绍兴市游戏场地改造工程 土建工程采购合同公告(绍兴市柯桥区齐贤中心幼儿园2023)



【合同公示】柯桥区齐贤陶里幼儿园三楼平台及中庭游戏场地改造工程限额以下合同公示

柯桥区齐贤陶里幼儿园三楼平台及中庭游戏场地改造工程

项目编号:
XE20231169

项目名称:
柯桥区齐贤陶里幼儿园三楼平台及中庭游戏场地改造工程

招标单位:
绍兴市柯桥区齐贤中心幼儿园

项目地址:
柯桥区齐贤陶里幼儿园

相关行业:

房屋建筑工程

招标方式:

公开招标

特征规模:
/

标 段:
柯桥区齐贤陶里幼儿园三楼平台及中庭游戏场地改造工程

招标内容:
工程-工程施工-建筑工程-土建工程

中标单位:
浙江翰诺建设有限公司

项目经理:

王斌

技术负责人:

王斌

中标价:
180720元

中标工期:
10

中标通知书发出日期:
2023-09-25 12:26:56

合同备案日期:
2023-10-25 15:15:11

附件:
陶里幼儿园三楼平台及中庭游戏场地改造工程施工合同.pdf

合同协议书发包人(全称):绍兴市柯桥区齐贤中心幼儿园承包人(全称):浙江翰诺建设有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就柯桥区齐贤陶里幼儿园三楼平台及中庭游戏场地改造工程工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:工程概况1.工程名称:柯桥区齐贤陶里幼儿园三楼平台及中庭游戏场地改造工程。2.工程地点:绍兴市柯桥区齐贤中心幼儿园内3.工程立项批准文号:YGX2023132。4.资金来源:自筹。5.工程内容:柯桥区齐贤陶里幼儿园三楼平台及中庭游戏场地改造工程,详见招标文件及标底预算。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》。6.工程承包范围:柯桥区齐贤陶里幼儿园三楼平台及中庭游戏场地改造工程,详见招标文件及标底预算。二、合同工期月日。计划开工日期:2023年_日计划竣工日期:2023年月工期总日历天数:10天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹拾捌万零柒佰贰拾元(¥180720元);2其中:(1)安全文明施工费:元);人民币(大写)(¥(2)材料和工程设备暂估价金额:元);(¥人民币(大写)(3)专业工程暂估价金额:元);(¥人民币(大写)(4)暂列金额:元)。人民币(大写)(¥2.合同价格形式:五、项目经理承包人项目经理:王斌。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺31.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2023年月_8日签订。十、签订地点本合同在柯桥签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方法定代表人或其委托代理人签字或盖章,并加盖单位公章或合同章后生效。十三、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执叁份,承包人执叁份。4齐贤市发包人:绍兴市柯桥区齐贤中心幼儿园(公章)承包人:浙江翰诺建设有限公司(公章)3062101法定代表人或其委托代理人:签字)法定代表人或其委托代理人:签字)组织机构代码:913306240842666571组织机构代码:12330621562392149Q地址:绍兴市柯桥区齐贤街道曙光居委会步锦路以北地址:新昌县江滨西路519号莲花大厦1124邮政编码:312000邮政编312500法定代表人法定代表人:浙福委托代理人:委托代理人:电话:0575-85660382电话:0575-86663555传真:0575-85660382传真:0575-86663555电子信箱:245427341@qq.com电子信箱:开户银行:新昌建行七星分理处开户银行:瑞丰银行营业部33001656640053001163账号:201000034801202账号:5通用合同条款(略)专用合同条款一般约定1.1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构盛合同文件组成部分。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:1.1.2.5设计人:称:所之IZ创夜计集团有限公司名资质类别和等级:15088642900联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:6永久占地包括:1.1.3.91.1.3.10临时占地包括:01.3法律适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》建筑工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》等相关法规以及工程所在地政府及主管部门有关工程施工、质量、安全方面的法规、条例及本工程相关的政府批文等。上述文件规定若有不一致的,应以最新规定为准。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:1、本工程设计文件指定的标准、规范。2、国家现行的有关标准规范及各级建设行政主管部门的有关规定。不同的施工规范存在冲突时,采用高标准规范。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:发包人提供国外标准、规范的份数:发包人提供国外标准、规范的名称:1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:材料全部由承包人采购,所有材料必须有质保书、合格证及出厂证明,并且符合施工图纸、规范及产品技术标准要求;了设备、材料要求表》或标底中注明品牌的材料须经发包人及监理人书面确认后才能使用1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)本合同协议书;e)中标通知书:)招标文件及其附件、答疑纪要、标底编制说明:(4)投标函及其投标函附录;(5)专用合同条款及其附件:(6)通用合同条款;(7)已经报价工程量清单:(8)标准、规范及有关技术文件:(9)图纸:(10)在工程实施过程中双方签署的有关工程洽商、变更联系单等书面协议、纪要或文件。