招标采购采购合同公告(石家庄高新技术产业开发区经济发展局2023)
新一代电子信息产业和生物医药产业集群监测费用合同公示
发布时间: 2023-12-20
一、合同编号:HBTK(2023)-01-458 二、合同名称:新一代电子信息产业和生物医药产业集群监测费用合同公示 三、项目编码:HB2023103420010009 四、项目名称:新一代电子信息产业和生物医药产业集群监测费用 五、合同主体 采购人:石家庄高新技术产业开发区经济发展局本级 地址:河北省石家庄市高新区长江大道89号 联系方式:闫懿欣 供应商:天津众齐软件股份有限公司 地址:华苑产业区海泰发展六道6号海泰绿色产业基地G座501室-15-32号 联系方式:胡金梅1316-4057277 六、合同主要信息 主要标的名称:新一代电子信息产业和生物医药产业集群监测费用 规格型号:服务标准:合格 主要标的数量:1 主要标的单价:540000 合同金额:540000.00 履约期限、地点等简要信息:合同履行期限:自合同签订之日起至2024年2月29日 采购方式:竞争性磋商 七、合同签订2023-12-19 八、合同公告2023-12-20 九、其他补充事宜:无
新一代电子信息产业和生物医药产业集群监测合同
发布时间:
2023-12-20 采购人:
石家庄高新技术产业开发区经济发展局本级
合同编号:技术开发(委托)合同项目名称:新一代电子信息产业和生物医药产业集群监测项目A委托方(甲方):石家庄高新技术产业开发区经济发展局0109885受托方(乙方):天津众齐软件股份有限公司203年1月19签订时间:签订地点:河北省石家庄市高新区长江大道89号有效期限:年月日年月日中华人民共和国科学技术部印制填写说明、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术开发(委托)合同示范文本,各技术合同认定登记机构可推介技术合同当事人参照使用。、本合同书适用于一方当事人委托另一方当事人进行新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统的研究开发所订立的技术开发合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并可作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。2技术开发(委托)合同委托方(甲方):石家庄高新技术产业开发区经济发展局住所地:河北省石家庄市高新区长江大道89号郑峰法定代表人项目联系人:闫懿欣联系方式:0311-85095012通讯地址:河北省石家庄市高新区长江大道89号电话:00311-85095012传真:电子信箱:受托方(乙方):天津众齐软件股份有限公司住所地:华苑产业区海泰发展六道6号海泰绿色产业基地G座501室-15-32号法定代表人:李松然胡金梅项目联系人:联系方式:13164057277通讯地址:华苑产业区海泰发展六道6号海泰绿色产业基地G座501室-15-32号电话:13164057277传真:电子信箱:13本合同甲方委托乙方研究开发新一代电子信息产业和生物医药产业集群监测项目,并支付研究开发经费和报酬,乙方接受委托并进行此项研究开发工作。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条本合同研究开发项目的要求如下:1.技术目标:为加快推进新一代电子信息产业和生物医药产业率先突破,全面掌握我市新一代电子信息产业和生物医药产业等主导产业发展情况。高新区经济发展局不断加强基础建设、加强主导产业数据监测、提升数据质量、升级服务水平,为全区高质量发展提供坚实基础保障,甲方委托乙方开发石家庄市高新区新一代电子信息产业和生物医药产业集群监测项目平台。通过平台完成企业数据监测采集及审核及专项调查报表管理工作:主要包含规上生物医药企业143家(以实际情况为准)、新一代电子信息企业169家(以实际情况为准)、装备制造企业78家,规下企业经初步摸底,约4000余家。需逐家走访摸底,摸清各企业营业收入、纳税额、从业人数等数据情况。