杭州市绿地保安服务采购合同公告(杭州市萧山区城市水设施和河道保护管理中心2023)
一、合同编号:11N668021979202318201
二、合同名称:公园绿地保安服务(2024年-2025年)政府采购项目合同
三、项目编号:CSHD202318
四、项目名称:公园绿地保安服务(2024年-2025年)政府采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市萧山区城市水设施和河道保护管理中心
地 址:萧山区曹家桥地铁站A2出口
联系方式:057182116760
供应商(乙方):杭州明邦保安服务有限公司
地 址:杭州市西湖区留下街道古灵慈路59号西溪壹树悦玺公馆2号
联系方式:17316925217
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:公园绿地保安服务(2024年-2025年)政府采购项目 数量:1.00 单价(元):9780888.00 规格型号(或服务要求):公园绿地保安服务(2024年-2025年)政府采购项目
2.合同金额(元):9780888.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023年12月15日
八、合同公告日期:2023年12月19日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
公园绿地保安服务(2024年-2025年)政府采购项目合同.pdf
公园绿地保安服务(2024年-2025年)政府采购项目合同.pdf
杭州市萧山区政府采购合同甲方(甲方):杭州市萧山区城市水设施和河道保护管理中心乙方(乙方):杭州明邦保安服务有限公司甲、乙双方根据公园绿地保安服务(2024年-2025年)政府采购项目,编号CSHD202318,招标结果和招标文件的要求,并经双方协调一致,订立本采购合同采购要求1、聘用人数及素质要求1.1甲方聘用乙方保安员120人次。(含队长1名,负责保安队的管理工作),人员及地点配备要求详见附件一。乙方必须按附件一要求安排保安人员,在该范围内进行24小时巡逻值守、并在保安人员中确定一名队长负责安排工作。1.2乙方保证提供的保安人员品行端正,没有违法违纪记录。1.3附件一中明确的场所保安每人每天按8小时排班,共计需120人次,并根据实际情况及时调整。2、保安服务内容办公场所来人来访的通报、证件检验、登记、报刊信件收发等,公园的守护和巡逻,做好值班场所及周围环境卫生工作,维护公共秩序,做好治安管理(如孕有违法侵倒、侵占现象查处等),参与河道中心养护应急抢险、协助有关部门在园区内举办社会公益活动及其他突发事件,负责交通管理、机动车和非机动车停放管理,负责防盗、防火报警监控设备运行管理和维护、修理,负责确认辖区内路灯、灯带等用电设施是否正常运行的巡查,负责确认辖区内廊架、雕塑等设施是否完好的巡查。积极主动的配合、服从对口管理部门的临时应急调度等等工作。3、安保服务要求:3.1负责所管辖区域的安全、秩序、环境、设备设施的24小时巡逻值守。3.2保安人员精神饱满,站姿良好,举止文明大方,能按规定敬礼。3.3制定安全管理工作目标、方案和措施。维持秩序,做好本区域内的治安防范、安全监督工作,发现安全隐患报告甲方,并整改完善。3.4做好各园区的安全防范工作,认真做好防火、防盗、防治安灾害事故,发现隐患及时报告并协助处理。3.5对突发应急抢险事件的应急做好以下措施3.5.1维持现场秩序,疏导游客。3.5.2如出现人员受伤遇险等情况,在第一时间进行救死扶伤3.5.3及时向上级领导汇报突发情况,必要时协助实行封园3.5.4积极配合有关部门做好善后处理工作。3.5.5发生治安状况及时与辖区派出所联系。3.5.6服从命令,听从指挥,严守纪律,坚决完成任务。3.5.7配合有关部门做好相关工作。3.6认真做好巡查、值班记录,交接班时要说清情况和动态,对未处理完的工作应向下一班做好书面和口头移交,接班人员未到,本班人员不得擅自离岗。3.7每个区块的保安需配备甲方所要求的数字化管理设备,以便于日常的管理。3.8保安需每天对区域内路灯、景观灯等照明设备进行检查,发现问题及时上报。4、服务质量标准4.1巡查4.1.1各公园场所范围以内安排24小时巡查,并按甲方要求完成。明确巡查工作职责,规范巡视工作流程,制定相对固定的巡视路线,对重要区域进行重点巡视,坚持规范巡逻,即时间、部位、措施三到位,保障保安场所公园设施的完好及昼夜的安全。及时发现和处理各种安全和事故隐患。