基本养老服务提升行动 生活照料服务 基础照护服务 基础采购合同公告(合阳县民政局2023)
一、合同编号:YS23CS-HYMZ-109
二、合同名称:居家和社区基本养老服务提升行动项目
三、项目编号:YS23CS-HYMZ-109
四、项目名称:居家和社区基本养老服务提升行动项目
五、合同主体
采购人(甲方):合阳县民政局
地址:合阳县大有路中段
联系方式:15829428897
供应商(乙方):西安资硕信息科技有限公司
地址:陕西省西安市高新区科技六路
联系方式:15319111181
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
居家和社区基本养老服务提升行动项目
1(项)
¥707,000.00
¥707,000.00
符合国家标准及行业标准
合同金额: 707,000.00元,大写(人民币):柒拾万零柒仟元整
履约期限:2023年12月22日至2024年06月30日
履约地点:甲方指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2023年12月22日
八、合同公告日期
2023年12月22日
九、其他补充事宜
合同附件:
合阳县居家和社区基本养老服务提升行动项目合同.pdf
合阳县民政局
2023年12月22日
合阳县居家和社区基本养老服务提升行动项目合同甲方:合阳县民政局乙方:西安资硕信息科技有限公司签订时间:200年12月22日签订地点:合阳县居家和社区基本养老服务提升行动项目合同发包方(以下简称甲方):合阳县民政局承包方(以下简称乙方):西安资硕信息科技有限公司本合同就合阳县居家和社区基本养老服务提升行动项目,经甲乙双方平等协商,在公平、真实、充分地表达各自意愿的基础上,双方形成一致意见。根据《中华人民共和国民法典》的相关规定,签订如下协议,甲乙双方共同遵守。合同范围及服务内容1、合同范围:具有合阳县户籍且长期居住在合阳县,年满60周岁及以上的经济困难失能部分失能老年人480人。2、服务内容:为60周岁及以上的经济困难失能部分失能老年人提供生活照料服务、基础照护服务、探访关爱服务、健康管理服务、委托代办服务、精神慰籍服务等,每人累计服务不少于20次。二、合同期限合同签订后至2024年6月30日。项目实施期间如不可抗力因素要求需要暂停,甲乙双方协商后暂停,待情况解除后继续实施,原计划时间顺延,乙方不得以任何原因向甲方提出任何附加条件。三、合同价款1、合同总价:707000.00元(大写:柒拾万柒仟元整)。12、合同总价包括但不限于计划确定的所有老人提供服务等全部费用。项目费用为服务费用,针对甲方提供的居住在合阳县的具有本县户籍且长期居住在合阳县,年满60周岁及以上的经济困难失能部分失能老年人共480人。费用人数人次单价小计大写备注服务费4802073.65707000.00柒拾万柒仟元整合计:柒拾万柒仟元整合计:柒拾万柒仟元整四、付款方式合同签订后预付30万元服务费,服务完成、验收合格后一次性无息付清尾款407000.00元(大写:肆拾万柒仟元整)。项目实施后乙方开展项目服务工作,乙方每月5日前将上月服务情况汇报至甲方。五、协议内容1、甲方委托乙方为在协议期内为合阳县民政局指定的年满60周岁及以上的经济困难失能部分失能老年人提供居家养老服务。2、乙方负责落实经济困难失能部分失能老年政府购买服务。运用系统平台配合购买服务目录,从被服务的经济困难失能部分失能老年人需求出发,提供多元化、自主化的居家养老服务。养老服务中心运用系统平台记录服务情况,开展服务质量监督管理工作。面向社会公开养老服务热线电话,鼓励养老服务商家参与养老服务工作,鼓励老年人通过热线电话购买服务。重阳节等传2统节日时,开展孝老敬老活动。3、乙方落实购买服务均以居家上门服务为主,每次服务时长不少于1.5小时。政府购买服务人数为480人,费用共计707000.00元(大写:柒拾万柒仟元整)。居家和社区基本养老服务提升行动项目内容类别项目名称服务内容助浴上门助浴或协助前往老年人助浴点进行身体清洁等生活照料服务助餐烹饪服务、协助老年人前往老年助餐点就餐、送餐上门等生活照料服务助洁普通助洁包括居家清洁、衣物洗涤、物品整理等。