济南市中小学作业本采购合同公告(济南市章丘区清照小学2023)
山东省济南市章丘区清照小学2023-2024学年中小学作业本采购项目合同公示
山东省济南市章丘区清照小学2023-2024学年中小学作业本采购项目合同公示
详细信息
济南市章丘区清照小学山东省济南市章丘区清照小学2023-2024学年中小学作业本采购项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370114000202301001104A_001_001
二、合同名称:山东省济南市章丘区清照小学2023-2024学年中小学作业本采购项目
三、采购项目编码:SDGP370114000202301001104
四、采购项目名称:山东省济南市章丘区清照小学2023-2024学年中小学作业本采购项目
五、合同主体
采购人:济南市章丘区清照小学
地 址:山东省济南市章丘区双泉路886号
联系方式:0531-83213279
供应商(乙方):章丘市农村信用合作联社
地 址:山东省济南市章丘区刁镇鲁高村
联系方式:13953124641
六、合同主要信息
主要标的名称 规格型号(或服务要求) 主要标的数量 主要标的单价 合同金额(万元)
本册 / 1 2.3817 2.3817
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023-12-21
八、合同公告日期:2023-12-21
九、其他补充事宜:
附件:
山东省济南市章丘区清照小学20232024学年中小学作业本支付合同.pdf
山东省政府采购合同(设备类)项目名称:山东省济南市章丘区清照小学2023-2024学年中小学作业本采购项目合同编号:SDGP370114000202301001104A_001计划编号:37011400018103520230014采购人:济南市章丘区清照小学供应商:济南金泽阳印务有限公司采购代理机构:无签订时间:二〇二三年十二月二十一日采购人(全称):济南市章丘区清照小学供应商(全称):济南金泽阳印务有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东省济南市章丘区清照小学2023-2024学年中小学作业本采购项目项目(SDGP370114000202301001104)采购与供应事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东省济南市章丘区清照小学2023-2024学年中小学作业本采购项目。2.供货地点:济南市章丘区清照小学。3.供货内容和范围:济南市章丘区清照小学作业本采购。二、供货期2023年8月31日。三、质量标准符合行业现行标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)贰万叁仟捌佰壹拾柒元整(¥23817.00元);2.合同价格形式:固定单价合同,按实际供货数量结算。五、项目经理供应商项目经理:。六、资金来源市财政60%+区财政40%。七、付款方式作业本送货验收合格后,一年内付清八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)技术标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)供货清单及报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定供货,确保质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2023年12月21日签订。十二、签订地点本合同在济南市章丘区清照小学签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自甲乙双方签订之日起生效。十五、合同份数本合同一式七份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构贰份,济南市章丘区财政局壹份。合同条款质保2年。