国土空间生态修复规划采购合同公告(云浮市自然资源局2023)
云浮市自然资源局云浮市国土空间生态修复规划(2021-2035年)的合同公告
云浮市自然资源局云浮市国土空间生态修复规划(2021-2035年)的合同公告
发布机构: 发布时间:2023-10-31 17:14:15
采购计划编号:445301-2023-01360 预算金额:2300000 采购品目:
代理机构:云浮市南粤招标代理有限公司 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
NY2023YC042
二、合同名称
云浮市国土空间生态修复规划(2021-2035年)
三、项目编号
NY2023YC042
四、项目名称
云浮市国土空间生态修复规划(2021-2035年)
五、合同主体
采购人(甲方):云浮市自然资源局
地址:云浮市世纪大道中土地交易中心大楼
联系方式:0766-8936662
供应商(乙方): 中策资讯科技集团有限公司
地址:西安市高新区高新一路12号3楼
联系方式:18691557253
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
云浮市国土空间生态修复规划(2021-2035年)
1(项)
2,280,000.00
2,280,000.00
合同金额: 2,280,000.00元,大写金额:贰佰贰拾捌万元整
履约期限:2023年10月30日至2024年12月31日
履约地点:云浮市世纪大道中土地交易中心大楼云浮市自然资源局
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2023年10月30日
八、合同公告日期
2023年10月31日
九、其他补充事宜
合同附件:
云浮市国土空间生态修复规划(2021-2035年)编制合同.pdf
云浮市自然资源局
2023年10月31日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
广东省政府采购合同书采购计划编号:445301-2023-01360项目编号:NY2023YC042项目名称:云浮市国土空间生态修复规划(2021-2035年)甲方:云浮市自然资源局电话:0766-8936662传真:地址:云浮市世纪大道中土地交易中心大楼乙方:中策资讯科技集团有限公司电话:029-88350041传真:029-88350041地址:西安市高新区高新一路12号3楼根据云浮市国土空间生态修复规划(2021-2035年)项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):贰佰贰拾捌万元整(¥2280000元)人民币。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:(一)工作范围1、规划范围:本次国土空间生态修复规划编制范围为云浮市行政辖区范围,总面积共7785.16平方千米。2、规划期限:规划近期为2023-2025年,规划中期为2026-2030年,规划远期为2031-2035年。(二)工作目标及意义2023年5月,广东省自然资源厅正式印发《广东省国土空间生态修复规划(2021—2035年)》,对云浮市提出了具体保护修复任务,包括南岭生态屏障保护修复重点工程的水土流失治理、粤港澳大湾区外围丘陵浅山生态屏障保护修复重大工程的重点矿山生态修复、西江碧道及西江流域生态保护修复工程、万里碧道、绿道和南粤古驿道多道融合生态保护修复工程等。国土空间生态修复是新时期持续高质量发展的重要举措。云浮市生态本底丰富,拥有山水林田湖草全要素,包括西江、大云雾山、蟠龙洞、南山森林公园等众多生态名片。云浮市水资源丰富、矿产资源丰富、南药资源丰富、文化底蕴深厚,需要融合众多历史文化资源与生态资源,提供良好的生态环境支撑,供给优质生态产品,带动地区经济社会发展。但云浮市过往的开发建设也积累了众多生态问题,成为影响下一步发展的限制因2素。