北京市社会救助服务管理平台升级改造 社会救助服务管理平台升级改造-低收入人口动态监测功能建设采购合同公告(北京市民政局2023)



社会救助服务管理平台升级改造项目政府采购合同

一、合同编号: 11000023210200062970-XM001-001
二、合同名称: 社会救助服务管理平台升级改造项目政府采购合同
三、项目编号: 11000023210200062970-XM001
四、项目名称: 社会救助服务管理平台升级改造项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市民政局(行政)
地 址: 北京市朝阳区工人体育场东路20号
联系方式: 65396124
供应商(乙方): 华信正平(北京)评测技术有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 社会救助服务管理平台升级改造项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 16.5000000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2023-12-22
八、合同公告日期: 2023-12-22
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

测评合同.pdf

社会救助服务管理平台升级改造项目合同书(第三包:测评)甲方:北京市民政局乙方:华信正平(北京)评测技术有限公司日期:1北京市民政局(甲方)社会救助服务管理平台升级改造项目(第三包;测评)项目名称)经虫信国际招标有限公司(招标机构)以11000023210200062970-XV001-3号招标文件在国内发布招标公告。经评审小组评定,华信正平(北京)评测技术有限公司(方)为成交供应商。甲乙双方同意按照下面的条款和条件,签署本合同。1、定义本合同下列术语应解释为:1.1、“合同”系指甲乙双方签署的、合同格式中载明的甲乙双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和上述文件所提到的构成合同的所有文件。1.2、“合同总价”系指根据合同约定乙方在正确地完全履行合同义务后甲方应支付给乙方的价格。合同总价与报价价格一致。1.3、“服务”系指根据合同约定乙方承担有关的服务。1.4、“甲方”指北京市民政局。1.5、“乙方”指为本合同提供服务的公司或实体。本合同乙方指:华信正平(北京)评测技术有限公司。2、合同文件下列文件构成本合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。为便于解释,组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:a本合同书b.中标通知书c.响应文件(含澄清文件)d.招标文件(含补充通知)3、本合同服务的内容、项目实施周期及地点3.1安全测评安全测评是由专业的第三方安全测评机构开展本项目安全测评工作。具体从技术上的安全通信网络、安全区域边界和安全计算环境等方面进行。3.1.1测评内容针对社会救助服务管理平台升级改造项目所开发的应用软件的安全通信网络、安全区域边界和安全计算环境等方面进行安全测评,并出具安全测评报告。1、安全通信网络(1)网络架构2测试网络设备的业务处理能力是否满足业务高峰期需求;测评网络各个部分的带宽是否满足业务高峰期需求;测试是否划分不同的网络区域,并按照方便管理和控制的原则为各网络区域分配地址;是否避免将重要网络区域部署在边界处,重要网络区域与其他网络区域之间是否采取可靠的技术隔离手段;提供通信线路、关键网络设备和关键计算设备的硬件几余,保证系统的可用性。(2)通信传输核查是否在数据传输过程中使用校验技术或密码技术来保证其完整性,验证密码技术设备或组件能否保证通信过程中数据的完整性;测试是否在通信过程中采取保密措施具体采用哪些技术措施,在通信过程中是否对数据进行加密。(3)可信验证是否基于可信根对通信设备的系统引导程序、系统程序、重要配置参数和通信应用程序等进行可信验证;测试是否在应用程序的关键执行环节进行动态可信验证;测试当检测到通信设备的可信性受到破坏后是否进行报警;测试验证结果是否以审计记录的形式送至安全管理中心。