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:山东省济南市章丘区双泉路886号住所:山东省济南市章丘区刁镇鲁高村法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:0531-83213279,电话:13953124641传真:,传真:开户银行:,开户银行:章丘市农村信用合作联社水寨信用社账号:,账号:9010101300642050001006邮政编码:,邮政编码:合同条款1.采购与供应1.1本合同价款最终双方以实际验收的数量结算。1.2本合同所采购与供应设备的数量为暂定量,供应商按附件1《计划采购与供应设备清单》所列品种和规格供货,最终以经采购人验收合格实际数量为准。1.3本合同所采购与供应设备的计价、结算和支付货币均为人民币。1.4本合同所采购与供应设备的计量单位,为中华人民共和国法定公制计量单位(除技术规范标准另有规定外)。1.5本合同所采购与供应设备的单价,指运抵本项目现场指定地点交货综合价,包括设备费、加工费、包装费、检测费、装卸费、运输费、税金、供应商合理的利润、管理费、市场价格波动带来的风险、向有关部门缴纳的各项费用以及政策性文件所规定的各项应有费用等供应商履行本合同规定义务的全部价款与费税,除本合同第1.6条规定的因素外,不得因政府政策变动、市场环境改变、税率调整等而调整。1.6本合同综合单价按下列第(1)种办法进行调整。(1)综合单价包干,价格不可调整。(2)具体调价办法:_______________________。2.质量要求2.1供应商应在交货同时向采购人提供本合同所采购与供应设备制造商出具的书面质量保证书。2.2本合同所采购与供应的设备,应符合现行中华人民共和国家标准及行业标准,各项技术性能指标经本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位检测中心检验必须符合国标要求。合同执行过程中,若出现新的国家标准,则以更新后的标准为准。2.3供应商的设备供应与管理应符合国家有关环保法律、法规和ISO9000质量体系标准。2.4本合同所采购与供应设备的质量保证期自验收合格之日起__2___年。2.5质量保证期内,供应商无条件的向采购人提供缺陷产品的免费维修、更换等服务。针对采购人提出的书面要求,供应商必须在3日内给予书面答复。如有必要,供应商在3日内指派专人到现场解决,因此产生的所有费用均由供应商承担。2.6不论任何原因,供应商借故推脱或拒绝采购人提出的维修、更换等服务请求,采购人有权自行解决,实际发生的维修或更换等费用,从应支付给供应商的货款中扣除,并保留进一步索赔的权利。维修或更换设备的质量保证期相应延长6个月。2.7质量保证期内,如因供应商产品质量导致出现项目质量问题,由此造成的一切损失由供应商承担。2.8其他质量要求:。3.供货时间及地点3.1供货及通知方式:按批次供货,时间及数量以采购人书面通知为准。在运输、装卸过程中发生的安全事故责任,供应商自行承担。3.2供货地点:供应商负责送货至项目现场卸至采购人指定的卸货地点,并承担费用。4.验收标准、方法、地点及期限4.1数量验收:甲乙双方在交货现场以过磅、点数、检尺等约定方式进行数量验收,采购人应保证设备随到随验。供应商应对在采购人现场的计量数据进行确认。4.2质量验收:(1)进行数量验收的同时,采购人按要求进行尺寸和外观质量验收,尺寸和外观质量符合要求方可卸车,否则不得卸车。(2)外观质量符合要求的,采购人及时按规定取样送本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位进行检测。检测合格视为最终合格。如采购人、本项目建设单位或监督单位提出异议,参照有关标准规范,结合现场情况解决,供应商必须满足上述三方的有关质量的意见。(3)经双方验收合格后,由采购人开具签收单作为最终结算依据。(4)抽检未发现不合格产品不代表供应商供应产品全部合格,如因供应商产品问题造成采购人供货期、质量、劳务等损失,全部责任均由供应商承担。(5)外观及检验不合格的设备,供应商应在接采购人通知后24小时内清理出项目现场,并承担本次的检测费用,造成的一切损失由供应商承担。(6)其他:现场现货检验,采购人如有异议3日内提出,供应商24小时内负责处理。4.3标的物所有权自卸货完毕时起转移,但经验收确认为不合格的,供应商必须根据采购人要求无条件退换。5.安全文明施工与环境保护5.1安全文明施工5.