海)股份有限公司采购代理机构:山东三木招标有限公司签订时间:二〇二三年月日采购人(全称):山东商业职业技术学院供应商(全称):华院计算技术(上海)股份有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东商业职业技术学院鲁商集团预制菜未来技术产业学院预制菜商务中心设备采购项目(1916项目(SDGP370000000202302005035)采购与供应事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、本合同由合同文本和下列文件组成1、磋商文件2、成交供应商的响应文件3、成交通知书4、供应商在评审过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件5、本合同附件二、货物的名称、数量、规格见本合同附件三、合同金额人民币:433000.00元(小写)肆拾叁万叁仟元整(大写)分项价格:见附件四、付款1、付款途径:财务资金:390000.00元,自筹资金:43000.00元2、付款方式:供应商须向甲方支付合同总价款的5%作为履约保证金;合同签订后,采购人向供应商支付合同总价款的30%作为预付款;项目全部到货并完成验收合格后,支付全部货款,验收合格后按相关法律规定无息退还履约保证金。五、履约保证金:详见付款方式六、交货1、交货安装时间:在合同签订后30个工作日内交货。2、交货地点:采购人指定地点七、质量质保期:自验收合格之日起3年。产品的质量应符合磋商文件、响应文件及供应商在评审过程中做出的书面澄清及承诺。未加工前,应通知采购人前往生产厂家检查产品材料是否符合标书要求的各项指标。八、包装按照产品的包装应按照国家或业务主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护产品安全、完好的包装方式。九、运输要求国内运输及相关费用由供应商承担。十、知识产权供应商应保证采购人在中国境内使用产品或产品的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十一、验收1、货物到达交货地点交付前,由采购人和供应商在三十个工作日内共同组织相关人员检验货物的质量和使用情况等状况,如软件需要安装、调试,则由供应商负责并承担相应的费用,采购人应积极配合,安装调试后三十个工作日内,甲、乙双方授权代表应按照合同要求验收,并共同在《项目验收单》上签字确认。2、对货物的质量问题,采购人应在发现和应当发现之日起三十个工作日内向供应商主张权利。如果供应商在报价文件及谈判过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。3、经双方共同验收,货物达不到质量或规格要求的,采购人可以拒收,并可以解除合同。十二、售后服务1、供应商应按磋商文件、响应文件及供应商在谈判过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。2、其他售后服务内容:详见附件十三、合同生效本合同自合同签订之日起生效。十四、违约条款1、付款方迟付货款,应按人民银行公布的同期存款利率计算损失。2、采购人延迟验收货物,延迟验收期间发生的费用由采购人承担赔偿责任。3、供应商不履行合同或履行合同不符合约定,除继续履行交货义务外,应向采购人支付违约金。供应商应按合同约定时间交付设备,设备每迟交一天,按成交总金额的3‰支付违约金。供应商若出现其他违约行为情形,应按合同总金额30%支付违约金。4、一方不按期履行合同,并经另一方提示后30日内仍不履行合同的,经采购代理机构同意后,本合同解除,违约方承担相应的赔偿责任。5、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规定为准,无相关规定的,双方协商解决。6、按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后10日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。十五、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知招标代理公司及另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决。十六、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列方式解决:(1)提交济南市仲裁委员会仲裁;(2)向甲方所在地人民法院起诉。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,首先采用第(2)种方式予以解决。十七、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。十八、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同第十三条的规定。合同补充条款应报采购代理公司备案。十九、合同保存本合同一式6份,采购人4份,供应商1份,采购代理公司1份。