烟台市自来水改造工程采购合同公告(烟台市退役军人事务局2023)



烟台市退役军人事务局大钦岛乡东村自来水改造工程合同公示

烟台市退役军人事务局大钦岛乡东村自来水改造工程合同公示

详细信息

烟台市退役军人事务局烟台市退役军人事务局大钦岛乡东村自来水改造工程采购合同公示

一、合同编号:SDGP3706000002023020011381_001
二、合同名称:烟台市退役军人事务局大钦岛乡东村自来水改造工程
三、采购项目编码:SDGP370600000202302001138
四、采购项目名称:烟台市退役军人事务局大钦岛乡东村自来水改造工程
五、合同主体
采购人:烟台市退役军人事务局
地    址:烟台市芝罘区通世路58号
联系方式:0535-6081821
供应商(乙方):山东安成建设发展有限公司
地    址:山东省烟台市长岛县北长山乡北城村
联系方式:0535-3213369
六、合同主要信息

主要标的名称      规格型号(或服务要求)      主要标的数量      主要标的单价      合同金额(万元)
其他海洋工程施工      /      1      59.75      59.75

履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2023-12-16
八、合同公告日期:2023-12-16
九、其他补充事宜:

附件:

烟台市退役军人事务局大钦岛乡东村自来水改造工程合同.pdf

合同附件.pdf

山东省政府采购合同(工程类)项目名称:烟台市退役军人事务局大钦岛乡东村自来水改造工程合同编号:SDGP3706000002023020011381_001计划编号:37060000033800120230027采购人:烟台市退役军人事务局供应商:山东安成建设发展有限公司采购代理机构:山东和熙项目管理有限公司签订时间:二〇二三年一十二月一十六日目录一、合同协议书二、通用条款三、专用条款四、房屋建筑工程质量保修书五、安全生产合同,1一、合同协议书采购人(全称):烟台市退役军人事务局供应商(全称):山东安成建设发展有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就烟台市退役军人事务局大钦岛乡东村自来水改造工程工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:1、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:(1)磋商文件(2)响应文件(3)乙方在磋商时的书面承诺(4)成交通知书(5)合同及其附件(6)合同补充条款或说明上述文件将相互补充,甲乙双方必须予以遵守执行。若有不明确或不一致之处,以上列次序中后者解释为准。2、合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。如本合同内容与上述材料内容不一致的,以本合同约定内容为准。3、工程内容:大钦岛乡东村自来水改造工程,详见工程量清单。4、合同总金额:本合同总金额:(小写)¥597,500.00元。(大写):人民币伍拾玖万柒仟伍佰元整。本合同价款形式:固定综合单价合同。5、付款方式:本项目于合同签订生效并具备实施条件后5个工作日内支付合同总价款50%的预付款,项目竣工验收合格、结算审计定价确认后,凭发票等支付凭证一次性无息付清尾款。支付尾款前乙方须向甲方提交结算审计定价金额3%的银行保函,银行保函有效期自竣工验收合格之日起2年。6、工程工期、质保期、地点:(1)工期:接甲方通知之日起60个日历日完工。并经甲方和项目产权方、使用方共同验收合格。(2)质保期:自验收合格之日起二年。若国家有明确规定的质量保证期高于此质保期的,,2执行国家规定。(3)地点:甲方指定地点。(4)保修期内,乙方对甲方或项目产权单位、使用单位提出的故障申告在12小时内响应,在24小时内处理完毕。质保期内,乙方提供全免费保修或免费更换;质保期后,收取成本费维修。(5)合同履行期间,甲方(及项目产权单位、使用单位)提出或由于甲方(及项目产权单位、使用单位)原因需要对项目进行修改或变更时,乙方应予以积极配合,并予以变更或修改,并不收取任何费用。7、工程质量标准和要求(1)适用于工程的标准规范包括:《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)及相关规范性文件。(2)乙方必须按照磋商文件、响应文件及乙方在磋商过程中做出的书面说明或承诺和现行的国家(行业)标准、规范进行施工和其他服务工作。提供物资的质量还应符合国家对环保和节能产品的要求。(3)乙方施工质量达不到规范要求的,甲方有权要求乙方返工或返修,其费用由乙方承担,影响工期的,由乙方承担违约责任。(4)乙方应按照国家相应工程规范进行设备安装和工程施工,期间发生的人身伤害、设备损坏等责任事故由乙方负责。(5)乙方作为施工安全责任方,负责工地安全生产。乙方施工人员要加强安全生产,自觉遵守甲方有关管理规定。(6)乙方应向甲方提供书面的全部施工计划安排,相应费用自理,不得破坏现场,如有污染,应恢复至原貌,不得影响施工场地正常运行。(7)由乙方负责安排具有相关资格的施工人员,在甲方建设工地现场进行的施工为全包工程。施工过程中,应派技术人员到现场指导施工。乙方对工程质量以及安全运行涉及的质量问题负责。(8)乙方应在进场前,向甲方提供施工的进度计划表和施工作业措施计划,并取得甲方的认可。(9)乙方进场施工期间所有安全防护工作由乙方自行负责。8、甲方的权利和义务(1)组织人员对乙方工作随时检查、考核。(2)对乙方提供必要的协助;(3)对乙方施工过程中提出的书面报告给予回复;(4)甲方对乙方施工过程实施监督管理,并有权督促乙方人员严格执行合同规定的各项,3条款。(5)本建设项目的产权方和使用方,在合同实际履行中,可行使本合同中甲方对质量验收、质量异议等方面的权利。9、乙方的权利和义务(1)乙方必须按照磋商文件及响应文件承诺的施工组织设计和项目管理机构人员配备做好工程施工工作。也应具备完整的工作管理和考核体系,听取和接受甲方的整改意见,并定期汇报工作进展情况。(2)工作人员在施工过程中的安全问题由乙方负责,乙方必须制定完善的安全管理制度,确保施工人员的安全,如有不安全事件发生,由乙方自行承担全部责任。(3)乙方应当按照合同约定履行义务,完成全部合同内容,不得将项目转让(转包)给他人。(4)乙方有义务对其施工范围内的设施、设备进行巡检,发现丢失、损坏应及时向甲方汇报。乙方已经了解和勘察了施工现场及周围环境,在实际施工中,乙方不得提出因现场条件、价格等各种理由增加费用的要求,如发生此情况,甲方有权终止合同,并要求乙方承担由此而对甲方造成的一切损失。(5)因乙方施工作不善造成事故和损失的,由乙方负责处理纠纷(包括但不限于劳动纠纷、工伤纠纷、赔偿纠纷等),承担全部法律责任及赔偿事宜,甲方不承担任何责任。(6)乙方应严格遵守国家的有关法律、法规、制度规定、有关执业规范,采取一定的措施和方式方法确保工程质量。(7)乙方负责编制有关施工技术、作业计划、安全措施等方案,严格按照设计图纸要求组织施工。乙方应按照合同约定时间完成工程施工,并保证工程质量,通过甲方验收合格。乙方所提供为全新产品(含零部件、配件等)完全符合该产品的质量标准和国家标准。