大豆高通量基因挖掘平台技术服务 荧光定量PCR仪采购合同公告(南京农业大学2023)
一、合同编号: ZF20230565-1
二、合同名称: 南京农业大学国家大豆生物育种产教融合创新平台大豆高通量基因挖掘平台技术服务协议
三、项目编号: ZF20230565(采购代理机构内部编号:2340SUMEC/GXGG1249)
四、项目名称: 国家大豆生物育种产教融合创新平台大豆高通量基因挖掘平台
五、合同主体
采购人(甲方): 南京农业大学
地 址: 江苏省南京市卫岗1号
联系方式:孙磊
供应商(乙方):南京润亚生物科技业发展有限公司
地 址:南京市建邺区楠溪江东街85号金润国际广场1010室
联系方式:025-82211508
六、合同主要信息
主要标的名称:数字PCR系统
规格型号(或服务要求):QX200、QX600
主要标的数量:2
主要标的单价:1198000
合同金额: 438.000000万元
履约期限、地点等简要信息:南京农业大学
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2023-12-25
八、合同公告日期: 2023-12-25
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
2023.12.25-国家大豆生物育种产教融合创新平台大豆高通量基因挖掘平台合同(ZF20230565-1,包4,438万).pdf
2023.12.25-国家大豆生物育种产教融合创新平台大豆高通量基因挖掘平台合同(ZF20230565-1,包4,438万).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
南京农业大学南京农业大学国家大豆生物育种产教融合创新平台大豆高莲团编天挖掘乎台0565-1技术服务协议2027年12月2C日方(采购人):南京农业大学乙方(供应商):南京润亚生物科技发展有限公司招标编号:ZF20230565(采购代理机构内部编号:2340SUMEC/GXGG1249)采购代理机构:江苏苏美达仪器设备有限公司签订时间:年月日根据国家有关法律、法规规定,甲方委托采购代理机构江苏苏美达仪器设备有限公司就南京农业大学国家大豆生物育种产教融合创新平台大豆高通量基因挖掘平台项目(招标编号:ZF20230565(采购代理机构内部编号:2340SUMEC/GXGG1249)项目进行采购,现按照项目招标文件、投标(响应)文件规定条款和中标(成交)供应商承诺,双方同意签订以下协议。第一条总则甲方向乙方购买数字PCR系统2套、荧光定量PCR仪(96孔)4套、荧光定量PCR仪(384孔)1套,乙方负责产品的售后服务及相关技术支持工作,经甲乙双方友好协商达成以下具体协议:1、外贸合同签订方(1)甲方委托江苏汉唐国际贸易集团有限公司(外贸公司名称)作为买方,签订外贸合同,乙方委托NANJINGNEWTECHMATERIALSCO..LTD(境外公司名称)作为卖方,签订外贸合同。若乙方委托方未及时与甲方委托方签订外贸合同或在外贸合同执行中给甲方(甲方委托方)造成任何经济及名誉损失,均由乙方承担相关责任。(2)乙方委托境外公司系乙方指定,乙方应及时主动协调该境外公司严格按照投标文件响应的交货时间交货,若该境外公司因非甲方或外贸公司原因,未按照投标文件响应的交货时间交货,每逾期一天,乙方按照合同总价的1%o向甲方支付违约金,违约金总额不超过合同总价的10%(若因政策调整以及其他不可抗力原因导致交货期延迟,乙方应立即以书面形式向甲方通告,同时,甲、乙双方应努力寻求采取合理方案履行不受不可抗力及政策影响的其他事项)。(3)甲方指定外贸公司与境外公司签订外贸合同,境外公司作为供应商供货,但不能免除乙方作为中标人在本项目中的履约责任。2、协议概况(1)本技术规范协议适用于设备的功能设计、结构、性能和试验等方面的技术要求。(2)本技术规范书所提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,乙方保证提供符合现行技术规范书和现行工业标准的优质产品。(3)乙方提供的产品应完全符合采购文件规定条款和中标(成交)供应商承诺。(4)在签订本协议之后,甲方有权提出因规范标准和规程发生变化而产生的一些补充修改要求,具体款项由甲乙双方共同商定。