市政公用工程 排水工程 排水涵管采购合同公告(武宣县工业园区管理委员会2023)
一、采购人名称: 武宣县工业园区管理委员会
二、供应商名称: 广西鸿兴建设工程集团有限公司
三、采购项目名称: 武宣县工业园区管理委员会工程施工订购单
四、采购项目编号: PR690241943202312TY0001
五、合同编号: 1169024194320230002
六、合同内容:
序号
标项名称
规格型号
单位
数量
单价(元)
总价(元)
1
市政公用工程
详见附件
个
1
1806818.55
1806818.55
服务要求或标的基本概况:
七、其它事项:
详见附件中的合同文件
八、联系方式
1、 采购人名称: 武宣县工业园区管理委员会
联系人: 黄恩枪
联系电话: 13768521188
传真: /
地址: 武宣镇城东路标准厂房研发楼
2、运维公司名称: 政采云有限公司
联系人: 客服人员
联系电话: 400-881-7190
传真: 0571-28215512
地址: 杭州市西湖区转塘科技经济区块9号1幢2区5楼
3、同级政府采购监督管理部门名称: 武宣县财政局政府采购监督管理股
联系人: /
监督投诉电话: 0772-5214660
传真: /
地址: /
附件信息:
武宣县工业园区管理委员会工程施工合同(1169024194320230002).pdf
建设工程施工合同.pdf
政府采购工程施工合同编号:1169024194320230002采购单位(甲方):武宣县工业园区管理委员会服务单位(乙方):广西鸿兴建设工程集团有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、等法律法规规定,并严格遵循来宾市武宣县国家机关、事业单位及(或)团体组织工程施工采购项目招标文件、投标文件、工程施工服务协议,就甲方委托乙方提供工程施工服务事宜,双方经协商一致,签订本合同,以资共同遵守。一、服务项目、价格金额单位:元需求类型描述数量单位单价(元)总价(元)市政公用工程项目共分为5个排水工程,分别为原驾校门前一带新增地下排水涵管,垃圾中转站一带新增地下排水涵管,千层木业前新增地下排水涵管,宇恒木业生产车间前新增地下排水涵管,利佰林木业、闽标木业一带新增地下排水涵管。主要建设包括清淤、除草、砍树、拆险旧排水沟、拆除路肩墙、新建排水沉泥井、更换厚石片等(详见施工图)1个1806818.551806818.55合同总价:大写人民币壹佰捌拾万零陆仟捌佰壹拾捌元伍角伍分,小写1806818.55元。合同总价:大写人民币壹佰捌拾万零陆仟捌佰壹拾捌元伍角伍分,小写1806818.55元。合同总价:大写人民币壹佰捌拾万零陆仟捌佰壹拾捌元伍角伍分,小写1806818.55元。合同总价:大写人民币壹佰捌拾万零陆仟捌佰壹拾捌元伍角伍分,小写1806818.55元。合同总价:大写人民币壹佰捌拾万零陆仟捌佰壹拾捌元伍角伍分,小写1806818.55元。合同总价:大写人民币壹佰捌拾万零陆仟捌佰壹拾捌元伍角伍分,小写1806818.55元。二、付款方式付款时间付款比例(%)金额(元)备注--30.00542045.00合同签订生效后30个工作日内支付--50.00903409.00工程竣工通过验收合格,可拨付工程款--20.00361364.55工程通过验收并经过审计部门审计三、服务条款甲方(公章):,乙方(公章):法定(授权)代表人(签字):,法定(授权)代表人(签字):地址:,地址:电话:,电话:开户银行:,开户银行:1/2账号:,账号:签订日期:,签订日期:2/2合同编号:建设工程施工合同项目名称:河西工业园排水工程建设单位:武宣县工业园区管理委员会施工单位:广西鸿兴建设工程集团有限公司住房和城乡建设部国家工商行政管理总局制定第一部分合同协议书发包人(全称):武宣县工业园区管理委员会承包人(全称):广西鸿兴建设工程集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就河西工业园排水工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:(一)工程概况1.工程名称:河西工业园排水工程。2.工程地点:武宣县。3.工程立项批准文号:武发改复[20231115号4.资金来源:财政资金。5.工程内容:河西工业园排水工程项目施工图纸和工程量清单所包含的内容:具体详见施工设计图纸及工程量清单群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围河西工业园排水工程项目施工图纸和工程量清单所包含的内容:具体详见施工设计图纸及工程量清单。(二)合同工期计划开工日期:2023年12月21日,但实际开工日期应以本项目工程均具备开工条件,总监理工程师签发的正式开工令为准计划竣工日期:2024年3月20日,实际以总监理工程师签发的竣工验收报告为准。工期总日历天数:90天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。(三)质量标准工程质量符合合格标准。(四)签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为人民币:(大写):壹佰捌拾万零陆仟捌佰壹拾捌元伍角伍分(¥1806818.55元)。(1)安全文明施T费人民币(大写)玖万伍仟柒佰贰拾柒元玖角贰分(¥95727.92元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)2(?元);(4)暂列金额:人民币(大写)2(8/元);(5)增值税额:人民币(大写)壹拾肆万玖仟壹佰捌拾陆元捌角伍分(¥149186.85元)。增值税率:9%2.合同价格形式:固定综合单价。3.计税方式:。4.合同款支付账户(五)项目经理承包人项目经理:黄甫。身份证号:******************(六)合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如有);(2)投标函及其附录(如有);(3)专用合同条款及其附件(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)经财审工程量清单或预算书(7)图纸;(8)其他合同文件:招标文件及附件(含所有补充通知);在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。(七)承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。(八)词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。(九)签订时间2本合同于2023年12月20日签订。(十)签订地点本合同在武宣县签订。(十一)补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。(十二)合同生效本合同自双方法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章或合同专用章之日起生效。(十三)合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份。