绿化养护 田径采购合同公告(西安理工大学2023)
一、合同编号:ZCBN-省本级-2023-02355.1B1
二、合同名称:金花校区2023年度绿化养护(二次)
三、项目编号:ZCBN-省本级-2023-02355.1B1
四、项目名称:金花校区2023年度绿化养护(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):西安理工大学
地址:西安市金花南路5号
联系方式:02961125883
供应商(乙方):西安绿嘉园艺工程有限责任公司
地址:西安市长安区黄良街办南仁村3组
联系方式:15829313588
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
金花校区2023年度绿化养护
1(项)
¥615,000.00
¥615,000.00
按照需求教师要求
合同金额: 615,000.00元,大写(人民币):陆拾壹万伍仟元整
履约期限:2023年07月10日至2024年07月09日
履约地点:西安理工大学指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2023年07月07日
八、合同公告日期
2023年11月27日
九、其他补充事宜
合同附件:
2023-西安理工大学金花校区绿化养护合同.pdf
西安理工大学
2023年11月27日
动外今日(62023)066西安理工大学物业服务合同(金花校区绿化养护项目)甲方:西安理工大学委托代理人:邢凯地址:金花南路5号邮编:710048乙方:西安绿嘉园艺工程有限公司法定代表人:陈宏科住所地:西安市长安区黄良街办南仁村3组邮编:710109依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、行业有关的法律法规,西安理工大学金花校区绿化养护服务采购项目(项目编号:ZCBN-省本级-2023-02355.1B1)的招标文件,双方签订本合同。一、项目基本情况:物业名称:西安理工大学金花校区绿化养护项目服务面积:约120000平方米二、合同期限及服务方式(一)合同期限:2023年7月10日--2024年7月9日。1年服务期限完成后,甲方对乙方服务进行考核,达到合格标准后可续签合同,累计合同履行期限不超过3年。(二)服务方式:乙方全权管护(包工、包料、包安全)三、服务费用、支付方式及履约保证金:1(一)合同总金额:615000.00元(大写:陆拾壹万伍仟元整)(二)付款方式和程序:按月支付,服务每满1个月,乙方在次月15天内将发票交给甲方,甲方在15个工作日内完成付款。每月支付服务费用金额:51250.00元(大写:伍万壹仟贰佰伍拾元整)。以上价格不受市场价格变化或实际工作量变化的影响。以银行转账方式支付合同款。乙方账户:7252110182600019225;开户行:中信银行股份有限公司西安兴庆路支行。(三)乙方交纳人民币30750.00(大写:叁万零柒佰伍拾元整)作为本合同的履约保证金,合同期满,乙方按要求完成各项工作,考核合格,服务期结束后半年内,甲方向乙方全额无息退还。四、服务内容田径场、草坪、树木、花卉等绿化养护,园林及景点设施(集萃园、寒园、大学生之家内绿地部分、明德广场绿草硬化路面1米内)的绿化养护和日常清洁。按照垃圾分类规定清运绿化养护产生的垃圾。按时进行病虫害防治,灌溉施肥。负责养护区域内防疫消杀、病媒生物(鼠、蚊、蝇、蟑螂等)防治。绿地园林内的宣传栏或警示牌等管理;绿化带内井盖日常排查及报修、绿化廊亭日常检查及报修。喷泉池水体保洁、喷头维修、草坪内喷头日常检查及维修等。做好校园稳定安全工作。校内重大活动,提供绿植及花卉,设计花卉摆放方案并组织实施。五、工作标准(一)人员数量:工作人员为15人(任务较重时需临时增加人员),应选择素质良好,技术娴熟,身体健康的人员。其中驻校经理1人、技术经理1人、技工3人,普工10人;所有人员需有健康证,驻校经理有园林专业大专以上学历,有园林类资格证书。乙方承担其派驻人员的工资、社保、福利、人员意外保险、2校园公共设施意外险等费用。(二)园林及花卉:按规范管理花卉,花坛图案造型新颖,花繁叶茂,整体观赏效果明显,园林美观,四季常绿有花,花期长花色正,无缺株,花卉花叶整齐美观,叶色正常;园林及花坛内无残枝烂叶、无杂草杂物;花坛、灌木、小乔木修剪合理,整齐美观、花枝健壮。