福建远程医学运营服务采购合同公告(福建医科大学附属协和医院2023)
一、合同编号:[350001]0624[GK]2023019
二、合同名称:福建医科大学附属协和医院远程医学运营服务采购项目
三、项目编号:[350001]0624[GK]2023019
四、项目名称:福建医科大学附属协和医院远程医学运营服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):福建医科大学附属协和医院
地址:福州市鼓楼区新权路29号
联系方式:0591-83374037
供应商(乙方):福建海医汇医疗科技有限公司
地址:厦门市翔安区莲亭路815号4层401、5层501
联系方式:18650361300
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
远程医学运营服务一年
1(批)
¥694,800.00
¥694,800.00
详见采购文件
合同金额: 694,800.00元,大写(人民币):陆拾玖万肆仟捌佰元整
履约期限:2023年11月01日至2024年10月31日
履约地点:/
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2023年10月25日
八、合同公告日期
2023年12月06日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同--福建医科大学附属协和医院远程医学运营服务项目.pdf
福建医科大学附属协和医院
2023年12月06日
合同号:[35000110624[GK]2023019福建医科大学附属协和医院远程医学运营服务采购合同甲方:福建医科大学附属协和医院乙方:福建海医汇医疗科技有限公司甲乙双方遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定,根据项目编号为[350001]0624[GK]2023019的福建医科大学附属协和医院远程医学运营服务采购项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,结合采购文件内容,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:1、下列合同文件是构成本合同不可分割的部分:1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:2、合同标的合同包采购标的服务范围数量单价(元)合计(元)1远程医学运营服务一年1、运营服务需求2、远程会诊系统3、医疗增值服务1批694,800694,800说明:以上报价已包含软件安装、调试、保险、税金等直至产品或服务验收合格交付甲方能正常使用。3、合同总金额3.1合同总金额(含税)为人民币(下同)大写:陆拾玖万肆仟捌佰元整(¥694,800.00)4、合同标的交付时间、地点和条件4.1交付时间:合同签订后7个工作日内,平台正式运营,开展远程医疗运营服务;4.2交付地点:福建省福州市鼓楼区新权路29号福建医科大学附属协和医院;4.3交付条件:符合国家相关规定及招标文件要求,并经甲方验收合格后。5、合同标的应符合采购文件、乙方响应文件的规定或约定,具体如下:合同标的服务/性能均需符合采购文件及响应文件约定的技术指标的要求。6、验收6.1验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或本合同的约定进行,具体如下:6.1.1系统的安装、调试、系统运行、检验工作,将应由乙方免费进行。6.1.2系统全部安装调试完毕后,甲方和乙方将对系统的安装调试及其运行情况进行检查和验收。6.1.3验收标准项目技术服务按照招标文件的标准进行验收。服务质量达到要求,各项指标符合验收标准要求。验收期间产生的所有费用应由乙方承担。6.1.4验收程序和方法服务期满后组织验收,甲方将根据乙方的会诊、培训、转入患者量作为验收标准进行考核验收。甲方将按招标文件进行验收并签署验收报告。6.1.5异议期:验收后5个工作日内甲方对系统有异议的,乙方应在24个小时内负责解决。6.1.6本项目服务期为自合同签订之日起一年,一年服务期满后进行考核,如完成考核指标则续约一年。在服务期内,乙方需提供5×8小时的日常维护,加夜间、节假日远程值守(通过手机短信、邮件通知值守人员处理,同时人工定时上线检查系统运行情况),达到7*24小时值班的要求。当乙方所提供的软件等出现轻微故障时,乙方应在1小时内响应,并在4小时内解决问题将系统重新上线运行。在系统发生严重故障的情况下,乙方承诺在1小时内赶赴现场,并采取备用服务器实现系统平台的快速切换运行。