天津市信息系统密码应用安全性评估项目采购合同公告(天津市公安局指挥中心2023)
天津市公安局指挥中心天津市公安局信息系统密码应用安全性评估项目_第2包(项目编号:JGDGP-2023-B-042)合同公告
发布日期:2023年12月20日发布来源:天津市公安局指挥中心
一、合同编号 :津采同〔2023〕320815号
二、合同名称 :天津市公安局信息系统密码应用安全性评估项目_第2包
三、项目编号 :JGDGP-2023-B-042
四、项目名称 :天津市公安局信息系统密码应用安全性评估项目_第2包
五、合同主体
采购人(甲方):天津市公安局指挥中心
地址 :新科道2号
联 系 方 式 :18920577727
供应商(乙方):天津云安科技发展有限公司
地址 :天津滨海高新区华苑产业区华天道3号综合楼A区516单元(入驻创新服务公司)
联 系 方 式 :15302090971
六、合同主要信息
主要标的名称:天津市公安局信息系统密码应用安全性评估项目_第2包
规格型号:详见合同
主要标的数量:1
主要标的单价:126(万元)
合同金额: 126(万元)
履约期限、地点等简要信息:自合同签订之日起6个月,乙方应在服务期内完成全部商密测评服务并提交测评报告。 天津市西青区新科道2号内及天津市辖区内甲方指定地点。
采购方式:公开招标
供应商账户名称:天津云安科技发展有限公司
供应商账号:277878412268
供应商账户开户行:中国银行天津友谊路支行
统一社会信用代码:911201165961483122
企业办公电话:022-83453908
七、合同签订日期:2023年12月13日
八、合同公告日期:2023年12月20日
九、其他补充事宜:
十、附件下载:
天津市公安局信息系统密码应用安全性评估项目(第二包)合同书(项目编号:JGDGP-2023-B-042).pdf
天津市公安局指挥中心
2023年12月20日
天津市公安局信息系统密码应用安全性评估项目(第二包)合同书(项目编号:JGDGP-2023-B-042)三【天津市公安局指挥中心】【2023】年【12】月于【天津】出第一条合同双方当事人本合同由下列当事人签订:委托方:天津市公安局指挥中心(以下称甲方)通讯地址:天津市西青区新科道2号受托方:天津云安科技发展有限公司(以下称乙方)通讯地址:天津市津南区启迪协信科技园18-2鉴于甲方委托乙方提供【天津市公安局信息系统密码应用安全性评估项目(第二包)】信息系统密码应用安全性评估服务(简称“密评”)工作。为明确双方权利义务,根据2023年12月1日天津市津广达工程造价咨询有限公司(公开招标地点:天津市高新区华苑产业区兰苑路2号1号楼11层)《天津市公安局信息系统密码应用安全性评估项目》(项目编号:JGDGP-2023-B-042采购方式:公开招标)的招标结果和招标文件的要求,依据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定,经供需双方协商一致,订立本合同。第二条服务范围根据甲方委托,乙方提供服务的具体内容和范围为:乙方为甲方指定的18个重要网络信息系统提供密评服务,并结合评估对象实际情况,按照国家密码管理局要求的报告编制规范,分别为每1个被测评系统单独出具1份《密码应用安全性评估报告》。根据实际测评结果,对于测评结果为不通过的信息系统,出具密码应用改进建议书。(以实际测评结果为准)。第三条服务期限-1-本合同乙方服务期为:自合同签订之日起6个月,乙方应在服务期内完成全部商密测评服务并提交测评报告。第四条服务地点本合同乙方服务地点为:天津市西青区新科道2号内及天津市辖区内甲方指定地点。第五条服务费用及付款方式5.1本合同项下服务费用含税总价共计为人民币:壹佰贰拾陆万元整(RMB1260000.00)元。上述合同总价为完成本合同项下服务所需要提供的人员费用、资源使用费、安装调试费、系统维护费、服务费、造价费、合同法律审核费用、培训费、耗材费、管理费、验收费用、税费及利润金等一切应有费用的含税价格,为固定不变价。