升级改造装修工程采购合同公告(广州高新建设开发集团有限公司2023)



黄埔区黄埔街社区卫生服务中心升级改造装修工程

采购项目名称:

黄埔区黄埔街社区卫生服务中心升级改造装修工程

采购项目编码:

4401122784414092310240320

项目业主:

广州高新建设开发集团有限公司

服务机构:

深圳市鹏之艺建筑设计有限公司

合同名称:

黄埔区黄埔街社区卫生服务中心升级改造装修工程

合同编号:

4401122784414092310240320

合同总金额:

¥224,193.60元

合同签订时间:

2023年11月24日

履约人员:

合同服务期限:

2023年11月24日至2024年11月22日

服务内容:

广州市黄埔区丰乐南路88号大院19-29号首层,27号203。改造内容包括拆除首层及二层现有大部分场室的间隔及装饰,对首、二层室内场室、楼梯间和首层外墙进行装修改造。工程内容包括装修改造工程、防水工程、给排水工程、电气工程、空调及通风工程、消防工程、弱电及智能化工程、室外工程等。

合同附件

黄埔街社区卫生服务中心升级改造装修工程设计合同.pdf

广州高新建设开发集团有限公司 2023年12月08日

正本合同编号:穗高建工程一部合同[2023145号建设工程设计合同项目名称:黄埔街社区卫生服务中心升级改造装修工程甲方:广州高新建设开发集团有限公司乙方:深圳市鹏之艺建筑设计有限公司签订日期:2023年11月24日签订地点:广州市黄埔区设计合同甲方(发包人):广州高新建设开发集团有限公司乙方(设计人):深圳市鹏之艺建筑设计有限公司甲方委托乙方承担黄埔街社区卫生服务中心升级改造装修工程设计工作,工程地点为广州市黄埔区丰乐南路88号(金逸雅居小区)19-29号首层27号230,经协商一致,签订本合同,共同遵守执行。第一条本合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。1.4设计工作委托书。第二条设计依据2.1本合同以及合同的组成文件。2.2甲方提交的基础资料。2.3乙方采用的主要技术标准及技术要求是:按国家相关技术标准执行。第三条合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断:3.1广东省、广州市人民政府或黄埔区人民政府关于本项目的有关文件;3.2合同实施期间双方签订的补充协议或修正文件;3.3本合同条款;3.4甲方要求及委托书;3.5组成合同的其他文件。第四条本合同项目概况:4.1工程名称:黄埔街社区卫生服务中心升级改造装修工程。4.2工程规划特征:现有黄埔街社区卫生服务中心进行装修改造,扩大服务中心使用面积,改善社区卫生服务中心的服务条件,提高服务能力。设计合同4.3设计范围及内容:对现有黄埔街社区卫生服务中心进行装修改造,拆除首层及二层现有大部分场室的间隔及装饰,对首、二层室内场室、楼梯间和首层外墙进行设备更新和重新装修,设计内容包括:装修改造设计、电气设计、给排水设计、暖通设计等设计,本工程建安费约为699万元4.4工程设计内容:方案设计、初步设计、施工图设计,现场指导与监督。4.5本次设计为限额设计,设计的投资限额约为699万元人民币,在保证设计质量的前提下,设计人应按投资限额进行设计,严格控制设计变更,确保工程概、预算不突破限额目标。第五条甲方向乙方提交的有关资料文件及时间:序号项目资料份数提交时间1委托书12023年11月2相关资料1在本合同生效后十个工作日内第六条乙方向甲方交付的成果6.1乙方向甲方提交设计成果资料并对其质量负责。乙方负责向甲方提交设计报告陆份,上述资料的电子文件一套。6.2乙方向甲方交付的设计文件、份数和时间如下:序号设计文件、资料名称份数提交时间1方案设计图及工程估算5合同生效后十五天内完成2初步设计图及设计概算5方案批复后十五天内完成3施工报建图8初步设计审批后十天内完成4施工设计图8施工图报建审批后十五天内完成5设计计算式2施工图报建审批后十天内完成6电子文件2与上述资料同时交付注:设计人向发包人提交的电子版本的设计文件应适用如下标准:1、文字资料应当使用MicrosoftWord及Excel软件。2、图纸资料应当使用AutoCAD及pdf文件,其中AutoCAD文件格式使用dwg格式。2设计合同3、提供CAD图纸的同时应提供所有图纸中所使用的字体文件。如有外部引用,必须包含所有外部引用的全部文件及字体,文件名必须与图名相对应,每个文件对应一张图并注明版本号。4、效果图资料使用jpg格式的文件。5、项目电子图纸、图片及文字资料所有权归发包人,设计人不得对所提交电子文件设置加密锁、只读格式、附带专项软件启动条件,以及发包人认为不合理的限制格式。