取水口监测计量体系建设采购合同公告(荆州市水利和湖泊局(荆州市河湖长制办公室)2023)



荆州市水利和湖泊局本级2023年度荆州市取水口监测计量体系建设项目合同公告

一、合同编号:JZSJ-202309-FS021
二、合同名称:2023年度荆州市取水口监测计量体系建设项目
三、项目编号:JZSJ-202309-FS021
四、项目名称:2023年度荆州市取水口监测计量体系建设项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):荆州市水利和湖泊局本级
2、地址:荆州区屈原路39号
3、联系方式:0716-8132853
4、供应商(乙方):湖北楚禹水务科技有限公司
5、地址:荆门市漳河新区漳河镇文卫路24号
6、联系方式:18298016375
六、合同主要信息
1、主要标的名称:B06990000
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1.0000项
4、主要标的单价:417960.0000元
5、合同金额:41.796(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2023年10月27日至2024年10月27日
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:421000-2023-01552
七、合同签订日期:2023-10-26
八、合同公告日期:2023-10-30
九、其他补充事宜:
按照采购方提供相应服务

相关下载

2023年度荆州市取水口监测计量体系建设项目合同.pdf

正本2023年度荆州市取水口监测计量体系建设项目合同书采购人:荆州市水利和湖泊局供应商:湖北楚禹水务科技有限公司二〇二三年十月合同书项目名称:2023年度荆州市取水口监测计量体系建设项目签订日期:2023年10月2签订合同地点本合同由荆州市水利和湖泊局(以下简称“甲方”)与湖北楚禹水务科技有限公司(以下简称“乙方”)签订。乙方向甲方提供如下货物:2023年度荆州市取水口监测计量体系建设项目,具体内容详见后附的工程量清单。经双方协商,同意按下列条文执行1.本合同甲、乙双方必须遵守国家颁布的《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》,并各自履行应负的全部责任和义务2.甲方保证按合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的货款,并承担应负的责任和义务。3.乙方保证全部按合同条款规定的内容和交货期向甲方提供合格的货物,并承担应负的责任和义务。4.合同文件下列文件为本合同不可分割的部分:4.1竞争性碳商文件(编号:JZSJ-202309-FS021)4.2供方成交的响应文件(副本):4.3合同书:4.4合同条款:4.5成交通知书:4.6在商洽本合同时,双方澄清、确认并共同签字的补充文件、技术协议。5.合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容相一致。6.货物及数量本合同所提供的货物及数量详见碳商文件的要求及供方响应文件中的承诺。7.项目经理:朱海平8.工程质量符合合格_标准9.付款条件见合同条款前附表。10.合同金额本合同为固定单价合同,总金额(人民币)肆拾壹万柒仟玖佰陆拾元整(¥417960.00元)分项价格在供方的最终报价表中有明确规定11.交货时间和交货地点交货时间:自合同签订之日起60日历天交货地点:荆州市.12.合同生效本合同经甲乙双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。13.合同的份数本合同正本一式贰份,甲方执壹份,乙方执壹份:副本一式陆份,甲方执参份乙方执叁份。甲方:利和湖泊局方:湖北楚禹水务科技有限公司乙方:湖北楚禹水务科技有限公司单位地址:单位地址:荆门街漳河新区文卫路24号法定代表人荆法定代表人或其授权人(或其授权人(签字电话话:0724-6042808电话:0724-6042808邮政编码:邮政编码:448156开户银行:开户银行:农业银行荆门漳河支行账号账号:17-560801040001086丹:税号:914208907717152二、中标通知书成交通知书湖北楚函水务科技有限公司:荆州市楚光水利水电工程建设项目招标代理中心受荆州市水利和湖泊局的委托,根据《政府采购法》等有关规定,对“2023年度荆州市取水口监测计量体系建设项目“(项目编号:JZSJ-202309-FS021)采用竞争性碳商方式进行政府采购。