甘肃省人兽冲突保险赔偿采购合同公告(甘肃省森林防火预警监测信息中心(甘肃省林业外资项目管理办公室)2023)



采购项目名称:UNDP-GEF“增强甘肃省保护地系统,加强保护具有全球重要意义的生物多样性”项目甘南州舟曲县人兽冲突保险赔偿项目

序号
标段名称
标段编号
成交企业
合同签署日期
合同内容

1
UNDP-GEF“增强甘肃省保护地系统,加强保护具有全球重要意义的生物多样性”项目甘南州舟曲县人兽冲突保险赔偿项目001
001
中国太平洋财产保险股份有限公司甘肃分公司
2023-12-22 10:38:26
查看合同

C-PAR全国区境基金中国保护地管理改革规划型项目gefcEOuPoxeDPePep1“增强甘肃省保护地系统,加强保护具有全球重要意义的生物多样性”项目甘南州舟曲县人兽冲突保险赔偿项目服务合同合同编号:00100201-72100-2023-032023年12月15日-1甲方:甘肃省森林防火预警监测信息中心(甘肃省林业外资项目管理办公室)地址:甘肃省兰州市城关区秦安路1号电话/传真:0931-8732586乙方:中国太平洋财产保险股份有限公司甘肃分公司地址:甘肃省兰州市城关区静宁路308号电话:0931-7879990账户名称:中国太平洋财产保险股份有限公司甘肃分公司开户行:交通银行兰州庆阳路支行银行账号:621060185018010052209丙方:舟曲县自然资源局地址:甘肃省舟曲县峰送新区统办楼四楼电话:为确保“UNDP-GEF增强甘肃省保护地系统,加强保护具有全球重要意义的生物多样性”项目的顺利实施,完善法律和制度框架,改革保护地系统并将其主流化,提高栖息地连通性并降低主要威胁,加强保护甘肃省内具有全球重要意义的生物多样性。根据《中华人民共和国野生动物保护法》第七条中规定:“国务院林业、渔业主管部门分别主管全国陆生,水-2生野生动物保护工作。县级以上地方人民政府林业、渔业主管部门分别主管本行政区域内陆生、水生野生动物保护工作”,第十九条规定:“因本法规定保护的野生动物,造成人员伤亡,农作物或者其他财产损失的,由当地人民政府给予补偿。具体办法由省、自治区、直辖市人民政府制定。有关地方人民政府可以推动保险机构开展野生动物致害赔偿保险业务。有关地方人民政府采取预防、控制国家重点保护野生动物造成危害的措施以及实行补偿所需经费,由中央财政按照国家有关规定予以补助。”甲方决定充分运用市场机制和商业保险手段,通过野生动物肇事公众责任保险项目,建立预防和补偿结合、管理措施科学、服务网络完善、理赔及时高效的野生动物肇事补偿责任险管理服务体系,有效减轻舟曲县的野生动物侵害损失,充分保障舟曲县行政区域范围内人民群众生命安全和财产利益。甲、乙、丙三方本着自愿、平等、诚信、公平、互利的原则,经友好协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国合同法》规定,甲、乙、丙三方就2024年度舟曲县野生动物肇事补偿责任险保险服务项目如下条款达成一致,并由三方共同恪守。一、协议文件以下协议文件与保险合同具有同等法律约束力,甲、乙、丙三方必须遵守;3二、协议组成(一)本协议;(二)本项目履行过程中达成的补充协议或批单及相关附件;(三)保险单、特别约定及保险条款;(四)本项目保险项目书文件,包括项目任务书和工作方案等。三、甲方的权利和义务(一)评审验收乙方提交的保险产品及服务;(二)按合同约定给乙方支付保险费;(三)按项目进度与乙、丙方进行及时有效沟通;(四)协助乙、丙方进行工作衔接;(五)甲方对乙方保险服务协议的订立、保险条件的确定等具有选择权;(六)甲方对乙方的承保和服务方案有进行审核的权利,有进行保险事故索赔的权利;(七)甲方有权对保险服务协议变更、修改和解除等做出有效申请;(八)甲方有权对乙方的服务履约情况进行全程监督;(九)甲方应履行如实告知的义务;(十)相关法律、法规赋予甲方的其他权利和义务;(十一)甲方的权利义务不仅限于上述几种情况,根据实际情况经甲乙丙三方协商后另行补充。