公务车辆维保服务采购合同公告(惠州市公安局2023)
惠州市公安局惠州市公安局2023-2026年度公务车辆维保服务采购项目的合同公告
惠州市公安局惠州市公安局2023-2026年度公务车辆维保服务采购项目的合同公告
发布机构: 发布时间:2023-11-20 09:02:55
采购计划编号:441301-2023-02568 预算金额:13200000 采购品目:
代理机构:惠州市公共资源交易中心 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
惠公易省云采市直〔2023〕061号
二、合同名称
惠州市公安局2023-2026年度公务车辆维保服务采购项目
三、项目编号
惠公易省云采市直〔2023〕061号
四、项目名称
惠州市公安局2023-2026年度公务车辆维保服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):惠州市公安局
地址:惠州市江北三新南路18号
联系方式:0752- 2868187
供应商(乙方): 惠州市良友华星汽车维修有限公司
地址:广东省惠州市惠城区江北24号小区一号办公楼
联系方式:13902626288
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
惠州市公安局2023-2026年度公务车辆维保服务(包1)
3(年)
1,000,000.00
3,000,000.00
合同金额: 3,000,000.00元,大写金额:叁佰万元整
履约期限:2023年10月12日至2026年10月11日
履约地点:惠州市公安局
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2023年10月12日
八、合同公告日期
2023年11月20日
九、其他补充事宜
合同附件:
惠州市公安局2023-2026年度公务车辆维保服务采购项目(包1).pdf
惠州市公安局
2023年11月20日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
采购编号:惠州市公安局合同备案专用章惠州市12交局2033-206年皮合同公务车辆作保服务采见项目电i44130|-2023-02568惠州市公安局政府采购合同书项目名称惠州市公安局2023-2026年度公务车辆维保服务采购项目(包1)甲方(采购方):惠州市公安局乙方(服务方):惠州市良友华星汽车维修有限公司签订时间:2023年10月12日签订地点:惠州市公安局第1页共14页惠州市公安局2023-2026年度公务车辆维保服务采购项目(包1)甲方(采购方):惠州市公安局住所地:广东省惠州市惠城区三新南路18号法定代表人:陈海波项目联系人:陈晓军通讯地址:广东省惠州市惠城区三新南路18号电话传真话:0752-2868187乙方:惠州市良友华星汽车维修有限公司住所地:广东省惠州市惠城区江北24号小区一号办公楼法定代表人:黄雪斐项目负责人:郭春林木项目联系人:郭春林通讯地址:广东省惠州市惠城区江北24号小区一号办公楼电话传真:0752-2870688话:0752-2870688传真:0752-2870688i根据惠州市公安局2023-2026年度公务车辆维保服务采购项目包1的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国民法典》等法律法规,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同主要标的乙方对甲方的车辆提供维修和保养服务。二、合同金额最高限价:为壹佰万元每年(¥100万元/年)人民币(含税),合同总金额叁佰万元(¥300万元/3年)人民币(含税),具体金额以实际支出为准。三、服务概况第2页共1页(一)服务范围乙方对甲方在惠州市公安局机关一、三、四、五号院区公务车辆提供维修和保养服务,公务车辆约127辆,公务车辆数量根据甲方实际进行增加或减少,以实际委托为准。