合肥市门卫服务采购合同公告(合肥市文物保护中心2023)



保安服务合同书公告

一、合同编号:34019920231212000048

二、合同名称:保安服务合同书
三、项目编号:340100222408200700002
四、项目名称:文物库房保安经费

五、合同主体

采购人(甲方):合肥市文物保护中心
地址:环城东路10号 小花园内
联系方式:18010880245
供应商(乙方):华信中安(北京)保安服务有限公司
地址:北京市丰台区
联系方式:010-63831616

六、合同主要信息

标项一
主要标的名称:库房保安服务
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:1.00
主要标的单价:270000.00元
合同金额:360000.00元
履约期限、地点等简要信息:,
采购方式:竞争性磋商

标项二
主要标的名称:库房保安服务
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:1.00
主要标的单价:90000.00元
合同金额:360000.00元
履约期限、地点等简要信息:,
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2023年07月31日
八、合同公告日期:2023年12月12日
九、其他补充事宜:


附件信息:

2023年文物库房保安续签合同.pdf

同合政采项目编号:2022BFFFN01200保安服务合同书C888010话T8同合团麻共甲方:合肥市文物保护中心乙方:华信中安(北京)保安服务有限公司项目名称:文物库房保安服务签订日期:2023、7.311/19保安服务合同书甲方:合肥市文物保护中心法定代表人:汪炜公司地址:环城东路小花园内联系电话:0551-62674838乙方:华信中安(北京)保安服务有限公司法定代表人:刘新公司地址:北京市丰台区双林东路108号院1号楼3层301-319室联系电话:010-63831616依据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》等有关法律法规,经甲乙双方本着诚实信用、平等互利的原则友好协商,为保障文物库房保安服务项目的正常运作,甲方聘请乙方为其提供安保服务,为明确责任,并就安保服务工作达成以下一致意见,签订如下合同,以便双方共同遵守执行。第一条物业的基本情况坐落位置:合肥市庐阳区淮河路208号建筑面积:3500平米第二条合同期限茶合同期限自2023年8月1日至2024年7月31日止。服2/19务期满后,如成交供应商履约良好,经双方同意,在年度预算能保障的前提下,双方可续签下一年度合同(最多可续签1年,合同一年一签,合同金额不变)。第三条承包项目一、责任区域:合肥市文物保护中心文物库房及李鸿章故居陈列馆。乙方应完成合肥市文物保护中心的治安保卫、车辆管理、消防管理、公共秩序维护、监控等安保工作,以及该项目招标投标文件和物业服务合同、相关法律法规规定的其他管理事项。第四条责任目标合同期内,乙方必须完成下列指令性目标和指导性目标。指令性目标1、非不可抗力因素引发的责任安全事故发生率为零。2、达到国家建设部颁发的《全国物业管理示范住宅(大厦)小区标准及评分细则》标准中有关安全保卫的要求,保证有关考核指标达到相关要求。3、区域内因管理责任造成火灾等事故发生率为零。4、按照政府主管部门要求,及时有效开展保安服务备案工作。、指导性目标1、合肥市文物保护中心对保安服务工作满意率99%以上;2、合同期内,合肥市文物保护中心项目发案率为零。3/18三、服务明细保安人员配备不少于8人(含保安队长1名)。一般安保人员(除保安队长外)须具有:高中及以上学历且年龄在45周岁以下;其中退役军人不少于5人。1、保安实行24小时值班巡逻制,班次由保安公司制定,每个班次不少于2人在岗。需确保李鸿章故居成列馆和文物库房周边无安全隐患,无火灾、无刑事事件发生。有应急处理计划和措施,如有安全事件发生,做到能够及时报警、保护现场,防止事态进一步恶化,事件处理及时率100%;负责消防设施(灭火器、消火栓等)的检查及记录工作,确保消防设施处于完好状态;做好紧急突发事件的应急处理工作。