甲方(公章):武宣县工业园区管理委员会法定(授权)代表人(签字)地址:电话:0772-5221561开户银行:中国工商银行股份有限公司武宣县支行106113账号:2108420029100111786签订日期:乙方(公章):广西鸿兴建设工程集团有限公司法定(授权)代表人(签字):221地址:武宣县武宣镇城东新区裕达绿水仙城中央城市广场写字楼16-5号电话:0772-5217666开户银行:中国农业银行股份有限公司武宣县支行账号:20145101040013791签订日期:2023312月20日第二部分通用合同条款采用《建设工程施工合同(示范文本)》(GF—2017—0201)。第二部分专用合同条款合同专用条款是对合同通用条款有关条款的补充、删改或具体化,应对照合同通用条款同一编号的条和款一起阅读和理解。若合同的通用条款与专用条款规定不一致的,适用专用条款,若专用条款没有规定的,适用通用条款。1一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:履行合同过程中双方书面确认的会议纪要、签证、设计变更等资料1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:韦东亮名称:广西磊鑫建设有限公司资质类别和等级:E245013207联系电话:15577078128电子信箱:7通信地址:来宾市人民路西277号金色宏都16号楼单元3304房1.1.2.5设计人:蓝泽琳名称:中大设计集团有限公司资质类别和等级:市政行业乙级联系电话:18907836732电子信箱:通信地址:陕西省西安市高新区丈八街办唐延南路8号泰维智链中心一期B座2层205室1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:符合通用条款规定的发包方提供的施工场地。1.1.3.9永久占地包括:建筑古地、道路用地、绿化用地,均按照《建设用地规划许可证》附图确定。1.1.3.10临时占地包括:临时工人宿舍、实验室、材料堆放场、材料加工场及施工便道用地等。1.3法律适用于台同的其他规范性文件:国家现行的《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》(2011年修订)、《中华人民共和国招标投标法》及实施条例、《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程质量管理条例》、《建筑工程施工质量统一验收标准》(GB50300-2013)、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《(建设工程工程量清单计价规范(GB50500-2013)广西壮族自治区实施细则》、《建设工程工程量计算规范》(GB50854~50862-2013)、《建设工程工程量清单计算规范(GB50854~50862-2013)广西壮族自治区实施细则》及其2016修订版、《建筑工程施工发包与承包计价管理办法》、《中华人民共和国仲裁法》或《中华人民共和国民事诉讼法》、《中华人民共和国担保法》、《中华人民共和国保险法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《中华人民共和国道路交通安全法》、《城市市容和环境卫生管理条例》等国家现行法律、行政法规,工程所在地政府的有关法规和规章。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:国家及省级、市级及地方现行施工验收规范及强制性条文和有关规定,现行颁布实施的建设工程标准规范。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:无发包人提供国外标准、规范的份数:无发包人提供国外标准、规范的名称:无1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:按通用条款,无特殊约定1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为(1)合同协议书;(2)中标通知书(如有);(3)投标函及其附录(如有);(4)专用合同条款及其附件;(5)通用合同条款;(6)技术标准和要求;(7)已标价工程量清单或预算书(8)图纸;(9)其他合同文件。(10)《建设工程工程量清单计价规范(GB5050-2013)》及其广西实施细则、《建设工程工程量清单计算规范(GB5854-50862-2013)》及其广西实施细则(修订本)及《关于建筑业实施营业税改征增值税后广西壮族自治区建设工程计价依据调整的通知》(桂建标(2016117号)及《关于调整建设工程计价增值税税率的通知》(桂建标r2019]12号)。说明:(6)、(7)、(8)、(9)填空内容分别限于技术标准和要求、图纸、已标价工程量清单或预算书、其他合同文件四者之一,其优先顺序可根据采取的不同合同方式由双方约定。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:合同签定后,要求开工前14天前;发包人向承包人提供图纸的数量:一式贰份全套图纸,承包人需要增加图纸套数的,发包人提供图纸由承包人自行复制,复制费用由承包人承担;发包人向承包人提供图纸的内容:经双方确认的本合同工程承包范围内的全部图纸,其余的按通用条款执行。1.6.2承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:提供完善的施工组织设计和安全专项方案及其他需要由承包人提供的相关资料;承包人提供的文件的期限为:施工组织设计应在开工前7天提交:进度计量资料为约定已完成工程量的当月25日前:工程竣工结算资料的提交应在项目竣工验收通过后一个月内承包人提供的文件的数量为:施工组织设计、进度计量资料为一式肆份:工程竣工结算资料为一式陆份;承包人提供的文件的形式为:书面形式及电子档发包人审批承包人文件的期限:从收到承包人提供的文件之日起七天内予以确认,如有重大异议必须在收到上述资料之日起五天内以书面形式送达承包人,逾期不确认也不提出书面意见的,视为同意1.6.3现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:承包人必须保证施工现场至少有一套以上施工设计图和承包人文件,供发包人、监理人及有关人员进行工程检查时使用1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:发包人指定地点发包人指定的接收人为:业主派驻现场代表承包人接收文件的地点:承包人施工现场管理机构的办公地点承包人指定的接收人为:合同协议书中载明的承包人项目经理本人或者公司的授权代表监理人接收文件的地点:按监理合同执行监理人指定的接收人为:按监理合同执行1.8严禁赔赔合同当事人不得以赔赔或变相购赔的方式,谋取非法利益或损害对方权益。因一方合同当事人的赔赔造成对方损失的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。承包人不得与监理人或发包人聘请的第三方串通损害发包人利益。未经发包人书面同意,承包人不得为监理人提供合同约定以外的通讯设备、交通工具及其他任何形式的利益,不得向监理人支付报酬。1.9化石、文物在施工现场发掘的所有文物、古迹以及具有地质研究或考古价值的其他遗迹、化石、钱币或物品属于国家所有。一旦发现上述文物,承包人应采取合理有效的保护措施,防止任何人员移动或损坏上述物品并立即报告有关政府行政管理部门,同时通知监理人发包人、监理人和承包人应按有关政府行政管理部门要求采取妥善的保护措施,由此增加的费用和(或)延误的工期由发包人承担。