2、安全区域边界(1)边界防护测试跨越边界的访问和数据流是否通过边界设备提供的受控接口进行通信;测试是否能够对非授权设备私自联到内部网络的行为进行检查或限制;测试是否采用技术措施防止内部用户存在非法外联行为;测试无线网络的部署方式,是否单独组网后再连接到有线网络,是否通过受控的边界防护设备接入到内部有线网络。(2)访问控制测试在网络边界或区域之间是否部署访问控制设备并启用访问控制策略,设备的最后一条访问控制策略是否为禁止所有网络通信;测试是否不存在多余或无效的访问控制策略,不同的访问控制策略之间的逻辑关系及前后排列顺序是否合理;设备的访问控制策略中是否设定了源地址、目的地址、源端口、目的端口和协议等相关配置参数,验证访问控制策略中设定的相关配置参数是否有效;测试是否采用会话认证等机制为进出数据流提供明确的允许/拒绝访问的能力,是否为进出数据流提供明确的允许/拒绝访问的能力;测试是否部署访问控制设备并启用访问控制策略,验证设备访问控制策略是否能够对进出网络的数据流实现基于应用协议和应用内容的访问控制。(3)入侵防范3测试在关键网络节点处是否具有检测、防止或限制从外部发起的网络攻击行为;测试在关键网络节点处是否具有检测、防止或限制从内部发起的网络攻击行为。(4)剩余信息保护测试用户鉴别信息所在的存储空间释放或再分配的情况;测试系统内的文件、目录和数据库记录等资源所在的存储空间被释放或重新分配的情况;测试是否采取技术措施对网络行为进行分析,实现对网络攻击特别是新型网络攻击行为的分析;测试当检测到攻击行为时,是否记录攻击源IP、攻击类型、攻击目标、攻击时间,在发生严重入侵事件时应提供报警。(5)恶意代码和垃圾邮件防范测试在关键网络节点处是否对恶意代码进行检测和清除,并维护恶意代码防护机制的升级和更新;测试在关键网络节点处是否对垃圾邮件进行检测和防护,并维护垃圾邮件防护机制的升级和更新。(6)安全审计测试是否部署了综合安全审计系统或类似功能的系统平台,安全审计范围是否覆盖到每个用户,是否对重要的用户行为和重要安全事件进行了审计;审计记录信息是否包括事件的日期和时间、用户、事件类型、事件是否成功及其他与审计相关的信息;是否采取了技术措施对审计记录进行保护,是否采取技术措施对审计记录进行定期备份,并核查其备份策略;测试是否对远程访问用户及互联网访问用户行为单独进行审计分析。(7)可信验证测试是否基于可信根对边界设备的系统引导程序、系统程序、重要配置参数和边界防护应用程序等进行可信验证;是否在应用程序的关键执行环节进行动态可信验证;测试验证当检测到边界设备的可信性受到破坏后是否进行报警;测试验证结果是否以审计记录的形式送至安全管理中心。3、安全计算环境(1)身份鉴别测试用户登录时身份标识和鉴别的情况;测试登录失败处理功能;测试服务器远程管理的能力;采用两种或两种以上组合的鉴别技术对管理用户进行身份鉴别。(2)访问控制测试登录的用户分配账户和权限;测试默认账户情况;测试多余、过期账户情况;测试管理用户权限情况;测试访问控制功能和安全策略水平;测试访问控制粒度情况;测试对重要主体和客体设置安全标记情况,并控制主体对有安全标记信息资源的访问。(3)安全审计测试安全审计功能是否开启及其覆盖范围;测试审计记录是否涵盖审计相关信息;测试审计记录保护及备份情况;测试验证通过非审计管理员的其他账户来中断审计进程,验证审计进程是否受到保护。(4)入侵防范测试最小安装原则:测试是否关闭不需要的系统服务、默认共享和高危端口;测试配置文件或参数是否对终端接入范围进行限制;测试数据有效性检验功能;测试漏洞扫描及修复情况:测试入侵检测及报警功能。(5)恶意代码防范测试是否安装了防恶意代码软件或相应功能的软件,是否定期进行升级和更新防恶意代码库;测试是否采用主动免疫可信验证技术及时识别入侵和病毒行为;当识别入侵和病毒行为时是否将其有效阻断。(6)可信验证测试是否基于可信根对计算设备的系统引导程序、系统程序、重要配置参数和应用程序等进行可信验证;测试是否在应用程序的关键执行环节进行动态可信验证;测试验证当检测到计算设备的可信性受到破坏后是否进行报警;测试验证结果是否以审计记录的形式送至安全管理中心。