如工程在施工或安装调试中发生质量问题,由乙方负责解决。(8)乙方承诺具有本合同项目施工所需资质和专业技术能力,乙方进场前对参与本工程施工的人员进行安全生产教育和培训,且必须进行书面的安全交底。乙方保证施工人员符合施工要求的各项条件,需要操作特种作业机械设施、设备的人员以及国家要求持证上岗的人员均有特种作业许可证和上岗证。乙方进场施工前应提交相应的资质文件供甲方查验,进场材料应报甲方和监理审核验收。施工中严格执行安全施工操作规范、防火规定、施工规范及质量标准,按期保质保量完成工程。(9)乙方对施工现场安全负责,且进场前必须对参与本工程施工的人员进行意外伤害保险,在乙方施工过程中所发生的人身安全、财产损失等所有安全或其他事故,由乙方负责处理并承担全部责任。因乙方未及时处理,导致甲方为此垫付费用或给甲方造成损失的,乙方应当在甲方承担上述费用后3日内向甲方偿还,甲方有权从应付乙方的工程款中直接扣除。,4(10)配合甲方完成其他相关工作。10、验收方案(1)工程应符合相应的国家标准包括:《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)及相关规范性文件、招标文件要求以及投标文件的响应。(2)本项目采用甲方成立政府采购项目验收小组负责项目验收的方式。合同履行达到验收条件时,乙方应向甲方发出项目验收建议。甲方收到验收建议后启动项目验收,并通知乙方。(3)乙方应当配合甲方做好项目验收,提供项目验收相关的生产、技术、服务、数量、质量、安全等资料。(4)验收内容包含但不限于:施工内容、施工进度、施工质量、施工人员配备情况、施工设备配备情况、安全文明标准、施工用料、施工进程、施工艺、质量安全等。(5)验收小组对乙方提供的货物及相关服务按照采购文件、响应文件、政府采购合同、样品(如有)进行逐一核对、验收,并做好验收记录。验收小组以书面形式作出结论性意见,由验收小组成员签字及乙方授权代表签字盖章后,报告甲方。(6)乙方对验收意见存在异议拒不签字盖章的,视同未通过验收,甲方将更换专业技术人员或邀请相关行业主管部门参与,重新组织验收。重新验收后乙方仍拒不认可验收意见的,按验收不合格处理,并在验收报告上注明。(7)乙方所建设的工程验收不合格的,甲方不予接收结算,且乙方须在与甲方确认的时限内完成工程建设及修复以达到验收合格标准。拒绝上述条款的,甲方有权取消其中标资格、并可以解除合同,因此造成的一切损失由乙方承担。完成工程质量建设及修复的本身并不影响甲方就其损失向乙方索赔的权利。所有检测费等由乙方承担。(8)项目验收结果与本合同约定内容不一致的,经验收小组确认,乙方所提供的工程比本合同约定内容提高了使用功能和标准或者属于技术更新换代产品,在不影响、不降低整个项目的运行质量和功能且未增加本合同金额的前提下,可以验收通过。11、变更的约定(1)施工中乙方不得对原工程设计进行变更,确需对原工程设计进行变更必须征得甲方同意。因乙方擅自变更设计发生的费用和由此导致甲方的直接损失,由乙方承担;(2)乙方、监理人根据工程现场实际情况,从优化设计、提高工程质量和施工效率并能有效降低工程造价等有利于工程建设角度提出的合理化建议,引起施工设计文件内容的变动,经甲方认可后由双方办理相关变更资料;(3)其它因素如自然或社会条件引起的变更,视情况由甲乙双方协商。12、结算依据(1)采购合同、补充协议;,5(2)工程洽商、变更、现场签证等书面协议;(3)经过图纸审查的施工图纸或双方签字盖章竣工图纸;(4)采购文件;(5)响应文件;(6)控制价及工程量清单;(7)标准、规范及有关技术文件:其中施工组织设计、施工方案需办理现场签证等;(8)会议纪要等其它可作为结算依据的资料。13、结算方式根据上述结算依据按实计算,具体规定如下:工程施工费结算价=清单项目价款+定额项目价款+定价项目价款。如果由于施工图设计变更、现场签证以及其他非承包人原因导致的工程量清单项目、材料、设备规格型号发生变化所影响的工程价款,除合同另有约定外,结算时按下列方法进行调整。1、已标价工程量清单有相同项目的,按相同项目单价认定。2、已标价工程量清单中无相同项目,但有类似项目的,参照类似项目的单价认定,材料价格相应调整;主材价格替换时,有财政定价的执行财政定价;无财政定价的参考合同签订当季度的《烟台工程建设标准造价管理》信息价。以上都无,按结算依据中定价流程确定材料价格。3、增加新的分部分项工程量清单项目,清单价格按照以下方法进行结算:(1)根据山东省住房和城乡建设厅2016年11月11日发布的鲁建标字〔2016〕39号文件要求,执行2016版《山东省市政工程消耗量定额》、2016版《山东省建筑工程消耗量定额》、《山东省安装工程消耗量定额》、《山东省建设工程施工机械台班费用编制规则》、《山东省建设工程施工仪器仪表台班费用编制规则》、《山东省房屋修缮工程消耗量定额(2020版)》、《山东省市政养护维修工程消耗量定额(2020版)》。以及根据《山东省住房和城乡建设厅关于调整建设工程费用规则的通知》(鲁建标字〔2022〕7号)文件要求,执行《山东省建设工程费用项目组成及计算规则(2022版)》。上述定额没有的子目或者没有施工做法类似的子目,可另行借用山东省发布的其它计价定额,或者参考市场双方定价。(2)工程类别的其它约定:根据各单项工程情况按照定额有关规定计取。4、人工费的约定:定额人工单价和地区综合工日单价,执行烟台市住房和城乡建设局2020年12月1日下发的《关于调整建设工程定额人工综合工日单价的通知》(烟建管〔2020〕30号)。5、建设项目工伤保险费用按照《山东省住房和城乡建设厅关于调整建设项目工伤保险费,6率的通知》(鲁建标字〔2020〕17号)的有关规定执行。社会保障费按照《山东省建设工程费用项目组成及计算规则(2022版)》及山东省工程建设标准定额站鲁标定字〔2016〕33号文发布的《关于调整社会保障费率的通知》计取。6、税金按照山东省住房和城乡建设厅印发《建筑业营改增建设工程计价依据调整实施意见》的通知(鲁建办字〔2016〕20号)和《关于调整建设工程计价依据增值税率的通知》(鲁建标字〔2019〕10号文)的有关规定执行。税金属于政策性变化调整范围,除此之外其它政策性变化不做调整。结算时如有最新的税金规定,按照实际发生调整税金。14、分包与转让(1)乙方应当独立完成本项目,不得以任何形式与其他个人或单位进行转让、合作或变相合作。除甲方事先书面同意并成为合同的一部分外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。(2)除了合同各方共同签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分情况之外,本合同的条件不得有任何变化或修改。15.保密义务甲乙双方应保证对本合同的所有相关内容及其在本合同订立前和本合同期限内所获知的双方的保密信息负有保密义务,未经一方事前书面许可,不得将上述信息用于本合同目的之外;除政府信息公开需要及为履行其职责而确有必要知悉保密资料的双方工作人员或其他第三方外,双方不向其他任何人披露上述信息,且双方应确保上述人员承担与本合同约定同等严格的保密义务。16、违约责任(1)乙方不履行合同或不能按合同规定的时间完工,每逾期一天按合同总价款的1%向甲方支付违约金,如延误时间超出五天,甲方将有权中止合同并提出索赔,最低赔偿金额按照合同金额的10%计算。