2、保安人员上岗时,必须着统一保安服装,携带保安用警棍等械器,佩带保安标志和值勤证。保安人员应严格履行岗位职责,遵守采购人的各项规章制度,忠于职守,文明执勤,按时巡逻,不得缺岗、脱岗、不得当班睡觉、会客、玩手机等从事与保安工作不符事项。3、由乙方负责保安人员岗前培训、在岗轮训、任职培训,加强管理和检查,加强法制教育和职业道德教育。乙方负责对保安人员考核,按国家相关政策支付工资、福利、社会保险等费用。4、甲方对保安人员工作进行不定期抽查监督,如发现有违合同现象,第一次提出警告,第二次直接解除合同。5、保安服务区域发生被盗、火灾等安全事故,经相关部门鉴定属于乙方保安工作不到位的,成交供应商应负责赔偿采购人相应损4/18失。第五条保安服务费及支付1、保安服务费:保安服务费年费用(含税)为叁拾陆万元整。2、以上费用包括:承包全部费用价格,其组成包括但不仅限于人员工资、福利费用、管理费用、服装费、办公费、交通费、工具费、通讯费、培训费、税金、利润、劳动保险费、合同工期内的风险费用等为完成项目所发生的一切费用。乙方自行解决员工养老、失业、医疗(含大病救助)、工伤、生育、纳税、意外保险等保险及劳保、工资、福利、食宿、员工上下班交通、退休等。3、支付时间:自合同签订生效后支付合同价款的40%,剩余款项按季度支付合同价款的15%,直至最后付清。如乙方向甲方开具的发票无效、虚假,或者乙方发生迟延开具或交付发票的情形,乙方应当赔偿甲方全部损失,包括但不限于税金、附加税费、罚金、滞纳金。如发生需要作废发票或开具红字发票等情形,乙方应当根据甲方要求及时开具发票。更完財斯书4、支付方式:以银行转帐方式支付。5、双方信息:(1)甲方:合肥市文物保护中心纳税识别号:12340100485024181W地址、电话:合肥市庐阳区环城东路小花园内、0551-62674838开户行及账号:(2)乙方:华信中安(北京)保安服务有限公司5/18纳税识别号:911101065674751381地址、电话:北京市丰台区双林东路108号院1号楼3层301-319室010-63831616开户行及账号:中信银行股份有限公司北京丰台支行、7116110195700005323第六条双方权利义务1、甲方的权利义务:(1)甲方按照《全国物业管理示范住宅(大厦)小区标准及评分细则》、保安相关规章制度等有关保安工作的质量要求和实施标准对乙方保安人员的各项工作进行监督、检查和业务指导。(2)甲方有权对保安员的工作进行监督、检查和业务指导,发现问题随时向乙方提出书面整改意见。(3)安保人员住宿及就餐等一切费用由乙方自行负责。(4)乙方必须保证保安人员的相对稳定,服从甲方的统一管理,全力配合甲方做好物业管理等相关工作,并积极完成甲方交办的其他事务。(5)如遇特殊保安工作要求时,须提前通知乙方安排人员进行落实。(6)甲方指定专人负责指导保安工作、督促乙方所派队长共同管理好安保工作,要求乙方工作人员,严格执行双方相关的规章制度,并检查考核工作人员,发现问题及时与乙方联系解决,对违纪违规和不能胜任工作的人员,有权要求乙方调换。6/18(7)因乙方派驻的保安人员由于工作失职或个人行为过失,造成甲方或使甲方遭受第三方索赔等所产生的人身伤亡、财产损失的,乙方须承担相应赔偿责任。(8)因乙方指使保安人员完成《保安服务管理条例》规定以外的工作,造成任何后果均与甲方无关,由乙方承担一切责任和损失。2、乙方权利义务:变的(1)乙方应保证人员出勤率,不得出现人员缺岗缺编情况发生。否则,甲方将按照缺岗人数、时间及平均单价进行扣款。若因人员缺编造成的一切不良后果和损失并由乙方承担相应责任。(2)安保人员须持有相关岗位的上岗证件,消防监控值班员须持法规规定的消防员证等证件。安保人员必须经过正规的业务培训,身体健康,品行良好,无违法违纪犯罪前科,具有初中以上文化程度,年龄18-45岁,不得超过45岁,并且具有一定服务意识,并积极接受甲方更换员工的要求。如出现不能达到以上要求,甲方将根据平均:单价及缺勤天数及超龄程度计算并从合同费用中扣除相应金额。(3)乙方派驻保安员应及时对发生在执勤区域内的刑事、治安案件现场采取保护措施并及时向甲方和当地公安机关报告,依法妥善处理发生在责任范围内的其他突发事件。