浙江省重大植物疫情与外来有害生物监测防控专项资金 全省检疫性有害生物第三方检测鉴定采购合同公告(浙江省植保检疫与农药管理总站(浙江省农产品质量安全检验测试中心)2023)



一、合同编号:11N47000240620236802 

二、合同名称:浙江省植保检疫与农药管理总站2023年度重大植物疫情与外来有害生物监测防控专项资金项目--全省检疫性有害生物第三方检测鉴定项目(二)合同  
三、项目编号:CTZB-2023100082 
四、项目名称:浙江省植保检疫与农药管理总站2023年度重大植物疫情与外来有害生物监测防控专项资金项目--全省检疫性有害生物第三方检测鉴定项目(二) 

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):浙江省植保检疫与农药管理总站 
   地      址:浙江省杭州市凤起东路29号
   联系方式:0571-86757016 
   供应商(乙方):浙江大学 
   地      址:浙江省杭州市西湖区余杭塘路866号 
   联系方式:0571-87951111 

六、合同主体信息 

   1.主要标的信息:

       主要标的名称:黄瓜绿斑驳花叶病毒病等检疫性有害生物检测鉴定服务    数量:1.00     单价(元):1200000.00    规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:响应招标文件要求服务标准:详见招标文件  

    2.合同金额(元):1200000.00 
    3.履约期限、地点等简要信息: 
    4.采购方式:公开招标 

七、合同签订日期:2023年11月10日  
八、合同公告日期:2023年11月14日 
九、其他补充事宜:无    

附件信息:

