公路改造工程设计施工监理采购合同公告(勐腊县农村公路建设项目指挥部2023)
易勐公路(勐腊县城至望天树景区)改造工程及勐腊县望天树景区至勐伴镇公路改造工程设计施工监理招标合同公示
合同公示信息
招标项目编号:
GC532800202300227001
招标项目名称:
易勐公路(勐腊县城至望天树景区)改造工程及勐腊县望天树景区至勐伴镇公路改造工程设计施工监理招标
标段编号:
GC532800202300227001001
标段名称:
易勐公路(勐腊县城至望天树景区)改造工程及勐腊县望天树景区至勐伴镇公路改造工程设计施工监理招标一标段
招标人:
勐腊县农村公路建设项目指挥部
招标方式:
公开招标
评标方式:
远程异地评标
中标人:
云南展旭工程咨询有限公司
中标价(万元):
199.96
中标工期:
为工程建设项目建设阶段(含设计期间)、施工阶段及不可预见的工期延期情况、竣(交)工验收与缺陷责任期阶段
项目经理/总监:
邓忠海
合同公示日期:
2023-11-29
合同公示内容:
附件信息
合同附件:
序号
文件名
创建时间
1
监理合同.pdf
2023-11-28 17:56:44
合同协议书勐腊县农村公路建设项目指挥部(委托人名称,以下简称“委托人”)为实施易勐公路(勐腊县城至望天树景区)改造工程(项目名称),已接受了云南展旭工程咨询有限公司(监理人名称,以下简称“监理人”)对该项目设计施工监理的投标。委托人和监理人共同达成如下协议:1.易勐公路(勐腊县城至望天树景区)改造工程由K0+L0000至K10+452,长约10.452km,公路等级为_二级,设计速度为_60公里/时,沥青混凝土路面,有平面交叉5处;特大桥座,计长m;大中小桥8座,计长684m;隧道座,计长—m以及其他构造物工程等(实际以施工图设计批复为准)。2.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)本合同协议书及各合同附件;(2)中标通知书;(3)投标函;(4)项目专用合同条款;(5)公路工程专用合同条款;(6)通用合同条款;(7)委托人要求;(8)监理服务费用清单;(9)监理人有关人员、试验检测设备投入的承诺;(10)其他合同文件。上述合同文件互相补充和解释,如有合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。3.签约合同价及支付方式:(1)中标固定总价:1999600.00元,签约酬金:1999600:00元(大写:人民币壹佰玖拾玖万玖任陆佰元整),结算时固定总价不因任何因素调整。最终监理服务费包括但不限于为完成本项目监理范围内的所有监理工作产生的各项费用,如办公用具用品、办公设备、生活、交通、通讯、监理辅助设备(仪器)、劳力1等有关管理成本,以及利润、税金等,包含从开工到竣工验收直至工程结算审核完毕的施工阶段和保修阶段全部期限内的监理费用,监理人完成本项目约定范围内的工作不再计取其他任何费用,监理人应按照委托人的要求提供增值税发票。具体结算依据及相关约定详见专用合同条款。2)甲方根据完成合格工程量的进度支付乙方监理费,每次支付监理服务费时扣留5%作为保留金;保留金退还方式:待项目交凌工验收合格后,甲方退还保留金的50%;剩余保留金待监理责任全部解除后全额无息退还。4.驻地监理工程师:邓忠海,监理资格证书编号:JGJ1337972。5.监理工作质量符合的标准和要求:提供符合委托人委托监理范围的工程监理服务,协助委托人实现工程建设质量目标,并对被监理工程的施工质量依法承担监理责任;安全目标严格遵守国家有关安全生产的法规、交通运输部颁发的《公路水运工程安全生产监督管理办法》(交通运输部令2017年第25号)和《公路工程施工安全技术规范》(JTGF90—2015)有关安全生产规定,无较大及以上安全责任事故,对所监理的工程安全生产承担监理责任。6.监理人承诺按合同约定承担工程的设计施工监理。7.委托人承诺按合同约定的条件、时间和方式向监理人支付合同价款。8.监理人计划开始监理日期:本合同签订之日起至监理的工程验收合格、工程缺陷责任期完结,有关监理责任的有效期按照国家相关法规执行。9.本协议书正本二份,副本二份,合同双方各执正本三份,副本二份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。10.合同未尽事宜、双方另行签订补充协议补充协议是合同的组成部分。农村公委托人:真利府公路建设项目指挥部部监理人人云南展旭工程咨询有限公司口门全称)有(盖章(室称5ee?2130c31法定代表人法定代表人或其授权的代理人共(签字)或其授权的代理人(签字)+10月日20年10月20日期:3023日日期:2廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,易勐公路(勐腊县城至望天树景区)改造工程及勐腊县望天树景区至勐伴镇公路改造工程(项目名称)二标段的项目法人勐腊县农村公路建设项目指挥部(项目法人名称,以下简称“委托人”)与该项目设计施工监理单位云南展旭工程咨询有限公司(设计施工监理单位名称,以下简称“监理人”),特订立如下合同。1.委托人和监理人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行易勐公路(勐腊县城至望天树景区)改造工程设计施工监理合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.委托人的义务(1)委托人及其工作人员不得索要或接受监理人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让乙方报销任何应由委托人或委托人工作人员个人支付的费用等。(2)委托人工作人员不得参加监理人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受监理人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)委托人及其工作人员不得要求或者接受监理人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)委托人工作人员及其配偶、子女、亲属不得从事与委托人工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)委托人及其工作人员不得以任何理由向监理人推荐分包单位或推销材,料,不得要求监理人购买合同规定外的材料和设备。(6)委托人工作人员要秉公办事,不准营私舞,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人设计施工监理队伍。5301033.监理人的义务(1)监理人不得以任何理由向委托人及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券和贵重物品。(2)监理人不得以任何名义为委托人及其工作人员报销应由委托人单位或个人支付的任何费用。(3)监理人不得以任何理由安排委托人参加超标准宴请和娱乐活动。