1.6图纸和承包人文件图纸的提供1.6.1开工前提供发包人向承包人提供图纸的期限:7发包人向承包人提供图纸的数量:L发包人向承包人提供图纸的内容:1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:施工组织设计和进度计划时间等所有与本工程施工相关的文件承包人提供的文件的期限为:按部门及发包人要求执行承包人提供的文件的数量为:按部门及发包人要求执行书面及电子文档承包人提供的文件的形式为:发包人审批承包人文件的期限:1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:承包人在现场保存一套完整的施工图以供工程检查时使用1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点发包人指定的接收人为:承包人接收文件的地点:承包人指定的接收人为:监理人接收文件的地点:监理人指定的接收人为:1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:承包人应在订立合同前查勘施工现场,并根据工程规模及技术参数合理预见工程施工所需的进出施工现场的方式、手段、路径等,因承包人未合理预见所增加的费用和(或)延误的工期由承包人承担。1.10.3场内交通8关于场外交通和场内交通的边界的约定:合同签订时明确关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:属于发包人关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经发包人书面同意,承包人不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。1.11.22关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:除署名权以外的著作权属于发包人关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人可因实施工程的运行、调试维修、改造目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经发包人书面同意,承包人不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式由承包人承担1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格::按招标文件口径执行允许调整合同价格的工程量偏差范围::由于下列情况引起的合同价变更超过5%(含)的,在工程施工期间合同价格可以调整,仅作为支付进度款的依据:①可调价格材9②发生“设计变更”中“工程量清单项目和工程料的价格补差引起的造价变更:量调整”情况:③不可抗力。发包人2.2.2发包人代表发包人代表:姓名:身份证号:5706.21110302368职务:85608022联系电话:电子信箱:通信地址:发包人对发包人代表的授权范围如下:代表发包方处理工程所涉及全部事项,包括工程质量、工期进度、工程投资、安全行为监督,签发工程变更联系单和设计联系单2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:工程施工现场已完成前期工作,可以进场施工,具体移交时间以发包人指令为准2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:①用水用电由承包人自行解决:(2)保证向承包人提供正常施工所需要的进入施工现场的交通条件:(3)协助处理施工现场周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)古树名木由承包方负责做好保护工作,费用实际发生时,由双方协商解决2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:否发包人是否提供支付担保:承包人3.103.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:按相关规定及发包人要求提交承包人需要提交的竣工资料套数:按相关规定及发包人要求提交承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人自理承包人提交的竣工资料移交时间:竣工验收前一个月承包人提交的竣工资料形式要求:纸质及电子文档(10)承包人应履行的其他义务:(1)承包人严格执行国家和地方有关环境保护的法律、法规。保证施工现场的清洁、文明施工,符合环境卫生有关管理规定,(2)在施工过程中,承包人必须服从行业管理部门、发包人的监督管理;(3)协助发包人办理各项手续:(4)发包人临时通知的关于本工程相关的其他事宜3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:王斌身份证号:******************建造师执业资格等级:二级建造师建造师注册证书号:浙233201620202303818建造师执业印章号:安全生产考核合格证书号:浙建安B(2019)0490864联系电话:18357555379;电子信箱:245427341@qq.com:通信地址:新昌县江滨西路519号莲花大厦1124:承包人对项目经理的授权范围如下:负责本项目的现场实施及管理,但不得也无权以承包人名义对外签署与本工程无关的任何文件关于项目经理每月在施工现场的时间要求:项目经理月到位率不低于90%承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:项目经理无权履行职责,发包人有权要求更换项目经理,由此增加的费用和(或)延误的工期电承包人承担。11(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:7天发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:(2)发包人支付进度款的期限:发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:_48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:按照通用条款执行。