黑龙江中国知网数据库采购合同公告(黑龙江教师发展学院2023)
黑龙江教师发展学院中国知网数据库政府采购合同公告
一、合同编号:FWHTHLJGCYC16990100Z20231525170
二、合同名称:中国知网数据库
三、项目编号:b3a9268846a04040aa42b94988a1311b
四、项目名称:中国知网数据库
五、合同主体
采购人(甲方):黑龙江教师发展学院
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区和兴路133号
联系方式:0451-82456311
供应商(乙方):同方知网数字出版技术股份有限公司
地址:北京市海淀区西小口路66号中关村东升科技园B-2号楼二层B201、B202、B203、B205、B206、B207、B208、B209、B210室(东升地区)
联系方式:13946063081
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
中国知网数据库
1(份)
¥100,000.00
¥100,000.00
服务类,无规格参数
合同金额: 100,000.00元,大写(人民币):壹拾万元整
履约期限:2023年11月20日至2024年11月19日
履约地点:黑龙江省哈尔滨市南岗区和兴路133号
采购方式:服务工程超市
七、合同签订日期
2023年11月20日
八、合同公告日期
2023年12月05日
九、其他补充事宜
详见合同详情
合同附件:
a1311b1700617442752.pdf
黑龙江教师发展学院
2023年12月05日
政府采购服务工程网上超市服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):黑龙江教师发展学院,采购计划号:黑财购备字[2023]32094号供应商(乙方):同方知网数字出版技术股份有限公招标编号:HLJGCYC16990100Z20231525170司签订地点:黑龙江教师发展学院,签订时间:2023年11月20日甲方经服务工程网上超市直接采购方式,确定乙方为甲方黑龙江教师发展学院项目供应商,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》等法律、法规定,按照中国知网数据库项目(招标编号:HLJGCYC16990100Z20231525170)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,经双方协商一致,签订本合同。第一条合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。第二条服务项目及要求*甲乙双方严格按照采购文件要求。第三条合同期限(任选其一)本合同期限起止时间2023-11-20到2024-11-19第四条合同金额及结算方式1、资金性质:财政性资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:02、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:¥100000元(大写:壹拾万元整);3、结算方式:序号项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)1货到验收后一次性付款响应文件提供的内容进行交付100000304、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。第五条双方权利义务和质量保证(一)甲方权利义务1、甲方有权按照采购文件及投标(响应)文件要求获取乙方所提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;3、甲方应按合同约定向乙方按期支付服务费。4、甲方通过本合同获得乙方提供的‘中国知网数据库服务,包括《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司编辑出版的各类数据库、乙方获得合法授权代理销售的合作产品、乙方开发的支撑数据库产品的计算机应用软件、乙方为保证本合同约定数据库正常使用而提供的持续出版的数据库内容的安装、数据库系统的维护及技术支持等服务。(二)乙方权利义务1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息;2、有权按照本合同约定收取服务费;3、乙方应恪守职业道德,充分利用其专业知识和业务资源保证完成本合同及附件所列明的工作内容;4、乙方必须在双方议定的时间、地点完成本次服务工作;5、乙方为甲方提供服务期间,严格做好安全防护措施,并为提供服务的员工按法律规定办理工伤、意外保险,并承担相关费用。服务期间发生安全事故的,责任由乙方承担,由此造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿;6、乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任;7、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。8、中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司(下简称“电子杂志社”)是依法成立的电子和互联网出版单位,“中国知网”网站(www.cnkinet)是该社的互联网出版网站。支撑“中国知网"数据库的计算机应用软件由乙方享有著作权;中国知网系列数据库著作权属于电子杂志社,乙方是电子杂志社的代理销售单位,电子杂志社对乙方的代理销售行为拥有监督权,电子杂志社举报电话:82170818-8361;乙方承诺其拥有所需的权利和授权向甲方提供“中国知网”数据库许可和服务。如有第三方就“中国知网”数据库向甲方提起权利请求,乙方将负责解决并承担甲方因此产生的全部赔偿责任。