(4)甲方认定乙方的保安人员在工作期间不称职或不适宜在甲方单位值勤的,可向乙方提出调换,乙方应在72小时内予以调换、补充。(5)乙方应制定和落实防火、防盗、防破坏等安全防范措施,派7/18驻的保安人员应为甲方义务消防人员,同时在甲方管理的物业内发生紧急事件时,乙方应主动协助甲方采取应急处理措施。(6)乙方必须管理好保安人员并自行及时处理好保安人员在工作和生活中发生的各类纠纷,造成任何后果均与甲方无关,由乙方承担一切责任和损失。(7)乙方应及时告知甲方保安员的变动情况,并每月向甲方提供员工花名册。(8)保安员所用通讯工具均由乙方自行提供,乙方必须确保每名在岗队员配置一台通讯工具,并保持通讯工具的正常使用。(9)乙方办理各项用工手续,必须严格按照《劳动合同法》各项规定,支付保安员的工资及各项福利待遇,如有违反,乙方承担因此引起的一切后果。乙方保安员发生伤亡事故的,由乙方承担全部责任与损失,与甲方无关。(10)保安人员应严格履行岗位职责,遵守甲乙双方制定符合法律规定的各项规章制度,忠于职守,文明工作。(11)保安人员必须认真维护责任范围内的正常工作和生活秩序,防范治安、刑事案件的发生,依法保障甲方财产和员工在安保责任区域内不受侵害,并妥善处理责任区范围内的其他突发事件。(12)加强对工作人员岗前培训、在岗轮训、任职培训,加强法制教育和职业道德教育,为甲方提供优质的安保服务。(13)根据合肥市文物保护中心特殊情况,遇到重大活动或节假日、政府活动等需临时增加人员或工作量时,甲方应提前三天通知乙8/18方,乙方应积极配合,满足甲方要求,低于5人以下(含5人,每年不得超过3次,每次不得超过4小时),乙方免费提供无偿支援,甲方无需再另行支付费用。同(14)按照政府主管部门要求,及时有效开展保安服务备案工作,并将成功备案及证明材料提交给甲方备查。(15)所有在甲方工作的安保员必须着统一制服和标识,其费用有乙方自行承担。第七条合同变更、终止与续签1、甲乙双方在合同期内不得随意变更合同。2、本合同期满前一个月,甲乙双方协商合同期满是否续签或终止合同。第八条违约责任及争议解决1、甲乙双方除本合同特别约定外,不得无故终止履行本合同,如无故提出终止合同的视为违约。违约方应支付守约方违约金,费用标准为全年保安服务费总额的10%。遇有特殊情况确需解除合同的,必须提前一个月通知对方,协商办理相关手续。2、合同期内,乙方如未能完成指令性目标,根据第十条附件内容对乙方进行考核。考核基础总分为100分,每月得分在95分(含)以上,则全额支付月服务费用;每降低一分,扣除月总服务费的1%,以此类推,扣完为止。对于扣分标准为5分及5分以上的项目,为物业公司重点关注项目,如果每年度内同项问题累计发生两次,则双倍9/18扣分,同时物业公司有权单方解除合同,并由乙方承担所造成的损失。月度考核全年累计三个月分值达到85分以下(包含85分),甲方有权解除本合同,无需给乙方任何赔偿;而由于未能完成本合同第四条中的责任目标造成的后果,由乙方承担全部责任,造成甲方损失的,乙方应赔偿甲方损失。3、若乙方不按本合同约定的要求配置人员,私自缺少岗位编制、缺少班次的或者乙方人员严重违反甲方制定的管理制度,经甲方要求进行整改,超过3次,并未得到妥善处理,甲方有权单方面解除合同,并不视为甲方违约。4、因不可抗力造成本合同不能继续履行时,双方均可协商终止或解除合同。5、甲乙双方在执行本合同中发生争执时,应友好协商解决;协商未果,任何一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第九条合同效力1、本合同未尽事宜,由甲乙双方协商并签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。2、本合同一式陆份,经甲乙双方签字盖章后生效,甲乙两方各执叁份,均具有同等法律效力。第十条附件下列附件是本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。