3、合同签订依据甲方采购文件或与本次采购活动方式相适应的文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于(1)乙方提供的投标文件和投标报价表:(2)供货一览表;(3)交货地点一览表;(4)技术规格响应表;(5)投标承诺;(6)服务承诺;(7)中标或成交通知书:(8)甲乙双方商定的其他文件。3、甲方责任(1)负责对乙方最终完成的项目进行验收。(2)专人配合乙方现场服务人员的工作。(3)可为乙方提供必要的场所和便利,乙方所需其他各种条件和费用由乙方自理。4、乙方责任(1)乙方应严格按照其投标(响应)文件所提供技术资料中的制造规范和检验标准,提供满足本协议要求所必须的全套设备和各项服务。因乙方供应的设备不符合技术协议中所规定的条款及产品质量原因对甲方生产及其他设备造成的经济损失,乙方应承担全部责任。(2)乙方负责履行设备制造和交货进度,负责安装、调试其提供的所有硬件设备和软件。允许并指导甲方的工作人员参与系统的安装、调试、诊断及解决问题等各项工作。(3)甲方与乙方执行的标准不一致时,按较高标准执行。(4)货物到达甲方指定地点后,乙方应负责对设备进行现场免费安装和免费人员培训,保证设备能正常工作和人员能操作自如,并提供培训资料。(5)乙方负责项目安装调试验收合格前货物的保险,负责乙方服务人员服务现场的人身意外保险。(6)乙方应保证疫情防控期间产品供货及运输、安装、调试等过程符合相关防疫要求。第二条设备价格及清单序号品名生产厂家(产地)型号单价(币种)单位数量总价(币种)1数字PCR系统Bio-Rad美国QX200RMB1,198,000.00套1RMB1,198,000.002数字PCR系统Bio-Rad美国QX600RMB1,98,000.00套1RMB1,198,000.003荧光定量PCR仪Bio-Rad新加坡CFXOpus96RMB396,500.00套4RMB1,586,000.00荧光定量PCR仪Bio-Rad新加坡CFXOpus384RMB398,000.00套1RMB398,000.00合计(CIP)合计(CIP)人民币(大写):肆佰叁拾捌万元整(小写):4380,000.00人民币(大写):肆佰叁拾捌万元整(小写):4380,000.00人民币(大写):肆佰叁拾捌万元整(小写):4380,000.00人民币(大写):肆佰叁拾捌万元整(小写):4380,000.00人民币(大写):肆佰叁拾捌万元整(小写):4380,000.00人民币(大写):肆佰叁拾捌万元整(小写):4380,000.001、货物总价包括了本协议所有货物和随机附件的制造或采购、包装、税费、运输、保险、技术服务(包括技术资料、图纸的提供)以及有关安装、培训、调试、验收、质保期保障、外贸代理服务等全部费用。2、本货物总价为固定不变价。第三条付款与交货1、付款方式:(1)100%信用证。其中90%合同款凭装运单据或到货签收单支付,10%合同款凭最终用户签字盖章的正本验收单支付。(2)甲方将本合同100%合同款支付给委托的外贸公司,由外贸公司按照上述(1)的付款方式,支付给乙方指定境外公司。(3)乙方同意,当甲方将本合同款项支付给委托的外贸公司后,甲方即完成向乙方付款义务,乙方不得向甲方追索本项目款项。2、交货时间:合同签订后90天内交货。3、交货地点:甲方指定地点第四条技术要求1、产品为制造厂商全新并经过出厂检验合格的产品。产品配置清单及技术参数见附件一2、乙方所提供的硬件设备必须具备原制造厂商的铭牌、标志,所有设备均需得到制造商认证,符合制造商公布的质量标准,凡进口的硬件设备必须通过合法渠道进口。本协议中出现的任何涉及非法进口设备的纠纷,均由乙方承担全部法律责任。3、乙方所提供的软件必须具有原制造厂商的授权证或许可证,应具有功能、性能参数和使用手册。本系统中出现的涉及任何版权的纠纷,均由乙方承担全部法律责任。第五条货物的初步检验与验收1、制造厂商必须在货物出厂前,全面、准确地检验货物的质量、规格和数量,签发质量证明书。2、在货物抵达交货目的地后,双方就货物质量、规格和数量进行初步检验。如果发现到货的质量、规格和数量与合同不符,甲方有权拒收货物,并可向乙方索赔。221073、如果发现货物的质量和规格与协议规定不符或货物在质量保证期内被证明有缺陷,22包括内在缺陷或使用不适当原材料,甲方有权委托相关质检部门进行质量鉴定。物品符合质量标准的,鉴定费由甲方承担;物品不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担,并依据检验证书向乙方索赔。