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:下13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:按照通用条款执行发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:23(1)单机无负荷试车费用由承担;(2)无负荷联动试车费用由承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:按招标文件及有关规定执行。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:本工程经验收达到约定条件后,承包人应在28且内提供完整工程结算资料一式三份(含电子文档),发包人收到承包人递交的竣工结算报告及完整的结算资料后,发包人委托第三方机构进行竣工结算审核,承包方提交的工程结算金额与第三方机构审核的结算金额差距超过5%的,超过部分的审核费用由承包人支付,核增部分审核费由承包人支付。竣工结算申请单应包括的内容:按通用合同条款及其他相关规定执行14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:发包人完成竣工付款的期限:关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:14.44最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:按招标文件及有关规定执行承包人提交最终结算申请单的期限:L。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:(2)发包人完成支付的期限:15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:_竣工验收合格之日起24个月2415.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:是。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第(3)种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:(2)%的工程款;(3)其他方式:结算价的1.5%(不计息)或以工程保函形式提交,提交保函后工程款不再预留质量保证金15.3.2质量保证金的扣留(2)或(3)种方式:质量保证金的扣留采取以下第(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:工程质量保证金允许以工程保函形式提交,提交保函后工程款不再预留质量保证金关于质量保证金的补充约定:质量保证金不计息,多退少补15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:1、本工程的保修期限为2年,保修期从甲方批准的竣工验收合格之日起计算。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:1、属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。2、发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修2516.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:按通用合同条款及其他相关规定执行16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:按通用合同条款及其他相关规定执行。、(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任按通用合同条款及其他相关规定执行。(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:按通用合同条款及其他相关规定执行(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:按通用合同条款及其他相关规定执行。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:按通用合同条款及其他相关规定执行。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:按通用合同条款及其他相关规定执行(7)其他:16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项【发包人违约的情形)约定暂停施工满天后发包人仍不7纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约2616.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:按通用合同条款及其他相关规定执行。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:按通用合同条款及其他相关规定执行16.2.33因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:按通用合同条款及其他相关规定执行发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:由承包人承担17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后/_天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:中标人在工程进场前必须办理好人身伤害意外保险、工伤保险及安全生产责任保险18.3其他保险关于其他保险的约定:承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:2720.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:选定争议评审员的期限:争议评审小组成员的报酬承担方式:其他事项的约定:20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向_仲裁委员会申请仲裁;(2)向绍兴市柯桥区人民法院起诉。28工程安全协议发包人:绍兴市柯桥区齐贤中心幼儿园(以下简称发包人)承包人:浙江翰诺建设有限公司(以下简称承包人)发包人经公开招标,确定柯桥区齐贤陶里幼儿园三楼平台及中庭游戏场地改造工程委托承包人进行建设施工,为贯彻“安全第一,预防为主,综合治理”方针,明确双方的安全责任,确保人身、设备设施安全,根据国家有关法律法规,经双方协商一致达成本协议。