山东省行业应用软件开发服务采购合同公告(山东省生态环境监测中心2023)
【山东省本级】山东省生态环境监测中心山东省“无废城市”信息平台项目合同公开
山东省生态环境监测中心山东省“无废城市”信息平台项目采购合同公示
详细信息
山东省生态环境监测中心山东省“无废城市”信息平台项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202302009236A_001
二、合同名称:山东省“无废城市”信息平台项目
三、采购项目名称:山东省“无废城市”信息平台项目
四、采购项目编码:SDGP370000000202302009236
五、合同主体:
采购人:山东省生态环境监测中心
地 址:济南市经十路3377号
联系方式:0531-51789629
供应商(乙方):深圳博沃智慧科技有限公司
地 址:深圳市南山区西丽街道西丽社区打石一路深圳国际创新谷八栋A座1103
联系方式:18866157159
六、合同主要信息:
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
行业应用软件开发服务
/
1.0
457.0
457.0
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023-11-30
八、合同公告日期:2023-11-30
九、其他补充事宜:
附件:
山东省无废城市信息平台项目合同.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:山东省“无废城市”信息平台项目合同编号:SDGP370000000202302009236A_001计划编号:37000000040200520230095采购人:山东省生态环境监测中心供应商:深圳博沃智慧科技有限公司采购代理机构:格律项目管理有限公司签订时间:二〇二三年一十一月三十日采购人(全称):山东省生态环境监测中心供应商(全称):深圳博沃智慧科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东省“无废城市”信息平台项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东省“无废城市”信息平台项目。2.服务地点:甲方指定地点。3.服务内容和范围:该项目为山东省“无废城市”信息平台项目,具体服务内容和范围详见合同附件、招标文件及投标文件。二、免费维护期、保修期1、交付期限:合同签订后18月内交付。2、免费维护期、保修期:本项目从项目竣工验收完成之日开始,提供不少于3年的质保服务。三、服务标准符合国家及省行业规范及安全标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)肆佰伍拾柒万元整(¥4570000.00元);2.合同价格形式:总价合同。五、项目经理中标人项目经理:康庆。六、资金来源预算内资金4570000.00元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式一次性支付方式:合同签订后5个工作日内,甲方向乙方支付100%的合同金额,同时乙方向甲方提供合同金额的5%作为履约保证金(以银行保函形式,项目验收合格后无质量问题一年为期限)。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至招标人。招标人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)联合体协议书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2023年11月30日签订。十二、签订地点本合同在山东省生态环境监测中心签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自甲乙双方签字盖章后生效。十二、合同份数本合同一式柒份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,联合体成员执壹份,代理机构贰份。采购人:山东省生态环境监测中心供应商(牵头人):深圳博沃智慧科技有限公司(公章),(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)地址:深圳市南山区西丽街道西丽社区打石一路地址:济南市历下区经十路3377号深圳国际创新谷八栋A座1103电话:0531-51798626,电话:0755-26734049开户银行:/,开户银行:招商银行深圳汉京中心支行账号:/,账号:755940911610601供应商(联合体成员):神彩科技股份有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:苏州工业园区娄阳路12号电话:0512-62717880开户银行:中国银行苏州跨塘支行账号:526170034196合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:①交付期限:合同签订后18月内交付。