在系统扩容及软件升级时,乙方应派技术人员到现场指导和配合。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:?不邀请。口邀请。7、合同款项的支付应按照采购文件的规定进行,具体如下:支付期次支付比例(%)支付期次说明140%合同签订生效后,甲方凭乙方提供的有效正式发票以转账方式支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的40.00%。260%自合同签订之日起一年服务期满后进行考核合格后,甲方凭乙方开具的有效正式发票、收服务的验收凭证、验收合格文件等材料以对公转账方式支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的60.00%。2在甲方每次付款前,乙方应向甲方开具与当次支付金额等额且被甲方所在地税务部门认可的合法有效的增值税发票,否则甲方有权拒绝付款且不承担违约责任,乙方亦不得以此为由拒绝履行本合同项下的义务。8、履约保证金回无。口有。9、合同有效期合同有效期为自合同签订之日起一年。10、违约责任10.1如果乙方未能按照合同约定的时间提供服务的,每逾期1天的,乙方应向甲方支付500元违约金,若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的损失。10.2甲方逾期付款的(有正当拒付理由的除外)应按照逾期金额的每日0.1%支付逾期付款违约金。10.3甲方与乙方如因履行投标文件内容发生争议,应通过友好协商解决。10.4除本合同另有约定外,如乙方违反本合同约定义务且在甲方书面通知后,仍无法在书面通知上载明的时限内纠正违约行为或过错行为的,甲方有权单方解除本合同。10.5因乙方原因导致甲方解除本合同的,甲方有权拒绝向乙方支付任何款项,乙方应退还给甲方已支付的所有款项,并向甲方支付相当于合同总金额20%的违约金。同时因乙方违约,甲方为实现债权及甲方为行使解除权而产生的一切损失及费用(包括但不限于直接损失、可得利益损失、诉讼费、律师费、调查取证费、财产保全费、评估鉴定费、执行费、拍卖费、差旅费等)均由乙方承担。11、知识产权11.1乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,若任何第三方提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。11.2若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中选资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:按本合同约定追究乙方违约责任。11.3本合同软件产品知识产权、所有权归乙方所有,甲方享有用于本合同目的及其项下产品的使用权且该使用权永久有效,因业务数据产生的数据所有权归甲方所有。乙方不得披露、自己使用或许可第三方使用上述涉密的内容,且该保密义务自本合同解除或终止之后仍需履行。12、解决争议的方法12.1甲、乙双方协商解决。12.2若协商解决不成,则通过下列途径解决:3口提交仲裁委员会仲裁,具体如下:(向福州仲裁委员会申请仲裁)。回向人民法院提起诉讼,具体如下:(向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼)。13、不可抗力13.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。13.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。14、其他合同条款14.1、乙方应全面负责远程医学中心远程医疗系统的运营服务工作,软硬件技术维护、软件升级和支持服务,远程医疗服务财务结算等工作。乙方以“福建医科大学附属协和医院远程医学中心”的名义在双方协商合作的范围内开展业务活动,发展远程医疗业务协作基层医疗机构。14.2、乙方需提供远程医疗工作制度,远程会诊的流程与标准等整体制度;乙方应积极组织配合开展远程医学教育。14.3、乙方应依据福建省医疗保障局福建省卫生健康委员会闽医保(2019)53号《关于完善“互联网+诊疗服务”收费有关问题的通知》和闽卫医政函(2018)983号《福建省远程医疗服务管理规范(试行)》规定执行费用的收取,以福建省医疗保障部门核定的价格为标准,若福建省远程会诊收费标准调整,则费用收取标准相应随之调整。14.4、乙方应在甲方的授权下做好远程双向转诊工作。乙方应发展新的基层医疗机构加入远程医疗平台。