2023年10月7日经碳商小组评审、采购人确认,决定贵公司为本项目的成交人。成交内容:2023年度荆州市取水口监测计量体系建设项目成交金额:人民币大写肆拾壹万柒仟玖佰陆拾元(小写:¥41.796万元)请贵公司在此通知书发出后30日内与采购人签订合同,并按碳商文件要求和报价文件的承诺履行合同。和采购人(盖章代理机构(盖水2023年10月10日三、合同条款前附表序号内容1甲方:荆州市水利和湖泊局乙方:湖北楚禹水务科技有限公司24.4.4合同工期合同工期为60日历天,具体开工时间以甲方发出的开工通知为准38.伴随服务应提供的伴随服务有:设计、安装、调试、集成、人员培训、售后服务乙方应免费对管理单位操作、维修、管理人员进行培训。41.定义(11)合同交付和安装的场所:荆州市513.1质量保证期:1年(合同完工验收后进入质保期)质量保证期自合同完工验收后开始算起,质量保证期限以合同条款前附表中为准。投标设备的保修期按技术条件中规定的年限保修。在全部工程验收前,已经甲方提前验收的单项工程或部分工程,若未投入正常使用,其质量保证期按全部工程的完工日开始算起。67.7.2试运行期为30天。如果试运行由于乙方提供的设备和软件出现的问题,无法运行或与合同要求不符时,甲方有权选择和扣除修复时间后继续进行,试运行的时间累加,试运行时间按甲方与乙方达成继续进行:或者如有必要,甲方要求重新开始计算试运行期。9.3.3支付条件与方式付款应按下列程序进行:1首付款合同签订后15天内,甲方向乙方支付合同总价50%的首付款:(2)完工验收款在工程通过完工验收后,且甲方收到乙方提交的合格单据后7天内,甲方向乙方支付至合同总价的98.5%,作为完工验收款(扣留合同总价1.5%作为质量保证金)。3)质量保证金质量保证期为合同完工验收后一年,质保期满后,乙方完全履行了合同规定的义务,甲方收到乙方合格的单据后7天内,支付质量保证金。(4合同价格调整本合同为固定单价合同,合同约定的单价价格在合同履行过程中固定不变812.1在执行本合同过程中发生争议时,甲方和乙方双方应协商解决:协商或调解不成时,当事人双方可向仲裁委员会或当地法院申请裁定或判决,并服从其裁决。序号内容916.2本合同以中文书写,正本贰份,副本陆份。甲方、乙方各持正本壹份、副本叁份。106.2.1技术规格本合同项下所供设备及软件的技术规格应与竞争性碳商文件中的技术规格以及所附的技术规格响应表(如果有的话)所规定的标准相一致,若技术规格以及所附的技术规格响应表(如果有的话)中无相应规定,则应符合相应的国际标准或中华人民共和国有关部门最新颁布的相应标准1114纳税14.1发生与本合同执行有关的一切税费均应由乙方负担:除合同另有规定外,乙方应纳的税金包括在合同价格中。四、合同条款1定义本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指买卖双方签署的,合同格式中载明的买卖双方所达成的协议,包括所有的附件,附录和上述文件所提到的构成合同的所有文件。(2)“合同价”系指合同规定乙方在正确地完全履行合同义务后,甲方付给乙方的价格。(3)“货物”系指乙方根据合同规定须向甲方提供的一切设备、机械、仪表、备件、工具、软件和(或)其他材料。(4)“服务”系指根据合同规定承担与供货有关的辅助服务,比如运输、保险以及其它伴随服务,比如乙方应提供的技术、管理和其它服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、技术支持等。5)“软件”指的是使得系统可以按照特定的方式进行运行或执行特定的操作指令。(6)“资料”指乙方在合同项下,向甲方提供的所有印刷或打印的文件,通过任何方式(包括声像或文本)和任何媒介向甲方提供的各种指令性和信息性的帮助,但不包括口头指导。(7))“交货”是指乙方按照合同规定,向甲方提供货物。(8)“安装是指有关设备、备件、材料和软件的安装工作,包括按照图纸将零部件放置在适当的位置并连接起来包括盘柜安装和对外接线。