如巡视中发现异常情况,应立即通知有关部门并在现场采取必要措施,随时启动并执行相应的应急预案。对甲方要求的重点区段实行每天巡查不少于6次的工作要求4.1.2巡查时应统一穿戴保安制服,使用文明用语,对巡查中发现的一些不文明行为进行劝阻,并通知甲方;在巡查过程中对市民提出的问题或寻求帮助等应予以解答,及时提供帮助。4.1.3交接班必须与当班执勤进行现场交接,有明显情况要查明原因,并做好巡查记录。4.1.4对巡查范围内的消防器材、消防通道、标识标牌等要经常进行检查,2确保设施完好。4.1.5督促各执勤岗位及绿化养护单位注意防火、防盗有关事项的防范工作。4.1.6根据甲方要求,随时调配保安人员参加河道中心应急抢险任务。4.1.7巡查人员应发挥工作主观能动性,积极参加训练4.2突发应急抢险事件预防及处理4.2.1按照要求制订保安突发应急抢险事件应急预案,并将预案内容在保安办公室、监控室等处明显位置处悬挂。各岗位人员必须按规定实行岗位警戒,根据不同突发应急抢险事件的现场情况进行应变处理,在有关部门到达现场前,确保人身安全,减少财产损失,并全力协助处理相关事宜。对待上访人员做到耐心说服,及时报告有关部门予以妥善处置4.2.2对突发应急抢险事件、事故要及时报警,并保护好现场,发现火警或接到火警指令要沉着冷静,迅速组织疏散人员、及时赶赴现场进行扑救,事后及时查明原因和监控室联系,并做好记录。4.3门卫值班对发包公园场所内区域提供每天24小时的值岗,建立传达、保安、车辆、道路及公共秩序管理等制度。用语规范,礼貌待客,文明工作。严格验证、登记制度,维护办公区域安全、正常的工作环境。对物品进出实施分类管理,杜绝危险物品进入保安服务范围内。确保保安通信畅通,接听及时。做好值班场所及周围环境卫生工作。4.4停车管理对进出管辖区域的各类车辆进行管理,维护交通秩序,保证车辆有序通行、有序停放。5、其他要求5.1热爱祖国,有较强的工作责任心和政治责任感。5.2安保人员的人员组织方案需经甲方审核通过,要求身体健康,五官端正无违法犯罪记录,无吸毒历史,会讲普通话,有较好的语言表达能力,具有初中以上学历,五官端正、身体健康,具有保安服务经验。5.3所有保安人员必须经安保人员岗位培训,经考试合格持证上岗。同时必须经过针对公共场所开放性安全保卫工作具体业务培训5.4穿着装备:上岗人员必须穿戴统一保安制服、帽子、武装带,按日常管3理岗位配发对讲机,夜岗人员配置巡逻照明灯、雨衣雨靴、保安防暴器械。保安员要热爱本职工作,认真履行职责,忠于职守,在紧急关头能够挺身而出。5.5保安人员工资不能低于本区最低工资标准,乙方应按规定为保安人员购买养老保险、医疗保险和工伤意外保险,乙方工作人员的人身安全由乙方负责并承担责任。5.6为保持保安队伍稳定性,保安员的流动不得超过2%,不得抽调保安员从事其它任务。5.7乙方须按照中华人民共和国劳动法等法律法规和相关地方法规实施保安工作5.8所有保安人员须按照甲方要求,使用“萧山区城市河道智慧管理平台”并配备可支持相应功能正常使用的设施设备(手机)智能手机的运行费计入合同价款中,不再额外支付费用。5.9在重大活动期间,须响应甲方要求,延长保安人员作业时间、增加作业频次,该项费用包含在合同价款中,不再额外支付费用。5.10乙方需配备相应巡查人员对辖区内路灯、景观灯等照明设备进行巡查、检查以日为周期,发现问题及时上报。6、违规处理规定为促进保安队员遵守乙方的规章制度和劳动纪律,落实岗位与职责,提高工作效率和质量,乙方必须根据甲方要求,制订违规处理规定,并严格实施。违规处理规定内容:甲方在对保安队岗位监督检查过程中,发现有上岗期间睡觉、擅自离开工作岗位、上班期间从事与本工作岗位职责无关的事情等违规行为者,应对乙方在当月考核中扣分并及时通知乙方整改,乙方应及时通过教育、处罚等方式杜绝此类现象的再次发生。因乙方管理不到位、责任心不强或工作失误而导致甲方造成生命、财产经济损失的,由公安司法部门鉴定确认权责,乙方必须按权责划分承担全部或部分经济赔偿责任和法律责任。经济赔偿从当期合同款中扣减,不足余额由乙方另行支付。保安在工作过程中造成恶劣影响的,或被上级部门点名批评,甲方要求乙方整改,若整改不合格的,甲方有权要求终止合同。7、服务质量承诺7.1为确保服务质量及与甲方沟通联络,乙方须设置专职主管,负责对承包项目、范围、服务质量的检查监督及与甲方日常业务联系7.2乙方需提供员工管理服务规范要求及确保服务质量达标的具体措施7.3乙方需向甲方提供服务承诺7.4乙方须主动接受甲方的指导、检查、监督及协调7.5、现有服务范围内,由于调整而增加的工作量,甲方不再增加费用:7.6按时按质完成甲方交办的重大庆典、会议活动等突击性保安管理任务,所增加的工作量不另外计算费用。