采购合同-2023年度重大植物疫情与外来有害生物监测防控专项资金项目--全省检疫性有害生物第三方检测鉴定项目(二).pdf

采购合同-2023年度重大植物疫情与外来有害生物监测防控专项资金项目--全省检疫性有害生物第三方检测鉴定项目(二).pdf

采购合同合同编号:CTZB-2023100082项目名称:2023年度重大植物疫情与外来有害生物监测防控专项资金项目-全省检疫性有害生物第三方检测鉴定项目(二)合同内容:黄瓜绿斑驳花叶病毒病等检疫性有害生物检测鉴定服务疫白甲方浙江省植保检疫与农药管理总站乙方浙江大学XRT010410013017)第1页共8页主合同合同编号:CTZB-2023100082确认书号:临[2023167912甲方(采购人):浙江省植保检疫与农药管理总站乙方(供应商):浙江大学受浙江省内10个地市农业农村局或植物检疫工作机构书面委托,浙江省植保检疫与农药管理总站作为2023年度重大植物疫情与外来有害生物监测防控专项资金项目-全省检疫性有害生物第三方检测鉴定项目(二)的采购人组织采购。甲、乙双方根据浙江省植保检疫与农药管理总站2023年度重大植物疫情与外来有害生物监测防控专项资金项目-全省检疫性有害生物第三方检测鉴定项目(二)(项目名称)CTZB-2023100082(项目编号)黄瓜绿斑驳花叶病毒病等检疫性有害生物检测鉴定服务(标项名称)公开招标的采购结果,签署本合同。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务目标:为防控重大农业植物疫情提供支撑,保障农业生产安全;2.检测对象:黄瓜绿斑驳花叶病毒、亚洲梨火疫病菌、瓜类果斑病菌、甘薯茎腐病菌。同时,乙方应当根据甲方要求,对未列人上述检测对象的其他农业植物检疫性有害生物进行检测鉴定。3.技术服务内容:(1)根据浙江省农业产业布局和农业植物疫情发生分布情况,按规范和采购人要求进行抽样,并对所抽样品和各地送检的疑似检疫性有害生物样品按相应规范标准进行检测鉴定;总样品数量不少于4563个,准确鉴定是否存在检疫对象;(2)填写样品基本信息的调查记录;(3)撰写并寄送检测报告;(4)撰写阶段性(月度、季度、半年)检测鉴定项目执行工作小结,每年度完成项目总结,开展疫情形势分析和评估;(5)根据检测结果(检出或确诊检疫性病害),因地制宜制定检疫性有害生物应急防控方案,配合省、市、县植物检疫机构开展植物疫情形势分析评估,协助开展疫情监测防控,有效過制农业植物疫情传播蔓延;(6)配合采购人进行本项目相关疫病专业培训及现场指导。第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作1.服务地点·全省主要种苗及繁育基地、重要种植地以及其它疑似检疫性有害生物寄主所在地(现场抽样),供应商实验室等有关场所(室内检测鉴定)。2.服务期服务期(合同有效期)自合同签订之日起一年。服务期(合同有效期)满并通过验收,绩效评价好,采购人对供应商服务满意的,在年度预算能够保障的前提下,根据当年预算资金情况和检疫性有害生物发生情况确定检测鉴定检疫性有害生物样品的种类及其数量,报经批准后,按照原采购合同单价,续签一年期服务合同,续签次数最多不超过2次。第2页共8页3.服务进度:按供应商进度计划方案和浙江省农业生产实际进行。4.服务质量要求:检测结果准确率在95%以上;5.单次服务期限要求:在合同有效期内,自接收到送检或自行抽样的样品后,5个工作日内出具检测鉴定报告并寄送采购人,紧急情况或重大疑似疫情发生时应在3个工作日内确定检测鉴定结果并告知疫情发生所在地植物检疫机构6.供应商完成检测工作的流程。抽取样品,按照相应规范标准进行病原菌分离培养、喷菌现象,分子检测等检测程序,判定是否确定或感染检疫性有害生物,出具检测鉴定报告。7.供应商不得拒绝检测采购人送检样品。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:(1)各地市自行抽样时应按时限要求提供检测样品,并保证样品的新鲜完整;(2)检测单位抽样时,各地植物检疫机构提供样品采集地点、数量、联系人、报告寄送地址等基本信息登记表,并应派员配合抽样工作。2.提供工作条件:协调全省样本的采集与送样工作,组织开展检测鉴定工作会商,开展疫情发生形势分析。3.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:在合同有效期内,根据抽样检测鉴定工作方案和生产实际确定。第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.暂定合同总价为:120万元,(人民币壹佰贰拾万圆整);1.1样品检测单价为:263元(人民币贰佰陆拾叁圆整);2.支付方式:付款次序约定支付条件付款条件1分签合同甲方与乙方分别在分签合同中约定首付款比例,合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,由分签合同甲方向乙方支付首笔合同款。如乙方为联合体,分签合同甲方按合同约定向联合体各成员单位支付应付合同款2乙方已完成工作经本合同甲方和分签合同甲方验收合格后,分签合同甲方收到乙方提交的正规票据(符合合同甲方财务管理要求)后7个工作日内向乙方支付剩余合同款。如乙方为联合体,分签合同甲方按合同约定向联合体各成员单位支付应付合同款。3010本合同为技术服务采购总合同,根据下拨各市检测鉴定经费情况,技术服务报酬由各相关市农业农村主管部门(或其所属具有独立法人资格的植物检疫机构)分别签订技术服务分合同后根据约定支付方式支付,具体金额如下:杭州市20万元;温州市10万元;嘉兴市10万元;湖州市20万元;绍兴市10万元;金华市15万元;衢州市10万元;台州市15万元;丽水市10万元。说明:如乙方为联合体,分签合同甲方按合同约定向联合体各成员单位支付应付合同款。3.预付款支付周期:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付;其余合同款支付周期:满足支付条件后,合同甲方收到乙方提交的正规票据(符合合同甲方财务管理要求)后7个工作日内支付至合同乙方账户。第3页共8页乙方开户银行名称、地址和账号为:开户银行:农行杭州市浙大支行紫金港分理处地址:浙江省杭州市西湖区余杭塘路866号账号:19042201040000014第五条双方确定因履行本合同遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):2.涉密人员范围:上3.保密期限:4.泄密责任:乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):检测结果不外泄2.涉密人员范围:直接和间接涉及本合同技术的有关人员。3.保密期限:5年4.泄密责任:泄密一方应赔偿另一方因为泄密导致的损失。第六条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。第七条双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:抽取样品,按照相应规范标准进行病原菌分离培养、喷菌现象,分子检测等检测程序,判定是否确定或感染检疫性有害生物,出具检测鉴定报告。