工程施工采购合同公告(泰兴市市政公用事业服务中心(市园林绿化服务中心、市城建档案馆)2023)
一、合同编号:JSZC-321283-GDJS-C2023-0005001
二、合同名称:泰兴市城南桥工程施工项目(二次)惠民城建(城南桥)合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-321283-GDJS-C2023-0005
四、项目名称:泰兴市城南桥工程施工项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):泰兴市市政公用事业服务中心
地址:泰兴市曾涛路162号
联系方式:0523-80870119
供应商(乙方):江苏鑫泰建设工程有限公司
地址:泰兴市江澄路66号
联系方式:15152972283
六、合同主要信息
主要标的信息:泰兴市城南桥工程
规格型号(或服务要求):更换栏杆等内容
联系方式:15152972283
主要标的数量:1
主要标的单价:1400000.00元
合同金额:140万元
履约期限、地点等简要信息:90日历天
采购方式:cgfs008
七、合同签订日期:2023-05-18 00:00:00
八、合同公告日期:2023-11-24 16:29:01
九、其他补充事宜:
城南桥工程施工合同.pdf
ni建设工程施工合同(示范文本)(GF—2017—0201)47第一部分合同协议书发包人(全称):泰兴市市政公用事业服务中心(市园林绿化服务中心、市城建档案馆)承包人(全称):江苏鑫泰建设工程有限公司代建人(全称):泰兴市工程集中建设项目管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就城南桥工程工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:、工程概况1.工程名称:城南桥工程2.工程地点:泰兴市城南桥3.工程立项批准文号:泰发改投(2023)53号4.资金来源:财政统筹5.工程内容:更换栏杆等内容,具体内容详见工程量清单群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:更换栏杆等内容,具体内容详见工程量清单二、合同工期计划开工日期:年_月日。计划竣工日期:年_月_日。工期总日历天数:900天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合合格标准。2四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)_壹佰肆拾万元整(¥1400000.00_元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)(¥元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)元);(¥(4)暂列金额:人民币(大写)元)。(¥元)。2.合同价格形式:单价合同五、项目经理3承包人项目经理:王伟斌六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及投标函附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。3上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间2月18日签订。本合同于207十、签订地点本合同在泰兴市工程集中建设项目管理有限公司签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自合同签订后生效。4m十三、合同份数公本合同一式陆份,均具有同等法律效力,三方各执贰份。发包人:(公章)、承包人:公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理(签字)组织机构代码:组织机构代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号代建人:(公章)法定代表人或其委托代理(签字)组织机构代码:有地址:邮政编码:法定代表人:委托代理人:电话:传真:电子信箱:开户银行:账号:52第二部分通用合同条款采用《建设工程施工合同(示范文本)》(GF—2017—0201)6第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:(1)本合同协议书(2)中标通知书(3)本合同专用条款(4)本合同通用条款(5)投标书及其附件(6)标准、规范及有关技术文件(7)图纸(8)工程量清单(9)工程报价单或预算书;合同履行中,发包人承包人有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:无锡九宇建筑设计院有限公司资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.2.5设计人:名称:华设设计集团股份有限公司资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:1.1.3.9永久占地包括:1.1.3.10临时占地包括:1.3法律适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《中华人民共和国担保法》、《中华人民共和国政府采购法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》及其他相关国家和地方法律、法规、规章。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:现行有关建筑工程的标准和规范、规程:建筑质量验收评定标准,施工图纸以及设计文件所载明的标准、规范、规程等。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:/发包人提供国外标准、规范的份数:发包人提供国外标准、规范的名称:1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:按照通用条款执行。