居家养老服务和对困难老人上门服务 居家养老服务和对困难老人上门服务项采购合同公告(宁远县民政局2023)



宁远县开展社区居家养老服务和对困难老人上门服务项目合同公告
公告日期:2023年12月21日

一、合同编号:/
二、合同名称:宁远县开展社区居家养老服务和对困难老人上门服务项目
三、项目编号:
政府采购编号:宁财购计【2023】011152号
采购代理编号:HNXX2023-CG-026
四、项目名称:宁远县开展社区居家养老服务和对困难老人上门服务项目
五、合同主体:
采购人(甲方):宁远县民政局
地址:宁远县水市路358号(宁远县民政局)
联系人:何武
联系方式:13353056115

供应商(乙方):北京清言养老服务有限公司
中标金额:¥770000.00元
地址:北京市通州区榆景东路5号院55号楼2层101室565
联系人:张红云
联系方式:13910906636

六、合同主要信息
主要标的名称:宁远县开展社区居家养老服务和对困难老人上门服务项目
服务要求:详见招标文件采购需求
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:详见合同附件
八、合同公告日期:详见当天公示日期
九、其他补充事宜:无

附件下载:

民政局合同.rar

宁远县开展居家社区养老服务和对困难老人上门服务项目与采购合同,甲方:宁远县民政局(以下简称甲方)乙方:北京清言养老服务有限公司(以下简称乙方)为切实做好全县困难老人的基本养老服务工作,为老人提供探访照护服务,破解失能、独居、高龄老人“吃饭难”问题并兼顾其他老年人助餐服务需求。按照上级部门的有关文件精神、甲方通过政府购买服务方式,委托乙方开展社区居家养老服务、老年助餐服务和为享受基本养老服务补贴的老年人上门服务活动。经甲乙双方友好协商,本着平等互利和诚实守信的原则,达成如下运营协议。一、服务场所甲方将位于舜陵街道莲花社区居委会.文庙街道舜华小区居委会提供的两处物业做为居家社区养老服务中心免场地费交乙方运营管理。服务场所产生的水费、电费、网络等费用由乙方承担。二、服务范围(一)社区居家养老服务:甲方在舜陵街道莲花社区、文庙街道舜华小区春陵社区建设以照护为主辐射周边社区、兼顾上门服务的居家社区养老服务中心,设置康复、阅览、娱乐等功能区域。由乙方为有相关需求的居家老年人提供日常探访、生活照料、基础照护、健康管理、康复辅助、心理支持、委托代办等服务。(二)老年助餐服务:甲方在文庙街道舜华小区春陵社区居家社区养老服务中心设立中央厨房老年餐厅,在舜陵街道莲花社区居家社区养老服务中心设立小饭桌老年助餐点,由乙方负责开展老年助餐服务,老人可以在站内用餐,取餐点取餐,还可以为困难老人送餐上门。(三)为享受基本养老服务补贴的老年人上门服务:为全县符合享受基本养老服务补贴的困难老人约1400人(具体名单由甲方提供)提供上门探访服务三、服务要求(一)社区居家养老服务中心1、做好服务对象帮扶,托牢困难群体幸福晚年。养老服务中心设置助餐、康复、阅览、娱乐等功能区域,定期组织有服务需求的老人前来开展活动。2、强化助医服务,设立养老护理站。围绕居家老人的健康需求,以中心为载体,引进多种社会医疗资源走进中心为老人开展助医服务。3、开展探访关爱服务不断寻求服务对象需求,提升和完善服务内容和服务品质,推动服务范围不断延伸。着力加强对失能半失能老人、高龄独居老人的服务保障。4、规范服务时间每周开放时间不少于6天,每天开放时间不少于8小时。国家法定节假日期间可以不开放。(二)老年助餐服务1、规范助餐服务。乙方提供午餐服务,年度服务时间不少于250天(疫情防控等特殊情况除外)。应制定食谱且每周更新,尽可能提供老年营养餐。