四、乙方的权利和义务(一)按照合同要求递交保险合同及协议;(二)乙方保险期间内,须提供相关服务及增值服务;(三)乙方有权按本协议的相关约定收取保险费;(四)乙方应该提供本项目险种的备案条款,并按保险条件和保险明细为甲方出具正式的保险单,乙方按保险单条件承担保险责任;(五)乙方按本协议约定,负责本保险项目保险事故的责任认定、查勘、理赔等有关事宜,并承担保险责任;(六)乙方需按本协议规定完成宣传培训、融资渠道探索、保费收取、查勘理赔、公示及数据报送等工作,并在每季度末向甲方提供出险及理赔清单和相关数据统计;(七)乙方对甲方所提供的资料或信息有保密的义务;(八)乙方需定期(原则上一季度一次)组织本保险项目联席会议,沟通交流各项工作的推进情况,以书面形式向甲方进行工作汇报;(九)乙方有主动防灾防损工作的义务,并对受益方开展相关的知识和技能培训;(十)相关法律、法规赋予乙方的其他权利和义务;(十一)乙方的权利义务不局限于上述几种情况,根据实际情况经甲、丙方协商后另行补充。-5-五、丙方的权利和义务(一)支持并配合甲、乙方开展工作;(二)对乙方在舟曲县的开展野生动物责任保险理赔业务有属地管理和监督的权利;(三)在合同期内有提出适应性调整的管理建议的权利;(四)与甲、乙方共同做好险种宣传、推广工作;(五)与甲、乙方共同筹划“持续性实施”的可行性方案的推动工作;(六)协调甲、乙双方在当地开展该项业务必要的沟通联络工作;(七)相关法律、法规赋予方丙方的其他权利和义务;(八)丙方的权利义务不局限于上述几种情况,根据实际情况经甲、乙方协商后另行补充。六、保险明细(一)采购人:甘肃省森林防火预警监测信息中心(甘肃省林业外资项目管理办公室)(二)投保人:甘肃省森林防火预警监测信息中心(甘肃省林业外资项目管理办公室)(三)被保险人:舟曲县自然资源局(四)保险责任:每次事故每人人身伤亡责任限额30万-6每次事故每人医疗费责任限额3万误工费100元/天农作物或经济作物损失累计赔偿限额30万性畜累计赔偿限额20万其他财产损失累计赔偿限额20万每次事故责任限额100万累计责任限额200万0132023(五)免赔额:(1)人身伤亡:无。(2)财产损失:无。(3)医疗费用(按照医疗费免赔条款约定)。(六)保险期限:6个月。自2024年1月1日零时起至2024年6月30日二十四时止。(七)具体保险方案详见附件2。七、签订协议、出具保险单及支付保险费12-2209:)签订协议2023甲、乙、丙三方将根据经三方确认的保险方案及保险服务方案等,签署本协议。甲、乙、丙三方的权利、义务应按本协议规定执行,0132023若保险单中有关内容与本协议存在矛盾或不一致之处,应Lying按本协议的规定优先执行。209(二)出具保险单乙方须根据本协议约定的保险条件,在本协议签订后5个工作日内出具正式保险单,保险期限为一年。(三)保险条款本合同所使用的保险条款,是乙方向中国保险监督管理委员会报备的野生动物肇事公众责任保险条款。(四)保费保险费:30万元。(大写:人民币叁拾万元整)。(五)支付方式保险费支付方式:本服务合同签订后,甲方在10个工作日支付合同总金额,¥300000.00元(大写人民币:叁拾万元整)。乙方需提供相应的正规发票。保险费自甲方账户划出即视为缴纳保险费义务的履行。八、组织实施(一)本协议生效后乙方应立即开通针对甲方及承保范围相关部门的VIP绿色服务通道。乙方应专设2024年度舟曲县野生动物肇事补偿责任险项目服务小组,在本协议生效后即告成立,负责处理一切保险事务,协议结束后终止。(二)保密条款除下列情况外,自本协议生效之日起,甲、乙、丙三方不得将本协议涉及的所有有形、无形的信息及资料(包括但不限于各方的往来书面文字文件、电子邮箱及信息、软盘资8料等)泄露给其他团体或个人。提供给与执行本协议服务内容有关的雇员或顾问,或应法律或司法管辖要求而提供,或应行政要求而提供,须经甲乙丙三方书面同意。本协议中任意一方因过错造成泄密而给其他方造成损失的,由过错方承担经济赔偿责任。本协议终止时本保密条款继续有效。(三)法律责任由于本协议中任何一方当事人的过错,造成本协议不能履行或者不能完全履行的,由有过错的一方依法承担违约责任;如履协议所涉及各方当事人的过错,则根据各方当事人过错的实际情况,由各方当事人分别承担各自应负的违约责任。若发生违约情形,违约方依法依约承担其相应法律责任后,除非守约方同意终止本协议的,本协议仍须继续履行。