污水处理第三方运维 水质在线监测设备 备品配件 车辆费采购合同公告(紫阳县住房和城乡建设局2023)



一、合同编号:HT-紫阳县-2023-00532

二、合同名称:紫阳县污水处理第三方运维项目

三、项目编号:ZCSP-紫阳县-2023-00701

四、项目名称:紫阳县污水处理第三方运维项目

五、合同主体

采购人(甲方):紫阳县住房和城乡建设局
地址:紫阳县环城路
联系方式:0915-4422335
供应商(乙方):陕西阆苑环保科技有限责任公司
地址:陕西省安康市高新技术产业开发区创业西路西宏农业科技产业园二楼 0915-8985666
联系方式:18991531213

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
782000
1(年)
¥782,000.00
¥782,000.00


合同金额: 782,000.00元,大写(人民币):柒拾捌万贰仟元整
履约期限:2023年10月01日至2024年09月30日
履约地点:紫阳县城污水处理厂、麻柳镇污水处理厂、蒿坪镇污水处理厂、任河咀污水处理厂、红椿镇污水处理厂、毛坝镇污水处理厂。
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2023年12月08日

八、合同公告日期

2023年12月08日

九、其他补充事宜

合同附件:
紫阳县污水处理第三方运维项目、32台水质在线监测设备合同(合同包4)(陕西阆苑)(1).pdf
紫阳县住房和城乡建设局
2023年12月08日

合同包4紫阳县污水处理第三方运维项目合同包4(与市南水北调中心联网的县城、麻柳镇、蒿坪镇、任河咀、红椿镇、毛坝镇污水处理厂共计32台水质在线监测设备第三方运维)合同项目名称:紫阳县污水处理第三方运维项目合同包4(与市南水北调中心联网的县城、麻柳镇、蒿坪镇、任河咀、红椿镇、毛坝镇污水处理厂共计32台水质在线监测设备第三方运维)委托方(以下简称甲方):紫阳县住房和城乡建设局承接方(以下简称乙方):陕西阅苑环保科技有限责任公司项目编号:ZFCG-紫阳县-2022-0018签订日期:7023年12月8日CS扫描全能王为加强市南水北调中心联网的县城、麻柳镇、蒿坪镇、任河咀、红椿镇、毛坝镇污水处理厂共计32台在线监测设备第三方运维。承担在线监测设备所需的药剂、废液处置、设备维修及与设备相关联的所有费用。建立运维档案,提供运维报告并接受主管部门和生态环境部门的检查与考核的运行、维护、保养等事项委托给乙方之相关事宜达成如下协议:一、服务期限本合同服务期限为2023年10月1日至2024年9月30日。二、服务地点紫阳县甲方指定地点三、付款方式1.服务费用:全年总金额为:¥782000.00元(大写:柒拾捌万贰仟元整),该费用为乙方完成本合同约定的全部服务项目所产生的全部费用,包括却不仅限于系统升级费、设备巡检费、保养费、维修费、加药费、更换易损件费用、定期校验费、人工费、交通费、税收、利润等全部费用。费用合计到主要分项报价见下表:序号名称数量单位单价(元)总价(元)1紫阳县污水处理厂水质在线监测设备8台220001760002麻柳镇污水处理厂水质在线监测设备4台22000880003蒿坪镇污水处理厂水质在线监测设备4台22000880004任河咀污水处理厂水质在线监测设备8台220001760005红椿镇污水处理厂水质在线监测设备4台22000880006毛坝镇污水处理厂水质在线监测设备4台22000880007备品配件1套48000480008车辆费1辆3000030000总计(元)总计(元)¥:782000.00(大写)柒拾捌万贰仟元整¥:782000.00(大写)柒拾捌万贰仟元整¥:782000.00(大写)柒拾捌万贰仟元整¥:782000.00(大写)柒拾捌万贰仟元整第1页共13页cS扫描全能王2.支付方式:2.1服务费用:在线监测设备运维总费用为每年782000.00元(人名币,大写柒拾捌万贰仟元整)。服务费由甲方按季度进行支付(即3个月支付一次),甲方应于每季度末结束后5个工作日内支付当季运营服务费,并扣留一个月运营费用作为保证金,待合同期满移交无问题后一次性返还。即每季度支付¥195500.00元(人名币大写:壹拾玖万伍仟伍佰元整)。