无论合同是否提及,合同总价均包括了合同有效期内乙方为履行合同义务所需支付的全部费用,除非甲方同意,本合同总价不能变动。5.2合同项下所有款额应通过甲方和乙方在本合同中约定的银行以人民币支付。合同双方各自承担因执行合同所发生的银行费用。5.3甲乙双方同意按照以下计算方法、支付比例和支付金额,支付给乙方合同款:5.3.1本合同签订完成后,15个工作日内,甲方向乙方支付合同款共计632000元(大写:陆拾叁万贰仟元整)。5.3.2合同剩余款项628000元(大写:陆拾贰万捌仟元整),需在乙方按照合同约定的期限和内容履行完毕后,甲方依照市财政和市局警保部资金审批进度和金额,将合同剩余款项支付给乙方。5.3.3甲乙双方协商同意按照市财政和市局警保部实际资金到位-2-情况支付本合同款项,市财政和市局警保部资金未到位时,不视为甲方违约。5.3.4乙方须在甲方办理付款手续之前15个工作日内提供等额的符合国家法律规定和标准的真实有效的增值税正式发票给甲方,以便甲方及时办理支付申请手续,由于乙方提供材料不及时、不真实,或不符合条件而影响甲方申请付款手续的,甲方不承担责任。5.4根据本合同规定,如果乙方有赔偿和/或支付违约金的责任,则甲方有权从最近得到一笔付款中扣除相应金额。5.5如乙方所提供服务出现问题,甲方在付款期内随时有权停止付款,待甲方对该服务直至满意后再行付款,付款时间则应相应顺延。5.6费用双方确认,在本合同招投标及签署、履行等过程中引入第三方律师事务所进行风险控制,由乙方根据本合同总价款金额,按照下列标准,在本合同签署后30日内向律师事务所支付律师服务费用5000元。合同金额0-100万100-500万500万以上费用标准0.3万元0.5万元1%5.7双方结算信息如下:甲方名称:天津市公安局指挥中心纳税人识别号:120101K00256917户名:天津市公安局警务保障部地址:天津市西青区新科道2号-3-乙方名称:天津云安科技发展有限公司纳税人识别号:911201165961483122户名:天津云安科技发展有限公司开户行:中国银行天津友谊路支行账号:277878412268地址:天津滨海高新区华苑产业区华天道3号综合楼A区516单元(入驻创新服务公司)联系电话:022-83453908第六条项目服务内容6.1评估对象本次测评对象为指定的18个重要网络信息系统。依据《信息系统密码应用测评过程指南》的测评对象确定方法,根据被测信息系统的重要程度及其相关资产等的价值认定结果,明确核心资产在信息系统内的流转,从而确定出本次测评的与密码相关测评对象。6.2测评指标测评指标包括技术要求和管理要求。技术要求至少包括物理和环境安全、网络和通信安全、设备和计算安全、应用和数据安全;管理要求至少包括管理制度、人员管理、建设运行、应急处置。6.3测评结果交付物乙方应按照国家密码管理局要求,针对评估对象实际情况编制密码应用安全性评估报告,协助甲方认清风险,查找漏洞,找出差距,提出有针对性的加强完善密码安全管理和防护建议报告。测评结果交付物包括:A、每个被测评信息系统的密码应用安全性评估报告;-4-B、根据实际测评结果,对于测评结果为不通过的信息系统,出具密码应用改进建议书;6.4服务质量乙方应建立适当的服务管理流程、服务活动指导文件或实施规则,针对本项目提供完整、详细的项目管理控制文档,包括服务规范、风险控制流程、保密管理规范等,以保证服务过程的规范运作。包括但不限于以下:1)乙方应建立有效的服务管理质量体系和流程文件,以保证服务过程实施规范性;2)乙方应建立有效的交付管理流程,包括计划、实施、检查和改进四个关键环节;3)乙方应制定详细的实施方案,进行风险评估及分析,并采取相应的风险规避措施;4)乙方应建立规范的安全文档体系,文档应规范且文档质量应满足安全工作要求。