及时开展生态修复专项规划,统筹流域、山体山脉等自然单元各要素,修复生态受损空间、供给高质量生态产品,合理适度调整永久基本农田布局,盘活存量建设用地,是支撑生态文明时代云浮市高质量持续发展的重要举措,也为县级国土空间生态修复规划编制奠定基础。(三)工作内容以生态文明建设思想为统领,立足于整体保护、系统修复、综合整治,综合考虑国土空间生态修复目标与任务,结合云浮市市情,国土空间生态修复规划包括“一个专项规划、四个专题研究”两大部分:1、国土空间生态修复专项规划(1)开展综合评价工作充分吸收国土空间规划环境承载力和国土空间开发适宜性评价、第三次全国国土调查等成果,对初步梳理的生态要素进行校核,对云浮市全域现状生态系统的主要类型、显性和隐性生态修复问题开展现状评估,摸清生态系统现状家底。分析市域国土空间生态系统的结构-功能-格局-过程中存在问题和薄弱环节,综合评价退化和受损空间的生态系统退化程度与恢复力水平。①分析评价。开展生态本底分析和调查,分析云浮市域生态系统状况及演替规律。分级分类评价各类生态系统受损、退化程度,识别退化、受损国土空间的分布范围。开展生态系统服务重要性、生态系统敏感性、生态系统恢复力评价,划分生态系统服务重要性等级、敏感等级,定性定量综合评价生态系统恢复力。②问题识别。研判云浮市城市扩张、工业园区建设等社会经济活动对河流水质、植被覆盖、生物多样性等方面影响。识别重要生态功能区以及河流湖泊周边的矿山开发等人类活动造成的退化生态空间的分布、程度、趋势;识别农业面源污染、农用地破碎化和退化等问题;识别城镇内部及周边山体和河湖水系生态破坏、城镇周边和重要交通干线周边矿山生态破3坏等问题。(2)构建目标体系结合“十四五”规划纲要,从国土空间安全优质、生态系统健康有序、人与自然和谐共生、景观风貌美丽宜人等维度,提出2025年、2035年保护修复的目标,制定指标体系。(3)谋划空间布局总体布局按照“重大格局一分区布局一修复单元”3个层次展开。明确市域生态安全格局,划定生态保护修复分区和修复单元,识别重点区域,指引生态修复重点方向与工程部署。①重大格局。明确市域生态安全格局、生物多样性保护格局以及高质量发展格局,从生态修复筑牢生态安全、保护生物多样性、支撑高质量发展的战略需求出发,形成整体性、系统性的生态保护修复布局方案。②分区布局。按照国家及省级国土空间生态修复规划确定的分区和生态安全格局,结合区域生态安全屏障、自然保护地,突出自然地理和生态系统的完整性和连通性,划定市级国土空间生态修复分区,明确各分区生态修复的主攻方向和总体布局。③修复单元。细化广东省生态修复规划划定的生态修复重点区域,并结合云浮市域“三线”划定方案、自然保护地等、实际需求等以及相关部门专项规划,综合考虑生态、农业、城镇三大空间生态演化规律以及系统完整性,综合生态评价和问题识别的结果,基于重点流域、重要山脉等自然单元综合确定修复单元,作为修复任务落地和重大工程布局的空间指引和重点区域,优化市域范围修复重点区域。(4)安排修复任务根据主要生态问题和规划指标,在时序及空间上统筹安排生态空间、农业空间、城镇空间、重要生态廊道和生态网络构建、矿山生态修复主要任务。4①生态空间保护修复。围绕生态系统服务,按生态系统恢复力程度,科学确定生态修复目标,科学采取保育保护、自然恢复、辅助修复、生态重塑等措施。如谋划西江干流云浮段争取中央山水林田湖草沙一体化保护和修复工程项目,统筹进一步做大做强做优我市饮用水资源皇牌,在西江上游等水土流失重点区域通过工程措施和植物措施开展水土保持和土地综合整治;推进西江、新兴江、罗定江、南山河等河流水环境整治;加强我市郁南大河、罗定金银湖等2个国家湿地公园、9个市级湿地公园、5个湿地小区等重要湿地的建设与保护。②农业空间修复整治。围绕农业空间生态功能,采用差异化措施保护修复受污染农田;综合考虑恢复退化土地的生态条件,宜耕则耕、宜林则林、宜草则草、宜荒则荒;开展全域土地综合整治,整体推进农用地集中连片、建设用地高效集聚、生态用地功能提升,包括垦造水田、拆旧复垦、高标准农田建设等。通过加快建设如岭南现代农业实验室云浮分中心、推进以云浮丝苗米、南药为特色主导产业的现代农业产业园建设,推进农业现代化发展,推动农业生态价值转化。