深圳市医疗设备 纤维宫腔镜系统采购合同公告(深圳市坪山区中心医院2023)



【初始合同】坪山区中心医院2023年医疗设备购置项目第一批08包合同公示

合同公告
一、合同编号:HT_PSCG2023000329-A
二、合同名称:【初始合同】坪山区中心医院2023年医疗设备购置项目第一批08包
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:PSCG2023000329
四、项目名称:坪山区中心医院2023年医疗设备购置项目第一批08包
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市坪山区中心医院
地址:深圳市坪山区坑梓街道聚龙山51号
联系方式:15899978747
供应商(乙方):华润医疗器械(深圳)有限公司
地址:深圳市坪山区龙田街道老坑社区盘龙路35号厂房301
联系方式:15989560020
六、合同主要信息
主要标的名称:纤维宫腔镜系统(软镜)等设备
规格型号(或服务要求):OTV-S300等
主要标的数量:1
主要标的单价:1199940
合同金额:1199940.00
履约期限、地点等简要信息:签订合同后60天内交货、地点深圳市坪山区中心医院
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023-12-22
八、合同公告日期:2023-12-25
九、其他补充事宜:

2023年医疗设备第一批08包-合同备案.pdf

医用设备购销合同合同编号:PSZXYLZB0024甲方(采购人):深圳市坪山区中心医院法定代表人:杨一峰地址:深圳市坪山区坑梓街道金沙社区聚龙山路51号电话:乙方(供应商):华润医疗器械(深圳)有限公司法定代表人:王兴凯地址:深圳市坪山区龙田街道老坑社区盘龙路35号厂房301电话:甲乙双方根据2023年12月15日(项目名称:坪山区中心医院2023年医疗设备购置项目第一批08包,项目编号:PPSCG2023000329)招标的结果和“招标文件”的要求,并经双方协调一致,达成本购销合同:第一条合同标的及价款序号设备名称规格型号产地/品牌单数单价(元)总额(元)1纤维宫腔镜系统(软镜)OTV-S300等日本等、奥林巴斯1套11999401199940金额合计:人民币壹佰壹拾玖万玖仟玖佰肆拾元整小写:¥1199940元金额合计:人民币壹佰壹拾玖万玖仟玖佰肆拾元整小写:¥1199940元金额合计:人民币壹佰壹拾玖万玖仟玖佰肆拾元整小写:¥1199940元金额合计:人民币壹佰壹拾玖万玖仟玖佰肆拾元整小写:¥1199940元金额合计:人民币壹佰壹拾玖万玖仟玖佰肆拾元整小写:¥1199940元金额合计:人民币壹佰壹拾玖万玖仟玖佰肆拾元整小写:¥1199940元金额合计:人民币壹佰壹拾玖万玖仟玖佰肆拾元整小写:¥1199940元金额合计:人民币壹佰壹拾玖万玖仟玖佰肆拾元整小写:¥1199940元备注:配置清单详见附件备注:配置清单详见附件备注:配置清单详见附件备注:配置清单详见附件备注:配置清单详见附件备注:配置清单详见附件备注:配置清单详见附件备注:配置清单详见附件本合同以人民币进行结算,该价格为深圳工地价。合同总价款已包括乙方为履行本合同义务所发生的一切费用(包括但不限于货款、运费、软件费、税费、装卸费、安装费、调试费、培训费、计量、技术服务费、第三方检测验收费、大型医用设备安全防护计量检测费、维修费、售后服务费和一切不可预见费等),系固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。第二条设备质量要求及供方对质量负责条件和期限质量要求:乙方提供的设备(包括零部件)必须是全新的、未使用过的设备,必须符合招投标文件要求(招投标文件中未作明确要求而相关国家标准、地方标第1页共8页准或行业标准中有要求的,应当符合三者中最高的标准),并具有有关质检部门出具的产品检验合格证明。单价300万及以上医疗设备由乙方负责邀请第三方检测机构对设备进行质量检测,并出具相关的检测报告,所有费用由乙方承担。如设备安装或配置了软件的,乙方保证相关软件均为正版软件。医锅保修期限:乙方对所提供的产品设备主机提供3年的原厂保修期(免费质保期),其它配件原厂保修期3_年,自双方代表签署“性能验收报告”之日起计算。保修期内非因甲方的人为原因而出现质量问题,由乙方负责。乙方负责包修、包换或者包退,并承担修理、调换或退货的实际费用。乙方不能修理或不能调换,按不能交货处理。第三条交货和验收1.交货期:签订合同后60天(日历日)内交货。2.交货地点:由甲方指定交货地点,乙方在设备送达前一日通知甲方,甲方同意后,乙方按时送货、安装并调试。