优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目 人寿保采购合同公告(威海市退役军人事务局2023)
优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目合同公示
优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目合同公示
详细信息
威海市退役军人事务局优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP371000000202302000227A_001_001
二、合同名称:优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目
三、采购项目编码:SDGP371000000202302000227
四、采购项目名称:优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目
五、合同主体
采购人:威海市退役军人事务局
地 址:威海市统一路416号
联系方式:0631-5217309
供应商(乙方):中华联合财产保险股份有限公司威海中心支公司
地 址:威海市环翠区渔港路-38-2号
联系方式:18963101881
六、合同主要信息
主要标的名称 规格型号(或服务要求) 主要标的数量 主要标的单价 合同金额(万元)
人寿保险服务 无 1 105.4452 105.4452
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023-08-28
八、合同公告日期:2023-11-09
九、其他补充事宜:
附件:
优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目合同.pdf
SDGP371000000202302000227-A-采购合同.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目合同编号:SDGP371000000202302000227A_001计划编号:37100000080800120230003采购人:威海市退役军人事务局供应商:中华联合财产保险股份有限公司威海中心支公司采购代理机构:山东卓舜招标咨询有限公司签订时间:二〇二三年八月二十八日采购人(全称):威海市退役军人事务局供应商(全称):中华联合财产保险股份有限公司威海中心支公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、合同的组成部分:1、成交通知书2、本合同书、报价明细表3、乙方在评审过程中补充、澄清的文件4、招标文件5、乙方的投标文件上述文件将相互补充,合同各方必须予以遵守执行。若有不明确或不一致之处,以上列次序在先者为准。二、保险条件:1、险种组成:意外伤害身故、意外伤害残疾、意外伤害医疗、意外伤害护理津贴及重大疾病保险。2、保险费率:70元/人/年3、保费支付:本次投保保费为70元/人/年,甲方缴纳保险费至乙方账户,乙方开具发票。其他详细内容详见附件:威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目承保服务要求。三、保费金额金额为人民币叁佰贰拾肆万元整(¥3240000.00元)。四、本项目运行组织机构设置威海市退役军人事务局委托江泰保险经纪股份有限公司山东威海分公司为项目提供保险经纪服务,具体运行组织机构设置详见附件:威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目承保服务要求。五、服务地点及联系方式:服务地点:威海市行政区域内;联系人:孙毓锴;联系电话:0631-2870000六、保险服务期限:2023年8月1日至2026年7月31日。七、验收:1、提供保险服务前,乙方如果认为某些事项需要甲方提供必要的配合措施,应当在合理的时间内,以书面的形式通知甲方,甲方同意后,应当以书面的形式回复乙方。如果乙方未作书面通知,由此而造成的损失全部由乙方承担;反之,如果甲方未按照其承诺提供配合,则全部损失均由甲方承担。2、乙方服务期满后向甲方发出项目验收建议,甲方应在7个工作日内启动验收。验收严格按照鲁财采〔2021〕25号《山东省政府采购履约验收管理办法》规定执行。八、《验收书》:1、验收后,甲方应当对验收小组出具的验收意见进行确认,并形成《验收书》。2、除涉密情形外,甲方应当在验收意见确认后3个工作日内在“中国山东政府采购网”公开验收意见。九、付款:(1)本合同以人民币付款。(2)付款方式:本项目为单价招标,按成交综合单价和用户单位实际人数据实结算。保费采取预先支付的方式,按3年度分别支付;第一次付款:自服务开始之日起7个工作日内支付2023年度-2024年度保费;第二次付款:2024年7月31日起7个工作日内支付2024年度-2025年度保费;第三次付款:2025年7月31日起7个工作日内支付2025年度-2026年度保费。乙方必须在规定的时间内提供本单位税务发票。(3)付款按以下资信办理收款人:中华联合财产保险股份有限公司威海中心支公司开户银行:中国农业银行股份有限公司威海分行银行账号:15603001040018573联系人:曹青梅联系电话:0631-3668105十、保险服务流程:1、一般案件赔偿处理流程2、重大案件的赔偿处理。