四、运维服务内容主要设备情况:与市南水北调中心联网的县城、麻柳镇、蒿坪镇、任河咀、红椿镇、毛坝镇污水处理厂共计32台在线监测设备第三方运维。承担在线监测设备所需的药剂、废液处置、设备维修及与设备相关联的所有费用。建立运营档案,提供运营报告并接受主管部门和生态环境部门的检查与考核。项目内容2.每48小时自动进行氨氮,CODer水质在线监测仪的零点和量程的校正。1.每日上午、下午远程检查仪器运行状态,检查数据传输系统是否正常,如发现数据有持续异常情况,应立即前往站点进行检查。3.每周一至二次对监测系统进行现场维护内容包括3.1检查各台自动分析仪及辅助设备的运行状态和主要技术参数,判断运行是否正常。3.2检查自来水供应、泵取水情况,检查内部管路是否通畅,仪器自动清洗装置是否运行正常,检查各自动分析仪的进样水管和排水管是否清洁,必要时进行清洗。定期清洗水泵和过滤网。3.3检查站房内电路系统、通讯系统是否正常。3.4对于用电极法测量的仪器,检查标准溶液和电极填充液,进行电极探头的清洗。3.5若部分站点使用气体钢瓶,应检查载气气路系统是否密封,气压是否满足使用要求。3.6检查各仪器标准溶液和试剂是否在有效使用期内,按相关要求定期更换标准溶液和分析试剂。3.7观察数据采集传输仪运行情况,并检查连接处有无损坏,对数据进行抽样检查,对比自动分析仪、数据采集传输仪及上位机接收到的数据是否一致。第2页共13页cS扫描全能王运行常维护每月现场维护包括:行1.1水质自动分析仪:pH水质自动分析用酸液清洗一次电极,检查PH电极是否钝化,必要时进行更与日换,对采样系统进行一次维护。维1.2化学需氧量(CCD。)水质在线自动监测仪:检查内部试管是否污染,必要时进行清洗。4.3流量计:检查超声波流量计高度是否发生变化1.4氨氮水质自动分析仪:气敏电极表面是否清洁,仪器管路进行保养、清洁。1.5总磷水质自动分析仪:检查采样部分、计量单元、反应器单元、加热器单元、检测器单元的工作情况,对反应系统进行清洗。4.6水温进行现场水温比对试验。1.7每月的现场维护内容还包括对在线监测仪器进行一次保养,对水泵和取水管路、配水和进水系统、仪器分析系统进行维护。对数据存储/控制系统工作状态进行一次检查,对自动分析仪进行一次日常校验。检查监测仪器接地情况,检查监测用房防雷措施运行常维护5.每3个月至少检查CODcr水质在线自动监测仪水样导管、排水导管、活塞和密封圈,必要时进行更换,检查氨氮水质自动分析仪气敏电极膜,必要时进行更换。运行常维护6.其它预防性维护16.1保持机房、实验室、监测用房(监控箱)的清洁,保持设备的清洁,避免仪器振动,保证监测用房内的温度、湿度满足仪器正常运行的需求。6.2保持各仪器管路通畅,出水正常,无漏液6.3对电源控制器、空调等辅助设备要进行经常性检查。6.4此处未提及的维护内容,按相关仪器说明书的要求进行仪器维护保养、易耗品的定期更换工作。运行常维护7.操作人员在对系统进行日常维护时,应作好巡检记录,巡检记录应包含该系统的运行状况、辅助设备运行状况、系统校准工作等必检项目和记录,以及仪器使用说明忆中规定的检查项目和校准、维护保养、维修记录。运行常维护8.仪器废液由甲方指定的污水处理厂站运维单位送至有资质单位妥善处理。校验1每月至少进行一次实际水样比对试验和质控样试验,进行一次现场校验,可自动校准或手工校准。2.运行单位发现故障或接到故障,可携带工具或者备件到现场进行针对性维修,此类故障维修时间不超过8小时,对不易诊断和维修的仪器故障,若72小时内无法排除,应安装备用仪器。3.仪器经过维修后,在正常使用和运行之前应确保维修内容全部完成,性能通过检测程序,按国家有关技术规定对仪器进行校准检查。若监测仪器进行了更换,在正常使用和运行之前应对仪器进行一次校验和比对实验。仪器的检修1.在线监测设备需要停用、拆除或者更换的,应当事先报经环境保护有关部门批准。1若数据存储/控制仪发生故障,应在12小时内修复或更换,并保证已采集的数据不丢失。5.第三方运行的机构,应备有足够的备品备件及备用仪器,对其使用情况进行定期清点,并根据实际情况进行增购,以不断调整和补充各种备品备件及备用仪器的存储数量。6.在线监测设备因故障不能正常采集、传输数据时,应及时向环境保护部门报告,必要时采用人工方法第3页共13页CS扫描全能王进行监测,人工监测的周期不低于每二周一次。