北京外文数据库 剑桥期刊采购合同公告(北京航空航天大学2023)
一、合同编号: BH2023FWCG01529A
二、合同名称: 外文数据库03包
三、项目编号: 4000112271691042967878
四、项目名称: 北京航空航天大学--图书馆--外文数据库采购
五、合同主体
采购人(甲方): 北京航空航天大学
地 址: 北京市海淀区学院路37号
联系方式:010-82313349
供应商(乙方):北京中科进出口有限责任公司
地 址:北京市东城区安定门外大街138号8层B座801
联系方式:010-84039345
六、合同主要信息
主要标的名称:外文数据库
规格型号(或服务要求):无
主要标的数量:1
主要标的单价:1497480.00
合同金额: 149.748000万元
履约期限、地点等简要信息:北京
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2023-09-11
八、合同公告日期: 2023-12-25
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
外文数据库03包-中科.pdf
外文数据库03包-中科.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
政府采购合同格式合同编号:项目名称:北京航空航天大学图书馆外文数据库服务名称:外文数据库三买方:北京航空航天大学卖方:北京中科进出口有限责任公司签署日期:合同书甲方:北京航空航天大学地址:北京市海淀区学院路37号联系人及电话:曹敏燕010-82317070电子邮箱:caomy@buaa.edu.cn乙方:北京中科进出口有限责任公司地址:北京市东城区安定门外大街138号B座801联系人及电话:刘佳010-84039343电子邮箱:liuj@bjzhongke.com.cn甲乙双方经友好协商,就甲方委托乙方订购以下电子出版物的相关事宜达成一致,共同签订本合同。一、定义1.本合同下列术语解释:1.1.“合同”系指买卖双方签署的、合同格式中载明的买卖双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。1.2.“合同价”系指根据合同约定,卖方在完全履行合同义务后买方应付给卖方的价格。1.3.“甲方”系指与中标人签署合同的人(含最终用户)。1.4.“乙方”系指根据合同约定提供相关服务的中标人。二、合同内容与服务期限甲方委托乙方购买的电子出版物名称及服务期限序号服务名称订购服务期单价1AIAA(美国航空航天学会)2024.1.1-2024.12.31244335,002ProquestEbookCentral永久访问权142000.003ProQuest学科专辑(CSA-NTIS和CSA-ATAD全库资源)2024.1.1-2024.12.31169553.004Science系列期刊2024.1.1-2024.12.3176358.005德温特专利数据2024.1.1-2024.12.31223132.006Janes(简氏军事装备与技术情报)2024.1.1-2024.12.31204408.007剑桥期刊2024.1.1-2024.12.31172941.008牛津期刊2024.1.1-2024.12.31132803.009外文发现2024.1.1-2024.12.31131950.00总价总价总价1497480.00三、合同价与付款方式3.1.为方便甲方支付,订单以人民币结算。甲方只需按乙方提供的图书进出口公司发票并按照与发票相对应的银行账号付款即可。进口、报关、结汇及开票等事宜,均由乙方负责安排,费用由乙方承担。3.2.本合同价总金额为人民币(大写):壹佰肆拾玖万柒仟肆佰捌拾元(¥1497480元)。3.3.合同签订7个工作日内乙方向甲方提供合同金额5%的履约保证金。3.4.合同签订并生效后,乙方提供合同总额100%的正式商业发票,甲方按照规定以支票、电汇、汇票等方式支付合同总额100%的货款,相关税费由乙方依据国家规定自行缴纳。同时履约保证金转为质保金。3.5.乙方的账户信息如下;名称:北京中科进出口有限责任公司开户行:中国银行北京金宝街支行账号:329856023954行号:104100005090四、权利保证:以上各电子出版物的著作权属于电子出版物出版商所有,方确认代理销售的电子出版物拥有合法授权,不侵犯相应著作权以及任何第三方的合法权益,如因乙方原因致使甲方遭受追诉的,乙方负责应诉并承担全部法律后果。无论乙方与第三方发生何种纠纷,均不应影响甲方对电子出版物的使用。