九、合同变更(一)本合同条款由三方在平等自愿的基础上,通过协商达成一致,未经三方书面认可,任何一方不得对本合同的条款做出修改或补充。(二)如由于其他因素造成合同不可避免的修改,甲乙丙三方应出具书面确认,对修改部分签订补充协议。十、争议和违约解决在履行本合同的过程中发生争议和违约行为时,三方应-9-以友好协商的方式解决,协商未能达成一致的,可申请兰州市仲裁委员会进行调解仲裁或者依法向人民法院提起诉讼。十一、免责条款由于不可预见或不可抗因素,导致任何一方无法履行合同部分或全部条款时,三方可根据实际情况进行协商,决定调整合同任务顺延的期限,部分或全部免除其应承担的责任。由于不可抗力事件致使一方不能履行本合同的,受不可抗力影响方应采取积极措施减少不可抗力造成的损失,并及时与另两方联系并告知实际情况,在不可抗力发生后十五日内向另两方提供发生不可抗力事件的证明。由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行,所造成的损失由各方各自承担合同内相应损失。受不可抗力影响一方未履行通知义务,或任一方未积极采取减损措施,致使损失扩大的,该方应就扩大的损失部分承担向另两方的赔偿责任。不可抗力事件结束或其影响消除后,如本合同目标仍可实现,三方应协调合同内任务安排并继续履行合同义务,合同有效期应通过协商延长。十二、其他(一)本合同未尽事项,由甲乙丙三方根据国家法律、法规及相关规定协商并另行订立补充协议,三方须共同遵照执行。(二)本合同壹式陆份,甲方执叁份,乙方执贰份,丙-10-农作物或经济作物损失累计赔偿限额30万性畜累计赔偿限额20万其他财产损失累计赔偿限额20万每次事故责任限额100万累计责任限额200万保险金额:每次事故每人伤亡责任限额30万元;每次事故每人医疗费用赔偿限额3万元,每人每次事故免赔100元后按80%给付;误工费100元/人/天,每人每次住院免赔3天,单次给付不超过90天,累计给付不超过180天;每次事故财产损失责任限额1万元;(财产包括农户家电、家具、畜圈等家庭合法财产;农作物及经济作物、家畜、家禽)人员伤亡最高限额100万元;每次事故责任限额100万元;累计赔偿最高限额200万元;甲乙丙三方以安定和谐为前提,以降低野生动物对社区的干扰为契机,营造出保护野生动物并关注人身、财产安全等民生问题的生态氛围,为避免出现保额覆盖不全面及触发道德风险的情况,经多方协商,决定在一年保险期内来实施承保方案。(1)年度赔付金额上限为保单约定限额,当赔付金额达-19-到上限后,保险公司终止赔付;(2)年度合同执行期内,甲方或丙方可视项目实际开展情况追加保险费,项目按照原合同约定条款继续实施;(3)乙方在2024年在合同中期和终期向甲、丙双方提交风险调研报告、风险评估报告、项目承保资料,并在终期协商续保事宜;(三)赔偿参考标准造成性畜、家畜死亡的,赔偿金额=每只(头)保险金额×死亡数量,赔偿参考标准:名称畜龄(以月龄为单位)畜龄(以月龄为单位)畜龄(以月龄为单位)畜龄(以月龄为单位)畜龄(以月龄为单位)畜龄(以月龄为单位)畜龄(以月龄为单位)名称0-3(含)4-6(含)7-9(含)9-10(含)10-12(含)12-24(含)24(不含)以上驴500100030004000500050002000500100030004000500050002000马500100030004000500050003000羊1002003005006006001I猪10020030050060060011肉牛800200030005000600060001!奶牛800200030005000600060003000托牛4006008002000300030002000鸡、鸭、鹅20元/只造成农作物、经济作物损毁的,赔款金额=每亩保额×实际损失面积×受损程度受损程度按苗期、成长期、成熟收获期划分,成熟收获期赔偿100%、成长期赔偿60%、苗期赔偿40%;受损程度和-20-实际损失面积测定,应由乙方现场查勘人员、村委会和受损农户三方共同核准。