③城镇空间生态提质。推进如云浮蟠龙天湖-罗桂河等河涌水系连通,提升绿道、碧道、古驿道等线性开散空间沿线生态系统,构建形成西江碧道特色空间格局;加强对城市坑塘、河湖、湿地等自然水体形态的保护和恢复。④重要生态廊道和生态网络构建。落实和细化省级生态修复规划划定的省级和区域级生态廊道,以水系山体、重要动植物栖息和迁徒路线等为脉络,保护和维持现有良好的生态廊道;在问题突出区域连通生态廊道,形成多维度生态廊道网络;修复生态廊道中受人为干扰存在断裂的节点,打造景观生态节点,实现生态环境保护与生态资源价值转化有机结合。矿山生态修复。研究全市废弃矿山修复与利用策略,“一矿一策”针对性提出废弃矿山生态修复与活化利用建议,实现矿山破坏区整体修复,5提升矿山生态系统服务功能。加快推进如云浮市历史遗留矿山、在产矿山、停产矿山等矿山生态修复,实施矿山地质环境恢复治理,重塑地形地貌,重建生态植被,恢复矿区生态,并特别针对历史遗留矿山问题展开深入研究。(5)策划重大工程落实国家生态保护修复重大工程,对接市级国土空间总体规划划定的三大空间,按照“空间-工程-项目”的层次,构建保护修复工程项目体系,工程项目部署按照轻重缓急合理安排,明确实施时序及投资估算。工程类别包括生态空间保护修复工程、农业空间保护修复工程、土地综合整治工程、城镇空间保护修复工程、矿山保护修复工程、生态廊道保护修复工程、自然保护地建设及生物多样性保护重点工程。(6)供给生态产品以生态产业化、产业生态化促进生态产品价值实现,将生态保护修复与生态产品价值实现有效衔接、挂钩和匹配,探索利用市场化方式推进生态保护修复,如矿山生态修复通过利用残留资源、发展接续产业等方式,形成市场化运作的良性模式,提供优质的“生态产品”。多元化开展“生态保护修复+产业发展或资源权利使用与经营”等市场化手段,以产业集聚带动社会资本向生态保护修复、生态产品价值领域转移,确保生态保护修复和生态产品价值实现机制可持续发展。(7)搭建实施机制建立健全组织保障、职能分工、区域协同、资金投入、绩效评价等规划实施的政策保障,推动形成区域协调、部门协同、上下联动的生态保护与修复长效机制。2、开展四大专题研究(1)开展综合评价工作研判地区土地资源利用、农村人居环境等主要问题。开展农用地整理62潜力、建设用地整理潜力分析与评价,根据适宜性程度和功能布局,明确农业生产、镇村建设等用地需求。(2)明确发展目标以问题为导向,着力解决乡村耕地碎片化、空间布局无序化、资源利用低效化等问题,重点围绕农用地整理、建设用地整理等方面,制定具体目标。(3)安排任务与工程明确修复的任务和策略路径,针对矿山修复、生态破损修复、农用地整治等主要任务,提出高标准农田建设、水田垦造、拆旧复垦等重点工程和实施区域。明确各项修复任务空间布局和时序安排,将目标指标、修复任务和空间布局落地上图。四个相关专题如下:①历史遗留矿山修复专题。特别针对历史遗留矿山问题展开深入研究,一是争取国家和省支持,谋划一批修复项目。二是根据矿产资源费的分配比例,争取市级财政资金支持。三是要求各县(市、区)根据辖区内的存量历史遗留废弃矿山生态修复制定科学有效的修复计划,用好国家激励政策,积极吸引社会资金参与,务必在2025年底前基本完成辖区内历史遗留矿山生态修复工作。②在采矿山修复专题。对生产矿山,着力打造绿色矿山,使矿山建设从规划、立项、建矿到生产的全过程都在环境保护的前提下进行,通过会同矿管部门实施数字化动态监管,加强事中事后监管,务必保证辖区内的生产矿山能按年度生产开采任务进行科学有序的修复,助推我市资源经济良性高速发展。③生态破损修复专题。通过对自然突变和人类活动影响下受到破坏的自然生态系统的恢复与重建工作,确立和制定生态环境、林业、水利、城市修补等点、线、面、网相结合的国土空间生态修复总体布局,通过加强与生态环境、农业农村、水务、林业、住建等职能部门的协调联动,通过7采取国土空间规划管控、修山造林、调田节水、控污治河等措施,对市域内生态破损的部分进行保护、修复和治理,恢复生态系统原本的面貌。④农用地整治专题。