否则,乙方应根据对甲方的影响程度相应减收、免收合同费用。五、违约责任5.1.乙方应主动提醒采购人及时办理订购和续订等手续。如经乙方书面提醒后,因甲方逾期付款导致电子出版物不能正常使用的,乙方不承担责任。5.2.甲方在使用过程中出现问题应及时告知乙方,乙方负责与出版商及时联系并提供相应解决方案。如问题无法解决,甲方有权终止合同。合同终止后乙方应返还甲方未使用期间的费用并承担合同总额5%的违约金,违约金不足以弥补损失的,甲方有权要求赔偿。乙方承担违约责任后,依据与出版商之间的约定行使追偿权,甲方给予必要的配合。5.3.使用过程中出现故障导致甲方不能正常使用的(因不可抗力的发生影响产品正常使用的情况除外),甲方有权视情节要求乙方减收相应部分的费用。乙方承担违约责任后,依据与出版商之间的约定行使追偿权,甲方给予必要的配合。5.4.因乙方原因导致出版商中止甲方使用权限时,自使用权中止之日起,乙方每逾期一日,按合同总金额万分之五的比例向甲方支付违约金直至恢复使用。如果不能恢复使用的,乙方应退还甲方未使用期间的费用(按日折算)并承担合同总额3%的违约金。5.5.本合同生效后,因乙方原因迟延办理进口、报关、结汇的,乙方承担因迟延产生的全部费用及相关责任。六、争议解决由本合同引起或与本合同有关的任何争议,双方均应通过友好协商解决,协商不成,任何一方均可向原告所在地的人民法院起诉。七、其他7.1.合同自双方签字盖章之日起生效。7.2.本合同一式五份,甲方三份,乙方两份,具有同等法律效力。7.3.本合同未尽事宜,双方另行约定,经协商一致,可以签订补充协议。甲方:(盖章)北京航空航天大学乙方(盖章)北京中科进出口有限责任公司甲方代表:乙方代表:9月12023年年9月82023年2023年年9月8合同一般条款定义1本合同中的下列术语应解释为:1.1“合同”系指买卖双方签署的、合同格式中载明的买卖双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成合同的其它文件。1.2“合同价”系指根据合同约定,卖方在完全履行合同义务后买方应付给卖方的价格。1.3“货物”系指卖方根据合同约定须向买方提供的一切货物、软件、备件,包括工具、手册等其它相关资料。1.4“服务”系指根据合同约定卖方承担与供货有关的辅助服务,如运输、保险及提供技术援助、培训和其他类似的服务。1.5“买方”系指与中标人签署供货合同的单位(含最终用户)。1.6“卖方”系指根据合同约定提供货物及相关服务的中标人。1.7“现场”系指合同约定货物将要运至和安装的地点。1.8“验收”系指合同双方依据强制性的国家技术质量规范和合同约定,确认合同项下的货物符合合同规定的活动。2技术规范2.1提交货物的技术规范应与招标文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其投标文件的技术规范偏差表(如果被买方接受的话)相一致。若技术规范中无相应说明,则以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准。3知识产权3.1卖方应保证买方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出的侵犯专利权、著作权、商标权和工业设计权等的起诉。如果任何第三方提出侵权指控,卖方须与第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和经济赔偿。4包装要求4.1除合同另有约定外,卖方提供的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损,运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失均由卖方承担。4.2每件包装箱内应附一份详细装箱单和质量合格证。5装运标志5.1.卖方应在每一包装箱的四侧用不褪色的油漆以醒目的中文(进口货物可用英文)字样做出下列标记:收货人:合同号:装运标志:收货人代号:目的地:货物名称、品目号和箱号:毛重/净重:尺寸(长×宽×高以厘米计:5.2如果货物单件重量在2吨或2吨以上,卖方应在每件包装箱的两侧用中文(进口货物可用英文)和适当的运输标记,标明“重心”和“吊装点”,以便装卸和搬运。根据货物的特点和运输的不同要求,卖方应在包装箱上清楚地标有“小心轻放”、“防潮”、“勿倒置”等字样(或类似含义的英文)和其他适当的标志。6交货方式6.1交货方式一般为下列其中一种,具体在合同特殊条款中规定。6.1.1现场交货:卖方负责办理运输和保险,将货物运抵现场。有关运输和保险的一切费用由卖方承担。