(2)工程质量达不到规范要求的,甲方有权要求乙方重新施工并进行整改,其相应费用由乙方承担,影响供货安装调试期的,由乙方承担违约责任。经两次整改施工仍不能达到甲方要求的,甲方有权解除本合同,并要求乙方承担相应的赔偿责任。(3)乙方进场后,应遵照甲方要求施工。任何人员伤亡或财产损失,均由乙方负责,做好现场保护,明确乙方在施工期间为责任单位,任何由于乙方原因,包括乙方管理不善原因造成的现场损坏,乙方应无偿恢复至原状,若乙方不能恢复,由甲方组织恢复,所需费用按实际发生额计算,并由乙方承担。(4)如因一方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担因诉讼所支付的律师代理费等相关费用。(5)按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后7日内,按银行,7规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。(6)在本合同履行过程中,如乙方发生重大负面影响事件或乙方无能力完成本项目的,甲方有权随时单方解除本合同,要求乙方退回全部费用。(7)乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应据实予以赔偿。(8)由于乙方违约或违法违规行为造成第三方损失的,乙方应当负责解决并承担全部的责任及费用。因乙方未及时处理,导致甲方为此垫付费用或给甲方造成损失的,乙方应当在甲方承担上述费用后3日内双倍向甲方偿还。如果乙方的违约被认定为是与第三方共同造成的,则应由乙方先行向甲方承担全部违约责任,再由乙方向第三方追索。(9)乙方迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应实际履行合同;不履行或履行合同不符合约定,甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。甲方有权选择继续履行本合同,也有权解除本合同。本合同在甲方的解除合同通知到达乙方时解除。(10)本合同解除后,乙方应立即将甲方已付款项返还给甲方,并向甲方支付合同总金额30%的违约金外,乙方还应赔偿由此给甲方造成的全部损失(包括不限于直接损失和间接损失、诉讼费、评估费、鉴定费、律师费等)。(11)对乙方应当支付的违约金或损失或其他费用,乙方未能按期支付的,甲方有权在应当向乙方支付的费用中直接扣除。(12)其它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规为准,无相关规定的,双方协商解决。17、不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在5天内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,但确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。18、争议的解决方式(1)在解释或者执行本合同的过程中出现疑问或发生争议时,双方应通过协商方式解决。(2)经协商不能解决的争议,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。(3)除有争议部分外,本合同其他部分仍应按合同条款继续履行。19、本合同未尽事宜,经双方协商后可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。无论何种原因导致本合同解除或终止的,甲方和乙方应当遵循诚实信用原则,履行通知、协助、保密等义务。20、合同的生效本合同经甲乙双方法定代表人或授权代表签署并加盖公章或合同专用章后生效。,821、本合同一式六份,甲方三份、乙方二份,采购代理机构各一份。甲方(盖章):乙方(盖章):烟台市退役军人事务局山东安成建设发展有限公司法定代表人(单位负责人)或授权代表法定代表人(单位负责人)或授权代表(签字或盖章):(签字或盖章):开户银行:开户银行:建设银行长岛支行银行账号:银行账号:37050166737000000058时间:年月日,9工程量清单综合单价分析表工程名称:大钦岛乡东村自来水改造序号编码名称单位工程量综合单价组成(元)综合单价组成(元)综合单价组成(元)综合单价组成(元)综合单价组成(元)综合单价(元)序号编码名称单位工程量人工费材料费机械费计费基础管理费和利润综合单价(元)31040501002001过路保护管1.材质及规格:钢板管DN3002.接口方式:焊接m1.0020.22206.817.9527.079.56244.545-1-33钢管安装(电弧焊接口)公称直径300mm以内壁厚6mm10m0.1020.224.727.95Z17000097钢板管DN300m1.04194.69202.09,24措施项目清单计价汇总表工程名称:大钦岛乡东村自来水改造序号项目名称金额(元)大钦岛乡东村自来水改造1总价措施项目清单7795.592单价措施项目清单合计合计7795.59,25总价措施项目清单与计价表工程名称:大钦岛乡东村自来水改造序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)备注大钦岛乡东村自来水改造1041109002001夜间施工费108162.711.281604.412041109003001二次搬运费108162.711.692118.323041109004001冬雨季施工增加费108162.711.281604.414041109005001行车、行人干扰5041109006001地上、地下设施、建筑物的临时保护设施6041109007001已完工程及设备保护108162.710.67838.98704B001工程定位复测费108162.710.28350.96804B002地下管线交叉处理费108162.711.021278.51合计7795.59,26单价措施项目清单与计价表工程名称:大钦岛乡东村自来水改造序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价大钦岛乡东村自来水改造合计,27规费、税金项目清单与计价表工程名称:大钦岛乡东村自来水改造序号项目名称计算基础计算费率(%)金额(元)1规费31893.021.1安全文明施工费21450.201.1.1安全施工费459103.55+(0.00)-150001.757771.811.1.2环境保护费459103.55+(0.00)-150001.335906.581.1.3文明施工费459103.55+(0.00)-150000.843730.471.1.4临时设施费459103.55+(0.00)-150000.914041.341.2社会保险费459103.55+(0.00)-150001.526750.371.3住房公积金86861.58+2753.30+(0.003.603226.141.4建设项目工伤保险459103.55+(0.00)-150000.105466.311.5优质优价费459103.55+(0.00)-15000/2税金459103.55+31893.02-(0.00)+58407.10-150009.0048096.33合计:1+2合计:1+2合计:1+2合计:1+279989.35,28工料机汇总表工程名称:大钦岛乡东村自来水改造序号工料机编码名称、规格、型号单位数量单价(含税)单价(除税)合价税率备注100010010综合工日(土建)工日6.3543130.00130.00826.06200010030综合工日(安装)工日109.7846138.00138.0015150.27300010040综合工日(市政)工日605.7371117.00117.0070871.244Z17000007U法兰阀铜DN80个4.00905.00800.883203.52135Z17000007U法兰阀铜DN125个6.001350.001194.697168.14136Z17000007U法兰阀铜DN50个2.00650.00575.221150.44137Z17000097U钢板管DN300m213.4128220.00194.6941549.34138Z17000267U塑料管PE1251.0MPam1392.7947.2641.8258246.48139Z17000267U塑料管PE901.0MPam376.7326.8823.798962.411310Z18000419UPE90管件个65.0018.0015.931035.451311Z18000419UPE125管件个255.0032.0028.327221.601312Z18000419UPE90法兰座个8.0015.0013.27106.161313Z18000419UPE125法兰座个8.0025.0022.12176.961314Z19000129U自动排气阀DN25个1.0145.0039.8240.221315Z19000129U自动排气阀DN50个1.0172.0063.7264.361316Z28000079U电缆YJV22-1KV-3*35+1*16m737.30115.00101.7775035.021317Z28000079U电缆YJV-1KV-5*4m25.2522.0019.47491.621318Z28000079U电缆YJV-1KV-5*2.5m35.3515.0013.27469.09131901010041U钢筋HRB40012t0.34274800.004247.791455.80132001010043U钢筋HRB40014t1.92294940.004371.688406.30132101030039镀锌低碳钢丝16#kg2.4627.356.5016.00132201030055镀锌低碳钢丝0.7kg15.05726.605.8487.93132301030085镀锌低碳钢丝中3.5kg0.11096.685.910.66132401130029镀锌扁钢25×4kg6.007.166.3438.04132501210004角钢(综合)kg3.20745.394.7715.30132601290157热轧薄钢板81.6~1.9kg1.604.684.146.62132701290193热轧厚钢板812~20kg0.1364.834.270.58132801290237钢垫板81~2kg1.205.264.655.58132901350001紫铜板(综合)kg0.4061.0454.0221.61133001530019封铅(含铅65%、锡35%)kg2.3724.6821.8451.76133102090013塑料薄膜m298.88011.601.42140.41133202190009尼龙帽个37.2960.990.8832.82133302270021棉纱头kg0.409.868.733.49133402270025破布kg16.21080.800.7111.51133502330003草袋个0.64324.133.652.35133603010463精制镀锌六角带帽螺栓M10×100内套24.480.610.5413.22133703010511六角螺栓kg0.23610.018.862.09133803010649六角螺栓带螺母M12×200kg155.29927.396.541015.66133903110115尼龙砂轮片Φ100片2.26162.402.124.79134003110123尼龙砂轮片400片0.02925.0022.120.64134103110165钢锯片片1.2011.8010.4412.53134203110171锯条(各种规格)根0.171.501.330.23134303110181铁砂布0#~2#张4.000.880.783.12134403110183砂纸张16.000.500.447.04134503130115电焊条J4223.2kg0.609.808.675.20134603130127低碳钢焊条J422(综合)kg0.8012.0010.628.50134703130133低碳钢焊条J4223.2kg0.18112.0010.621.9213,29工料机汇总表工程名称:大钦岛乡东村自来水改造序号工料机编码名称、规格、型号单位数量单价(含税)单价(除税)合价税率备注4803130143低碳钢焊条(综合)kg37.70019.007.96300.09134903130515焊锡kg0.6043.8338.7923.27135003130827合金钎头135个0.00162100.001858.412.97135103150139圆钉kg3.60726.505.7520.74135203150515金属滤网m20.5049.508.414.24135303150917斜垫铁(综合)kg35.7125.805.13183.20135403150923平垫铁(综合)kg36.007.386.53235.08135504030003黄砂(过筛中砂)m30.0446180.00174.767.8035604030019中粗砂m365.4568180.00174.7611439.2335704030023U回填砂m3238.3547133.56129.6730907.4535804090023滑石粉kg16.57840.340.304.97135904130001烧结煤叶石普通砖240×115×53千块0.21760.00737.86154.9536004270015混凝土保护板300×250×30块2543.203.803.368545.15136104270017混凝土标桩1200×100×100个27.4724.784.23116.21136205030007模板材m30.01272380.002106.1926.69136305030017木板m30.0242350.002079.6549.91136405030051垫木m30.032100,001858.4155.75136513010031酚醛调和漆kg0.2015.0013.272.65136613050005防锈漆C53-1kg0.0813.2011.680.93136713050029沥青绝缘漆kg0.7667.846.945.32136813310005石油沥青10#kg8.64355.204.6039.76136913350045聚四氟乙烯生料带宽20m5.6520.500.442.49137014030005煤油kg4.486.005.3123.79137114030017汽油92#~95