黑龙江省生态保护修复工程采购合同公告(黑龙江省自然资源厅2023)



黑龙江省自然资源厅小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体验收聘请第三方经费(三次)政府采购合同公告

一、合同编号:[230001]STZB[TP]20230001-2

二、合同名称:小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体验收聘请第三方经费(三次)

三、项目编号:[230001]STZB[TP]20230001-2

四、项目名称:小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体验收聘请第三方经费(三次)

五、合同主体

采购人(甲方):黑龙江省自然资源厅
地址:黑龙江省哈尔滨市香坊区红旗大街263号
联系方式:0451-55603356
供应商(乙方):东信工程项目管理有限公司,方圆(哈尔滨)会计师事务所有限公司
地址::哈尔滨市香坊区松梅路恒 大御景湾二期 F2 栋 1-3 层 01 号
联系方式:0451-82912873

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
业务委托费
1(项)
¥1,160,000.00
¥1,160,000.00


合同金额: 1,160,000.00元,大写(人民币):壹佰壹拾陆万元整
履约期限:2023年11月20日至2023年12月31日
履约地点:黑龙江省自然资源厅哈尔滨市香坊区红旗大街263号
采购方式:竞争性谈判

七、合同签订日期

2023年11月20日

八、合同公告日期

2023年12月08日

九、其他补充事宜

合同附件:
黑龙江省自然资源厅.pdf
黑龙江省自然资源厅
2023年12月08日

合同编号:服务合同项目名称:小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体验收甲方黑龙江省自然资源厅、黑龙江省财政厅、黑龙江省生态环境厅乙方:东信工程项目管理有限公司及其联合体方圆(哈尔滨)会计师事务所有限公司签订时间:2023年11月20日签订地点:哈尔滨市合同编号:服务合同项目名称:小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体验收甲方:黑龙江省自然资源厅、黑龙江省财政厅、黑龙江省生态环境厅尔滨)哈尔滨)会乙方:东信工程项目管理有限公司及其联合体方圆计师事务所有限公司103015签订时间:2023年11月20日1164:2签订地点:哈尔滨市1甲方:黑龙江省自然资源厅、黑龙江省财政厅、黑龙江省生态环境厅地址:哈尔滨市红旗大街263号邮编:150090联系人:路洪民电话:0451-55603646乙方:东信工程项目管理有限公司及其联合体方圆(哈尔滨)会计师事务所有限公司地址:哈尔滨市香坊区松梅路恒大御景湾二期F2栋1-3层01号邮编:150000联系人:李静电话:0451-82912873甲、乙双方经过协商,根据《中华人民共和国民法典》及国家和地方有关规定,就甲方委托乙方提供小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点(以下简称工程试点)第三方整体验收服务的有关事宜达成如下合同条款,供双方恪守。一、服务内容及要求(一)服务内容主要包括工程试点整体资金绩效评价、生态绩效评价、全部子项目档案资料查验、部分子项目外业查验、重点子项目审计、整体验收档案建设、编制整体验收报告及附表等成果报告。外业查验全部重点子项目,重点子项目清单见附件1。(二)工作依据主要依据《国土空间生态保护修复工程验收规范》(TD/T1069-2022)《黑龙江省山水林田湖草生态保护修复工程验收技术指南》《小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点验收管护工作指导意见》以及国家省山水林田湖草生态保护修复相关政策规定。(三)验收成果乙方在约定期限完成小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程项目整第1页共16页体验收内外业工作,并提交《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体验收报告》《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体验收意见》,并通过国土空间生态修复信息系统填报《国土空间生态保护修复工程验收规范》(TD/T1069-2022)表C.1土地利用变化情况表、表D.1生态调查监测评估指标表、表G.1工程整体验收表、表H.1工程绩效目标完成情况汇总表;提交《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体资金绩效评价报告》《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体生态绩效评价报告》《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点审计报告》《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点资金决算报告》《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体投资情况表》以及整体验收档案等相关资料。