第六条知识产权归属本合同所约定的工作内容中,本项目正式成果的知识产权归甲方所有。甲方承诺尊重保护乙方及其代理的其他机构的知识产权,不使用侵犯乙方或其代理的其他机构合法权利的软件和数据库,并将为乙方和其代理的其他机构对侵权行为的调查和取证提供便利。甲方使用明知是侵犯乙方或其代理的其他机构知识产权的数据库的,乙方有权追究甲方的法律责任。第七条保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付0元违约金,并赔偿给甲方造成的损失。第八条合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起30日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十条承担违约责任;3、乙方在合同期限按时提供服务并做好售后服务支持。第九条履约保证金无第十条合同的变更、终止与转让1、乙方未按合同约定提供服务的,每逾期一日,向甲方赔偿违约服务款额3‰违约金,违约金累计不得超过违约服务款额5%。乙方未按合同约定提供服务累计超过7天,甲方有权解除合同并要求乙方退还全部甲方已支付款项,同时,乙方向甲方支付0元违约金,并承担因此给甲方造成的经济损失;2、甲方延期付服务款的,每逾期一日按照应付服务费用的3‰向乙方支付违约金,但逾期付款违约金累计不得超过应付服务费用的5%;3、任意一方擅自解除合同或因一方非不可抗力原因导致合同根本不能履行,视为违约,违约方按本合同约定服务费用的5%缴纳违约金并赔偿给守约方经济损失。第十一条违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难,战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后15日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后15日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。第十二条合同变更与解除1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形及不可抗力因素导致合同目的不能实现外,本合同一经签订,未经双方协商,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止;2、因不可抗力或一方严重违约致使合同目的不能实现,相对方可以解除合同,但应以书面形式通知对方。第十三条合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:向哈尔滨仲裁委员会申请仲裁;第十四条合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。甲方(章)签订时间:2023年11月20日乙方(章)签订时间:2023年11月20日签订地点:黑龙江教师发展学院签订地点:黑龙江教师发展学院单位地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区和兴路133号单位地址:北京市海淀区西小口路66号中关村东升科技园B-2号楼二层B201-B203、B205-B210室(东升地区)法定(或授权)代表人:李宝生法定(或授权)代表人:刘长欣委托代理人:张晓宁委托代理人:赵景海电话:0451-82456311电话:13946063081电子邮箱:124063024@qq.com电子邮箱:mhm7813@cnki.net开户银行:工行和兴支行开户银行:建行清华大学支行账号:3500042109008937130账号:11001029000052500014账号名称:黑龙江教师发展学院账号名称:同方知网数字出版技术股份有限公司邮政编码:150000邮政编码:100000合同附件1、投标人承诺具体事项:1、版权责任乙方拥有中国知网全库著作权。甲方应尊重从乙方购置的应用软件的著作权,不得以任何形式再次转让,租赁该软件,并不得以任何形式或手段解密该软件。一切因中国知网全库引起的版权纠纷均由乙方承担完全责任,如果甲方因此而遭致损失,供应商(乙方)应等额赔偿该损失。2、中国知网全库产品声明依据国务院《出版管理条例》本平台数据库不得含有下列内容:(1)反对宪法确定的基本原则的;(2)危害国家统一、主权和领土完整的;(3)泄露国家秘密、危害国家安全或者损害国家荣誉和利益的;(4)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结,或者侵害民族风俗、习惯的;(5)宣扬邪教、迷信的;(6)扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;(7)宣扬淫秽、赌博、暴力或者教唆犯罪的;(8)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;(9)危害社会公德或者民族优秀文化传统的;(10)有法律、行政法规和国家规定禁止的其他内容的。3、质量保证乙方提供的标的物应符合国家相关质量验收标准,且能够提供相关权威部门出具的产品质量检测报告;提供的相关服务符合国家(或行业)规定标准。1、投标人承诺具体事项:1、版权责任乙方拥有中国知网全库著作权。甲方应尊重从乙方购置的应用软件的著作权,不得以任何形式再次转让,租赁该软件,并不得以任何形式或手段解密该软件。一切因中国知网全库引起的版权纠纷均由乙方承担完全责任,如果甲方因此而遭致损失,供应商(乙方)应等额赔偿该损失。