(应该按照人工监测的相关要求进行)2.在线监测仪器应通过检定或校验,在有效使用期内。应具备运行过程中定期自动标定和人工标定功能,以保证在线监测系统结果的可靠性和准确性。质量保证与质量控制操作人员按国家相关规定,经培训考核合格,持证上岗。质量保证与质量控制3.在满足条件的情况下,自动标样核查周期不超过24小时。质控样测定的相对误差不大于标准值的10%。质量保证与质量控制4按照国家规定的监测分析方法进行实际水样比对试验。质量保证与质量控制5.样品采集和保存严格执行H/191-202的有并规定技术要求.ca平均无故障运行时间三360h/次,其余W72h/次。技术要求2H温度和流量监测数据数不小于污水累计排放小时数的6倍,其余项目不小于污水累计排放小时数。技术要求3.设备运转率达90%技术档案内容:1.仪器的生产厂家、系统的安装单位和竣工验收记录。技术档案2.监测仪器校准、零点和量程漂移、重复性、实际水样比对和质控样试验的例行记录。技术档案3.可从技术档案中查阅和了解仪器设备的使用、维修和性能检验等全部历史资料,以对运行的各仪器设备做出正确评价。4与仪器相关的记录可放置在现场,所有记录均应妥善保存。五、甲方责任及义务1.负责对乙方的运维维护工作进行监督和考核。2.负责为乙方的工作提供保障,确保业主不得无故阻碍乙方工作人员进厂维护工作,不得干扰乙方工作人员的独立性。3.经验收的在线监测设备,甲方或业主不得随意操作、关闭和拆除在线仪器,否则由此发生的后果由责任方承担。4.在乙方按约履行的情况下,甲方须按合同约定方式向乙方支付合同价款。5.乙方在合同服务期内根据考核如不能达到甲方要求或受到上级部门的相关处罚或省市级通报的,甲方有权单方面解除合同。六、乙方责任1.遵守甲方的各项规章制度,严格按照本合同中约定或最新版第4页共13页CS扫描全能王本中规定的规范和标准开展工作。2.因乙方人员的违规操作等原因造成的各种损失,均由乙方承担。3.乙方全面负责监控设施的日常维护、维修、校准、运行工作,负责仪器设备的耗材、配件供应及更换,确保所运维监测设施的正常运转,数据及时、准确、可靠上报。若设备故障需更换大组件及核心部件,乙方应及时将所需更换配件清单汇报业主并报送县生态环境分局备案,设备购买使用在5年(含5年)以上的发生故障,维修单次超过2000元的费用由甲方负责,低于2000元的由乙方承担。4.乙方负责确保在线监测监控持续有效,符合本合同第四条所有技术规范、管理办法或最新版本中规定的规范和标准的要求。5.乙方负责建立专人负责制度,建立设备运维管理制度,建立质量保障体系,制定设备操作规程及维护保养制度。负责在线监测系统的日常保养、维护、校准、检修,每周至少三次巡检。乙方违反本条款的约定,乙方应承担按照考核扣除当年相应服务费的违约责任。6.乙方需建立健全设备、技术档案,设备维护、维修记录等工作台帐。(包括日常巡检记录、标液更换记录、配件更换记录、设备故障记录、设备校准记录、季度比对记录等相关台账)。7.乙方保证在线监测数据准确性,定期汇报监测监控设施运行情况,出现监测监控设施故障应及时予以解决。第5页共13页CS扫描全能王8.主动接受各级环保部门检查,确保在线监测数据及上传数据真实有效,因乙方维护不当导致数据异常,或未及时有效处理相关异常现象,需承担相关法律责任。9.乙方必须按照上级部门或其他单位更新的新要求新标准开展运维工作,如硬件设施需要更换等相关问题,由甲方负责的,乙方必须书面向甲方提出,若因乙方未及时向甲方上报相关问题,造成违法、违规行为的由乙方承担全部责任。10.乙方在运行维护期间,违章作业、违法违纪行为责任全部由乙方承担。11、乙方在运维中若发生安全责任事故,由乙方承担全部责任。七、日常维护要求在运行维护及管理期间,乙方必须遵守国家的有关法律、法规及其他规定;本着为业主方负责的精神,依照规范,科学管理,确保维护的各监测站点运行达到国家及行业颁布的技术标准和业主方要求的考核指标要求,真正发挥水质在线自动监测效能和作用。(一)运行维护工作基本要求1.接收后排查污水处理厂在线监测设备各种问题并报送甲方。2.提供并定期更换污水处理厂系统和仪表所需的试剂、耗材与各种备品备件。3.根据操作手册的内容要求对污水处理厂系统和仪表进行定期检修、保养。4.及时排除水质在线自动监测仪表出现的故障。第6页共13页cs扫描全能王5.