承包人发现文物后不及时报告或隐满不报,致使文物丢失或损坏的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:按《通用合同条款》1.10.1条执行1.10.2场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:施工现场封闭围档范围内的为场内交通,以外的部分为场外交通关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:发包人向承包人提供的施工场地与公共道路的通道开通至施工场地内,满足施工运输的需要,并保证施工期间的畅通,且不受其他因素的干扰。1.10.3超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人对上述文件享有完整的著作权关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:,承包人未经发包人同意,不得使用上述文件申报奖项或者公开推广宣传1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:除署名权以外,承包人对上述文件享有著作权的其他权利关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人可因实施工程的运行、调试、维修、改造等目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经发包人书面同意,承包人不得为了台同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方,承包人未经发包人同意,不得使用上述文件电报奖项或者公开推广宣传。1.11.3承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式承包人在合同签订前和签订时已确定采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费已包含在签约合同价虫。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单工程量偏差时,是否调整合同价格:允许2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:黄恩枪身份证号:7职务:工管委运行服务股工作人员8发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:按通用条款执行16.2.4因承包人违约解除合同后的处理因承包人原因导致合同解除的,则合同当事人应在合同解除后三个月内完成估价、付款和清算,并按以下约定执行:(1)合同解除后,按第4.4款(商定或确定)商定或确定承包人实际完成工作对应的合同价款,以及承包人已提供的材料、工程设备、施工设备和临时工程等的价值;(2)合同解除后,承包人应支付的违约金;(3)合同解除后,因解除合同给发包人造成的损失;(4)合同解除后,承包人应按照发包人要求和监理人的指示完成现场的清理和撤离;(5)发包人和承包人应在合同解除后进行清算,出具最终结清付款证书,结清全部款项。因承包人违约解除合同的,发包人有权暂停对承包人的付款,查清各项付款和已扣款项。发包人和承包人未能就合同解除后的清算和款项支付达成一致的,按照第20条(争议解决)的约定处理。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:(1)6级以上的地震;(2)7级以上持续1天的大风;(3)暴雨级以上持续1天的大雨且降雨量为(50)mm以上;(4)220年以上未发生过,持续2天的38℃以上高温天气;(5)20年以上未发生过,持续2天的0℃以上低温天气;(6)20年以上未发生过的洪水;(7)战争、恐怖主义、动乱、空中飞行物体坠落;(8)当地气象部门规定的情况,当地地震部门规定的情况,当地卫生部门规定的情况。17.2因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后30天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险1关于工程保险的特别约定:承包人应对其为本合同工程派遣或雇佣的人员进行意外伤亡和人身事故保险并计入工程报价中,发包人不承担一切伤害赔偿和补偿以及与其有关的一切索赔、诉讼、损害赔偿、诉讼费、指控费及其他开支3118.2其他保险关于其他保险的约定:承包人必须为从事本工程的施工人员和管理人员及履行合同聘请的第三方的人员投保意外伤害险等建筑工程一切险或安装工程一切险:承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:按国家相关规定行18.3通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:按通用合同条款执行19.争议解决19.1争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:无20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:无选定争议评审员的期限:无争议评审小组成员的报酬承担方式:无其他事项的约定:无20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:无19.2仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)提请_仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对合同双方均有约束力。(2)向武宣县人民法院起诉,费用由承包人支付。20补充条款20.1本工程禁止使用童工。20.2协商和解(1)合同价款争议发生后,发承包双方任何时候都可以进行协商。协商达成一致的,双方应签订书面和解协议,和解协议对发承包双方均有约束力。(2)如果协商不能达成一致协议,发包人或承包人都可以按合同约定的其他方式解决争议。20.3本合同未约定其他事项,双方可签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。附件附件1:承包人主要施工管理人员表附件2:工程质量保修书附件3:廉政合同附件4:安全生产合同32附件1:承包人主要施工管理人员表名称名称姓名职务职称计划进场时间一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员项目主管项目主管黄日腾总经理工程师工程师其他人员其他人员钟晓梅财务//其他人员其他人员其他人员其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员项目经理黄甫项目经理项目经理工程师项目副经理技术负责人陈廷军技术负责人技术负责人工程师造价管理朱露晶造价员造价员/质量管理黄日鹏质量员质量员/质量管理质量管理材料管理李娜材料员材料员计划管理廖凯施工员施工员1安全管理廖莎莎安全员安全员/安全管理安全管理其他人员罩合燕资料员资料员1STMHA33附件2:工程质量保修书(市政工程)发包人(全称):武宣县工业园区管理委员会承包人(全称):广西鸿兴建设工程集团有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就河西工业园排水工程(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:图纸及工程量清单所含的内容二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期为一年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为224个月,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1,属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起2天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理,修理费用从质量保修金内扣除。