个人助洁包括洗漱、剪发剃须、洗脚剪指甲等生活照料服务助行协助行走、陪伴外出、参加活动等生活照料服务助急紧急呼叫、紧急转介等生活照料服务助医陪同就医、治疗陪伴等护理协助协助和指导翻身、拍背、疮预防等基础照护服务排泄护理排尿护理、排便护理、排气护理等基础照护服务康复护理包括康复评估、计划制定、康复指导、康复理疗等探访关爱服务远程服务接受与协助老年人电话呼叫和紧急求助探访关爱服务上门探访了解掌握老年人的健康状况、精神状况、安全情况、卫生状况、居室环境、服务需求等预防保健健康咨询、用药提醒、营养指导等健康管理服务建立健康档案采集老年人的体检信息、既往疾病史等健康信息,建立老年人健康档案健康管理服务常规生理指数监测监测体温、体重、血压、呼吸、心率、血糖等代缴日常费用代缴水、电、暖气、通讯费等日常费用委托代办服务代购日常用品代购日常生活用品,纸品、果蔬等委托代办服务代订代取业务代为申请服务代订车票、预约车辆,代取送信函、文件和物品等代为申请法律援助、救助服务等情绪疏导与老年人进行谈心、交流,耐心倾听老年人的诉说精神慰籍服务亲情陪护定期协助有意愿的老年人外出活动或前往服务机构参加集体活动精神慰籍服务心理慰籍通过心理健康教育、心理干预手段调整老年人心理状态4、协议期内实行服务监督双方监管,乙方对服务提供人员和服务流程进行监管。甲方对乙方的服务数量、质量、满意度进行监管。5、未经甲方授权,乙方在协议期内的探访对象信息不得透露给任何第三方。若乙方将相关信息透露给第三方的,按照协议总价款20%承担违约责任,构成犯罪的,依法追究相关责任。6、乙方每月5日前为甲方提供一次上月的服务清单,详细阐述上月服务的数量、金额等内容,作为服务金额的支付凭证。每半年总结一次服务情况,并向甲方提供,作为实际服务数量和金额统计的数据凭证。7、乙方在为经济困难失能部分失能老年人提供服务时,不得以任何形式向老年人收取任何费用,不得以任何形式推销任何产品。8、为保证服务质量,乙方需对服务人员进行严格培训,培训内容包括:服务流程、服务安全注意事项、安全防范意识、人员管理规范、礼节礼貌。在服务过程中,定期组织学习巩固培训内容。49、乙方对甲方提供的被服务对象信息负责保密管理,在服务的时间段内,对被服务对象安全负责。服务人员需具备安全防范意识,避免发生意外情况,在开展服务时,应严格按照流程执行,避免出现意外伤害。如因服务人员服务流程不规范造成的被探访对象人身财产损失,经核实乙方会按照实际损失进行赔偿。如:吵架、肢体冲突等,乙方和服务人员负全部责任,被服务对象由于自身原因出现突发疾病或意外,乙方服务人员有义务第一时间采取有效措施,包括报警救助等,但乙方对此不负责任。10、乙方需对服务人员进行严格有效的管理,建立有效的人员管理制度,并取得甲方的认可。11、不可抗力:(1)如果乙方因不可抗力(包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震、疫情等,不包括乙方的违约或疏忽。)而导致服务履行延误或不能履行服务,不应承担赔偿或终止协议的责任。需要可在该不可抗力发生时要求乙方暂停服务待不可抗力结束后双方约定恢复服务,继续履行服务协议。(2)在不可抗力事件发生后,受到不可抗力影响的一方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方,并尽最大努力减轻不可抗力对协议履行之影响。如果任何不可抗力事件阻止一方履行其义务的时间持续超过20个工作日,双方应协商决定继续履行本协议。(3)如果自任何不可抗力事件发生后60个工作日内双方不5能根据上述规定就继续履行本协议的条件或终止本协议达成一致意见的,任何一方有权根据本协议的约定单方书面通知对方提前终止本协议。12、违约责任:(1)供需任何一方违反本协议规定的义务均属违约。除非本协议或法律另有规定,任何一方违约不应成为另一方违约的理由,也不能免除另一方继续履行协议的责任。守约一方应尽量减少违约损失。(2)本协议未经事宜,双方可协商友好解决,所签订的补充协议与本协议具有同等法律效力。本协议一式贰份,经供需双方签字盖章后,甲方执壹份,乙方执壹份。均具有同等法律效力。因协议及协议有关事项发生争执,当事人友好协商解决,不能协商解决的任何一方都可向甲方所在地人民法院起诉。风险提示:对乙方的服务情况做好记录,并及时向老人询问服务情况,定期做好服务满意度调查,针对问题及时处理。6甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人或法定代表人或委托人(签字)委托人(签字)联系方式:联系方式:15319111181开户行:开户行:长安银行股份有限公司西安高新科技支行行号:行号:313791030054账号:账号:806010401421004537地址:地址:陕西省西安市高新区科技六路水晶SOHO1幢2单元260号邮编:邮编:710000日期:日期:12月2202023