第七条费用和支付方式7.1工程设计费本工程设计收费按国家计委、建设部《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号)文及广州开发区有关设计收费规定,计算出设计收费基价后计取本合同设计收费,本合同的设计收费计费额暂按699万元计算,收费计费额以广州开发区财政局或其授权指定单位审定的建设项目初步设计概算中的建筑安装工程费为准,设计收费为人民币22.41936万元(大写:贰拾贰万肆仟壹佰玖拾叁元陆角整)。设计收费取费和结算最后以广州开发区财政局或其授权指定单位审定为准,上述设计费只包含工程设计费和概算编制费,不包括施工图预算编制费、竣工图编制费及工程勘测费。但最高的不得超过100万。计费如下:①根据工程设计收费标准,表7.3-1复杂程度调整系数为1.0;附加调整系数为1.0;工程设计收费专业调整系数为1.0;(项目主要内容为小区建筑、公共场地改造设计)②报价表序号项目名称设计服务收费基价暂定(万元)设计服务费报价(万元)黄埔街社区卫生服务中心升级改造装修工程(20.9+(699-500)/(1000-500)*(38.8-20.9))*1.0*1.0*1.0*(1-20%)=22.4193622.419367.2本项目设计费中已包含用于评审时发生的评审费、专家费、配合报建相关工作、设计至竣工验收期间所发生的发包人要求的图纸、资料加晒等所有完成设计任务相关费用。3设计合同7.3设计费结算设计收费结算最终以财评审定的概算建筑安装工程费(不含暂列金)为计费额,若招标控制价(不含暂列金)小于相对应概算建安费的90%,设计费按招标控制价(不含暂列金)进行计取。7.4支付方式7.4.1本合同签订且甲方申请财政拨款到位后十五天内,甲方向乙方支付本合同设计收费暂定价款的20%作为定金(合同履行后,定金抵作设计费);乙方交付设计文件、资料、相关设计图纸,文件经甲方或其上级主管部门审核通过,初步设计图纸审查合格后,甲方向乙方支付30%设计收费[累计支付至设计费的50%],施工图审查合格后;甲方向乙方支付30%设计收费[累计支付至调整后设计费的80%]工程完工初验,设计费结算根据广州开发区相关规定办理完毕,且财政拨款到位后,甲方向乙方支付设计费至结算价的95%;工程质量缺陷责任期满且财政拨款到位后15天内一次性结清剩余费用(不计利息)。7.4.2双方委托银行托收有关费用。第八条双方责任8.1甲方责任8.1.1甲方按本合同第五条约定的内容,在约定的时间内向乙方提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限性负责。甲方不得要求乙方违反国家有关标准进行设计。甲方提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,乙方按本合同第六条约定的交付设计文件时间顺延;甲方交付上述资料及文件超过规定期限15天以上时,乙方有权重新确定提交设计文件的时间。8.1.2甲方所提供的设计依据仅为参考,最终以政府规划部门批复的相关文件为准,如因政府批复的规划设计依据与甲方提供的设计依据不符而产生的设计修改费用未包含在设计费总额内,双方另行协商。项目立项投资调整引起的设计修改除外。8.1.3合同执行过程中,如非因设计人原因所引起的设计变更,需重新进行初步设计报审或施工图报建的,若设计变更后的初步设计经建设部门审批或施工图报建经规划部门批准的,则设计变更部分按设计单位投入的人员、材料成本给予补偿(但设计收费及成本补偿总额不得超过招标的规模标准,否则须按有关规定另行招标),并另行签订补充协议予以明确;若设计变更后的初步设计或施工图报建未经建设或规划部门批准的,则设计变更部分不另行计取设计费,费用已包含在原设计费总额内。8.1.4在合同履行期间,如因规划建设原因取消本项目实施,甲方要求终止或解除合同,4设计合同乙方未开展实际性工作的,甲方不支付定金,且不对乙方作任何补偿。乙方已开始工作的,不退还甲方已付的定金;甲方应根据乙方已完成的实际工作量及建设或规划部门的批复情况,经双方协商一致办理设计费结算,如设计费结算超过甲方已付定金的,则由甲方将超出部分设计费一次性付清。8.1.5甲方应按本合同约定的金额和时间向乙方支付设计收费。8.2乙方责任8.2.1乙方应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,按本合同第六条约定的时间和内容向甲方交付设计文件,并对其负责。8.2.2乙方对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。8.2.3乙方提交文件后,按规定参加图纸会审并作必要的修改;负责向甲方、监理人、施工单位进行设计交底、处理设计有关问题和参加竣工验收。8.2.4乙方不承担确保设计协调和设计服务工作质量所必需的各种设计方案评审会议及专家费用等。