14.5、乙方应严格做好医疗质控与数据安全保密工作,相关人员需与甲方签署保密协议,按要求定期做好远程会诊情况统计分析汇总并提供报表。乙方应积极做好基层医疗机构的远程医疗推广工作,如帮助建立院内远程医疗制度和院内外宣传等。14.6、乙方应配备专门的运营推广团队(其中远程医学辅助人员至少1人、远程临床推广人员至少3人、运维工程师至少1人、技术工程师至少1人、管理人员至少1人),负责保障各基层医疗机构的系统和日常运营服务,保障运营和运维工作,开展会诊前、会诊中、会诊后的全流程质控管理,跟踪回访应用效果,及时调整运营方案,提高系统使用率和会诊质量,积极开展远程医疗会诊工作。14.7、乙方应完成年度远程会诊量达到至少6000人次:远程临床会诊占15%为900人次,远程影像会诊、远程超声会诊、远程心电会诊等占85%为5100人次;年度远程教育培训至少12000人次;远程双向转诊服务,年度通过平台转诊(上转)的患者至少200人,包括胸痛中心转诊业务。甲方将根据乙方的会诊、培训、转入患者量进行考核并以此作为验收标准其中一项指标,若乙方无法完成该指标,甲方有权从未支付的服务费中扣除相应费用,如已支付费用的则视为投保人违约并赔偿甲方相应损失。14.8、关于远程重症医学专科联盟,乙方应发展基层医疗机构重症医学科参加,协助基层医疗机构配置科室远程会诊申请端,开展科室对科室远程会诊。乙方应协助基层医疗机构开展影像早读片服务。14.9、乙方应为远程医疗协同平台中心端提供运维服务支撑(远程医疗协同平台的软硬件技术维护、软件升级和支持服务)。15、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:自甲乙双方签订纸质正式合同之日起生效。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同一式肆份,经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖本单位公章之日起生效。甲方执叁份、乙方执壹份,具有同等效力。15.5甲乙各方须对所提供的开票信息核对无误,且该信息应与发票相关信息一致。其他本合同约定不明确或者未约定的,以招标文件及投标确认函为准。十六、合同附件附件1:服务(软件)项目清单甲方福建医科大学附属协和医院乙方:福建海医汇医疗科技有限公司授权代表:k授权代表专纳税人识别号:纳税人识别号:913551030603747338开户银行:开户银行:中国民生银行福州广达支行账号账号:1506012830003413签订地点:福7023年月6日签订日期:月6日附件1:服务(软件)项目清单1、运营服务内容1.1、乙方承诺全面负责远程医学中心远程医疗系统的运营服务工作,软硬件技术维护、软件升级和支持服务,远程医疗服务财务结算等工作。乙方承诺以“福建医科大学附属协和医院远程医学中心”的名义在双方协商合作的范围内开展业务活动,发展远程医疗业务协作基层医疗机构。1.2、乙方承诺提供远程医疗工作制度,远程会诊的流程与标准等整体制度:乙方承诺积极组织配合开展远程医学教育。1.3、乙方承诺依据福建省医疗保障局福建省卫生健康委员会闽医保(2019)53号《关于完善“互联网+诊疗服务”收费有关问题的通知》和闽卫医政函〔2018)983号《福建省远程医疗服务管理规范(试行)》规定执行费用的收取,以福建省医疗保障部门核定的价格为标准,若福建省远程会诊收费标准调整,则费用收取标准相应随之调整。1.4、乙方承诺在采购人的授权下做好远程双向转诊工作。乙方承诺发展新的基层医疗机构加入远程医疗平台。1.5、乙方承诺严格做好医疗质控与数据安全保密工作,相关人员与采购人签署保密协议,按要求定期做好远程会诊情况统计分析汇总并提供报表。乙方承诺积极做好基层医疗机构的远程医疗推广工作,如帮助建立院内远程医疗制度和院内外宣传等。★1.6、乙方承诺配备专门的运营推广团队(其中远程医学辅助人员1人、远程临床推广人员3人、运维工程师1人、技术工程师1人、管理人员1人),负责保障各基层医疗机构的系统和日常运营服务,保障运营和运维工作,开展会诊前、会诊中、会诊后的全流程质控管理,跟踪回访应用效果,及时调整运营方案,提高系统使用率和会诊质量,积极开展远程医疗会诊工作。★1.7、乙方承诺完成年度远程会诊量达到6000人次:远程临床会诊占15%为900人次,远程影像会诊、远程超声会诊、远程心电会诊等占85%为5100人次;年度远程教育培训12000人次:远程双向转诊服务,年度通过平台转诊(上转)的患者200人,包括胸痛中心转诊业务。甲方将根据乙方的会诊、培训、转入患者量进行考核并以此作为验收标准其中一项指标,若乙方无法完成该指标,甲方有权从未支付的服务费中扣除相应费用,如已支付费用的则视为乙方违约并赔偿甲方相应损失。