2.技术服务工作成果的验收标准:根据检疫性有害生物相关检测规程、规范和标准对供应商抽取或接受送检疑似样品数量以及出具的检测报告数量和质量情况综合进行评估验收。3.技术服务工作成果的验收方法:根据乙方制定并经甲方同意的项目进度计划,对乙方的服务工作进行验收,必要时可采取留样送第三方有检测鉴定资格的检测机构验证。4.验收的时间和地点:2024年10月底前,地点由双方协定。第八条双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归甲方所有。3.在本合同有效期内,乙方完成合同约定的检测鉴定项目内容,不得用于乙方或第三方进行学术或课题研究、论文发表的依据。第九条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.乙方违反本合同第一、二条约定,应当按甲方实际损失向甲方支付违约金,但最高不超过甲方依据本合同已实际支付的金额。若乙方未完成本合同第一条约定的检测鉴定数量,乙方应当支付违约金,违约金计算方式为(未完成部分的数量)乘以(样品检测单价);若乙方的检测结果准确率低于95%,则送第三方有检测鉴定能力的检测机构验证检测产生的费用由乙方承担。2.甲方违反本合同第三条约定,乙方因此未能完全履行本合同第一、二条之约定,甲方不能第4页共8页追偿乙方违约责任。3.甲方违反本合同第四条约定,应当支付纳金,纳金按照合同应付未付金额的0.01%/天计算。4.甲、乙方违反本合同第五条或第八条约定,造成对方经济损失的,应当向另一方支付违约金伍万元。5.由于生产实际需要或其它原因造成检测数量多于本合同约定的样品数量,双方另行约定或协商解决。第十条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定_卢嘉琦为甲方项目联系人,乙方指定楼兵王为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.按照约定联系时间、方式和地点完成交办的相关工作;2.防止因人事变动而使本合同难以履行或无法履行;3.保证以适当的时间、方式、标准履行本合同一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十一条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同,并根据乙方已完成的检测鉴定的数量、质量情况、样品检测单价,双方商定甲方已付款项是否退还、退还金额:1.因发生不可抗力或技术风险;2.在履行合同的过程中,第三人公开了相同的技术成果,导致本合同的进一步履行已无意义。第十二条双方因履行本合同而发生的争议,应协商解决。协商不成的,确定按以下第1种方式处理:1.提交杭州仲裁委员会按照其仲裁规则进行仲裁;2.依法向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉第十三条双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:1.带菌率(%):指从送检样品中检测出带菌样品的百分率2.带菌量:作物所携带的病菌数量。第十四条与履行本合同有关的下列技术文件,经双方以书面签字盖章方式确认后,为本合同的组成部分:1.技术背景资料:2.可行性论证报告:13.技术评价报告:110014.技术标准和规范:详见附表《检疫性有害生物监测规范与标准》5.原始设计和工艺文件:6.其他:第十五条服务期限:自合同签订之日起一年。合同期满并通过验收,绩效评价好,甲方对乙方服务满意的,在年度预算能够保障的前提下,根据当年预算资金情况和检疫性有害生物发生情况确定检测鉴定检疫性有害生物样品的种类及其数量,报经批准后,按照原采购合同单价,续签一年第5页共8页期服务合同,续签次数最多不超过2次。第十六条履约保证金:乙方支付人民币0元作为本合同的履约保证金。支付形式:转账/支票汇票/银行保函等非现金形式合同签订之日起7个工作日内支付,履约保证金在项目验收合格无任何质量服务问题,5个工作日内扣除应扣款项(如有)后无息退还。如果乙方未能按合同规定履行其义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。第十七条税费:本合同执行中相关的一切税费均由乙方承担。第十八条转包或分包:1.合同转包本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应,否则,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。2.合同分包分包内容:分包金额:分包供应商:分包供应商不得再次分包。分包后不能解除乙方履行本合同的责任和义务,分包供应商与乙方共同对甲方连带承担合同的责任和义务。第十九条合同的生效、变更与终止1.本合同自甲、乙双方签字盖章之日起生效。2.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,订立补充协议,补充协议与本合同有同等法律效力。3.乙方履行义务不符合国家有关规定或者合同约定,甲方可随时以书面形式通知乙方解除合同,要求乙方对甲方造成的损失进行赔偿。4.招标文件(项目编号:CTZB-2023100082)、投标文件及评标过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本合同的组成部分,具有同等效力5.本合同一式拾伍份,甲方执叁份、乙方执贰份,浙江省内10个地市农业农村局或植物检疫机构各执壹份。6.适用法律:本合同适用中国法律,应按照中华人民共和国的法律进行解释。(以下无正文)第6页共8页疫甲方(单位章)浙江省植保检疫与农药管理总站乙方(单位章):浙江大学1法定代表人或授权代表(签字或盖章法定代表大或授权代表表(签字或盖章):地址:浙江省杭州市秋涛北路131号地址:浙江省杭州市西湖区余杭塘路866号邮政编码:310020邮政编码:310058电话:0571-86757406电话:0571-87951111开户银行:杭州市农行城东支行开户银行:农行杭州市浙大支行紫金港分理处账号:19015101040012303账号:19042201040000014统一社会信用代码:12330000470002406W统一社会信用代码:121000004700950160签订时间:年月日签约地点:第7页共8页附件检疫性有害生物检测标准与规范检疫性有害生物名称检测鉴定标准和规范标准号黄瓜绿斑驳花叶病毒检疫检测与鉴定方法NY/T2288-2021黄瓜绿斑驳花叶病毒黄瓜绿斑驳花叶病毒检疫鉴定方法GB/T28071-2011黄瓜绿斑驳花叶病毒黄瓜绿斑驳花叶病毒病监测规范GB/T35335-2017瓜类果斑病菌西瓜细菌性果斑病菌检疫鉴定方法SNT1465-2004瓜类果斑病菌瓜类果斑病菌检疫鉴定方法GB/T36822-2018亚洲梨火疫病菌亚洲梨火疫病监测技术规范NYT2292-2012亚洲梨火疫病菌亚洲梨火疫病菌检疫鉴定方法GB/T36852-2018甘薯茎腐病菌甘薯茎腐病菌检疫鉴定方法DB33/T2408-2021第8页共8页