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:开工前肆套发包人向承包人提供图纸的数量:发包人向承包人提供图纸的内容:全套图纸(含图纸会审纪要和设计交底等)。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:项目人员表、投标文件、施工组织设计方案(包括但不限于质量控制、进度控制、施工安全管理、文明施工管理、施工测量控制、施工人员安排及管理架构、施工材料设备进场计划、成品保护措施等):承包人提供的文件的期限为:虫标通知书发出后15日历天内提供;叁套承包人提供的文件的数量为:承包人提供的文件的形式为:纸质书面材料并签字盖章发包人审批承包人文件的期限:7天1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:承包人应在施工现场另外保存一套完整的图纸和承包人文件,供发包人、监理人及有关人员进行工程检查时使用1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在5天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求,同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:施工现场或建设单位办公室发包人指定的接收人为:发包人现场代表。承包人接收文件的地点:施工现场或建设单位办公室承包人指定的接收人为:承包人现场代表。8324.监理人接收文件的地点:施工现场或建设单位办公室监理人指定的接收人为:监理人现场代表。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:发包人办理出入施工现场所需的所有批准或许可,并承担相关费用。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:规划红线内,均为场内交通。规划红线为场内交通和场外交通的边界。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:施工便道、场内道路及交通设施均由承包人负责施工、维修、养护,并承担施工、维修、养护费用。承包人必须服从发包人的安排和管理。承包人必须精心组织场内外交通,并承担相关费用,承包人必须指派专人做好交通管理。保证交通安全,严防交通事故的发生。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人。:关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经发包人同意,承包人不得为了合同以外的且的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:发包人。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经发包人同意,承包人不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:已包含在签约合同价中。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:是允许调整合同价格的工程量偏差范围:±15%。当工程量增加15%以上时,增加部分的工程量的综合单价应予以调低(超过增加部分工程量的综合单价*97%),当工程量减少15%以上时,减少后剩余部分的工程量的综合单价应予以调高(超过减少部分工程量的综合单价*103%)。92.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:凡俊身份证号:_321283199210024253职务联系电话:1381S970211电子信箱:通信地址:发包人对发包人代表的授权范围如下:负责处理与协调工程施工中的重大问题,协调外部工作联系。确认有关工期延误、设计变更、现场签证、工程量、进度款支付、验收检验、竣工验收、竣工结算文件、索赔材料,及发包人另行批准的其它职权。工程价款洽商、索赔事项的处理、合同的变更等,需要在监理人的配合下完成,但需经发包人签字盖章后才能最终生效。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工前壹周内。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:协调处理施工现场周围地下管线和邻近建筑物、构筑物、古树名本的保护工作;其他有关基础资料。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:发包人是否提供支付担保:发包人提供支付担保的形式:3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:按照法律法规和当地竣工验收备案部门的有关规定,完成竣工资料的立卷及归档。工程具备竣工验收条件,承包人按国家工程竣工验收有关规定的验收要求,提前15天向监理单位提供完整竣工资料(含声像、影像资料),竣工报告及工程质量保修书,同时向城建档案馆报送完整的竣工资料及竣工图(壹套)壹份(需档案馆审核合格,承包人承担扫描等相关费用)同时向发包人报送完整的竣工资料及竣工图(壹套)壹份和相应的电子档案资料。属于发包人应提供的资料由发包人负责及时提供给承包人,由承包人汇总整理后统一归档。10附件9:预付款担保(发包人名称):根据(承包人名称)(以下称“承包人”)与(发包人名称)(以下简称“发包人”)于年月日签订的(工程名称)《建设工程施工合同》,承包人按约定的金额向你方提交一份预付款担保,即有权得到你方支付相等金额的预付款。我方愿意就你方提供给承包人的预付款为承包人提供连带责任担保。1,担保金额人民币(大写)元(¥2.担保有效期自预付款支付给承包人起生效,至你方签发的进度款支付证书说明已完全扣清止。