8、服务时间及地点(1)服务期限为747日历天(从2023年12月16日至2025年12月31日)。(2)合同履行完毕后,在未找到接替服务公司前,乙方应延续1-2个月的服务,费用按原合同签订的服务费月度费用标准支付,新增合同费用总额应符合相关部门的规定和要求,并妥善处理好退场移交工作。(3)服务地点:杭州市萧山区城市水设施和河道保护管理中心指定地点。9、驻点要求9.1为做好应急处置及防汛抗台值班工作,要求在南江载清公园、吕才庄公园、知章公园、小东坡河绿地、道源河绿地、毛家河绿地、余暨公园、工人河绿地、北塘公园、江南之星等各点位安排不少于1人进行24小时驻点。9.2值班管理房由甲方提供。使用管理房期间所产生的电费、水费均需乙方自行负责。乙方作为使用者,应做好管理房内的水、电线路维护,确保用水用电安全。水电费缴纳时间为一季度一缴,乙方需在每季度最后一个月20日之前向甲方缴纳费用,价格按甲方实际上交供水及国网含税价格为准。合同金额及付款方式本合同金额为(大写)人民币玖佰柒拾捌万零捌佰捌拾捌元整(小写¥9780888元),最终价款以乙方实际服务时间为准,每日服务单价为中标价格除以中标时总服务期。在签订合同前,乙方应先交纳合同价1%的履约保证金,在履约完毕各事项经甲方相关科室同意后甲方无息退还。三、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应:2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。四、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:2023年12月16日至2025年12月31日2.履行方式:人员派驻五、款项支付甲方对公园绿地保安实行月度考核和年度考核,每个季度考核结束后,甲方根据考核结果、日常考核情况及抄告问题扣款通知书向财政局申报保安经费,区财政局根据保安经费申拨单和抄告问题扣款通知书核拨经费,每季度核拨经费为应拨经费的80%核减抄告问题扣款,剩余部分于年终考核结束后结算一并拨付。六、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。七、质量保证及后续服务1.乙方应按合同规定向甲方提供服务,服务期内,乙方应对工作人员安全问题,负责处理、解决并承担一切费用。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)解除合同。3.如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在1小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。八、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接收服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同,不予退还履约保证金,如造成甲方损失超过履约保证金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3.如发现乙方违反招投标文件和合同的有关规定,甲方有权根据约定和《杭州市政府采购供应商合同履行和售后服务考核暂行办法》,对乙方进行处罚,并有权提前终止合同。4.服务期限内,月考核分数低于90分超两次的,计为考核不合格,甲方有权取消其合同,并罚没履约保证金。考核标准详见附件二九、争议的解决因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过协商解决,达成书面协议,如协商不成,可选择下列第2种方式解决。(1)提请杭州仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对合同双方均有约束力。(2)向萧山区人民法院提起诉讼。十、合同生效1.本合同经甲、乙双方代表人签字并加盖单位公章后生效。2.本合同一试六份,甲、乙双方各执三份。甲方:杭州市萧山区城市水设施乙方:杭州明邦保安服务有限公司和河道保护管理中心地址:地址:杭州市西湖区留下街道古灵慈路59号西溪壹树悦玺公馆2号代表)代表人:联系电话:联系电话:0571-82448111邮政编码:邮政编码:310023F户银和开户银工作作新支账号:账号:12326209900192签订时进10月5日附件一:1.