边坡变形监测服务 深层水平位移监测 锚杆锚索应力采购合同公告(郁南县公路事务中心2023)
云浮市郁南县G234线K3085+940~K3086+060段重点水毁修复工程公开选取边坡变形监测服务
采购项目名称:
云浮市郁南县G234线K3085+940~K3086+060段重点水毁修复工程公开选取边坡变形监测服务
采购项目编码:
4453224565112392311130469
项目业主:
郁南县公路事务中心
服务机构:
广东全科工程检测有限公司
合同名称:
云浮市郁南县G234线K3085+940~K3086+060段重点水毁修复工程公开选取边坡变形监测服务
合同编号:
4453224565112392311130469
合同总金额:
¥380,000.00元
合同签订时间:
2023年12月08日
履约人员:
合同服务期限:
2024年01月01日至2025年12月31日
服务内容:
根据设计文件及有关规范要求,对云浮市郁南县G234线K3085+940~K3086+060段重点水毁修复工程开展边坡变形监测,监测项目主要包括边坡变形、地表位移、深层位移、锚索、锚杆应力监测,抗滑桩变形监测;各段边坡应根据具体工程措施选用。
合同附件
G234线K3085+940-K3086+060段重点水毁修复工程-边坡变形监测服务合同.pdf
郁南县公路事务中心 2023年12月12日
边坡变形监测服务合同I项目名称:云浮市郁南县国道∞34线KS085+940~K3086+O60段重点水毁修复工程甲郁南县公路事务中心乙,广东全科工程检测有限公司边坡变形监测服务合同项目名称:云浮市郁南县国道G234线K3085+940~K3086+060段重点水毁修复工程甲方:郁南县公路事务中心乙方:广东全科工程检测有限公司l边坡变形监测服务合同协议书甲方:郁南县公路事务中心乙方:广东全科|∶程检测有限公司根据广东省网上中介服务超市(采购项日编码:“5322456511239231t130469)公开选取结柴,由乙方承担云浮市郁南县国道彬3亻线K3OB5+"0~K3086十060段重点水毁修复工程进行边坡变形监测服务T作。根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规规定,经双方洽谈并共同达成如下合同协议条款,以兹共同信守执行。一、项目基本概况(1)项目名称:云浮市郁南县∞34线K3085十940~K3086+OG0段重点水毁修复工程边坡变形监测服务;(2)建设单位:郁南县公路事务中心;(3)项口地点:郁南县国道G234线田085+940~K3Og6+060段;(4)项H情况:本项目为水毁修复I程,现状道路为二级公路,路基宽度12米,路面宽度9米,双向二车道,设计速度40km凡,路面结构为水泥混凝⊥路面,维持原有平纵面线型和路基宽度不变,仅进行水毁边坡处治。拟采用清理土方+锚索格梁+喷播枇丫I℃△局部宕质坡面挂网喷浆的边坡处治方案。采用清理土方对崩塌坡面范围坡体进行沽表,挖除部分滑坡体,清理树木,并采川铺索格梁防护、喷播植草及局部岩质坡l白i拄网喷浆等处治措施,对边坡进行加田处理。二、服务内容和要求1.服务内容根据施I图设计文件及有关规范要求,对云浮市郁南县∞34线K3085+910~K3086+O⒃段重点水毁修攵工程开展边坡变形监测,监测项H主要包括边坡变形、地表位移、深层位移、锚索、锚杆应力监测,抗泔桩变形监测等c2.服务要求边坡变形监测主要进行坡体位移随时问、9F挖进程和降雨的变化规律,观测内容、方法、时间、工作量等如下:边坡变形监测服务合同协议书甲方:郁南县公路事务中心乙方:广东全科工程检测有限公司根据广东省网上中介服务超市(采购项目编码:4453224565112392311130469)公开选取结果,由乙方承担云浮市郁南县国道G234线K3085+940~K3086+060段重点水毁修复工程进行边坡变形监测服务工作。