乙方在服务过程中应严格按照相关安全标准,针对服务的各个环节,有专门的项目质量管理保证,包括完善的项目实施流程、实施文档模板和质量记录文档。6.5项目团队乙方应提出项目团队组建方案,包括团队成员、组织架构和工作分工等,项目团队应为27人的专业化测评团队,包括1名项目经理和至少26名具备有丰富经验的密评工程师。项目经理须具有类似项目工作经验,全程负责本次密评工作。项目经理和团队成员应熟悉密评工作、具有扎实基础理论专业知识、具有知识产权意识、确保用户-5-敏感信息不被泄露。在服务期内,密评人员应在1小时内做好服务应答和反馈,在2小时内到达现场,对出现的问题进行现场分析、记录、处置和归档。项目团队一经组建,未经甲方同意,不得更换项目团队成员,确因工作需要,必须变更项目团队成员的,乙方应提供与被替换人员工作年限、经验、能力相符的正式员候选名单,经由甲方同意,再行更换。6.6服务期间提供7×24服务响应,由评估专业人员在1小时内作好服务应答和反馈,需要现场支持时,乙方需在2小时内安排至少1名具有服务能力的专业人员到达现场处理。6.7培训乙方应提供相关的技术、管理等人员安全方面培训,培训方式包括现场培训和集中培训,并提供培训方案。乙方须对密评及整改过程中的技术问题、方案进行答疑,指导相关应用系统开发商、设备厂商等进行测评的安全整改等。6.8保密乙方未经甲方同意,不得向第三方泄露此项目相关情况。乙方须对其进入甲方工作场所的人员进行资格审查和保密监督管理。乙方须与甲方、负责此项目的工作人员签订保密协议,并负责对所属人员进行保密教育,乙方要教育进入甲方工作场所的工作人员知悉其必须承担的保密义务和责任,遵守国家保密法律、法规,自觉遵守甲方工作纪律和规章制度,不做任何窃取或泄露国家秘密、政务秘密的行为。此项自实施前,乙方须将有关人员的情况(包括但不限于姓名、性别、身份证号码、家庭住址、联系方式)、签订的保密协议书面报甲方备案。乙方若违反保密协议、未履行相应职责或教育、监督措施落实不-6-到位,发生参与本项目工作人员窃取或泄露国家秘密、警务工作秘密的事件,将按照《中华人民共和国保守国家秘密法》承担相应的责任。由此项目产生的相关保密费用由乙方负责。第七条质量要求乙方应严格按国家现行规范和质量评定标准提供密评服务,测评依据(包括但不限于):1)GB/T39786-2021《信息安全技术信息系统密码应用基本要求》2)《信息系统密码应用测评要求》3)《信息系统密码应用测评过程指南》4)《信息系统密码应用高风险判定指引》5)《商用密码应用安全性评估量化评估规则(最新版)》6)《商用密码应用安全性评估报告模板(最新版)》第八条验收8.1验收工作由甲方负责对服务成果进行验收。合同约定的服务期届满,甲方由于不具备现场条件导致乙方无法服务和验收,合同顺延,延期30日以上,甲应按约定付款,如在实际验收过程中出现问题,另行商定;甲方无故推迟验收或拒不验收的,经乙方书面催告仍不履行验收义务的,则视同“验收合格”并向乙方付款,但合同中与验收有关的其他条款以合同实际履行后的验收为准。甲方具备现场条件,乙方应积极做好验收工作。8.2验收方法及标准:8.2.1验收及相关费用由乙方负责。8.2.2按照合同约定和现行国家标准、行业标准或企业标准对每-7-一服务环节、安全标准的履约情况进行考核与验收。必要时,甲方有权邀请参加本项目的其他供应商或者第三方机构参与验收。参与验收的供应商或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。第九条保密9.1除本合同另有约定外,对于甲方提供的任何保密信息(含与本合同有关的一切信息),未经甲方的书面同意,乙方及其知悉保密信息的人员均不得直接或间接地以任何方式提供或披露给任何“第三方”。在本条中,“第三方”是指任何自然人、企业或其分支机构、代理、组织或其他实体。9.2在任何情形下,本条所规定的保密义务应永久持续有效。9.3当本合同解除或终止时,接受方应立即停止使用且不得许可第三方使用提供方的保密信息,同时,接受方应按照提供方的书面要求,将提供方提供的保密信息退还提供方或予以删除或销毁。