2.技术内容:平台建设内容包括:(1)数据采集管理(2)企业基础信息库(3)产业监测(4)经济运行管理(5)数据整理及录入(6)领导决策APP3.技术方法和路线:采用组件化技术和基于SpringMVC的三层应用架构模型,以B/S方式实现。外部数据交换通过数据共享与交换平台,实现数据的可靠、稳定、及时的交换,充分考虑系统的稳定性、灵活性、高效性、可扩展性。第二条乙方应在本合同生效后55日内向甲方提交研究开发计划。研究开发计划应包括以下主要内容:需求调研及分析12.系统开发、测试及实施系统上线3.4系统验收第三条乙方应按下列进度完成研究开发工作:1.2024年2月底前,系统上线第四条乙方应向甲方提供的技术资料及协作事项如下:1.技术资料清单:用户手册,系统部署文档,验收报告,实施方案。2.提供时间和方式:系统验收前5个工作日。用户手册1本,其他资料以电子方式提供本合同履行完毕后,上述技术资料按以下方式处理:乙方将相关技术文档移交给甲方。第五条甲方应按以下方式支付研究开发经费和报酬:1.研究开发经费和报酬总额为人民币伍拾肆万元整(人民币540000元)2.研究开发经费由甲方分期(一次、分期或提成)支付乙方。具体支付方式和时间如下:5(1)合同签订后10日内,支付合同总额的80%。即人民币432000元(大写:肆拾叁万贰仟元整)(2)项目最终验收合格后支付合同总额的20%,即壹拾万零八仟整(¥108000元)乙方开户银行名称、地址和帐号为:开户银行:中国工商银行股份有限公司天津华苑支行地址:天津市南开区华苑产业园区开华道7号帐号:0302017109300172364的方式使用。第六条本合同的研究开发经费由乙方以自主但乙方应保证将该开发经费全部用于本研究开发项目,甲方有权进行监督。第七条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在55日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:项目需求发生重大变化12.技术方法、路线发生变化3.项目进度发生重大变化第八条未经甲方同意,乙方不得将本合同项目部分或全部研究开发工作转让第三人承担。但有下列情况之一的,乙方可以不经甲方同意,将本合同项目部分或全部研究开发工作转让第三人承担:无乙方可以转让研究开发工作的具体内容包括:无第九条在本合同履行中,因出现在现有技术水平和条件下难以克服的技术困难,导致研究开发失败或部分失败,并造成一方或双方损失的,双方按如下约定承担风险损失:无双方确定,本合同项目的技术风险按无的方式认定。认定技术风险的基本内容应当包括技术风险的存在、范围、程度及损失大小等。认定技术风险的基本条件是:1.本合同项目在现有技术水平条件下具有足够的难度;2.乙方在主观上无过错且经认定研究开发失败为合理的失败。一方发现技术风险存在并有可能致使研究开发失败或部分失败的情形时,应当在10日内通知另一方并采取适当措施减少损失。逾期未通知并未采取适当措施而致使损失扩大的,应当就扩大的损失承担赔偿责任。第十条在本合同履行中,因作为研究开发标的的技术已经由他人公开(包括以专利权方式公开),一方应在10日内通知另一方解除合同。逾期未通知并致使另一方产生损失的,另一方有权要求予以赔偿。第十一条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):有义务对乙方在系统中采用的技术方案、系统数据和核心技术对除甲、乙双方以外的第三方保密;甲方在使用该系统时需严格遵守《保密法》及《统计法》的有关规定。2.涉密人员范围:(1)项目组人员:(2)甲方不能雇用乙方公司的在职人员及因为各种原因离开乙方公司三个月之内的人员。3.保密期限:永久4.泄密责任:承担相应的法律责任和作出相应的赔偿。乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):合同内容以及乙方在谈判、签署及履行本合同过程中知悉的任何有关甲方的信息和甲方用户信息,包括企业统计数据、相关信息、技术方案和核心技术,甲方交与乙方的全部数据乙方负有保密义务,未经甲方同意,不得以任何形式使用、保留、复制或泄露给第三方2.