根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规规定,经双方洽谈并共同达成如下合同协议条款,以兹共同信守执行。一、项目基本概况(1)项目名称:云浮市郁南县G234线K3085+940~K3086+060段重点水毁修复工程边坡变形监测服务;(2)建设单位:郁南县公路事务中心;(3)项目地点:郁南县国道G234线K3085+940~K3086+060段;(4)项目情况:本项目为水毁修复工程,现状道路为二级公路,路基宽度12米,路面宽度9米,双向二车道,设计速度40km/h,路面结构为水泥混凝土路面,维持原有平纵面线型和路基宽度不变,仅进行水毁边坡处治。拟采用清理王方+锚索格梁+喷播植草+局部岩质坡面挂网喷浆的边坡处治方案。采用清理土方对崩塌坡面范围坡体进行清表,挖除部分滑坡体,清理树木,并采用锚索格梁防护、喷播植草及局部岩质坡面挂网喷浆等处治措施,对边坡进行加固处理。二、服务内容和要求1.服务内容根据施工图设计文件及有关规范要求,对云浮市郁南县G234线K3085+940~K3086+060段重点水毁修复工程开展边坡变形监测,监测项目主要包括边坡变形、地表位移、深层位移、锚索、锚杆应力监测,抗滑桩变形监测等。2.服务要求边坡变形监测主要进行坡体位移随时间、开挖进程和降雨的变化规律,观测内容、方法、时间、工作量等如下:2(1)监测内容:边坡变形、深层位移、锚萦、锚杆应力监测;监测数据应及时整理和分析,监测结果用于指导施|∶;(2)I作方法:采用全站仪监测各田定点的坐标、ΓΙ程,利用直尺虹测裂缝宽度变化情况,l刂^参考公路测试的跚点;(3)⊥作程序:在深挖路暂边坡(土质边坡〉2Om,冫|质边坡>3Onl)范围内,从挖方边坡最高处廾始设观测断血,并沿路线方向每隔40m间距向两侧布置观测断面于断面边坡坡口线外细处埋设位移监测桩。开挖过程屮,在对应边坡平台位确置埋设同定桩,直至边坡坡脚;(4)I作频率:边坡施△期间,每15大观测一次田定桩位移,雨季7人观测酶1次,遇强降雨及突发性暴雨应每天l次观测,边坡施工宄成后至道路通车1年半时问内,每l个月观测1次,若变形明显加人,应持续监测;〓(5)工作量:对于一个观测点,若边坡施工为J为1年,则总的观测次数约为120次(估算值)c3.监测项目地表位移监测,监测方法可采用全站仪人工监测,每次监测应提交监测报告,包括本次变形量、本次Jj上次变形量、终变形量,变形速度、变形方案,并绘制曲线图表。监测项日主要包括地而位移监测、深层位移(坝刂斜)监测及人工巡视监测。人工巡视监测是一项经常性I作,应做到每人有人巡祝检查监测结果用于指导施|∶。4.监测要求(1)乙方应派具有相应资质及丰富监)测经验人员进行监测,并指定专,翻(检人负贡:(2)位移监测桩采用C15氵↓哇凝】预制,尺寸为0,加×0.2m×0.8m,中问埋深钢,榔钉测头。位移监测桩的布设可根据实际地形和施工情况作适当调整。位移监测桩应埋设牢固,测斜竹深度应大于潜在滑动面10m;,氙(3)每根锚索、锚杆测力计及每个抗滑桩的位移桩埋设数址不少于2个;(⑶测试元件和设备应满足各监测项目的精皮要求,并具有较女r的稳定性能;(5)监测周期应Jj施工和降雨村|联系,雨季和边坡廾挖时应加密监测,竣工后可减少观测密度,监测时间为竣工后12年;(1)监测内容:边坡变形、深层位移、锚索、锚杆应力监测;监测数据应及时整理和分析,监测结果用于指导施工;(2)工作方法:采用全站仪监测各固定点的坐标、高程,利用直尺量测裂缝宽度变化情况,可参考公路测试的BM点;(3)工作程序:在深挖路暂边坡(土质边坡>20m,岩质边坡>30m)范围内,从挖方边坡最高处开始设观测断面,并沿路线方向每隔40m间距向两侧布置观测断面于断面边坡坡口线外2m处埋设位移监测桩。