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。34六、双方约定的其他工程质量保修事项:无工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。ZVE发包人(公章):承包人(公章):法定代表人:法定代表人:230021571(签字或盖章)(签字或盖章)地址:武宣县城东路标准厂房研发楼北楼二楼地址:武宣县武宣镇城东新区裕达绿水仙城中央城市广场写字楼16-5号电话:0772-5221561电话:0772-5217666开户银行:中国工商银行股份有限公司武宣县支行开户银行:中国农业银行武立县支行账号:2108420029100111786号:20145101040013791账号:20145101040013791VI口门口35附件3:廉政合同根据有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,河西工业园排水工程项目法人武宣县工业园区管理委员会(项目法人名称,以下简称“发包人”)与该项目河西工业园排水工程标段的施工单位广西鸿兴建设工程集团有限公司(施工单位名称,以下简称“承包人”),特订立如下合同。1.发包人和承包人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行_河西工业园排水工程_标段施工合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.发包人的义务(1)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让承包人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。(2)发包人工作人员不得参加承包人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)发包人及其工作人员不利要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工作有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)发包人及期工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同规定外的材料和设备。(6)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.承包人的义务(1)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。36(3)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)承包人不得为发包人单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)发包人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)承包人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,发包人建议交通主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的公路建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察部门约请承包人或承包人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为发包人和承包人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为河西工业园排水工程标段施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。8.本合同正本一式二份,副本八份,合同双方各执正本一份,副本发包人执六份,承包人执两份。发包人:武宣县工业园区管理委员会承包人:广西鸿兴建设工程集团有限公司(盖单位章)(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:02157法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)2027年12月20日2023年12月20日发包人监督单位:(全称)(盖单位章)承包人监督单位:(全称)(盖单位章)37附件4安全生产合同为在河西工业园排水工程施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人武宜县工业园区管理委员会(发包人名称,以下简称“发包人”)与承包人广西鸿兴建设工程集团有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同:1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人施工现场安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。2.承包人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》、《公路工程施工安全技术规程》和《公路筑养路机械操作规程》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员T的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯38检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用:(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《公路水运工程安全生产监督管理办法》的相关规定使用和管理。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。5.本合同正本一式二份,副本八份,合同双方各执正本一份,副本发包人执六份,承包人执两份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。GUNGHYG发包人:武宣县工业园区管理委员会承包人:广西鸿兴建设工程集团有限公司(盖单位章)(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人(签字或盖章)(签字或盖章)2027年12月20日2028年12月200日39