所有货物运抵现场的日期为交货日期。6.1.2工厂交货:由卖方负责代办运输和保险事宜。运输费和保险费由买方承担。运输部门出具收据的日期为交货日期。6.1.3买方自提货物:由买方在合同规定地点自行办理提货。提单日期为交货日期。6.2卖方应在合同规定的交货期3_天以前以电报或传真形式将合同号、货物名称、数量、包装箱件数、总毛重、总体积(立方米)和备妥交货日期通知买方。同时卖方应用挂号信(进口货物可用电子邮件或其他快递、物流方式)将详细交货清单一式6份包括合同号、货物名称、规格、数量、总毛重、总体积(立方米)、包装箱件数和每个包装箱的尺寸(长×宽×高)、货物总价和备妥待交日期以及对货物在运输和仓储的特殊要求和注意事项通知买方。6.3在现场交货和工厂交货条件下,卖方装运的货物不应超过合同规定的数量或重量。否则,卖方应对超运部分引起的一切后果负责。7装运通知7.1在现场交货和工厂交货条件下的货物,卖方通知买方货物已备妥待运输后24小时之内,应将合同号、货名、数量、毛重、总体积(立方米)、发票金额、运输工具名称及装运日期,以电报或传真通知买方。7.2如因卖方延误将上述内容用电报或传真通知买方,由此引起的一切后果损失应由卖方负责。8付款条件付款条件见“合同特殊条款”9技术资料9.1合同项下技术资料(除合同特殊条款规定外)将以下列方式交付:货物交货前15天之内,卖方应将中文技术资料一套,如服务手册或示意图寄给买方(进口货物可用英文电子版文件)。9.2另外一套完整的上述资料应包装好随同每批货物一起发运。9.3如果买方确认卖方提供的技术资料不完整或在运输过程中丢失,卖方将在收到买方通知后3_天内将这些资料免费寄给买方(进口货物可用英文电子版文件)。10质量保证10.1卖方须保证货物是全新、未使用过的,并完全符合强制性的国家或欧洲技术质量规范和合同规定的质量、规格、性能和技术规范等的要求。10.2卖方须保证所提供的货物经正确使用和保养,在其使用寿命期内须具有符合质量要求和产品说明书的性能。在货物质量保证期之内,卖方须对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责。10.3根据买方按检验标准自己检验结果或委托有资质的相关质检机构的检验结果,发现货物的数量、质量、规格与合同不符;或者在质量保证期内,证实货物存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,买方应尽快以书面形式通知卖方。卖方在收到通知后7天内(进口货物时间由用户和供应商具体协商)应免费维修或更换有缺陷的货物或部件。10.4如果卖方在收到通知后7天内(进口货物时间由用户和供应商具体协商)没有弥补缺陷,买方可采取必要的补救措施,但由此引发的风险和费用将由卖方承担。10.5除“合同特殊条款”规定外,合同项下货物的质量保证期为自货物通过最终验收起12个月。10.6售后服务以投标书承诺的售后服务为准执行。11检验和验收11.1在交货前,中标人应对货物的质量、规格、性能、数量和重量等进行详细而全面的检验,并出具证明货物符合合同规定的文件。该文件将作为申请付款单据的一部分,但有关质量、规格、性能、数量或重量的检验不应视为最终检验。11.2货物运抵现场后,买方应在10日内(进口货物时间由用户和供应商具体协商)组织验收,并制作验收备忘录,签署验收意见。11.3买方有在货物制造过程中派员监造的权利,卖方有义务为买方监造人员行使该权利提供方便。11.4制造厂对所供货物进行机械运转试验和性能试验时,中标人必须提前通知买方。12索赔12.1如果货物的质量、规格、数量、重量等与合同不符,或在第10.5规定的质量保证期内证实货物存有缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,买方有权根据有资质的权威质检机构的检验结果向卖方提出索赔(但责任应由保险公司或运输部门承担的除外)。12.2在根据合同第10条和第11条规定的检验期和质量保证期内,如果卖方对买方提出的索赔负有责任,卖方应按照买方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:12.2.1在法定的退货期内,卖方应按合同规定将货款退还给买方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护退回货物所需的其它必要费用。如已超过退货期,但卖方同意退货,可比照上述办法办理,或由双方协商处理。12.2.2根据货物低劣程度、损坏程度以及买方所遭受损失的数额,经买卖双方商定降低货物的价格,或由有权的部门评估,以降低后的价格或评估价格为准。