服务地点地址:市局机关一号院区“惠城区江北三新南路18号”,市局机关二号院区“惠州大道东平段178号”,市局机关三号院区“江北文明二路13号”,市局机关四号院区“惠博大道518号”,市局机关五号院区“惠博大道520号惠景家园对面”。(二)服务及相关要求1、维修服务要求(1)乙方应严格遵守国家法律、法规,合法经营(包括各类证照齐全)。严格按有关技术标准及汽车维修工艺规范实施维修,确保维修质量。车辆经维修后在质量保证期内处于良好技术状态。(2)维修时间要求做到正常保养1个日历日内、小修5日历日内、大修10日历日内完成,维修计算时间以甲方审批同意当天起算至车辆维修完成交回甲方当天。乙方保证优先对甲方送修的车辆进行维修,按照甲方与乙方约定的时间内完成车辆的维修。不能在规定时限内交车的,要提前与甲方联系,取得甲方的同意。凡未按规范要求延迟交车的,每推后一天,按当次维修费用的10%进行扣款。(3)项目实施方案要求:乙方应针对本项目的技术要求,提供项目实施方案。包括经营场所的设立、人员及设备的配置、经营服务流程、维修时间安排承诺、维修质量保证措施、技术方案、培训方案、维修保养方案、服务工作实施方案、进度保障措施、环境保护管理措施、应急事故响应机制(详见乙方投标文件)。(4)内部管理制度要求:乙方应针对本项目的技术要求,提供维修管理制度、技术规定标准和规范化操作程序。包括质量管理制度、安全生产管理制度、人员培训制度、设备管理制度及配件管理制度、车辆维修档案管理制度、服务规范、维修管理制度、维修人员考勤管理方案,(详见乙方投标文件)第3页共14页(5)售后服务要求:乙方应严格执行各项服务承诺,提供完善的售后服务,建立车辆维修档案,实行档案电子化管理,认真记录车辆维修情况,向甲方提供维修车辆的有关资料及使用的注意事项,并有义务根据维修保养档案记录主动通知用车单位按时将到期需保养车辆进行保养。严格执行售后质量保证期制度和车辆竣工出厂执行质量保证期制度,不能低于中华人民共和国交通部所颁布的《交通运输部关于修改的决定(交通运输部令2021年第18号)》的标准。严格控制车辆返修率,承诺零配件质保期为12个月。质量保证期内因维修质量发生的故障,承修的汽车修理厂必须优先无偿返修,严格执行车辆维修技术检验制度,车辆返修率要控制在3%以内。如供应商违反服务承诺而受到有效投诉,甲方有权追究乙方责任及赔偿。(6)强制保养服务要求:对甲方车辆每行驶达到8000公里或半年时间进行一次强制保养。乙方应建立保养台账,车辆保养完成后应在车内粘贴下次保养公里数及到期保养时间标签,每月统计甲方到期需强制保养的车辆情况,并通知甲·方。(7)乙方为本项目提供至少6辆用户服务车辆(包括乙方自有的5辆小车和租赁的1辆拖车),用于应急抢修救援、接送车辆送修人员和免费拖车服务等。(8)乙方提供面积约4300平方米的维修场所,包括有主修厂房、员工饭堂、备件仓库、发动机大修间、钣喷车间、机加工间、美容服务区、业务接待室、办公室、用户休息室等区域,以及30个维修服务工位和约1000平方米的停车场。厂房和停车场地面平整坚实,各区域界定标志明显,并符合安全、环保和消防等各项要求,维修车间有16台地面固定式汽车升降机、1个大车维修地槽、3套气动抽油机、1套空压机设备、1台发动机积碳清洗机、1套拆胎机动平衡机、1台四轮定位检测设备等。W'(9)乙方指派郭春林为本项目负责人,负责本项目从领取中标通知书开始至合同履约完成的相关工作,主要负责本项目车辆维修组织实施、管理、监督、第4页共14页考核、车辆维修质量管理体系运行、统筹协调等工作。共派出实施人员9人,要求具有从事机修、电器、钣金、涂漆的维修技术经验,具有人社部门职业技能鉴定机构颁发的机修类(或电器类、钣金类、涂漆类)职业资格证书。2、维修质量要求(1)所有维修车辆出厂时必须达到《机动车运行安全技术条件》GB7258-2017等国家安全技术标准及车辆维修标准。(2)所采用的零部件、配件等材料必须符合国家或部颁标准和行业标准以及汽车维修相关标准。必须有合法的进货渠道,应优先使用原厂配件,不得使用假冒伪劣产品或以次充好,一经发现,按三倍原装配件价格扣款。