(四)有关要求工程试点整体验收采取内外业结合的形式开展。工程试点整体验收报告应包括总体情况、工程实施的合法合规性、总体目标完成情况、绩效目标完成情况、生态保护修复效果、适应性管理和管护监测措施落实情况、存在问题及生态风险、制度建设和主要做法、整体验收意见及下一步整改措施和建议等,以及留存档案目录、验收抽查记录和有关影像图集等。相关目标完成情况,应提供每一个子项目的计划总投资、实际完成投资及投资构成、完成工程量、绩效目标完成情况等数量指标及依据。上述服务内容及成果具体要求见附件2-工程试点第三方整体验收服务需求说明。二、服务期限合同签订之日起30个日历天内完成全部服务内容。三、履约保证金合同签订前,乙方将中标金额的10%即人民币116000元作为履约保证金转入甲方指定账户,待乙方全面完成合同约定全部服务内容由甲方书面确认后,30个工作日无息返还乙方。甲方账户名:黑龙江省自然资源厅账号:165241181397开户银行:中国银行哈尔滨开发区支行第2页共16页四、服务费用及付款方式(一)资金性质:财政性资金(二)合同总价合同总价为人民币:11600000元(即人民币大写:壹佰壹拾陆万元整),该价格包含增值税。(三)付款方式根据工作进度,分期支付服务费用。财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理,如遇财政国库结算等特殊时期,最终付款按照财政有关规定执行,乙方应予以理解和配合,此时,出现付款延迟支付的情况不视为甲方违约。第一次付款:甲方应在合同生效、乙方进场后且收到乙方支付的全部履约保证金以及乙方合法有效等额的增值税普通发票的15个工作日内,支付合同总价的30%,即:人民币小写348000元(大写:叁拾肆万捌仟元整)。第二次付款:乙方完成总工作量的80%,完成内业检查及外业抽查,并完成整体验收报告初稿阶段工作,经甲方阶段性验收合格且收到乙方合法有效等额的增值税普通发票的15个工作日内,支付合同总价的30%,即:人民币小写348000元(大写:叁拾肆万捌仟元整)。第三次付款:经甲方工程试点整体验收合格、整体验收报告经国家审核通过且收到乙方合法有效等额的增值税普通发票的15个工作日内,支付合同总价的40%,即:人民币小写464000元(大写:肆拾陆万肆千元整)。甲方以银行转账方式支付至乙方指定银行账号。(四)甲方开票信息单位名称(户名):黑龙江省自然资源厅开户行:中国银行哈尔滨市开发区支行账号:172741202400纳税人识别号:11230000MB1846841L地址、电话:哈尔滨市香坊区红旗大街263号0451-55603646(五)乙方收款账户第3页共16页乙方单位名称(户名):东信工程项目管理有限公司开户银行:中国银行股份有限公司哈尔滨万达广场支行开户账号:168961511098五、服务实施甲方与乙方自合同生效之日起到合同期结束之日止,分别指定本合同甲、乙双方联系人处理与合同有关的技术事务的代表,该期间的工作安排由双方代表协商制定。与合同有关的技术事务如存有问题或发生争议,双方代表应分析原因、澄清责任并协商解决。甲方代表及电话:省自然资源厅路洪民,18904550888省财政厅李晓倩,18504515696省生态环境厅高正方13936371508乙方代表(项目负责人)及电话:宋玉玲,13039963887六、验收标准乙方完成工程试点第三方整体验收全部服务并向甲方提交成果后,甲方组织省直有关部门及相关领域专家依据国家、省生态保护修复工程相关法律法规政策及技术标准规范对各项成果进行验收,验收标准为合格。七、双方的权利和义务(一)甲方权利义务1.甲方有权要求乙方提供的专业人员,按照甲方的需求提供本合同的服务。2.甲方代表与乙方项目负责人共同协商项目的进度计划,乙方人员应全力配合。3.甲方成立专门的项目组,派出项目负责人管理和协调,双方协商项目实施的整个过程。(二)乙方权利义务1.乙方应严格执行在合同签订前向甲方提交的工作计划方案,必须在合同约定的时限内完成所有服务内容。2.按本合同约定的进度提供服务;承诺具备从事本合同约定服务活动的资质,且在本合同有效期内其营业执照、相关人员的资格证书、附件等证件合法有效。若甲方第4页共16页要求,乙方应及时提供相关文件。3.按服务进度收取服务费。甲方付款前,乙方应向甲方出具合法、等额的增值税普通发票,否则甲方有权拒绝付款,且不承担任何责任。乙方不得以此为由拒绝履行本合同项下的义务。