对水质在线自动监测仪表进行定期校准。6.承担水质在线自动监测质量保证工作。7.每月5日前以书面形式向业主方上报包含污水处理厂数据有效率、数据捕获率、设备运转率及日常运维工作中存在的问题和建议等内容的运维工作报告。8.运行维护期结束后15个工作日内,以书面形式向业主方提交全年水质在线自动监测的运行维护总结报告和日常巡检记录等资料。9.负责监控各水质数据,发现异常及时确认排查,比水环境功能区划目标水质变差两级或两级以上的,须及时上报给业主方。10.双方签订合同后1个月内,乙方须依照国家或行业约定的规范以书面形式向业主方提交水质在线监测系统和仪表所需的各种试剂常规更换时间,耗材及易损件的常规使用期限,应具体说明各试剂、耗材及易损件在不影响监测结果的前提下,即使超过常规的使用时限后仍可以继续使用,并注明其最大的使用期限。(二)对乙方的要求1.乙方在水质自动监测站的建设或运行维护方面应该具有丰富经验。2.乙方应该与水质自动监测仪器制造商或授权代理商建立良好的合作关系,具备完善的系统配件和仪表配件供应渠道。运维方在履行运行维护服务过程中,若因配件供应不上而导致设备、仪表仪器无法得到及时修复,则必须承担违约责任。第7页共13页CS扫描全能王3.乙方应具备一定数量的相关领域的技术人才,具备水质自动监测系统运行及管理的人才,技术,仪器设备等各方面能力;同时具备相当的能力和条件,可以对水质自动监测站的运行维护模式作深入的研究。4.乙方负责运行维护的技术人员需定期培训持证上岗,熟悉运行维护的使用技术与服务要求。5.在污水处理厂在线监测系统运行维护及管理期间,乙方拥有管理自主权,但没有对外经营权。6.运行维护及管理期间,运维方应严格在线设备运行操作规范和规章制度,对所管理的系统及仪器设备进行规范操作和精心维护及必要维修,保证系统及仪器设备的正常运行,达到业主方提出的系统及仪器设备考核指标要求。乙方必须接受业主代表的定期或不定期检查和考核。7.无论何时,乙方都应承担监测数据的保密责任;乙方按照业主方的要求,进行报告和传输有关的监测数据,均不得向外界传递任何监测数据。8.无论何时,乙方无权将业主方的任何资产进行对外投资、合作、经济担保及资产抵押。9.乙方在线设备运维期间,按照上级要求,聘请第三方定期对设备进行比对检测。(三)对乙方提供服务的要求1.维护工作须保证:设备运行正常、稳定,维护及时快捷;传第8页共13页cCS扫描全能王输的数据实时、有效、准确、连续、可靠、安全,可供主管部门随时抽查调用。2.取水部分:保证取水设备与水体接触部分清洁无杂物缠绕定期测试取样水泵,保证水样抽取正常。3.预处理部分:保持预处理部分的清洁与正常处理效果。定期更换预处理易损备件,保证工作正常。4.电气控制部分:可根据用户需求改变采样频率或PLC程序。定期检修各类自控阀门,保证工作正常。5.仪表部分:定期配制并更换试剂。定期更换易损备件和电极液。清洗仪表电极、管道、测量室、阀门及其他与水样、试剂接触的零件。6.其他部分:定期检查测试电源稳压器。7.运维单位更换各试剂、耗材及易损件的周期不能大于上述要求提交的最大使用时限。8.业主单位不期定期对运维工作执行情况进行考核,考核中严格执行运行管理办法。9.在年度维护服务合同期间,乙方须安排本公司或设备厂商相应的技术人员向业主方提供相应的技术培训服务,培训地点为采购人指定地点。具体培训时间、地点和培训内容由运维单位报业主单位确定后组织实施。业主方培训人员到培训现场的交通费自理,其余费用均由运维方负责,培训费用包含在合同总价中。(四)对乙方的装备要求第9页共13页CS扫描全能王1.运维方应在陕西省内配备专业人员,巡检人员必须配备专用工具,包括便携式电脑、万用表、远程数据查询系统等;同时,还须配备通讯调试工具,包括各种硬件接口线、改线工具、接口调试软件及常用零部件等。(五)对乙方的运行管理要求1.运行维护管理期内,乙方应确保有效数据捕捉率W85%(以月考核,除去停电,性能测试及其他不可抗力因素引起的故障)。仪表准确度运行要求:五参数仪表≤±10%,其他仪表±15%。仪表精密度运行要求(测定8次,相对标准偏差):五参数仪表≤±10%,其他仪表±15%。2.乙方需负责运行污水处理厂水质在线自动监测的工作,负责每日查看并监控污水处理厂的运行与数据管理,一旦发现问题立即响应并到现场处理。3.