#kg5.7757.656.7739.10137214070011机油kg3.31110.008.8529.30137314090001电力复合脂kg0.2042.0037.177.43137414090007黄油钙基脂kg1.207.906.998.39137514330011三氯乙烯kg1.69447.166.3410.74137614330025硬酯酸(一级)kg0.3839.007.963.05137714350083脱模剂kg1.5842.682.373.75137814390001氧气m327.980110.009.17256.5897914390005乙炔气kg9.33241.7638.31357.5198014430027自粘性橡胶带20mm×5m卷0.806.205.494.39138115010053石棉板衬垫kg1.009.508.418.41138215010071石棉橡胶板(低压)80.8~6.0kg0.0147.836.930.10138317070029无缝钢管D22×2m0.0119.798.660.10138417190009输水软管25m0.02211.9010.530.23138517250019塑料软管kg1.2013.2711.7414.09138618150153热镀锌活接头DN25个1.0110.989.729.82138718150159热镀锌活接头DN50个1.0130.1326.6626.93138818150171热镀锌六角内接头DN25个0.8083.583.172.56138918150177热镀锌六角内接头DN50个0.80810.569.357.55139019000009螺纹阀门DN15个0.02225.0022.120.49139124110005弹簧压力表Y-1000~1.6MPa块0.02227.6024.420.54139224590013压力表弯管DN15个0.0228.007.080.1613,30工料机汇总表工程名称:大钦岛乡东村自来水改造序号工料机编码名称、规格、型号单位数量单价(含税)单价(除税)合价税率备注9329210045钢模板连接件kg14.51524.403.8956.46139433010027钢模支撑kg21.5045.655.00107.52139534110003水m39.208230.0029.13268.2339634110003水m32.963830.0029.1386.3339734110009电kW.h10.34061.201.0610.96139835010013钢模板kg46.7045.504.87227.45139935010015木模板m30.77972050.001814.161414.521310035030025木支撑m30.01742300.002035.4035.461310180010065预拌水泥砂浆1:2(预拌)m30.0158510.00495.157.84310280210019C25现浇混凝土碎石<40(预拌)m35.2358664.83645.473379.58310380210051预拌混凝土C25(预拌)m316.1499664.83645.4710424.283104990101015履带式推土机75kW台班1.71581021.99966.061657.53105990106010履带式单斗挖掘机(液压)0.6m3台班2.312903.65869.302009.82106990106030履带式单斗挖掘机(液压)1m3台班4.62351314.531250.275780.63107990123010电动夯实机250N·m台班144.287434.9432.624706.66108990149510液压锤HM960台班0.6608290.63290.63192.05109990302015履带式起重机15t台班0.6518826.98796.87519.43110990304002汽车式起重机5t台班0.4471713.22689.45308.25111990304004汽车式起重机8t台班0.9663827.42798.42771.53112990305020叉式起重机5t台班0.80574.93547.04437.63113990401015载重汽车4t台班0.224490.33460.01103.04114990401020载重汽车5t台班0.0711516.74483.9134.41115990401030载重汽车8t台班0.5741603.61567.41325.77116990402040自卸汽车15t台班4.05051090.921038.524206.50117990409020洒水车4000L台班0.1482567.16531.2178.72118990607020混凝土输送泵车75m3/h台班0.25191790.131704.59429.42119990618010锯缝机台班6.25645.9541.53259.81120990618510混凝土振揭器平板式台班0.41479.348.783.64-121990702010钢筋切断机40mm台班0.226757.9453.4512.11-一122990703010钢筋弯曲机40mm台班0.724932.2730.4822.09123990706010木工圆锯机500mm台班0.163237.8334.475.62二124990706030木工圆锯机1000mm台班0.2554102.3091.9423.48125990709020木工平刨床500mm台班0.163229.6327.824.54-一126990745520砂轮切割机400台班0.00731.4428.830.20127990748010管子切断套丝机159mm台班0.05428.2926.421.43128990813010试压泵3MPa台班0.02223.2021.680.48129990901010交流弧焊机21kV·A台班1.17288.7080.2794.08130990904030直流弧焊机20kV·A台班5.3662109.1599.01531.30131990904040直流弧焊机32KV·A台班0.6745136.47123.3783.22132990910510电熔焊接机3.5kW台班58.410229.2628.331654.76133990919010电焊条烘干箱450×350×450台班0.067320.5119.571.32134990919030电焊条烘干箱600×500×750台班0.534633.7831.8317.02135990919710电焊机(综合)台班0.02697.0788.072.29136取水井m12.001250.001250.0015000.000人工费合计:86847.57,31工料机汇总表工程名称:大钦岛乡东村自来水改造序号工料机编码名称、规格、型号单位数量单价(含税)单价(除税)合价税率备注材料费合计:300255.03其中:暂估材料费机械费合计:24278.77,32工程设备汇总表工程名称:大钦岛乡东村自来水改造序号编号名称规格单位数量市场价(含税)市场价(除税)小计税率1潜水泵80WQ80-34-15/2型台2.0011300.0010000.0020000.00132潜水泵控制箱台1.001200.001061.951061.95133KQH50-200A-4/2控制箱台2.001600.001415.932831.86134不锈钢化工管道离心泵KQH80-160B-5.5型台2.007500.006637.1713274.34135KQH80-160B-5.5型控制箱台1.002000.001769.911769.91136不锈钢化工管道离心泵KQH50200A-4/2型台4.005500.004867.2619469.0413合计:58407.10,33政府采购合同(本合同为专门面向中型、小型、微型企业预留份额合同)项目名称:大钦岛乡东村自来水改造工程合同编号:SDGP370600000202302001138甲方:烟台市退役军人事务局乙方:山东安成建设发展有限公司签署日期:203年1月16日烟台市退役军人事务局大钦岛乡东村自来水改造工程由山东和熙项目管理有限公司以SDGP370600000202302001138号碳商文件在国内以竞争性商方式进行采购。