交货过程中产生的一切风险、费用由乙方承担。性能验收完成前货物的质量风险,仍由乙方承担。3.初步验收:设备送达甲方指定地点后,甲乙双方进行初步货物验收,乙方因自身原因不能到场参与验收,则视同全权委托甲方验收。如果发现外观、数量或规格型号等存在问题,乙方应在接到甲方通知后_30天(日历日)内,按甲方要求,采取补足、更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用。4.性能验收:甲乙双方在全部设备运抵并安装调试完成,正常运转后,由设备管理部门组织使用部门和供应商共同对设备进行性能验收。如果设备性能存在问题,乙方应按甲方要求,采取更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用。对于30个日历日内未发现的隐蔽质量瑕疵,若在保修期内发现的,甲方除有权要求乙方采取修理、更换或退货等处理措施并赔偿甲方因此遭受的经济损失外,还有权要求延长保修期(针对修理设备的情形)或重新计算保修期(针对更换设备的情形)。5.验收标准及方法如下:(1)合同、招投标文件及国家有关质检标准,作为验收标准。(2)甲乙双方授权代表共同完成性能验收,并在验收报告上签字。(3)性能验收报告签发之日开始启保。第四条其他要求1.甲乙双方进行初步货物验收时,乙方须提供设备的技术文件,包括使用说第2页共8页明书(中英文)、图纸、操作手册、维修手册(含维修密码及接口数据)、质量保证文件(合格证)、服务指南、国家食品药品监督管理局或省有关部门颁发的医疗器械注册证明文件等。进口设备须提供报关、完税和商检等证明文件。所有外文资料须提供中文译本。乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,视为未按合同约定交货,乙方负责补齐,因此导致逾期交付的,由乙方承担逾期交货的违约责任。2.乙方须提供设备安装和维修所需的专用工具等。乙方应派专业技术人员对甲方或设备使用单位临床操作人员进行专业的培训及指导,并对甲方或设备使用单位维修工程师进行免费维护、维修培训;乙方由此产生的差旅费等费用由乙方自行承担。3.乙方负责设备包装物的清理,保持设备安装现场的整洁。4.乙方保证甲方在使用本合同所列货物或货物的任何一部分时,不会产生因第三方提出的包括但不限于侵犯其专利权、商标权、著作权、工业设计权、乙方投标文件中承诺的其他产权等知识产权和侵犯其所有权、抵押权等物权及其他权利而引发的纠纷。如有纠纷,乙方应当承担全部责任。5.乙方保证甲方在对该货物与其他设备进行配套、整合或适当改进时,不受侵犯专利权的起诉,如有起诉,乙方应当承担全部责任。第五条售后服务1.乙方应按照国家有关法律法规规章、“三包”规定和合同、招标文件的要求及乙方在投标文件的相关承诺提供保修及其他服务。2.在保修期内,每年维护保养次数不少于4次。执行QA,按照厂家标准进行调校,以及对数据库或软件等进行清理和备份,确认各项技术指标及性能,保养中需更换的损耗品由生产厂家免费提供。保修期内,如设备的质量或规格与合同不符或证实设备是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材质、零件、部件等,乙方应在接到甲方通知后7天内负责提供符合合同规定的新零件、部件,或提供新设备来更换有缺陷的部分,其费用由乙方承担。同时,乙方应按本合同规定,维修设备、零部件、材质或者更换零部件、材质的,相应延长设备保修期,更换设备的则重新起算保修期。3.维修响应:保修期内、外,乙方在接到报修通知后,须在2小时内响应;电话不能解决的,须在_24小时内派专业维修人员上门现场维修并解决问题,在规定时间内不能解决问题,应在72小时内免费提供相同档次的设备给甲方代用。如未及时响应维修,按照未及时响应次数,每次支付固定违约金10000元人民第3页共8页币,累计上限不超过合同金额的20%;如累计超过3次未按照合同约定的时限响应,甲方有权解除合同,并要求乙方偿付合同总价30%的违约金。4.乙方负责设备的终身维修,储备足够的零配件备库并保证该型号停产后8年以上的维修配件。保修期内,设备主机及配件须免费维修、免费更换、免工时费。保修期满后,乙方对设备的维修不收人工及差旅费,只收取相关材料费(以优惠价格提供,但优惠价不得高于乙方在投标文件中承诺的消耗品、零配件报价)。5.在保修期内,必须保证设备年开机率>95%以上;若不能达到此开机率,将作以下处理:(1)开机率在90%~95%之间按一年赔二年延长保修期;(2)开机率在85%~90%之间按一年赔五年延长保修期;(3)开机率低于85%必须无条件更换新机,重新计算保修期,并赔偿甲方的直接经济损失和间接经济损失;(4)开机率低于75%,视为产品质量不合格,乙方应全额退还甲方因购买货物产生的所有费用。