4、协议项下如涉及电子电气产品应严格执行《电器电子产品有害物质限制使用管理办法》(工信部等八部委令第32号),并符合电子电气产品有害物质使用标识要求(SJ/T11364-2014),提供由中方检测机构出具的环保检测报告及环保标识(需贴在仪器上),如因产品不符合我国环保要求而造成的相关费用全部由乙方承担。5、设备最终验收标准:国家有关标准、采购文件用户需求书技术要求及相关的投标(响应)文件。验收结果以该项目验收单结论为准。第六条知识产权1、乙方应保证,甲方在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉。如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任。2、乙方为执行本协议而提供的技术资料、软件的使用权归甲方所有。第七条质量保证与售后服务1、乙方必须保证所供货物的各方面与协议规定的质量、规格和性能相一致,在货物正确安装、正常操作和维修情况下,乙方必须对协议货物的正常使用给予不少于数字PCR系统叁拾陆个月:荧光定量PCR仪(96孔)和荧光定量PCR仪(384孔)六十个月的质量保证期。此保证期从设备验收合格之日起开始计算2、质保期届满后,若有零部件出现故障,经有关部门鉴定属于寿命异常问题(明显短于该零部件正常寿命)时,则由乙方负责免费更换及维修。3、质保期届满后,应甲方要求,乙方应参考届时的市场价格,优惠向甲方提供必须的零配件;如有约定则以约定为准。11第八条不可抗力?由于不可抗力原因造成不可意料事故而不能按合同规定交货时,方应立即以书面形式A向甲方通告。同时,甲乙双方应努力寻求采取合理方案履行不受不可抗力影响的其他事项。第九条技术文件1、乙方应在供货同时向甲方提供所有有关本协议执行的技术文件。如果项目必需但本协议又未作规定的要乙方才能提供的技术文件,乙方也应于7日之内向甲方提供。技术文件可以是手册、图纸或其他形式的文件资料。2、上述技术文件应包含保证甲方能够正确进行安装、操作、检查、维修、维护、测试、调试、验收和运作的需要的所有内容。3、甲方完全按照技术文件的指导进行的任何安装、操作、检查维修、维护、测试、调试、验收所引起的系统和/或设备或其部件的损坏由乙方承担责任。4、每台机器乙方免费提供1套设备使用说明书和1套维护维修资料给甲方。5、所有乙方提供的技术文件的全部费用已包含在合同货物价格中。6、所有未列明交付时间的乙方应提供的技术文件,必须单独包装伴随设备按货物交付时间交付给甲方。第十条违约责任1若境外公司因非甲方或外贸公司原因,未按照投标文件响应的交货时间交货,每逾期一天,方按照合同总价的1%o向甲方支付违约金,违约金总额不超过合同总价的10%(若因甲方或甲方指定外贸公司未及时履约,则甲方不得追究迟交货的违约责任)。2、甲方逾期付款的,每逾期一天将按逾期付款金额的1%0向乙方支付违约金,但总额不超过欠款金额的10%。3、乙方未按照本协议约定及投标承诺提供伴随服务或售后服务的,每有一次该行为,应按照合同总价的5%o向甲方支付违约金,违约金总额,不超过合同总价的10%。4、乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同约定及招投标文件规定的标准,或验收结论不合格的,甲方有权拒收该货物,乙方应按本合同总价款的20%向甲方支付违约金。乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可以单方面解除合同。违约金不足以弥补甲方损失的,乙方仍应承担赔偿责任。第十一条其它约定事项1、本协议之所有附件均为协议的有效组成部分,与本协议具有同样法律效力。本协议与附件之间内容应认为是互为补充和解释,但如有模棱两可或相互矛盾之处,以时间在后的文件为准。2、本协议与甲方委托外贸公司与乙方所签订的外贸合同具有同等法律效力。3、除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的协议义务。4、本协议未尽事宜或发生纠纷,双方应友好协商解决;如协商不成,双方同意向甲方所在地法院提起诉讼解决。5、本技术协议一式陆份,甲方肆份,乙方贰份,双方签字盖章后生效。