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:_____________。5.1.2文明施工合同当事人对文明施工的要求:________________。5.1.3供应商负责在设备供货、指导安装、调试、售后服务整个过程中现场全部人员、设备的安全。供货服务期间发生的一切安全事故,由供应商承担全部责任,并承担由此发生的一切费用。采购人不承担供应商和其单位雇佣的工人或其他人员的伤亡赔偿或补偿责任,承包方必须为现场服务人员办理危险作业意外伤害保险,费用自行承担。本项目需特殊防护的内容:针对施工现场情况及迎检等需要,应采取不同的防护措施,费用自行承担。6.预付款6.1预付款的支付时间和金额(或占合同价款的比例):30%。6.2扣回预付款的时间、比例:/。7.货款支付:________________________。7.2供应商按照采购人要求的时间,依据甲乙双方共同确认的结算金额和结算明细向采购人开具结算100%的增值税发票,否则采购人有权拒绝支付货款且不构成违约。7.3货款支付方式可选择银行转账支票、网银转账、银行承兑汇票等常规支付方式的付款方式,具体付款方式以双方每次付款前协商确定为准。7.4其他由于不可抗力等原因导致资金不到位的,致使采购人不能按合同付款,采购人不承担延期付款利息及违约金。若供应商不按要求开立银行账户,导致货款或项目款延期支付,采购人不承担延期付款利息及违约金,供应商不得因此停止合同的履行。8.合同变更8.1由于项目变更,采购人向供应商提出书面合同变更,供应商应予以接受。甲乙双方共同修订的合同条款,构成本合同的有效组成部分,与本合同具有同等效力。8.2根据项目需要,采购人对所采购设备的数量和送货时间如有变更,及时书面通知供应商,供应商按变更后的数量和送货时间供货,新增或减少的设备价格不变。9.双方责任9.1双方指定现场收货及交货代表。采购人收货代表:,联系电话:。供应商交货代表:,联系电话:。双方更换各自代表时,应及时通知对方,以确保设备顺利交接。9.2供应商应将设备按合同约定时间运至采购人指定地点,并经采购人指定收货代表和采购人项目所属其他2人及以上签字验收确认后有效。9.3本合同履行过程中,如果供应商不能按时交货,应在24小时内以书面形式通报采购人,采购人视情况确定是否同意变更供货时间。如采购人不同意变更供货时间,可自行采购部分或全部设备。采购人在自行采购和接收该违约部分设备时实际发生的所有额外费用和因此给采购人造成的损失,从应支付给供应商的货款中扣除,采购人同时保留进一步索赔的权利。9.4除另有规定和协议要求外,供应商提供的全部设备须采用国家、企业、行业标准要求包装,并同时满足方便所供设备长途及短途运输的要求,并有良好的防潮、防震、防锈、防爆等措施。9.5装箱单应注明设备的名称、规格、型号、数量、质量、生产商、发货地、供应商、收货人、交货地、承运人等,并在显著位置标明装卸警示标志。9.6供应商应对项目现场情况和当地政府运输时限和通道限制的正常及临时规定有充分了解和理解,不应因此提出索赔、要求延长或变更供货期限等。9.7供应商应提供本合同所采购与供应设备制造商的名称、法定地址、联系方法等,如果供应商是本合同所采购与供应设备生产厂商的指定代理销售单位,供应商还应向采购人提供生产厂商的销售代理委托书或其他证明文件。9.8供应商运抵采购人指定现场的设备,交货单据上应详细列明当次供应设备的名称、品牌、产地、生产厂家、规格型号、计量单位、单价、数量、合计金额。9.9本合同所采购与供应设备在使用过程中,采购人打开包装进行质量、性能等的检验时,发现质量问题告知供应商,供应商应在三日内予以维修、更换或退货。9.10供应商应向采购人提交本合同所采购与供应设备的技术文件,包括材质报告(设备质量检验报告)和生产合格检验报告,以及按照项目竣工验收规定及采购人要求,提供所有相关符合要求的资料。9.11采购人、设计、相关内部监督单位审核供应商提交的资料仅是一般性的监督,并不减少供应商与此有关的合同责任。9.12未经采购人同意,供应商不得将本合同项下的任何权利义务(包含债权、债务)转让给第三人。供应商即使向采购人发送了权利义务(包含债权、债务)转让通知书,供应商承诺该转让通知书对采购人不发生任何效力,供应商承担因其转让行为给采购人造成的一切经济损失。