详细流程详见附件:威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目承保服务要求。十一、变更、修改及转让:乙方应严格按合同要求实施保险服务,未经甲方书面同意,乙方不得擅自就险种组成、保险金额、保险费、责任限额、保险服务期限以及其他的合同条款进行变更、修改;不得部分或者全部转让其应履行的合同义务。在履约过程中确需变更、中止或者终止的,应当报财政部门备案后方可实施。十二、合同解除:乙方迟延履行合同义务或者履行合同义务不符合约定以及违反其他有关规定而应解除合同的,除承担违约责任外,将向其发出书面通知,解除本合同。十三、违约赔偿:1、乙方违反第十条保险服务流程约定降低服务标准及违反第十一条变更、修改及转让的约定,甲方将责令其严格按照合同的约定履行义务。乙方无正当理由拒不履行的,纳入诚信记录,情节严重的,并与其解除合同。2、乙方违反有关的法律法规或者合同的其他约定(规定),甲方将责令其严格按照合同的约定履行义务。乙方无正当理由拒不履行的,纳入诚信记录,情节严重的,并与其解除合同。3、由于违约而给对方造成损失,按照损失金额的100%给予赔偿。十四、争议解决:1、合同各方应通过友好协商,解决执行本合同中所发生的或与本合同有关的一切争议,如协商不成,可向合同签约地的人民法院提起诉讼;2、在诉讼期间,本合同无争议的部分应继续执行。十五、合同生效:本合同由各方加盖公章或合同章后生效。十六、签约地点:山东省威海市。甲方:乙方:单位盖章:单位盖章:代表签字:代表签字:附件:威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目承保服务要求为切实做好威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目工作,就本项目承保、理赔服务各项事宜要求如下。一、保险条件(一)保险对象:具有威海市城乡居民户籍且在行政区域内领取定期抚恤金或者定期定量补助的退出现役的残疾军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、在乡复员军人、带病回乡退伍军人、参战参试退役人员、年满60周岁退役士兵和年满60周岁烈士子女。(二)保障范围:意外伤害身故、意外伤害残疾、意外伤害医疗、意外伤害护理津贴及重大疾病保险。(三)投保:参保总人数(约2.5万人)。甲方投保时向乙方提供被保险人清单,经乙方汇总审核后传递至甲方。乙方两家保险机构共同承保该项目,其中排名第一的公司作为主承保方,主承保方承保份额不低于60%。主承保方需提供项目整体出单、理赔服务。甲方可根据保险运行考核情况,对承保机构新年度进行调整。本保险协议生效后,甲方新增人员均可作为被保险人参加本保险,乙方同意不因甲方人员数量发生变动而增减保费。由于甲方疏漏而在应当加入本保险时未纳入被保险人名单,该人员发生保险事故后,乙方在甲方提交书面确认材料后承担其保险责任。漏报人员的保险责任自其应加入本保险之日起,至本保险结束之日止。(四)保费支付:本次投保保费为70元/人/年,甲方缴纳保险费至乙方账户,乙方开具发票。(五)佣金支付:威海市退役军人事务局委托江泰保险经纪股份有限公司山东威海分公司为项目提供保险经纪服务。承保公司须按照承保保险费(含税)金额的11%支付给江泰保险经纪公司作为项目服务中心运营费用。(六)出单费支付:本项目为共保体项目。项目共保体从承公司需向项目共保体主承保公司支付项目份额保费的2%作为主承保公司出单等费用。(七)出具保险单:本协议签订后,乙方按照本协议保障责任及各项具体条款在规定时间内完成出具保险单工作,并及时递送至甲方。一旦乙方未按本协议保险责任约定内容出具完整的保险单,甲方有权要求乙方批改或重新出具。乙方须在接到批改或重新出具保险单申请之日起三个工作日内完成保险单批改或重新出具工作。(八)保险期限:2023年8月1日至2026年7月31日。(九)索赔期限:被保险人向乙方索赔的权利,自其知道或应当知道保险事故发生之日起三年内有效。二、保险方案(一)保险责任1、意外伤害身故保险责任在保险期间内,被保险人遭受意外伤害,并自该意外伤害发生之日起一百八十日内因该意外伤害导致身故的,按该被保险人的保险金额(35000)元给付身故保险金,本合同对该被保险人的责任终止。被保险人因遭受意外伤害且自该意外伤害发生日起下落不明,后经人民法院宣告死亡的,保险人按保险金额给付身故保险金。但若被保险人被宣告死亡后生还的,保险金受领人应于知道或应当知道被保险人生还后30日内退还保险人给付的身故保险金。2、意外伤害伤残保险责任在保险期间内,被保险人遭受意外伤害,并自该意外伤害发生之日起180日(含)内,因该意外伤害造成《人身保险伤残评定标准(行业标准)》(见附件1)所列伤残的,乙方按《行业标准》所列给付比例乘以约定的意外伤害保险金额(35000)元给付意外伤害伤残保险金。如果自意外伤害发生之日起第180日内治疗仍未结束的,则按第180日身体情况进行伤残评定,并据此给付意外伤害伤残保险金。3、意外伤害医疗保险责任在保险期内,因意外伤害在威海市二级及二级以上公立医疗机构就诊发生的门诊医疗费用和住院医疗费用,0免赔,100%比例进行报销,每个保险期内,最高不超过(3000)元。若被保险人已经从任何第三方获得相关医疗费用赔付的,则根据医疗费用补偿原则,被保险人从各方所获总赔偿金额以实际支出的总医疗费用为限,且乙方仅对扣除已获得补偿后的剩余医疗费用,按照协议约定承担赔偿责任。4、意外伤害护理津贴保险责任在保险期内,因为意外伤害住院,给予每天(40)元护理津贴。全年最高给予180天,单次住院不超过90天。