甲方(公章)南京农业大学2023年月日乙方(公章)南京润亚生物科技发展有限公司2023年12月12日单位地址:南京市玄武区卫岗1号单位地址:南京市建郎区楠溪江东街85号金润国际广场1010室法定代表人(或委托代理(签字):法定代表人(或委托代理人)(签字)电话:电话:025-82211508开户银行:南京市工商银行孝陵卫支行开户银行:招商银行南京分行营业部账号:4301010609001097041账号:125910022210202邮政编码:210095邮政编码:210019附件:产品配置清单及技术参数Bio-RadQX200微滴式数字PCR系统配置清单序号订货号产品描述数量11864003QX200DropletReader1微滴阅读仪211864002QX200DropletGenerator1微滴生成仪31814000lPXIPCRPlateSealersystemlPCR热封仪41861096T100ThermalCyclerl梯度PCR仪5l装机验证试剂盒(国内供货)l配套电脑工作站(国内供货)161Bio-RadQX200微滴式数字PCR系统技术参数1.功能通过微流控技术对荧光PCR反应体系进行微滴化处理,将标核酸分子随机分配进各自独立且高度均一的油包水微滴中;经PCR扩增至终点后,以分子计数的方式,实现对标核酸序列的绝对定量且不依赖标准曲线。2.性能与技术指标2.1.★基于微滴原理的数字PCR。2.2.具有两个荧光检测通道,可实现双荧光探针同时检测:FAM和HEX(VIC),兼容EvaGreen染料。2.3.一个反应可同时检测1-4个靴标。2.4.激发光源:2个以上LED,独立激发通道。2.5.检测器:W2个光电检测器,独立检测通道。2.6.检测方式:流式微滴计数,无需加入额外的荧光素识别微滴。2.7.样品制备速率:在≤2.5分钟内同时完成8个样品的制备;在≤5分钟内完成16个样品的制备;在≤30分钟内完成96个样品的制备。2.8.样品检测速率:在≤3小时内完成96个样品的荧光信号检测,全自动方式运行,无需人工操作。序号订货号产品描述数量11864003QX200DropletReader微滴阅读仪121864002QX200DropletGenerator微滴生成仪131814000PXIPCRPlateSealersystemPCR热封仪l41861096T100ThermalCycler梯度PCR仪l5装机验证试剂盒(国内供货)l6配套电脑工作站(国内供货)12.9.反应体系总体体积:W20ml。2.10.一个样本最大检测微滴总数:W150万。2.11.灵敏度:能检测到单拷贝基因。2.12.动态范围:W5个数量级。2.13.精确度:W10%。2.14.温度梯度:可通过温度梯度功能筛选不同退火温度,加快检测体系的优化和建立。2.15.无需外接气体罐或气体压缩机,方便实验室布置和维护管理。2.16.可直接检测DNA/cDNA/RNA样品(一步法RT-ddPCR反应),微滴分析仪具有后台实时质控机制,自动记录并剔除质量不合格的微滴,保证检测结果的可靠性。2.17.支持回收微滴内PCR产物功能,并用于下游分析和其它应用(如NGS文库制备等)。2.18.软件功能1:有免费安装的客户端软件能进行机器的操控和数据的软件。软件能显示每个微滴FAM通道(或EvaGreen)和HEX(VIC)通道的荧光信号,计算给出每个样品中含有鞭分子的起始拷贝数或浓度、拷贝数变异CNV、稀有突变百分比分度和连锁分析功能,且结果可直接打印输出或导入Excel表格2.19.软件功能2:可对多个样品(技术重复)的平均值和总误差进行统计分析,又可合并多个样品(技术重复)的微滴总数进行统计分析,既能给出泊松误差,又能显示随机误差。2.20.软件功能3:阀值线可自动也可手动,每个样本可单独设定阀值线:具有一维图、二维图、直方图。2.21.软件功能4:自动识别复杂微滴分族支持W4重自动分析以及drop-off检测功能。2.22.有原厂开发的检测试剂盒,包括突变检测、拷贝数变异分析、基因表达分析、基因编辑检测、NGS文库定量分析、突变多重检测试剂盒以及检测试剂盒库检索订购定制服务,并提供产品资料。2.23.可模块化升级:可升级高通量制备工作站。