如乙方向甲方提供的发票不符合本合同约定或法律规定,除应按照甲方要求予以更换外,如因此给甲方造成的一切损失由乙方承担(包括但不限于损害赔偿等)。4.乙方的工作应当满足甲方的技术规范,未经甲方事先书面同意,乙方不得将本合同的权利义务全部或者部分转让给第三方,不得将该服务项目进行分包或转包。5.乙方及时将日常运作情况与甲方沟通,每周一次书面向甲方反馈服务进展情况。对甲方的要求,应当在2日内给予书面答复。6.乙方提供的所有服务应符合本合同的要求,并接受甲方的监督和检验。乙方在接到甲方递交的整改通知后应在2个工作日内提出改进计划,改进计划得到甲方确认后5个工作日内予以改进完毕。7.乙方交付的成果应按甲方提出的要求在甲方规定期限内进行修改完善。8.乙方履行合同义务所需工作人员由乙方自行聘用,与甲方无任何劳动、劳务或雇佣关系。乙方工作人员在履行合同义务时,造成乙方及工作人员自身或第三方的人身或财产损失,由乙方或工作人员承担赔偿责任,与甲方无关。八、知识产权(一)乙方向甲方提供的所有产品、技术和服务,不得侵犯第三方的知识产权。否则,由此产生的一切责任和损失(包括但不限于甲方的律师费、诉讼费)由乙方承担,乙方同时应立即采取措施使甲方免受知识产权侵权争议的影响。(二)双方确定,因履行本合同所产生服务成果及其相关知识产权权利归属,按下列方式处理l.依本合同所产生及被接收的全部技术成果的所有权益,包括但不限于所有权及知识产权、专利申请权,归甲方所有。2.乙方按照本合同约定在服务过程中,利用甲方提供的相关资料和工作条件完成的新技术成果的所有权益,包括但不限于知识产权及所有权、专利申请权,归甲方所第5页共16页有。九、保密条款(一)本条款不因合同的不生效、无效或者部分无效、终止或者部分终止而失去约束力。(二)双方保证对在讨论、签订、执行本合同的过程中所获悉的属于对方的且无法自公开渠道获取的文件、资料或信息予以保密。上述的保密内容包括但不限于如下内容:l.乙方应对甲方提供的以及整体验收过程中相关市县政府、有关部门、项目单位提供的公文、技术资料、工作成果、档案资料等负责保密,未经甲方书面许可不得对外提供。2.乙方应对其提交给甲方的全部成果保密,未经甲方书面许可不得对外提供。3.保密内容的表现形式包括但不限于:计算机数据形式:文字、图形、符号等书面形式或图片形式:记载声音、图像的其他媒体形式;口述转播形式。(三)乙方承诺,未经甲方书面同意,乙方不得向任何第三方泄露工程试点项目及整体验收相关文件、资料或信息的全部或部分内容。(四)乙方人员在终止与甲方工作关系后的保密期内,仍对其在甲方开展工作期间接触、知悉的属于甲方或者属于他人但甲方承诺有保密义务的敏感信息,承担与工作期间同等的保密义务,不得擅自使用有关敏感信息。(五)乙方保密义务的期限为自本台同生效之日起至甲方宣布解密或上述信息实际已经合法公开之日止。十、违约责任(一)如乙方违反本合同条款,经甲方正式书面提出后十个工作日内仍不能完全履行,或不予纠正行为的,乙方应返还已经收取的合同款项,甲方有权解除本合同并没收全部履约保证金。乙方因违约行为造成甲方经济及其他损失的,应当负赔偿责任。(二)如乙方迟延交付服务成果,则每逾期一天,甲方没收履约保证金总额的10%。(三)乙方如违反保密约定,甲方有权不以预告方式立即终止乙方工作。乙方的违约行为给甲方造成损失的,乙方应当赔偿甲方的损失。上述违约金和损失赔偿,可第6页共16页以从履约保证金及甲方支付给乙方的合同款项中扣除,如合同款项不足以赔偿甲方损失的,乙方据实补足。如涉嫌刑事犯罪的,甲方有权移送司法机关。(四)乙方不得以任何形式将本合同项下的部分或全部权利义务转让第三方,否则立即终止合同,返还已经收取的合同款项并按本合同总金额的5%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方据实补足。(五)乙方基于本合同约定应向甲方支付的违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应予以补足。本合同所约定的甲方损失包括但不限于甲方支付的调查取证费、公证费、评估费、鉴定费、审计费、诉讼费、保全费、保全担保费或保全担保保险费、律师代理费、执行费、差旅费、向行政机关缴纳的罚款等全部损失及费用。十一、不可抗力(一)本合同所称不可抗力,是指合同各方不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。(二)因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或全部免除责任,但法律另有规定的除外。(三)迟延履行合同后发生的不可抗力,不能免除责任。十二、争议解决方式凡因执行本合同所发生的争议或与本合同有关的一切争议,应由当事人双方通过友好协商解决,如协商不能解决时,向甲方(黑龙江省自然资源厅)所在地人民法院提起诉讼。在诉讼过程中,本合同应继续履行。