确定山东安成建设发展有限公司为本项目成交供应商。甲乙双方同意按照下面的条款和条件签署本合同。1、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:(1)碳商文件(2)响应文件(3)乙方在碳商时的书面承诺(4)成交通知书(5)合同及其附件(6)合同补充条款或说明上述文件将相互补充,甲乙双方必须予以遵守执行。若有不明确或不一致之处,以上列次序中后者解释为准。2、合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。如本合同内容与上述材料内容不一致的,以本合同约定内容为准。3、工程内容:大钦岛乡东村自来水改造工程,详见工程量清单。4、合同总金额本合同总金额:(小写)¥597500.00元。(大写):人民币伍拾玖万柒仟伍佰元整。本合同价款形式:固定综合单价合同。5、付款方式:本项目于合同签订生效并具备实施条件后5个工作日内支付合同总价款50%的预付款,项目竣工验收合格、结算审计定价确认后,凭发票等支付凭证一次性无息付清尾款。支付尾款前乙方须向甲方提交结算审计定价金额3%的银行保函,银行保函有效期自竣工验收合格之日起2年。6、工程工期、质保期、地点:(1)工期:接甲方通知之日起60个日历日完工。并经甲方和项目产权方、使用方共同验收合格。(2)质保期:自验收合格之日起二年。若国家有明确规定的质量保证期高于此质保期的,执行国家规定。(3)地点:甲方指定地点。(4)保修期内,乙方对甲方或项目产权单位、使用单位提出的故障申告在12小时内响应,在24小时内处理完毕。质保期内,乙方提供全免费保修或免费更换:质保期后,收取成本费维修。(5)合同履行期间,甲方(及项目产权单位、使用单位)提出或由于甲方(及项目产权单位、使用单位)原因需要对项目进行修改或变更时,乙方应予以积极配合,并予以变更或修改,并不收取任何费用。7、工程质量标准和要求(1)适用于工程的标准规范包括:《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)及相关规范性文件。(2)乙方必须按照碳商文件、响应文件及乙方在碳商过程中做出的书面说明或承诺和现行的国家(行业)标准、规范进行施工和其他服务工作。提供物资的质量还应符合国家对环保和节能产品的要求。(3)乙方施工质量达不到规范要求的,甲方有权要求乙方返工或返修,其费用由乙方承担,影响工期的,由乙方承担违约责任。(4)乙方应按照国家相应工程规范进行设备安装和工程施工,期间发生的人身伤害、设备损坏等责任事故由乙方负责。(5)乙方作为施工安全责任方,负责工地安全生产。乙方施工人员要加强安全生产,自觉遵守甲方有关管理规定。(6)乙方应向甲方提供书面的全部施工计划安排,相应费用自理,不得破坏现场,如有污染,应恢复至原貌,不得影响施工场地正常运行。(7)由乙方负责安排具有相关资格的施工人员,在甲方建设工地现场进行的施工为全包工程。施工过程中,应派技术人员到现场指导施工。乙方对工程质量以及安全运行涉及的质量问题负责。(8)乙方应在进场前,向甲方提供施工的进度计划表和施工作业措施计划,并取得甲方的认可。(9)乙方进场施工期间所有安全防护工作由乙方自行负责。8、甲方的权利和义务(1)组织人员对乙方工作随时检查、考核。(2)对乙方提供必要的协助;(3)对乙方施工过程中提出的书面报告给予回复;(4)甲方对乙方施工过程实施监督管理,并有权督促乙方人员严格执行合同规定的各项条款。(5)本建设项目的产权方和使用方,在合同实际履行中,可行使本合同中甲方对质量验收、质量异议等方面的权利。29、乙方的权利和义务(1)乙方必须按照碳商文件及响应文件承诺的施工组织设计和项目管理机构人员配备做好工程施工工作。也应具备完整的工作管理和考核体系,听取和接受甲方的整改意见,并定期汇报工作进展情况。(2)工作人员在施工过程中的安全问题由乙方负责,乙方必须制定完善的安全管理制度,确保施工人员的安全,如有不安全事件发生,由乙方自行承担全部责任。(3)乙方应当按照合同约定履行义务,完成全部合同内容,不得将项目转让(转包)给他人。(4)乙方有义务对其施工范围内的设施、设备进行巡检,发现丢失、损坏应及时向甲方汇报。乙方已经了解和勘察了施工现场及周围环境,在实际施工中,乙方不得提出因现场条件、价格等各种理由增加费用的要求,如发生此情况,甲方有权终止合同,并要求乙方承担由此而对甲方造成的一切损失。(5)因乙方施工工作不善造成事故和损失的,由乙方负责处理纠纷(包括但不限于劳动纠纷、工伤纠纷、赔偿纠纷等),承担全部法律责任及赔偿事宜,甲方不承担任何责任。(6)乙方应严格遵守国家的有关法律、法规、制度规定、有关执业规范,采取一定的措施和方式方法确保工程质量。(7)乙方负责编制有关施工技术、作业计划、安全措施等方案,严格按照设计图纸要求组织施工。乙方应按照合同约定时间完成工程施工,并保证工程质量,通过甲方验收合格。乙方所提供为全新产品(含零部件、配件等)完全符合该产品的质量标准和国家标准。如工程在施工或安装调试中发生质量问题,由乙方负责解决。(8)乙方承诺具有本合同项目施工所需资质和专业技术能力,乙方进场前对参与本工程施工的人员进行安全生产教育和培训,且必须进行书面的安全交底。乙方保证施工人员符合施工要求的各项条件,需要操作特种作业机械设施、设备的人员以及国家要求持证上岗的人员均有特种作业许可证和上岗证。乙方进场施工前应提交相应的资质文件供甲方查验,进场材料应报甲方和监理审核验收。施工中严格执行安全施工操作规范、防火规定、施工规范及质量标准,按期保质保量完成工程。(9)乙方对施工现场安全负责,且进场前必须对参与本工程施工的人员进行意外伤害保险,在乙方施工过程中所发生的人身安全、财产损失等所有安全或其他事故,由乙方负责处理并承担全部责任。因乙方未及时处理,导致甲方为此垫付费用或给甲方造成损失的,乙方应当在甲方承担上述费用后3日内向甲方偿还,甲方有权从应付乙方的工程款中直接扣除。(10)配合甲方完成其他相关工作。10、验收方案(1工程应符合相应的国家标准包括:《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)及相关规范性文件、招标文件要求以及投标文件的响应(2)本项目采用甲方成立政府采购项目验收小组负责项目验收的方式。合同履行达到验收条件时,乙方应向甲方发出项目验收建议。