涉密人员范围:项目组人员,直接或间接涉及本合同的研发人员、技术人员。3.保密期限:永久4泄密责任:承担相应的法律责任和作出相应的赔偿第十二条乙方应当按以下方式向甲方交付研究开发成果:1.研究开发成果交付的形式及数量:新一代电子信息产业和生物医药产业集群监测项目系统一套。2.研究开发成果交付的时间及地点:服务期内于甲方指定地点验收。第十三条双方确定,按以下标准及方法对乙方完成的研究开发成果进行验收:乙方交付的电子文件与纸质文件完整;符合平台建设要求第十四条乙方应当保证其交付给甲方的研究开发成果不侵犯任何第三人的合法权益。如发生第三人指控甲方实施的技术侵权,乙方应当承担相应的法律责任,并承担由此给甲方造成的经济损失。第十五条双方确定,因履行本合同所产生的研究开发成果及其相关知识产权权利归属,按下列第2种方式处理:1.无(甲、乙、双)方享有申请专利的权利。专利权取得后的使用和有关利益分配方式如下:无82.按技术秘密方式处理。有关使用和转让的权利归属及由此产生的利益按以下约定处理:(1)技术秘密的使用权:甲方具有平台使用权(2)技术秘密的转让权:仅甲方有权转让(乙方知识产权除外)(3)相关利益的分配办法:甲方利益归甲方,乙方利益归乙方。双方对本合同有关的知识产权权利归属特别约定如下:利用本平台数据记录产生的所有研发成果知识产权归甲方所有。第十六条乙方不得在向甲方交付研究开发成果之前,自行将研究开发成果转让给第三人。第十七条乙方完成本合同项目的研究开发人员享有在有关技术成果文件上写明技术成果完成者的权利和取得有关荣誉证书、奖励的权利。第十八条乙方利用研究开发经费所购置与研究开发工作有关的设备、器材、资料等财产,归乙二(甲、乙、双)方所有。第十九条双方确定,乙方应在向甲方交付研究开发成果后,根据甲方的请求,为甲方指定的人员提供技术指导和培训,或提供与使用该研究开发成果相关的技术服务。1.技术服务和指导内容:提供操作使用及安装部署的技术支持。2:地点和方式:以电话、邮件、现场服务等方式提供操作使用及安装部署的技术支持。3.费用及支付方式:22024年2月29日前提供免费技术指导。第二十条双方确定:任何一方违反本合同约定,造成研究开发工作停滞、延误或失败的,按以下约定承担违约责任:1.甲方违反本合同第五条约定,应当每延期一天向乙方9支付合同总额5%的违约金,至多不超过合同额的5%(支付违约金或损失赔偿额的计算方法)2.乙方违反本合同第三条约定,应向甲方支付合同额的5%作为违约金,甲方可在应付款中直接扣除(支付违约金或损失赔偿额的计算方法)第二十一条双方确定,甲方有权利用乙方按照本合同约定提供的研究开发成果,进行后续改进。由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新的技术成果及其权属,由甲方(甲、乙、双)方享有。具体相关利益的分配办如下:甲方研究的归甲方所有乙方有权在完成本合同约定的研究开发工作后,利用该项研究开发成果进行后续改进。由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新的技术成果,归乙方(甲、乙、双)方所有。具体相关利益的分配办法如下:乙方研究的归乙方所有定闫懿欣第二十二条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定为甲方项目联系人,乙方指定胡金梅每为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.协调新一代电子信息产业和生物医药产业集群监测项目工作。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第二十三条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,一方可以通知另一方解除本合同;1.因发生不可抗力或技术风险(技术风险的发现须以各方认可的专业技术人员认定为合理失败)2.