8.2.5根据编制城建档案相关规定,如需乙方在竣工图上盖章的,乙方应予以配合。8.2.6乙方保证其设计成果未侵犯第三方的知识产权,否则,乙方应承担所有相关责任和费用;并保证发包人可无障碍的使用相关设计文件,如发包人不同意使用侵权设计文件的,乙方应负责按相同设计质量及标准予以重新设计并不增加设计费用。第九条保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、向第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第十条争议的解决本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,向广州市黄埔区人民法院起诉。用第十一条违约责任11.1甲方未按合同约定时间(日期)支付设计费的,每超过一日,应偿付未支付设计费千分之一的逾期违约金。11.2由于乙方原因未按合同约定时间(日期)提交设计成果资料的,每超过一日,应减收设计费千分之一的逾期违约金。5设计合同11.3由于乙方原因造成设计变更,且设计变更造成工程造价增加,乙方应及时纠正和进行二次修改,经过二次修改仍未达到工程造价要求的,并且设计变更的单项工程造价增加超过十万元的,乙方需支付甲方违约金,违约金为本项目设计费的5%。11.4由于乙方的原因,导致施工图预算造价大于初步设计概算造价的,乙方有责任及义务修改施工图,直至施工图预算造价符合初步设计概算造价。11.5由于乙方设计错误造成工程质量重大事故损失,乙方应无条件对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。乙方除负责采取补救措施,按设计收费的10%向甲方支付违约金外,还应按《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》及有关法律法规规定承担相应法律责任。11.6由于乙方的原因造成建设项目损失10万元以上,或造成工期延误10天以上,或会造成不良社会影响的,在设计费中扣除2000元人民币作为违约金,如该项目设计费不足抵扣的,甲方有权在乙方承接的甲方作为业主的(含委托代业主的)其它项目的设计费中扣除,其它项目的设计费用不足抵扣的,甲方有权向乙方追偿。11.7在合同履行期间,乙方要求终止或解除合同的,应双倍返还甲方支付的定金。除甲方同意接受的设计成果外,甲方不支付设计费。第十二条合同生效及其他12.1本合同生效之日起至竣工验收合格后满1年为止为服务期限(工程质量缺陷保修期)。在工程缺陷保修期内,若发现工程设计未能满足本合同的要求,乙方须继续提供服务,直至满足要求为止,对此发包方不额外支付费用。12.2甲方委托乙方承担本合同内容以外的工作服务,双方需另外签订补充协议;若增加的服务内容达到招标规模标准的,必须按有关规定另行组织招标。12.3本工程若委托监理公司作为监理人进行全过程监理的,乙方在设计过程中及设计的结果应接受监理人的监理。监理人有权参加图纸的会审并提出意见。12.4乙方不得将本工程转包给他人。12.5由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。12.6为本设计项目来往的传真、电报、电子文件等,以及为未尽事宜而签订的补充协议,均为本合同的组成部分,具同等法律效力。12.7本合同自双方签字盖章后生效。双方履行完合同约定的义务后,本合同即时终止。12.8本合同正本一式二份,双方各执一份,副本八份,甲方执五份,乙方执三份。6设计合同甲方:广州高新建设开发集团有限公司乙方:深圳市鹏之艺建筑设计有限公司法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:地址:广州市黄埔区开泰大道182号钩恒地址:深圳市坪山区坪山街道六联社区坪广场1号楼207山大道2007号创新广场B1604-B1606邮编:510000邮编:518118电话:66680051电话:28829082传真:传真:28821312级护人:会K开户银行:工行深圳坪山支行银行帐号:4000022019200026786合同签订日期:2023年11月24日7甲方:广州高新建设开发集团有限公司乙方:深圳市鹏之艺建筑设计有限公司设计合同法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:地址:广州市黄埔区开泰大道182号钩恒地址:深圳市坪山区坪山街道六联社区坪广场1号楼207山大道2007号创新广场B1604-B1606邮编:510000邮编:518118电话:66680051电话:28829082传真:传真:28821312级护人:会K开户银行:工行深圳坪山支行银行帐号:4000022019200026786