(9)“调试”指乙方在完成了安装之后,为准备验收面进行的货物运行测试(10)“验收”是指系统在测试中达到合同附件规定的技术性能指标后,甲方子以接受。11)"项目现场”指的是合同条款前附表中标明的货物交付和安装的场所。(12)“天”指日历天数(13)“周”指按中国习惯开始的连续七天。(14“年”指连续的12个月。(15)“保证期”是指自合同完工验收之日起一定时间内,乙方保证所供的适当和稳定运行,并负责消除存在的任何缺陷(16)“技术服务和人员培训”系指根据合同规定乙方承担的本项目的货物使用有关的服务,比如安装、调试、提供技术支持、人员培训和合同中规定乙方应承担的其它义务(17))“合同条款”是指本合同条款甲乙双方的一般义务和责任22.1甲方的一般义务和责任2.1.1甲方应在其实施合同的全部工作中遵守与合同有关的法律、法规和规章。2.1.2甲方应按合同规定的日期前向乙方发布开工通知。2.1.3甲方应按合同规定,完成由甲方承担的施工准备工程,并按合同规定的期限提供乙方使用。2.1.4甲方应在合同规定的期限内向乙方提供由甲方负责提供的图纸2.1.5甲方应按本合同有关规定支付合同价款2.1.6甲方应按环境保护法律、法规和规章的有关规定统一筹划工程的环境保护工作,负责审查乙方按有关条款规定所采取的环境保护措施,并监督其实施。2.1.7甲方按有关规定主持和组织工程的完工验收2.1.8甲方应承担合同条款中规定的其它一般义务和责任2.2乙方的一般义务和责任2.2.1乙方应在其负责的各项工作中遵守与合同工程有关的法律、法规和规章,并保证甲方免于承担由于乙方违反上述法律、法规和规章的任何责任2.2.3乙方应在接到开工通知后及时调造人员进入工程现场,按施工总进度要求完成施工准备工作。2.2.4乙方应认真执行甲方发出的与合同有关的任何指示,按合同规定的内容和时间完成全部承包工作。2.2.5乙方应按规定的内容和时间要求,工方案或施工组织设计、施工措施计划和由乙方负责的施工图纸,报送甲方审批,并对现场作业和施工方案的完备和可靠性承担全部责任。2.2.6乙方应按合同规定负责办理由乙方投保的保险。2.2.7乙方应按国家有关规定文明施工,并应在施工组织设计中提出施工全过程的文明施工措施计划。2.2.8乙方应严格按本项目技术文件和施工图纸中规定的质量要求完成各项工作。2.2.9乙方应按有关条款规定认真采取施工安全措施,确保工程和由其管辖的人员、材料、设施和设备的安全,并应采取有效措施防止工程现场附近建筑物和居民的生命财产遭受损害。2.2.10乙方应遵守国家环境保护的法律、法规和规章,并按有关规定采取必要措施保护工程现场及其附近的环境,免受因其施工引起的污染、噪声和其它因素所造成的环境破坏和人员伤害及财产损失。2.2.11乙方在履行合同时,应保障甲方和其他第三方的财产和利益以及使用公用道路、水源和公共区域设施的权利免受损害,2.2.12乙方应按甲方的指示为其他第三方在合同工程或附近实施与合同工程有关的其它各项工作提供必要的条件。除合同另有规定外,有关提供条件的内容和费用应在甲方的协调下另行签订协议。2.2.13工程未移交甲方前,乙方应负责照管和维护,移变后乙方应承担保修期内的缺陷修复工作、若工程移交证书颁发时尚有部分未完工程需在保修期内维续完成,则乙方还应负责该未完成工程照管和维护工作,直至完工后移交给甲方为止2.2.14乙方应在合同规定的期限内完成工程现场清理并按期撤退人员、施工设备和剩余材料。2.2.15在合同期间或合同期后,甲方需增加同类设备其价格不得高于本次合同单价。乙方应提供设备制造厂家出具的承诺函2.2.16乙方应确保供应的设备与原已安装实施的设备和其他中标人提供的设备相互兼容,并保证数据信息互联互通。2.2.17乙方应承担合同条款中规定的其它一般义务和责任3乙方的人员及管理3.1乙方的职员和工人乙方应为完成合同规定的各项工作派遣或雇用技术合格和数量足够的下述人员:3.1.1具有相应技术理论知识和施工经验的各类专业技术人员及有能力进行现场施工管理和指导施工作业的工程师。3.1.2具有相应岗位资格的管理人员。3.2乙方项目经理3.2.1乙方项目经理是乙方组织工程施工的全权负责人,按合同规定的乙方义务、责任和权利履行其职责。乙方项目经理应按合同规定和甲方的指示负责工程的圆满实施。在情况紧急且无法与甲方联系时,可采取保证工程和人员生命财产安全的紧急措施,并在决定采取措施后24小时内向甲方提交报告。