12.2.3用符合规格、质量和性能要求的新零件、部件或货物来更换有缺陷的部分或/和修补缺陷部分,卖方应承担一切费用和风险并负担买方所发生的一切直接费用。同时,卖方应按合同第10条规定,相应延长修补或更换件的质量保证期。12.3如果在买方发出索赔通知后3天内,卖方未作答复,上述索赔应视为已被卖方接受。如卖方未能在买方提出索赔通知后7天内或买方同意的更长时间内,按照本合同第12.2条规定的任何一种方法解决索赔事宜,买方将从合同款中扣回索赔金额。如果这些金额不足以补偿索赔金额,买方有权向卖方提出不足部分的补偿。13延迟交货13.1卖方应按照“货物需求一览表及技术规格”中买方规定的时间表交货和提供服务。13.2如果卖方无正当理由迟延交货,买方有权提出违约损失赔偿或解除合同。13.3在履行合同过程中,如果卖方遇到不能按时交货和提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时交货的理由、预期延误时间通知买方。买方收到卖方通知后,认为其理由正当的,可情延长交货时间。14违约赔偿14.1除合同第15条规定外,如果卖方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,买方可要求卖方支付违约金。违约金按每周迟交货物或未提供服务交货价的0.5%计收。但违约金的最高限额为退交货物或没有提供服务的合同价的5%。一周按7天计算,不足7天按一周计算。如果达到最高限额,买方有权解除合同。15不可抗力15.1如果双方中任何一方遭遇法律规定的或2019-nCoV疫情等不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。15.2受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快书面形式通知另一方,并在事故发生后7天内,将有关部门出具的证明文件(电子文件有效)送达另一方。15.3不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商在7日内达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。16税费16.1与本合同有关的一切税费均适用中华人民共和国法律的相关规定。17合同争议的解决17.1因合同履行中发生的争议,合同当事人双方可通过协商解决。协商不成的,可向买方所在地人民法院提起诉讼。18违约解除合同18.1在卖方违约的情况下,买方可向卖方发出书面通知,部分或全部终止合同。同时保留向卖方追诉的权利。18.1.1卖方未能在合同规定的限期或买方同意延长的限期内,提供全部或部分货物,按合同第14.1的规定可以解除合同的;18.1.2卖方未能履行合同规定的其它主要义务的;18.1.3在本合同履行过程中有腐败和欺诈行为的。18.1.3.1“腐败行为”和“欺诈行为”定义如下:18.1.3.1.1“腐败行为”是指提供/给予/接受或索取任何有价值的东西来影响买方在合同签订、履行过程中的行为。18.1.3.1.2“欺诈行为”是指为了影响合同签订、履行过程,以谎报事实的方法,损害买方的利益的行为。18.2在买方根据上述第18.1条规定,全部或部分解除合同之后,应当遵循诚实信用原则,全部或部分购买与未交付的货物类似的货物或服务,卖方应承担买方购买类似货物或服务而产生的额外支出。部分解除合同的,卖方应继续履行合同中未解除的部分。19破产终止合同19.1如果卖方破产导致合同无法履行时,买方可以书面形式通知卖方,单方终止合同而不给卖方补偿。但买方必须以书面形式告知同级政府采购监督管理部门。该合同的终止将不损害或不影响买方已经采取或将要采取的任何行动或补救措施的权利。20转让和分包20.1政府采购合同不能转让。20.2经买方同意,卖方可以将合同项下非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。分包后不能解除卖方履行本合同的责任和义务,接受分包的人与卖方共同对买方连带承担合同的责任和义务。卖方可以将合同项下非主体、非关键性工作分包给他人完成。但必须在投标文件中载明。21合同修改21.1买方和卖方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,作为合同的补充,并报同级政府采购监督管理部门备案。22通知22.1本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方也应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。