厦门市体检中心购买服务 体检服务采购合同公告(厦门市公安局监所管理支队2023)
一、合同编号:[350201]D1-JF[GK]2023022
二、合同名称:2023-2026年度厦门市看守所体检中心购买服务项目
三、项目编号:[350201]D1-JF[GK]2023022
四、项目名称:2023-2026年度厦门市看守所体检中心购买服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):厦门市公安局监所管理支队
地址:厦门市湖里区枋湖南路199号
联系方式:0592-5033233
供应商(乙方):厦门市第五医院
地址:福建省厦门市翔安区民安路101号
联系方式:13235001280
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
2023-2026年度厦门市看守所体检中心购买服务项目
1(年)
¥9,300,000.00
¥27,900,000.00
详见招标文件。
合同金额: 27,900,000.00元,大写(人民币):贰仟柒佰玖拾万元整
履约期限:2024年01月01日至2026年12月31日
履约地点:福建省厦门市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2023年12月21日
八、合同公告日期
2023年12月21日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
厦门市公安局监管支队体检中心购买服务_年_月度考核表.doc
合同文件.pdf
厦门市公安局监所管理支队
2023年12月21日
厦门市公安局监管支队体检中心购买服务年月度考核表单位(公章): 被考核的中标人:考评时间: 考评人: 审核人 : 得分:序号考核项目评分标准是否需要扣分1工作人员上班不能迟到早退,未经同意不能擅自离开工作岗位。未达到要求每人次扣2分2工作人员必须着装整洁,举止文明,做好个人卫生。未达到要求每人次扣2分3按时保证体检服务时间。未达到要求每次扣2分4每日及时完成体检点医疗垃圾的收取和转运,清理卫生死角。未达到要求每次扣3分5在保证每天清理的基础上,每周进行一次的彻底大扫除。未达到要求每次扣2分6中标人体检效果必须达到国家体检标准。未达到要求每次扣2分7未在规定时间内提供体检服务和体检报告的每人次扣2分8中标人弄虚作假,未真实检测或提供虚假数据的每人次扣10分9违反采购人和驻点看守所管理规定的。每人次扣5分10工作人员临时请假未及时补充替岗人员的每人次扣5分11未经甲方同意擅自更换工作人员的。每人次扣5分12私自接触监管对象的。每次扣20分13私自为监管对象传递信件、手机、酒类、黄色书刊图片、刀具、绳索、打火机、有价证券、信用卡、数码产品等一切物品。每次扣20分14对采购人相关工作人员进行贿赂的。每次扣20分附注满分100分,每月考核1次,作为服务质量评价和服务费支付的依据:1、考核得分≧85的为良好,采购人应全额支付当期服务费。2、75分≤考核得分合同编号:[350201]D1-JF[GK]2023022福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:厦门市公安局监所管理支队住所地:厦门市湖里区枋湖南路199号联系人:孙警官联系电话:0592-5033233传真:电子邮箱:2665294603@qq.com乙方:厦门市第五医院住所地:福建省厦门市翔安区民安路101号联系人:王景毅联系电话:13235001280传真:电子邮箱:751861667@qq.om根据项目编号为[350201]D1-JF[GK]2023022的2023-2026年度厦门市看守所体检中心购买服务项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥27,900,000.00-第1页-品目编码C04070100品目名称体检服务采购标的2023-2026年度厦门市看守所体检中心购买服务项目服务时间(单位)3年服务范围2023-2026年度厦门市看守所体检中心购买服务项目服务要求按采购人指定服务要求服务标准按采购人指定服务标准合计金额人民币(大写):贰仟柒佰玖拾万元整(¥27,900,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(贰仟柒佰玖拾万元整元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围包括但不限于体检过程中人工费、设备仪器费、各类耗材、试剂消耗费、设备的损耗、运输、人工及税费、各类体检相关表格印刷、体检报告打印、招标代理服务费等其他一切伴随服务的费用,如有遗漏,不再另行增补。