第十条违约责任10.1如果由于乙方原因致使未按本合同规定的时间完成本项目,乙方应以如下方式向甲方支付逾期违约金:(A)每逾期一天,支付合同总价【0.1】%的违约金;不满一天按一天计算;(B)上述逾期违约金的支付不影响乙方服务义务的履行;(C)逾期超过【60】天的,甲方有权单方面全部或部分地解除本合同。乙方应向甲方支付合同总价【20】%的违约金,并承担甲方全部损失。10.2甲方依据合同条款解除本合同后,乙方在承担相应违约责.18任同时,应在甲方解除合同的书面通知送达之日起【10】日内全额退还甲方已支付的款额及相应的利息,计息时间从甲方支付日期开始到乙方退还日期为止,利率以归还上述款额时全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为准。逾期退还的,按日需支付应退款额万分之【五】的违约金。10.3如果工程进度由于甲方的原因推迟,则本合同履行相应顺延。双方应按顺延后的日期履行本合同,顺延日期以甲方书面通知的为准。10.4由于乙方的原因出具的测评报告不真实或存在遗漏,或提供的测评服务存在重大瑕疵,给甲方造成损失的,乙方承担合同总额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方就损失部分继续承担责任。10.5合同任何一方违反保密约定,以及《商用密码应用安全性评估保密协议》故意、过错或过失泄密的,除应立即采取措施停止泄密行为,减小泄密造成的损失外,还应向保密信息拥有方支付合同总价【20】%的违约金。上述违约金不足以弥补保密信息拥有方所受损失的,泄密方还应予以赔偿。同时,保密信息拥有方还有权根据泄密造成损失的大小,单方解除本合同。10.6本合同所称之损失包括实际损失和合同履行后可以获得的利益、诉讼或仲裁费、律师费等与之相关的全部费用。10.7如果由于甲方原因致使不能按照约定时间向乙方付款的,甲方向乙方支付违约金,违约金的计算:计息时间从甲方应支付日期开始到实际支付日期为止,利率以实际支付款项时全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为准。-9-第十一条不可抗力11.1本合同所指不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。由于不可抗力事件,致使一方在履行其在本合同项下的义务过程中遇到障碍或延误,不能按约定的条款全部或部分履行其义务的,遇到不可抗力事件的一方(“受阻方”)不应视为违反本合同。11.2不可抗力事件终止或被排除后,受阻方应继续履行本合同,并应尽快通知另一方。受阻方应可延长履行义务的时间,延长期应相当于不可抗力事件实际造成延误的时间。第十二条通知与送达12.1根据本合同需要发出的全部通知,均须采取书面、电子邮件等形式发出,书面通知按对方在本合同条款中所列的地址发出并送达。如双方中任何一方的地址有变更时,须在变更前十日以书面形式通知对方。因迟延通知而造成的损失,由过错方承担责任。12.2双方地址与联系方式如下甲方名称:天津市公安局指挥中心地址:天津市西青区新科道2号电话:【022-27205132】乙方名称:天津云安科技发展有限公司地址:天津市津南区启迪协信科技园18-2电话:【022-27607853】第十三条合同的变更和解除13.1本合同生效后,除法律法规或本合同另有规定外,未经甲、乙双方协商一致,任何一方不得提前中止、终止或解除本合同。-10-13.2本合同未尽事宜,应由双方友好协商解决。如需对本合同及其附件作出任何修改或补充,须由双方以书面做出方为有效。修改或补充文件与本合同有不一致的,以修改或补充文件为准。第十四条争议解决14.1本合同履行发生争议,双方通过协商不能解决的,则双方同意按下列第【(2)】种方式解决:(1)将该争议提交至【天津仲裁委员会】。