美国白蛾等林业有害生物防治 林业有害生物防治服务采购合同公告(泌阳县林业局2023)
公告内容文档
一、合同编号:泌财竞谈采购-2023-60-A
二、合同名称:泌阳县林业局泌阳县美国白蛾等林业有害生物防治项目
三、项目编号:泌财竞谈采购-2023-60
四、项目名称:泌阳县林业局泌阳县美国白蛾等林业有害生物防治项目
五、合同主体
1. 采购人(甲方):泌阳县林业局
地址:泌阳县迎宾路东段
联系人:郑道爽
联系方式:13849608286
2.供应商(乙方):河南豫直通用航空服务有限公司
企业规模:小型
地址:河南省郑州市上街区通航六路通航大厦241-243室
联系人:李桂玲
联系方式:13888888888
六、合同主要信息
1、合同金额:1075000 元
2、采购方式:竞争性谈判
3、履约期限、地点等简要信息:
飞机防治2023年7月19日前完成,地面人工防治9月7日前完成,松材线虫病疫情防控10月底前完成。
4、合同主要标的信息
序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
林业有害生物防治服务
泌阳县境内
合同要求
2023.7-10
合同要求
七、合同签订日期:2023年07月10日
八、合同公告日期:2023年12月13日
有害生物防治合同.zip
泌阳县美国白峨等林业有害生物防治项目作业合同甲方:泌阳县林业局乙方:河南豫直通用航空服务有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》和《合同法》、河南天咨工程管理咨询有限公司编制的项目编号:泌财竞谈采购-2023-60的招标文件及乙方投标文件、中标通知书的要求,经甲、乙双方协商,本着平等自愿、诚实信用的原则,签订本合同并遵守以下条款:本防治作业项目,共包括飞机防治作业、地面人工防治作业和松材线虫病疫情防控三部分内容,合同金额共计_壹佰零柒万伍仟元整(¥1075000元)。一、飞机防治作业第一条、采购内容:飞机防治美国白峨等林业有害生物。第二条、合同金额:捌拾万元整(¥800000元),包括所用林药和飞行等所有费用。第三条、防治范围、时间和验收方式1、防治范围:泌阳县境内,林业局规划指定区域,面积壹拾万亩(100000亩)。2、防治时间:以甲方测报时间为准。3、药物喷量:每亩喷洒原药不少于40克。4、防治方式:由乙方载药量200公斤及以上机型飞机在指定区域内进行防治。第1页共7页5、验收方式:由甲乙双方认定的专家,组成不少于6名专家验收组在飞防结束20天后检查验收。(结算以实际验收面积为准)第四条、甲方责任1、提供林业害虫幼虫期最早发生时间,以便乙方确定最佳防治时间、调机时间。如作业始期变动,应在原定调机时间前5天通知乙方,以便乙方作相应安排。2、在飞防作业开始前,通过有效形式告知飞防区域内及周边地区的蜂场、鱼塘、特种养殖、桑蚕业主以及群众,使其充分知晓飞防工作的具体时间及预防工作。3、协助乙方制定作业方案,划定作业区,并按飞机防治的基本要求绘制作业区示意图,并标明作业区内的桑蚕、虾、蟹、蜜蜂、蚂炸等经济养殖禁飞区。4、选派责任心强、了解和掌握作业区基本情况、身体好的专业技术人员参与飞防工作,以便顺利开展飞防作业。5、随时进行作业质量跟踪检查,并及时将作业情况告知乙方,以便不断提高作业质量。第五条、乙方责任1、飞防结束15天后,甲方境内飞机防治区域内的林业害虫虫口减退率达到95%以上,下一代叶片保存率90%以上。全年防治结束后叶片保存率达85%以上。2、按甲方要求的调机时间调机(气象因素及政府、军方、民航禁令除外),完全按甲方规定的飞防区域和作业方案准确飞行,确保作业质量,按时完成飞防作业任务。第2页共7页3、严格掌握作业飞行高度(距树稍):防护林带、村庄、行道树、片林及河岸护堤林不高于15米,复杂地区和城市上空15-18米。4、所用林药为25%甲维·灭幼脉悬浮剂和10%甲维·除虫脉悬浮剂,由乙方负责采购并承担采购费用。5、严格掌握在规定的风速(3米/秒)下作业。6、承担飞防所用油料费用。7、承担机组人员在飞机作业期间的一切费用。8、确保飞机飞行安全,承担飞机飞行安全责任。9、在甲方规定时间内完成飞防作业。二、地面人工防治作业第一条、采购内容:运用打药车等防治器械防治美国白峨、杨树食叶害虫等林业有害生物。第二条、合同金额:壹拾陆万元整(¥160000元),包括所用林药、燃油、车辆等所有一切费用。第三条、防治范围、时间和验收方式1、防治范围:泌阳县境内,林业局规划指定区域,面积壹万亩(10000亩)。2、防治时间:以甲方测报时间为准。3、药物喷量:每亩喷洒原药不少于50克。4、防治方式:由乙方提供打药车等防治器械在指定区域内进行防治。5、验收方式:由甲乙双方认定的专家,组成不少于6名专家验收组在地面防治结束20天后检查验收。