9.13当一方纳税人信息等关键企业信息发生变化时,必须书面通知对方,否则应承担因此给对方造成的损失。9.14采购人依据本合同(供应商纳税人相关信息)约定收款单位(供应商公司名称)、开户银行、账号向供应商支付货款。10.违约与赔偿10.1除本合同中规定的不可抗力外,其他不论任何原因,本合同所采购与供应设备,供应商若不能按规定期限送至采购人指定现场存货地点,采购人向供应商收取逾期运达设备总额(含增值税)每日0.5%的违约金,并有权因供应商违约终止合同。10.2对本合同所采购与供应的设备,采购人有权邀请当地有关质量监督管理部门进行检验,并出具检验证书,发现供应商所供设备不符合要求,采购人向供应商提出索赔,供应商应予以接受。10.3本合同所采购与供应的设备,在规定质量保证期限内采购人向供应商提出索赔,供应商应按下列条款向采购人赔偿:(1)同意采购人拒收设备,并把被拒收设备的预付货款返还采购人。(2)承担退货过程中发生的一切损失和费用,包括利息、银行费用、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护退货设备所需的其它费用。(3)根据设备的质量缺陷和受损程度以及采购人遭受损失,经双方协商同意降低设备价格。(4)更换或修理有缺陷的设备,以达到合同约定的质量和性能,供应商承担一切费用和风险,并承担采购人因此而造成的损失。同时相应延长被更换或修理设备的质量保证期。10.4采购人提出索赔通知后,供应商应在28日内答复,如果在28日内未答复,视为供应商已接受该索赔,同时采购人保留进一步要求赔偿的权利。10.5供应商应按采购人要求及时提供符合本合同约定的增值税发票,供应商必须确保发票面信息全部真实,相关设备品类、价款等内容与本合同相一致。因供应商开具的发票不规范、不合法等导致发票不能抵扣税款或涉嫌虚开发票引起税务问题的,供应商应向采购人重新开具发票,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。因供应商开具发票不及时给采购人造成无法及时认证、抵扣发票等情形的,供应商应向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。供应商不得擅自作废或冲红已向采购人提供的发票,否则供应商须按发票金额(含增值税)的20%向采购人支付违约金,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。10.6如供应商未按采购人要求的时间内足额足量供应设备,对采购人造成影响达3天及以上,则采购人有权单方面终止合同,另选择供应商,由此造成的一切损失由供应商承担,同时采购人保留向供应商进一步索赔的权利。10.7未经采购人同意,如供应商单方面终止供货,除承担给采购人造成的经济损失外,还应向采购人支付未供货款总额(含增值税)20%的违约金。11.不可抗力附件1:最终成交单价明细表附件1:最终成交单价明细表附件1:最终成交单价明细表附件1:最终成交单价明细表附件1:最终成交单价明细表附件1:最终成交单价明细表附件1:最终成交单价明细表附件1:最终成交单价明细表附件1:最终成交单价明细表附件1:最终成交单价明细表附件1:最终成交单价明细表附件1:最终成交单价明细表序号品名单位单价控制价(元)章丘市第十二中学印刷厂济南金泽阳印务有限公司章丘市金文源印务有限公司济南埠村教育印刷有限公司章丘市启鉴印刷厂山东维克多利纸业有限责任公司最终成交单价(元)说明1汉语拼音本0.430.420.420.420.420.420.420.42所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。2田字格本0.430.420.420.420.420.420.420.42所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。3生字本本0.430.420.420.420.420.420.420.42所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。4横格本本0.430.420.420.420.420.420.420.42所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。