3.2.2乙方为实施合同发出的一切函件均应盖有乙方授权公章,并有乙方项目经理或其授权代表签名。83.2.3乙方指派的项目经理应经甲方同意。项目经理易人,须事先征得甲方同意。项目经理短期离开工程现场,应委派代表代理项目经理职责,并通知甲方。3.3乙方人员管理3.3.1乙方人员的安排乙方安排在工程现场的主要管理人员和专业技术骨干应相对稳定,上述人员的调动应经甲方同意。3.3.2提交管理机构和人员安排情况报告乙方应在接到开工通知后7天内向甲方提交乙方的项目经理部人员组成情况报告,其内容应包括项目经理部设置,主要技术和管理人员资质以及各分项目技术人员配备状况。若甲方认为有必要时,应定期向甲方提交工程现场人员变动情况的报告。3.3.3甲方有权要求撤换乙方人员乙方应对工程现场的人员进行有效的管理,使其能做到尽职尽责。甲方有权要求撤换那些不能胜任本职工作或行为不端或玩忽职守的任何人员,乙方应在接到书面通知后7天内子以撤换。4工程进度4.1进度计划41.1合同进度计划乙方应根据甲方的指示,编制施工进度计划,并报甲方批准4.1.2修订进度计划(1)不论何种原因发生工程的实际进度与合同进度计划不符时,乙方应按甲方的指示提交修订进度计划,甲方在收到该进度计划后,3个工作日内批复乙方(2)不论何种原因造成施工进度计划的拖后,乙方均应按甲方的指示,采取有效措施保证进度。4.2工程开工和完工4.2.1开工乙方应在合同签订后立即组织采购,做好施工准备工作,并在接到甲方的开工通知后按工程进度计划工作。4.2.2甲方延误开工甲方未能按合同规定向乙方提供开工的必要条件,乙方有权提出延长工期的要求。甲方应与乙方共同协商补救办法,且并不因此而增加费用。91.1本项目经甲方同意后可分包。争端的解决1212.1在执行本合同过程中发生争议时,甲方和乙方双方应协商解决:协商或调解不成时,当事人双方可向荆门仲裁委员会申请裁定,并服从其裁决。12.2在争议的协商、调解过程中,双方仍应继续承担合同约定的各自的责任和义务,保证工程建设的正常进行。13工程保修13.1质量保证期质量保证期自合同完工验收后开始算起,质量保证期限以合同条款前附表中为准。投标设备的保修期按技术条件中规定的年限保修。在全部工程验收前,已经甲方提前验收的单项工程或部分工程,若未投入正常使用,其质量保证期按全部工程的完工日开始算起。13.2保修责任(1)质量保证期内,乙方应负责未移交的工程设备的全部日常维护和缺陷修复工作,对已移交甲方使用的工程和工程设备,则应由甲方负责日常维护工作,但乙方应按移交证书中所列的缺陷修复清单进行修复,直至甲方检验合格为止(2)甲方在质量保证期内使用工程和工程设备过程中,发现新的缺陷或部分又损坏,则乙方应按甲方的指示负责修复,直至甲方检验合格为止。甲方应同乙方共同进行查验,若经查验确属由于乙方施工中隐存的或其它由于乙方责任造成的缺陷或损坏,应由乙方承担修复费用,若经查验属甲方或管理单位使用不当或其它由于甲方责任造成的缺陷或损坏,则应由甲方承担修复费用。13.3保修责任终止证书在整个质量保证期满后的28天内,由甲方签署和颁发保修责任终止证书给乙方。若保修期满后还有缺陷未修补,则需待乙方按甲方的要求完成缺陷修复后,再发保修责任终止证书。14纳税14.1发生与本合同执行有关的一切税费均应由乙方负担。除合同另有规定外,乙方应纳的税金包括在合同价格中15施工安全、治安保卫和环境保护15.1甲方的施工安全责任15.1.1甲方应按合同约定履行安全职责。甲方根据国家有关安全的法律、法规、强制19性标准以及部门规章,对乙方的安全责任履行情况进行监督和检查。15.1.2甲方应对其现场机构雇佣的全部人员的工伤事故承担责任,但由于乙方原因造成甲方人员工伤的,应由乙方承担责任。15.1.3甲方应负责赔偿以下各种情况造成的第三者人身伤亡和财产损失;()工程或工程的任何部分对土地的古用所造成的第三者财产损失(2)由于甲方原因在施工场地及其此邻地带造成的第三者人身伤亡和财产损失15.1.4除合同条款另有约定外,甲方负责向乙方提供施工现场及施工可能影响的批邻区域内供水、排水、供电、供气、供热、通信、广播电视等地下管线资料,气象和水文观测资料,拟建工程可能影响的相邻建筑物地下工程的有关资料,并保证有关资料的真实、准确、完整,满足有关技术规程的要求。