开挖过程中,在对应边坡平台位置埋设固定桩,直至边坡坡脚;(4)工作频率:边坡施工期间,每15天观测一次固定桩位移,雨季7天观测1次,遇强降雨及突发性暴雨应每天1次观测,边坡施工完成后至道路通车1年半时间内,每1个月观测1次,若变形明显加大,应持续监测;(5)工作量:对于一个观测点,若边坡施工期为1年,则总的观测次数约为120次(估算值)。3.监测项目地表位移监测,监测方法可采用全站仪人工监测,每次监测应提交监测报告,包括本次变形量、本次与上次变形量、终变形量,变形速度、变形方案,并绘制曲线图表。监测项目主要包括地面位移监测、深层位移(测斜)监测及人工巡视监测。人工巡视监测是一项经常性工作,应做到每天有人巡祝检查监测结果用于指导施工。4.监测要求检海(1)乙方应派具有相应资质及丰富监(检)测经验人员进行监测,并指定专人负责;(2)位移监测桩采用C15混凝土预制,尺寸为0.2m×0.2m×0.8m,中间埋深钢钉测头。位移监测桩的布设可根据实际地形和施工情况作适当调整。位移监测桩应埋设牢固,测斜管深度应大于潜在滑动面10m;(3)每根锚索、锚杆测力计及每个抗滑桩的位移桩埋设数量不少于2个;(4)测试元件和设备应满足各监测项目的精度要求,并具有较好的稳定性能;(5)监测周期应与施工和降雨相联系,雨季和边坡开挖时应加密监测,竣工后可减少观测密度,监测时间为竣工后1-2年;3(6)监测数据应及时整理,对数据作用煳分析与相关分析,并根据分析结呆及时预测预报坡体变形发展动态,及时报送业主和设计单位;(7)应注意保护位移监测桩及其它监测元件,避免被施I机具破坏,影响观测结果。三、服务期限监测服务期限:边坡施工前应准各完毕,边坡施工开始,至完工后道路通车一年半时间内,或当年雨季结束后三个月如无明显位移可结束,否则需视具体情况定(以甲方出具终止监测服务通知书冂期为准)。(注:本项目设定施I工期为300天,以实际开工、完△时间开展监测工作)。四、服务费用、付款方式1.服务费用该顼目工程边坡监测服务费总价孚380000元(大写:人民币参拾捌万元桦),详见附件“云浮市郁南县国道G234线K3085+940~K3086+OG0段重点水毁修复工程边坡变形监测服务费用沽单”。结算时按实际开展的服务期限和服务沽单所产生的费用进行结算(乙方捉交结算书给甲方审核),若结算金额超出合H总价则按合同`浊价结算。2.付款方式(1)过程服务款:①本工程现场主体施I亢成50%后,艾付至合冂价的50%;②本工程现场施工完成10眺(完工)后,支付至合同价的80%;(2)结算款:本I程监测服务全部结束并提交监测报告,经叩方审核准确无误,支付至合同价的10O0/0。(项目建设完工后,若乙方提供与合同价的⒛%相等保额的履约保函(保险),可申请支付至合同价的10O0/0。注:履约保函(保险)可由银行、第三方保险公司等正规机构出具,须确保有效期不能少于监测服务期限,rl^履约保函(保险)须为无条件J.不i丁撤销)(3)各期艾付前乙方向r卩方提供与丨|丨方支付金额一致的并经甲方认l刂^的增值税发票。否则}|I方有权延付或拒付相应款项且无需承担违约贲仟。如合oJ在执行过程巾遇到国家有关税务政策调整,则按新政策执行,合同价款根据税率调整(6)监测数据应及时整理,对数据作周期分析与相关分析,并根据分析结果及时预测预报坡体变形发展动态,及时报送业主和设计单位;(7)应注意保护位移监测桩及其它监测元件,避免被施工机具破坏,影响观测结果。三、服务期限监测服务期限:边坡施工前应准备完毕,边坡施工开始,至完工后道路通车一年半时间内,或当年雨季结束后三个月如无明显位移可结束,否则需视具体情况定(以甲方出具终止监测服务通知书日期为准)。(注:本项目设定施工工期为300天,以实际开工、完工时间开展监测工作)。四、服务费用、付款方式1.服务费用该项目工程边坡监测服务费总价¥380000元(大写:人民币叁拾捌万元整),详见附件“云浮市郁南县国道G234线K3085+940~K3086+060段重点水毁修复工程边坡变形监测服务费用清单”。