通过提出高标准农田建设、水田垦造、拆旧复垦、增减挂钩等各类农用地整治、建设用地复垦项目及重点工程、实施区域,加强项目事后监督,优化生产、生活、生态用地空间布局,提高土地资源要素的合理利用赋能高质量发展。三、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、甲方权利(1)有权要求乙方按照本合同约定提交技术服务成果;(2)有权随时对乙方的服务进行监督检查;(3)有权要求乙方对其服务过程中存在的问题进行整改;(4)有权要求乙方提供相关的技术资料和必要的技术指导。2、甲方义务(1)甲方按约定支付本项目技术服务费;(2)甲方应向乙方提供并允许其使用本项目必需的相关信息、数据等资料;(3)甲方应为执行本项目的需要向乙方提供必要协助和配合;(4)甲方应指派一名代表,与乙方进行及时联络。(二)乙方的权利和义务1、乙方权利(1)乙方有权依据本合同约定获取相应的技术服务费;(2)乙方发现甲方提供的技术资料、数据不符合合同约定时,有权在接到上述资料或开始工作的2天内,通知甲方改进或者更换。超过上述期限不提出改进或更换要求的,视为甲方提供的资料和工作条件已符合合同约定。822、乙方义务(1)乙方按照约定完成本项目所要求的工作内容,保证工作质量;(2)乙方应指派一名代表监督、协调技术服务的执行情况;(3)乙方应及时向甲方汇报项目进展状况,甲方有权定期检查并监督乙方的工作进度,乙方应予以配合;(4)按本合同要求承担保密及知识产权方面的义务;(5)乙方应提供真实有效发票。四、服务期间(项目完成期限)项目编制期限自合同签订之日起6个月内完成。具体如下:(一)从合同签订日起1个月内:初步方案阶段。设计单位详细踏勘现场,收集基础资料,提交初步方案。(二)上述阶段后2个月内:初步成果阶段。完成初步成果编制,并完成初步成果汇报沟通。(三)上述阶段后2个月内:正式成果阶段。设计单位根据意见继续修改、深化,形成正式成果,发函征求相关单位意见,召开专家评审会审议。(四)上述阶段后1个月内:成果审批阶段。根据征求意见和专家评审意见,编制最终成果,完成规划成果审批流程。五、验收要求乙方提供的成果达到相关规范标准深度要求,提供的成果需经本市相关职能部门审议通过。《云浮市国土空间生态修复规划(2021-2035年)》的成果包括1套专项规划成果、1套专题研究成果(成果份数可根据甲方需求适当增加,以满足甲方需求为准,原则上不超过10套)。(一)规划成果:包括规划文本、规划图集、项目库、数据库。规划文本、项目库格式为WORD或PDF格式,图集为JPG格式,数据库为SHP或GDB格式。9(二)专题成果:包括专题研究报告。专题研究报告格式为WORD或PDF格式。六、付款方式(一)预付款:签订合同之日起15个工作日内甲方向乙方支付合同总金额的30%,即金额为(大写)陆拾捌万肆任元整(¥684000元)人民币。(二)乙方提交初步成果,并完成初步成果汇报之日起15个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的40%,即金额为(大写)玖拾壹万贰任元整(¥912000元)人民币。(三)乙方提交正式成果,并通过专家评审之日起15个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的10%,即金额为(大写)贰拾贰万捌任元整(¥228000元)人民币。(四)项目成果完成规划成果审批流程后15个工作日内,甲方向乙方一次性结清该项目余款,即金额为(大写)肆拾伍万陆任元整(¥456000元)人民币。(五)甲方向乙方付款前,乙方须向甲方提供相当于甲方付款金额且财政部门认可的合法有效的等额发票。否则甲方有权拒绝付款。(六)因甲方使用的是财政资金,甲方在上述约定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),甲方在上述约定的付款时间向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的,视为已按约定支付。甲方应在上述约定的付款时间内及时提出支付申请,并协助跟踪完成后续支付手续。