5、重大疾病保险责任在保障期间内,初次发生,并经二级及二级以上医院专科医生初次诊断患有指定的三十种重大疾病之一的,给付理赔金额(10000)元。一个保险期内只给付一次(续保时,已发生的合同约定的重大疾病不再赔付),每年最高给付(10000)元。投保前被保险人已患的疾病(非本协议所指重大疾病)导致的重大疾病,属于保险责任,乙方应承担保险责任。投保前被保险人已患重大疾病及由已患重大疾病再次引起的协议所约定的三十种重大疾病不在此项保障范围内。30种重大疾病是指:恶性肿瘤、急性心肌梗塞、脑中风后遗症、重大器官移植术或造血干细胞移植术、冠状动脉搭桥术(或称冠状动脉旁路移植术)、终末期肾病(或称慢性肾功能衰竭尿毒症期)、多个肢体缺失、急性或亚急性重症肝炎、良性脑肿瘤、慢性肝功能衰竭失代偿期、脑炎后遗症或脑膜炎后遗症、深度昏迷、双耳失聪、双目失明、瘫痪、心脏瓣膜手术、严重阿尔茨海默病、严重脑损伤、严重帕金森病、III度烧伤、严重原发性肺动脉高压、严重运动神经元病、语言能力丧失、重型再生障碍性贫血、主动脉手术、脑动脉瘤开颅手术、严重多发性硬化症、严重系统性红斑狼疮性肾病、严重重症肌无力、终末期肺病。(二)除外责任1、因下列情形之一导致被保险人身故、伤残的,乙方不承担给付保障金的责任:(1)投保人对被保险人的故意杀害、故意伤害;(2)被保险人故意自伤、故意犯罪、抗拒依法采取的刑事强制措施或自杀,但被保险人自杀时为无民事行为能力人的除外;(3)被保险人殴斗、醉酒,主动吸食或注射毒品;(4)被保险人酒后驾驶、无合法有效驾驶证驾驶,或驾驶无有效行驶证的机动车;(5)战争、军事冲突、暴乱或武装叛乱;(6)核爆炸、核辐射或核污染;(7)被保险人因妊娠(含宫外孕)、流产、分娩(含剖宫产)导致的伤害;(8)被保险人因医疗事故、药物过敏或精神和行为障碍(依照世界卫生组织《疾病和有关健康问题的国际统计分类(ICD-10)》确定)导致的伤害;(9)被保险人未遵医嘱,私自使用药物,但按使用说明的规定使用非处方药不在此限;(10)被保险人从事潜水、跳伞、攀岩、蹦极、驾驶滑翔机或滑翔伞、探险、摔跤、武术比赛、特技表演、赛马、赛车等高风险运动。(1)投保人对被保险人的故意杀害、故意伤害;(2)被保险人故意自伤、故意犯罪或者抗拒依法采取的刑事强制措施;(3)被保险人主动吸食或注射毒品;(4)被保险人酒后驾驶、无合法有效驾驶证驾驶,或驾驶无有效行驶证的机动车;(5)被保险人感染艾滋病病毒或患艾滋病;(6)战争、军事冲突、暴乱或武装叛乱;(7)核爆炸、核辐射或核污染;(8)遗传性疾病,先天性畸形、变形或染色体异常。三、本项目运行组织机构设置(一)成立抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目领导小组为确保优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目各项工作顺利进行,本项目甲方委托江泰保险经纪股份有限公司山东威海分公司协助成立优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目领导小组,负责本项目主要运作机制的决策重大事项的协调处理,具体负责项目各项工作的执行。1、领导小组成员组成:组长:孙少虎副组长:修宁郝友伟韩冬成员:孙益民王锋聂传鑫薛冰2、领导小组工作职责:(1)本项目主要运作机制的决策;(2)重大事项的协调处理。领导小组,保险经纪公司,保险公司退役军人事务局项目宣传,协助宣传,承保组织实施,协助实施,理赔服务监督,经纪服务,协助宣传、培训(二)成立抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目工作小组项目领导小组下设项目工作小组,工作小组成员组成及职责。1、工作小组成员组成:组长:孙益民副组长:王锋聂传鑫薛冰成员:曹青梅阮伟家2、工作小组工作职责:(1)领导小组工作决策落实(2)项目宣传培训落实(3)服务工作监督落实(4)联席会议组织落实(三)成立抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目赔偿处理中心项目领导小组下设抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目赔偿处理中心(以下简称中心),该中心设立于江泰保险经纪股份有限公司山东威海分公司,负责保险赔偿处理中心日常运作、重大案件或疑难案件的协调处理。1、赔偿处理中心成员如下:主任:王锋副主任:金永利王大鹏成员:孙毓锴杨娇静邵斌2、赔偿处理中心职责:(1)组织电话专线坐席提供接转报案服务;(2)协助指导报案人员收集索赔相关单证;(3)发生重大案件时,现场协助索赔。其他案件,提供索赔咨询服务;(4)对保险公司理赔审核意见的合理性和准确性进行审核;(5)乙方向赔偿处理中心提交案件信息汇总表,赔偿处理中心向甲方提供赔案分析报告。,赔偿处理中心工作报告赔偿协调处理中心明确理赔标准,季度、年度报告接转报案单证审核数据分析(四)开展抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目培训、宣传在领导小组的组织协调下甲方、甲方保险经纪人、乙方共同组织各区、县级项目保障责任、报案、理赔流程等培训。1、甲方负责辖区内培训的组织工作。包括时间安排、人员通知等。2、甲方保险经纪人及乙方协助甲方做好培训实施工作。包括培训形式、培训课件、培训资料、宣传讲座安排等。