5造句本本0.430.420.40.410.420.420.420.42所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。6方格本本0.430.420.40.410.420.420.420.42所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。7小演草本0.430.420.420.420.420.420.420.42所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。8小图画本0.430.420.410.420.420.420.420.42所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。9中演草本0.530.520.520.520.520.520.520.52所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。10中图画本0.530.520.510.520.520.520.520.52所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。11中作文本0.530.520.510.520.520.520.520.52所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。12中外语本0.530.520.520.520.520.520.520.52所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。13大演草本0.730.720.720.720.720.710.720.72所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。14大图画本0.680.670.650.650.670.670.670.66所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。15大作文本0.680.670.670.670.670.670.670.67所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。16大外语本0.680.670.670.670.670.670.670.67所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。17大仿本本0.80.790.70.70.790.790.790.76所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。18记录本本0.430.420.420.420.420.420.420.42所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。19普通稿纸本1.951.941.91.91.941.941.941.93所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。20练字稿纸本1.951.941.91.91.941.941.941.93所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。21纠错集(小)本0.580.570.550.560.570.570.570.57所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。22纠错集(大)本0.780.770.750.750.770.770.770.76所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。注:本项目为学生自愿订购项目,数量为约计数,不确定,以学校实际采购数注:本项目为学生自愿订购项目,数量为约计数,不确定,以学校实际采购数注:本项目为学生自愿订购项目,数量为约计数,不确定,以学校实际采购数注:本项目为学生自愿订购项目,数量为约计数,不确定,以学校实际采购数注:本项目为学生自愿订购项目,数量为约计数,不确定,以学校实际采购数注:本项目为学生自愿订购项目,数量为约计数,不确定,以学校实际采购数注:本项目为学生自愿订购项目,数量为约计数,不确定,以学校实际采购数注:本项目为学生自愿订购项目,数量为约计数,不确定,以学校实际采购数注:本项目为学生自愿订购项目,数量为约计数,不确定,以学校实际采购数注:本项目为学生自愿订购项目,数量为约计数,不确定,以学校实际采购数注:本项目为学生自愿订购项目,数量为约计数,不确定,以学校实际采购数所有中标单位结算时以六家报价的平均价进行结算,以实际供货数量为准且根据学校需求量供货至需求学校。附件2:采购货物要求及验收要求1)作业本印制标准序号品名开本×内页本芯用纸本皮用纸行高mm或方格宽×高mm装订要求封面封底要求1汉语拼音32k*40页码(20张纸)防近视原浆双胶纸≥70g,双面印刷,亮度(白度)≤80%120g牛皮纸(黄皮纸)12横向左钉,左侧平钉上皮除了作业本名称、学校、班级、姓名和国家必要的数据等,一律不得印上其他内容,包括安全、校本等教育内容。2田字格32k*40页码(20张纸)防近视原浆双胶纸≥70g,双面印刷,亮度(白度)≤80%120g牛皮纸(黄皮纸)田字格14×14竖向左钉,左侧平钉上皮除了作业本名称、学校、班级、姓名和国家必要的数据等,一律不得印上其他内容,包括安全、校本等教育内容。3生字本32k*40页码(20张纸)防近视原浆双胶纸≥70g,双面印刷,亮度(白度)≤80%120g牛皮纸(黄皮纸)拼音格10田字格14×14竖向左钉,左侧平钉上皮除了作业本名称、学校、班级、姓名和国家必要的数据等,一律不得印上其他内容,包括安全、校本等教育内容。4横格本32k*40页码(20张纸)防近视原浆双胶纸≥70g,双面印刷,亮度(白度)≤80%120g牛皮纸(黄皮纸)10竖向左钉,左侧平钉上皮除了作业本名称、学校、班级、姓名和国家必要的数据等,一律不得印上其他内容,包括安全、校本等教育内容。5造句本32k*40页码(20张纸)防近视原浆双胶纸≥70g,双面印刷,亮度(白度)≤80%120g牛皮纸(黄皮纸)10横向左钉,左侧平钉上皮除了作业本名称、学校、班级、姓名和国家必要的数据等,一律不得印上其他内容,包括安全、校本等教育内容。6方格本32k*40页码(20张纸)防近视原浆双胶纸≥70g,双面印刷,亮度(白度)≤80%120g牛皮纸(黄皮纸)14×14竖向左钉,左侧平钉上皮除了作业本名称、学校、班级、姓名和国家必要的数据等,一律不得印上其他内容,包括安全、校本等教育内容。7小演草32k*40页码(20张纸)防近视原浆双胶纸≥70g,双面印刷,亮度(白度)≤80%120g牛皮纸(黄皮纸)12竖向左钉,左侧平钉上皮除了作业本名称、学校、班级、姓名和国家必要的数据等,一律不得印上其他内容,包括安全、校本等教育内容。8小图画32k*20页(20张纸)防近视原浆双胶纸≥70g,双面印刷,亮度(白度)≤80%120g牛皮纸(黄皮纸)/横向左钉,左侧平钉上皮除了作业本名称、学校、班级、姓名和国家必要的数据等,一律不得印上其他内容,包括安全、校本等教育内容。9中演草25k*20页(20张纸)防近视原浆双胶纸≥70g,双面印刷,亮度(白度)≤80%120g牛皮纸(黄皮纸)10(暗格)竖向左钉,左侧平钉上皮除了作业本名称、学校、班级、姓名和国家必要的数据等,一律不得印上其他内容,包括安全、校本等教育内容。11中作文10中图画25k*20页(20张纸)25k*40页码(20张纸)防近视原浆双胶纸≥70g,双面印刷,亮度(白度)≤80%120g牛皮纸(黄皮纸)/10×10(下方标注每行字数×行数)横向左钉,左侧平钉上皮竖向左钉,左侧平钉上皮除了作业本名称、学校、班级、姓名和国家必要的数据等,一律不得印上其他内容,包括安全、校本等教育内容。12中外语25k*40页码(20张纸)11竖向左钉,左侧平钉上皮13大演草18k*20页(20张纸)10(暗格)竖向左钉,左侧平钉上皮14大图画18k*20页(20张纸)/横向左钉,左侧平钉上皮15大作文18k*40页码(20张纸)绿线,下方标注每行字数*行数竖向左钉,左侧平钉上皮16大外语18k*40页码(20张纸)11竖向左钉,左侧平钉上皮17大仿本16k*40页码(20张纸)米字格60×60横向左钉,左侧平钉上皮18记录本32k*40页码(20张纸)10竖向左钉,左侧平钉上皮19普通稿纸16k*50页(50张纸)/三线细格4,宽格10上方上胶无钉20练字稿纸16k*50页(50张纸)/米字格10×10上方上胶无钉21纠错集(小)25k*40页码(20张纸)120g浅绿皮纹纸左钉;内芯竖排分三排:原题重现,错误分析,正确答案竖向左钉,左侧平钉上皮22纠错集(大)18k*40页码(20张纸)120g湖兰皮纹纸重现,错误分析,正确答案2.)