福建省胸阻抗断层扫描仪 胸阻抗断层成像仪采购合同公告(福建省立医院2023)



一、合同编号:[350001]FJKT[GK]2023049

二、合同名称:福建省立医院胸阻抗断层扫描仪采购项目

三、项目编号:[350001]FJKT[GK]2023049

四、项目名称:福建省立医院胸阻抗断层扫描仪采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):福建省立医院
地址:福建省福州市鼓楼区东街134号
联系方式:0591-88216078
供应商(乙方):福建省国资医疗器械有限公司
地址:福建省福州市鼓楼区五四路71号国贸广场20层H1
联系方式:15160609490

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
胸阻抗断层成像仪
1(套)
¥880,000.00
¥880,000.00
PulmoVista 500

合同金额: 880,000.00元,大写(人民币):捌拾捌万元整
履约期限:2023年12月05日至2026年12月05日
履约地点:福建省福州市
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2023年12月05日

八、合同公告日期

2023年12月26日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福建省立医院
2023年12月26日

合同编号:[350001]FJKT[GK]2023049福建省政府采购合同(货物类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建省立医院住所地:福建省福州市鼓楼区东街134号联系人:胡工联系电话:0591-88216078传真:电子邮箱:hujingdian@126.com乙方:福建省国资医疗器械有限公司住所地:福建省福州市鼓楼区五四路71号国贸广场20层H1联系人:吴鑫贵联系电话:15160609490传真:电子邮箱:529871250@qq.com根据项目编号为[350001]FJKT[GK]2023049的福建省立医院胸阻抗断层扫描仪采购项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的单价(元):880,000.00数量:1.00单位:套,总金额(元):¥880,000.00-第1页-品目编码A02320300品目名称医用电子生理参数检测仪器设备采购标的胸阻抗断层成像仪品牌德尔格产地类型进口国别(地区)产品属性无无无规格型号PulmoVista500PulmoVista500PulmoVista500合计金额人民币(大写):捌拾捌万元整(¥880,000.00)三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)捌拾捌万元整(¥880,000.00元);3.2合同总价组成:备品备件价格、专用工具价格、技术服务费、安装调试费、检验培训费、运输费、保险费、税收已包含在总价内;3.3其他需说明事项:无;四、合同标的交付4.1交付时间:自合同签订之日起60日4.2交付地点:采购人指定地点4.3交付条件:验收合格4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:无(4)乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。-第2页-(5)其他供货要求:无五、质量标准及要求5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求无5.2节能环保产品要求无5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:对所提供设备提供36个月的现场免费保修(不得低于生产厂家要求,含所有配件及耗材),终身维修(含附属设备)(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起36个月。(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:a乙方对所提供设备提供叁年的现场免费保修(不得低于生产厂家要求,含所有配件及耗材),终身维修(含附属设备)。免费开放端口,以便追溯系统及医院HIS系统的无缝连接。软件系统提供备份盘,开放密码,终身免费维乙方我司负责包修、包换。乙方在免费保修期内须提供免费上门维修服务,并进行终身维护。如保修期内同一故障发生三次,或在两个月内无法修复,乙方无条件换货,立即更换新机;如保修期内因故障停机,按停机时间的双倍顺延保修期。免费保修期满前1个月内乙方负责对设备进行一次免费全面检查,如发现潜在问题,应负责排除,保证设备正常运行。b在质量保证期内设备运行发生故障时我司在接到甲方故障通知后2小时内响应,并在24小时内派工程师到达现场,免费负责修理或更换有缺陷的零部件或整机,如一时无法修复的设备,乙方提供备品供甲方临床使用。在质量保证期一年内出现属设备质量问题,甲方则有权要求免费更换整机,更换的质量保证期从更换之日起相应顺延。c质量保证期结束后,乙方在设备使用地区指定有维修能力的代理机构对设备在必要时进行定期维护和修理。d质保期结束后,乙方负责对设备提供售后服务,并保障备品配件的供应。e甲方在投标文件中详细提供售后服务承诺、保障措施、保修期内的维保范围和内容、保修期后的维保服务内容,及服务费用的报价。甲方在投标文件中承诺质量保证期后的服务不收取上门服务人工及差旅费。5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:无六、安装调试、验收及退、换货-第3页-6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:6.1.1安装6.1.1.1合同签订后,由乙方负责将设备按签订合同的具体数量、具体地点运送到最终目的地。