2、中国知网全库产品声明依据国务院《出版管理条例》本平台数据库不得含有下列内容:(1)反对宪法确定的基本原则的;(2)危害国家统一、主权和领土完整的;(3)泄露国家秘密、危害国家安全或者损害国家荣誉和利益的;(4)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结,或者侵害民族风俗、习惯的;(5)宣扬邪教、迷信的;(6)扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;(7)宣扬淫秽、赌博、暴力或者教唆犯罪的;(8)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;(9)危害社会公德或者民族优秀文化传统的;(10)有法律、行政法规和国家规定禁止的其他内容的。3、质量保证乙方提供的标的物应符合国家相关质量验收标准,且能够提供相关权威部门出具的产品质量检测报告;提供的相关服务符合国家(或行业)规定标准。2、售后服务具体事项:1、供应商(乙方)负责数据库产品的开通、使用、培训、协助甲方开展数据库宣传推广活动,并按照合同约定条款提供该数据库的数据与介质并及时更新服务内容。2、甲方在合同期限内享受乙方软件产品服务承诺中的各项售后服务,并提供上门服务与培训。3、供应商(乙方)应按甲方需求提供数据库相关统计信息,并按时提交。4、在使用过程中,乙方提供优质技术服务,24小时远程支持,如遇乙方服务器调试,应即时通知甲方。2、售后服务具体事项:1、供应商(乙方)负责数据库产品的开通、使用、培训、协助甲方开展数据库宣传推广活动,并按照合同约定条款提供该数据库的数据与介质并及时更新服务内容。2、甲方在合同期限内享受乙方软件产品服务承诺中的各项售后服务,并提供上门服务与培训。3、供应商(乙方)应按甲方需求提供数据库相关统计信息,并按时提交。4、在使用过程中,乙方提供优质技术服务,24小时远程支持,如遇乙方服务器调试,应即时通知甲方。3、保修期责任:保修时间为一年,乙方负责产品的正常使用与维护。在产品质保期内,提供7×24小时技术支持,确保产品的正常使用。如产品出现故障,在接到甲方服务要求后1小时内做出回应,4小时内提供解决方案。如果4小时内仍不能排除故障,将在48小时内安排专职工程师上门维修,排除故障。维修人员在48小时内不能排除故障时,乙方负责免费提供替代使用方案。3、保修期责任:保修时间为一年,乙方负责产品的正常使用与维护。在产品质保期内,提供7×24小时技术支持,确保产品的正常使用。如产品出现故障,在接到甲方服务要求后1小时内做出回应,4小时内提供解决方案。如果4小时内仍不能排除故障,将在48小时内安排专职工程师上门维修,排除故障。维修人员在48小时内不能排除故障时,乙方负责免费提供替代使用方案。4、其他具体事项:4.1购买中国知网CNKI系列数据库数据如下,包括:1、中国学术期刊(网络版)机构馆托管F,G,H2、中国博士学位论文全文数据库机构馆托管F,G,H3、中国优秀硕士学位论文全文数据库机构馆托管F,G,H4、中国重要会议论文全文数据库机构馆托管F,G,H5、中国重要报纸全文数据库机构馆托管F,G,H6、《中国工具书网络出版总库》(单年度版)云托管G,H7、《中国基础教育文献资源总库》(完全版)全库云机构馆托管产品年度:2023;漫游账号200个;IP范围61.243.221.72-61.243.221.72,61.167.137.20-61.167.137.28;托管数据光盘更新每年邮寄4.2不合理使用的方式及违约责任下列行为被认为是甲方的侵权及违约行为:1.利用本合同约定数据库汇编其他任何数据库;2.基于本合同约定数据库对本合同约定范围以外人员提供全文传递服务每天超过十篇;3.通过在内部网络设立代理服务器或其他方式允许甲方以外的单位(包括甲方设立的独立法人单位)和个人使用本合同约定数据库;4.破坏乙方设置的限制甲方使用范围的技术措施;5.对乙方计算机软件进行反编译;6.其他乙方网站公布的恶意下载行为。甲方出现上述行为之一的,乙方有权解除本合同,删除甲方已安装数据库内容,甲方所支付服务订购费不予退还。不予退还的费用不足以弥补乙方损失的,乙方还有权要求甲方承担赔偿责任。甲方最终用户出现上述行为,乙方可封禁相关IP,并应及时通知甲方并提供相应证据。在甲方出具相关说明并采取相应防范或处罚措施后,乙方视情况恢复使用。情节严重的,乙方可解除合同并要求甲方赔偿相应损失。4.3.纸质合同甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。4、其他具体事项:4.1购买中国知网CNKI系列数据库数据如下,包括:1、中国学术期刊(网络版)机构馆托管F,G,H2、中国博士学位论文全文数据库机构馆托管F,G,H3、中国优秀硕士学位论文全文数据库机构馆托管F,G,H4、中国重要会议论文全文数据库机构馆托管F,G,H5、中国重要报纸全文数据库机构馆托管F,G,H6、《中国工具书网络出版总库》(单年度版)云托管G,H7、《中国基础教育文献资源总库》(完全版)全库云机构馆托管产品年度:2023;漫游账号200个;IP范围61.243.221.72-61.243.221.72,61.167.137.20-61.167.137.28;托管数据光盘更新每年邮寄4.2不合理使用的方式及违约责任下列行为被认为是甲方的侵权及违约行为:1.利用本合同约定数据库汇编其他任何数据库;2.基于本合同约定数据库对本合同约定范围以外人员提供全文传递服务每天超过十篇;3.通过在内部网络设立代理服务器或其他方式允许甲方以外的单位(包括甲方设立的独立法人单位)和个人使用本合同约定数据库;4.破坏乙方设置的限制甲方使用范围的技术措施;5.对乙方计算机软件进行反编译;6.其他乙方网站公布的恶意下载行为。甲方出现上述行为之一的,乙方有权解除本合同,删除甲方已安装数据库内容,甲方所支付服务订购费不予退还。不予退还的费用不足以弥补乙方损失的,乙方还有权要求甲方承担赔偿责任。甲方最终用户出现上述行为,乙方可封禁相关IP,并应及时通知甲方并提供相应证据。在甲方出具相关说明并采取相应防范或处罚措施后,乙方视情况恢复使用。情节严重的,乙方可解除合同并要求甲方赔偿相应损失。4.3.纸质合同甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。甲方(章)乙方(章)签订时间:2023年11月20日签订时间:2023年11月20日