为配合培训工作的有效开展,甲方保险经纪公司制作《威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保障服务手册》。3、乙方配合甲方开展宣传活动,普及抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目知识,使抚恤定补优抚对象知悉意外伤害和重大疾病保险的保险责任范围及报案索赔流程,在出现保险责任事故时能及时、快速地得到理赔。四、案件赔偿处理流程(一)设立项目电话中心0631-2870000电话中心报案专线是优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目唯一报案受理、咨询电话,实行全年无休不间断服务。电话中心设立报案专线坐席人员(以下简称专线坐席),负责接转报案、电话回访等事宜。(二)报案1、保险事故发生后,应由当事人或当事人家属拨打报案专线电话报案。专线坐席接到报案后及时向乙方转报案。2、当事人或当事人家属因不了解抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目而未及时报案的,乙方认可当事人或当事人家属事后出具的书面说明及相关部门出具的证明,并能提供完备的索赔材料的。(三)索赔单证1、索赔单证清单基本单证1、被保险人身份证明复印件(正反面)2、银行帐号复印件1、被保险人身份证明复印件(正反面)2、银行帐号复印件1、被保险人身份证明复印件(正反面)2、银行帐号复印件根据申请项目,需提供的单证根据申请项目,需提供的单证根据申请项目,需提供的单证意外伤害保险意外身故1.***门或有出具资格的医疗机构出具的死亡证明或验尸报告(原件或复印件);2.如被保险人为宣告死亡,受益人须提供人民法院出具的宣告死亡证明文件(原件或复印件);3.有关部门出具的意外事故证明原件或复印件;4.被保险人户籍注销证明;5.受益人身份证明;6.受益人与被保险人关系证明;7.由公证机构出具的遗产分割公证书。意外伤害保险意外残疾1.二级(含)以上公立医疗机构或司法机关出具的残疾或烧伤鉴定诊断书(原件或盖鲜章的复印件);2.病历原件或盖鲜章的复印件;3.有关部门出具的意外事故证明原件或复印件。意外伤害保险意外医疗(含住院津贴)1.门诊、住院收费专用票据原件;2.住院医保结算单原件;3.门诊、住院病历复印件。重大疾病保险1.病历原件或盖鲜章的复印件;2.病理、血液检验等相关检验报告原件或复印件;3.诊断证明原件。2、单证收集乙方有义务答复索赔人员、退役军人事务局关于索赔材料的咨询和质疑,赔偿处理中心可协助解释。当事人索赔材料准备齐全后,致电项目电话中心,专线坐席与当事人逐一核对索赔材料。索赔材料齐全后,专线坐席通知乙方查勘员上门收单,乙方查勘员应在接到专线坐席电话后两个工作日内完成上门收单工作。(四)赔款划付1、赔款支付乙方将全额赔款划付到索赔人或其家属指定收款账户(甲方有其他要求的不受此限)。2、支付时效乙方建立理赔绿色通道,全力加快理赔速度。乙方须在收到符合理赔规定的齐全的索赔单证后15个工作日内做出理赔结论并向被保险人或受益人指定的银行账户划拨理赔款。对于索赔单证尚不足以证明有关情况,乙方需进行调查或需与被保险人协商的案件,乙方需在收到索赔单证后5个工作日内通知索赔申请人员及电话中心专线坐席。调查案件须在20个工作日内结案。3、案件复核每周周五17:00前(遇节假日顺延),乙方将理赔单证扫描件、《案件汇总明细表》(包括但不限于以下信息:姓名、身份证号码、出险险种、理赔金额、银行帐号等)、赔款转账后的银行电子回执发送至赔偿处理中心。赔偿处理中心根据每一案件出险查勘资料、理赔单证等,对案件进行复核,复核后将每一案件的结案信息录入项目案件信息系统。对争议案件,赔偿处理中心应及时与乙方进行沟通、处理,并对每一个索赔案件的理赔进展及结案信息录入项目案件信息系统。案件通过复核并结案后,电话中心对当事人进行理赔结果信息反馈及满意度调查。五、服务运行保障机制(一)建立联席会议制度根据项目运行情况适时召开联席会议,具体时间由各方协商确定。(二)投诉机制1、江泰保险经纪公司建立投诉和信访渠道(0631-2870000)电话中心坐席负责接听本项目投诉),受理抚恤定补优抚对象对本项目的投诉,定期向甲方汇报投诉和信访情况;2、江泰保险经纪公司建立投诉受理机制,对于抚恤定补优抚对象、退役军人事务局反馈的投诉,乙方应及时处理,赔偿处理中心监督乙方投诉受理情况。(三)建立保险公司考评、监督机制1、乙方协助甲方通过电话回访、满意度调查等方式对乙方保险服务情况进行考评,并对乙方未履行的承诺以及案件处理过程中的问题进行监督。2、根据保险年度服务运行考评情况,甲方有权对乙方承保机构新年度承保份额进行调整。3、由江泰经纪公司定期向各区市退役军人事务局、保险保障对象群体开展承保公司满意度调查,对调查结果不及格的承保公司,甲方有权终止新年度承保资格。4、考评办法由江泰经纪公司协助甲方制定并负责解释及修订。(四)项目总结和优化机制项目关联各方通过期内服务评价、定期例会、提交项目运行总结报告等方式,及时发现问题,对影响项目运行的问题进行优化和改进。六、服务团队乙方成立专属的项目服务小组,负责处理相关保险事宜。乙方项目服务小组组员职务姓名公司职位组内服务职责固定电话移动电话组长聂传鑫高级主管项目整体0631-366817718906318896副组长曹青梅经理承保0631-366810518906311631副组长金永利经理理赔18963137677日常联系曲照峄职员承保0631-366810518261334839人日常联系人杨娇静职员理赔0631-366812113562170355七、优惠条件或增值服务“优惠条件或增值服务”是指投标文件中列明的优于招标文件要求的条款,请投标人提出优惠条件和相应的切实可行的具体实施方法,否则该优惠条件不作为计分因素。