协议内容如下:发包人安全责任1、严格遵守国家有关安全生产的法律、法规、规章。2、按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做好生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收和投入使用。4、发包人应要求承包人制定施工安全措施,发包人在申请领取施工许可证时,应当提供建设工程有关安全施工措施的资料。5、发包人不得对承包人提出不符合建设工程安全生产法律、法规和强制性标准规定的要求,不得压缩合同约定的工期。6、发包人不得明示或者暗示承包人购买、租赁、使用不符合安全施工要求的安全防护用具、机械设备、施工机具及配件、消防设施和器材。7、发包人有权检查督促承包人执行有关安全生产方面的工作规定,对承包人不符合安全文明施工的行为有权进行制止、纠正并发出安全整改通知书,直至清退出场。二、承包人安全责任承包人作为工程项目的承包单位,对工程施工过程中发生的人身伤害、设备损坏事故承担全部安全责任。承包人应切实履行以下安全责任:1、承包人所提供的承包工程要求的相关资质证明材料应真实、合法、有效。292、承包人必须贯彻执行《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》、《安全生产事故报告和调查处理条例》等有关安全生产的法律、法规、规章,必须制定相应的安全管理制度;严格执行有关安全生产规程和发包人安全生产规定、制度。3、现场施工应遵守国家和地方关于劳动安全、劳务用工法律法规及规章制度,保证其用工的合法性。承包人必须按国家有关规定,为施工人员进行人身保险,配备合格的劳动防护用品、安全用具。施工期间,承包人应设有专职安全员(少于30人者可设兼职)安全员姓名_俞珊珊,证件编号:浙建安C(2018)6491825。4、承包人一切施工活动,必须编制安全施工技术措施,施工前对全体施工人员进行全面的安全技术交底,并在整个施工过程正确、完整地执行,无措施或未交底严禁布置施工,危险较大的分部、分项工程应编制专项施工方案,并组织专家进行论证审查。5、承包人用于本工程项目的施工机械、工器具及安全防护用具的数量和质量必须满足施工需要,并经有资质检验单位检验符合安全规定,承包人对因使用工器具不当所造成的人员伤害及设备损坏负责。6、开工前,承包人应组织全体施工人员进行安全教育,并将安全教育培训情况记入安全档案。安全生产教育培训考核不合格的人员,不得上岗。特种作业人员必须有有关部门核发的合格有效的上岗资格证书。7开工前,承包人应组织人员对施工区域、作业环境及使用发包人提供的设施设备、工器具等进行检查,确认符合安全要求,一经开工,就表示承包人已确认施工现场、作业环境、设施设备、工器具符合安全要求并处于安全状态。8承包人应在施工范围装设临时围栏或警告标志,不得超越指定的施工范围进行施工,禁止无关人员进入施工现场。未经发包人同意,承包人不得擅自使用与施工无关的发包人设施设备;不得擅自拆除、变更发包人防护设施及标示。9承包人施工中需使用电、水源,应当遵守安全管理制度和操作规程,不得私拉乱接。中断作业或遇故障应立即切断有关开关。3010承包人施工过程中应做到工完、料尽、场地清,确保安全文明施工。11承包人必须接受发包人的监督、检查,对发包人提出的安全整改意见必须及时整改。12包人应开展多种形式的安全宣传教育和张挂针对性的安全宣传警告牌,危险地及处(口)在夜间应设警示灯,以确保施工现场的安全。13、承包人应对施工现场定期组织安全生产检查,对查出的事故隐患必须及时整改,并将整改结果记入安全台帐。14、承包人应认真开展班组安全生产活动,如实填写安全台帐资料。15、根据国务院《安全生产事故报告和调查处理条例》、《建设工程安全生产管理条例》等规定,承包人对施工中发生的安全生产事故,必须及时、如实地向事故所在地的政府安全管理部门、建设行政主管部门等有关部门报告,并采取措施防止事故扩大,妥善保护事故现场。16、承包人应将事故调查组的事故调查报告及承包人事故处理意见提交发包人备案。17、承包人必须做到的其它安全条款:(可补充和修改)1)作业人员身体健康,无恐高症、高血压、心脏病等危险疾病;2)现场施工时,需要有相应的安全保护设施和穿戴劳动防护用品:3)现场施工用电线路及配电箱应符合电气安全相关规定;4)做好施工时的预防工作,同时在施工现场必须保证有人监护和挂设警示牌5作业时间内不准饮酒(包括中午吃饭)6)施工时,要注意已建地下管网的保护,地下管网不清时,应采用人工挖掘,直至确认后才能使用挖掘设备。高处作业、有些空间作业等必经按规定履行作业审批手续,并落实好现场监督作业方案和安全防护用品。电传等书面形式送达对方。双方在接到对方的书面联系时,应于4小时内予以响应。四、违约责任1、由于承包人责任造成对方或第三方的人身伤害、设备损坏等财产损失,由责任方承担相应责任,并赔偿对方或第三方因此造成的全部损失。312、合同履行中,发现承包人提供的有关资质材料无效,发包人有权解除合同,并由承包人承担由此造成的一切损失。3、发现承包人现场作业人员有违章行为的,发包人有权按发包人或发包人管理部门规章制度进行惩罚,承包人承担相应的违约责任。4、承包人未设置安监人员,未能正确、全面执行安全技术措施、施工组织设计,施工人员未掌握本工程项目特点及施工安全措施,用于本工程项目的施工机械、工器具及安全防护用品不满足施工需要,发包人有权要求承包人立即停工整改,由此引起的后果及损失由承包人承担。5、承包人在施工期间发生人身伤亡等安全事故的,除接受政府有关部门处理外,承包人应承担违约责任,发包人可视情扣除承包人部分或全部施工合同履约保证金。五、发包人和承包人双方约定的其他事项:(可补充)六、本协议执行过程中,如发生争议,由双方协商、调解解决;若经协商、调解不能解决争议的,任何一方可以提请绍兴仲裁委员会仲裁。七、本协议有效期限:本协议在工程施工周期内有效,若施工周期延长,本协议顺延有效。施工结束后,本协议同时废止。八、本协议经双方法定代表人或委托代理人签字或盖章并盖章后生效。九、本协议一式拾份,由发包人执伍份,承包人执伍份。承包人(盖章)浙江翰诺建设有限公司发包人(盖章)绍兴市柯桥区齐贤中心幼儿园地址:有爱街道来职造地址:新昌县江滨西路519号莲花大厦1124法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):电话:818139电话:18357555379签订时间:2023年月日签订地点:绍兴柯桥32