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:2023-2026年度厦门市看守所体检中心购买服务项目4.2服务范围:按招标文件规定的服务范围执行4.3服务地点:厦门市第一看守所体检点、厦门市第二看守所体检点地、厦门市第三看守所体检点及甲方指定区域4.4服务完成时间:2024年1月1日-2026年12月31日五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:包干5.2服务内容:1、体检工作时间:每天10:00至12:00,15:00至21:00,乙方开展体检工作期间必须严格按照体检工作时间开始工作,不得迟到拖延。如有特殊情况(包括但不限于:配合专项行动、各类专案、上级部门临时应急任务等)),须按照甲方要求在任意时间段组织专场体检。为确保服务团队提前到达甲方指定地点,准时开始体检,必要时乙方应自行配备车辆接送服务人员,以保证体检工作有序开展。2、体检中心场所为甲方常设固定的服务地点,所有的检查项目及检查结果必须在体检中心场所指定或甲方的地点完成。3、所有体检项目须在30分钟内完成(起始时间以开始体检时间为准)。4、体检中不得擅自减少体检项目,检测方法必须采用国际、国家、行业或地方的方法或标准。5、为保证体检有序的完成,每个体检点须有专人负责处理体检过程中出现的意外情况(例如:晕针、晕血、跌倒、低血-第2页-糖及其他不良反映情况)。甲方只提供场所,其他一切体检设备及体检过程中所需物品、服务人员等均由乙方自行配置,乙方须充分考虑该因素带来的风险及解决措施。6、每个体检点设有体检流程图,制定标准操作规程,明确体检流程中每个环节的要求和操作细节,方便送检单位押送的关押人员进行体检。7、开始体检前,乙方须对甲方指定的体检场所按照《医疗机构消毒技术规范》要求进行消毒处理,符合《医院消毒卫生标准》(GB15982)中Ⅲ类环境的消毒卫生标准,保证卫生安全。乙方须充分考虑该因素带来的风险及解决措施。8、乙方需遵守甲方制定的卫生规定,体检设备应严密保管和整齐摆放,并保持现场及整个区域的清洁。9、生物样本的采集和留存应当符合国家有关标准规定和相关检验技术规范要求;生物样本的运输应当按照国家相关规定执行。10、如发现疑似传染病患者,及时上报甲方或相关部门,同时确保体检者隐私不泄露。11、受检人员在体检中发现危急、重病病例及其他特殊情况的,乙方必须在出具报告后第一时间通知送检单位,以便及时就诊或做其他应急处置。12、受检人员在体检中,如被检出有重大疾病或趋向的,乙方应及时提供相关医疗咨询服务和检后医疗专家资源,具有出具是否符合收押条件的疾病诊断证明书的资质。如经证实,乙方无法出具疾病诊断证明书,将承担相应的法律责任。13、乙方须制定标准完善的急救预案,配备全套抢救设备,每个体检点至少配备1台自动体外除颤仪(AED)(在岗的服务人员至少有1人能够熟练操作该仪器)。如现场突发紧急病情,须立即实施现场抢救。14、乙方须负责处理设置在甲方指定的体检场所的医疗废物,且应当符合《医疗废物管理条例》规定,将医疗废物交由具有《危险废物经营许可证》的医疗废物集中处置单位处置。垃圾和无用物品应在当天运走,并以合规的方式进行安装及运输。15、乙方须在体检结束后提供完整的纸质版体检报告及体检结论(以个人为单位),体检报告至少含有个人基本信息、各科体检检查记录、医学影像学检查报告、实验室检查报告、特殊的检查报告、体检小结及疾病解释等内容。16、体检报告一式两份,提供每批次的体检结果汇总。所有体检流程(包括纸质报告送达)30分钟内完成。17、乙方须对每一个体检项目进行认真检测并出具相应检查报告,制作检验结论电子档案,具备电子版报告查询功能。将体检报告、文书资料等相关资料收集成册、做好详细的工作记录,并形成纸质表单材料及电子材料,定期整理提交采购人。18、甲方对体检报告有疑义时,可抽取该批次中的部份(10份以内)送有检验资质的检验机构进行复查,费用由乙方承担;复查后,若有较大出入,甲方有权要求乙方对该批次的所有人员进行重新体检,直至符合合同约定或甲方无疑义为止,由此产生的费用由乙方承担。19、乙方应规范管理体检使用设备及所有相关耗材,确保设备的正常运行状态,定期进行设备维护保养和校准,仔细核对体检过程中使用的耗材及物品数量,每日应对使用的耗材物品进行记录,不得遗留在工作区域。20、体检人员的体检结果及相关资料(包括电子档案),乙方应严格管理不得外传,未经甲方书面同意,任何人无权查阅。21、乙方须将体检报告形成表单,录入甲方的管理系统,且不额外收取任何费用。22、乙方须为受检人员保存电子体检报告至少10年。