优惠条件主要体现在组织实施、操作流程、保险方案、理赔服务和保险期内其他服务等方面,具体按照招标文件相应格式要求列明。山东省政府采购合同(服务类)项目名称:优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目合同编号:SDGP371000000202302000227_2A_001计划编号:37100000080800120230003采购人:威海市退役军人事务局供应商:中华联合财产保险股份有限公司威海中心支公司采购代理机构:山东卓舜招标咨询有限公司签订时间:二〇二三年八月二十八日制山山了采购人(全称):威海市退役军人事务局供应商(全称):中华联合财产保险股份有限公司威海中心支公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、合同的组成部分:1、成交通知书2、本合同书、报价明细表3、乙方在评审过程中补充、澄清的文件4、招标文件5、乙方的投标文件上述文件将相互补充,合同各方必须予以遵守执行。若有不明确或不一致之处,以上列次序在先者为准。二、保险条件:1、险种组成:意外伤害身故、意外伤害残疾、意外伤害医疗、意外伤害护理津贴及重大疾病保险。2、保险费率:70元/人/年3、保费支付:本次投保保费为70元/人/年,甲方缴纳保险费至乙方账户,乙方开具发票。其他详细内容详见附件:威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目承保服务要求。三、保费金额金额为人民币叁佰贰拾肆万元整(¥3240000.00元)。四、本项目运行组织机构设置威海市退役军人事务局委托江泰保险经纪股份有限公司山东威海分公司为项目提供保险经纪服务,具体运行组织机构设置详见附件:威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目承保服务要求。五、服务地点及联系方式:山山山福山1福服务地点:威海市行政区域内;联系人:孙毓锴;联系电话:0631-2870000六、保险服务期限:2023年8月1日至2026年7月31日。七、验收:1、提供保险服务前,乙方如果认为某些事项需要甲方提供必要的配合措施,应当在合理的时间内,以书面的形式通知甲方,甲方同意后,应当以书面的形式回复乙方。如果乙方未作书面通知,由此而造成的损失全部由乙方承担;反之,如果甲方未按照其承诺提供配合,则全部损失均由甲方承担。2、乙方服务期满后向甲方发出项目验收建议,甲方应在7个工作日内启动验收。验收严格按照鲁财采〔2021〕25号《山东省政府采购履约验收管理办法》规定执行。八、《验收书》:1、验收后,甲方应当对验收小组出具的验收意见进行确认,并形成《验收书》。2、除涉密情形外,甲方应当在验收意见确认后3个工作日内在“中国山东政府采购网”公开验收意见。九、付款:(1)本合同以人民币付款。(2)付款方式:本项目为单价招标,按成交综合单价和用户单位实际人数据实结算。保费采取预先支付的方式,按3年度分别支付;第一次付款:自服务开始之日起7个工作日内支付2023年度-2024年度保费;第二次付款:2024年7月31日起7个工作日内支付2024年度-2025年度保费;第三次付款:2025年7月31日起7个工作日内支付2025年度-2026年度保费。乙方必须在规定的时间内提供本单位税务发票。山山山福山1福(3)付款按以下资信办理收款人:中华联合财产保险股份有限公司威海中心支公司开户银行:中国农业银行股份有限公司威海分行银行账号:15603001040018573联系人:曹青梅联系电话:0631-3668105十、保险服务流程:1、一般案件赔偿处理流程2、重大案件的赔偿处理。详细流程详见附件:威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目承保服务要求。十一、变更、修改及转让:乙方应严格按合同要求实施保险服务,未经甲方书面同意,乙方不得擅自就险种组成、保险金额、保险费、责任限额、保险服务期限以及其他的合同条款进行变更、修改;不得部分或者全部转让其应履行的合同义务。在履约过程中确需变更、中止或者终止的,应当报财政部门备案后方可实施。十二、合同解除:乙方迟延履行合同义务或者履行合同义务不符合约定以及违反其他有关规定而应解除合同的,除承担违约责任外,将向其发出书面通知,解除本合同。十三、违约赔偿:1、乙方违反第十条保险服务流程约定降低服务标准及违反第十一条变更、修改及转让的约定,甲方将责令其严格按照合同的约定履行义务。乙方无正当理由拒不履行的,纳入诚信记录,情节严重的,并与其解除合同。2、乙方违反有关的法律法规或者合同的其他约定(规定),甲方将责令其严格按照合同的约定履行义务。乙方无正当理由拒不履行的,纳入诚信记录,情节严重的,并与其解除合同。3、由于违约而给对方造成损失,按照损失金额的100%给予赔偿。十四、争议解决:制山山了1、合同各方应通过友好协商,解决执行本合同中所发生的或与本合同有关的一切争议,如协商不成,可向合同签约地的人民法院提起诉讼;2、在诉讼期间,本合同无争议的部分应继续执行。十五、合同生效:本合同由各方加盖公章或合同章后生效。十六、签约地点:山东省威海市。