Bio-RadQX600微滴式数字PCR系统配置清单序号订货号产品描述数量112013328QX600DropletReaderl微滴阅读仪21864002QX200DropletGenerator1微滴生成仪31814000PXIPCRPlateSealersystemlPCR热封仪41861096T100ThermalCyclerl梯度PCR仪112013328QX600DropletReader微滴阅读仪l21864002QX200DropletGenerator微滴生成仪131814000PXIPCRPlateSealersystemPCR热封仪l41861096T100ThermalCycler梯度PCR仪l5装机验证试剂盒(国内供货)16配套电脑工作站(国内供货)1Bio-RadQX600微滴式数字PCR系统技术参数3.功能通过微流控技术对荧光PCR反应体系进行微滴化处理,将靴标核酸分子随机分配进各自独立且高度均一的油包水微滴中;经PCR扩增至终点后,以分子计数的方式,实现对标核酸序列的绝对定量且不依赖标准曲线。4性能与技术指标4.1.★基于微滴原理的数字PCR。4.2.具有两个荧光检测通道,可实现双荧光探针同时检测:FAM和HEX(VIC),兼容EvaGreen染料。4.3.个反应可同时检测1-4个标。4.4.激发光源:2个以上LED,独立激发通道。4.5.检测器:W2个光电检测器,独立检测通道。4.6.检测方式:流式微滴计数,无需加入额外的荧光素识别微滴。4.7.样品制备速率:在≤2.5分钟内同时完成8个样品的制备;在≤5分钟内完成16个样品9的制备;在≤30分钟内完成96个样品的制备。4.8.样品检测速率:在≤3小时内完成96个样品的荧光信号检测,全自动方式运行,无需人工操作。4.9.反应体系总体体积:≥20ml。4.10.一个样本最大检测微滴总数:W150万。4.11.灵敏度:能检测到单拷贝基因。4.12.动态范围:W5个数量级。4.13.精确度:W10%。4.14.温度梯度:可通过温度梯度功能筛选不同退火温度,加快检测体系的优化和建立。4.15.无需外接气体罐或气体压缩机,方便实验室布置和维护管理。4.16.可直接检测DNA/cDNA/RNA样品(一步法RT-ddPCR反应),微滴分析仪具有后台实时质控机制,自动记录并剔除质量不合格的微滴,保证检测结果的可靠性。4.17.支持回收微滴内PCR产物功能,并用于下游分析和其它应用(如NGS文库制备等)。4.18.软件功能1:有免费安装的客户端软件能进行机器的操控和数据的软件。软件能显示每个微滴FAM通道(或EvaGreen)和HEX(VIC)通道的荧光信号,计算给出每个样品中含有鞭分子的起始拷贝数或浓度、拷贝数变异CNV、稀有突变百分比分度和连锁分析功能,且结果可直接打印输出或导入Excel表格4.19.软件功能2:可对多个样品(技术重复)的平均值和总误差进行统计分析,又可合并5装机验证试剂盒(国内供货)16配套电脑工作站(国内供货)1多个样品(技术重复)的微滴总数进行统计分析,既能给出泊松误差,又能显示随机误差。4.20.软件功能3:阀值线可自动也可手动,每个样本可单独设定阀值线;具有一维图、二维图、直方图。4.21.软件功能4:自动识别复杂微滴分族支持W4重自动分析以及drop-off检测功能。4.22.有原厂开发的检测试剂盒,包括突变检测、拷贝数变异分析、基因表达分析、基因编辑检测、NGS文库定量分析、突变多重检测试剂盒以及检测试剂盒库检索订购定制服务,并提供产品资料。4.23.可模块化升级:可升级高通量制备工作站。AM料Bio-RadCFXOpus96荧光定量PCR仪配置清单序号订货号产品描述数量Y112011319CFXOpus96Real-timePCRsystem4CFXOpus96荧光定量PCR仪212013758CFXMaestroSoftwareWin2.04CFXMaestro分析软件3配套电脑工作站(国内供货)4Bio-RadCFXOpus96荧光定量PCR仪技术参数1.功能用于核酸定量、基因表达水平分析、基因突变检测、GMO检测及产物特异性分析等多种研究领域2.性能与技术指标2.1.样品通量:96孔x0.2ml。2.2.★测通道:W6个检测通道,无需额外参比染料校正通道。2.3.光源:多个独立光源激发,非单一光源配合滤光片分光方式。2.4.检测器:多个独立检测器检测,非拍照式CCD和CMOS。2.5.激发/发射波长范围:450-730nm。2.6.适用于多种荧光方法:如Taqman,MolecularBeacon,FRET探针,SYBRGreen等。2.7.最大升降温速度W5℃/秒。2.8.温度准确性≤±0.2℃。2.9.温度均一性≤±0.3℃。2.10.温控范围:4-100℃。2.11.热盖温控范围:30-110℃。2.12.具有动态温度梯度功能,可以同时运行W8个不同的温度来优化实验条件。