甲方收到验收建议后启动项目验收,并通知乙方(3)乙方应当配合甲方做好项目验收,提供项目验收相关的生产、技术、服务、数量、质量、安全等资料。(4)验收内容包含但不限于:施工内容、施工进度、施工质量、施工人员配备情况、施工设备配备情况、安全文明标准、施工用料、施工进程、施工工艺、质量安全等。(5)验收小组对乙方提供的货物及相关服务按照采购文件、响应文件、政府采购合同、样品(如有)进行逐一核对、验收,并做好验收记录。验收小组以书面形式作出结论性意见,由验收小组成员签字及乙方授权代表签字盖章后,报告甲方。(6)乙方对验收意见存在异议拒不签字盖章的,视同未通过验收,甲方将更换专业技术人员或邀请相关行业主管部门参与,重新组织验收。重新验收后乙方仍拒不认可验收意见的,按验收不合格处理,并在验收报告上注明。(7)乙方所建设的工程验收不合格的,甲方不予接收结算,且乙方须在与甲方确认的时限内完成工程建设及修复以达到验收合格标准。拒绝上述条款的,甲方有权取消其中标资格、并可以解除合同,因此造成的一切损失由乙方承担。完成工程质量建设及修复的本身并不影响甲方就其损失向乙方索赔的权利,所有检测费等由乙方承担。(8)项目验收结果与本合同约定内容不一致的,经验收小组确认,乙方所提供的工程比本合同约定内容提高了使用功能和标准或者属于技术更新换代产品,在不影响、不降低整个项目的运行质量和功能且未增加本合同金额的前提下,可以验收通过。11、变更的约定(1)施工中乙方不得对原工程设计进行变更,确需对原工程设计进行变更必须征得甲方同意。因乙方擅自变更设计发生的费用和由此导致甲方的直接损失,由乙方承担:(2)乙方、监理人根据工程现场实际情况,从优化设计、提高工程质量和施工效率并能有效降低工程造价等有利于工程建设角度提出的合理化建议,引起施工设计文件内容的变动,经甲方认可后由双方办理相关变更资料:(3)其它因素如自然或社会条件引起的变更,视情况由甲乙双方协商。12、结算依据(1)采购合同、补充协议;(2)工程洽商、变更、现场签证等书面协议:(3)经过图纸审查的施工图纸或双方签字盖章竣工图纸;(4)采购文件:(5)响应文件:(6)控制价及工程量清单:(7)标准、规范及有关技术文件:其中施工组织设计、施工方案需办理现场签证等;(8)会议纪要等其它可作为结算依据的资料。13、结算方式根据上述结算依据按实计算,具体规定如下:工程施工费结算价=清单项目价款+定额项目价款+定价项目价款。如果由于施工图设计变更、现场签证以及其他非承包人原因导致的工程量清单项目、材料、设备规格型号发生变化所影响的工程价款,除合同另有约定外,结算时按下列方法进行调整。1、已标价工程量清单有相同项目的,按相同项目单价认定。2、已标价工程量清单中无相同项目,但有类似项目的,参照类似项目的单价认定,材料价格相应调整;主材价格替换时,有财政定价的执行财政定价:无财政定价的参考合同签订当季度的《烟台工程建设标准造价管理》信息价。以上都无,按结算依据中定价流程确定材料价格。3、增加新的分部分项工程量清单项目,清单价格按照以下方法进行结算(1)根据山东省住房和城乡建设厅2016年11月11日发布的鲁建标字(2016)39号文件要求,执行2016版《山东省市政工程消耗量定额》、2016版《山东省建筑工程消耗量定额》、《山东省安装工程消耗量定额》、《山东省建设工程施工机械台班费用编制规则》、《山东省建设工程施工仪器仪表台班费用编制规则》、《山东省房屋修绣工程消耗量定额(2020版)》《山东省市政养护维修工程消耗量定额(2020版)》。以及根据《山东省住房和城乡建设厅关于调整建设工程费用规则的通知》(鲁建标字(202217号)文件要求,执行《山东省建设工程费用项目组成及计算规则(2022版)》。上述定额没有的子目或者没有施工做法类似的子目,可另行借用山东省发布的其它计价定额,或者参考市场双方定价。(2)工程类别的其它约定:根据各单项工程情况按照定额有关规定计取。4、人工费的约定:定额人工单价和地区综合工日单价,执行烟台市住房和城乡建设局2020年12月1日下发的《关于调整建设工程定额人工综合工日单价的通知》(烟建建管(2020)30号)。5、建设项目工伤保险费用按照《山东省住房和城乡建设厅关于调整建设项目工伤保险费5率的通知》(鲁建标字(2020)17号)的有关规定执行。社会保障费按照《山东省建设工程费用项目组成及计算规则(2022版)》及山东省工程建设标准定额站鲁标定字(2016)33号文发布的《关于调整社会保障费费率的通知》计取。6、税金按照山东省住房和城乡建设厅印发《建筑业营改增建设工程计价依据调整实施意见》的通知(鲁建办字(2016)20号)和《关于调整建设工程计价依据增值税税率的通知》(鲁建标字(2019)10号文)的有关规定执行。税金属于政策性变化调整范围,除此之外其它政策性变化不做调整。结算时如有最新的税金规定,按照实际发生调整税金。14、分包与转让(1)乙方应当独立完成本项目,不得以任何形式与其他个人或单位进行转让、合作或变相合作。除甲方事先书面同意并成为合同的一部分外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。(2)除了合同各方共同签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分情况之外,本合同的条件不得有任何变化或修改。15.保密义务甲乙双方应保证对本合同的所有相关内容及其在本合同订立前和本合同期限内所获知的双方的保密信息负有保密义务,未经一方事前书面许可,不得将上述信息用于本合同目的之外:除政府信息公开需要及为履行其职责而确有必要知悉保密资料的双方工作人员或其他第三方外,双方不向其他任何人披露上述信息,且双方应确保上述人员承担与本合同约定同等严格的保密义务。16、违约责任(1)乙方不履行合同或不能按合同规定的时间完工,每逾期一天按合同总价款的1%向甲方支付违约金,如延误时间超出五天,甲方将有权中止合同并提出索赔,最低赔偿金额按照合同金额的10%计算(2)工程质量达不到规范要求的,甲方有权要求乙方重新施工并进行整改,其相应费用由乙方承担,影响供货安装调试期的,由乙方承担违约责任。经两次整改施工仍不能达到甲方要求的,甲方有权解除本合同,并要求乙方承担相应的赔偿责任。(3)乙方进场后,应遵照甲方要求施工。任何人员伤亡或财产损失,均由乙方负责,做好现场保护,明确乙方在施工期间为责任单位,任何由于乙方原因,包括乙方管理不善原因造成的现场损坏,乙方应无偿恢复至原状,若乙方不能恢复,由甲方组织恢复,所需费用按实际发生额计算,并由乙方承担。(4)如因一方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担因诉讼所支付的律师代理费等相关费用。6(5)按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后7日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。(6)在本合同履行过程中,如乙方发生重大负面影响事件或乙方无能力完成本项目的,甲方有权随时单方解除本合同,要求乙方退回全部费用。(7)乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应据实予以赔偿。