②免费维护期、保修期:本项目从项目竣工验收完成之日开始,提供不少于3年的质保服务。1.3服务内容:该项目为山东省“无废城市”信息平台项目,具体服务内容和范围详见合同附件、招标文件及投标文件。1.4服务的进度安排:①交付期限:合同签订后18月内交付。②免费维护期、保修期:本项目从项目竣工验收完成之日开始,提供不少于3年的质保服务。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:序号姓名本项目承担的相应责任年龄从业时间职称证书名称证书编号1康庆项目经理40岁15年高级系统分析师高级;系统集成项目管理工程师中级15102440012;101434401802孙涛技术负责人33岁11年高级系统架构设计师高级、软件设计师中级、数据库系统工程师中级31420201143140301240;14215440123;151454401383冉俊应用开发40岁13年高级信息系统项目管理师高级13104401064韦龙友系统集成40岁11年中级软件设计师中级、维护资质项目经理证书05215380009;YW202200235孙宝玉系统集成36岁11年高级信息系统项目管理师高级161014401896刘术军系统集成49岁17年高级信息系统项目管理师高级102014401947陈晓珍项目管理39岁13年中级系统集成项目管理工程师中级131434402348徐秋莹项目实施35岁9年中级IT服务项目经理ITSS2022SM02979朱永军运维服务35岁9年高级高级软件工程师C1218J06S390001310区俊杰用户培训31岁8年中级软件设计师3142022054402150403411毛佳茗应用开发39岁13年高级信息系统项目管理师******************12冯雨晴应用开发36岁10年中级网络工程师中级0812432022213桑源应用开发38岁12年中级软件设计师中级0821532011414丁鑫项目实施34岁8年无无无15岳麓项目实施39岁13年无无无16陈太昂运维服务26岁2年无无无1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:按合同服务清单(见附件1)。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:合同签订后5个工作日内,甲方向乙方支付100%的合同金额,同时乙方向甲方提供合同金额的5%作为履约保证金(以银行保函形式,项目验收合格后无质量问题一年为期限)。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交甲方所在地仲裁委员会仲裁,仲裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:未尽事宜经甲方同意后,可签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。本合同经双方签字盖章后即行生效,至双方履行完全部合同规定条款后失效。合同附件:附件1:《合同服务清单》附件2:售后服务方案附件3:联合体协议书附件1:《合同服务清单》序号服务名称数量单位单价(元)合价(元)1五大类固废专项管理1套133000013300002无废综合管控平台1套147000014700003无废服务平台1套7100007100004无废数据中心1套2600002600005应用支撑能力提升1套800000800000合计(含税)合计(含税)合计(含税)大写:肆佰伍拾柒万元整小写:4570000.00元大写:肆佰伍拾柒万元整小写:4570000.00元大写:肆佰伍拾柒万元整小写:4570000.00元附件2:售后服务方案在项目建设及运维期内,遵照山东省“数字政府”建设重点工作任务以及国家部委、省委、省政府、省大数据局等部门的相关工作要求,提供相应的技术支持工作,包括主题库和专题库建设、业务系统整合、数据共享,以及与省一体化大数据平台、省“一网统揽”综合慧治平台、“爱山东”、“山东通”等平台(系统)对接工作。系统服务所产生的所有费用均由本联合体承担。针对质保期本联合体承诺如下:从项目竣工验收完成之日开始,本联合体提供3年的质保服务。本联合体将针对软件使用与运维需要,提供详细的技术支持与运维服务承诺。技术支持与运维服务承诺包含服务团队人员、服务内容等详细说明。在系统质保服务期间,运维人员需为参与项目建设相关人员,不会许擅自更换,如需更换将经招标人批准。质保期内的服务包括:1.故障响应:本联合体提供7×24小时技术支持服务,在接到故障报修要求时,0.5小时内做出明确响应和安排,在1小时内为招标人提供维修服务,并做出故障诊断报告。2.服务方式:本联合体提供现场服务、热线电话、电子邮件等技术服务方式,随时接受招标人提出的各种技术问题咨询。3.定期跟踪:本联合体每周不少于1次进行系统巡检服务,及时发现和排除潜在问题或故障隐患,保证系统的稳定运行。4.系统升级:质保期内按照招标人需求,本联合体提供系统优化、升级、改造等服务。5.重点保障服务:为保证投标人提供的系统在重大活动保障期间的正常使用,本联合体为本项目提供重点保障服务。服务响应时间及方式:1.