采购人:山东商业职业技术学院(公章)供应商:华院计算技术(上海)股份有限公司(公,章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:济南市历城区旅游路4516号住所:上海市静安区万荣路1268号云立方A座9层电话:053186335688,电话:18501689002开户银行:农业银行济南济大路支行开户银行:交通银行上海黄浦支行银行账号:15111301040006668银行账号:310066713018002037062邮政编码:250100,邮政编码:200000合同附件一:报价明细表供应商名称(公章):华院计算技术(上海)股份有限公司项目编号:SDGP370000000202302005035包号:A1包序号设备名称品牌型号规格制造商产地数量单位单价(元)合计(元)12D数字人-虚拟直播华院数智人Saas高级版标准Saas华院计算上海1套536285362822D数字人-智能视频生成平台华院数智人Saas软件Web端标准Saas华院计算上海1套238352383533D数字人-虚拟直播NeXTHumanSaasPro版标准Saas华院计算上海1套536285362843D虚拟人-智能视频生成NeXTHumanSaasPro版标准Saas华院计算上海1套23835238355交互式数字人华院数智人数字人软件集成解决方案华院计算上海1套695186951862D数字人模型定制华院数智人模型训练定制服务华院计算上海2个14897297947数字人交互一体机优航实时渲染版本硬件设备优航上海1台29794297948智能接待服务机器人系统智臻智能豹小秘Plus豹小秘智臻智能上海1套49656496569智能接待服务机器人系统智臻智能豹小秘Plus硬件设备智臻智能上海1台9931299312总价总价总价总价总价总价总价小写:433000小写:433000小写:433000小写:433000总价总价总价总价总价总价总价大写:肆拾叁万叁仟圆整大写:肆拾叁万叁仟圆整大写:肆拾叁万叁仟圆整大写:肆拾叁万叁仟圆整合同附件二:货物清单供应商名称(公章):华院计算技术(上海)股份有限公司项目编号:SDGP370000000202302005035包号:A1包序号设备名称品牌规格型号性能及指标12D数字人-虚拟直播华院数智人标准SaasSaas高级版1.2D虚拟人自动播快速创建直播:可快速配置直播脚本并推流到相应电商平台的直播2.丰富资源可选:内设80多个免费虚拟主播和40多个声音库,支持形象、声音订制;支持定制数字人形象和声音3.直播真人托管:真人可通过文字或者语音操控虚拟主播4.粉丝实时互动:问答库可配置,虚拟主播可对粉丝在直播间的提问进行语义理解并回复5.智能文案扩写:可通过简单的关键词扩写直播脚本6.适配个大支流电商直播平台:淘宝、抖音、快手、微盟、拼多、小红书等22D数字人-智能视频生成平台华院数智人标准SaasSaas软件,Web端1.智能视频生成:通过文字驱动或者语音驱动的形式,生成数字人视频文件。支持定制形象、声音模型,可提供数字人拍摄或者知道服务2.丰富资源可选:库内具备80多个免费的数字人模特库和40多个声音库,即使不定制专属数字人模型也能够使用平台3.云端存储功能:更换设备也能通过账户密码登陆,访问并编辑账户内已有的内容.4.一键复制功能:即复制之前创作的视频进行二次编辑,快速创作模版视频5.字幕功能:生成的视频根据文本、语音自动在视频上显示字幕6.语音情绪操控:可根据语义表达的含义为文字添加情绪标签,让数字人表达更拟人33D数字人-NeXTHuman标准SaasSaasPro版1.3D虚拟主播创建:可在捏人系统内自行创建高仿真数字人,PTA照片建模技术支持用户上传一张相片快速生成自己的3D模型序号设备名称品牌规格型号性能及指标虚拟直播2.免费标准音色:40多个免费标准音色可选3.知识库:支持输入问答语料库自动完成NLP语义训练;支持知识库的增删改;支持将剧本作为一种答案类型4.GPT接入:支持国内GPT的Key接入,允许用户自行接入GPT。支持指定GPT服务商的选择。5.剧本库:支持输入文字或声音,生成数字人嘴型,形成剧本。剧本可插入表情、动作、背景图等元素,形成编排。6.支持剧本库-剧本的两级管理,支持对剧本和剧本库的增删改。7.弹幕抓取和回复:支持淘宝、抖音等主流直播平台的弹幕抓取。支持基于NLP/GPT,实现数字人对弹幕内容进行自然语言回答;支持弹幕回答数量和等待时长的自定义;支持对回答内容的违禁词管理和过滤。8.自动开播:支持将剧本播报和弹幕问答进行自由编排,支持拖拽排序;支持一键开播,根据编排好的顺序自动播报和互动;剧本切换时,剧本内的商品背景图实现自动切换;弹幕回复支持手动和全自动模式9.支持AI直播和中之人驱动直播之间即时切换。10.直播功能:支持在软件内直接实现数字人加真人同框直播。支持在直播过程中,拍照和画面录制。支持图片、视频、摄像头、SDI信号等媒体信号接入到渲染画面内。支持实时切换形象、装扮、发型,场景、道具、灯光、镜头、粒子特效等11.渲染画面设置:渲染画面支持分辨率(720、1080、2K、4K)选择。渲染画面支持横屏、竖屏切换。支持虚拟摄像头、独立窗口、SDI信号、远程实时流(RTC形式)画面流输出(被直播平台获取)的方式43D虚拟人-智能视频生成NeXTHuman标准SaasSaasPro版1.支持分轨道事件管理,满足场景元素的复杂组合;2.支持可灵活调节时间轴形式,允许用户在任何时间线上修改任意轨道上的数据;3.支持关键帧功能,能够精确到每一帧实现序号设备名称品牌规格型号性能及指标光照的细微调整,同时拥有强大的运镜能力以达到影视级运镜效果;4.支持AI表情和动作的智能生成,极大的降低用户手动制作动作文件的门槛;5.支持导出最高4K的静帧序列,足以媲美影视级的渲染画质。6.广播级别功能:支持广播级别采集卡锁帧能力;支持多机位时码同步;支持实时切换形象、装扮、发型,场景、道具、灯光、镜头、粒子特效等5交互式数字人华院数智人解决方案数字人集成设备1.数字人形象定制服务:提供2个数字人2D形象定制服务,如2D数字人采集真人音频和视频训练样本,进行数字人形象训练2.语音识别与语义理解功能:数字人一体机应能够进行语音识别和语义理解,识别客户语音指令,理解客户提出的问题,并能够根据语音内容回复客户的问题3.问答知识库功能:数字人一体机应有问答知识库,知识库内可配置学校情况、业务规则等信息内容,学校工作人员可通过软件端增删查改知识库4.问答回复功能:数字人一体机应能通过语音、触摸交互的形式回复能够回答客户提出的问题5.红外感应功能:数字人一体机需配备红外感应模块,可探测到访客的接近,并启动数字人形象,进行问候、引导等操作6数字人交互一体机优航硬件设备实时渲染版本1.采用最新线性8MIC阵列,自带噪声抑制电路,回音消除电路,增益可调,拾音角度可调,缺省±7.5度;2.系统自动对屏前的人数进行统计,主动评估最有可能跟自己交互的对象,锁定服务对象并与其交互;3.当屏前交互对象所在位置不佳,系统自动提醒交互对象,到最佳位置进行人机交互;4.高性能RTX1650GPU;CUDA数量8704个,272个Tensors/TMUs纹理单元,80个RTs光追核心,ROPs96个5.采用英特尔12代I5处理器,CPU基础主频2.1G,最高睿频4.9G,8个P核,4个E核,序号设备名称品牌规格型号性能及指标20线程,25M三级缓存,热设计功耗65W6.64GDDR4内存,1TM.2固态硬盘;7.全身屏设计,虚拟形象全身显示,采用71英寸4K显示屏,物理分辨率1620*3840;8.亮度500cd/m2,对比度3000:1,可在各种室内场景使用9.10点红外触摸,响应速度快;7智能接待服务机器人系统华院数智人解决方案数字人软件集成1.智能咨询:具备自然语言交互能力方式,能够与师生进行智能交互,解答师生提出的各类问题。用户可采用自然语言,即口语化的表达方式与机器人交流2.声音识别准确:75dB嘈杂环境下识别率须达到94%以上,平均响应速度1.5s3.人脸识别:600毫秒快速识别人脸,0.8-1.5米内识别到人脸,唤醒并主动问好,问好话术可自定义设置4.自动导航:智能机器人能够根据设定线路自动行走,停留,语音讲解等,遇到行人可以自动避障,雷达和视觉双重定位,可根据语音内容引领并抵达指引位置,引领误差低于3cm。5.动态巡航:识别到客户后自动唤醒,主动向前进行宣讲和导览服务6.自主回充:当智能机器人电量低于设置的数值时,机器人能够自动找寻充电桩并充电。可设置机器人定时充电,定时充电结束后,机器人自动离开充电桩回到接待点工作7.远程操控:提供视频通话、远程监控、遥控导航三种远程操控模式,满足移动视频交流、专业咨询、现场情况实时查看等多种需求,如7*24的远程分身、在线服务中心等8.监控告警:机器人需具有告警能力,当机器人出现电量低等状态时,可发送告警信息。8智能接待服务智臻智能硬件设备豹小秘Plus产品参数:1.整机尺寸53cm×50cm×132cm2.整机净重43kg序号设备名称品牌规格型号性能及指标机器人系统3.交互屏参数10.1英寸,触摸屏,1200×1920像素分辨率4.大屏参数27英寸,显示屏,1080×1920像素分辨率5.交互方式支持人脸识别、语音交互、触屏交互6.Mic阵列6个麦克风阵列,360°音源定位,5米收音范围7.操作系统基于Android9深度定制的RobotOS机器人操作系统8.导航系统激光雷达+视觉定位+视觉避障+里程计+惯性制导9.硬件平台高通8核芯片+32位MicroChipMCU+IntelRealSense深度视觉传感器10.硬件接口标准5V/2AUSB-A数据通信接口×1;标准DC12V/3A供电接口×111.网络WiFi、4G-LTE12.通过宽度70cm13.定位精度厘米级别14.硬件扩展梯控模块(可选装支持)/后置小托盘(可选装支持)15.爬坡能力5°16.续航时间8-10小时(连续移动),静态待机14小时17.充电时间5小时18.充电方式自动回充合同附件三:售后服务承诺我公司承诺提供如下售后服务:1、承诺配备指定的售后团队提供持续完善的售后服务2、相关操作系统和软件,提供详细的说明书、操作指南和在线培训等。3、提供三年的质保,质保期内均提供免费服务4、标准软件可在合同签订后即刻交付,定制化服务可在实施方案确认后30个工作日内交付,实施方案可在一周内提供;交货地点按甲方所需合同附件四:最终报价表复印件山东商业职业技术学院鲁商集团预制菜未来技术产业学院预制菜商务中心设备采购项目(1916)最终报价表包号:A1项目编号:SDGP370000000202302005035供应商名称授权代表签字报价(元)豪修圾价,次为总价小写:433000大写:北万季圆蟹备注2023年9月11日