结算时按实际开展的服务期限和服务清单所产生的费用进行结算(乙方提交结算书给甲方审核),若结算金额超出合同总价则按合同总价结算。2.付款方式(1)过程服务款:①本工程现场主体施工完成50%后,支付至合同价的50%;②本工程现场施工完成100%(完工)后,支付至合同价的80%;(2)结算款:本工程监测服务全部结束并提交监测报告,经甲方审核准确无误,支付至合同价的100%。(项目建设完工后,若乙方提供与合同价的20%相等保额的履约保函(保险),可申请支付至合同价的100%。注:履约保函(保险)可由银行、第三方保险公司等正规机构出具,须确保有效期不能少于监测服务期限,且履约保函(保险)须为无条件且不可撤销)(3)各期支付前乙方向甲方提供与甲方支付金额一致的并经甲方认可的增值税发票。否则甲方有权延付或拒付相应款项且无需承担违约责任。如合同在执行过程中遇到国家有关税务政策调整,则按新政策执行,合同价款根据税率调整4情况作相应调整;(4)乙方需填报财政资金巾请表,开具正规发票并提供公司基本户等相关ll,l件资料。付款时间是指甲方提交付款中讠含共审核和支付时问,在规定时间内提出艾付中请手续后即视为甲方己(5)甲方向乙方的所有款项支付,须支付至乙方行帐号:银行账吁:639274359861,嬲户名:广东全科工程检测有限公司`瀚开户行:中国银行广州大岭支行五、违约责任珀1,除因甲方原lkl外,乙方未能履行合同规定服务内容,甲方可以扣绝支付,△服务费用,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。⒈/2.乙方未能按合同规定的时闷提供服务时,从逾期之日起每日按本合nl总价3%°的数额向甲方支付违约金;逾期15天以卜(含15天)的,甲方有权终止合同,要求乙方支付合同总价10%的违约金。3.由于不可抗力原因不能履行合同时,叩方可以视情况做以下决定,允许乙方延期履行、部分履行或不履行合同。4.上述要求及共他未尽事项,以双方签订的补充合同或协议为准。补充协议作为本合冂的组成祁分,与本合同具有冂等法律效力,补充协议生效后,即成为本合同不闸J^分制的纠l成部分,本合同与补充切c议有相互冲突时,以补充协议为准。η六、争议解决方式本合ol未明晰处均以《中华人民共和llNl氏法典》为根本依据,并参照行业规瑚⒒孟定执行,合同履行中若发生争议,双方应友好协商解诀,协商不成时,屮乙双方ι可向郁南县人民法院提起诉讼。七、其它‘咖梦],本合ol经双方签字盖章后生效。2.本合同壹式肆份,甲方贰份,乙方贰份。3.其它未尽事宜由双方共lJ协商确定。本合同未约定的、约定不明或双方产/+意见分歧未能达成一致意见的,按国家行业规定、法律、法规以及有关l刂法解情况作相应调整;(4)乙方需填报财政资金申请表,开具正规发票并提供公司基本户等相关附件资料。付款时间是指甲方提交付款申请的时间,不含其审核和支付时间,在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。(5)甲方向乙方的所有款项支付,须支付至乙方下列银行帐号:银行账号:639274359861户名:广东全科工程检测有限公司开户行:中国银行广州大岭支行五、违约责任1.除因甲方原因外,乙方未能履行合同规定服务内容,甲方可以拒绝支付服务费用,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。2.乙方未能按合同规定的时间提供服务时,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期15天以上(含15天)的,甲方有权终止合同,要求乙方支付合同总价10%的违约金。3.由于不可抗力原因不能履行合同时,甲方可以视情况做以下决定,允许乙方延期履行、部分履行或不履行合同。