树干无藤缠绕。按要求完成托插、分栽、移植工作。(三)田径场管理:保持田径场适宜运动,草坪每两周割草1次(高度保持3-5cm),定期灌溉,保持绿地平整干净,无蒿草杂木,草地平整,树盘规整,对草坪损伤较大区域,及时补种。每日对田径场进行环境保洁。(四)绿禽、灌木及草坪养护:绿禽生长健壮,叶色正常,造型美观,无死株枯枝,及时清除杂树杂草藤绕。灌木修剪应按照季节气候进行作业,绿篇新芽长度不超过10cm,修剪应促其分枝,保证色块色带线条流畅、图案层次分明,保C1020持形状特点(方、圆、长等)。保持绿禽完好,根部干净卫生。草坪应按照季节气候以及生长状态及时修剪。保持草坪生长繁茂、中耕除草,平整度好,高度控制在8厘米左右,草坪覆盖率达到100%,无裸露地面,无叶片枯黄。圃地品种丰富,保持土壤疏松湿润肥沃;哇内要求平、直、松,株距规范合理。(五)病虫害防治:大小乔木、灌木、草坪、花卉整体虫株率控制在2%以下。按照行业规范、季节特点做好校园绿地的病虫害的早期防治与治理工作。冬季对树木进行涂白。施药科学精准,不出现因施药不当对植物造成的伤害。(六)行道树养护:按规范修剪树木,保持树形完整美观。剪口应在剪口芽的后侧呈45度倾斜,剪口要平整,涂抹保护剂。根据树木生长情况,定期进行高枝修剪;按时进行植物防护工作,在乔灌木休眠期内,进行整形修剪工作;对3倾斜严重的树木进行扶正干预;对树体上出现的伤口在8公分以上的伤口进行药剂消毒处理,做到早防早治,防止扩大;发现枯枝要及时清理,清除树上缠绕植物,定期对高大乔木干枯枝、病枝、下垂枝、平行枝进行清理。(七)灌溉与施肥:规范灌溉工作程序,根据季节特点、植物生长情况确定浇水次数,一次浇透,人走关水。防止地表径流。勤观察,勤浇灌,绿地表层干燥深度达3厘米时立刻进行灌溉。雨季时节,如绿地内长期积水,应及时排除,不得造成水涝。春灌工作,应在每年4月底之前完成;冬灌工作,应在每年元旦前完成;定期进行施肥,花卉、草坪及色块每年5至6月施肥4次,7至9月底追肥2次;对草坪及花卉使用专用肥料,肥料用量掌握在3kg/亩;9月份使用过磷酸钙追肥,肥料用量掌握在5kg/亩;乔灌木根据树龄,7至8月环施追肥。(八)乙方自备工具:割草车、割草机、打药车、割灌机、打孔机、油锯、吹叶机、绿禽机、电动或油动可移动升降车(8米以上)、喷雾器、机动三轮车、人字梯(2米、3米、5米各1部)、500米以上浇水水管,根据工作实际需要和具体工作增加配置;自备工作服装机劳动保护用品、手锯、枝剪、大平剪、伸缩剪、砍刀、勘头、铁钦粑子等遮阳网、塑料布、花房供热设备、各类养护材料。(九)绿化垃圾清运:绿化养护垃圾日产日清,按照垃圾分类要求自行外运。(十)除此合同约定内容以外,乙方还应执行《西安理工大学金花校区2023年度绿化养护项目(二次)》响应的其他条款。六、稳定安全工作要求(一)应急管理:有完善的自然灾害应急预案,应急预案齐备可行有效,响应及时;定期开展应急预案的演练工作。有24小时值班制度,24小时值班人员有管理人员在岗,做到遇突发事件,响应及时,项目经理5分钟内到达现场处理问题。有排除安全隐患的预判能力,每天对病树、危树、死树、房屋边角树木进4行巡查,提出可行的解决方案,根据树木的实际情况,采取立支柱、绑扎、加土、扶正、梳枝等措施。做好巡查工作记录,完善管理台账;如发生树枝掉落砸车伤人事件,立即启动应急预案,把伤员送往医院,垫支医疗费用,陪同治疗;因树枝脱落(包括因特殊天气导致的树木倒塌等)造成的任何损失,均由乙方负全责。(二)库房及值班室安全管理:乙方负责库房及值班室内的稳定安全工作,是稳定安全工作第一责任单位。库房管理制度应上墙,工具分门别类摆放有序。农药及汽油随用随买,做好使用记录及去向。库房不得存放农药及任何易燃品。(三)花房安全管理:负责花房稳定安全工作,是花房稳定安全工作第一责任人。花房内24小时有人值班,做好防火防盗等工作。花房工作人员应掌握培育花木绿植的养护技能。熟练掌握锅炉操作技能;负责花房内水电等设施设备的安全,发现问题立即维修。及时补充绿植及花卉。(四)巡查及维修工作:每天对校园乔木、花架、廊亭、绿化带内井盖等绿化设施进行巡查,做好工作记录。负责维修草坪灌溉喷头及喷泉喷头部分,花房内的水电线路、开关的维修。对廊亭、校园椅凳进行检查及报修。绿地警示牌的管理及缺失补充。