甲方:,乙方:单位盖章:,单位盖章:代表签字:,代表签字:山山山福山1福附件:威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目承保服务要求为切实做好威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目工作,就本项目承保、理赔服务各项事宜要求如下。一、保险条件(一)保险对象:具有威海市城乡居民户籍且在行政区域内领取定期抚恤金或者定期定量补助的退出现役的残疾军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、在乡复员军人、带病回乡退伍军人、参战参试退役人员、年满60周岁退役士兵和年满60周岁烈士子女。(二)保障范围:意外伤害身故、意外伤害残疾、意外伤害医疗、意外伤害护理津贴及重大疾病保险。(三)投保:参保总人数(约2.5万人)。甲方投保时向乙方提供被保险人清单,经乙方汇总审核后传递至甲方。乙方两家保险机构共同承保该项目,其中排名第一的公司作为主承保方,主承保方承保份额不低于60%。主承保方需提供项目整体出单、理赔服务。甲方可根据保险运行考核情况,对承保机构新年度进行调整。本保险协议生效后,甲方新增人员均可作为被保险人参加本保险,乙方同意不因甲方人员数量发生变动而增减保费。由于甲方疏漏而在应当加入本保险时未纳入被保险人名单,该人员发生保险事故后,乙方在甲方提交书面确认材料后承担其保险责任。漏报人员的保险责任自其应加入本保险之日起,至本保险结束之日止。(四)保费支付:本次投保保费为70元/人/年,甲方缴纳保险费至乙方账户,乙方开具发票。制山山了(五)佣金支付:威海市退役军人事务局委托江泰保险经纪股份有限公司山东威海分公司为项目提供保险经纪服务。承保公司须按照承保保险费(含税)金额的11%支付给江泰保险经纪公司作为项目服务中心运营费用。(六)出单费支付:本项目为共保体项目。项目共保体从承公司需向项目共保体主承保公司支付项目份额保费的2%作为主承保公司出单等费用。(七)出具保险单:本协议签订后,乙方按照本协议保障责任及各项具体条款在规定时间内完成出具保险单工作,并及时递送至甲方。一旦乙方未按本协议保险责任约定内容出具完整的保险单,甲方有权要求乙方批改或重新出具。乙方须在接到批改或重新出具保险单申请之日起三个工作日内完成保险单批改或重新出具工作。(八)保险期限:2023年8月1日至2026年7月31日。(九)索赔期限:被保险人向乙方索赔的权利,自其知道或应当知道保险事故发生之日起三年内有效。二、保险方案(一)保险责任1、意外伤害身故保险责任在保险期间内,被保险人遭受意外伤害,并自该意外伤害发生之日起一百八十日内因该意外伤害导致身故的,按该被保险人的保险金额(35000)元给付身故保险金,本合同对该被保险人的责任终止。被保险人因遭受意外伤害且自该意外伤害发生日起下落不明,后经人民法院宣告死亡的,保险人按保险金额给付身故保险金。但若被保险人被宣告死亡后生还的,保险金受领人应于知道或应当知道被保险人生还后30日内退还保险人给付的身故保险金。2、意外伤害伤残保险责任山山山福山1福在保险期间内,被保险人遭受意外伤害,并自该意外伤害发生之日起180日(含)内,因该意外伤害造成《人身保险伤残评定标准(行业标准)》(见附件1)所列伤残的,乙方按《行业标准》所列给付比例乘以约定的意外伤害保险金额(35000)元给付意外伤害伤残保险金。如果自意外伤害发生之日起第180日内治疗仍未结束的,则按第180日身体情况进行伤残评定,并据此给付意外伤害伤残保险金。3、意外伤害医疗保险责任在保险期内,因意外伤害在威海市二级及二级以上公立医疗机构就诊发生的门诊医疗费用和住院医疗费用,0免赔,100%比例进行报销,每个保险期内,最高不超过(3000)元。若被保险人已经从任何第三方获得相关医疗费用赔付的,则根据医疗费用补偿原则,被保险人从各方所获总赔偿金额以实际支出的总医疗费用为限,且乙方仅对扣除已获得补偿后的剩余医疗费用,按照协议约定承担赔偿责任。4、意外伤害护理津贴保险责任在保险期内,因为意外伤害住院,给予每天(40)元护理津贴。全年最高给予180天,单次住院不超过90天。5、重大疾病保险责任在保障期间内,初次发生,并经二级及二级以上医院专科医生初次诊断患有指定的三十种重大疾病之一的,给付理赔金额(10000)元。一个保险期内只给付一次(续保时,已发生的合同约定的重大疾病不再赔付),每年最高给付(10000)元。投保前被保险人已患的疾病(非本协议所指重大疾病)导致的重大疾病,属于保险责任,乙方应承担保险责任。投保前被保险人已患重大疾病及由已患重大疾病再次引起的协议所约定的三十制山山了种重大疾病不在此项保障范围内。30种重大疾病是指:恶性肿瘤、急性心肌梗塞、脑中风后遗症、重大器官移植术或造血干细胞移植术、冠状动脉搭桥术(或称冠状动脉旁路移植术)、终末期肾病(或称慢性肾功能衰竭尿毒症期)、多个肢体缺失、急性或亚急性重症肝炎、良性脑肿瘤、慢性肝功能衰竭失代偿期、脑炎后遗症或脑膜炎后遗症、深度昏迷、双耳失聪、双目失明、瘫痪、心脏瓣膜手术、严重阿尔茨海默病、严重脑损伤、严重帕金森病、III度烧伤、严重原发性肺动脉高压、严重运动神经元病、语言能力丧失、重型再生障碍性贫血、主动脉手术、脑动脉瘤开颅手术、严重多发性硬化症、严重系统性红斑狼疮性肾病、严重重症肌无力、终末期肺病。