1.8、关于远程重症医学专科联盟,乙方承诺发展基层医疗机构重症医学科参加,协助基层医疗机构配置科室远程会诊申请端,开展科室对科室远程会诊。乙方承诺协助基层医疗机构开展影像早读片服务。1.9、乙方承诺为远程医疗协同平台中心端提供运维服务支撑(远程医疗协同平台的软硬件技术维护、软件升级和支持服务)。2、远程会诊系统2.1、远程医疗平台基础模块基础模块主要实现配置系统稳定运行的基础数据维护与管理,通过构建会诊专家库,支持会诊医生、健康管理员、普通医生、系统管理员等不同角色分配功能权限和数据权限。对不同机构、科室、岗位、人员进行角色分配,令其具有相应的权限。支持通过权限查询查看该对象所具备的权限。系统提供用户身份认证、系统角色、操作权限、基础数据、字典信息等维护。1)数据管理模块:包括数据字典、数据字典类型等基础字典数据的增删查改操作。2)医疗机构管理模块:包括项目中各个医疗卫生机构数据的管理维护,支持录入数据维-6护方式。3)科室管理模块:包括项目中各个医疗卫生机构内的科室的数据的管理维护,支持录入数据维护方式。4)人员管理模块:系统人员信息维护,包括系统管理员、健康管理员、专家医生、人员信息维护。支持录入数据维护方式5)权限及安全管理模块:系统角色定义,权限定义,角色权限分配,日志管理等。支持同一个用户多角色管理。6)系统监控模块:对系统的运行情况及数据进行监控,对于异常的情况可进行告警提示。2.2、多中心管理通过构建分中心管理,全局考虑推动分级诊疗,建立独立设置的远程医学中心,实现多级智慧互联远程诊疗系统。支持独立构建多家虚拟分中心,能够实现各级别医院进行注册,管理自己所提供的医疗服务内容及资源管理。功能支持医联体内各个级别的医院快速上线并开展相关业务。1)支持快速构建分中心;2)支持分中心机构独立运营管理;2.3、病历中心管理建设病人的健康档案数据库,为远程医疗及完善电子健康档案提供完整的信息及业务的支撑。病历中心支持从各家医院或者电子病历中心数据库中获取相关电子档案。实现电子健康档案的建档、数据采集、数据查询、数据展现、病历归档等。1)支持添加患者及病历材料;2)支持历史病历信息的归档及查询;3)支持患者病历信息统一管理;2.4、远程医疗门户网站通过构建门户网站,实现医联体内业务的查询、通知下发、业务发布、专家查询、教学课程发布等功能。中心医院及各分中心单位都可通过自己的门户登录系统,直接进入远程协作平台,处理相关业务。1)支持快速构建分中心门户网站;2)实现门户与业务平台的无缝对接;2.5、远程影像会诊通过构建远程影像会诊系统,将基层医疗机构无法确诊的或病情严重的病历材料及影像原始数据上传至平台,实现会诊中心诊断医生直接查看原始影像数据以及其他相关病历材料,出具诊断意见。各个基层医疗机构的医生可以通过登录到平台来查询、下载及浏览病人的病历,达到学习和交流的目的,及时便捷地为就诊病人提供更优质更全面周到的医疗诊断服务。2.5.1、诊断申请:1)下级医疗机构在诊断过程中发现疑难病灶案例时,诊断医师登录远程影像诊断申请页面,支持手工录入(或系统自动导出)患者基本信息和检查信息,手工或系统自动上传检查影像资料,选择诊断医生或者诊断科室,将申请单提交到远程医学中心;2)为接入医院提供影像诊断申请界面3)支持为一条或多条影像数据申请远程诊断:4)支持远程诊断医生或者诊断科室的选择。2.5.2、影像浏览:1)支持浏览检查图像,对图像进行二次处理2)完全符合DICOM3.0标准:2.5.3、诊断报告:1)提供所见即所得的书写报告界面;2)支持报告回退流程;3)实现桌面对桌面、科室对科室便捷式会诊;2.6、远程临床会诊中心医院专家会同基层医院患者主管医生,通过远程技术手段共同探讨患者病情,进一步完善并制定更具针对性的诊疗方案。系统支持离线会诊模式和在线交互会诊模式,具备会诊申请、审核、分诊、音视频交互会诊、报告审核、接收与评价、报告下载与打印等功能。1)实现上下级医院之间通过音视频交互、支持完整病历数据查看及在线讨论功能,支持医学专家与申请医生的远程互动交流会诊;2)支持离线会诊模式和在线交互会诊模式;3支持会诊时间轴管理的历史会诊显示;4)支持查看患者过往历史信息包括:基本信息、历史检查检验信息、影像资料、病历记录、过敏史等内容,实现信息的充分共享,为医生提供统一方便的调阅入口,查阅患者详细疾病情况。2.7多学科远程会诊由多个学科的专家组成的专家组,针对某个患者进行的临床讨论会,同时通过高清视频、信息化手段进行远程会诊,共同查看病人和相关临床资料,提出诊疗意见,制定最佳治疗方案。支持同时分诊给多个科室,实现多科室同时会诊。