10/18附表一、安防服务检查细则附表二、安防服务日常检查附表三、安防服务周检查表附表四、安防服务月度考核评定表附表五、安防服务年度考核评定表甲方(盖章):合肥市文物保护中心法定代表人或委托代理人(签名):乙方(盖章):华信中安(北京)保安服务有限公司法定代表人或委托代理人(签名)签约时间:202年7月3旧11/18附表一:安防服务检查细则服务范围:门卫服务、巡逻服务、守护服务、车辆指挥管理、消防例检、装修管理、临时性任务服务范围:门卫服务、巡逻服务、守护服务、车辆指挥管理、消防例检、装修管理、临时性任务服务范围:门卫服务、巡逻服务、守护服务、车辆指挥管理、消防例检、装修管理、临时性任务一、基本要求一、基本要求一、基本要求检查项目达到的标准未达标扣分标准安防人数符合合同约定的人数。10分安防员要求符合合同约定。3分满足岗位要求1.熟知岗位职责和本岗位应知应会3分满足岗位要求2.了解集团和公司基本情况:如服务对象名称项目概况、物业公司概况、管理理念、服务要求等。1分二、素质要求二、素质要求二、素质要求检查项目达到的标准未达标扣分标准2.要礼貌待客,严禁用粗言移语,认讽客人或对客人不礼貌,以及因安防服务原因造成业主和顾客投诉。10分3.爱护区域内各种公共财物,不得故意损坏区域内任何公共财物。10分4严禁工作时间内擅自进入区域内非乙方服务区域内。3分工作纪律1.严禁聚众赌博、监守自盗、任何刑事事件和违反治安等行为。10分5.严禁出现危害他人和业主的行为。5分6.安防员严禁从事第二职业。1分7.工作时严禁打私人电话、抽烟、会客、吃东西、脱岗、迟到及其他与工作无关的事。2分8.安防用具严禁用作工作以外用途、不得暴力操作、违规操作,现场设备有损坏的必须出具经项目管理处经理签字确认的书面2分12/18材料;不使用时集中存放,摆放有序。9.听从物业管理公司委派属乙方安防工作范围内的指令。1分10.严禁私自为业主和顾客提供合同外服务。1分1.男职工发根不过衣领,前发不遮眼,不梳怪异发型,不染颜色(黑色除外)。每天修面,不留胡须,不留大聲角、不得纹身、指甲不得超出指甲盖外延2mm。2分仪容仪表2.女职工着淡妆上岗,严禁浓妆艳抹,佩戴夸张的饰物,不涂指甲油、指甲不得超出指甲盖外延2mm。1分3.上班时间统一着工作服,并应保持干净整洁,不得佩带饰品。1分4.态度要友善、面露微笑,使用礼貌用语,不可带有情绪工作。2分5.遵守甲方其它相关规定。1分三、工作要求三、工作要求三、工作要求三、工作要求检查项目检查项目达到的标准未达标扣分标准准备准备1.提前10分钟到岗位,自检仪容仪表。1分准备准备2.交班前5分钟,班长布置当天的工作任务及注意事项。1分接班(接岗)接班(接岗)1.仔细查阅上一班记录。了解上一班次的值班情况和未完成工作,交接哨位警械等,并做好交接记录。2分接班(接岗)接班(接岗)2.列队赶赴分派哨位,队伍整齐有序。1分相关责任各岗位安防员有责任对公共设备设施使用情况进行监督和检查,发现问题及时报修。1分通用要求记录要求各种记录保存完好,字迹清楚明了,无丢失、无脏污等,并及时上交存档。1分通用要求突发事件所有安防人员,必须熟知各项应急预案,并能与实际相结合。2分通用要求突发事件保安公司要制订各项突发事件的应急预案,并定期组织演习,做到有详细的年度演练计划和培训记录等。对甲方的紧急事件能给与积极响应。2分通讯设备各岗位要保证通讯器材完好,发现问题及时维修,确保出现问题时能及时保持各岗位之间的联络1分m13/18消防设备熟知消防知识、广场内消防设备、设施摆放位置,会正确使用各种消防设备设施,消防知识无盲点。1分记录1、各项值班记录填写完全、无缺项、漏项或不填、漏填等情况2分携物出门记录携物出门的大件物品需凭物业管理公司签发的出门条或向物业公司核实情况得到通知后方可放行。1分人员管理管理区域内无拾荒、摊贩、推销人员、散发广告人员等进入。1分门岗服务2、记录本无乱写乱画或损坏现象。固定岗地面干净无垃圾、无杂物、办公桌面干净无尘土、玻璃透亮无尘土、无手印,室内无异味,物品摆放整齐,无个人物品、无乱摆乱放。1分巡逻服务巡逻管理区域内实行365天24小时全天候安防巡逻服务,对管理区域内的异常情况要及时发现记录并上报,无脱岗现象。要保持良好的精神状态,特别是夜间巡逻要重点观察服务区内的可疑情况。2分巡逻服务装修管理检查装修现场有无按要求配备足够数量的灭火器、消防器材有无损坏、有无按要求办理装修管控手续、动火许可证等。2分巡逻服务装修管理检查装修现场有无按要求配备足够数量的灭火器、消防器材有无损坏、有无按要求办理装修管控手续、动火许可证等。