精准防贫保险采购合同公告(林州市乡村振兴局2023)
一、合同编号:林财磋商采购-2023-CS83-B
二、合同名称:林州市乡村振兴局2023年精准防贫保险项目-二标段
三、项目编号:林财磋商采购-2023-CS83
四、项目名称:林州市乡村振兴局2023年精准防贫保险项目
五、合同主体
1. 采购人(甲方):林州市乡村振兴局
地址:林州市红旗渠大道党政综合楼
联系人:石国强
联系方式:18790799170
2.供应商(乙方):中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司
企业规模:大型
地址:河南省安阳市文昌大道与武夷大街交叉口东南角沃金大厦16楼、17楼北半部及1楼部分
联系人:赵亮
联系方式:15672898389
六、合同主要信息
1、合同金额:388880 元
2、采购方式:竞争性磋商
3、履约期限、地点等简要信息:
合同履行期限(服务期):1年
4、合同主要标的信息
序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
其他保险服务
详见附件合同
详见附件合同
1年
详见附件合同
七、合同签订日期:2023年12月04日
八、合同公告日期:2023年12月14日
2标段-2023年度林州精准防贫保险协议.pdf
林州市2023年精准防贫保险合作协议11二〇二三年十一月-1Srisir..甲方:林州市乡村振兴局乙方:中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司为巩固脱贫攻坚成果,充分发挥保险企业在风险保障、经济补偿等方面的独特优势,建立精准防贫长效机制,防止建档立卡脱贫户(享受政策)和监测户(风险未消除)因病、因学、因灾、因意外事故等返贫、致贫,为全市建档立卡脱贫户(享受政策户)和监测户(风险未消除)购买精准防贫保险。经甲乙双方研究,就2023年林州市精准防贫救助保险达成如下协议:第一条基本原则精准防贫保险坚持政府主导防贫政策、保险公司经办服务原则,甲、乙双方均须服从市政府领导和管理,严格执行“精准防贫”的各项制度和规定,全力以赴做好各项保障服务工作。本保险为综合性精准救助防贫保险,包含综合防贫保险与脱贫补差保险。第二条综合防贫保险(一保险合同当事人甲方为防贫对象向乙方进行投保。防贫对象为建档立卡脱贫户(享受政策户)和监测户(风险未消除户)。甲方指定相关部门向乙方提供服务对象核查的个人资料(电子档案)。个人资料包括:服务对象的姓名、性别、身份证号等-2.信息。乙方对服务对象的信息负有保密义务。(二)保障责任、给付标准本协议所指的“防贫”是指建档立卡脱贫户(享受政策户)和监测户(风险未消除户)因病、因学、因灾、因意外事故等原因,导致致贫或返贫的风险。保障责任:对符合下列五种情况的,经核实后,由乙方按照协议约定进行防贫保险救助金的支付。1、因病致贫救助保障人群:建档立卡脱贫户(享受政策户)和监测户(风险未消除户)。保障范围:因家庭成员突发重大疾病,在扣除各种医疗保险报销、医疗救助等其他社会帮助后,个人负担医疗费数额较大,导致家庭基本生活难以维持的。①每次住院除医疗报销外合规自付医疗费3000元为起付线,超出预警线且经查勘认定符合条件的,按照阶梯式比例发放防贫保险金,其中自付费用3000元(含)以内部分发放30%,3000-40000元(含)部分发放50%,40000-100000元(含)部分发放70%,超过100000元部分发放90%。最高发放限额10万元。②全年(2023年5月1日--2024年4月30日期间)除各类报销、救助外累计合规医疗自付费用3000元为起付线,1万元(含1万元)以内报销50%,1万元以上报销60%。-3-未缴纳医疗保险的居民,各段发放比例分别降低10个百分点执行。以上自付费用指在境内公立医院或二级甲等以上民营医院发生的合规(医保范围内)医疗费用。③特殊病种救助。尿毒症透析患者,按规定由基本医保、大病保险和其他医疗救助资金支付后,每次个人自付费用部分80%纳入救助范围,结算时按季度结算。2、因学致贫救助保障人群:建档立卡脱贫户(享受政策户)和监测户(风险未消除户)。保障范围:在接受大专及以上全日制学历教育(包括顶岗实习,不含高费择校以及民办、民办公助学校、境外学校)期间,年支付的学费、住宿费、教科书费等,除各类补贴、助(奖)学金等外超过起付线以上的部分,经核实可能致贫返贫的。本教育基金起付线为3000元,3000元-8000元(含)报销比例为70%;8000元以上报销比例为90%。每户/年扶贫教育基金最高不超过2万元。3、因灾致贫救助;保障人群:建档立卡脱贫户(享受政策户)和监测户(风险未消除户)。保障范围:因自然灾害(包括:暴风、暴雨、暴雪、洪水、雷击、地面塌陷、沙尘暴、冰霉等)所导致保障对象的家庭房屋、基本生产物资等财产损失。-4-本救助保险起付线为3000元,3000元-10000元(含)报销比例为40%;10000元以上报销比例为80%;每户/年因灾致贫救助金最高不超过3万元。