(七)项目尾款付款期限自双方确认之日起算,最长不超60天;甲方未按付款期限支付结算款项的,应当支付逾期利息,利息按照合同订立当月1年期贷款市场报价利率(LPR)计算。七、知识产权归属(一)本项规划署名权归乙方所有,版权归甲方所有;甲方有权在规10划审定后公开展示规划成果,并通过传播、媒介、专业杂志、书刊及其它形式介绍、展示、评价规划方案。(二)规划方案批准实施前,任何单位和个人未经采购人书面同意都无权以任何形式向社会公开展示设计成果。八、保密(一)保密内容(包括技术信息和经营信息):甲方提供给乙方的基本资料、承担本项目的规划研究成果和相关资料,未经甲方允许,不得在本合同使用目的之外以任何方式公开、转让或挪用给第三方;(二)涉密人员范围:直接或间接参与本项目的有关人员;(三)保密期限:合同有效期内;(四)泄密责任:按照国家有关知识产权保护法律、法规执行,承担相应责任。九、违约责任与赔偿损失(一)乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,乙方须承担以下违约责任:1、向甲方支付本合同总价款5%的违约金。2、承担更换、重作和所增加或产生费用。3、造成逾期的承担逾期违约金责任。4、造成甲方其他经济损失的,乙方还需承担该损失的赔偿责任。(二)乙方未能按本合同规定的时间提供服务的,乙方须承担以下一项或多项违约责任:1、从逾期之日起每日按本合同总价款3%的金额向甲方支付逾期违约金。2、逾期15天以上(含15天)的,甲方视情况有权解除合同或要求继续履行合同。甲方提出解除合同的,乙方须退还已收的合同款项给甲方,并按本合同总价款30%的金额向甲方支付违约金;甲方要求继续履行合同的,11P乙方应继续履行合同义务,并从逾期之日起每日按本合同总价款3%的金额向甲方支付逾期违约金。3、逾期造成甲方其他经济损失的,乙方还需承担该损失的赔偿责任。(三)甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金;甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金。(四)对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照以下合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿:1、因甲方原因导致变更、中止政府采购合同的,双方协商以签订补充协议处理;2、因甲方原因导致终止政府采购合同的,按上述“六、付款方式”对应的工作进度支付合同款项,未完成对应支付条件的,视作已完成。(五)其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。十、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它(一)本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会12议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。(四)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十四、合同生效(一)本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(二)合同一式陆份,甲乙双方各贰份,招标代理壹份,政府采购监管部门壹份。甲方:云浮市自然资源局(盖章)法定代表人/委托代理人:(签章)签订地点:云浮市世纪大道中土地交易中心大楼云浮市自然资源局签订日期:2023年10月30日用063乙方:中策资讯科技集团有限公司(盖章)名法定代表人/委托代理人:(签章)签订地点:云浮市世纪大道中土地交易中心大楼云浮市自然资源局132签订日期:2023年10月30日开户名称:中策资讯科技集团有限公司银行帐号:610019209000525544210开户行:中国建设银行股份有限公司西安高新技术产业开发区支行14