1)会诊通过待提交、申请、审核、分诊、会诊、报告核对、接收、已完成等几个状态进行管理;2)可通过患者姓名、申请医生、申请机构、会诊医生、申请时间等条件组合式查询;3)支持同时分诊给多个科室,支持各专家各自出诊断报告,实现多科室同时会诊:2.8、远程查房通过远程查房系统,上级医院的专家可以在异地为下级医院的患者进行查房操作,专家可以详细查看患者的基本信息、临床病历材料等,对病人的病情实时提出建议医嘱,并且通过查房移动推车推到床边面对面与病人交流、采集必要信息,制定治疗方案。1)支持查房申请和接收:2)可通过患者姓名、主管医生、专家医生、状态等条件组合式查询;3、医疗增值服务3.1、远程医学教育通过构建远程教学系统,支持实时交互和课件点播两种远程培训模式。实时交互培训支持授课专家音视频与课件播放同步;并支持进行流媒体课件的制作、整理、归类。课件点播式远程培训支持课件点播服务,实现文字、幻灯、视频等课件网上在线点播学习,具备新增、删除、上传、查询等课件管理功能。3.1.1、教学资料管理:在远程教学的流程下,支持资料汇总、查找、展示的功能:3.1.2、远程教学与交流:讲师对学员开始培训,通过影像分析、资料展示、音视频等各种手段,让学员加深对培训内容的了解;)支持音视频聊天功能,能流畅清晰的显示;2)支持学员观看讲师的讲学桌面,教师可以在讲学桌面显示、操作培训相关文档3)支持影像分析,并能同步于讲师的影像分析控件;-8-4)支持电子病历资料显示:5)支持培训的影像资料保存,方便以后查阅;3.1.3.影像早读片教学:中心医院影像科开展的教学读片,通过在线直播形式为基层医疗机构的医生提供在线学习,提高基层医生的业务能力:1)支持流畅、清晰的音频、视频传输;2)支持学员同步观看讲师的影像操作;3)支持查看历史读片视频的病历摘要、诊断等信息;3.2、双向转诊双向转诊系统,基层医疗机构将超出本院诊治范围的患者或在本院确诊、治疗有困难的患者转至中心医院就诊,并实现将患者的病历材料一同传送至中心医院,避免出现重复检查。反之,中心医院将病情得到控制、情况相对稳定的患者转至基层医疗机构继续治疗、康复。3.2.1、转诊申请:响应全科诊疗、其它服务组件或系统模块的转诊请求,向定点转诊机构提出转诊申请。具备转诊申请单填写、转诊申请的提交与修改、接诊机构查询、转诊申请的查询等功能,转诊医生可在转诊平台上进行转诊预约,病人持转诊凭证或转诊短信通知,按时到中心医院就诊;3.2.2、转诊申请审核:中心医院相关人员可以对转出医院提出的申请进行审核,对病人的转诊进行确认转诊或拒绝转诊的操作。对确认转诊病人的电子病历进行先期查看,并做好相关治疗的准备;3.2.3、转诊受理:申请转诊医院的医生接收到反馈消息,可以为转诊病人办理相关手续和出具纸质转诊单;3.2.4、向下转诊/转康复:对于康复期的住院病人,上级医院可将病人转至基层医疗机构进行康复治疗与居家随访,上级医院医生可对病人的康复期治疗进行指导与监督;3.2.5、转出管理:1)支持接诊机构查询;2)支持转诊类别的选择;3)支持转诊科室的选择;4)支持转诊时间的选择;5)支持转诊患者信息、就诊情况的导入;6)支持转出机构信息自动导入;7支持转诊情况查询功能;3.2.6、转入管理1)支持转入申请的审核管理功能2)支持转入患者的信息的查询;3)支持申请时间和预约时间查询;3.3、系统服务为保证系统正常、可靠地运行,并能使系统不断得到改善和提高,以充分发挥远程医疗协同平台作用,因此乙方承诺根据甲方的需求和实施范围,提供本项目所需的远程医疗协同平台的软硬件技术维护、软件升级和支持服务,以保证系统中的各个要素随着用户需求、环境等的变化始终处于稳定的工作状态。运维服务包含如下内容:(1)平台功能运行维护。乙方承诺提供远程临床会诊、远程影像会诊、远程医学教育培训、远程双向转诊、重症专科联盟、远程查房等功能的运行维护服务。后续再把远程超声会诊、远程心电会诊和胸痛中心转诊纳入远程医疗系统运营运维。(2)系统应用程序维护。乙方承诺根据用户需求进行系统业务逻辑调整,对系统程序进行修改、扩充,及有关文档进行的修改和完善,响应在使用过程中用户提出的新的功能及性能要求。(3)数据维护。业务处理对数据的需求是不断发生变化的,除了系统中主体业务数据的定期正常更新外,乙方承诺对数据需要进行不定期的更新,或随环境或业务的变化而进行调整,以及数据内容的增加、数据结构的调整,数据的备份与恢复等。(4)代码维护。随着系统应用范围的扩大,应用环境的变化,乙方承诺对系统中的各种代码在需要的情况下进行一定程度的增加、修改、删除,以及设置新的代码。(5)硬件设备维护。乙方承诺提供远程医疗系统平台视讯设备、影像采集设备的日常维护和管理。(6)乙方承诺定期测算系统网络速度、数据流量,提前做好扩容等准备工作,以满足访问量、流量逐渐增大的需求。(7)乙方承诺定期检查程序错误日志,清除系统运行中发生的故障和错误。-10-