需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:(1)作业本印刷用纸张的材质、采用油墨和装订等技术指标须符合GB21027-2007《学生用品的安全通用要求》、QB/T1437-2014《课业簿册标准》、QB/T1438-2007《簿册》、和HJ2503-2011《环境标志产品技术要求平版印刷》及等国家标准要求。(2)作业本印刷须符合山东质量技术监督局发布的《DB37/T2643-2015中小学课业薄册安全卫生与质量要求》。1.作业本的封面/封底用纸技术指标应符合表1的要求。表1封面/封底用纸技术指标要求指标名称指标名称要求单位定量(牛皮纸、铜版纸、胶版印刷纸)书写本120±5.0g/㎡定量(牛皮纸、铜版纸、胶版印刷纸)硬笔书法本120±5.0g/㎡定量(牛皮纸、胶版印刷纸)毛笔书法本120±5.0g/㎡定量(铜版纸)毛笔书法本200±8.0g/㎡耐破度耐破度≥360kPa荧光性物质(波长254nm及365nm)阴性--2.内芯书写本、硬笔书法本的内芯用纸应使用以本色纤维浆为主要原料生产的书写用纸,毛笔书法本应采用机制书画纸,其技术指标应符合表2的要求。表2内芯用纸技术指标要求指标名称指标名称要求单位定量书写本、硬笔书法本≥70.0g/㎡定量毛笔书法本35.0±2.0g/㎡施胶度≥0.75mm抗张强度(纵向)≥3.00kN/m耐折度(横向)书写本、硬笔书法本≥5次不透明度≥88.0%平滑度(正反面均)≥25S吸水性毛笔书法本18~30mm/60s亮(白)度亮(白)度70.0~80.0%尘埃度≥0.2m㎡~0.5m㎡的尘埃不多于60个/㎡尘埃度>0.5m㎡~1.5m㎡的尘埃不多于2个/㎡尘埃度>1.5mm的尘埃不应有个/㎡铅(Pb)≤3.0mg/kg砷(As)≤1.0mg/kg荧光性物质(波长254nm及365nm)阴性--色度值L:≥85.0a:0.0±3.0b:12.0±4.0L:≥85.0a:0.0±3.0b:12.0±4.03.油墨1)宜使用水性油墨。2)胶印油墨应符合HJ2542的要求。3)凹印油墨和柔印油墨应符合HJ/T371的要求。4.胶粘剂应符合HJ2541-2016中5.2.6的要求。5.成品要求5.1印刷5.1.1封面/封底印刷内容应符合社会主义核心价值观和中华优秀传统文化要求,且适合学生年龄特点。5.1.2作业本内芯格线颜色宜选用浅绿、浅蓝、浅灰、浅红色等浅色系颜色。5.1.3书写本除美术本外内芯格线应正反两面印刷;硬笔书法本内芯格线宜单面印刷:毛笔书法本内芯格线应单面印刷,采用加垫套格的不印刷内芯格线:美术本可不印刷内芯格线。5.1.4作业本的油墨覆盖应简单少量,不应过度印刷。5.1.5内芯不应有缺页、破页、散页、倒页、折页、白页,无格线作业本对白页不作要求。5.1.6格线印刷墨色应均匀一致,线条清楚,无重影、断线、模糊、漏印,无明显脏迹;格线应平行于纸张的边缘,整齐、统一。5.1.7作业本封面/封底彩色印刷套印误差≤0.2mm,内芯每单张正反面的行线、竖线应对齐,两面对线误差≤0.5mm。5.2.装订5.2.1成品应装订牢圆、平整,裁切偏斜误差≤1.0mm:胶装本裹背条叠压在封面和封底的宽度误差士1.0mm,裹背偏斜度≤1mm:钉装本、线装本要求装订居中,偏差不超过±1.0mm。相邻两页对面行线的偏差应不超过0.5mm。5.2.2胶装本应胶合牢固,无脱胶、散页现象;内芯相邻页之间应能够平铺,胶水不应明显外溢。5.2.3线装本线距应均匀一致,无浮线、断线、散线现象。5.2.4钉装本钉距应均匀一致,钉扣不应有锈蚀。5.2.5作业本成品规格应与标准要求一致,最大尺寸偏差不超过±1.5mm。5.3安全卫生5.3.1作业本危险锐利尖端作业本的切边应整齐,不应出现毛边、锯齿边,避免因纸张锋利而划破手指:钉装本钉扣危险锐利尖端不应外翘,轻触无突出感,手指水平滑动无划痛感。