4、因意外事故致贫救助;保障人群:建档立卡脱贫户(享受政策户)和监测户(风险未消除户)。保障范围:因交通等意外事故所导致的经司法等程序未得到相应赔偿或已得到赔偿,但需要长期医治的费用。本救助保险报销范围为因交通等意外事故导致的医疗费用(含门诊)。按照伤残等级对应比例进行救助,未得到伤残等级的按照因病致贫救助。伤残等级分为一级至十级,赔付比例对应100%-10%,死亡赔付100%。每户/年因交通意外致贫救助金最高不超过2万元。5、脱贫补差救助:保障人群:建档立卡脱贫户(享受政策户)和监测户(风险未消除户)。保障责任:一是因身体或智力等原因无力参加社会劳作,无法通过正常工作、企业带贫、产业扶贫等形式巩固脱贫成果的;二是因疾病、意外、灾害等面临返贫的;三是林州市乡村振兴局向我公司交办的其他救助事项。不设起付线,每人/年最高不超过4500元。为计算建档立卡脱贫户(享受政策户)和监测户(风险未消除户)年收入,该补差救助金确保9月底前发放到位。-5-(三)责任免除1、不符合建档立卡脱贫户(享受政策户)和监测户(风险未消除户)标准的。2、非以上所述保障责任所导致的。3、因下列原因之一,直接或问接造成的住院医疗费支出的,保险人下负任何给付保险金责任:(1)保障对象挑畔或故意行为而导致的打斗、被袭击或被谋杀;(2)保障对象违法、犯罪或者抗拒依法采取的刑事强制措施:(3)保障对象未遵医嘴私自服用、涂用、注射药物;(4)保障对象醉酒或受毒品、管制药物的影响。(四)下列费用,保险人不负任何给付保险金责任:1、用于矫形、整容、美容、器官移植或修复、安装及购买残疾用具(如轮椅、假肢、助听器、假眼、配镜等)的费用;2、体检、疗养、心理咨询或康复治疗的费用;3、交通费、餐费、生活补助费、误工补贴费:4、以欺诈、伪造证明材料或其他手段骗取防贫保险金的;5、按照有关规定以及保险合同不予支付的其他情形。第三条保险期限本保险的保障期限自2023年5月1日零时起至2024年4月30日24时止的自然年度。第四条防贫保险救助费用标准及支付方式-6-综合防贫保险和脱贫补差保险保险费用,以林州市黄华镇、横水镇、河顺镇、任村镇、东岗镇、石板岩镇、姚村镇、陵阳镇、振林街道、开元街道、龙山街道、桂园街道共4861人,参与综合防贫救助及脱贫补差救助保险,费用标准为每人每年80元,年度整体综合防贫保险费用为:388880元。甲、乙双方签订协议后,甲方按照协议规定将防贫保险救助费用一次性拨付至乙方指定帐户。第五条经办工作流程和支付流程(一)经办工作流程1、自下而上申请。户申请一一村初审——乡(镇)民政、医疗保障、教育、残联、乡村振兴等相关部门审核——市乡村振兴局交办——太平洋财险林州支公司入户查勘核准—一实施防贫救助。2、自上而下筛查。市有关部门定期通过医保、教育、残联、民政等部门数据筛查发现——乡(镇)审核一—市乡村振兴局交办—一太平洋财险林州支公司入户查勘核准一一市有关部门与人保财险林州支公司联合认定—一实施防贫救助。3、乙方接到转办任务后,应迅速开展核查工作并出具核查报告,5个工作日内完成核查工作,如遇特殊情况可适当延长核查时间,做到每单必查。4、在接到市乡村振兴局的转办任务后,乙方在第一时间入户核查,对被核查人的房屋、家庭收入、调查取证,并对邻里、所属村委会进行访谈,并将结果反馈至市相关部门。-7-(二)支付流程1、对经市乡村振兴局审批备案,并通知发放的防贫保险救助金,乙方负责按标准进行防贫保险救助金的发放,并将有关凭证存档备查。2、乙方应及时将防贫保险救助金转账至防贫对象所提供的银行账户上,应在获得发放通知后10个工作日内给予支付,如遇特殊情况可适当延长时间,但最长不超过20个工作日。第六条风险调节机制(一)保险救助金的8%用于保险公司运营费用,如当年赔付比例低于保费92%时,结余资金{结余部分=总保费×(92%-实际赔付率)了滚存用于下一年度保费;当年度综合防贫保险和脱贫补差救助保险赔付比例上限为1:1.3,如当年赔付率超过130%时,超出部分由政府承担或停止赔付,并对下一保险年度每人保费标准进行调整。(二)乙方可在每个保险期间结束60日内根据理赔情况、中心政策变化等因素提出下一保险期间保费调整的建议。由甲乙双方协商,通过调整保险费标准、保险金额等方式解决。第七条争议处理乙方要对所承担工作认真负责,并定期征求甲方对工作的意见和建议,对存在的问题要及时处理;耐心听取甲方、村、乡(镇)干部和群众的意见和建议,能处理的及时处理,不能处理的要及时向乡村振兴局反馈。如对乙方的调查和支付结果发生争议,应通过协商的办法解-8-决,协商不能达成一致意见时,可提请乡村振兴局并结合有关部门共同协商解决。本协议一式贰份,甲、乙双方各执壹份,具有同等的法律效力。自甲、乙双方负责人或授权代表签字,并加盖公章之日起生效。乙方甲方法定代表人(或授权人)法定代表人(或授权人)签字:签字:2023年12月4日2023年12月4日9-扫描全能王创建