(7)数据完整性测试数据传输过程中是否采取了检验技术或密码技术;测试数据传输中被基改是否能进行检测并及时修复;测试数据存储过程中是否采取了检验技术或密码技术;测试是否采用技术措施保证了数据存储过程中的完整性;测试数据存储中被算改是否能进行检测并及时修复。(8)数据保密性测试是否采用密码技术保证数据传输过程中的保密性;测试是否采用密码技术保证数据存储过程中的保密性。(9)数据备份恢复测试重要数据的本地数据备份与恢复功能;测试异地实时备份功能:测试重要数据处理系统部署方式。(10)剩余信息保护测试用户的鉴别信息所在的存储空间被释放或重新分配前是否得到完全清除;测试敏感数据所在的存储空间被释放或重新分配给其他用户前是否得到完全清除。(11)个人信息保护测试个人信息采集及保存范围;测试有关用户个人信息保护的管理制度和流程;测试针对用户个人信息访问与使用的技术措施。3.1.2测评策略参照国家标准,采用安全配置核查、渗透测试等方法,提供本项目安全测评服务。本项目安全测评服务需完成以下成果:一、《信息系统安全测评报告》二、《信息系统安全测评整改建议》(每个被测网络系统一份)每一个被测网络或信息系统形成安全整改建议书和安全测评报告,其中安全整改建议书应包括安全问题清单及整改建议。安全测评报告的内容应包括测评依据、测评过程、测评内容、测评结果及测评结论。报告名称以正式合同为准。3.2软件测评由专业的第三方软件测评机构开展本项目软件测评工。软件测评工作从功能、性能、可靠性、易用性、兼容性等方面对社会救助服务管理平台升级改造项目各模块进行全面评估,提交系统存在的缺陷,提出系统的改进建议,通过软件开发商对于提交缺陷的修改,使系统达到一个稳定可靠的质量状态,并为系统评审验收提供客观依据。3.2.1测评内容(1)软件功能测试:功能测试主要从系统的业务逻辑、功能逻辑、输入输出验证等三个方面对系统的功能进行分析和设计,通过测试发现系统中存在的缺陷;通过对缺陷的分析改进系统的整体质量。验证系统的各个功能和模块是否满足业务需求并正确实现,异常输入系统是否能够正确处理,客观全面的检查系统各项功能。主要从是规范性、准确性、适合性、互操作性、依从性等方面验证系统的功能。(2)软件性能测试:根据系统的性能需求,对社会救助服务管理平台升级改造项目进行负载、压力及疲劳强度测试,获取系统运行时服务器端的各项性能指标数据,采集测试结果,评价系统性能,分析系统可能存在的性能瓶颈,确定系统是否满足验收要求。考查核心业务系统关键业务在正常工作量、预期的峰值工作量下的效率情况,主要考虑系统容量特性、时间特性及资源利用状况等性能指标是否符合用户需求,并据此对系统的性能做出全面的评价。6(3)软件可靠性测试:可靠性测试针对系统可靠性要求,确保系统持续运行中数据不丢失,保证系统在运行过程中稳定、可靠,保障系统故障恢复能力、系统出现故障或违反其制定接口的情况下,维持规定的性能级别的能力和在系统失效发生的情况下,系统重建规定的性能级别并恢复受直接影响的数据的能力。(4)软件易用性测试:依据用户视觉感受和使用习惯,应用系统和应用平台人机交互友好,界面风格一致,简洁美观,有关系统执行过程中的各种中断操作的问题、提示消息和操作结果都有相应的提示信息,并且信息内容易理解。(5)软件兼容性测试:兼容性测试针对系统兼容性要求,确保系统在各类操作系统中都能够稳定运行,并且支持各类应用软件。(6)数据交换测试:数据交换测试针对系统各种数据在交换过程中的真实可靠、以及数据之间交换的稳定性和有效性。(7)用户文档测试:用户文档测试针对在开发、维护的过程中产生的各类用户文档进行测试,包括:编写的规范性、完整性、易理解性、可操作性等。1)功能性功能表现:在系统需求文档中提到的所有功能应是可执行的。程序应按照需求文档中的给定形式,在对边界值范围内使用相应的设施、性质和数据执行其功能。正确性:程序和数据应与系统描述及需求文档中的全部说明相对应。为完成工作任务,程序功能应以正确的方式执行。特别是,程序和数据应符合系统描述所引用的任意需求文档中的全部需求。一致性:程序和数据其本身不能自相矛盾,并且同系统描述和需求文档不能相互矛盾。每个术语在各处应具有相同的含义。2)可靠性测试软件容错性:软件对错误的输入数据或参数设置有提示,并可恢复正常状态。运行稳定性:对输入数据或某些指定操作不会造成退出系统或系统挂起的现象。