该会依据其现行有效的仲裁规则进行仲裁。本合同项下的任何仲裁裁决是终局的,并对双方具有约束力,并可在任何有管辖权的法院或其他有权机构强制执行。除非仲裁裁决有不同规定,败诉方应支付双方因仲裁所发生的一切法律费用,包括但不限于律师费。(2)向【甲方所在地有管辖权的】人民法院提起诉讼。第十五条合同生效、终止及其他15.1本合同一式9份,甲方持4份,乙方持4份,采购代理机构持1份,均具同等效力,由双方授权代表签字并加盖公章,自双方签署之日起生效;如双方签署日期不一致,自较迟的签署日期起生效。15.2合同附件为本合同的组成部分,与本合同正文具有同等法律效力。若合同附件与合同正文有任何冲突,涉及服务种类、服务需求、服务标准、验收标准等服务型条款的,以甲方《天津市公安局信息系统密码应用安全性评估项目公开招标文件(项目编号:JGDGP-2023-B-042)》和乙方《天津市公安局信息系统密码应用安全性评估-11-项目(第二包)投标文件(项目编号:JGDGP-2023-B-042)》为准;涉及付款、违约责任、保密条款等商务型条款的以合同正文为准。第十六条合同附件乙方提交的投标文件以及在合同履行中提交的包括但不限于下列文件视为合同附件:附件1:商用密码应用安全性评估保密协议附件2:《天津市公安局信息系统密码应用安全性评估项目公开招标文件》(项目编号:JGDGP-2023-B-042)附件3:《天津市公安局信息系统密码应用安全性评估项目(第二包)投标文件》(项目编号:JGDGP-2023-B-042)-12-签署页:有限公甲方(盖章):天津市公安局指挥中心乙方(盖章):天津云安科技发展有限公2技09司地址:天津市西青区新科道2号地址:天津市津南区启迪协信科技园18-2法定代表人或委托代理人法定代表人或委托代理人日期:2223年2月13日日期:2023年12月13日-13-附件1商用密码应用安全性评估保密协议委托方天津市公安局指挥中心(以下简称“甲方”)与受托方_天津云安科技发展有限公司(简称“乙方”)在签订商用密码应用安全性评估委托合同的前提下,为保证双方的合法权利,经协商双方达成如下保密协议:1、乙方及其工作人员不得向第三方透露在合作期间获得和知晓的甲方(包括其分支机构)的工作秘密和其他有关的保密信息。工作秘密主要指甲方委托开展密评工作的信息系统的秘密,其保密内容包括但不限于:物理位置、建筑结构、系统拓扑、应用信息、设备清单、测评数据、测评报告、技术文档、用户手册等为完成测评工作所获取的甲方相关信息。2、甲方不得向第三方透露在合作期间获得和知晓的乙方(包括其分支机构)的工作秘密和其他有关的保密信息。工作秘密主要指乙方安全评估采用设备、方法,作业指导书、测评方案、测评计划、测评报告、数据库、技术报告、实验数据、操作手册、技术文档、相关的函电等。3、未经对方书面同意,任何一方不得在双方合作目的之外使用或向第三方透露对方的任何工作秘密,不管这些工作秘密是口头的或是书面的,还是以磁盘、胶片或电子邮件等形式存在的。4、乙方严禁违规泄露工作中接触到的涉及警务工作和公安机关内部资源的文件资料、电子文档、图像照片等各类信息载体。5、乙方工作人员在甲方工作场所内活动时,应尊重甲方有关保密的管理规定,听从甲方工作人员的安排和引导。未经允许不得进入甲方机房、办公室等受控的工作区域。6、乙方工作人员严禁擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏在工作中接触到的警务工作秘密和敏感信息内容。-14-7、严禁乙方工作人员打探、询问与测评工作无关的公安机关内部信息。8、乙方应严格遵守协议的全部内容,如违反本协议。乙方须承担有关法律责任并视情节追究有关人员责任,给国家安全、公安机关安全和利益造成严重损害、触犯刑法的,要追究有关人员的刑事责任。本协议自甲乙双方加盖公章之日起生效,保密期限长期有效,有效期不限于合同有效期,不随合同终止而终止。甲机盖乙方(盖章):-15-