15.1.5甲方按照已标价工程量清单所列金额和合同约定的计量支付规定,支付安全作业环境及安全施工措施所需费用。15.1.6甲方负责组织工程参建单位编制保证安全生产的措施方案。工程开工前,就落实保证安全生产的措施进行全面系统的布置,进一步明确乙方的安全生产责任。15.1.7甲方负责在拆除工程和爆破工程施工14天前向有关部门或机构报送相关备案资料。15.2乙方的施工安全责任15.2.1乙方应按合同约定履行安全职责,执行甲方有关安全工作的指示。乙方应按技术要求约定的内容和期限,编制施工安全技术措施提交甲方审批。甲方应在技术要求约定的期限内批复乙方15.2.2乙方应加强施工作业安全管理,特别应加强易燃、易爆材料、火工器材、有毒与腐蚀性材料和其他危险品的管理,以及对爆破作业和地下工程施工等危险作业的管理15.2.3乙方应严格按照国家安全标准制定施工安全操作规程,配备必要的安全生产和劳动保护设施,加强对乙方人员的安全教育,并发放安全工作手册和劳动保护用具。15.2.4乙方应按甲方的指示制定应对灾害的紧急预案,报送甲方审批,乙方还应按预案做好安全检查,配置必要的救助物资和器材,切实保护好有关人员的人身和财产安全15.2.5合同约定的安全作业环境及安全施工措施所需费用应遵守有关规定,并包括在相关工作的合同价格中。因采取合同未约定的安全作业环境及安全施工措施增加的费用,由甲方按相关规定执行。15.2.6乙方应对其履行合同所雇佣的全部人员,包括分包人人员的工伤事故承担责任。20但由于甲方原因造成乙方人员工伤事故的,应由甲方承担责任。15.2.7由于乙方原因在施工场地内及其此邻地带造成的第三者人员伤亡和财产损失,由乙方负责赔偿15.2.8乙方已标价工程量清单应包含工程安全作业环境及安全施工措施所需费用。15.2.9乙方应建立健全安全生产责任制度和安全生产教育培训制度,制定安全生产规章制度和操作规程,保证本单位建立和完善安全生产条件所需资金的投入,对本工程进行定期和专项安全检查,并做好安全检查记录15.2.10乙方应设立安全生产管理机构,施工现场应有专职安全生产管理人员。15.2.11乙方应负责对特种作业人员进行专门的安全作业培训,并保证特种作业人员持证上岗。15.2.12乙方应在施工组织设计中编制安全技术措施和施工现场临时用电方案。对合同条款约定的工程,应编制专项施工方案报甲方批准。对合同条款约定的专项施工方案,还应组织专家进行论证、审查,其中专家1/2人员应经甲方同意15.2.13乙方在使用施工起重机械和整体提升脚手架、模板等自升式架设设施前,应组织有关单位进行验收。15.3治安保卫15.3.1除合同另有约定外,甲方应与当地***门协商,在现场建立治安管理机构或联防组织,统一管理施工场地的治安保卫事项,履行合同工程的治安保卫职责。153.2甲方和乙方除应协助现场治安管理机构或联防组织维护施工场地的社会治安外,还应做好包括生活区在内的各自管辖区的治安保卫工作。15.3.3除合同另有约定外,甲方和乙方应在工程开工后,共同编制施工场地治安管理计划,并制定应对突发治安事件的紧急预案。在工程施工过程中,发生暴乱、爆炸等恐怖事件,以及群段、械斗等群体性突发治安事件的,甲方和乙方应立即向当地政府报告。甲方和乙方应积极协助当地有关部门采取措施平息事态,防止事态扩大,尽量减少财产损失和避免人员伤亡。15.4环境保护15.4.1乙方在施工过程中,应遵守有关环境保护的法律,履行合同约定的环境保护义务,并对违反法律和合同约定义务所造成的环境破坏、人身伤害和财产损失负责。15.4.2乙方应按合同约定的环保工作内容,编制施工环保措施计划,报送甲方审批15.4.3乙方应按照批准的施工环保措施计划有序地堆放和处理施工废弃物,避免对环21境造成破坏。因乙方任意堆放或弃置施工废弃物造成妨碍公共交通、影响城镇居民生活、降低河流行洪能力、危及居民安全、破坏周边环境,或者影响其他乙方施工等后果的,乙方应承担责任。15.4.4乙方应按合同约定采取有效措施,对施工开挖的边坡及时进行支护,维护排水设施,并进行水土保护,避免因施工造成的地质灾害。15.4.5乙方应按国家饮用水管理标准定期对饮用水源进行监测,防止施工活动污染饮用水源。15.4.6乙方应按合同约定,加强对噪声、粉尘、废气、废水和废油的控制,努力降低噪声,控制粉尘和废气浓度,做好废水和废油的治理和排放。