(二)除外责任1、因下列情形之一导致被保险人身故、伤残的,乙方不承担给付保障金的责任:(1)投保人对被保险人的故意杀害、故意伤害;(2)被保险人故意自伤、故意犯罪、抗拒依法采取的刑事强制措施或自杀,但被保险人自杀时为无民事行为能力人的除外;(3)被保险人殴斗、醉酒,主动吸食或注射毒品;(4)被保险人酒后驾驶、无合法有效驾驶证驾驶,或驾驶无有效行驶证的机动车;(5)战争、军事冲突、暴乱或武装叛乱;(6)核爆炸、核辐射或核污染;(7)被保险人因妊娠(含宫外孕)、流产、分娩(含剖宫产)导致的伤害;(8)被保险人因医疗事故、药物过敏或精神和行为障碍(依照世界卫生组织《疾病和有关健康问题的国际统计分类(ICD-10)》确定)导致的伤害;(9)被保险人未遵医嘱,私自使用药物,但按使用说明的规定使用非处方药不山山山福山1福在此限;(10)被保险人从事潜水、跳伞、攀岩、蹦极、驾驶滑翔机或滑翔伞、探险、摔跤、武术比赛、特技表演、赛马、赛车等高风险运动。2、因下列情形之一造成被保险人申请意外伤害门诊医疗费和住院医疗费保障及住院护理津贴保障保险金的,乙方不承担给付保障金的责任:(1)投保人对被保险人的故意杀害、故意伤害;(2)被保险人故意自伤、故意犯罪或者抗拒依法采取的刑事强制措施;(3)被保险人殴斗、醉酒,主动吸食或注射毒品;(4)被保险人酒后驾驶、无合法有效驾驶证驾驶,或驾驶无有效行驶证的机动车;(5)被保险人感染艾滋病病毒或患艾滋病期间因疾病导致的;(6)战争、军事冲突、暴乱或武装叛乱;(7)核爆炸、核辐射或核污染;(8)先天性畸形、变形和染色体异常;(9)不孕不育治疗、人工受精、怀孕、分娩(含难产)、流产、堕胎、节育(含绝育)、产前产后检查以及由以上原因引起的并发症;(10)性病;(11)疗养、矫形、视力矫正手术、美容、牙科保健及康复治疗、非意外事故所致整容手术;(12)从事潜水、跳伞、攀岩、蹦极、驾驶滑翔机或滑翔伞、探险、摔跤、武术比赛、特技表演、赛马、赛车等高风险运动。3、因下列情形之一导致被保险人初次发生重大疾病的,乙方不承担给付保障金的责任:(1)投保人对被保险人的故意杀害、故意伤害;山山山福山1福(2)被保险人故意自伤、故意犯罪或者抗拒依法采取的刑事强制措施;(3)被保险人主动吸食或注射毒品;(4)被保险人酒后驾驶、无合法有效驾驶证驾驶,或驾驶无有效行驶证的机动车;(5)被保险人感染艾滋病病毒或患艾滋病;(6)战争、军事冲突、暴乱或武装叛乱;(7)核爆炸、核辐射或核污染;(8)遗传性疾病,先天性畸形、变形或染色体异常。三、本项目运行组织机构设置(一)成立抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目领导小组为确保优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目各项工作顺利进行,本项目甲方委托江泰保险经纪股份有限公司山东威海分公司协助成立优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目领导小组,负责本项目主要运作机制的决策重大事项的协调处理,具体负责项目各项工作的执行。1、领导小组成员组成:组长:孙少虎副组长:修宁郝友伟韩冬成员:孙益民王锋聂传鑫薛冰制山山了2、领导小组工作职责:(1)本项目主要运作机制的决策;(2)重大事项的协调处理。领导小组退役军人事务局,保险经纪公司,保险公司项目宣传,协助宣传,承保组织实施,协助实施,理赔服务监督,经纪服务,协助宣传、培训(二)成立抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目工作小组项目领导小组下设项目工作小组,工作小组成员组成及职责。1、工作小组成员组成:组长:孙益民副组长:王锋聂传鑫薛冰成员:曹青梅阮伟家2、工作小组工作职责:(1)领导小组工作决策落实(2)项目宣传培训落实(3)服务工作监督落实(4)联席会议组织落实山山山福山1福(三)成立抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目赔偿处理中心项目领导小组下设抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目赔偿处理中心(以下简称中心),该中心设立于江泰保险经纪股份有限公司山东威海分公司,负责保险赔偿处理中心日常运作、重大案件或疑难案件的协调处理。1、赔偿处理中心成员如下:主任:王锋副主任:金永利王大鹏成员:孙毓锴杨娇静邵斌2、赔偿处理中心职责:(1)组织电话专线坐席提供接转报案服务;(2)协助指导报案人员收集索赔相关单证;(3)发生重大案件时,现场协助索赔。其他案件,提供索赔咨询服务;(4)对保险公司理赔审核意见的合理性和准确性进行审核;(5)乙方向赔偿处理中心提交案件信息汇总表,赔偿处理中心向甲方提供赔案分析报告。赔偿处理中心工作报告赔偿协调处理中心明确理赔标准,季度、年度报告接转报案单证审核数据分析(四)开展抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目培训、宣传制山山了在领导小组的组织协调下甲方、甲方保险经纪人、乙方共同组织各区、县级项目保障责任、报案、理赔流程等培训。1、甲方负责辖区内培训的组织工作。包括时间安排、人员通知等。2、甲方保险经纪人及乙方协助甲方做好培训实施工作。包括培训形式、培训课件、培训资料、宣传讲座安排等。为配合培训工作的有效开展,甲方保险经纪公司制作《威海市抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保障服务手册》。3、乙方配合甲方开展宣传活动,普及抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目知识,使抚恤定补优抚对象知悉意外伤害和重大疾病保险的保险责任范围及报案索赔流程,在出现保险责任事故时能及时、快速地得到理赔。