3.在本保函有效期内,因承包人违反合同约定的义务而要求收回预付款时,我方在收到你方的书面通知后,在7天内无条件支付。但本保函的担保金额,在任何时候不应超过预付款金额减去你方按合同约定在向承包人签发的进度款支付证书中扣除的金额4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本保函规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日41附件10:支付担保(承包人):鉴于你方作为承包人已经与(发包人名称)(以下称“发包人”)于年月日签订了(工程名称)《建设工程施工合同》(以下称“主合同”),应发包人的申请,我方愿就发包人履行主合同约定的工程款支付义务以保证的方式向你方提供如下担保:一、保证的范围及保证金额1.我方的保证范围是主合同约定的工程款。2.本保函所称主合同约定的工程款是指主合同约定的除工程质量保证金以外的合同价款。3.我方保证的金额是主合同约定的工程款的_%,数额最高不超过人民币元(大写:二、保证的方式及保证期间1.我方保证的方式为:连带责任保证。2.我方保证的期间为:自本合同生效之日起至主合同约定的工程款支付完毕之日后__日内。3.你方与发包人协议变更工程款支付日期的,经我方书面同意后,保证期间按照变更后的支付日期做相应调整。三、承担保证责任的形式我方承担保证责任的形式是代为支付。发包人未按主合同约定向你方支付工程款的,由我方在保证金额内代为支付。四、代偿的安排1,你方要求我方承担保证责任的,应向我方发出书面索赔通知及发包人未支付主合同约定工程款的证明材料。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号。2.在出现你方与发包人因工程质量发生争议,发包人拒绝向你方支付工程款的情形时,你方要求我方履行保证责任代为支付的,需提供符合相应条件要求的工程质量检测机构出具的质量说明材料。3.我方收到你方的书面索赔通知及相应的证明材料后7天内无条件支付。五、保证责任的解除1.在本保函承诺的保证期间内,你方未书面向我方主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任解除。2.发包人按主合同约定履行了工程款的全部支付义务的,自本保函承诺的保证期间届满次日起,我方保证责任解除。4235Y3.我方按照本保函向你方履行保证责任所支付金额达到本保函保证金额时,自我方向你方支付(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即解除。4.按照法律法规的规定或出现应解除我方保证责任的其他情形的,我方在本保函项下的保证责任亦解除。5.我方解除保证责任后,你方应自我方保证责任解除之日起个工作日内,将本保函原件返还我方。六、免责条款1.因你方违约致使发包人不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与发包人的另行约定,免除发包人部分或全部义务的,我方亦免除其相应的保证责任。3.你方与发包人协议变更主合同的,如加重发包人责任致使我方保证责任加重的,需征得我方书面同意,否则我方不再承担因此而加重部分的保证责任,但主合同第10条【变更)约定的变更不受本款限制。4.因不可抗力造成发包人不能履行义务的,我方不承担保证责任。七、争议解决因本保函或本保函相关事项发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,按下列第种方式解决:1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。八、保函的生效本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖章)(签字)法定代表人或委托代理人:地址:邮政编码:传真:年月日43附件11:11-1:材料暂估价表序号名称单位数量单价(元)合价(元)备注4411-2:工程设备暂估价表序号名称单位数量单价(元)合价(元)备注45专业工程名称11-3:专业工程暂估价表工程内容金额序号小计:46附件12:人工费用拨付协议甲方(建设单位):泰兴市市政公用事业服务中心(市园林绿化服务中心、市城建档案馆)乙方(施工单位):江苏鑫泰建设工程有限公司丙方(代建单位):泰兴市工程集中建设项目管理有限公司甲乙双方就工程项目于年月日签订的《城南桥工程》(简称“原合同”),根据《保障农民工工资支付条例》相关规定,经甲乙双方协商一致,现就该项目的人工费用相关事宜达成如下协议:1.乙方应对现场施工人员实行实名制管理,做好农民工的进出场登记、合同签订、考核和工资支付等工作。2.乙方按照有关规定开设农民工工资专用账户并专项用于支付该工程建设项目农民工工资,开户行2行考迹收账户号:5926819000579133.乙方于每月【5】日前向甲方提供上月经过农民工本人签字确认的农民工考勤表和农民工工资发放表及当期工程进度等情况,甲方于每月【25】日前进行确认,确认无误后向乙方开设的本项目农民工工资专用账户足额拨付人工费用。4.乙方应对上述费用专款专用,不得挪作他用,乙方必须通过专用账户委托银行足额向农民工本人发放上月工资。如因乙方原因未能及时发放农民工工资的,甲方有权要求乙方在合理的期限内发放,如给甲方造成损失的,乙方应当承担全部责任。5.每月向乙方拨付的人工费用,甲方在应付工程款中予以扣减。每月拨付的人工费用应当满足保障农民工工资按时足额支付的要求,且拨付比例不得低于《泰州市工程建设领域农民工工资专用账户管理暂行办法》第十条之规定,即当期完成工程量的20%。因用工量增加等原因导致工资专用账户余额不符合按时足额支付的要求,建设单位应当对施工总承包单位提出需增加的人工费用数额进行核准后及时追加拨付。确因用工人数少,应发工资数额达不到工程款20%的,经行业主管部门准许,人社部门核准,可以按实际应发工资额存入农民工工资专用账户。6.建设单位不得因与施工总承包单位工程数量、质量、造价等争议不按规定拨付人工费用。