数据可靠性:用户输入的错误性数据不会被记录到数据库中,不会对享有数据造成影响。3.2.2评测策略本次测试总体策略为:通过对正确的业务逻辑,以及符合规范的输入测试系统功能与需求描述是否相匹配,进行功能验收测试;通过对系统功能的边界,异常输入,等方式对进行系统功能可靠性的验收测试。7最终,提交缺陷报告到缺陷管理工具中,并指定提交人,填写缺陷提久时间,以提交确认后的功能测试记录即认为测试执行过程结束。地点:北京市民政局、市政务云机房乙方须为本项目拟派项目负责人。4、合同总价本合同总价为165000.00元人民币(大写:壹拾陆万伍任元整);分项价格:序号分项名称单价(元)合价(元)备注/说明l社会救助服务管理平台升级改造-功能优化调整8400084000其中:软件测评费42000元、安全测评费42000元2社会救助服务管理平台升级改造-低收入人口动态监测功能建设8100081000其中:软件测评费40500元、安全测评费40500元合计合计合计1650005、付款方式(1)本合同的付款方式为:1)本合同生效后30日内,甲方向乙方支付合同总金额的70%,即人民币大写:壹拾壹万伍任伍佰元整(小写:115500.00元);2)项目最终验收合格后30日内,甲方向乙方支付剩余价款;3)甲方每次付款前,乙方应提供等额、合法税务发票,否则,甲方有权拒绝付款。4)甲方付款如遇到国库财政预算支付的限制,可以顺延付款期限,甲方不承担违约责任,但甲方应当将延迟付款理由通知到乙方,且在支付限制解除后立即完成对乙方的付款。乙方不得因此暂停、终止、拒绝、延迟义务的履行。(2)乙方的账户名称、开户银行及账号为:账户名称:华信正平(北京)评测技术有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司北京中关村分行账号:020009561920009045386、项目实施周期6.1项目通过初步验收之日起启动第三方测评工作,30天内完成测评工作并出具软件评测报告和安全测评报告。6.2验收标准(1)验收主体:甲方。(2)验收时间:本部分服务内容仅涉及项目竣工验收,项目通过初步验收之日起启动第三方测评工作,30天内完成测评工作并出具软件评测报告和安全测评报告。(3)验收方式:甲方组织验收。(4)验收程序:1)乙方完成第三方测评工作并出具测评报告,且项目整体具备验收条件。甲方组织竣工验收。2)社会救助服务管理平台升级改造项目整体通过竣工验收后,甲乙双方根据验收情况填写《履约验收单》。(5)验收内容:服务内容完成情况,包括合同约定达到目标、实际完成目标、完成情况、履约进度等。(6)验收标准:乙方提供的服务应当符合本合同约定。7、双方权利义务7.1甲方合同权利7.1.1甲方有权对乙方的工作进行监督和审核,如在监督或审核的过程中发现乙方工作有不当之处,甲方有权提出建议,乙方应予以考虑并采纳其中的合理建议。甲方有权对乙方工作成果进行抽样检查,以检验其工作的真实性和合理性,并提出撤换不能胜任测评工作人员的建议或要求;7.1.2要求乙方按时提交软件评测报告和安全测评报告;7.2甲方合同义务7.2.1按照合同约定支付合同款;7.2.2在项目实施过程中,甲方指派项目负责人,并组织有关人员参与本项目的组织管理,甲方负责根据项目的进度要求,为乙方进行测评需求调研、需求评审创造条件;7.2.3甲方负责协调相关部门,确保乙方在甲方办公地点进行项目测评等一系列相关工作。97.3乙方合同权利7.3.1要求甲方按照测评需求提供被测系统详细设计说明书、需求规格说明书、作使用手册等技术文件:7.3.2要求甲方协助相关部门搭建现场测试环境,确保乙方在甲方办公地点进行项目测评等一系列相关工作;7.4乙方合同义务7.4.1乙方应根据项目实际情况,建立能够保证测评项目顺利进行的项目团队,采用标准的规范和有效的项目控制措施;乙方须保证人员安全、设备安全和生产安全等。7.4.2乙方提供的服务应与招标文件规定的服务内容、服务规范和规范附件(如果有的话及其响应文件的服务内容、服务规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致。若文件规范中无相应说明,则以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准。