6.免费提供终身_软件升级。7.乙方负责提供及开放数据接口,免费提供该设备与医院PACS、HIS、叫号系统等的数据接口服务,次数不限,涉及与第三方公司的接口费用,由乙方负责。第六条货款支付1.本项目分二期付款。(1)预付款:合同签订后,乙方提供全额发票,甲方收到发票后支付乙方70%货款。(2)进度款:货到指定地点、安装到位并进行设备调试、运行合格且通过使用单位性能验收,甲方支付乙方30%货款。2.具体付款方式按深圳市坪山区财政局有关规定执行。区财政部门出具的评审结果或备案证明作为货款结算的依据之一第七条违约责任1.如需出具保函,但乙方逾期出具预付款等额银行保函的,每逾期1天,乙方向甲方偿付合同总价1%的违约金,该违约金最多计算至乙方交货之日止(最高不超过合同总额的25%),于合同进度款中扣除。2.甲方无正当理由拒收设备的,由甲方向乙方偿付合同总价30%的违约金。3.乙方逾期交付设备的,每逾期1天,乙方向甲方偿付合同总价5%的违约金。如乙方逾期交货达30天,甲方有权解除合同,同时甲方有权要求乙方支付合同总价30%的违约金,并赔偿甲方由此遭受的损失。4.乙方不能交付或所交付的设备品牌、型号、规格、性能等不符合合同规定和招投标文件要求的,甲方有权退货并解除合同,同时有权要求乙方支付合同第4页共8页总价30%的违约金,并赔偿甲方由此遭受的损失。5.在乙方承诺的或国家规定的保修期内(取两者中最长的期限),乙方负责保修、包换或者包退并承担相关费用。如设备经乙方3次维修或更换,仍不能达到合同规定和招投标文件要求的质量标准,甲方有权退货并解除合同,同时甲方有权要求乙方支付合同总价30%的违约金,并赔偿甲方由此遭受的损失。6.因设备质量问题造成患者人身伤害、造成甲方经济损失的,甲方向患者先行赔偿后,有权向乙方追偿。7.乙方未履行本合同项下的其他义务或违反其在投标文件中的相关承诺的,甲方有权要求乙方支付合同总价30%的违约金,并赔偿甲方由此遭受的损失。8.乙方在承担上述一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的其中一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。第八条合同的变更和终止除《中华人民共和国政府采购法》第49条、第50条第二款以及本合同第七条第2、3、4款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第九条争议的解决1.因设备的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。若无国家认可的质量检测机构,则由甲乙双方共同委托的、有相应鉴定能力的第三方机构进行鉴定。鉴定费由乙方先行支付。经鉴定确定质量不符合标准的,鉴定费由乙方承担,造成延期交付时,乙方承担延期交付违约责任。反之鉴定费由甲方承担。2.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第十条合同生效本合同一式陆份,甲乙双方、使用单位各执两份,均具同等效力。合同附件作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。若本合同附件与本合同的内容冲突的,以本合同附件来执行。本合同以及本项目招标文件、投标文件共同作为本项目履行的依据。若本合同的实质性条款的约定与本项目招标文件、投标文件有抵触之处的,以本项目招标文件(投标文件响应的内容优于招标文件的除外)为准;若投标文件响应内容第5页共8页优于本项目招标文件,则以投标文件为准。附件包含:设备配置清单,设备的备品(件)、耗材清单。甲方(采购人):深圳市坪山区中心医乙方(供应商):华润医疗器械(深院圳)有限公司法定代表人(或授权代表):法定代表人(或授权代表):联系电话:联系电话:开户行名称:招商银行深圳总行大厦营业部银行账号:755966659110501签约地址:深圳市坪山区签约时间:2022年12月22日第6页共8页附件一:主要配置清单1.纤维宫腔镜系统(软镜)名称对应投标配置名称品牌及规格型号单位数量1.内巍镜摄像装置内镜图像处理装置奥林巴斯、OTV-S300台12.高清摄像头内镜摄像头奥林巴斯、CH-S190-08-LB个13.宫腔软镜纤维宫腔内巍镜奥林巴斯、HYFTYPEXP条14.医用监视器液晶彩色显示器巴可、AMM240ED台15.专用台车小型台车奥林巴斯、TC-A5(B)台16.导光束导光束奥林巴斯、WA03300A条17.工作站工作站壹铭、YM-W200套1第7页共8页附件二:设备的备品(件)、耗材清单序号备品(件)、耗材名称数量单位单价(元)备注1导光束1条10300无第8页共8页