(3)特殊情况下,经送修单位同意,可以用替代件或旧件的,乙方必须在材料清单中加以注明,否则不得使用旧件。(4)经修车辆达不到规定的质量标准和技术要求的,返修的车辆不得再计价收费。(5)如因维修质量问题造成车辆故障扩大或发生安全事故,乙方负责重新免费维修和赔偿经济损失。(6)存在安全隐患的轮胎应及时更换,轮胎更换按半年内生产日期为准(特种轮胎按一年半内生产日期为准)(7)车辆维修竣工质量检验合格的,维修质量检验人员应当签发《机动车维修竣工出厂合格证》。未签发机动车维修竣工出厂合格证的机动车,不得交付使用,甲方可以拒绝交费或接车。3、其他服务要求。(1)甲方有权选择乙方以外维修企业维修的情形。①乙方因资质原因无法承修的车型(如特种专业车辆维修等)。②特定车辆或车辆故障经乙方维修无法解决须送4S店进行维修的。③特殊情况或紧急需要维修车辆的,乙方无法在要求时间内提供服务的。第5页共1页以上情形,经甲方同意,也可由乙方按要求安排转送维修,转送维修费用先由乙方结算后再据实核报。(2)服务期内,乙方应承诺甲方车辆维修完毕后,对车辆提供免费清洗服务。(3)乙方除试车外,不得以任何理由使用甲方的车辆。(4)合同期内,甲方车辆数量、车型、车牌等如有变化,应按甲方通知为准,乙方不得据此拒绝维修。(5)甲方有权要求乙方提供车辆检测及车辆年审服务。(6)车辆送修单位在本次采购选定的各包组中标人范围内有对比价格的权利,乙方应予配合报价。(7)乙方提供惠州市内的电话预约、上门服务、急修快修、救援、24小时服务、免费拖车等服务。提供免费上门取车服务,在惠州市内车辆发生故障需急修的,应及时派员抢修,并免上门服务费。(8)乙方提供全年无假日24小时车辆故障应急处理服务。(9)乙方应每月为甲方提供一次在场车辆例行检查,派员到甲方车辆停放地,为车辆检查运行情况,及时发现车辆缺油、水、电及其他异常情况,确保车辆的正常运行。(10)由于甲方工作的特殊性,乙方应保证甲方的车辆送修获得优先服务的权利,并在承诺的维修保养期限内完成维修保养工作,不得无故拖延时间。每次提供车辆维修保养服务的同时应提供免费检测制动、灯光、空调等系统的服务。(三)服务期限本项目服务期限为3年,服务期自2023年1月12日至2026年10月二日。服务期满,无论付款金额是否达到甲方预算金额,本项目合同终止;服务期未满,但付款金额达到合同总预算金额,本项目合同终止或另行签订补充协议。四、结算方式第6页共14页1.本项目中标下浮率为_20%,项目属于资格供应商招标项目,需在项目预算额度内完成合同,且采购数量及单价不固定。2.供应商的工时单价、材料管理费率统一按以下表格执行,在合同执行期间固定不变:类别价格(固定值)工时单价65元/小时材料管理费率15%3.结算时按以下公式执行:(1)(实际)维修费结算金额=【工时定额×工时单价+材料进货价×(1+材料管理费率)+外加工费】×(1-中标下浮率)(2)报价应包含完成本次招标所有服务内容的费用,包括人工费、零部件、材料费、设备使用费、维修器械及完成该项目所需工具、各种税务费、必须的辅助材料费及合同实施过程中不可预见费用等全部费用。(3)公式名词解析①工时定额就是在一定条件下完成某一产品供应商所必须消耗的劳动时间。②工时单价:指供应商完成某项维修项目每小时向甲方收取的单位人工费用。③材料进货价:详见材料进货价审定方式。④材料管理费率:指供应商在零配件进货价的基础上,向甲方按一定比例收取的管理费比例,适用于供应商提供的所有零配件。③外加工费:指供应商对某些不能以自身设备完成维修或加工的项目发送出外进行维修或加工产生的维修或加工费用。下浮率:下浮率就指采用定额投标报价时,乙方承诺按定额价格下浮一定比率进行结算,相当于是乙方对采购方在报价上的一种优惠折扣4.材料进货价审定方式:最终的材料(零配件)价格则以“京东商城”网站第7页共14页的价格截图为参考,取同品牌同型号零配件的价格截图,如“京东商城”没有该配件,则以“天猫商城”的价格截图为准,如“天猫商城”网站没有该配件,则以“淘宝网”网站的价格截图为参考。