农作物、经济作物保险金额按照以下方式确定:每亩保险金额=部门公布的受害人所在区域同类农作物、经济作物、经济林木前三年平均亩产×受害人所在地上一年度同类产品市场年均价的70%或参考预定保额,具体如下:序号农作物名称每亩保险金额(元)备注1青稞9002小麦9003土豆5004大豆7005油菜8006玉米900家具家电保额赔偿标准可参照:序号家具家电名称赔偿标准(元)备注1电视10002冰箱10003洗衣机5004空调5005家具1000四、理赔服务承诺(一)理赔服务为保障舟曲县人兽冲突保险赔偿试点承保服务项目的21顺利开展,切实保障甲方的保险利益,保证被保险人能够快速、合理地获得保险赔偿金,根据有关法律法规,本着平等自愿、诚实信用的原则,乙方承诺并保证就本项目如实履行以下理赔服务项目和义务:乙方将安排相应专业背景和具有相关工作经验的专职服务人员,在发生保险责任范围内的意外伤害事故时,提供以下服务:1.为甲方及保险金申请人提供法律保障和相关保险咨询服务。2.提供服务方案和办事指南。3.协助、指导保险理赔流程金申请人对索赔材料进发现险情行准备、收集和提交,并积极施救保护现场参与安全事故责任认报案定。政府机构保险公司4.对争议案件进行调解,快速化解纠纷。取得事故证明现场勘查5.协助被保险人争修复报价核实议案件处理、仲裁及诉灾后恢复讼。提交索赔单证(二)理赔流程核实获得赔偿涉及第三方贵任协助追偿-22注:该理赔流程为乙方理赔时的常规流程,针对该项目,可参照增值服务内容简化相关内容(三)理赔基本原则1.保证在发生保险责任范围内的损失时,在最大诚信的原则下办理索赔处理手续。2.保证在理赔服务中做到主动、迅速、准确、合理,使被保险人尽快获得保险加快响应速度出险报案·认可延迟报案赔偿金。·突出现场施救3.保证严格执行查勘施救小额案件免查勘保险合同的各项规一次性告知资料收集·简化索赔资料定,在规定时限内完缩短审批时间成事故调查,并予以赔付结案·限时划付赔款(含预付)赔付。(四)理赔承诺1.接报案服务承诺发生保险责任事故后,被保险人可随时拨打乙方全年365天、24小时保险服务专线电话:95500。同时,乙方会将报案信息第一时间通知其客户服务专员进行处理,以保证理赔服务的时效性。若发生以下情况,乙方将视同为已及时报案:对于可从公共媒体包括电视台、权威互联网站等其他途径已经及时知道或者应当及时知道保险事故发生的;如因不可抗力因素无法及时报案,乙方认可被保险人事23后出具的书面说明,并视同为及时报案予以受理。被保险人因特殊情况无法在规定的时间内报案,乙方将认可被保险人事后提供的有效证明材料,并视同为及时报案。同时,乙方认可并无条件受理本项目报案专线电话:95500提供的报案信息,包括被保险人说明原因的未及时报案。对于做销案处理的案件,如被保险人在法律规定的索赔时效期间内提出索赔的,乙方接受重新立案。2.专人理赔,个案负责乙方将指定具有专业理赔经验的理赔服务人员-为甲方保险项目提供专项保险理赔服务。在整个理赔处理过程中,乙方专项理赔服务人员将跟踪项目实施并提供索赔协助服务,甲方可随时与乙方项目理赔负责人联系,查询理赔进展或询问案情。发生保险责任事故后,乙方在接到出险报案后30分钟内赴现场查勘;如遇交通中断或沿线多处受损,双方电话联系约定时间。乙方将建立理赔服务体系,出险后,乙方承诺将严格按照理赔程序,迅速理算赔案,使被保险人能够及时得到保险赔偿。3.现场查勘与案件调查对于需要现场查勘的案件,乙方将在接到需要保险服务通知后10分钟内做出响应,1小时内到达现场并开展相关保险服务工作。发生保险责任范围内的安全事故后,乙方认可救援机构在救援过程中对受伤人员采取的紧急救治措施,以及在急救-24-或对伤者进行紧急处理过程中,就近选择的医疗机构。发生保险责任范围内的安全事故后,如甲、丙方与乙方就赔偿问题产生纠纷被提起诉讼,乙方将派理赔人员作为见证方参与各级人民法院组织的调解,并认可其他相关受害人共同签订的调解书。乙方放弃参加调解的,视同为对调解结果的认可。4.定责定损对于通过司法程序处理的、属于本保险责任范围内的案件,乙方认同司法机关的意见并在保单规定的责任限额内确定损失金额。乙方同意在对被保险人支出的保险责任范围内的法律费用中,包含被保险人自行聘请律师所产生的律师费、保险公司推荐的律师所产生的律师费。