严格落实“六公示”制度,将食品经营许可证、健康证、收费价格以及对老年人的优惠、食品安全管理制度、食品安全承诺书、服务(投诉)电话上墙公示。。2、提升管理水平。应做到每餐登记,通过签字、记账等方式准确记录就餐人次,老年人就餐情况记录作为资金补助的重要依据。3、明确补助标准。甲方按就餐老人5元/人/天的标准补贴给乙方。(三)为享受基本养老服务补贴的老年人上门服务1、服务内容包括但不限于以下内容(1)为服务对象建立健康档案、探访服务登记册;(2)清理家庭卫生:床上用品清洗、清扫房间、厨房等卫生;(3)提供生活照料:剪头发、指甲、协助更衣洗澡;(4)陪同看病购物:陪同看病(陪同上医院办理住院手续,住院护理申报等)病情严重者通知村干部或乡镇(街道)、近亲属;陪同代购、取件等;(5)亲情陪护、心理疏导:陪护服务对象聊天或开展心理疏导服务;开展防摔、防火、防冻、防骗的安全知识宣导服务;及时了解服务对象的身体、生活、居家等情况。2、服务时长服务人员每季度为老人提供一次上门服务,时间不低于2小时(允许两名服务员同时服务不低于1小时),具体上门服务时间可根据实际情况和服务对象的要求合理安排;每季度除上门服务月外,其余两个月通电话(或者微信视频1次)进行问候,并留记录备查。四、双方的权利和义务(一)甲方权利和义务1、甲方负责提供居家社区养老服务中心所有硬件设施。2、甲方对居家社区养老服务中心的运营有指导和监督权。3、甲方对居家社区养老服务中心的经费使用情况享有知情权和审查权,有权在项目实施过程中对项目实施情况进行检查,项目结束后进行验收。4、甲方对享受政府补贴的服务对象有审批权力。5、甲方按政策规定及时支付乙方运营补贴相关费用。(二)乙方权利和义务1、乙方必领严格按照本合同约定采取公益原则运营居家社区养老服务中心,有权获得政策约定的政府补贴运营经费。2、乙方必须安排专人负责居家社区养老服务中心的运营,并安排专职员工开展专业服务。3、乙方应当参照民政部门的相关规定,制定针对生活服务、康复护理等方面的规章制度,并明示于中心。4、乙方应随时和服务对象谈心,交流思想。全面系统地掌握其生理、心理需求,并有针对性地做好相应的服务工作。5、乙方应自觉接受上级有关部门的监督、指导,加强内部管理,提高服务质量。五、服务期限服务期限2023年11月5日至2024年11月4日。服务期满,若经评估乙方服务合格且甲方继续开展社区居家养老服务或老年助餐服务或为享受基本养老服务补贴的老年人上门服务活动,同等条件下甲方优先与乙方续签服务合同六、费用和结算方式(一)费用金额:1.社区居家养老服务中心运营费:每个中心每年10万元,两个中心共计20万元。2.老年助餐服务费:由甲方按就餐老人数5元/人天的标准补贴给乙方,两个中心全年不超过25万元3.为享受基本养老服务补贴的老年人上门服务费:32万元。上述三项费用合计人民币柒拾柒万元整(¥770000.00)(二)付款方式1、前期付款(2023年11月5日至2024年9月30日费用)服务项目运行30日后,甲方每月支付项目服务经费人民币陆万肆仟元整;2、后期付款(2024年10月1日至2024年11月4日费用):甲方评估后,2024年11月10日前支付剩余款项人民币陆万陆仟元整。乙方开户行:上海浦东发展银行股份有限公司北京通州支行户名:北京清言养老服务有限公司账号:91390078801000002509七、附件1、本协议未尽事宜,经双方协商达成一致意见,签订补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。2、本协议式一式肆份,甲、乙双方各执贰份,协议自甲、乙双方签字盖章之日起生效甲方(盖章):乙方(盖章):中设权代表(签字)兰定安授权代表(签字):协议签订日期:2023年11月5日