若以上三家网站均没有该配件,则附上进货单(或进货发票),便于甲方单位分管车辆的民警核实价格。五、付款方式(一)甲方每个月15日前结算上个月乙方服务款项,乙方须按照甲方审批通过并完成验收的实际服务内容及次数开具发票,结算时双方对上个月服务款进行核对确认。(二)双方核对确认服务款项后,乙方应及时开具正式发票送甲方,甲方收到乙方发票后在十五个工作日向财政提交支付申请手续,甲方向财政提交支付申请手续即视为支付。(三)因财政资金未能及时拨付到位导致甲方无法按时支付相应价款给乙方,乙方表示谅解,并同意不视为甲方违约,不由此追究甲方的违约责任。(四)货币:人民币。结算方式:转账结算(银行转账)中(五)付款方:甲方;收款方:乙方。(六)开具发票:乙方收款时必须持有效发票。收款方、出具发票方、合同乙方必须与乙方名称一致。(七)付款期间如因特殊情况需要调整,由双方协商处理。(八)乙方银行账户信息开户名称:惠州市良友华星汽车维修有限公司银行账号:2008022309200038517开户行:中国工商银行股份有限公司惠州宏益支行纳税人识别号:914413023981603881六、验收要求BL(一)按采购文件要求及投标文件中的相关承诺履行服务。第8页共11页(二)所有维修车辆出厂时必须达到《机动车运行安全技术条件》GB7258-2017等国家安全技术标准及车辆维修标准。(三)被修车辆达不到规定的质量标准和技术要求的,返修不得再计价收费。车辆竣工出厂执行质量保证期制度,不能低于中华人民共和国交通部所颁布的《交通运输部关于修改的决定(交通运输部令2021年第18号)》的标准。(四)除招标文件另有要求外,均按国家、地方或行业(排列在前者优先)现行相关验收规范和评定标准执行。七、保密(一)乙方对于因签署和履行本合同而获得的有关的信息(包括但不限于甲方车辆数量、车牌号码、车辆情况、车辆维修档案资料等),应当严格保密,并签订保密协议(附件1),乙方违反保密规定的,应承担相应法律责任。(二)仅在下列情况下,乙方才可以披露本合同的相关信息。A.按照法律、行政法规的规定;B.任何有管辖权的政府机关、监管机构的要求;C.向该方专业顾问或律师披露;D.双方事先予以书面同意。(三)本协议终止后本条款仍然适用,不受时间限制。八、违约责任与赔偿损失1.车辆定点维修服务企业在履行车辆维修合同期间,出现下列情况之一,经调查属实后,甲方有权按照合同约定,单方面终止本合同,并根据情节按有关法律法规进行处理。若乙方因违约、违规被取消定点维修服务资格,其所维修车辆仍由当事人履行质保义务至期满止:(1)违反法律法规、本项目招标文件有关规定及行业规范要求被有关部门查处的;第9页共14页(2)维修企业资质降低的;(3)经核实因维修质量问题导致发生重大责任事故的;(4)通过给拥金或变相给拥金的方式招揽维修业务经查实的;(5)被维修车属单位有效投诉三次以上(不含三次)的。2.乙方出现下列情形之一的,第一次,通知整改;第二次,约谈乙方法人代表;第三次,取消本项目定点维修服务资格。(1)相同项目维修工时执行标准不一致,出现双重标准的;(2)未按规定执行车辆维修质量保证期制度和出厂合格证制度的;(3)经核实乙方提供的服务质量不合格;(4)提供虚假信息,误导或欺骗甲方,以谋取非法利益的;(5)未按规定提供发票、费用原始明细单据;(6)未经甲方同意,乙方擅自使用非原厂配件或以旧件换取送修车辆零件;(7)虚假修车或虚报维修项目经查实的;(8)其他违约情形。3.责任赔偿(1)如乙方为中标提供虚假响应材料投标等原因,导致签订合同后无法正常履约,致使甲方权益严重受损,甲方有权单方终止合同,并要求乙方赔偿损失和支付违约金。(2)如甲方或送修人车辆在乙方维修期间出现物品遗失或车辆损毁,乙方应承担相应赔偿责任。(3)如因维修质量问题给甲方或送修人造成的损失,乙方应承担相应赔偿责任,(4)对竣工车辆,如发现不合格,甲方或送修人有权要求乙方无偿维修至合格;如与“送修单”上项目不符,又未征求送修单位或甲方同意,送修单位或甲方有权拒付维修费。第10页共14页4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。