乙方必须充分了解项目服务要求,认真组织高水平的技术人员按时、按质、按量完成本项目服务内容;乙方应于测评工作开始后30天内完成本合同约定的内容和要求,并经过甲方确认;7.4.3乙方应在测评前5日内向甲方提交测评实施方案、实施计划、测试指标等,经甲方书面确认后方可实施;7.4.4乙方通过实施第三方检测,对被测试系统进行评估,指导开发方修改完善,为总体验收使用提供质量保证;7.4.5在本合同履行期间及结束后的任何时间,乙方应将甲方提供的资料和因履行本合同而知晓的相关信息限制在与本次工作有关的人员、保密协议签署的范围内,应妥善保管,未经甲方书面许可,乙方不得擅自泄漏给任何第三方,否则乙方应赔偿因此给甲方造成的全部经济损失。本合同期满、终止或者解除后,本条款继续有效;7.4.6乙方如发现上述资料和信息被泄露,应当采取有效措施防止事件进一步扩大,并及时向甲方通报,由于乙方故意或过失泄露,依法向甲方承担责任。本条款不因合同的解除、终止而失效。7.4.7合同项下文件资料(除合同特殊条款规定外)将以下列方式交付:接到甲方书面通知后15天之内,将完成服务或合同所需必要资料交付给甲方。7.4.8出具社会救助服务管理平台升级改造项目(第三包:测评)的软件评测报告和10安全测评报告各3份。7.4.9乙方保证对在谈判、签订、执行本合同过程中所获悉的属于无法自公开渠道获得的文件及资料(包括国家秘密、商业秘密、工作秘密、工作计划、运营活动、财务信息、技术信息、经营信息、工作数据、内部文件、工作计划、工作数据、内部文件及其他有关信息)予以保密。未经甲方书面同意,不得向任何第三方泄露该商业秘密或未公开工作信息的全部或部分内容。但法律、法规另有规定或双方另有约定的除外。7.4.10乙方应保证甲方使用合同项下乙方工作成果的任何一部分时免受第三方提出的侵犯其专利权、著作权、商标权或工业设计权等知识产权的起诉。如果任何第三方对此提出起诉,乙方应负责与之交涉并承担由此引起的一切法律责任及经济损失。7.4.11为本项目建设形成的知识产权成果归甲方所有(已有的第三方知识产权除外)。8、违约责任8.1如果在合同履行过程中,由于乙方违反合同约定义务导致甲方受到损失,乙方应按照甲方的实际经济损失予以赔偿。8.2除了“不可抗力”规定的,如果乙方不能按合同约定时间准时提供服务,甲方在不影响合同项下的其它补救措施的情况下,可从合同价款中扣除误期赔偿费。每延误一周的赔偿费按合同总价款的0.5%计收,不足7日者亦按7日计算直至交货或提供服务为止。误期赔偿费的最高限额为合同总价的20%。一旦达到误期赔偿费的最高限额,甲方有权无需乙方同意终止合同,乙方应赔偿由此给甲方造成的全部经济损失。8.3在乙方违约的情况下,甲方可向乙方发出书面通知,部分或全部终止合同。同时保留向乙方追诉的权利。8.3.1乙方未能在合同约定的限期或甲方同意延长的限期内,提供全部或部分服务,按合同第8.2的规定可以解除合同的;8.3.2乙方未能履行合同约定义务,导致甲方无法实现合同目的的;8.3.3乙方未能履行合同约定的其它主要义务的:8.3.4在本合同履行过程中有腐败和欺诈行为的。8.3.4.1“腐败行为”和“欺诈行为”定义如下:8.3.4.1.1“腐败行为”是指提供/给予/接受或索取任何有价值的东西来影响甲方在合1同签订、履行过程中的行为。8.3.4.1.2“欺诈行为”是指为了影响合同签订、履行过程,以请报事实的方法,损害甲方的利益的行为。8.4在甲方根据上述第8.3条规定,全部或部分解除合同之后,应当遵循诚实信用原则,全部或部分购买与未交付的服务类似的服务,乙方应承担甲方购买类似服务而产生的额外支出,相对比本项目原本合同金额超出的部分由本台同乙方承担。同时,部分解除合同的,乙方应继续履行合同中未解除的部分,已支付的超过双方认可工作成果部分的款项,乙方须无条件退回。8.5因乙方违约解除合同的,乙方应向甲方支付合同总价款20%的违约金并赔偿全部损失。违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应承担相应的赔偿责任,已支付的超过双方认可工作成果部分的款项,乙方须无条件退回,尚未支付的款项,甲方有权不予支付。