并负责派技术人员到现场进行安装、调试,技术人员具有安装、调试同型号设备一年以上的实际工作经验,并负责调试至验收合格交付采购人使用。6.1.1.2乙方负责组织专业技术人员进行货物安装调试,采购人应提供必须的基本条件和专人配合,保证各项安装工作顺利进行。6.1.1.3乙方在合同签订时,向采购人提供安装及试运行的进度计划表。6.1.1.4设备到达最终采购人现场后,乙方的工程师到采购人的现场安装设备,同时应向采购人介绍设备功能及特殊分析并进行现场演示。6.1.1.5设备进场后须在接到采购人安装通知后在采购人规定的时间内安装调试完毕并交付使用。6.1.1.6乙方提供的配置应符合临床应用要求。6.1.2验收6.1.2.1验收标准乙方所提供的设备是制造厂家生产的崭新的未开箱的原包装设备。所有设备按厂家设备验收标准(符合国家或行业或地方标准)、招标文件、投标文件等有关内容进行验收。乙方提供设备的制造标准及技术规范等有关资料符合中国相应有关标准、规范要求。如属于计量器具的,须经过计量部门计量检定或校准,合格后才能投入使用。检测费用由乙方承担。6.1.2.2验收程序和方法6.1.2.2.1出厂检验乙方在设备出厂前,应按设备技术标准规定的检验项目和检验方法进行全面检验,乙方随同货物出具供货证明、产地证书、出厂检验报告、质量合格证书、原装拼配设备的证明资料和文件以及生产厂家供货确认函等。结果符合第6.1.2.1款验收标准的要求。6.1.2.2.2初验收:由乙方和采购人共同对设备的数量、质量、外包装等根据本章节的有关规定逐项检验6.1.2.2.3试运行:设备安装完毕后,乙方对设备的整体性能和功能进行测试,试运行期间,出现的任何问题,由乙方及时处理修正。测试结果符合招标文件要求及合同中的相关条款,同时乙方向采购人提供自检记录。6.1.2.2.4最终验收:试运行并测试验收结束后,由采购人或乙方委托的专业公司以及有关管理部门按招标文件以及合同相关条款要求一同对设备进行联合验收,验收结果应符合采购人使用要求。在此期间,若发现产品质量有问题乙方应无条件免费更换,并无条件重新检测且调试直至验收合格交付使用。6.1.2.3乙方在采购人安装现场进行最终验收所产生的一切费用由乙方承担(并入投标报价内)。6.1.2.4若验收不能符合要求,采购人将按合同条款的有关规定执行。6.1.2.5进口商品应提供《中华人民共和国海关进口货物报关单》的原件或者完整版复印件(复印件无遮挡任何信息)。-第4页-6.1.2.6进口商品属于应检的(或采购人要求检的)应有请商检部门出具的商检报告,费用均由承担。进口商品若属于免检产品,需要出具免检的相关证明材料。6.2、技术资料要求:乙方需提供本项目全套设备配置清单(详列名称、品牌型号、数量、原产地等)。乙方向采购人提供以下目录的技术资料壹套(各项指标和参数应符合验收标准,采购人有权委托中国有资格单位或机构对设备性能、精度进行校核)。6.2.1出厂明细表(装箱单);6.2.2出厂检验报告和合格证书;6.2.3使用说明书;6.2.4安装手册、操作手册、维修手册;6.2.5零部件目录;6.2.6相关文件、支持程序软盘或光盘;6.2.7提供原产地制造商的产品证明;6.2.6合同中要求的其它文件资料。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.5履约验收:无6.6退、换货:如保修期内同一故障发生三次,或在两个月内无法修复,我司无条件换货,立即更换新机;如保修期内因故障停机,按停机时间的双倍顺延保修期。6.7其他:无七、资金支付方式、条件和时间期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1792,000.002024-03-31福建省国资医疗器械有限公司货物验收合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的90.00%288,000.002025-04-30福建省国资医疗器械有限公司验收合格一年后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10.00%八、履约保证金无九、合同期限至本项目结束十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。-第5页-(3)其他违约情形/10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:/(4)其他违约情形/十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他/十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,双方明确按以下第1种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:向福州仲裁委员会申请仲裁2、向人民法院提起诉讼。十四、合同其他条款无十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。-第6页-15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本零份,/15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他/十六、合同附件/甲方(采购人):福建省立医院(盖章),乙方(中标或成交人):福建省国资医疗器械有限公司(盖章)法定(授权)代表人:陈刚,法定(授权)代表人:何安菁纳税人识别号:12350000488000169Q,纳税人识别号:91350100MA34K67738开户银行:中国建设银行股份有限公司福州鼓楼支行开户银行:招商银行福州五四支行账号:350001896307050001392,账号:591907309910301签订地点:福建省福州市签订日期:2023年12月05日-第7页-