-第3页-23、乙方在合同签订之日起5个工作日内,拟投入人员及设备必须配备到位并进场服务。24、乙方须对每一个体检项目进行检测并出具相应检查报告,制作检验结论电子档案,并将体检报告、文书资料等相关资料收集成册、做好详细的工作记录,并形成纸质表单材料及电子材料,定期整理提交甲方。25、乙方根据项目的特殊性提出体检特色服务、相关医疗咨询服务、提供检后医疗专家资源。26、乙方针对关押人员的不同类别,如带着手铐、脚链的人员、有暴力倾向、抑郁症、不配合的人员的体检进行岗前人员培训计划及不定时培训计划方案。27、乙方提供工作人员管理制度,包括但不限于工作人员的考勤制度、工作职责、工作规范、处罚条款。28、乙方负责每个体检点医疗设备及办公设备的管理。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:设备要求:(一)体检仪器设备1.由乙方在三个体检点同时配备并安装体检所需的所有医疗设备和办公设备。体检所需的医疗检查设备检验仪器的种类、数量、性能、量程、精度能满足工作需要,符合国际、国家、行业或地方规定的标准,并运行良好,定期校验;仪器设备有完整的操作规程。应配置具备信息报送、传输、打印和自动化办公功能的网络计算机等设备,其中主要医疗设备参数详见招标文件。2.乙方具有独立的检验实验室,对常规检查能独立出具检测结果。3.本项目配备全套抢救设备,其中每个体检点必须配备自动体外除颤仪(AED)。4.体检器具的消毒应当符合《医院消毒卫生标准》(GB15982)中的医疗用品卫生标准的规定。血常规、尿妊娠等检查需使用合格的一次性卫生耗材(如一次性试管采血、一次性探针、一次性尿杯等)。(二)流动体检车1.甲方应为本项目配备流动体检车一部。2.甲方配备的流动体检车①配有B超检查床、心电图检查床、采血台、DR控制台、检验工作台等检查室;②配有车载DR,B超,心电图;③可实现检测数据采集存储(B超、心电图、DR)、生化采样(血常规五项),可搭载移动通讯装备,实现远程医疗会诊的功能。3.根据采购人的实际需要,甲方应提供流动体检车至采购人指定的地点提供体检服务。4.因厦门市第一看守所场地的限制,流动体检车须进驻至厦门市第一看守所(非厦门市第一看守所体检点地址)。(2)服务人员组成:①3名具有执业医师资格证书(医师资格证书)和主任医师及以上职称的全科医师(含1位项目总负责人);②3名具有执业医师资格证书(医师资格证书)和影像资格证书的B超医师;③3名具有执业医师资格证书(医师资格证书)和检验医师资格证书的检验医师;④3名具有执业医师资格证书(医师资格证书)和放射技术资格证书的放射科医师;⑤3名具有执业医师资格证书(医师资格证书)和心电图技师资格证书的心电图医师;⑥3名具有执业证的护士。上述人员须具备相应的执业医师资格证书及相应岗位的资格证书,且人员必须实际到岗。(3)服务设备及物资投入及质量标准:-第4页-无5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:无5.4.3其他要求:1、各体检岗位设置合理,规章制度完善,岗位职责明确。2、每个体检点拟配置的全科医师、B超医师、检验医师、放射科医师等专业体检医师至少有3年或3年以上的体检经验,护士人员具有2年或2年以上的体检服务经验。3、每个体检点的体检各类服务人员均应接受岗前培训,统一体检标准。服务人员必须经培训考核合格后方可上岗。4、每个体检点应当指定全科医师审核签署健康体检报告单。负责审核健康体检报告单的医师应当具有主任医师及以上专业技术职务任职资格。5、当体检结果异常或检查结果有疑义的,投标人承诺实行远程会诊,投标人须保证在2名或以上全科主任医师的情况下实现远程会诊。6、乙方具有一定数量的人员储备,当发生突发事件或紧急任务时,在2小时内为任意一个服务地点临时调配医师数量≥10人的(包括但不限于2名主任医师)、护士≥5人的,满足应急任务的需求。7、项目地址属于重点警戒单位。投标人派驻体检点服务人员应相对固定,每年度服务人员变更不超过总人数的10%因甲方根据实际情况或需求进行调整的,不计入在内),接受背景审查(无犯罪记录)。如确有特殊原因需要更换,应事先征得甲方同意,并提前15个工作日提出满足要求或更优的人员资料报甲方批准。8、甲方有权对乙方人员配置提出具体的要求,乙方不得拒绝。乙方应配备足够的咨询力量。若甲方认为乙方所配备的人员队伍无法满足项目需要的,可提出增加人员要求,乙方须无条件接受。9、服务人员应服从甲方的管理规定,严格遵守监管所的管理规定,工作时间不得无故离开体检点,外出须经甲方批准。接受甲方对服务事件的指挥和调度,协助完成好甲方的工作任务及甲方交办的其他任务。投标人应充分考虑场所的特殊性,不得就服务场所特殊性提出补偿要求,并将该成本费用考虑在投标报价内。