十三、合同的更改(一)除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或者终止合同(二)对于本合同的修改、补充及变更,应由合同各方协商,以书面形式做出,并由合同双方签署后生效:否则无效。经修改、补充及变更的条款为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。(三)本合同在执行过程中,因本合同的修改、补充及变更引起的费用、工程周期应由合同各方协商解决和调整。第7页共16页十四、合同生效及份数(一)本合同自甲乙双方签字并盖章之日起生效。(二)本合同一式捌份,甲方执陆份,乙方执贰份,具同等法律效力。十五、其他(一)乙方应保证所提交的全部服务成果能满足本合同要求,若不能满足本合同描述的要求,乙方应在甲方规定的期限内免费为甲方更换、增加相应部分,使之成为满足要求的服务。(二)如果乙方违反合同或者未执行本合同给甲方造成经济损失或人身伤害,乙方应承担赔偿责任。(三)本合同附件为本合同不可分割的组成部分,如本合同附件与本合同正文不一致,以合同正文为准。(四)竞争性谈判文件、成交供应商的响应文件、谈判过程中的有关澄清和承诺文件均是合同的必要组成部分,与合同具有同等法律效力(五)甲乙双方之间递交的文件需采用书面形式送达到对方指定地址,甲乙双方联系人、联系地址及电话为本合同联系人相关联系方式或另行指定为准。(六)本合同未尽事宜依据相关法律、法规、规定、办法执行。本合同附件:附件一:工程试点整体验收重点子项目列表附件二:工程试点整体验收需求说明(以下无正文)第8页共16页单位地址:哈尔滨市香坊区红旗大街263号单位地址:哈尔滨市香坊区红旗大街263号单位地址:哈尔滨市香坊区松梅路恒大御景湾二期F2栋1-3层01号甲方小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体验收合同签署页名称:黑龙江省自然资源厅(盖章)乙方名称:东信工程项目管理有限公司(盖章)法定代表人:于万臣法定代表人:李静李韵委托代理人:中二委托代理人:电话:0451-55603646电话:0451-82912873电子邮箱:电子邮箱:2071567265@qq.com开户银行:中国银行哈尔滨市开发区支行开户银行:中国银行股份有限公司哈尔滨万达广场支行账号:172741202400账号:168961511098邮政编码:邮政编码:150036甲方二名称:黑龙江省财政厅(盖章)乙方二名称:方圆(哈尔滨)会计师事务所有限公司(盖章)甲方二单位地址:乙方二单位地址哈尔滨经开区南岗集中区嵩山路31号5-6层9-16轴,B-G504室法定代表人:孟祥会乙方二法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:乙方二电话:18100445527电子邮箱:乙方二电子邮箱:fy1974488240@163.com开户银行:账号:乙方二开户银行:中国建设银行股份有限公司哈尔滨动力支行账号:23050186575100001072邮政编码:邮政编码:1500000第9页共16页单位地址:甲方三名称:黑龙江省生态环境厅(盖章)甲方三法定代表人:刘伟甲方三委托代理人:甲方三电话:甲方三电子邮箱:甲方三开户银行:甲方三账号:甲方三邮政编码:第10页共16页游(全价2666356.556002220000032228526220600地程程1234567页9共页二第序号项目名称项目类型项目所在地项目预算(万元)绩效目标(生态效益)牵头指导部门8鹤岗市兴安区矿山地质环境保护与修复工程矿山环境治理恢复鹤岗市40711.1矿山修复961.53公顷自然资源厅9双鸭山市宝山区矿山地质环境治理工程矿山环境治理恢复双鸭山市1997.10恢复林地面积35.22公顷,新增耕地面积1.35公顷自然资源厅10双鸭山市宝山区废弃白灰厂矿山地质环境治理工程矿山环境治理恢复双鸭山市1972.14矿山修复25.83公顷,恢复林地植被面积20.61公顷自然资源厅11宝运河生态环境综合整治工程矿山环境治理恢复双鸭山市2820.78可恢复植被面积42.50公顷,耕地面积47.18公顷,建设用地面积76.75公顷,整治河道长度4.2千米自然资源厅12七台河市废弃煤矿矿山恢复治理工程矿山环境治理恢复七台河市55007.04矿山修复1282.5公顷自然资源厅13委肯河流域七台河段破损山体生态修复工程矿山环境治理恢复七台河市24580.00矿山修复306.6公顷自然资源厅14萝北县曙光村西山地质环境保护与恢复治理工程矿山环境治理恢复萝北县1929.47矿山修复24.6公顷自然资源厅15松花江富锦段沿岸退化耕地修复治理工程土地整治与修复富锦市5786.89耕地质量提升21432.91公顷农业农村厅序号项目名称项目类型项目所在地项目预算(万元)绩效目标(生态效益)牵头指导部门16三江平原湿地保护与恢复工程生物多样性保护佳木斯市8507.20恢复湿地1570.32公顷林业和草原局17黑害子岛国家级自然保护区自然湿地生态保护项目生物多样性保护抚远市5743.00湿地保护修复3100公顷林业和草原局18黑龙江沿