九、争端的解决(一)合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,双方向甲方所在地人民法院提起诉讼。(二)解决争议期间,本协议中不涉及争议的条款仍须履行,各方均不得以解决争议为由拒不履行其在本协议项下的任何义务。(三)守约方为主张权益所支出的包括但不限于诉讼费或仲裁受理费、律师费、公告费、保全费、差旅费等各项费用均由违约方承担。十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、服务考核由甲方按服务考核表每月对乙方提供的服务项目进行相关考核(附件2)。十二、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它(一)本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。(四)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项第11页共14页下的义务。十四、合同生效:(一)本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(二)合同一式六份,甲方四份,乙方二份。(以下无正文)(盖章)甲方:(签名)法定代表人/委托代理人:233年W月12日汽(盖章)乙方:(签名)法定代表人/委托代理人年10月12日2023第12页共14页附件1保密协议因乙方在给甲方提供公务车辆维保过程中将收集到甲方相关公务车辆等敏感信息,为保护甲方公务车辆、车载设备等信息安全,防止泄密事项发生,经双方协商,达成如下协议:1、乙方因履行本合同而获得的有关信息(包括但不限于甲方车辆数量、车牌号码、车辆情况、车辆档案等),应当严格保密,非经甲方同意,不得向任何单位和个人提供,绝不以任何方式向外泄露。2、乙方在服务期满结束后,相关档案资料应及时移交甲方,属电子文档的应从电脑存储设备上永久清除,保密条款在合同有效期结束后继续生效。3、乙方愿意按本协议规定的内容承担保密责任,如有违反,甲方将追究乙方相关法律责任。协议书自订之日起生效,本保密协议书一式两份,甲方双方各壹份。甲方:乙方:日期20231月12日第13页共14页甲方:乙方:日期20231月12日附件2惠州市公安局车辆维保服务月度考核表服务考核:汽修服务期内,甲方有权按本项目的管理要求对乙方进行考核。考核每月度进行一次,考评标准总分为100分。考评分90分以上(含90)的,评定为“满意”等级;考评分90分以下至80分(含80分)的为“合格”等级;考评分80分以下的为“不合格”等级。评定为“不合格”等级的、第一次,通知整改;第二次,约谈乙方法人代表;第三次或发生重大安全事故的,甲方有权终止采购合同。甲方可根据工作实际要求,与乙方协商后,对考评要求有关事项及分值进行调整。序号检查项目及服务标准扣分标准扣分1未按规定建立车辆维修档案,对车辆维修档案运用计算机进行管理。每月扣10分2车辆维修出厂速度慢,车辆维修超出合同规定的维修时长的,影响甲方使用车辆。每车扣2分。3对甲方维修要求响应不及时,不能提供全年无假日24小时车辆故障应急处理以及免费上门取车服务的。每车次扣2分4维修过程中发现其他(维修计划以外)的故障,必须及时将车辆故障情况和车辆维修预算反馈给甲方,并取得甲方同意后方可继续修理:发动机、变速箱拆解需通知甲方派人在场监督,未经同意不得私自拆解。未经同意就作业的一次扣2分5保证维修配件质量,采用的零配(部)件等材料符合国家或部颁标准,无使用不符合要求或以次充好的配件材料。未按规定一次扣5分6乙方未按规定执行机动车维修质量保证制度,维修技术达不到要求,完工后的车辆存在返工现象。每发现1宗要求扣5分拒绝提供免费车辆维修出厂洗车服务、救援服务、每月例行检查等合同规定服务的。每次扣2分8存在虚假修车或虚报维修项目。发现一次扣5分9乙方按甲方要求将维修资料每月拷贝送甲方。未按规定一次扣5分考核人:合计得分:考核单位:第14页共14页