巡逻服务其他1.及时制止乱贴小广告现象,发现可疑人员在区域内做危害设备设施及业主的行为要及时处理和上报。1分巡逻服务其他2.在巡逻期间要检查车辆完好性,发现问题及时上报。3分电子巡更未按甲方要求进行不低于每2小时一次电子巡更或巡更漏点的(巡逻巡更时间根据项目特点要求制定时间)。2分消防设施巡检电子巡更现场消防栓内消防器材完好情况巡检巡签。2分重点工作重点工作三关一闭未按要求进行夜间门锁、窗户检查或检查不到位的。1分14/18附表二:安防服务日常检查表项目名称:一日项目名称:一日项目名称:一日项目名称:一日检查日期:年月日检查日期:年月日检查项目/位置现场抽检发现的问题现场抽检发现的问题扣分情况合计整改意见:验证结论:验证结论:验证结论:验证结论:验证结论:验证结论:承包单位负责人:签字:日期:承包单位负责人:签字:日期:承包单位负责人:签字:日期:安防督导:签字:日期:安防督导:签字:日期:安防督导:签字:日期:15/18附表三:安防服务周检查表项目名称:项目名称:检查时限:年月日一年月日检查时限:年月日一年月日检查时限:年月日一年月日检查项目/位置现场抽检发现的问题现场抽检发现的问题扣分情况合计整改意见:整改意见:整改意见:整改意见:整改意见:验证结论:验证结论:验证结论:验证结论:验证结论:承包单位负责人签字:日期:承包单位负责人签字:日期:承包单位负责人签字:日期:安防督导签字:日期:安防督导签字:日期:16/18附表四:安防服务月度考核评定表项目名称:考评时限:月日至年月:月日至年月:月日至年月:月日至年月本月评定纪要:(1)主要问题简述:本月评定纪要:(1)主要问题简述:本月评定纪要:(1)主要问题简述:本月评定纪要:(1)主要问题简述:本月评定纪要:(1)主要问题简述:(2)整改意见和要求:(2)整改意见和要求:(2)整改意见和要求:(2)整改意见和要求:(2)整改意见和要求:监管人员:监管人员:监管人员:监管人员:监管人员:综合评定结论:本考核期总得分:本期实际支付的费用为:综合评定结论:本考核期总得分:本期实际支付的费用为:分,应扣除费用为:分,应扣除费用为:-元。元整。承包方负责人签字/盖章:日期:承包方负责人签字/盖章:日期:保安监管人员保安监管人员保安项目负责人项目管理部签字:日期:项目管理部签字:日期:项目管理部签字:日期:财务部签字:日期:财务部签字:日期:业务主管领导签批签字:日期:业务主管领导签批签字:日期:业务主管领导签批签字:日期:业务主管领导签批签字:日期:业务主管领导签批签字:日期:签字:日期:签字:日期:备注:此表需交原件(承包方须加盖其公司公章)。17/18附表五:安防服务年度考核评定表供方名称:供方名称:供方名称:编号:供应/分包范围:供应/分包范围:供应/分包范围:供应/分包范围:供货/分包时间:供货/分包时间:供货/分包时间:供货/分包时间:序号主要评价内容复评意见复评意见1质量状况2服务情况3价格情况4内部管理情况综合评分结果(依据评价准则):综合评分结果(依据评价准则):综合评分结果(依据评价准则):综合评分结果(依据评价准则):复评人签名:日期:复评人签名:日期:复评人签名:日期:复评人签名:日期:经办部门经理意见:日期:经办部门经理意见:日期:经办部门经理意见:日期:经办部门经理意见:日期:财务部负责人意见:日期:财务部负责人意见:日期:财务部负责人意见:日期:财务部负责人意见:日期:相关部门分管领导意见:日期:相关部门分管领导意见:日期:相关部门分管领导意见:日期:相关部门分管领导意见:日期:经办部门分管领导意见:日期:经办部门分管领导意见:日期:经办部门分管领导意见:日期:经办部门分管领导意见:日期:总经理批准意见:日期:总经理批准意见:日期:总经理批准意见:日期:总经理批准意见:日期:18/18中共合民市委机购编委员会办公室文件合编办[2022]20号关于同意合肥市文物管理处更名等事项的批复市文化和旅游局:《关于加挂“合肥市文物局”牌子的请示》(合文旅组[2021]53号)收悉。经研究并报市委编委同意,将市文物管理处(卫立煌故居陈列馆)更名为市文物保护中心(卫立煌故居陈列馆),核增事业编制4名。其他机构编制事项保持不变。此复中共合肥市委机构编委办公室2022年1月25日-1