岸抚远段生态修复工程生物多样性保护抚远市41186.00恢复林草59公顷,新增矿山恢复面积86.9公顷,恢复湿地57.62公顷,每年削减COD10.45吨、氨氮2.14吨、总磷0.4吨林业和草原局19黑龙江绥滨两江湿地保护与恢复工程生物多样性保护绥滨县7876.76恢复湿地4230公顷林业和草原局20伊春市伊春河秋沙鸭栖息地修复治理工程生物多样性保护伊春市9364.68新增林地35.69公顷;新增湿地保护修复143公顷;每年削减污染负荷COD118吨、氨氮19吨、总磷2吨林业和草原局21伊春河(含老河道)水环境综合治理工程水环境保护治理伊春市36187.56新增草地43.76公顷,新增林地3.9公顷,新增湿地保护修复6.35公顷,山体覆绿2.4公顷,每年削减污染负荷COD144.88吨,氨氮7.29吨,总磷1.59吨。林业和草原局第13页共16页上业近真磷总氨(全价00.000004440060L:0081|55.50099690长原知十m回232426页9共页14第附件二小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点第三方整体验收服务需求说明序号资料/成果名称主要工作依据与要求说明1《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体资金绩效评价报告》财政部办公厅关于印发《重点生态保护修复治理第三批山水林田湖草生态保护修复工程试点)资金绩效评价工作方案》的通知(财办预监[2021]15号)报告内容满足省财政厅有关要求,各项评价指标应留存必要的佐证材料。《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体验收报告》《国土空间生态保护修复工程验收规范》(TD/T1069-2022)工程试点整体验收报告应包括总体情况、工程实施的合法合规性、总体目标完成情况、绩效目标完成情况、生态保护修复效果、适应性管理和管护监测措施落实情况、存在问题及生态风险、制度建设和主要做法、整体验收意见及下一步整改措施和建议等,以及留存档案目录。验收抽查记录(应包含各子项目查验档案资料清单、外业检查记录等)和有关影像图集等,以及支撑报告有关数据的必要佐证材料。《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体验收意见》《国土空间生态保护修复工程验收规范》(TD/T1069-2022)综合说明工程建设、资金使用、绩效目标完成、生态保护修复效果、适应性管理和管护监测措施等验收情况,重点说明存在的主要问题及生态风险,提出下一步整改的措施及建议,形成整体验收意见。土地利用变化情况表、生态调查监测评估指标表、工程整体验收表、工程绩效目标完成情况汇总表《国土空间生态保护修复工程验收规范》(TD/T1069-2022)需通过国土空间生态修复信息系统填报表格内容《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体生态绩效评价报告》省生态环境厅有关工作要求,《国土空间生态保护修复工程验收规范》(TD/T1069-2022)按省生态环境厅有关要求留存必要的检查记录和佐证材料6《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点审计报告》《小兴安岭—三江审计相关法规及政策要求、《国土空间生态保护修复工程验收规范》(TD/T1069-2022)工程决算相关法规及政策要求、有限公司7第15页共16页序号资料/成果名称平原山水林田湖草生态保护修复工程试点资金决算报告》主要工作依据与要求《国土空间生态保护修复工程验收规范》(TD/T1069-2022)说明8《小兴安岭—三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点整体投资情况表》《财政部办公厅关于的通知》(财办预监[2021]15号)以及工程决算相关法规及政策要求、提供每一个子项目计划投资额、资金到位情况、实际完成投资及资金构成。报告内容满足省财政厅有关要求,各项评价指标应留存必要的佐证材料。9工程试点市域验收报告《小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点验收管护工作指导意见》以及工程试点“五市一县”政府提交的市域验收报告“五市一县”即佳木斯市、双鸭山市、伊春市、七台河市、鹤岗市及依兰县1065个子项目竣工验收资料《小兴安岭-三江平原山水林田湖草生态保护修复工程试点验收管护工作指导意见》《黑龙江省山水林田湖草生态保护修复工程试点项目管理办法》主要包括市县政府的验收意见,市(地)人民政府对该子项目设计的批复文件,子项目设计、预算、优化调整变更相关审批文件(设计应包含相关图件并提供矢量数据),子项目竣工验收报告及当地人民政府落实管护责任和经费渠道的文件及证明材料,子项目各区块实施前、实施中、实施后的影像数据等资料。第16页共16页