15.5事故处理15.5.1甲方负责组织参见单位制定本工程的质量与安全事故应急预案,建立质量与安全事故应急处置指挥部15.5.2乙方应对施工现场易发生重大事故的部位、环节进行监控,配备救援器材、设备,并定期组织演练。15.5.3工程开工前,乙方应根据本工程的特点制定施工现场施工质量与安全事故应急预案,并报甲方备案。15.5.4施工过程中发生事故时,甲方、乙方应立即启动应急预案15.5.5事故调查处理由甲方按相关规定履行手续,乙方应配合15.6水土保持15.6.1甲方应及时向乙方提供水土保持方案15.6.2乙方在施工过程中,应遵守有关水土保持的法律法规和规章,履行合同约定的水土保持义务,并对其违反法律和合同约定义务所造成的水土流失灾害、人身伤害和财产损失负责。15.6.3乙方的水土保持措施计划,应满足技术要求约定的要求15.7文明工地15.7.1甲方应按合同条款的约定,负责建立创建文明工地的组织机构,指定创建文明建设工地的规划和办法。15.7.2乙方应按创建文明建设工地的规划和办法,履行职责,承担相应责任。所需费用应含在已标价工程量清单中。16合同生效及其他2216.1本合同应在双方签字或盖章后生效16.2本合同以中文书写,正本贰份,副本陆份。甲方、乙方各持正本壹份、副本叁份。17技术规格、参数及要求参考竞争性碳商文件第三章“采购货物(服务)技术参数、规格及要求23五、工程量清单序号名称(服务)单位数量单价总价(元)备注新建417960.001在线直接计量点417960.001.1超声波流量计台185200.0093600.001.2室外防雨设备箱台18690.0012420.001.3遥测终端机台186380.00114840.001.4通信SIM卡台18900.0016200.001.5充电控制器台18600.0010800.001.6信号防雷器个18200.003600.001.7电源防雷器张18200.003600.001.8开关电源台18300.005400.001.9太阳能板台18380.006840.001.1太阳能板支架台18200.003600.001.11太阳能蓄电池台181050.0018900.001.12防雷接地套181500.0027000.001.13配件辅材块18300.005400.001.14管道流量计立杆套18800.0014400.001.15仪表保护罩套181470.0026460.001.16仪表井处182100.0037800.001.17地笼及立杆砼基础处18950.0017100.00总价总价总价总价总价417960.0024六、安全生产合同安全生产合同书为在2023年度荆州市取水口监测计量体系建设项且合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全生产管理工作,本甲方荆州市水利和湖泊局(以下简称“甲方”)与乙方湖北楚禹水务科技有限公司(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同、甲方责任和义务1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2,按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各项安全隐惠。二、乙方责任和义务1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规和规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有计划地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏:各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%~3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违25法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员。