由于地震、台风、水灾、火灾、战争以及其他不能预见并对其10发生和后果不能预防、不能克服或避免的不可抗力直接影响本合同的履行或者导致双方不能按照约定履行合同的,遇有不可抗力的一方可以免除相关合同责任。但是遇有不可抗力的一方应立即书面通知对方,并在15天之内提供上述不可抗力的详细情况及合同不能履行或者部分不能履行或者需要延期履行的理由和有效的证明文件。按照不可抗力对履行合同影响的程度,由双方协商决定是否解除合同,或者部分免除履行合同的义务,或者延期履行合同。一方迟延履行本合同时发生了不可抗力的,迟延方的合同义务不能免除。3.受不可抗力影响的一方,应当尽可能采取合理的行为和适当的措施减轻不可抗力对履行本合同所造成的影响。没有采取适当措施致使损失扩大的,该方不得就扩大损失的部分要求免责或赔偿。4.甲方未按合同约定履行付款义务经乙方书面通知后,甲方仍不履行的。第二十四条条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交仲裁委员会仲裁;一2.依法向人民法院起诉。第二十五条双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:1.无第二十六条与履行本合同有关的下列技术文件,经双方确认后,6为本合同的组成部分:1.技术背景资料:无2.可行性论证报告:无Ⅱ3.技术评价报告:无4.技术标准和规范:无5.原始设计和工艺文件:无6.其他:详见《保密协议》第二十七条双方约定本合同其他相关事项为:无第二十八条本合同一式捌份,具有同等法律效力。甲方持肆份,乙方持肆份。第二十九条本合同经双方签字盖章后生效。(盖章)甲方:石家庄高新技术产业开发区经济发展局福法定代表人委托代理人:国格预(签名或盖章)108865567023年八月199日乙方:(盖章)天津众齐软件股份有限公司法定代表人/委托代理人:(签名或盖章)2023年12月19日12附件保密协议甲方:石家庄高新技术产业开发区经济发展局乙方:天津众齐软件股份有限公司基于甲乙双方之间签订的《技术开发合同》,乙方现正在为甲方提供服务和履行职务,已经(或将要)知悉甲方产生的相关数据信息。为了明确乙方的保密义务和责任,有效保护相关数据的安全,防止数据信息被公开披露或以任何形式泄漏,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国反不正当竞争法》及国务院有关部委和河北省的规定,甲、乙双方本着平等、自愿、公平和诚实信用的原则签订本保密协议。第一条:数据信息的范围及界定本协议所称数据信息包括:乙方根据甲方要求,协助甲方完成新一代电子信息产业和生物医药产业集群监测项目(二次)工作范围内涉及到的所有工作信息、企业经营状态和联系方式、管理制度、方法等相关内容。乙方应充分了解数据信息范围并对此承担保密义务。乙方应充分了解数据信息范围并对此承担保密义务。第二条:双方责任1、甲方有告知乙方项目合作所需数据保密情况的义务;2、乙方不得利用甲方的数据信息等保密信息为第三方进行项目演示和说明;3、乙方将数据信息对外泄露发布,或者由于其他原因导致乙方泄露政府数据等保密信息给甲方造成严重后果的,甲方将通过法律手段追究其侵权责任,直至追究其刑事责任。第三条:涉密人员范围及保密期限131、涉密人员:乙方负责人、项目组人员及能接触到该协议所规定保密信息的一切相关人员。2、保密期限:永久第四条:本《协议》下的保密义务不适用于如下信息1、非由于乙方的原因已经为公众所知的信息。2、由于乙方以外其他渠道被他人获知的信息,这些渠道并不受保密义务的限制。3、由于法律的适用、应法院或其他国家权力机关的要求而披露的信息。第五条:争议的解决方法因执行本协议而发生纠纷的,可以由双方协商解决,协商不成的双方均可提交当地仲裁委员会进行裁决。第六条:双方确认在签署本协议前,双方已经详细审阅了协议的内容,并完全了解协议各条款的法律含义。第七条:协议的效力和变更1、本协议自双方签字或盖章后生效。2、本协议的任何修改必须经过双方的书面同意亲乙方:天津众果软件股份有限公甲方:石家庄高新技术产业开发区经庄济发展局1086668762033年1月192023年12月19日14