(结算以实际验收面积为准)第四条、甲方责任第3页共7页1、提供林业害虫幼虫期最早发生时间,以便乙方确定最佳防治时间。如作业始期变动,应在原定防治时间前5天通知乙方,以便乙方作相应安排。2、在地防作业开始前,通过有效形式告知地防区域内及周边地区的蜂场、鱼塘、特种养殖、桑蚕业主以及群众,使其充分知晓地防工作的具体时间及预防工作。3、协助乙方制定作业方案,划定作业区,并按地面防治的基本要求绘制作业区示意图,并标明作业区内的桑蚕、虾、蟹、蜜蜂、蚂炸等经济养殖区。4、选派责任心强、了解和掌握作业区基本情况、身体好的专业技术人员参与飞防工作,以便顺利开展地防作业。5、随时进行作业质量跟踪检查,并及时将作业情况告知乙方,以便不断提高作业质量。第五条、乙方责任1、地防结束15天后,甲方境内地面防治区域内的林业害虫虫口减退率达到95%以上,下一代叶片保存率90%以上。全年防治结束后叶片保存率达85%以上。2、按甲方要求的地防区域和作业方案开展地面防治作业,确保作业质量,按时完成地防作业任务。3、所用林药为为25%甲维·灭幼脉悬浮剂和10%甲维?除虫腺悬浮剂,由乙方负责采购并承担采购费用。4、承担防治作业人员在地面防治作业期间的一切费用。5、确保地面防治安全,承担地面防治作业的安全责任。第4页共7页6、在甲方规定时间内完成地面防治作业。三、松材线虫病疫情防控第一条、采购内容:1、对泌阳县境内所有松林,以小班为单位进行地面网格化巡查,每月1次,发现松树枯死等异常情况,及时取样鉴定,确认是否发生松材线虫病,将每月监测情况及时提交甲方。2、9-10月份对所有松林开展一次专项普查,查清本辖区内病死松树数量和疫情发生面积等疫情信息,并按要求进行取样检测,鉴定确认是否发生疫情,并绘制异常或疫情小班分布图,及时提交给甲方。第二条、合同金额:壹拾壹万伍任元整(¥115000元),包括所用监测车辆、设备及人员等一切费用。第三条、监测范围、时间和验收方式1、监测范围:泌阳县境内所有松林,面积叁拾肆万亩(340000亩)。2、监测时间:2023年7月-12月。3、普查时间:2023年9月-10月4、监测、普查方式:人工地面结合无人机开展监测,对发现异常或枯死松树采取人工实地取样,填写相关表格,并开展室内检测鉴定,确认是否发生疫情。5、验收方式:由甲乙双方认定的专家,组成不少于6名专家验收组在疫情监测期间及专项普查结束后对松树小班进行实地复核检查,准确率达到95%以上,认定合格。第四条、甲方责任1、甲方提供全县需监测普查松林小班相关资料和图纸,为乙方开第5页共7页展监测普查提供一切便利。2、对景区或保护地等禁止外人进入而无法实施监测的松林由甲方协助乙方实施正常监测调查。第五条乙方责任1、严格按照甲方要求在规定时间内,开展疫情监测和专项普查,保证监测普查的工作质量。2、因不可抗拒原因,造成监测普查工作无法进行,及时向甲方通报情况,双方再另行制定补救措施。四、共同条款第一条、违约责任1、乙方防治效果达不到验收标准的,甲方有权拒付防治作业款,且乙方须向采购单位支付本合同总价5%的违约金;2、乙方未能按本合同规定时间完成防治作业及监测普查任务,从逾期之日起每日按本合同总价2%的数额向采购单位支付违约金;逾期十天以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3、乙方不按其售后服务承诺响应甲方的服务请求的,乙方须向甲方支付合同总价2%的违约金。4、甲方不按合同规定,无正当理由不办理结算手续的,甲方须向乙方支付本合同总价的2%的违约金。第二条、付款方式验收合格后三个月内全额支付。第三条、争议的解决1、合同履行过程中发生的任何争议,若双方不能通过友好协商的第6页共7页方式加以解决,可由招标方调解,也可向当地采购监督管理部门投诉。2、因防治效果问题发生的争议,统一由质量技术监督局和质检站鉴定,其鉴定为最终鉴定。符合质量技术标准的,鉴定费由甲方承担;不符合质量技术标准的,鉴定费由乙方承担。第四条、其它1、本合同未尽事宜,甲乙双方可签订补充协议,与本合同具有同等法律效力,但不能违反招标文件及供方的投标或报价文件所规定的实质性条款。2、合同所有附件均为合同的有效组成部分,与合同具有同等的法律效力。3、本合同经甲乙双方法人代表或授权代表签字盖章后生效。4、本合同一式3份:甲乙双方各执1份,一份由甲方按相关规定报政府采购办。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人(授权代表法定代表人(授权代表地址:驻马店泌阳县地址:郑州市上街区通航大厦电话:电话:13700884513开户行:交通银行郑州上街支行账号:4116099990110012942002023年7月10日第7页共7页