经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗、施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法:乙方不得将任何种类的爆炸物给子、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态:不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点和《生产安全事故应急预案管理办法》(国家安全生产监督管理总局令第17号)有关规定,在开工前组织制定本工程的安全预防措施及安全生产事故应急救援预案:如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则进行处理11.乙方必须结合本项目特点,开展安全文明施工创建工作,并接受甲方监督。12.乙方必须制定适合本项目的安全生产目标报甲方批准,并接受甲方对于乙方的安全生产目标考核。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同以中文书写,正本贰份,副本陆份。甲方、乙份、副本叁份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加甲方:荆州市水利和湖泊局乙方:湖北务有限贾振市法定代表人法定代表人或其委托代理人:或具委托代103年10月2023年026七、廉政合同工程项目名称:2023年度荆州市取水口监测计量体系建设项目工程项目地址:荆州市甲方:荆州市水利和湖泊局乙方:湖北楚禹水务科技有限公司为加强水利工程廉政建设,规范建设各方合法权益,防止发生商业赔赔、谋取不正当利益的违法违纪行为,保证工程安全、资金安全、干部安全,根据国家有关工程建设管理法律法规和廉政建设责任制规定,特订立本廉政合同。第一条甲乙双方责任(一)甲乙双方应共同遵守国家、湖北省及水利行业主管部门关于加强工程建设管理和党风廉政建设的各项规定。(二)甲乙双方应严格执行水利工程建设项目承发包合同文件,自觉按合同办事。(三)除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定外,甲乙双方的业务活动应坚持公开、公正、透明的原则,严禁损害国家和集体利益、违反工程建设项目管理规章制度的不正当交易。(四)甲乙双方如发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法的行为,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察部门举报。第二条甲方责任甲方的领导和从事本工程建设项目的工作人员,在工程建设过程中应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、娱乐等活动。(五)不准向乙方介绍其配偶、子女、亲属参与负责的施工合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位并要求乙方购买工程建设合同规定以外的材料、设备等。27第三条乙方责任乙方应与甲方保持正常的业务关系,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方及其工作人员行赔或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方和相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方或甲方工作人员有违反本合同第一、二条规定的,按照管理权限,由同级水利纪检监察部门依据有关法律法规给予党纪、政纪处分:涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方或乙方工作人员有违反本合同第一、三条规定的,按照《湖北省防治工程建设领域商业购赔行为暂行办法》、《湖北省水利建设市场不良行为记录管理办法(试行)》等规定处理,同时建议其主管部门给与相应的行政处罚:涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。本合同与工程建设合同一并签订、保管,经双方签署后立即生效。正本一式贰份,甲乙双方各执壹份,具有同等法律效力:副本一式陆份,甲乙双方各执叁份。甲方:荆州市水和和湖泊局乙方:湖北楚禹水务科技有限公司法定代表人法定代表人或其委托代理人或其委托代理人od32003年10月10月2日年10月28