5.3.2可迁移元素最大限量作业本封面/封底及内芯印刷部分的可迁移元素最大限量应符合HJ572-2010中5.2.2的规定。5.3.3溶剂残留量作业本封面/封底及内芯印刷部分的溶剂残留最大限量应符合表3规定。表3作业本封面/封底及内芯纸张印刷部分的溶剂残留最大限量值规定指标名称要求单位溶剂残留总量≤5.0mg/㎡苯类溶剂不得检出5.3.4荧光性物质作业本封面/封底及内芯用纸的荧光性物质应符合GB4806.8-2016标准表3中的相关要求。5.3.5封面/封底的脱色程度经脱色试验后,浸泡液不得染有颜色。5.4包装材料5.4.1铅(Pb)、汞(Hg)、镉(Cd)、和六价铬(Cr6+)的总量不得大于100mg/kg。5.4.2包装宜使用可循环利用的材料。6试验方法6.1试样的采取和处理试样的采取按GB/T450进行,试样的处理和试验的标准大气条件按GB/T10739进行。6.2外观质量感官检测。6.3成品尺寸偏差感官检测,并用分度值为0.5mm的钢直尺测量。6.4内芯张数采用计数算法。6.5套印偏差、脏迹感官检测,用分度值0.5mm的钢直尺测量。6.6两面对线误差在装有灯光的透明玻璃桌上,将芯页放于其上,用分度值为0.5mm的钢直尺测量其正反面线条的对线偏差。6.7装订偏差感官检测,以折缝线为基准,用分度值0.5mm的钢直尺测量。6.8定量按GB/T451.2的规定进行测定。6.9耐破度按GB/T1539的规定进行测定。6.10荧光性物质按GB31604.47的规定进行测定。6.11亮(白)度按GB/T7974的规定进行测定。6.12施胶度按GB/T460的规定进行测定。6.13抗张强度按GB/T12914的规定进行测定。6.14吸水性按GB/T461.1的规定进行测定。6.15耐折度按GB/T457的规定进行测定。6.16不透明度按GB/T1543的规定进行测定。6.17平滑度按GB/T456的规定进行测定。6.18尘埃度按GB/T1541的规定进行测定。6.19铅、砷按GB31604.49的规定进行测定。6.20色度值按GB/T7975的规定进行测定。6.21作业本危险锐利尖端将作业本翻开至装订处,用手指来回轻触。6.22溶剂残留按GB/T10004-2008中6.6.17的规定进行测定。6.23可迁移性最大元素限量按GB6675.4的规定进行测定。6.24脱色试验将作业本封面印刷密集的部位剪成碎片,用分度值0.001g的天平称取5g试样,用温度为(23±5)℃、200mL的水浸泡10min,观察浸泡液的颜色。7.1产品检验方法采用计件法,样本单位:本。7.2产品检验方式交收检验和型式检验。7.2.1交收检验7.2.1.1采用正常检查一次抽样方案,按GB/T2828.1的规定取AQL(可接受质量水平)为6.5方式进行,特殊检验水平为S-4。抽样方案按表4执行,即以表4批量(箱)对应的样本量(本)抽样,抽样本检测C类不合格数(本)≤Ac值,认定该批量产品合格,抽样本检C类不合格数(本)≥Re值,则认定该批量产品不合格。表4抽样方案批量(箱)一次正常抽样特殊检验水平S-4一次正常抽样特殊检验水平S-4批量(箱)样本量C类不合格AQL=6.5AcRe2-2530126-150823151-5001323501-120020341201-100003256>1000050788标识、包装、运输、贮存8.1标识8.1.1产品的封面或封底上应有产品名称、商标、制造厂名、企业地址、规格尺寸、内芯张数、采用标准编号等标志。8.1.2外包装箱或产品合格证上应有生产日期以及产品等级。8.2包装产品的外包装应牢固、整洁,按GB/T6543的有关规定执行。有特殊需要时,由供需双方商定。8.3运输产品在运输途中,应保持清洁、干净、轻装、轻卸,严禁日晒、雨淋。8.4贮存产品的贮存库内,应保持干燥、通风、防火、防潮。注:1、本皮用纸也可选用120g黄皮纸,采购人有选择的权利。2、规格尺寸的误差不超过±1mm,格线尺寸的误差不超过±0.3mm。3、内芯格线颜色应选用浅绿、浅蓝、浅灰、浅红色。4、成交后装订需按照学校要求进行调整。验收要求:1、当货物到达采购人指定地点后,由学校依据货物供货清单对货物进行验收。验收时发现短缺、破损的,采购人有权要求供应商立即补发和负责更换。2、验收标准:符合国家相关行业最新标准。