四、案件赔偿处理流程(一)设立项目电话中心0631-2870000电话中心报案专线是优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目唯一报案受理、咨询电话,实行全年无休不间断服务。电话中心设立报案专线坐席人员(以下简称专线坐席),负责接转报案、电话回访等事宜。(二)报案1、保险事故发生后,应由当事人或当事人家属拨打报案专线电话报案。专线坐席接到报案后及时向乙方转报案。2、当事人或当事人家属因不了解抚恤定补优抚对象意外伤害和重大疾病保险项目而未及时报案的,乙方认可当事人或当事人家属事后出具的书面说明及相关部门出具的证明,并能提供完备的索赔材料的。(三)索赔单证1、索赔单证清单山山山福山1福基本单证基本单证基本单证1、被保险人身份证明复印件(正反面)2、银行帐号复印件1、被保险人身份证明复印件(正反面)2、银行帐号复印件1、被保险人身份证明复印件(正反面)2、银行帐号复印件根据申请项目,需提供的单证根据申请项目,需提供的单证根据申请项目,需提供的单证意外伤害保险意外身故1.***门或有出具资格的医疗机构出具的死亡证明或验尸报告(原件或复印件);2.如被保险人为宣告死亡,受益人须提供人民法院出具的宣告死亡证明文件(原件或复印件);3.有关部门出具的意外事故证明原件或复印件;4.被保险人户籍注销证明;5.受益人身份证明;6.受益人与被保险人关系证明;7.由公证机构出具的遗产分割公证书。意外伤害保险意外残疾1.二级(含)以上公立医疗机构或司法机关出具的残疾或烧伤鉴定诊断书(原件或盖鲜章的复印件);2.病历原件或盖鲜章的复印件;3.有关部门出具的意外事故证明原件或复印件。意外伤害保险意外医疗(含住院津贴)1.门诊、住院收费专用票据原件;2.住院医保结算单原件;3.门诊、住院病历复印件。制山山了重大疾病保险1.病历原件或盖鲜章的复印件;2.病理、血液检验等相关检验报告原件或复印件;3.诊断证明原件。2、单证收集乙方有义务答复索赔人员、退役军人事务局关于索赔材料的咨询和质疑,赔偿处理中心可协助解释。当事人索赔材料准备齐全后,致电项目电话中心,专线坐席与当事人逐一核对索赔材料。索赔材料齐全后,专线坐席通知乙方查勘员上门收单,乙方查勘员应在接到专线坐席电话后两个工作日内完成上门收单工作。(四)赔款划付1、赔款支付乙方将全额赔款划付到索赔人或其家属指定收款账户(甲方有其他要求的不受此限)。2、支付时效乙方建立理赔绿色通道,全力加快理赔速度。乙方须在收到符合理赔规定的齐全的索赔单证后15个工作日内做出理赔结论并向被保险人或受益人指定的银行账户划拨理赔款。对于索赔单证尚不足以证明有关情况,乙方需进行调查或需与被保险人协商的案件,乙方需在收到索赔单证后5个工作日内通知索赔申请人员及电话中心专线坐席。调查案件须在20个工作日内结案。3、案件复核每周周五17:00前(遇节假日顺延),乙方将理赔单证扫描件、《案件汇总明细表》(包括但不限于以下信息:姓名、身份证号码、出险险种、理赔金额、银行帐号等)、赔款转账后的银行电子回执发送至赔偿处理中心。赔偿处理中心根据每山山山福山1福一案件出险查勘资料、理赔单证等,对案件进行复核,复核后将每一案件的结案信息录入项目案件信息系统。对争议案件,赔偿处理中心应及时与乙方进行沟通、处理,并对每一个索赔案件的理赔进展及结案信息录入项目案件信息系统。案件通过复核并结案后,电话中心对当事人进行理赔结果信息反馈及满意度调查。五、服务运行保障机制(一)建立联席会议制度根据项目运行情况适时召开联席会议,具体时间由各方协商确定。(二)投诉机制1、江泰保险经纪公司建立投诉和信访渠道(0631-2870000)电话中心坐席负责接听本项目投诉),受理抚恤定补优抚对象对本项目的投诉,定期向甲方汇报投诉和信访情况;2、江泰保险经纪公司建立投诉受理机制,对于抚恤定补优抚对象、退役军人事务局反馈的投诉,乙方应及时处理,赔偿处理中心监督乙方投诉受理情况。(三)建立保险公司考评、监督机制1、乙方协助甲方通过电话回访、满意度调查等方式对乙方保险服务情况进行考评,并对乙方未履行的承诺以及案件处理过程中的问题进行监督。2、根据保险年度服务运行考评情况,甲方有权对乙方承保机构新年度承保份额进行调整。3、由江泰经纪公司定期向各区市退役军人事务局、保险保障对象群体开展承保公司满意度调查,对调查结果不及格的承保公司,甲方有权终止新年度承保资格。4、考评办法由江泰经纪公司协助甲方制定并负责解释及修订。山山山福山1福(四)项目总结和优化机制项目关联各方通过期内服务评价、定期例会、提交项目运行总结报告等方式,及时发现问题,对影响项目运行的问题进行优化和改进。六、服务团队乙方成立专属的项目服务小组,负责处理相关保险事宜。乙方项目服务小组组员职务姓名公司职位组内服务职责固定电话移动电话组长聂传鑫高级主管项目整体0631-366817718906318896副组长曹青梅经理承保0631-366810518906311631副组长金永利经理理赔18963137677日常联系人曲照峄职员承保0631-366810518261334839日常联系人杨娇静职员理赔0631-366812113562170355七、优惠条件或增值服务“优惠条件或增值服务”是指投标文件中列明的优于招标文件要求的条款,请投标人提出优惠条件和相应的切实可行的具体实施方法,否则该优惠条件不作为计分因素。优惠条件主要体现在组织实施、操作流程、保险方案、理赔服务和保险期内其他服务等方面,具体按照招标文件相应格式要求列明。制山山了