23计量单位23.1除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定或国际惯用计量单位。24适用法律24.1本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。25履约保证金25.1卖方应按合同专用条款约定形式和金额,以及约定的提交时间,向买方提交履约保证金。25.2履约保证金用于补偿买方因卖方不能履行其合同义务而蒙受的损失。25.3履约保证金应使用本合同货币,按下述方式之一提交:A.买方可接受的在中华人民共和国注册和营业的银行按招标文件提供的格式提交的履约保函,或采购人可以接受的其他形式,包括《政府采购履约担保函》。B支票、汇票等采购人可接受的电汇凭证。25.4履约保证金在法定的货物质量保证期期满前应完全有效。25.5如果卖方未能按合同规定履行其义务,买方有权从履约保证金中取得补偿。26合同生效和其它26.1政府采购项目的采购合同内容的确定应以招标文件和投标文件为基础,不得违背其实质性内容。政府采购项目的采购合同自签订之日起七个工作日内,买方应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门和有关部门备案。合同将在双方签字盖章并由卖方递交履约保证金后开始生效。26.2本合同为中小企业预留合同。26.3本合同一式5份,具有同等法律效力。买方3份;卖方2份。合同专用条款合同专用条款是合同一般条款的补充和修改。如果两者之间有抵触,应以专用条款为准。合同专用条款的序号将与合同一般条款序号相对应。1、定义1.1(5)买方:本合同买方系指:北京航空航天大学1.1(6)卖方:本合同卖方系指:北京中科进出口有限责任公司1.1(7)现场:本合同项下的运行地点位于:北京航空航天大学指定地点6、交货方式6.1本合同项下的交货方式为:项目现场。交货/安装时间:合同签订后30日内按照北京航空航天大学指定的IP范围(以北航网络信息中心提供的最新IP范围为准)开通使用。8、付款条件:(1)合同签订7个工作日内卖方向买方提供合同金额5%的履约保证金;(2)合同签订并生效后,中标供应商提供合同总额100%的正式商业发票,采购人支付合同总额100%的货款,同时履约保证金转为质保金;(3)验收合格1年后,无息退还质保金。9、技术资料:详见第三章第二部分技术规格要求。10、质量保证:售后服务按国家标准或国际惯例执行12、索赔:12.1索赔通知期限:15天。13、不可抗力:13.1受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快书面形式通知另一方,并在事故发生后7天内,将有关部门出具的证明文件(电子文件有效)送达另一方。13.1不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商在7天内达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。14因合同履行中发生的争议,合同当事人双方可通过协商解决。协商不成的,应以以下第(1)种方式解决:(1)提请北京海淀区仲裁委员会仲裁;(2)向人民法院提起诉讼。15、履约保证金:15.1提交履约保证金的时间:合同签订7个工作日内履约保证金金额:合同金额5%履约保证金形式:政府采购信用担保履约保函、采购人可接受的电汇凭证16、合同生效和其它16.2本合同壹式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份,自甲、乙双方签字盖章生效。中航招标AViCBID中标通知书北京中科进出口有限责任公司:贵公司在我方组织的[0730-236132ZC0042/03]国内公开招标中获得中标。采购人:北京航空航天大学图书馆项目名称:北京航空航天大学图书馆外文数据库包名称外文数据库三中标人北京中科进出口有限责任公司中标金额:人民币1497480元请贵公司接此中标通知后30天内,按招标文件规定与采购人签订采购合同,本通知书是采购合同的组成部分。感谢贵公司参与本项目的投标。特此通知中航技国际经贸发展有限公司2023年8月30日中航技国际经贸发展有限公司TRADE&ECONOMICDEVELOI地址:北京市朝阳区慧忠路5号远大中心B座14层电子邮件:yhmzhaobiao@163.com电话:+86-10-84892533传真:+86-10-84892590日期:2023年08月30日编号:【2023】3834号项目经理:部门领导签发