保安要求1.1服务范围序号绿地名称地点描述1北塘公园风情大道-通惠路2江南之星绿地博奥路555号3工人河绿地工人路泵站围墙-博学路、城北新村北侧一施家桥河工人河交叉口西南角博学路北侧(德鸿公寓东侧)4大浦河绿地博奥路西侧-官河大浦河两岸(南北向沿河两岸属塘南河绿化)大浦河君悦丽景闸东侧-博奥路墩里吴泵站两侧官河-大浦河君悦丽景闸西侧博学路北侧-北塘河(包括博学路桥下)荣星南苑南侧沿河绿地5官河绿地金城路北侧官河东岸与大浦河交界处两侧萧西小学门口-涵洞以东萧西路北侧绿化金城路北侧官河南岸(紫橙国际)萧西路(城西农贸市场对面)北侧6塘南河绿地西大浦河-金惠路北工人路东金鸡路西-博奥路东7济民河绿地山阴路-塘南河8余暨公园金城路以北一铁路东侧金城路与通惠路交叉口西北角(国宾府)9晒里张河绿地旺角城北侧贩里张河两岸10山北河绿地通惠路(康发加油站)西侧萧棉路(工人路一市心路)河两侧银隆百货东北侧沿河绿地11岳小桥河绿地永金路(山河花园边)东侧育才路(土管局门口)东侧12山南河绿地新城路(下潦桥)西侧13三河沟通绿地徐家横河一里秀河东岸;里秀河-金家河两岸14安桥直河绿地崇化路(南秀路-桥头)广宁小区东侧徐家河横河北侧沿岸绿地及安桥直河西岸沿河绿地(南秀路-徐家横河)15新河长浜绿地开元瀚府东侧16第二桥河绿地南秀路(萧然西路一市心路)南侧蜀山路(广宁小区-晨晖路以南)东侧开元名郡小区南侧17第三桥河绿地晨晖路(蜀山路东侧-桥西)南侧/半岛花园南侧18南江载清公园南门江沿线(第二桥河——石岩沿山河)两岸向旭路南侧(新南郡嘉苑北侧)19鲁公桥直河绿地第四桥河北侧(属于第四桥河)鲁公桥直河东岸鲁公桥直河西岸20第四桥河绿地印澜府南侧沿河绿化卧城印象南侧绿地21石岩沿山河绿地石岩沿山河北岸石岩沿山河南岸市心路西侧(朝阳八号东侧)22朝阳休闲公园朝兴路绿城九龙仓桂语朝阳西北侧约80米23新开河绿地南门桥北侧(市政绿化中心东侧)24城河绿地文化路(凌家桥-通惠路)南侧25百尺楼堰河绿地百尺楼路26护城河绿地萧然南路(人民医院-萧然东路)南侧27毛家河绿地毛家河闸两侧(育才路西侧)育才路(萧绍路-金家桥路)西侧28商城河绿地通惠路(总工会围墙边)两侧商河路-官河通惠路-双桐路29大通河绿地人民路(育才路-商城南路)南侧育才路-家乡园北油树下桥南侧(里自横河东岸)道源路(育才路-通惠路)南侧(电视台)30里契家湾河绿地育才路(与拱秀路交叉口西南侧)西侧31里自横河绿地商城南路(油树下桥-汇德隆家电)东侧拱秀路东伸(新城路西侧)北侧32道源河绿地道源路(高桥小学东一公厕东)南侧3334文里头河绿地小东坡河绿地道源河-文里头内河两岸老河泵站内红旗桥以西到公共厕所(文里头内河-小东坡河两岸)育才路(道源路-晨晖路)西侧南秀路一道源河(小东坡河西岸)35姚江河绿地萧山技师学院-横旦河姚江岸小区北侧36罗婆桥横河绿地罗婆桥道路东侧-罗婆寺西侧37知章公园星原早期教育中心-罗婆横桥河38杭柴直河绿地新城路西侧(新螺路-紫霞村南侧桥头)39南河绿地南河新螺路以南40吕才庄河绿地育才路(晨晖路-南三路)西侧高桥路一通惠路天香华庭东侧星际公寓东侧(王有史河西岸)恒大帝景西侧南三路南侧星际公寓东侧(王有史河道东岸、后山河北岸)禹洲泊朗廷轩琴山下河绿地41110应急联动110应急联动△1.1人员配置:安保人员不得少于120人次。△1.2乙方必须按上述表格要求安排保安人员,并在上述保安人员中确定一名队长全面负责保安工作。1.3以上场所保安工作时间按8小时/人·天,并根据实际情况及时调整。1附件二:保安月度考核标准考核内容评分标准扣分考核时间、地点、存在问题等2.保安员巡逻要做好登记,携带手机,使用智慧管理系统。如遇未按要求使用情况,每次扣1分。3.河道中心在巡查过程中发现保安员不到岗或人员缺少的,未履行在岗职责的,每次扣1分。4.保安员巡逻过程中发现有不文明行为未采取措施(110报警、通知河道中心管理人员)的,每次扣1分。5.保安员巡逻过程中语言粗鲁,行为不规范引起纠纷的,每次扣1分。6.巡逻台账不完整的。每次扣1分保安考核l.保安员必须统一着装,文明上岗。如遇违反每次扣1分。7.发现保安人员在管理房里,不巡逻、做私活、睡觉的。每次扣1分8.发现管理房内有闲杂人员私自进入(睡觉、吃饭、聊天等)。每次扣1分9.发现管理房私自乱拉电线、使用大功率电器,管理房脏乱差现象。每次扣1分10.保安员巡逻过程中发现灯光缺亮、设施破损等问题需及时上报,发现问题不及时上报或未及时发现问题的,每次扣1分。11.其他未按照业主要求进行规范作业的行为,每发现一处,的情扣1-3分。备注:按2000元/分进行罚款2