8.6乙方违反约定转让、转包、分包,视为乙方严重违约,甲方有权单方面解除合同,乙方应支付违约金(合同款总额的20%)、并退回已收取的全部合同款。违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应赔偿甲方全部损失。8.7如果在合同履行过程中,由于乙方违反合同安全相关义务导致甲方受到损失,乙方应按照甲方的实际损失予以赔偿。9、不可抗力9.1本条所述的“不可抗力"系指那些双方在订立合同时无法控制、不可预见的事件。这些事件包括:战争、水灾、地震以及双方同意的事件。当不可抗力事件发生时,执行合同的期限将相应延长。9.2在不可抗力事件发生时,乙方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知甲方。同时必须在7日内,以挂号形式递交有关政府部门的证明。如果不可抗力超过15日,双方将通过友好协商就合同的执行达成协议。10、合同修改与终止10.1任何对合同条件的变更或修改、补充或删减,双方应另行签订书面协议。11、安全保密条款11.1自本合同生效之日起,乙方有责任对甲方提供的各种技术文件(软件、咨询报告、服务内容)与工作业务信息进行保密,未经甲方书面批准不得提供给第三方。如有违反,乙方应承担相应的法律责任。1211.2乙方必须与甲方签订《安全保密协议》,见附件。11.3乙方必须遵守甲方的各项规章制定,严格按照工作规范组织进行软件测评工作,制定切实可行的措施保障人员安全,设备安全,生产安全。11.4乙方必须制定合理的措施对软件测评人员进行管理和思想教育,加强保密意识,安全生产意识。11.5乙方如违反《安全保密协议》,乙方必须承担全部责任并赔偿甲方的一切损失,甲方有权追究乙方的法律责任并终止本合同。11.6乙方负责的软件测评工作必须符合系统相应安全等级保护的相关要求,确保系统不出现弱口令等安全漏洞。11.7乙方应积极配合甲方网络安全主管部门对系统进行的网络安全监督检查工作。11.8甲方有权对网络安全监督检查工作中出现的安全漏洞,并追究乙方的违约责任。12、破产终止合同12.1如果乙方破产或无清偿能力,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方,终止合同而不给乙方补偿,该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的任何行动或补救措施的权力。13、争端的解决13.1合同实施或与合同有关的一切争端应通过双方协商解决。如果协商后不能解决,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。13.2在争端解决期间,除争端涉及的部分外,本合同其它部分应继续执行。14、通知14.1本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面或电传/传真/电报的方式发送,而另一方应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。15、计量单位15.1除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。16、适用法律16.1本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。17、合同未尽事宜17.1本合同未尽事宜按《中华人民共和国民法典》执行,或由甲乙双方另行协商签订书面补充协议。18、合同生效及其它1318.1下列条件全部符合后,合同生效:双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章;18.2本合同一式5份,具有同等法律效力,甲方2份,乙方2份,采购代理机构1份。18.3本合同满足条款规定的生效条件后即生效,至双方均履行完各自的合同义务后终止。但有关违约、索赔及争端解决的条款除外。北京甲方公章):北京市民政局乙方(公章):华信正平北评测技术新L随有限公7华DD法定代表人或授权代表(签字)法定代表人或授权代表(签字5762地址:北京市朝阳区工人体育场东路20号地址:北京市海淀区上地五街7号二层204室签订时间:200年12月22日签订时间:2023年12月22日14