律师费用不得超过各地司法行政管理部门或律师行业协会颁布的律师收费标准。5.理赔结果通知模式乙方可通过创新不同客户群体实现差异化短信服务,利用“短信客服系统”有效提供保险关切。同时,实现理赔案件全流程短信触发告知提醒,在“报案受理、赔案特别提醒、核价通过、单证收集、赔款支付”重要环节自动激发短信提醒,确保重要理赔环节实现客户信息同步。并在案件理赔结束后通过(邮件、短信或微信)模式通知甲、丙方相关负责人,以便甲方能及时了解案件理赔处理结果。(五)应急处理机制1.一般应急响应-25-野生动物进入农作物和经济作物,居民生活生产区域,未造成人身伤亡情况的,乙方2个工作日内,到实地勘查进行测量、清点、登记,损失金额1万元内按快捷案件处理,不进行公示,并于5个工作日内将补偿款支付给受灾农户,损失项目、金额超1万元以上,15个工作日结案支付补偿款。2.较大应急响应野生动物进入农作物和经济作物,居民生活生产区域,造成1-2名人员伤亡的,由乙方分管项目负责人、野责险服务团队同乡镇指挥部进驻现场,对受伤人员及时送医,并安排绿色通道先对受伤人员进行医疗救治,如造成人员死亡,做好受害人家属抚恤工作,疏导安抚受惊群众。乙方将不断加强理赔人员应对能力,制订野生动物肇事责任险重大应急处理办法,并在本项目发生重大赔案时进行参照处理。适用范围:发生野生动物肇事重大突发事故造成财产损失100万元以上,或造成2人以上死亡,5人以上重伤,以及被社会主流媒体(包括报纸、广播、网络等)报道引发社会民众大量关注的重大案件适用本办法。3.重特大案具体处理细则第一事故现场及处置。接到事故报案后,乙方应依序做到:第一时间通知乙方相关人员快速准备,赶往事发地;通知事发地机构负责人,先行赶往事发地参与救援;与被保险人或报案人确认事故地点;乙方项目组人员带好基础设备,26-动身出发。在赶往事发地的途中,向上级领导汇报情况后根据事态发展情况做好第二梯队人员做好出发准备。到达事故现场后,向当地政府部门报到后按照政府相关职能部门指挥开展救援,全力保障现场救援的及时性,根据现场情况提供救援支持。第二现场协助、处理工作。第一现场处理结束后,乙方应参与政府部门组织的临时工作会议,听取相关部门的工作部署和要求,并按照主管部门的部署和要求开展工作,并应根据事故情况和以往处理经验,乙方牵头成立以下临时工作组织:事故指导工作组:事故当地政府部门领导、医疗部门领导、林业和草原主管部门领导等;事故处理领导小组:主管部门领导、保险公司分管领导;事故处理组:资金保障组:理赔人员、财务人员;医疗保障组:项目理赔服务小组医疗;核损人员;法律、信息发布组:政府机构人员、项目组法律顾问;赔款预付、资料收集组:理赔服务小组理算,核赔人员;机动、协调组:甲或丙方工作人员、乙方工作组人员;事故处理组职责:资金保障组:负责事故的所有资金收支,所有项目之处统一登记,逐笔登记,制作台帐;向领导组申请资金,向其他事故处理组提供资金支持。医疗保障组:负责事故的所有伤者住院伤情统计,与医-27-生商谈治疗方案,向资金保障组申请医疗费用,为赔款预付、资料收集组提供保险预付资料及信息;与伤者家属接待组配合,做好伤者家属安抚工作;向赔款预付、资料收集组提供信息和资料。法律、信息发布组:负责整理事故所涉的新闻发表信息,整理案件赔偿标准,为领导组和谈判组服务。赔款预付、资料收集组:负责第一时间收集赔款预付所需资料,向上级管理部门申请赔款,确保资金充足性;收集资料为后续理赔做准备。,机动、协调组:为事故处理调派车辆;负责事故现场、二次查勘及事故处理中其他需要协调解决的问题。事故处理的具体要求:所有事故处理小组负责向事故处理领导小组汇报工作并听取指导和要求,事故处理领导小组负责向事故处理工作组汇报工作并听取指导和要求。所有工作均采取日汇报机制,在安排的工作中发生意外事件,需要第一时间汇报。事故处理小组人数根据工作重心的转移进行调整。乙方经过多年的理赔服务,形成了系统化的理赔流程,通过非车险理赔服务品牌“专享赔”向被保险人承诺“小案省心赔、重客尊享陪、人伤心相伴、风控无忧伴、支持在身边、守护在身边”六大服务举措,配备专职野生动物肇事责任保险理赔队伍全天侯24小时提供专业、贴心的理赔服务,旨在为客户提供独一无二的品牌服务。-28-