(五)购买商业保险:乙方需购买校园公共责任险(保险内容包括校园安全责任险、高空坠物脱落造成的人员伤害、车辆损害及公共设施设备损坏等。。因树木脱落造成的人员伤害,乙方应第一时间进行救助。为公司在校工作人员购买意外伤害保险。乙方人员的工伤、人身安全、员工任何意外伤亡、劳动保险等由乙方负责并承担经济和法律责任,甲方不负任何责任。七、权利和义务(一)甲方:依据合同对乙方的服务进行监督考核;帮助乙方协调工作;提5供办公及值班场地,提供绿化养护需要的水电;按时向乙方支付服务费用。(二)乙方:依据合同完成项目管理与服务;向甲方收取服务费用;接受行业管理部门的工作指导;法律法规规定的其它责任。八、违约责任(一)双方每月进行工作验收,乙方未按照工作计划及作业规范完成绿化养护、因病虫害防治不及时、因安全事故造成损失,除进行赔偿恢复外,乙方按造成损失的类别一次一处向甲方支付1000元的违约金,造成严重后果的,处罚金额上不封顶。甲方有权从合同款及履约保证金中予以扣除。(二)发生下列情形之一,甲方有权解除本合同,且不承担任何违约责任:因乙方原因,导致甲方在各类检查评比中未能达标的;将本合同分包转包的;依据《西安理工大学金花校区绿化服务考核表》连续3次考核在85分以下的;造成重大安全事故的,除赔偿损失外,其全部法律责任与经济责任由乙方承担,甲方有权立即终止本合同。九、不可抗力事件处理在合同期内,因不可抗力事件导致合同无法履行,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可抗力事件发生后,应立即通知甲方及受损方,并寄送有关权威机构出具的证明。不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、纠纷解决在执行本合同中发生纠纷,应首先通过协商解决,协商不能达成一致时,向甲方所在地人民法院诉讼解决。十一、合同生效及考核依据61.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字加盖单位公章后生效。本合同壹式捌份,甲方伍份,乙方壹份,政府采购代理机构壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。2.以《西安理工大学金花校区绿化养护管理考核表》,作为本合同的考核依据,与本合同具有同等法律效力。乙方:西安绿实园电有有有限公司甲方:西安理工大学法定代表人委托传理人赛东光科法定代表人或委托代理人:2天1余年月日签约日期:年月日签约日期:01020030甲方:西安理工大学乙方:西安绿实园电有有有限公司法定代表人或委托代理人:2天法定代表人委托传理人赛东光科1年月日签约日期:签约日期:余年月日01020030西安理工大学金花校区绿化服务考核表项目总分检查内容得分人员队伍10人员配备到位,专业化水平高,责任心强,身心健康。任务较重时,增派人员。园林管理10四季有花常绿,无杂草杂物,各类植物修剪合理,整齐美观、枝条健壮。田径场管理10适宜运动,无蒿草杂木,每两周割草。定期灌溉,对损伤较大草坪补种及时。绿窝、灌木、花卉管理养护10草坪覆盖率达到100%,无裸露黄土,修剪整齐美观;花卉叶色正常,花期长花色正,无缺株。灌木修剪整齐(方、圆、长)。病、虫害防治10病害、虫害的早期防治与治理得当,各类植物整体虫株率控制在2%以下。施药精准,未出现施药不当对植物造成伤害。行道树管理10保持树形完整美观;每天巡查,发现死树枯枝清理及时;在乔灌木休眠期内,进行整形和修剪工作;对倾斜严重的树木进行扶正干预。灌溉与施肥10定期进行绿化灌溉工作;定期进行施肥工作。应急管理5有完善的自然灾害应急预案,有24小时专人值班;定期开展应急预案的演练工作。有紧急情况,响应及时,5分钟到达现场。制度建设及资料5各类管理制度健全且制度上墙。有完整的绿化资料,工作记录。卫生管理5集萃园、寒园环境卫生好,水体干净,园林建筑物屋面整洁无杂草。花房管理524小时有人值班,花房工作人员培育花木技能强,熟练掌握温室锅炉操作技能。备注85分(含)以上为工作合格基准;85分以下,按每扣除1分,扣除1000元合同款。85分(含)以上为工作合格基准;85分以下,按每扣除1分,扣除1000元合同款。85分(含)以上为工作合格基准;85分以下,按每扣除1分,扣除1000元合同款。8