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:1、乙方在合同期限内将接受甲方定期或不定期考核,考核结果作为服务费结算支付的依据。对于甲方责令整改的内容须无条件配合整改,否则将可能被甲方记不良记录后报送采购办备案。2、考核时乙方应派代表参加。3、考核结果与每期次服务费用结算相挂钩,考核罚金在服务费用结算时予以扣除。4、乙方连续三次考核不合格的,甲方有权终止合同,并采取其他补救措施,所造成的损失均由乙方承担。5、被考核的乙方签字确认,无提出异议,则默认为同意该考核内容。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派孙警官为联系人,联系方式0592-5033233,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙-第5页-方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2023年12月31日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派王景毅为联系人,联系方式13235001280,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招投标文件等要求开展监管场所新收押人员和监管场所关押半年以上的在押人员体检服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明12,325,000.002024-04-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。22,325,000.002024-07-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明32,325,000.002024-10-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。42,325,000.002025-01-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。52,325,000.002025-04-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。62,325,000.002025-07-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。72,325,000.002025-10-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。82,325,000.002026-01-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。92,325,000.002026-04-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明102,325,000.002026-07-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。112,325,000.002026-10-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。122,325,000.002027-01-10厦门市第五医院服务费每三个月支付一次,分为12期支付。每期结算价以甲方考核结果为准,甲方在收到乙方提供的正式发票之日起7个工作日内办理上三个月服务费的支付手续。十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币837,000.00元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)10.3履约保证金退还情况说明:1.本项目履约保证金为合同金额的3.0%(大型企业3%,中小企业1.5%),采用银行转账或履约保函等形式,由乙方自行选择。2.合同履约完毕且无合同纠纷后7个工作日内,乙方凭出具的履约保证金退还申请、合同复印件,甲方10日内无息返还中标人履约保证金;乙方出现违约情形的,应按合同约定承担违约责任,若乙方不按约定承担违约责任的,则甲方不予退还履约保证金(或履约保函)。