故障响应:本联合体提供7×24小时技术支持服务,在接到故障报修要求时,0.5小时内做出明确响应和安排,在1小时内为招标人提供维修服务,并做出故障诊断报告。2.服务方式:本联合体提供现场服务、热线电话、电子邮件等技术服务方式,随时接受招标人提出的各种技术问题咨询。3.定期跟踪:本联合体每周不少于1次进行系统巡检服务,及时发现和排除潜在问题或故障隐患,保证系统的稳定运行。4.系统升级:质保期内按照招标人需求,本联合体提供系统优化、升级、改造等服务。5.重点保障服务:为保证投标人提供的系统在重大活动保障期间的正常使用,本联合体为本项目提供重点保障服务。(详细内容详见投标文件)附件3:联合体协议书联合体协议书牵头人名称:深圳博沃智慧科技有限公司法定代表人:周国龙法定住所:深圳市南山区西丽街道西丽社区打石一路深圳国际创新谷八栋A座1103联合体成员名称:神彩科技股份有限公司法定代表人:徐伟法定住所:苏州工业园区委阳路12号本协议书各成员单位遵循平等、诚信原则,经过友好协商,自愿组成联合体,共同参加山东省生态环境监测中心(采购人名称)(以下简称采购人)SDGP370000000202302009236(项目编号)山东省“无废城市”信息平台项目(项目名称)(以下简称本项目)的采购活动并争取赢得本项目采购合同(以下简称合同)。现就联合体有关事宜订立如下协议:1、深圳博沃智慧科技有限公司(联合体牵头人单位名称)为联合体牵头人。2、在本项目采购阶段,联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本项目投标文件编制活动,代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与参加投标报价和中标有关的一切事务:联合体中标后,牵头人负责合同订立和合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照采购文件的各项要求,递交投标文件,按照招标文件要求交纳保证金,履行投标义务和中标后的合同,共同承担合同规定的一切义务和责任,联合体各成员单位按照内部职责的部分,承担各自所负的责任和风险,并向招标人承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工及各自所承担的合同工作量约定如下:牵头人深圳博沃智慧科技有限公司(单位名称)承担本项目的工作,占本项目合同金额71.24%;主要工作内容:1.五大类固废专项管理:农业废弃物专项管理、生活垃圾专项管理、建筑垃圾专项管理2.无废综合管控平台3.无废服务平台:无废细胞、公众服务、无废学院、无废巡礼4.无废数据中心5.应用支撑能力提升。联合体成员神彩科技股份有限公司(单位名称)承担本项目的工作,占本项目合同金额28.76%;主要工作内容:1.五大类固废专项管理服务:工业固废专项管理、危险废物专项管理2.无废服务平台:企业服务。5、与采购人签订合同后,深圳博沃智慧科技有限公司(牵头人)按照中标金额的28.76%与神彩科技股份有限公司(联合体成员)签订合同。支付方式为背靠背支付,付款前,联合体成员方需向牵头人方提供该次付款票面金额相符的增值税专用发票,牵头137人方在收妥发票的15个工作日内支付,因联合体成员方发票提供延迟,则牵头人方付款相应顺延。6、联合体参加本采购活动相关工作和成交后项目实施过程中的有关费用按各自承担的工作量协商分摊。联合体全体成员一致保证,未全面、按时、正确履行与采购方的相关合同的,联合体全体成员共同对采购人承担连带责任。7、联合体及其成员通过协议、控股或分支机构或其它方式就供货及服务等与任何独立或非独立的他方构成联合、分属或其它关系、相关责任义务等,均由联合体及其成员与该他方之间的约定均仅属于其间分担权利义务与责任的办法,对招标人、招标代理机构及相关第三方均不具有任何约束或效力,且一旦发生与本采购、响应、协议及其履行相关的责任,均仅应由联合体及其成员与该他方各自或承担连带责任,而联合体及其成员依据本次采购、响应原所应承担的对招标人、招标代理机构及相关第三方的责任均并不因此被减、免8、联合体中标后,合同应由各成员的合法授权代表签字并加盖各成员公章,以便对联合体成员作为整体和他们各自作为独立体均具有法律约束力,但若该等签字及公章不齐全或缺乏,该联合体的牵头人的签署或类似的意思表示人具有代表该联合体的签署及意思表示的法律效力,并且据此各成员为履行合同应向招标人、招标代理机构及相关第三方承担连带责任。9、联合体及其成员未经招标人事先书面同意,不得将其在合同项下的权利及义务全部或部分转让给第三人,有关分包事项或服务委托等须事先取得招标人书面同意并且须遵守相关法律、法规、本次采购的全部相关规定。10、联合体各方均不得同时再以自己独立的名义单独参加本次招标活动,也不得再同时参加其他的联合体参加本次招标活动。若该等情形被发现,其单独的投标响应和与此有关的联合体的投标响应均将被一并拒绝。11、本协议书自签署之日起生效,联合体未中标或者中标时合同履行完毕后自动失效。12、本协议书一式四份,联合体成员各执一份:中标后,报送招标人、招标代理机构各一份。牵头人(公章):深圳博沃智慧科技有限公司联合体成员(公章):神彩科技股份有限公司日期:2023年11月28日138