因乙方原因导致甲方未能及时拨付相应人工费用的,乙方仍需及时支付农民工工资,不得以任何借口延迟支付。如发生农民工讨薪事件的,乙方需在半个工作日内进行疏解处理,如给甲方造成损失的,乙方应当承担全部的赔偿责任空本协议生效后,即成为原合同不可分割的组成部分,与原合同具有同等的法律效力。除本协议中明确所作修改的条款之外,原合同其余部分继续有效。B本补充协议自双方签字并盖章之日起生效,一式陆份,三方各持贰份,具有同等法律效力。甲方(签章):月日法定代表人)签字公乙方(签章)泰法是代表人(委托人)日签字站年日(签章)法定代表人(委托人签字:月日年新礼中廉政合同工程项目名称:城南桥工程·工程项目地址:泰兴市城南桥发包单位名称(以下称甲方):泰兴市市政公用事业服务中心(市园林绿化服务中心、市城建档案馆)承包单位名称(以下称乙方):江苏鑫泰建设工程有限公司代建单位名称(以下称丙方):泰兴市工程集中建设项目管理有限公司为加强工程项目建设中的廉政建设,规范工程建设承包、发包双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设规定,特订立本廉政合同。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守国家关于市场准入、勘测设计、施工监理、招标投标、工程施工、设备安装和市场经营活动等有关法律法规和相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行本项目发包承包双方签订的(施工合同、监理合同、勘测设计合同、采购合同、代理合同等)合同文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规认定的商业秘密和合同文件另有规定者外),双方人员不得为获取不正当的利益,就工程费用、材料供应、工程量变动、工程验收、工程质量等问题进行私下商谈或达成默契,不得损害国家、集体和他人的合法利益,不得违反工程建设管理规章制度。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政公示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。发现对方在业务活动中有违反本合同行为的,有及时提醒对方纠正的权利和义务;情节严重的,有向有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方的责任甲方的负责人和从事该工程项目的工作人员,在工程项目的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不得向乙方索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等;不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用。(二)不得参加乙方安排的宴请及娱乐休闲等消费活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具、高档办公用品等。(三)不得要求、暗示和接受乙方为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供便利。48(四)配偶、子女不得从事与乙方承包本工程有关的设备材料供应、工程分包、劳务等经济活动。(五)不得以任何理由向乙方推荐分包单位或要求乙方购买项目合同规定以外的材料设备和服务等。第三条乙方的责任乙方应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务活动,严格执行工程建设的有关方针、政策,尤其是有关强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不得以任何理由向甲方及其工作人员行赔或赠送礼金、有价证券、贵重物品。(二)不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由对方或个人支付的费用。(三)不得以任何理由安排甲方工作人员参加宴请及娱乐休闲和旅游等消费活动。(四)不准为甲方单位和工作人员购置或提供通讯工具、交通工具、高档办公用品和装修住房等。第四条本项目由泰兴市市政公用事业服务中心(市园林绿化服务中心、市城建档案馆)委托泰兴市工程集中建设项目管理有限公司具体实施。第五条违约责任(一)甲方工作人员违反本合同第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和纪律规定给予党纪、政纪处分或其他形式的组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方工作人员违反本合同第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或其他形式的组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;其缴纳的廉政保证金将被扣除;给甲方造成经济损失的,应予以赔偿。情节严重的,甲方可以建议有关行业管理部门给予乙方限制其一至三年内不得进入泰州市建设市场的处罚。(三)乙方如将部分辅助项目分包的,乙方有责任向分包单位交待本合同的具体内容,并严格执行本合同之规定、分包单位如有违反上述责任行为的,乙方将承担连带责任。第五条双方约定:本合同由市纪检监察机关和市人民检察院负责监督。日常监管由甲、乙双方的纪检监察部门或主管单位负责实施,并对本合同履行情况进行检查。第六条本合同作为城南桥工程_工程合同的附件,与主合同具有同等法律效力。甲乙双方签署后立即生效。第七条本合同的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。第八条本合同一式六份,由甲、乙、丙叁方各执一份,送交当地纪检监察部门和人民检察院各一份,招投标管理部门备案一份。49!甲方单位(盖章):乙方单位法定代表人:法定代表人4家地址:地址:电话:电话:年月日月日丙方单位(盖章):皖Z82法定代表人:地址:电话:Y年月日50