十一、合同期限自2024年1月1日起至2026年12月31日止十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他1、乙方应当对本项目的内容、因履行本项目或在本项目服务期间知悉的或收到的采购人的收押或关押人员信息、民警资料或其他工作上的文件资料、工作内容等予以保密,不得向本项目以外的任何第三方披露,签订并严格执行《单位保密协议书》;中标人进入体检点的工作人员需签订《保密承诺书》,严格履行保密义务。本条款不因合同届满或解除而失效。2、乙方违反本条约定泄露采购人的涉密信息的,每人次罚款20000元并承担相应的法律责任。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价5%的违约金-第8页-(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日1‰向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日5%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30分钟仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:无(4)其他违约情形1、在合同履行中,乙方有下列情形之一的,甲方有权单方解除合同,并可要求中标人退还体检费用:(1)无正当理由而停止向甲方继续提供服务的。(2)未经甲方采购人同意,擅自变更服务内容(体检项目)或降低服务质量。2、乙方所有工作人员及车辆进入体检点应当遵守看守所监管规章制度。如果发生为收押或关押人员提供违禁品(如现金、酒类、刃具、淫秽书等)及进行其他交易等行为,甲方有权终止合同;触犯法律的,移送有关部门依法处理,并没收全部履约保证金。履约保证金不足以弥补采购人损失的,甲方有权从未结服务费中扣除。触犯法律的,移送有关部门依法处理。3、因乙方提供的服务造成医疗事故或医疗损害的,甲方一切经济损失(包括但不限于收押或关押人员的医疗费、营养费、误工费、律师费等)一概由乙方负责,甲方有权终止合同并没收全部履约保证金,情节严重的,送交司法机关追究法律责任。4、乙方如果将本项目业务转包或分包他人,甲方有权终止合同,同时没收全部履约保证金。5、如遇台风等自然灾害及其他不可预见因素影响,乙方不能提供相关体检服务,需要从其他渠道应急采购本项目服务的,乙方应充分说明原因,并征得甲方同意后,在甲方允许的时间段内通过其他渠道应急供应,否则按违约处理。6、体检期间若发生安全责任事故,乙方须全部承担赔偿责任,同时按国家有关安全管理规定报相关行政主管部门进行处罚;发生重大安全责任事故或特大安全责任事故的,乙方除承担全部赔偿责任外,甲方有权终止合同,造成的损失的,需另行支付相应的赔偿。7、因乙方原因造成采购合同无法按时签订,视为乙方违约,乙方违约对甲方造成的损失的,需另行支付相应的赔偿。8、在签定采购合同之后,乙方要求解除合同的,视为乙方违约,对甲方造成的损失的,乙方需支付相应的赔偿。9、乙方未经得甲方许可,以任何形式暂停或终止本项目累计达七个工作日时,甲方有权单方面解除与中标人合同,乙方须赔偿采购人的所有损失。10、乙方未经甲方许可,没有按照甲方要求的服务时间开展体检服务,时间超过2个小时以上的,甲方有权另行聘请其他-第9页-体检单位完成,费用从未支付服务费中扣除。11、履约结束后,乙方应妥善保管服务期间获悉的信息(包括但不仅限于书面及电子文档等),因乙方原因造成信息泄露,乙方须赔偿甲方损失,并承担相应的法律责任。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款无十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式贰份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执壹份;副本0份,/17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他本合同未尽事宜,以甲乙双方另行签订的补充协议为准。十八、合同附件《厦门市公安局监管支队体检中心购买服务__年__月度考核表》甲方(采购人):厦门市公安局监所管理支队(盖章),乙方(中标或成交人):厦门市第五医院(盖章)法定(授权)代表人:王敏杰,法定(授权)代表人:黄继义纳税人识别号:11350200MB1P80295P,纳税人识别号:123502084266192222-第10页-开户银行:工行鹭江支行,开户银行:中国农业银行厦门马巷支行账号:4100025829200111305,账号:389001040004268签订地点:福建省厦门市签订日期:2023年12月21日-第11页-