系统出现故障时,乙方应在4小时内到达现场检修,并及时将故障信息上报至安康市生态环境局紫阳分局,并在上级部门规定时间内排除故障,如在规定内未将故障排除,所造成的违规、违法行为由乙方承担全部责任。八、违约责任1.未出现法定或约定解除、终止事由时,一方未征得对方书面同意的情况下,擅自单方面终止合同,将由终止合同一方在终止合同后的30日内向另一方支付本合同中约定的服务总费用的10%的违约金。第10页共13页CS扫描全能王2.甲、乙双方没有按约定时间履约,每延期1日,违约方按本合同中约定的服务总费用的万分之一向对方支付违约金。若该违约金不足以弥补对方的损失的,违约方还应对不足部分进行赔偿。3.在运维服务期间,甲方按照服务内容及条款制定考核表,随时对乙方的工作进行检查,发现未按照考核内容执行的,累计两次不合格,扣除当月服务费50%作为违约金,累计四次不合格的,扣除检查当月服务费用作为违约金。乙方保证数据传输有效率达到国家考核标准,否则甲方则扣除本合同中约定的服务总费用的5%作为违约金,因此给甲方或业主造成的损失,也全部由乙方承担。若乙方存在违反本条款的情形,甲方有权解除本合同。4.若因本合同约定对甲方产生不利后果的,经双方核实,却因乙方工作原因造成损失的,应支付甲方本合同中约定的服务总费用的20%作为违约金,若造成的实际损失超出上述金额的,乙方还应对不足部分进行赔偿。九、争议解决1.未尽事宜,双方协商并签订书面补充协议,补充协议作为该合同附件,具有同等法律效力。2.凡有关执行本合同所发生的一切争执应通过友好协商解决,如协商不成提交甲方所在地法院诉讼解决。败诉方承担胜诉方因公合同纠纷所发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产王保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送7达费、邮寄费、公告费等)。第11页共13页CS扫描全能王十、不可抗力由于不能预见、不能避免和不能克服的自然原因或社会原因,致使本合同不能履行或者不能完全履行时,遇到上述不可抗力事件的一方,应立即书面通知合同另一方,并应在不可抗力事件发生后十五天内,向合同另一方提供经不可抗力事件发生地区公证机构出具的证明合同不能履行或需要延期履行、部分履行的有效证明文件,由合同各方按事件对履行合同影响的程度协商决定是否解除合同、或者部分或全部免除履行合同的责任、或者延期履行合同。遭受不可抗力的一方未履行上述义务的,不能免除其违约责任。十一、知识产权和保密责任乙方须保证甲方在中国使用其货物、服务及其任何部分不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权的指控。任何第三方如果提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担由此而引起的一切法律责任和费用,并承担由此给甲方造成的损失。乙方对甲方提供的所有资料以及在本合同签订、履行过程中所接触到的甲方及其关联公司的商业秘密、技术资料等资料和信息(同城“保密资料”)附有保密义务。未经甲方书面许可,乙方不得向任何第三方披露。乙方仅得为履行本合同之目的对保密资料进行复制。乙方不得以任何方式留存保密资料,乙方应当在完成委托事项或本合同终止或解除时将保密资料原件全部返还甲方,并销毁所有复制件。乙方应当妥善保管保密资料,并对保密资料在乙方期间发生的被盗、泄露或其他有损保密资料保密性的事件承担全部责第12页共13页CS扫描全能王任,因此造成甲方损失的,乙方负责赔偿。本保密条款具有独立性,不受本合同的终止或解除的影响。十二、其他本合同经双方正式授权代表签订并加盖各自单位公章或合同专用章后即生效。所有合同附件均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等的法律效力,如有抵触,以合同为准。本合同的任何更改,应以书面注明,并经双方签字及盖章方属有效。在没有取得另一方的书面同意下,任何一方不得把其在合同下的权益或责任转让给第三者。本合同一式肆份,甲乙双方各贰份。甲方(盖章):乙方(盖章)法人代表:徐朝如法人代表:法定授权人:法定授权人:经办经办人电话:1899153电话:日期:2023年12月8日第13页共13页CS扫描全能王