4.上述要求及其他未尽事项,以双方签订的补充合同或协议为准。补充协议作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力,补充协议生效后,即成为本合同不可分割的组成部分,本合同与补充协议有相互冲突时,以补充协议为准。六、争议解决方式本合同未明晰处均以《中华人民共和国民法典》为根本依据,并参照行业规定执行,合同履行中若发生争议,双方应友好协商解决,协商不成时,甲乙双方可向郁南县人民法院提起诉讼。七、其它1.本合同经双方签字盖章后生效。2.本合同壹式肆份,甲方贰份,乙方贰份。3.其它未尽事宜由双方共同协商确定。本合同未约定的、约定不明或双方产生意见分歧未能达成一致意见的,按国家行业规定、法律、法规以及有关司法解5释等执行。(以下无正文)叩方(祥i草):法定代表人围或其授权的代理,—「———卩乙方(盖章):法定代表人或其授权的代刀】⒀黾签订时间:2023释等执行。(以下无正文)甲方(盖章):郁南县公路事务中心法定代表人或其授权的代理人(签名)乙方(盖章):广东全科工程检测有限公司法定代表人或其授权的代理人(签名):签订时间:2023年12月8日6附件:云浮市郁南县网道m34线K3⒃5+M0~K3OS6+060段重点水毁修复工程边坡变形监测服务费用清单序,金额工作号项目单位数量单价,备注里,合价(元)(歹己)1位移恪测11位移检测桩才艮91250.002250~00位移工作基点埋设费占灬,13500.0010500.00平面基准网点监测费占灬,41606.0019272.00平面基准网点监测费,41606.0019272.00,L飞1.4水平位移|降测99074.0059940,00·水平位移|降测占灬9074.0059940,00,\呐·(1.3+1.ω涞,.`刂技术费,项,17426,640.22J∥深层水平位移监测测剁管埋设,m801180.0014400.00,丶J刂22监测费,点次9乙90∶600.00108000.00锚杆钴索应力|h测测力计材料费个811600.0012800,00安装费,个81400.00320000导线按每根导线,m4016,002亻0,005m计3.4监测费点次890116.0083520.00技术费,项,18374.403.4衤0224现场巡杳,次1180550.0099000.004,1,一般工作用车合计448,923.049下浮后合同价,380,000.00注:报价依据为《粤建检协【⒛15】8号文》、《粤价函【⒛12】1亻90号文》附件:云浮市郁南县国道G234线K3085+940~K3086+060段重点水毁修复工程边坡变形监测服务费用清单序号项目单位数量工作量金额金额备注序号项目单位数量工作量单价(元)合价(元)备注1位移监测1.1位移检测桩根91250.002250.001.2位移工作基点埋设费点313500.0010500.001.3平面基准网点监测费点341606.0019272.001.4水平位移监测点99074.0059940.001.5技术费项17426.64(1.3+1.4)*0.222深层水平位移监测2.1测斜管埋设m801180.0014400.002.2监测费点次290:600.00108000.003锚杆锚索应力监测3.1测力计材料费个811600.0012800.003.2安装费个81400.003200.003.3导线m4016.00240.00导线按每根5m计3.4监测费点次890116.0083520.003.5技术费项18374.403.4*0.224现场巡查次1180550.0099000.00一般工作用车合计合计448,923.04下浮后合同价下浮后合同价380,000.00注:报价依据为《粤建检协【2015】8号文》、《粤价函【2012】1490号文》7