(8)由于乙方违约或违法违规行为造成第三方损失的,乙方应当负责解决并承担全部的责任及费用,因乙方未及时处理,导致甲方为此垫付费用或给甲方造成损失的,乙方应当在甲方承担上述费用后3日内双倍向甲方偿还。如果乙方的违约被认定为是与第三方共同造成的,则应由乙方先行向甲方承担全部违约责任,再由乙方向第三方追索。(9)乙方迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应实际履行合同不履行或履行合同不符合约定,甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。甲方有权选择继续履行本合同,也有权解除本合同。本合同在甲方的解除合同通知到达乙方时解除。(10)本合同解除后,乙方应立即将甲方已付款项返还给甲方,并向甲方支付合同总金额30%的违约金外,乙方还应赔偿由此给甲方造成的全部损失(包括不限于直接损失和间接损失、诉讼费、评估费、鉴定费、律师费等)。(11)对乙方应当支付的违约金或损失或其他费用,乙方未能按期支付的,甲方有权在应当向乙方支付的费用中直接扣除。(12)其它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规为准,无相关规定的,双方协商解决。17、不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在5天内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,但确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。18、争议的解决方式(1)在解释或者执行本合同的过程中出现疑问或发生争议时,双方应通过协商方式解决。(2)经协商不能解决的争议,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。(3)除有争议部分外,本合同其他部分仍应按合同条款继续履行。19、本合同未尽事宜,经双方协商后可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。无论何种原因导致本合同解除或终止的,甲方和乙方应当遵循诚实信用原则,履行通知、协助、保密等义务。20、合同的生效本合同经甲乙双方法定代表人或授权代表签署并加盖公章或合同专用章后生效。21、本合同一式六份,甲方三份、乙方二份,采购代理机构各一份。甲方(盖章):乙方(盖章):烟台市退役军人事务局山东安成建设发展有限公司法定代表人(单位负责人)或授权代表法定代表人(单位负责人)或授权代表(签字或盖章):(签字或盖章):开户银行:开户银行:建设银行长岛支行银行账号:银行账号:37050166737000000058时间:203年12月16日附件工程量清单投标总价招标人烟台市退役军人事务局工程名称:大钦岛乡东村自来水改造投标总额(小写):597500.00(大写):伍拾玖万柒任伍佰元整投标人:山东安成建设发展有限公司(单位盖章)法定代表人或其授权人:(签字或盖章)编制人:(造价人员签字盖专用章)编制时间2023年12月11日9招标人烟台市退役军人事务局工程名称:大钦岛乡东村自来水改造投标总额(小写):597500.00(大写):伍拾玖万柒任伍佰元整投标人:山东安成建设发展有限公司(单位盖章)法定代表人或其授权人:(签字或盖章)编制人:(造价人员签字盖专用章)编制时间2023年12月11日大钦岛乡东村自来水改造工程附3:财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,*******办公厅,全国政协办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责,任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》山东和熙项目管理有限公司,68,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理大钦岛乡东村自来水改造工程第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。山东和熙项目管理有限公司,69,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理大钦岛乡东村自来水改造工程附4:中小微企业融资渠道信息一、平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:山东和熙项目管理有限公司,70,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理大钦岛乡东村自来水改造工程二、公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码:山东和熙项目管理有限公司,71,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理大钦岛乡东村自来水改造工程三、公司简介:烟台融资担保集团有限公司作为烟台市融资担保业的龙头企业,已加入国家和省政府性融资担保体系,与银行开展“二八分险”基础上的全面合作,可实现国家、省、市、县四级风险分担。烟台融资担保集团有限公司聚焦“服务小微三农,助力经济发展”普惠金融为主责主业,引导更多银行资金扶持小微企业、“三农”、创业创新和战略性新兴产业等市场主体发展,集团借力享受各级政府风险补偿等优惠政策,释放更多政策红利惠及广大市场主体,致力于打造国内最具影响力的融资担保机构。1.联系方式:0535-66110050535-66110022.官方网站:http://www.ytdb.cn/3.地址:烟台市莱山区迎春大街141号金融大厦12楼、13楼4.微信二维码:山东和熙项目管理有限公司,72,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理大钦岛乡东村自来水改造工程附5:烟台市财政局《关于推行政府采购投标人资格信用承诺制的通知》(烟财采﹝2022﹞24号)山东和熙项目管理有限公司,73,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理大钦岛乡东村自来水改造工程山东和熙项目管理有限公司,74,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理大钦岛乡东村自来水改造工程山东和熙项目管理有限公司,75,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理大钦岛乡东村自来水改造工程附件:依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(模板)烟台市财政局2022年9月2日(此件公开发布)-4-山东和熙项目管理有限公司,76,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理大钦岛乡东村自来水改造工程山东和熙项目管理有限公司,77,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理