序号订货号产品描述数量112011319CFXOpus96Real-timePCRsystemCFXOpus96荧光定量PCR仪4212013758CFXMaestroSoftwareWin2.0CFXMaestro分析软件43配套电脑工作站(国内供货)42.13.梯度温控范围:30-100℃。2.14.梯度温差范围:1-24℃。2.15.反应体系:1-50ml。2.16.灵敏度:能检测人类基因组中单拷贝基因。2.17.动态范围:W10个数量级。2.18.显示:彩色触摸屏,可调整、旋转。2.19.可离线操作独立运行,无需连接电脑即可实时监控PCR荧光扩增曲线,有大型LED仪器状态指示灯显示仪器运行状态。2.20.通过云平台可提供实验远程设置、仪器运行监视和数据管理功能。2.21.通讯连接:USB、以太网、无线Wi-Fi。2.22.操作便利性:开机即用,无需预热。出厂已校正,无需开机校正,使用中或搬动后无需光程校正。2.23.原厂分析软件可实现自动化统计学分析:t检验及方差分析,非第三方软件。2.24.数据分析:标准曲线绝对定量、熔解曲线分析、Cq或Cq相对定量、带扩增效率校正的多内参基因表达分析、无限量数据文件合并分析、等位基因分型、终点法分析等。可通过柱形图、箱线图、点阵图、聚类图、散点图或火山图等不同图表进行数据分析和展示。2.25.数据导出:Excel、Word或PowerPoint;2.26.用户报告包含运行设置、数据图表和表单,可直接打印或保存为PDF。2.27.图片导出:以最高600dpi像素大小和分辨率导出图像2.28.图片可存为bmp、jpg或png格式。Bio-RadCFXOpus384荧光定量PCR仪配置清单序号订货号产品描述数量112011452CFX384PCRsystem1CFX384荧光定量PCR仪2120137581CFXSoftware2.0CFX分析软件配套电脑工作站(国内供货)1Bio-RadCFXOpus384荧光定量PCR仪技术参数.功能用于核酸定量、基因表达水平分析、基因突变检测、GMO检测及产物特异性分析等多种研究领域2.性能与技术指标序号订货号产品描述数量112011452CFX384PCRsystemCFX384荧光定量PCR仪1212013758CFXSoftware2.0CFX分析软件配套电脑工作站(国内供货)112.1.样品通量:384孔。2.2.★检测通道:W5个检测通道,无需额外参比染料校正通道。2.3.光源:多个独立光源激发,非单一光源配合滤光片分光方式。2.4.检测器:多个独立检测器检测,非拍照式CCD和CMOS。2.5.激发/发射波长范围:450-690nm。2.6.适用于多种荧光方法:如Taqman,MolecularBeacon,FRET探针,SYBRGreen等。2.7.最大升降温速度≥2.5℃/秒。2.8温度准确性≤±0.2℃。2.9.温度均一性≤±0.3℃。2.10.温控范围:4-100℃。2.11.热盖温控范围:30-110℃。2.12.具有动态温度梯度功能,可以同时运行≥16个不同的温度来优化实验条件。2.13.梯度温控范围:30-100℃。2.14.梯度温差范围:1-24℃。2.15.反应体系:1-30ul。2.16.灵敏度:能检测人类基因组中单拷贝基因2.17.动态范围:W10个数量级。2.18.显示:彩色触摸屏,可调整,旋转角度范围12-55°。2.19.可离线操作独立运行,无需连接电脑即可实时监控PCR荧光扩增曲线,有大型LED仪器状态指示灯显示仪器运行状态。2.20.通过云平台可提供实验远程设置、仪器运行监视和数据管理功能。2.21.通讯连接:USB、以太网、无线Wi-Fi。2.22.操作便利性:开机即用,无需预热。出厂已校正,无需开机校正,使用中或搬动后无需光程校正。2.23.原厂分析软件可实现自动化统计学分析:t检验及方差分析,非第三方软件。2.24.数据分析:标准曲线绝对定量、熔解曲线分析、Cq或△Cq相对定量、带扩增效率校正的多内参基因表达分析、无限量数据文件合并分析、等位基因分型、终点法分析等。可通过柱形图、箱线图、点阵图、聚类图、散点图或火山图等不同图表进行数据分析和展示。2.25.数据导出:Excel、Word或PowerPoint;用户报告包含运行设置、数据图表和表单,可直接打印或保存为PDF。2.26.图片导出:以最高600dpi像素大小和分辨率导出图像;图片可存为bmp、jpg或png格式。