(4)监理人不得为委托人单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)委托人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给监理人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)监理人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给委托人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,委托人建议交通运输主管部门给予监理人一至三年内不得进入其主管的公路建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由委托人或委托人上级单位的纪检监察部门约请监理人或监理人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为委托人和监理人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为易勐公路(勐腊县城至望天树景区)改造工程设计施工监理合同的附件,与工程设计施工监理合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。8.本合同一式四份,由委托人和监理人各执一份送交委托人和监理人的监督单位各一份。n8心村公委托人:勐腊县农村公路建设项目指挥部监理人:运南展旭工程咨询有限公司AG(全称(盖章)(全称)(盖章)法定代表人法定代表人U或其授权的代理人:上(签字)或其授权的代理49(签字)2023年10月20日期:2023日期:日委托人监督单位:(盖单位章)监理人监督单位:(盖单位章)安全责任合同为在易勐公路(勐腊县城至望天树景区)改造工程的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目业主勐腊县农村公路建设项目指挥部(以下简称“甲方”)与监理单位云南展旭工程咨询有限公司(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责(一)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(二)按照“安全第一、预防为主、综合治理”的方针和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(三)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(四)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(五)组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。(六)组织和指挥重大安全事故救援抢险工作,组织事故原因调查,按照“四不放过”的原则进行处理。二、乙方的职责(一)根据交通部颁布的《公路工程施工监理规范》(JTGG10-2016),按照施工监理合同全面履行工程安全监理工作。(二)严格遵守国家有关安全生产管理的法律法规、交通运输部颁发的《公路工程施工安全技术规程》(JTGF90—2015)和《公路筑养路机械操作规程》等有关安全生产的规定,以及承包人合同中的有关安全要求对承包人安全生产工作进行监理。(三)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”的方针和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产管理制度,设立安全生产管理组织机构,配备专职或兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动,做到施工监理与安全工作同时计划、布置、5检查、总结和评比。(四)监督承包人按照国家的有关法律、法规、工程建设强制性标准和经审查批准的施工组织设计或专项施工方案组织施工,杜绝违规操作。(五)监督承包人编制安全生产保通方案,并进行审核和优化。(六)监督承包人定期进行安全生产自查工作(班组检查、项目部检查)并将检查结果报送甲方备案。(七)监督承包人对易燃易爆物品的安全管理,严格执行国家和地方各级政府的相关管理制度和规定;检查各施工单位消防设施和其他各种安全防护设施的配备情况,如有不足,及时整改。(八)监督承包人各道施工工序、工艺均严格遵守安全操作规程,坚决杜绝“三违”行为。经常性检查施工现场安全隐患情况,发现问题及时提出整改意见整改,并将情况及时向甲方反馈。(九)督促承包人制定安全生产管理办法,落实安全生产责任制,完善和强化各种预防措施。(十)根据工程施工进度情况,按照招标文件规定等相关要求,对承包人安全生产措施履行监理职责并签署。(十一)应建立健全安全监理管理体系,指导监理合同段编制安全生产监理计划、安全监理实施细则,对安全监理工程师、监理人员、驾驶员等进行安全培训。(十二)在合同履行期间,严格按交通法律、法规规定,加强车辆使用维修的管理,杜绝车辆带病工作,严禁驾驶员酒后、无证驾车。监理人员进入施工现场应穿戴安全标志服和安全帽,注意自身安全。(十三)根据《云南省人民政府关于推行安全生产“一岗双责”进一步强化安全生产责任制的意见》等规定,全面落实总监办安全生产“一岗双责”,总监理工程师担任监理人安全生产管理组长,是安全生产监管的第一责任人。(十四)对安全生产管理工作必须按月布置、检查、总结和评比,上报甲方。要求承包人在开工前必须出具劳动安全管理部门颁发的安全生产许可证书,严禁无证上岗现象的发生,并做好文明施工管理工作。(十五)乙方在任何时候都应采取各种合理有效的预防措施,防止员工发生任6何违法、违禁、暴力或妨碍社会治安的行为。(十六)乙方必须具有安全生产监督管理部门颁发的安全生产证书,参加监理的人员,必须接受安全技术教育,总监理工程师必须承担管理责任。(十七)根据工程特点组织和督促施工单位,制定各类安全事故应急救援预案,并要求其进行人员培训和模拟演练。一旦发生安全事故,监理人及时启动应急响应,及时赶赴现场,参加指挥和投入救援抢险工作,并配合甲方做好事故调查工作。(十八)建立健全监理单位安全管理档案。(十九)接受甲方和地方职能部门的安全管理工作检查,配合甲方或地方职能部门对施工单位进行安全生产检查。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。四、本合同正本二份,副本二份,合同双方各执正本二份,副本二份;本合同由双方法定代表人或其授权的委托人签署并加盖单位章后生效,至缺陷责任终止后合同履行完成。委托人:勐腊县农村公路建设项目指挥部监理人云南展地工程咨询有限(全称)(盖章)(盖章公司法定代表人或法定代表人或i(签字)其授权的代理人签字其授权的代理人:日期:2023年月20日期:202年20日7月日(盖单位章)(盖单位章)乙方监督单位:甲方监督单位: